1. Муниципальное бюджетное дошкольное
образовательное учреждения - детский сад
комбинированного вида № 317
СОВРЕМЕННЫЕ ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ
ТЕХНОЛОГИИ
ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ
ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
Цель семинара:
Повышение профессиональной
компетентности педагогов;
Развитие интеллектуальной и
творческой инициативы педагогов;
Выработка единой педагогической
позиции
2. Дерево ожиданий
Пути достижения
высоких и
стабильных
результатов в работе
с детьми
Проблемы
1. Поиск и создание новых
подходов к воспитанию и
обучению детей дошкольного
возраста
2. Ориентация на социализацию
и индивидуализацию развития
ребенка
3. Взрослый и ребенок -
субъекты образовательного
процесса.
1. Сложно уходить от привычных подходов,
стереотипных приемов и единой формы
(занятия) организации детской
деятельности.
2. В методических пособиях к примерным
основным образовательным программам,
сохраняются отдельные элементы
традиционных технологий
3.Преобладают иллюстративно-
объяснительные методы и приемы
4. Необходимость педагогам «обучаться в
любом возрасте»
3. Вопросы, перечень причин и проблемы
Когда ребенку не интересно учиться?
Когда педагогу не интересно учить?
Когда родители недовольны результатами
обучения своего ребенка?
Как гарантировать достижение стабильных
результатов воспитания, обучения?
КАК ПОВЫСИТЬ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО
ПРОЦЕССА?
РАБОТА В ГРУППАХ
4. Переход к новому качественному
образованию невозможен без:
1. Внедрения в образовательный процесс
современных педагогических технологий
2. Повышения профессиональной компетенции
педагога
3. Взаимодействия всех субъектов
образовательного сообщества
5. Принято считать, что технологические
процессы (в том числе и педагогический
процесс, построенный по технологическим
принципам) должны быть высоко
эффективными.
Поэтому педагоги, стремящиеся повысить
качество обучения и воспитания, все
настойчивее говорят о переходе к технологии
ЧТО ОЗНАЧАЕТ САМ ТЕРМИН
«ТЕХНОЛОГИЯ», ?
6. Технология – это ….
• «Технология»
происходит от
греческих techne -
искусство,
мастерство и logos -
наука, закон.
Дословно
технология - это
наука о мастерстве.
• «….универсальное
искусство учить всех
всему, учить с верным
успехом, быстро,
основательно, приводя
учащихся к добрым
нравам и глубокому
благочестию».
Я.А. Каменский
7. Педагогическая технология –это….
гарантированное достижение
педагогического результата и в
процессе образования, и в
являющемся его частью процессе
обучения.
8. Ядро технологии
Цель
Средства и
правила их
использования
Результат
Педагогическая технология имеет
цель
обладает средствами
имеет главную идею
становятся основой эффективности результатов
9. 1. Каковы критерии выбора педагогической
технологии?
2. Чем должен «вооружиться» педагог-
воспитатель, приступая к выбору технологий,
проектированию педагогической
деятельности?
3. Чем отличаются традиционные и
развивающие технологии?
БАНК ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ
РАБОТА В ГРУППАХ
10. Отличие педагогической технологии
от методики:
• воспроизводимость,
• жесткий алгоритм
действий,
• устойчивость
результатов,
• отсутствие многих
«если»:
• если талантливый педагог
• если способные дети…
• если хорошие родители…
11. АЛГОРИТМЫ ФОРМ РАБОТЫ
С ДЕТЬМИ В ДОО
Детское
исследование
Путешествие
«по реке
времени»
Путешествие
по карте
Проектная
деятельность
Работа в группах
13. Для внедрения современных педагогических
технологий в дошкольное образовательно
учреждение необходимо:
Накопление новых
технологий,
Стихийные эксперименты,
Систематизация и оценка
накопленных
педагогических данных,
Реальная оценка
возможностей коллектива
детей, педагогов.
Видения социально-
педагогического процесса
Профессиональное
развитие и саморазвитие
педагогов,
Научно-методическое
обеспечение
Обновление содержания
педагогического процесса
14. ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
• Конструкт
(Современное проектирование организации
совместной непосредственно образовательной
деятельности с детьми)
15. ЗАДАЧИ
образовательной программы
Задачи с учетом индивидуальных особенностей
воспитанников группы
Этапы
(последовател
ьность)
деятельности
Содержание деятельности Действия,
деятельность
педагога
Действия,
деятельность детей,
выполнение которых
приведет к
достижению
запланированных
результатов
Планируемый
результат
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА
организации совместной непосредственно образовательной деятельности с детьми
Тема (проект. событие):
________________________________________________________________________________
Возрастная группа: ______________________________________________________________
Форма НОД: ____________________________________________________________________
Форма организации (групповая, подгрупповая, индивидуальная, парная)
Учебно-методический комплект: ___________________________________________________
__________________________________________________________________________________________
Средства:
наглядные__мультимедийные______________________________________________________
литературные
музыкальные