SlideShare a Scribd company logo
1 of 12
КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ
Презентацию подготовил:
Учитель-логопед
Кривенко Т.В.
ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА
От того, насколько радостными и интересными будут первые
занятия, во многом зависит дальнейшее обучение ребенка.
Продолжительность занятия с ребенком 5-6 лет не должна
превышать 10 минут на начальном этапе обучения, а в
дальнейшем 15-20 минут.
При первых же признаках усталости, рассеянности, потери
интереса к занятию его необходимо прекратить. Старайтесь чаще
поощрять ребенка. От этого во многом зависит его интерес к
знаниям и учебе в дальнейшем.
ДЕЛИМ СЛОВА НА СЛОГИ
 Основная произносительная
единица речи – слог, правильное
звучание слова достигается
правильной передачей его
слоговой структуры с выделением
ударного слога.
 Игра «Прохлопай слово»
 Ход игры: Взрослый называет
слово на заданную тему, например,
«Игрушки». Ребенок проговаривает
его по слогам, прохлопывая
каждый слог.
 Пример: ма-ши-на, кук-ла
УЧИМСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ЗВУКИ
Играя, старайтесь научить
ребенка слышать звуки речи,
выделять их из слов, сравнивать
между собой по звучанию.
Игра «Путешествие»
Ход игры: Взрослый говорит
«Мы отправляемся в...(
например, ) Африку. Возьмем с
собой все, что начинается на
звук А. Ребенок и взрослый по
очереди называют
существительные, которые
начинаются с заданного звука.
Игра «Будь внимателен»
Ход игры: Ребенок называет
предметы, изображенные на
картине, на заданный звук.
ЗАПОМИНАЕМ БУКВЫ
Помните, что в основе обучения
чтению лежит не буква, а звук,
поэтому нужно делать упор на
запоминание звуков, а не букв. То
есть, например, при освоении
буквы Б надо учить ребенка
говорить (б), а не (бэ). При таком
подходе ему в дальнейшем будет
гораздо проще понять, почему (б) и
(а) в слоге дают БА
Сначала достаточно освоить 10-12
наиболее употребляемых букв:
гласных А У О Ы Э
и согласных
М, Н, Ш, Р, С, Л, П, К.
Этого набора будет вполне
достаточно , чтобы успешно
осваивать слоги.
ИГРЫ С БУКВАМИ
Учите дошкольника узнавать облик
буквы, сравнивать буквы между
собой по внешнему виду.
Предлагайте ребенку выложить буквы
из палочек, семян, фасоли,
цветных пуговиц, ниточек,
вылепить из пластилина.
 Чем увлекательнее будут занятия с
буквами, тем быстрее
сформируется у малыша интерес к
обучению, тем значительнее будут
его успехи в овладении чтением.
ИГРЫ С БУКВАМИ
Игра «Нарисуй букву»
Цель: запоминать буквы,
развивать мелкую моторику.
Ход игры: насыпьте в ёмкость
горох (манку, гречку или любую
другую крупу) и предложите
ребенку нарисовать букву.
Игра «Чего не хватает
букве?»
Ход игры: взрослый рисует
букву без какого-либо
элемента и предлагает
ребёнку дорисовать его.
УЧИМСЯ СОЕДИНЯТЬ БУКВЫ
А У
У А
А М
У С
М А
С У
Обучая слиянию букв в один слог,
предложите ребенку соединять
буквы дорожкой, передвигая палец
от одной буквы к другой.
Сначала учим соединять гласные,
затем гласный и согласный и,
наконец, согласный и гласный.
Старайтесь как можно быстрее
приучить дошкольника читать
слоги сразу, а не по буквам, иначе
ему будет гораздо сложнее освоить
процесс складывания слогов в
слова, а слов в предложения.
ЧИТАЕМ СЛОГИ
ИГРЫ СО СЛОВАМИ
К чтению слов лучше переходить
тогда, когда дошкольник называет
слог сразу, а не по буквам.
Игра «Слова рассыпались»
Ход игры: взрослый смешивает
буквы одного слова и говорит, что
буквы перепутали свой порядок.
Нужно помочь им встать на нужные
места и прочитать получившееся
слово.
Игра «Волшебник»:
Ход игры: Ребенку нужно заменить
первую букву в слове так, чтобы
получилось новое слово (бак – мак
– рак – лак; кошка – мошка и др.).
ЧИТАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Только убедившись в том, что
ребенок хорошо читает слова,
можно переходить к чтению
несложных предложений.
Игры «Найди слово, которое
я прочту, и покажи его» ,
«Найди и прочитай
предложение, в котором
есть эти слова»
Цели: тренировка умения следить
по тексту, искать нужное слово,
читать, выполнять словесную
инструкцию.
Успехов Вам и Вашим детям!

