SlideShare a Scribd company logo
1 of 17
Тема: Г/т: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели.
Л/т: «Витамины».
Тип урока: Комбинированный урок. Время: 90 мин.
Цели урока: Учебная:
Сформировать умения и навыки
• Различать виды сложных предложений
• Распознавать в текстах сложноподчиненные предложения.
• Распознавать в сложных предложениях СПП с придаточными цели.
• Разграничивать главное и придаточное предложение.
• Ставить вопрос от главной части к придаточной.
• Находить союз или союзное слово, присоединяющее придаточную часть к главной.
• Различать виды подчинительных союзов.
• Различать виды сложноподчиненных предложений.
• Осмысленного чтения
• Выразительного чтения
• Выделения и обобщения основной информации текста.
• Составления рекомендации на здоровье сберегающие факторы .
Развивающая:
• Развитие мыслительной деятельности.
• Активизация речевой компетентности
• Развитие коммуникативных навыков
• Творческой деятельности
• Логического мышления
• Критического мышления
• Развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи
• между веществами и организмом.
Воспитательная:
• Воспитывать любовь к будущей профессий
• Прививать правила здорового образа жизни.
• Уважение к людям труда
Педагогические технологии, используемые на уроке:
• Технология развивающего обучения
• Профессиональная направленность
• Информационные технологии.
Методы:
• Комментированное чтение
• Беседа
Репродуктивный
• Самоконтроль
• Поисковый
• Выполнение письменных и грамматических заданий
• Словарная работа
Внутрипредметная связь:
• Сложное предложение. Виды сложных предложений.
• Сложноподчиненное предложение с придаточными обстоятельственными.
• Пунктуация в сложноподчиненном предложений с обстоятельствами.
* Простое предложение
Межпредметная связь:
• Казахский язык. (Мақсатты бағыныңқылы сабақтас құрмалас сөйлем)
• Валеология (Здоровый образ жизни)
• История медицины
• Пат.анатомия, фармакология
Оснащение урока:
Наглядности
• Плакат с опорными словами.
• Видео материалы;
• Слайды.
Раздаточный материал:
• Тестовые -задания
• Тексты по специальности
• Ситуативные задания
Учебники и учебно-методическая литература:
Основная: 1.В.Бабайцева «Русский язык. Теория»
Издательство «Просвещение», 1994
2.Н.С.Валгина «Синтаксис современного русского язык»
Издательство «Высшая школа», 1978
3.В.Барандеева. «Метод.пособие по рус.яз» Учеб. Пособие для
сред.спец.уч.заведений. Издательство «Высшая школа»,1987
4. Справочник Рус.яз. Шын. 2006 г.
Дополнительная:
1. Интернет материалы.
2. Русско-казахский словарь; Алматы 2004
3. Толковый словарь русского словарь Ожегова
4. Медицинский казахско-русский разговорник;
Алматы, «Ана тілі»; 1991
5. Средства массовой информации.
Интернет сайттар:
• www. Google. Com 1 september.
• www. Yandex. Ru
Хронокарта урока
№
1 Организационный момент 3 минут
2 Мотивационная характеристика темы 2-3 минут
3 Проверка домашнего задания 15 минут
4 Объяснение новой темы 20 минут
5 Самостоятельная работа студентов 30 минут
6 Обобщение урока 5 минут
7 Оценка (с комментарием) знаний уч-ся 2-5 минут
8 Домашнее задание 3 минут
Ход урока:
1 Организационный момент (3 минут).
( В ходе организационного момента уч-ся задаются несколько вопросов, заполняется
журнал)
- Доброе утро !
Приветствие: Доброе утро, всем улыбнись!
Вправо и влево друзьям поклонись.
Будем дружить, помогать всем всегда!
Вы согласны со мной?
Ответьте мне: «Да!»
- Какое сегодня число?
- Какой день недели?
- Какая сегодня погода?
- Какое время года?
- Кто сегодня дежурный?
- Кого сегодня нет на уроке?
- Какое внимание нужно уделять состоянию здоровья в это время года?
- Какую тему мы изучали на прошлом уроке?
2 Ознакомление с целью и планом урока (2-3 мин).
Грамматическая тема сегодняшнего урока «СПП с придаточными цели» и
ознакомимся с лексической темой «Витамины» На этом уроке мы с вами обобщим знания
о СПП с придаточными цели и, научимся находить в предложениях союзы и союзные
слова, распознавать в текстах сложноподчиненные предложения с разными видами
обстоятельств и расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях.
Ознакомимся с содержанием лексического текста « Витамины», устно переводим
текст, выполним упражнения
3 Проверка домашнего задания : (15 мин)
1.Устный опрос-беседа:
- Какие предложения называются сложными?
- Сложные предложения называются предложения состоящие из двух и более
простых предложении, связанных союзами и бессоюзами.
-Виды сложных предложении?
- Сложное союзное и сложное бессоюзное.
- При помощи каких средств простые предложения связываются в
