Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran Kompetensi Kejuruan Pertelevisian kelas XI semester 3 SMK VISI MEDIA INDONESIA membahas identifikasi kostum pemain, meliputi pengukuran konstruksi pakaian, pemilihan bahan dan peralatan konstruksi, serta evaluasi hasil identifikasi kostum melalui praktik."
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
TAHUN PELAJARAN 2013/2014
Nama Sekolah : SMK VISI MEDIA INDONESIA
Kompetensi Keahlian : TEKNIK PRODUKSI DAN PENYIARAN PROGRAM PERTELEVISIAN
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Pertelevisian
Kelas / Semester : XI / 3
Pertemuan ke : 1 Sampai 3
Alokasi Waktu :6 X 45 menit
Standar Kompetensi :Tata Artistik dan Scenic art
Kode Kompetensi :074.KK. 14 dan 074.KK. 15
Kompetensi Dasar :Mengidentifikasi kostum pemain
Indikator : - Menerima brief melalui penghubung personil yang relevan dan
menginterpretasikan serta mengkonfirmasi kebutuhan scenic art
dalam produksi
-Membaca dan menginterpretasikan penjadwalan produksi
scenic art, spesifikasi scenic art, daftar dan skala
penggambaran
-Mengukur konstruksi pakaian secara akurat
-Memilih peralatan, perkakas,material dan mengecat seluruh
desain dan spesifikasi kebutuhan yang diperlukan
I. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mendapat pengalaman serta wawasan melakukan komunikasi yang
relevan
Peserta didik dapat memilih crew atau unit pemfokus untuk kebutuhan shooting
Peserta didik mampu memastikan alat yang relevan dengan unit pemfokus.
II. Materi Ajar
Pengugukuran konstruksi pakaian
Pemilihan bahan konstruksi pakaian
Pemilihan peralatan dan perkakas konstruksi pakaian
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah Interaktif
2. Diskusi
3. Simulasi
4. Demonstrasi (Unjuk kerja)
5. Interview (Tanya jawab)
2. 2
IV. Skenario Pembelajaran
Pertemuan 1 (2 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Waktu
1
2
3
Pendahuluan
Apersepsi:Pengajar memberikan sejumlah pertanyaan kepada
peserta didik sesuai dengan materi yang akan disampaikan
Motivasi : Pengajar menyampaikan manfaat atau tujuan
pembelajaran
pengajar memberikan penjelasan umum dari materi yang akan
disampaikan tentang kebutuhan scenic art dalam produksi
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan pengajar
tentang kebutuhan scenic art dalam produksi
- Peserta didik dapat dengan teliti dalam mengukur pakaian secara
akurat
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang
bagaimana cara memilih peralatan, perkakas dan material yang
dibutuhkan dengan cermat
b.Elaborasi
- Pengajar melibatkan peserta didik secara aktif dalam memilih
peralatan, perkakas dan material yang dibutuhkan
- Pengajar melibatkan perseta didik untuk memilih dengan cermat
kebutuhan scienic art dalam proses produksi
c.Konfirmasi
- Peserta didik dan pengajar mendiskusikan secara komprehensif
tentang kebutuhan scenic art dalam produksi
Kegiatan Penutup
Pengajar memberikan penguatan pemahaman dalam materi tentang
kebutuhan scenic art dalam produksi
5 menit
70
menit
15
menit
3. 3
Pertemuan 2 (2 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Waktu
1
2
3
Pendahuluan
Apersepsi:
- Pengajar memberikan sejumlah pertanyaan kepada peserta didik
tentang materi disampaikan minggu lalu
Motivasi :
- Pengajar menyampaikan manfaat atau tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan kepada peserta didik
Pengajar memberikan penjelasan umum dari materi yang akan
disampaikan tentang fungsi scenic art dan teknik membaca dan
menginterpretasikan kebutuhan scenic art dalam produksi
(Penjadwalan produksi scenic art, spesifikasi scenic art,
daftar,dan skala penggambaran)
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan pengajar
tentang fungsi scenic art pada produksi
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan tentang teknik
membaca dan menginterpretasikan kebutuhan scenic art dalam
produksi (Penjadwalan produksi scenic art, spesifikasi scenic art,
daftar,dan skala penggambaran)
b.Elaborasi
- Pengajar memberikan tugas kepada peserta didik untuk
menuliskan teknik membaca dan menginterpretasikan kebutuhan
scenic art dalam produksi (Penjadwalan produksi scenic art,
spesifikasi scenic art, daftar,dan skala penggambaran)
- Peserta didik berperan aktif untuk menganalisa dan
mendiskusikan kepada temanya
