1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH I Pekanbaru
Program Keahlian : Teknik Sepeda Motor
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Materi Pokok : Peralatan Gambar Teknik
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit
Jumlah Pertemuan : 5 kali
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong-royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif dan proaktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural, berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menambah keimanan dengan menyadari hubungan keteraturan dan kompleksitas
alam terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
1.2 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan gaya dan arah gaya
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti,
cermat, tekun; hati-hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan
peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap
dalam melakukan percobaan dan diskusi
2.2 Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai
wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Indikator :
Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik
berdasarkan fungsi dan cara penggunaan
Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
Indikator :
Mampu menggunakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan
prosedur penggunaan
2. C. Tujuan Pembelajaran
Melalui studi literatur, pengamatan, diskusi, praktek kelompok dan presentasi dengan
menunjukkan rasa ingin tahu, disiplin, santun, teliti, jujur dan bertanggung jawab peserta
didik mampu :
Menjelaskan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaannya
Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaannya
Mengguanakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
Mengguanakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur penggunaan
D. Materi Pembelajaran
Pengenalan dan penggunaan peralatan serta kelengkapan gambar teknik
- Penggaris
- Jangka
- Pensil
- Mal
- Penghapus
- Kertas
Materi Fakta :
Berbagai macam peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.
Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik saat ini.
Materi Konsep :
Bentuk peralatan dan kelengkapan gambar teknik, disesuikan dengan fasilitas
yang tersedia
Peralatan dan kelengkapan gambar teknik digunakan sesuai cara penggunaan dan
fungsinya
Materi Prinsip :
Menentukan peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan fungsi dan cara
penggunaannya
Penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik disesuaikan dengan
fasilitas yang tersedia
Materi Prosedur :
Langkah kerja dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
Percobaan dalam penggunaan peralatan dan kelengkapan gambar teknik,
disesuaikan dengan fasilitas yang tersedia
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan Pembelajaran : Saintifik
Metode : Resitasi, Diskusi, Percobaan/Praktek Kelompok, Penugasan
3. F. Media dan Sumber Pembelajaran
Media Pembelajaran : Seperangkat peralatan dan kelengkapan gambar teknik, contoh-
contoh gambar teknik
Sumber Belajar : - Buku : Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H “Menggambar Mesin
menurut Standar ISO” PT. Pradnya Paramita, Jakarta
- Hantoro, Sirod dan Parjono (2005) “Menggambar Mesin” Adicita,
Jakarta
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN 1 & 2
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
tentang peralatan gambar teknik
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
2 x 10 menit
Inti
Mengamati
Penjelasan tentang peralatan
gambar teknik
Menanya
Mendiskusikan tentang peralatan
gambar serta fungsinya
Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
2 x 70 menit
Penutup
Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
2 x 10 menit
PERTEMUAN 3
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)
Pendahuluan
Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
10 menit
4. tentang kelengkapan gambar
teknik
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
Inti
Mengamati
Penjelasan tentang kelengkapan
gambar teknik
Menanya
Mendiskusikan tentang
kelengkapan gambar serta
fungsinya
Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
70 menit
Penutup
Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
10 menit
PERTEMUAN 4 & 5
KEGIATAN DESKRIPSI WAKTU (MENIT)
Pendahuluan Menyiapkan peserta didik untuk
mengikuti proses pembelajaran
Memotivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan
aplikasi materi pembelajaran
dalam kehidupan sehari-hari
tentang hubungan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai; dan menyampaikan
cakupan materi dan penjelasan
uraian kegiatan sesuai silabus
2 x 10 menit
Isi
Mengamati
Penjelasan tentang jenis peralatan