More Related Content

What's hot

Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"
Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"
Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"Наталья Гришина
 
Rechevaia gotovn k_sch
Rechevaia gotovn k_schRechevaia gotovn k_sch
Rechevaia gotovn k_schir_556
 
консультация для родителей по развитию речи
консультация для родителей по развитию речиконсультация для родителей по развитию речи
консультация для родителей по развитию речиВладеймир Потанин
 
логопедическая азбука для родителей
логопедическая азбука для родителейлогопедическая азбука для родителей
логопедическая азбука для родителейir_556
 
Для средней группы
Для средней группыДля средней группы
Для средней группыsad-raduga
 
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"Валерия Кулеш
 
особенности речи детей 2 3 лет
особенности речи детей 2 3 летособенности речи детей 2 3 лет
особенности речи детей 2 3 летAndrey Fomenko
 
логопед кривенко
логопед кривенкологопед кривенко
логопед кривенкоvirtualtaganrog
 
Что такое пункт
Что такое пунктЧто такое пункт
Что такое пунктzhanna_kukhta
 
газета для родителей
газета для родителейгазета для родителей
газета для родителейyulyarom
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработкаolga080974
 
речевое развитие ребенка 5 6 лет
речевое развитие  ребенка 5   6  летречевое развитие  ребенка 5   6  лет
речевое развитие ребенка 5 6 летvirtualtaganrog
 
консультация для родителей
консультация для родителейконсультация для родителей
консультация для родителейziomka
 
воспитание звуковой культуры речи в домашних условиях
воспитание звуковой культуры речи в домашних условияхвоспитание звуковой культуры речи в домашних условиях
воспитание звуковой культуры речи в домашних условияхFintfin
 
Речевая азбука
Речевая азбукаРечевая азбука
Речевая азбукаsad-raduga
 
влияние пальчиковой гимнастики
влияние пальчиковой гимнастикивлияние пальчиковой гимнастики
влияние пальчиковой гимнастикиvirtualtaganrog
 

What's hot (20)

Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"
Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"
Презентация для РМО "Обобщение опыта работы"
 
Rechevaia gotovn k_sch
Rechevaia gotovn k_schRechevaia gotovn k_sch
Rechevaia gotovn k_sch
 
консультация для родителей по развитию речи
консультация для родителей по развитию речиконсультация для родителей по развитию речи
консультация для родителей по развитию речи
 
логопедическая азбука для родителей
логопедическая азбука для родителейлогопедическая азбука для родителей
логопедическая азбука для родителей
 
Kp
KpKp
Kp
 
презентация зрр
презентация зррпрезентация зрр
презентация зрр
 
Для средней группы
Для средней группыДля средней группы
Для средней группы
 
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"
Семинар-практикум для родителей старшей группы "Речевая игротека"
 
особенности речи детей 2 3 лет
особенности речи детей 2 3 летособенности речи детей 2 3 лет
особенности речи детей 2 3 лет
 
логопед кривенко
логопед кривенкологопед кривенко
логопед кривенко
 
Что такое пункт
Что такое пунктЧто такое пункт
Что такое пункт
 
ясли
яслиясли
ясли
 
газета для родителей
газета для родителейгазета для родителей
газета для родителей
 
методическая разработка
методическая разработкаметодическая разработка
методическая разработка
 
речевое развитие ребенка 5 6 лет
речевое развитие  ребенка 5   6  летречевое развитие  ребенка 5   6  лет
речевое развитие ребенка 5 6 лет
 
консультация для родителей
консультация для родителейконсультация для родителей
консультация для родителей
 
воспитание звуковой культуры речи в домашних условиях
воспитание звуковой культуры речи в домашних условияхвоспитание звуковой культуры речи в домашних условиях
воспитание звуковой культуры речи в домашних условиях
 
Речевая азбука
Речевая азбукаРечевая азбука
Речевая азбука
 
Альтернативное общение
Альтернативное общениеАльтернативное общение
Альтернативное общение
 