- Peserta didik mendiskusikan hasil tulisan kepada temannya yang
lain didampingi oleh pengajar
c.Konfirmasi
Pengajar memberi sebuah penambahan apabila terjadi kekeliruan
peserta didik dalam memahami teknik membaca dan
menginterpretasikan kebutuhan scenic art dalam produksi
(Penjadwalan produksi scenic art, spesifikasi scenic art, daftar,dan
skala penggambaran)
- Pengajar memberi fasilitas kepada peserta didik untuk bertanya
agar peserta didik terbiasa untuk bertanya kepada pengajar
- Pengajar memberi kesimpulan tentang materi yang di paparkan
kepada peserta didik
Kegiatan Penutup
Pengajar memberikan penguatan pemahaman dalam materi tentang
fungsi scenic art dan teknik membaca dan menginterpretasikan
kebutuhan scenic art dalam produksi (Penjadwalan produksi scenic
art, spesifikasi scenic art, daftar,dan skala penggambaran)
5 menit
70
menit
15
menit
4. 4
Pertemuan 3 (2 Jam Pelajaran)
No. Kegiatan Waktu
1
2
3
Pendahuluan
Apersepsi:
- Pengajar memberikan sejumlah pertanyaan kepada peserta didik
tentang materi disampaikan minggu lalu hingga mengkrucutkan ke
materi selanjutnya
Motivasi :
- Pengajar menyampaikan manfaat atau tujuan pembelajaran yang
akan disampaikan kepada peserta didik
- Pengajar memberikan penjelasan umum dari materi yang akan
disampaikan tentang teknik pengukuran pakaian secara akurat
Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
- Peserta didik mendengarkan dan memperhatikan pengajar
tentang teknik pengukuran pakaian secara akurat
- Peserta didik mengetahui teknik pengukuran pakaian secara
akurat diperagakan oleh-oleh pengajar.
b.Elaborasi
- Pengajar memberikan tugas kepada peserta didik untuk
menuliskan tentang teknik pengukuran pakaian
- Peserta didik berperan aktif untuk menganalis dan mendiskusikan
kepada temanya
- Peserta didik mendiskusikan hasil tulisan kepada temannya yang
lain didampingi oleh pengajar
c.Konfirmasi
- Pengajar memberi sebuah penambahan apabila terjadi kekeliruan
peserta didik dalam memahami teknik-teknik penelaan fokus
- Pengajar memberi fasilitas kepada peserta didik untuk bertanya
agar peserta didik terbiasa untuk bertanya kepada pengajar
Kegiatan Penutup
- Pengajar memberikan penguatan pemahaman dalam materi
tentang teknik pengukuran pakaian secara akurat
5 menit
70
menit
15
menit
5. 5
V. Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
buku teks yang terkait
internet
surat kabar
majalah
buku pelengkap
VI. Penilaian
Jenis Tagihan:
tugas individu
kelompok
Bentuk Instrumen:
Praktik
A. Soal
1. Peserta didik ditugaskan untuk melakukan praktik identifikasi kostum
B. Pedoman/Kriteria penilaian
Mata Pelajaran : Kompetensi Kejuruan Pertelevisian
Kelas : XI- Broadcast
No NAMA ANAK
Score Jumlah
Score
Nilai
Ketepatan Kreatifitas Komposisi Objek
Pedoman Penskoran : - Selalu = 100 - Kadang kadang = 50
- Sering = 75- Jarang = 25
6. 6
VII. Pengamatan nilai-nilai Pendidikan Budaya dan Karakter Bangsa
No Indikator nilai karakter
No. daftar hadir peserta didik *)
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 .. 25
1 Kreatifitas (menunjukan kratifitas
peserta didik dalam menidentifikasi
kostum)
2 Kerja Keras
3 Rasa ingin tahu (menunjukan peserta
didik dala rasa ingin tahu dan
membiasakan diri untuk bertanya)
4 Disilplin (menunjukan sikap disiplin
dalam pelaksanaan kegiatan produksi)
Jumlah BT
Jumlah MT
Jumlah MB
Jumlah MK
*) Diisi dengan:
BT (Belum Terlihat) – jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator
MT (Mulai Terlihat) – jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten
MB (Mulai Berkembang)– jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku yang
tertera dalam indikator)
MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya) – jika peserta didik terus tenerus/konsisten
memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator
VIII. Evaluasi/Tindak Lanjut Penilaian
1. Peserta didik dikatakan berhasil jika tingkat pencapaiannya 75% atau lebih
2. Memberi program perbaikan untuk peserta didik yang tingkat pencapaiannya kurang
dari 75%
3. Memberi program remedi untuk peserta didik yang belum mencapai tingkat pencapaian
75%
4. Memberi program pengayaan untuk peserta didik yang tingkat pencapaiannya diatas
75%
Mengetahui, Ungaran,27 Agustus 2013
Kepala Sekolah Guru Mata Diklat
Augustinah, S.PdFirdaus Azwar E, S.Sn.