сложные предложения? С помощью союзов и бессоюзов (интонации).
- По каким признакам разграничиваются сложносочиненные и сложноподчиненные
предложения?
- Равноправными и неравноправными частями простых предложении и союзами.
-Назовите типы придаточных?
- Определительные, изъяснительные, обстоятельсивенные.
- Что обозначают СПП причины.?
- Причину о том, о чем говорится в главном предложении.
- На какие вопросы отвечают СПП причины?
- Почему? Отчего?
- Как присоединяются СПП причины к главному предложению?
- Почему должны исключить из рациона питания употребление поваренную соль?
- Почему перед едой надо есть фрукты да овощи?
2.Работа с группой:
Восстановление слепой схемы
Сложное
................. бессоюзное
сложносочиненное .........................................................
обстоятельственные
Задание: Вместо точек вставьте союзы: потому что, поэтому, так как.
1.Белки- сложное вещество. Они содержат в себе азот,...................отличаются от жиров и
углеводов. Заменить белки другими веществами нельзя,................ белки тела могут быть
построены только из белков пищи.
2.Белки есть в животных и растительных продуктах,.............. полезны мясо, молоко,
творог, яйца.
3. Весной на деревьях появляются листья,...........клетки размножаются.
4. У эритроцитов нет ядра,.................они не способны размножаться.
5. Эритроциты необходимы организму,............они доставляют кислород из легких во
все части тела.
6. Нарушение дыхания очень опасны для живого организма,............. недостаток
кислорода вредно отражается на клетках мозга.
4. Объяснение новой темы ( 20 мин):
«СПП с придаточными цели» (Мақсатты бағыныңқылы сабақтас құрмалас сөйлем)
Придаточные цели содержат указание на цель или назначения того, о чем
говорится в главном предложении.
Придаточные цели отвечают на вопросы зачем? с какой целью? Они относятся ко всему
главному и прикрепляются к нему союзом чтобы (чтоб). В главном предложении бывают
указательные слова для того, с тем, затем. Например: Пришлось остановится, чтобы
навести порядок.
Первое простое предложение: : Пришлось остановится –( односоставное
безличное),второе простое : чтобы навести порядок (односоставное безличное),
связывается при помощи подчинительного союза ЧТОБЫ. Схема предложения
/____/, (чтобы ______).
Работа с кластером
“Здоровье – это та вершина,
которую каждый должен
преодолеть сам”.
ВИТАМИНЫ
КУЛЬТУРА
ПИТАНИЯ
РЕЖИМ ДНЯ
ГИГИЕНА
СПОРТ
ВОЗДУХ
Здоровье
В. Шененберг“
(Разбор предложения по составу)
- Какое это предложение?
Витамины.
-От каких факторов зависит здоровье человека?
-Объясните смысл высказывания В. Шененберга?
- О чем идет речь?
-Переведите высказывание на казахский язык.
- Вы согласны с мнением В. Шененберга?
-Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете?
(Ознакомиться с текстом, рассказать содержания текста на казахском языке и на
русском языке)
С давних времен люди страдали от многочисленных тяжелых болезней, причины
которых были неизвестны. Одна из таких болезней -- цинга, ею обычно болеют
люди на Крайнем Севере . Бери—бери----бич южных стран, где население питается
почти одним рисом. Пеллагр поражает людей питающихся одной кукурузой.
Встречается и так называемая куриная слепота, заболевший ею человек перестает
видеть в сумерках, а иногда совсем слепнет. Дети, родившиеся нормальными,
нередко заболевают рахитом: у них размягчаются кости, искривляются ноги,
задерживается появление зубов.
Все эти болезни очень долго оставались совершенно непонятными. Причину
всех таких заболеваний в 1880( тысячи восемьсот восемьдесятом) году открыл
русский ученый Н.И,Лунин. Он доказал, что в естественных пищевых продуктах
кроме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ содержатся еще и другие
вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности животных и человека.
Впоследствии такие вещества назвали витаминами( от латинского слова «вита»--
жизнь и химического обозначения одного из соединений азота--- «амин»).
Витамины-- органические соединения разнообразных химической природы. Хотя
по сравнению с основными питательными веществами витамины нужны организму в
ничтожных количествах, они имеют огромное значение для нормальной
жизнедеятельности человека и животных. Когда в пище они отсутствует или их
недостаточно, тогда и возникают тяжелые заболевания, называемые авитаминозами,
гиповитаминозами, гипервитаминозами.
Для того, чтобы быть здоровым, нужно употреблять витамины.
Они не могут образовываться в организме, их назвали эликсиры жизни, они обязательно должны