влияние пальчиковой гимнастики
влияние пальчиковой гимнастикивлияние пальчиковой гимнастики
влияние пальчиковой гимнастики
 

Viewers also liked

кривенко. развитие читательского интереса
кривенко. развитие читательского интересакривенко. развитие читательского интереса
кривенко. развитие читательского интересаvirtualtaganrog
 
кривенко. осень
кривенко. осенькривенко. осень
кривенко. осеньvirtualtaganrog
 
специфика положения руки при письме
специфика положения руки при письмеспецифика положения руки при письме
специфика положения руки при письмеvirtualtaganrog
 
презентация белоконь
презентация белоконьпрезентация белоконь
презентация белоконьvirtualtaganrog
 
радуга белоконь
радуга белоконьрадуга белоконь
радуга белоконьvirtualtaganrog
 
парк белоконь
парк белоконьпарк белоконь
парк белоконьvirtualtaganrog
 
презентация психолог
презентация психологпрезентация психолог
презентация психологvirtualtaganrog
 
дети и компьютер
дети     и компьютердети     и компьютер
дети и компьютерvirtualtaganrog
 
на пороге детского сада
на пороге детского садана пороге детского сада
на пороге детского садаvirtualtaganrog
 
новости лето салашник
новости лето салашникновости лето салашник
новости лето салашникvirtualtaganrog
 
салашник птица счастья
салашник птица счастьясалашник птица счастья
салашник птица счастьяvirtualtaganrog
 
салашник маленький принц
салашник маленький принцсалашник маленький принц
салашник маленький принцvirtualtaganrog
 
муз.рук. лошкарева
муз.рук. лошкаревамуз.рук. лошкарева
муз.рук. лошкареваvirtualtaganrog
 

Viewers also liked (20)

кривенко
кривенкокривенко
кривенко
 
кривенко. развитие читательского интереса
кривенко. развитие читательского интересакривенко. развитие читательского интереса
кривенко. развитие читательского интереса
 
кривенко. осень
кривенко. осенькривенко. осень
кривенко. осень
 
презентация
презентацияпрезентация
презентация
 
специфика положения руки при письме
специфика положения руки при письмеспецифика положения руки при письме
специфика положения руки при письме
 
на сайт
на сайтна сайт
на сайт
 
презентация белоконь
презентация белоконьпрезентация белоконь
презентация белоконь
 
радуга белоконь
радуга белоконьрадуга белоконь
радуга белоконь
 
белоконь (1)
белоконь (1)белоконь (1)
белоконь (1)
 
белоконь
белоконьбелоконь
белоконь
 
парк белоконь
парк белоконьпарк белоконь
парк белоконь
 
презентация психолог
презентация психологпрезентация психолог
презентация психолог
 
на пороге дс
на пороге дсна пороге дс
на пороге дс
 
родителям
родителямродителям
родителям
 
дети и компьютер
дети     и компьютердети     и компьютер
дети и компьютер
 
на пороге детского сада
на пороге детского садана пороге детского сада
на пороге детского сада
 
новости лето салашник
новости лето салашникновости лето салашник
новости лето салашник
 
салашник птица счастья
салашник птица счастьясалашник птица счастья
салашник птица счастья
 
салашник маленький принц
салашник маленький принцсалашник маленький принц
салашник маленький принц
 
муз.рук. лошкарева
муз.рук. лошкаревамуз.рук. лошкарева
муз.рук. лошкарева
 

Similar to презентация1 лу

Советы психолога "Скоро в школу"
Советы психолога "Скоро в школу"Советы психолога "Скоро в школу"
Советы психолога "Скоро в школу"Svitlana1977
 
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1lesjunia
 
для родителей логопед
для родителей логопеддля родителей логопед
для родителей логопедbakirova
 
портфолио группы радуга
портфолио группы радугапортфолио группы радуга
портфолио группы радугаjonsonx
 
на пороге школы
на пороге школына пороге школы
на пороге школыElena_Lim
 
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушениеРазвитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушениеmk-shahtersk
 
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.Анна Друзенко
 
Развитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игрыРазвитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игрыpolyansky
 
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельности
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельностиРазвитие психических процессов посредством предметно-практической деятельности
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельностиlogopaedist
 
развиваем речь детей
развиваем речь детейразвиваем речь детей
развиваем речь детейvirtualtaganrog
 

Similar to презентация1 лу (20)

doshkolenok
 doshkolenok doshkolenok
doshkolenok
 
Советы психолога "Скоро в школу"
Советы психолога "Скоро в школу"Советы психолога "Скоро в школу"
Советы психолога "Скоро в школу"
 
речь
речьречь
речь
 
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
род собрание развитие речи детей 3 4 лет-1
 
Logo7
Logo7Logo7
Logo7
 
книжка обучение через игру.
книжка обучение через игру.книжка обучение через игру.
книжка обучение через игру.
 