dan kelengkapan gambar teknik
Menanya
Mendiskusikan tentang jenis
peralatan dan kelengkapan
gambar teknik
2 x 70 menit
5. Mengajukan pertanyaan terkait
penjelasan materi pokok
Mengasosiasi
Menentukan hubungan jenis dan
fungsi peralatan gambar
Mengkomunikasikan
Menggunakan peralatan dan
kelengkapan gambar teknik
Penutup
Membimbing siswa membuat
rangkuman/simpulan
Melakukan evaluasi (penilaian
dan/atau refleksi)
Memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil
pembelajaran, merencanakan
2 x 10 menit
H. Penilaian
a. Jenis dan Teknik Penilaian
No Jenis Penilaian Teknik Penilaian Waktu
1. Sikap
Disiplin,
Rasa ingin tahu,
Teliti,
Bertanggung jawab,
Santun, dan
Bekerjasama
Observasi Selama Proses
Pembelajaran
2. Pengetahuan
Alat dan perlengkapan gambar
Fungsi dan cara penggunaan alat
dan perlengkapan gambar
Tes Tertulis
Penugasan
Setelah
pembelajaran
Pada akhir
pertemuan
3. Keterampilan
Menggunakan alat dan
perlengkapan gambar
Memili alat dan perlengkapan
gambar
Praktek Selama proses
praktek
Penyelesaian 1
minggu
6. b. Instrumen Penilaian dan Pedoman Penilaian
a) PENILAIAN SIKAP
Pedoman Observasi Sikap Spiritual
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap spiritual peserta didik. Berilah
tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap spiritual yang ditampilkan oleh
peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang
tidak melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
Observasi Sikap Spritual
Nama Peserta Didik : .............................................
Kelas : .............................................
Tanggal Pengamatan : .............................................
Materi Pokok : .............................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu
2 Mengucapkan rasa syukur atas karunia Tuhan
3 Memberi salam sebelum dan sesudah
menyampaikan pendapat/presentasi
4 Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun
tulisan terhadap Tuhan saat melihat kebesaran
Tuhan
5 Merasakan keberadaan dan kebesaran Tuhan saat
mempelajari ilmu pengetahuan
Jumlah Skor
7. Pedoman Observasi Sikap Disiplin
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kedisiplinan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap disiplin yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
Ya => apabila peserta didik menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan
Tidak => apabila peserta didik tidak menunjukkan perbuatan sesuai aspek
pengamatan.
Petunjuk Penskoran :
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑇𝑒𝑟𝑡𝑖𝑛𝑔𝑔𝑖
𝑥 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
Instrumen Observasi Sikap Disiplin
Nama Peserta Didik : ..................................................
Kelas : ..................................................
Tanggal Pengamatan : ..................................................
Materi Pokok : ..................................................
No Sikap yang diamati
Melakukan
Ya Tidak
1 Masuk kelas tepat waktu
2 Mengumpulkan tugas tepat waktu
3 Memakai seragam sesuai tata tertib
4 Mengerjakan tugas yang diberikan
5 Tertib dalam mengikuti pembelajaran
6 Mengikuti praktikum sesuai dengan langkah yang
ditetapkan
7 Membawa peralatan gambar pada pelajaran
menggambar
8 Membawa buku teks mata pelajaran
Jumlah
8. Pedoman Observasi Sikap Santun
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kesantunan. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap santun yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝐴𝑘ℎ𝑖𝑟
Instrumen Observasi Sikap Santun
Nama Peserta Didik : ...................................................
Kelas : ...................................................
Tanggal Pengamatan : ...................................................
Materi Pokok : ...................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Menghormati orang yang lebih tua
2 Mengucapkan terima kasih setelah menerima
bantuan orang lain
3 Menggunakan bahasa santun saat menyampaikan
pendapat
4 Menggunakan bahasa santun saat mengkritik
pendapat teman
5 Bersikap 3S (salam, senyum, sapa) saat bertemu
orang lain
Jumlah Skor
9. Pedoman Observasi Sikap Tanggung Jawab
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam tanggung
jawab. Berilah tanda ceklist (√) pada kolom skor sesuai sikap tanggung jawab yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak
melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Instrumen Observasi Sikap Tanggung Jawab
Nama Peserta Didik : ..........................................................
Kelas : ..........................................................
Tanggal Pengamatan : ..........................................................