поступать с пищевыми продуктами. В настоящее время известно около 80 витаминов.
- Словарная работа по тексту:
- Многочисленный--- қыруар
- Бич --- соққы
- Питающийся ---- тамақтанатын
- Поражать ---- зақымдау
- Сумерки ---- ақшам, қарайған кез
-Размягчаться ----- елжіреу, балқытылу
- Искривляться ---- қисаю
-Впоследствии ----- кейін
- Совершенно непонятный --- мүлдем тусініксіз
- Химической природы ------ химиялық жаратылыс
-Соединение ----- қосылыс
-Питательные вещества ---- жұғымды заттар
-Ничтожное количество ---- зәредей , өте аз мөлшер
-Недостаточно ----- жеткіліксіз
Авитаминоз – полное отсутствие витаминов в организме;
Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов;
Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме
Задания по тексту:
-Найдите в тексте сложноподчиненные предложения и определите тип придаточные.
-Кто открыл витамины? - Когда?
-Для чего нам необходимы витамины? (Участвуют в обмене веществ, способствуют
лучшему усвоению пищи.)
- Что такое витамины?( Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной
химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме)
- По каком предмете вы изучаете?
- Какие витамины вы знаете?
- Какое влияние они оказывают на организм?
- Какие виды бывают?
- ( Все витамины делятся на две группы. Водорастворимые и жирорастворимые,
натуральные и искусственные).
- Что может рассказать о себе витамины?
-В каких продуктах содержатся эти витамины?
(Рассказы студентов о витаминах, показ слайды)
5. Самостоятельная работа( 30мин)
Индивидуальная работа студента у доски.
Задание 1. Начертите схему, определите главное предложение, тип придаточное.
1.Для того чтобы стать настоящим врачом, мало быть специалистом своего дела.
2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Посл.)
3.Чтобы хорошо выучить другой язык, надо больше читать и говорить на этом
языке.
Задание 2. Допишите вторую часть сложноподчинённых предложений. Как она называется и
какую роль выполняет?
1. Я встаю в 7 часов, чтобы ....
2. Цветы надо поливать каждый день, чтобы ....
3. Мы отправились в однодневный поход в горы, чтобы ....
4. Руководитель нашего отряда пошёл вперед, чтобы ....
5. Отряд остановился в лесу, чтобы ....
6. Мы развели костёр, чтобы ....
7. Отряд поднялся ранним утром, чтобы ....
Задание 3. Соотнесите части сложноподчинённых предложений.
1. Пока человек находится в состоянии клинической смерти, (его можно вернуть е
жизни)
2. Я был счастлив там, где (прошло мое детство)
3. Когда он путешествовал по Казахстану, то (побывал во всех северных
городах)
4. Чтобы сделать что-нибудь великое, (нужно все силы души устремить в одну
точку)
5. Если жизнь тебя обманет, (не печалься, не сердись)
6. Всякое дело надо делать хорошо, (коли взялся на него)
7. Раз мы начали говорить, то (лучше договорить все до конца)
1. Пока человек находится в состоянии клинической смерти,
4. Чтобы сделать что-нибудь великое,
7. Раз мы начали говорить, то
2. Я был счастлив там, где
3. Когда он путешествовал по Казахстану, то
6. Всякое дело надо делать хорошо,
5. Если жизнь тебя обманет,
нужно все силы души устремить в одну точку
лучше договорить все до конца прошло мое детство
коли взялся на него
не печалься, не сердись
его можно вернуть е жизни
ФИЗМИНУТКА
На общем столе лежат различные продукты. Необходимо их распределить по группам в
зависимости от того витамина, который в них содержится.
А. (яйцо, рыбий жир, морковь, помидор)
В. (дрожжи, молоко, хлеб, капуста)
С. (яблоко, лимон, лук, капуста)
D. ( рыбий жир, солнце)
Давайте попробуем рассуждать на тему, что лучше: естественные или искусственные
витамины? А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или
натуральные овощи и фрукты?
(Учащиеся отдают свои голоса за тот или иной ответ. Объясняют свою точку зрения.)
-Напишите фармакологические название витаминов.
Жирорастворимые витамины Водорастворимые
А --- Ретинол В1---- Тиамин
D В2 ------Рибофламин
Кальциферол В3(РР)-----Никотиновая кислота
Е В5-- -Пантотеновая кислота
Токоферол В6 ---- Пиридоксин
К----- Фитоменадион В9 ----Фолиевая кислота
В12 ---Цианкобальтомин,
С -------Аскорбиновая кислота
Н ------Биотин
Перепишите и вставьте в сложные предложения подходящие по смыслу
союзы.
чтобы, чтобы, куда,
чтобы
1.Больной позвал сестру, она дала лекарство.
2.Я учил ее, она была студенткой.
3.Врач полетел туда, его срочно позвали.
4.Следует подключить себя на полезные увлечения, быть занятым
интересным делом.
Задание 4.
Мы с вами познакомились с биологическими свойствами некоторых витаминов, узнали к