для родителей логопед
для родителей логопеддля родителей логопед
для родителей логопед
 
1.opys
1.opys1.opys
1.opys
 
портфолио группы радуга
портфолио группы радугапортфолио группы радуга
портфолио группы радуга
 
на пороге школы
на пороге школына пороге школы
на пороге школы
 
Презентация
ПрезентацияПрезентация
Презентация
 
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушениеРазвитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
Развитие связной речи у детей старшей группы, имеющих речевое нарушение
 
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.
200 трехминутных развивающих игр для малышей от 0 до 3 лет.
 
Развитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игрыРазвитие речи детей через словесные игры
Развитие речи детей через словесные игры
 
Библиографический обзор книг "Готовимся к школе весело и интересно"
Библиографический обзор книг "Готовимся к школе весело и интересно"Библиографический обзор книг "Готовимся к школе весело и интересно"
Библиографический обзор книг "Готовимся к школе весело и интересно"
 
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельности
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельностиРазвитие психических процессов посредством предметно-практической деятельности
Развитие психических процессов посредством предметно-практической деятельности
 
развиваем речь детей
развиваем речь детейразвиваем речь детей
развиваем речь детей
 
Razvivaem rech igraya
Razvivaem rech igrayaRazvivaem rech igraya
Razvivaem rech igraya
 
Razvivaem rech igraya
Razvivaem rech igrayaRazvivaem rech igraya
Razvivaem rech igraya
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 

More from virtualtaganrog

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечкиvirtualtaganrog
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утроvirtualtaganrog
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения паркvirtualtaganrog
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.virtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагоговvirtualtaganrog
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагоговvirtualtaganrog
 
десять правил
десять правилдесять правил
десять правилvirtualtaganrog
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках virtualtaganrog
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырейvirtualtaganrog
 
старшая группа
старшая группастаршая группа
старшая группаvirtualtaganrog
 
ах, эти зонтики
ах, эти зонтикиах, эти зонтики
ах, эти зонтикиvirtualtaganrog
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрогаvirtualtaganrog
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)virtualtaganrog
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флагаvirtualtaganrog
 

More from virtualtaganrog (20)

арбузные семечки
арбузные семечкиарбузные семечки
арбузные семечки
 
день нептуна
день нептунадень нептуна
день нептуна
 
зонтничное утро
зонтничное утрозонтничное утро
зонтничное утро
 
летние дни
летние днилетние дни
летние дни
 
лето
летолето
лето
 
с днем рождения парк
с днем рождения паркс днем рождения парк
с днем рождения парк
 
день знаний 2017г.
день знаний 2017г.день знаний 2017г.
день знаний 2017г.
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
памятка для педагогов
памятка для педагоговпамятка для педагогов
памятка для педагогов
 
десять правил
десять правилдесять правил
десять правил
 
сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках сведения о педагогических работниках
сведения о педагогических работниках
 
день мыльных пузырей
день мыльных пузырейдень мыльных пузырей
день мыльных пузырей
 
старшая группа
старшая группастаршая группа
старшая группа
 
ах, эти зонтики
ах, эти зонтикиах, эти зонтики
ах, эти зонтики
 
конкурс
конкурсконкурс
конкурс
 
день освобождения таганрога
день освобождения таганрогадень освобождения таганрога
день освобождения таганрога
 
выставка
выставкавыставка
выставка
 
день российского флага (2)
день российского флага (2)день российского флага (2)
день российского флага (2)
 
день российского флага
день российского флагадень российского флага
день российского флага
 