Materi Pokok : ..........................................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Melaksanakan tugas individu dengan baik
2 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan
3 Tidak menuduh orang lain tanpa bukti yang akurat
4 Mengembalikan barang yang dipinjam
5 Meminta maaf atas kesalahan yang dilakukan
Jumlah Skor
10. Pedoman Observasi Sikap Jujur
Petunjuk :
Lembaran ini diisi oleh guru untuk menilai sikap sosial peserta didik dalam
kejujuran. Berilah tanda ceklits (√) pada kolom skor sesuai sikap jujur yang
ditampilkan oleh peserta didik, dengan kriteria sebagai berikut :
4 => selalu, apabila selalu melakukan sesuai pernyataan
3 => sering, apabila sering melakukan sesuai pernyataan dan kadang-kadang tidak
melakukan
2 => kadang-kadang, apabila kadang-kadang melakukan dan sering tidak melakukan
1 => tidak pernah, apabila tidak pernah melakukan
Petunjuk Penskoran :
Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑀𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 4 = 𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑎𝑘ℎ𝑖𝑟
Instrumen Observasi Sikap Jujur
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Pengamatan : ..............................................
Materi Pokok : ..............................................
No Aspek Pengamatan
Skor
1 2 3 4
1 Tidak nyontek dalam mengerjakan
ujian/ulangan/tugas
2 Tidak melakukan plagiat (mengambil/menyalin
karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
dalam mengerjakan setiap tugas
3 Mengungkapkan perasaan terhadap sesuatu apa
adanya
4 Melaporkan data atau informasi apa adanya
5 Mengakui kesalahan atau kekurangan yang
dimiliki
Jumlah Skor
11. b) PENILAIAN PENGETAHUAN
Kompetensi yang akan dinilai : Pengetahuan
Bentuk Penilaian : Tes Tertulis
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH I Pekanbaru
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X / Ganjil
Kompetensi Dasar dan Indikator :
3.1 Memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan fungsi dan cara
penggunaan
Indikator :
Mampu menjelaskan peralatan dan perlengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
Mampu memilih peralatan dan kelengkapan gambar teknik berdasarkan
fungsi dan cara penggunaan
Tabel : Kisi – Kisi Soal Ulangan Harian
No.
Urut
Kompetensi Dasar
/Indikator
Materi Kelas Indikator Soal
Bentuk
Soal
No.
Soal
1 Peralatan dan
kelengkapan gambar
Indikator :
Menjelaskan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan fungsi
dan cara
penggunaan
Menggunakan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan fungsi
dan cara
penggunaan
a. Penjelasan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
b.Penggunaan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
X/1
X/1
Peserta didik
dapat
menjelaskan
peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
peserta didik
dapat mengguna-
kan peralatan dan
perlengkapan
gambar teknik
berdasarkan
fungsi dan cara
penggunaan
Essay
Essay
3
1
12. SOAL ULANGAN HARIAN
Petunjuk Pengerjaan Soal :
a. Tuliskan identitas Anda pada bagian yang telah disediakan.
b. Kerjakan pada lembar kertas yang telah disediakan.
c. Kerjakan soal secara berurutan.
d. Jawablah soal berikut dengan singkat dan jelas!
Soal :
1. Untuk memperoleh gambar teknik yang baik dan benar diperlukan peralatan
gambar yang memadai, ada beberapa peralatan dan kelengkapan gambar yang
dapat digunakan, coba Anda sebutkan dan jelaskan fungsi dari setiap
peralatan dan kelengkapan gambar teknik !
2. Pensil gambar berbeda dengan pensil biasa, baik kualitas maupun kekerasan-
nya, coba Anda sebutkan dan jelaskan minimal 3 jenis pensil gambar
berdasarkan kualitas dan standar kekerasan pensil gambar !
3. Ada dua macam standar dalam ukuran kertas, yaitu standar inchi dan
milimeter, dengan ukuran kertas yang bervariasi bergantung kegunaan yang
direncanakan. Coba Anda sebutkan simbol dan ukuran kertas gambar
(milimeter) sesuai dengan Standar Internasional (ISO) !