каким последствиям, может привести их недостаток или избыток. На основе полученных
знаний попытайтесь разрешить проблемную ситуацию .
*Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела, у них
кровоточили десны, выпадали зубы, наблюдалась слабость, вялость, люди теряли
сознание. Умирающие моряки попросили капитана всадить их на каком-нибудь острове,
чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к
ближайшему острову, на котором росли разнообразные цитрусовые деревья. Он оставил
больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько
месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки
несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих
товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это
означает “оздоравливающий”, Что же спасло моряков от гибели?
- Как вы думаете симптомы, какой болезни перечислены?
- При нехватке какого витамина развивается эта болезнь?
- Что же спасло моряков от гибели?
Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В
нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как
профилактическое средство против гриппа (лимон)
Игра «Кто больше соберет витамины»
Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья?
Учитель: Сейчас вы получите кроссворды, где зашифрованы названия фруктов, овощей и
ягод. За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей
м о р к о в ь ф п л а ч к
в с в а г р у ш а и н е а
и в и л у к м п р м а р р
н Ё ш а р а р о я о н е т
о к н м е и т м б н а ш о
г л я ч ц с м м л м с н ф
р а м п о м и д о р м я е
а п е л ь с и н к м т м л
д к а п у с т а о п ы в ь
м а н г о м м в в е к в в
д ы н я ы в ф ы а р в ы б
м а н д а р и н р е а е а
к у к у р у з а б ц в е н
ц с л и в а у к у е н г а
г р а н а т у к з е н г н
к л у б н и к а п и т п р
Задание 4.Внесите недостающие сведения в таблицу.
Название
витамина
Роль в обмене веществ Признаки авитаминоза Продукты богатые
витамином
А. Ретинол
(каротин-
провитамин) Влияет на рост …
Поражение роговицы глаз,
сухость кожи, задержка
роста Печень, яйца…
В.
______________
Влияет на углеводный
обмен, укрепляет
нервную систему,
мышцы, сердце
________________
Семена бобовых,
яичный желток, овощи
С. Аскорбиновая
кислота.
Улучшает обмен
веществ, улучшает
сопротивляемось
организма
заболеваниям,
укрепляет сосуды.
Малокровии
_______________
Д.
-----------------
. Влияет на обмен
кальция и фосфора,
необходим костям
нервной ткани
_______________
------------------------- Печень, яйца, икра
_______________
Работа с тестом.
Тестовое задание в двух вариантах, из 10 вопросов:
1—2 ОШБ – 4
3 ---ОШБ -- 3
4 -- ОШБ --2
І-вариант
1. Определите предложение с придаточным причины.
А) Нет той силы, которая позволила бы покинуть родные края.
В) Цветы, оттого что их только полили, издавали влажный, раздражающий запах.
С) Я спросил, не может ли она взять меня с собой.
D) Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри.
Е) Давайте больше воли вашему сердцу, пока оно не зачерствело.
2. Определите предложение с придаточным цели.
А) Не могу точно сказать, когда случилось это чудо.
В) Где некогда было пустынно и голо, теперь младая роща разрослась.
С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились.
D) Мать тревожилась, потому что не получала вестей от сына.
Е) Всю жизнь он посвятил искусству, чтобы развивать в людях возвышенное чувство
прекрасного.
3. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным причины.
А) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды.
В) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору.
С) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели.
D) Дождь лил, как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.
Е) Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца.
4. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным цели.
А) Если начали говорит, то лучше сказать всё до конца.
В) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды.
С) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору.
D) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно.
Е) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели.
5. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении:
Светлое озеро казалось большим, потому что на берегу не было зелени.
А) цели
В) причины
С) времени
D) условия
Е) следствия
6. Смысловые отношения, выраженные между частями бессоюзного сложного
предложения. Я доверяю любящим: они великодушны.
А) последовательность
В) противопоставление
С) условие
D) причина
Е) пояснение
7. Определите вид придаточного предложения: Чтобы сделать что-нибудь великое,
нужно все силы души устремить в одну точку.