визитка
визиткавизитка
визитка
 

презентация1 лу

  • 1. КАК НАУЧИТЬ РЕБЕНКА ЧИТАТЬ Презентацию подготовил: Учитель-логопед Кривенко Т.В.
  • 2. ПРОСТЫЕ ПРАВИЛА От того, насколько радостными и интересными будут первые занятия, во многом зависит дальнейшее обучение ребенка. Продолжительность занятия с ребенком 5-6 лет не должна превышать 10 минут на начальном этапе обучения, а в дальнейшем 15-20 минут. При первых же признаках усталости, рассеянности, потери интереса к занятию его необходимо прекратить. Старайтесь чаще поощрять ребенка. От этого во многом зависит его интерес к знаниям и учебе в дальнейшем.
  • 3. ДЕЛИМ СЛОВА НА СЛОГИ  Основная произносительная единица речи – слог, правильное звучание слова достигается правильной передачей его слоговой структуры с выделением ударного слога.  Игра «Прохлопай слово»  Ход игры: Взрослый называет слово на заданную тему, например, «Игрушки». Ребенок проговаривает его по слогам, прохлопывая каждый слог.  Пример: ма-ши-на, кук-ла
  • 4. УЧИМСЯ РАСПОЗНАВАТЬ ЗВУКИ Играя, старайтесь научить ребенка слышать звуки речи, выделять их из слов, сравнивать между собой по звучанию. Игра «Путешествие» Ход игры: Взрослый говорит «Мы отправляемся в...( например, ) Африку. Возьмем с собой все, что начинается на звук А. Ребенок и взрослый по очереди называют существительные, которые начинаются с заданного звука. Игра «Будь внимателен» Ход игры: Ребенок называет предметы, изображенные на картине, на заданный звук.
  • 5. ЗАПОМИНАЕМ БУКВЫ Помните, что в основе обучения чтению лежит не буква, а звук, поэтому нужно делать упор на запоминание звуков, а не букв. То есть, например, при освоении буквы Б надо учить ребенка говорить (б), а не (бэ). При таком подходе ему в дальнейшем будет гораздо проще понять, почему (б) и (а) в слоге дают БА Сначала достаточно освоить 10-12 наиболее употребляемых букв: гласных А У О Ы Э и согласных М, Н, Ш, Р, С, Л, П, К. Этого набора будет вполне достаточно , чтобы успешно осваивать слоги.
  • 6. ИГРЫ С БУКВАМИ Учите дошкольника узнавать облик буквы, сравнивать буквы между собой по внешнему виду. Предлагайте ребенку выложить буквы из палочек, семян, фасоли, цветных пуговиц, ниточек, вылепить из пластилина.  Чем увлекательнее будут занятия с буквами, тем быстрее сформируется у малыша интерес к обучению, тем значительнее будут его успехи в овладении чтением.
  • 7. ИГРЫ С БУКВАМИ Игра «Нарисуй букву» Цель: запоминать буквы, развивать мелкую моторику. Ход игры: насыпьте в ёмкость горох (манку, гречку или любую другую крупу) и предложите ребенку нарисовать букву. Игра «Чего не хватает букве?» Ход игры: взрослый рисует букву без какого-либо элемента и предлагает ребёнку дорисовать его.
  • 8. УЧИМСЯ СОЕДИНЯТЬ БУКВЫ А У У А А М У С М А С У Обучая слиянию букв в один слог, предложите ребенку соединять буквы дорожкой, передвигая палец от одной буквы к другой. Сначала учим соединять гласные, затем гласный и согласный и, наконец, согласный и гласный. Старайтесь как можно быстрее приучить дошкольника читать слоги сразу, а не по буквам, иначе ему будет гораздо сложнее освоить процесс складывания слогов в слова, а слов в предложения.
  • 10. ИГРЫ СО СЛОВАМИ К чтению слов лучше переходить тогда, когда дошкольник называет слог сразу, а не по буквам. Игра «Слова рассыпались» Ход игры: взрослый смешивает буквы одного слова и говорит, что буквы перепутали свой порядок. Нужно помочь им встать на нужные места и прочитать получившееся слово. Игра «Волшебник»: Ход игры: Ребенку нужно заменить первую букву в слове так, чтобы получилось новое слово (бак – мак – рак – лак; кошка – мошка и др.).
  • 11. ЧИТАЕМ ПРЕДЛОЖЕНИЕ Только убедившись в том, что ребенок хорошо читает слова, можно переходить к чтению несложных предложений. Игры «Найди слово, которое я прочту, и покажи его» , «Найди и прочитай предложение, в котором есть эти слова» Цели: тренировка умения следить по тексту, искать нужное слово, читать, выполнять словесную инструкцию.
  • 12. Успехов Вам и Вашим детям!