4. Dengan menggunakan mistar segi tiga, kita dapat menentukan/membuat
besarnya sudut. Dari beberapa gambar berikut, tentukan besar dari setiap
sudut alfa !α
13. Kunci :
Pedoman Penskoran :
Nomor Soal Kriteria Jawaban Skor
1 Perlengkapan gambar dan fungsi :
- Pensil berfungsi untuk membuat macam garis/goresan
- Penghapus berfungsi untuk menghapus macam tulisan,
garis/goresan
- Penggaris berfungsi untuk menggambar garis lurus
- Jangka berfungsi untuk menggambar lingkaran atau busur
- Mal berfungsi untuk membantu mempercepat
penggamabaran sesuatu bentuk
- Kertas berfungsi sebagai media pembuatan gambar
20
2 Standar kekerasan pensil :
- 4H; 5H; 6H; 7H; 8H; 9H ( jenis pensil keras )
- B; HB; F; H; 2H; 3H ( jenis pensil sedang )
20
α
α α
α
α
14. - 7B; 6B; 5B; 4B; 3B; 2B ( jenis pensil lunak )
3 Macam dan ukuran kertas gambar :
- A4 => 210 x 297
- A3 => 297 x 420
- A2 => 420 x 594
- A1 => 594 x 841
- A0 => 841 x 1189
20
4 40
Total Skor 100
15. c) PENILAIAN KETERAMPILAN
Kompetensi yang akan dinilai : Keterampilan
Bentuk Penilaian : Unjuk Kerja
Satuan Pendidikan : SMK MUHAMMADIYAH I Pekanbaru
Mata Pelajaran : Gambar Teknik
Kelas/Semester : X/1 Ganjil
Kompetensi Dasar dan Indikator :
4.1 Menggunakan peralatan dan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
Indikator :
Mampu menggunakan peralatan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
Mampu menggunakan kelengkapan gambar teknik sesuai fungsi dan prosedur
penggunaan
INSTRUMEN PENILAIAN UNJUK KERJA
Nama Peserta Didik : ..............................................
Kelas : ..............................................
Tanggal Penilaian : ..............................................
Materi Pokok/Praktek : ..............................................
No Aspek Yang Dinilai
Penilaian
1 2 3 4
1 Persiapan Alat dan Persiapan Pengukuran
2 Pengamatan
3 Data Yang Diperoleh
4 Kesimpulan
Rata-Rata Nilai
Rubrik Penilaian Unjuk Kerja :
Aspek
Penilaian
1 2 3 4
Persiapan Alat
dan Persiapan
Pengukuran
Peralatan tidak
lengkap
Peralatan
lengkap,tidak
tertata sesuai
urutan kerja dan
tidak memenuhi
keselamatan kerja
Peralatan
lengkap,tidak
tertata sesuai
urutan kerja dan
memenuhi
keselamatan kerja
Peralatan lengkap,
tertata sesuai
urutan kerja dan
memenuhi
keselamatan kerja
Pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
mengandung
interpretasi
Pengamatan
cermat dan bebas
interpretasi
Pengamatan
cermat, akurat dan
bebas interpretasi
16. Data Yang
Diperoleh
Data tidak benar Data tidak
lengkap
Data lengkap,
tetapi tidak
terorganisir, atau
ada yang salah
tulis
Data lengkap,
terorganisir, dan
ditulis dengan
benar
Kesimpulan Tidak benar atau
tidak sesuai tujuan
Sebagian
kesimpulan ada
yang salah atau
tidak sesuai tujuan
Sebagian besar
kesimpulan benar
atau sesuai tujuan
Semua benar atau
sesuai tujuan
MENGETAHUI DIVERIFIKASI Guru MataPelajaran
KEPALA SMK M 1
PEKANBARU
WAKA
KURIKULUM
ALGAFAR, S. Pd. IRWANDY, S.Pd ………………………
NBM. 813 208