А) определительное
В) причины
С) цели
D) времени
Е) места
8. Укажите значение придаточного в предложении
Потребовалось много времени, чтобы достичь результатов в учёбе.
А) Причины
В) Цели
С) Времени
D) Степени
Е) Образа действия
9. Укажите значение придаточного в предложении
Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека.
А) степени
В) цели
С) времени
D) причины
Е) образа действия
10. Укажите тип придаточного обстоятельственного в предложении
Я сунул листок в карман и выскочил на лестницу, чтобы меня не задержали.
А) цели
В) причины
С) времени
D) следствия
Е) уступки
ІІ-вариант
1. Укажите значение придаточного в предложении
Потребовалось много времени, чтобы достичь результатов в учёбе.
А) Причины
В) Цели
С) Времени
D) Степени
Е) Образа действия
2. Укажите значение придаточного в предложении
Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека.
А) степени
В) цели
С) времени
D) причины
Е) образа действия
3. Укажите тип придаточного обстоятельственного в предложении
Я сунул листок в карман и выскочил на лестницу, чтобы меня не задержали.
А) цели
В) причины
С) времени
D) следствия
Е) уступки
4. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении:
Темно-синяя поверхность моря сбросила с себя сумрак ночи и ждет первого луча,
чтобы заиграть веселым блеском.
А) Придаточное места
В) Придаточное цели
С) Придаточное условное
D) Придаточное причины
Е) Придаточное времени
5. Определите вид придаточного предложения: Надо всегда поступать честно,
чтобы ни перед кем не было стыдно.
А) места
В) условия
С) цели
D) следствия
Е) причины
6. Определите вид придаточного предложения:
Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку.
А) определительное
В) причины
С) цели
Д) времени
Е) места
7.Определите сложноподчинённое предложение с придаточным причины.
А) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды.
В) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору.
С) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели.
D) Дождь лил, как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти.
Е) Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца.
8. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным цели.
А) Если начали говорит, то лучше сказать всё до конца.
В) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды.
С) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору.
D) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно.
Е) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели.
9. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении:
Светлое озеро казалось большим, потому что на берегу не было зелени.
А) цели
В) причины
С) времени
D) условия
Е) следствия
10. Определите предложение с придаточным причины.
А) Нет той силы, которая позволила бы покинуть родные края.
В) Цветы, оттого что их только полили, издавали влажный, раздражающий запах.
С) Я спросил, не может ли она взять меня с собой.
D) Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри.
Е) Давайте больше воли вашему сердцу, пока оно не зачерствело.
Правильный ответ:
I-вариант ІІ-вариант
1 В 1.В
2.Е 2.Д
3.С 3.А
4.Д 4.В
5.В 5.С
6.Д 6.С
7.С 7.С
8.В 8.Д
9.Д 9.В
10.А 10.В
Задание5. Расставьте знаки препинания. Разграничьте главную и придаточную часть
предложений. Подчеркните союзы . Сделайте синтаксический разбор предложений.
1. Любовь к труду необходима чтобы построить свободную счастливую жизнь.
2. Язык существует для того чтобы люди общались друг с другом.
3. Чтоб в мире не было войны за мир бороться мы должны. (Посл)
4. Одной капли чернил достаточно чтобы возбудить мысль у тысяч, даже у
миллионов людей. (Байрон)
5. Мы живём не для того чтобы есть, а едим для того чтобы жить. (Сократ)
6. Для того что(бы) выучится говорить правду людям надо научиться говорить ее
самому себе. /Л.Н. Толстой/
Задание 4.
Подберите имена существительные на профессиональные слова от данных букв:
В- (Витамины)
И- (Ибуфин)
Т—( Тиамин В1)
А—(Аскарбиновая)
М—(Мезим-форт)
И—(Инсулин)
Н--(Наркоз)
6. Закрепление ( 5мин)
- Что обозначают СПП цели?
- На какие вопросы отвечают СПП цели?
- Как присоединяются СПП цели к главному предложению?
7. Оценка (с комментарием) знаний уч-ся (5 мин) * Оценить знания уч-ся по
следующим параметрам.
№ Ф.И.О.уч-ся Проверка домашнего
задания
Самостоятельная
работа
Тест
Вопрос-
ответы
Выпол -
нение
грамм.зад
Выпол -
нение
грамм.зад.
Решение
кластера
7. Домашнее задание:
1. Разделить текст на смысловые части
2. На основе смысловых частей составить простой план текста
3. Пересказ содержания текста по составленному плану.

More Related Content

Viewers also liked

дара мен ботидың саяхаты
дара мен ботидың саяхатыдара мен ботидың саяхаты
дара мен ботидың саяхатыoquzaman
 
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничокoquzaman
 
разработка ереханова
разработка ерехановаразработка ереханова
разработка ерехановаoquzaman
 
изложение
изложениеизложение
изложениеoquzaman
 
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шара
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шарамайтайбаева а.е сыныптан тыс іс шара
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шараoquzaman
 
радиактивтілік
радиактивтілікрадиактивтілік
радиактивтілікoquzaman
 
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урокмухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урокoquzaman
 
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарламаoquzaman
 
открытый урок (1)
открытый урок (1)открытый урок (1)
открытый урок (1)oquzaman
 
қайнау.меншікті булану жылуы
қайнау.меншікті булану жылуықайнау.меншікті булану жылуы
қайнау.меншікті булану жылуыoquzaman
 
паскевич с.е.
паскевич с.е.паскевич с.е.
паскевич с.е.oquzaman
 
на речке. открытый урок излож
на речке. открытый урок изложна речке. открытый урок излож
на речке. открытый урок изложoquzaman
 
мухаметжанова ардак слайд открытый урок
мухаметжанова ардак слайд открытый урокмухаметжанова ардак слайд открытый урок
мухаметжанова ардак слайд открытый урокoquzaman
 
мухаметжанова ардак разработка открытого урока
мухаметжанова ардак разработка открытого урокамухаметжанова ардак разработка открытого урока
мухаметжанова ардак разработка открытого урокаoquzaman
 
проект
проектпроект
проектoquzaman
 
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урокамухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урокаoquzaman
 
мухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урокмухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урокoquzaman
 
урок биологии 11 класс
урок биологии 11 классурок биологии 11 класс
урок биологии 11 классoquzaman
 
министерство образования и науки рк
министерство образования и науки ркминистерство образования и науки рк
министерство образования и науки ркoquzaman
 
разработка урока по баскетболу
разработка урока по баскетболуразработка урока по баскетболу
разработка урока по баскетболуoquzaman
 

Viewers also liked (20)

дара мен ботидың саяхаты
дара мен ботидың саяхатыдара мен ботидың саяхаты
дара мен ботидың саяхаты
 
изложение родничок
изложение родничокизложение родничок
изложение родничок
 
разработка ереханова
разработка ерехановаразработка ереханова
разработка ереханова
 
изложение
изложениеизложение
изложение
 
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шара
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шарамайтайбаева а.е сыныптан тыс іс шара
майтайбаева а.е сыныптан тыс іс шара
 
радиактивтілік
радиактивтілікрадиактивтілік
радиактивтілік
 
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урокмухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
мухаметжанова ардак слайд внеклассный урок
 
бағдарлама
бағдарламабағдарлама
бағдарлама
 
открытый урок (1)
открытый урок (1)открытый урок (1)
открытый урок (1)
 
қайнау.меншікті булану жылуы
қайнау.меншікті булану жылуықайнау.меншікті булану жылуы
қайнау.меншікті булану жылуы
 
паскевич с.е.
паскевич с.е.паскевич с.е.
паскевич с.е.
 
на речке. открытый урок излож
на речке. открытый урок изложна речке. открытый урок излож
на речке. открытый урок излож
 
мухаметжанова ардак слайд открытый урок
мухаметжанова ардак слайд открытый урокмухаметжанова ардак слайд открытый урок
мухаметжанова ардак слайд открытый урок
 
мухаметжанова ардак разработка открытого урока
мухаметжанова ардак разработка открытого урокамухаметжанова ардак разработка открытого урока
мухаметжанова ардак разработка открытого урока
 
проект
проектпроект
проект
 
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урокамухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
мухаметжанова ардак разработка открытого практического урока
 
мухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урокмухаметжанва ардак открытый практический урок
мухаметжанва ардак открытый практический урок
 
урок биологии 11 класс
урок биологии 11 классурок биологии 11 класс
урок биологии 11 класс
 
министерство образования и науки рк
министерство образования и науки ркминистерство образования и науки рк
министерство образования и науки рк
 
разработка урока по баскетболу
разработка урока по баскетболуразработка урока по баскетболу
разработка урока по баскетболу
 

Similar to спп цели (2)

Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-ros
Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-rosOsnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-ros
Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-roskreidaros1
 
9 oz b_2017_ru
9 oz b_2017_ru9 oz b_2017_ru
9 oz b_2017_ru4book9kl
 
Образцы КИМ для раздела "Говорение"
Образцы КИМ для раздела "Говорение" Образцы КИМ для раздела "Говорение"
Образцы КИМ для раздела "Говорение" Roman-13
 
Разговор о правильном питании.
Разговор о правильном питании.Разговор о правильном питании.
Разговор о правильном питании.makc66610
 
болезни гипофиза
болезни гипофизаболезни гипофиза
болезни гипофизаoquzaman
 
Презентация на тему: Режим дня современного школьника
Презентация на тему: Режим дня современного школьникаПрезентация на тему: Режим дня современного школьника
Презентация на тему: Режим дня современного школьника2berkas
 
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"Kirrrr123
 
7 oz t_2015_ru
7 oz t_2015_ru7 oz t_2015_ru
7 oz t_2015_ru7klnew
 
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)PN07091993
 
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)Asem Sarsembayeva
 
Capable people_lecture 24.04
Capable people_lecture 24.04Capable people_lecture 24.04
Capable people_lecture 24.04Capable People
 
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...2berkas
 
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Elena Lubaikina
 
Prez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigPrez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigolga0108
 
режим дня егэ
режим дня егэрежим дня егэ
режим дня егэsk1ll
 
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языку
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языкуOбязательный выпускной экзамен по английскому языку
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языкуTatiana Glushakova
 

Similar to спп цели (2) (20)

Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-ros
Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-rosOsnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-ros
Osnovy zdorovja-9-klass-bekh-2017-ros
 
9
99
9
 
9 oz b_2017_ru
9 oz b_2017_ru9 oz b_2017_ru
9 oz b_2017_ru
 
Образцы КИМ для раздела "Говорение"
Образцы КИМ для раздела "Говорение" Образцы КИМ для раздела "Говорение"
Образцы КИМ для раздела "Говорение"
 
Разговор о правильном питании.
Разговор о правильном питании.Разговор о правильном питании.
Разговор о правильном питании.
 
болезни гипофиза
болезни гипофизаболезни гипофиза
болезни гипофиза
 
конспект урока русского языка по теме существительное.
конспект урока русского языка по теме существительное.конспект урока русского языка по теме существительное.
конспект урока русского языка по теме существительное.
 
Презентация на тему: Режим дня современного школьника
Презентация на тему: Режим дня современного школьникаПрезентация на тему: Режим дня современного школьника
Презентация на тему: Режим дня современного школьника
 
винокурова
винокуровавинокурова
винокурова
 
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"
Урок химии "Биологические аспекты проблемы продолжительности жизни"
 
7 oz t_2015_ru
7 oz t_2015_ru7 oz t_2015_ru
7 oz t_2015_ru
 
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
здоровье педагогов лекция 2 (пл.правда 23.11.13) (1)
 
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
урок рус.яз.что такое гмо по обновл.программе(1)
 
Capable people_lecture 24.04
Capable people_lecture 24.04Capable people_lecture 24.04
Capable people_lecture 24.04
 
разработка
разработкаразработка
разработка
 
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
Презентация на тему: Гигиена питания и предупреждение желудочно-кишечных забо...
 
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна. Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
Урок з основ здоров'я. 6 клас. Особиста гігієна.
 
Prez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_bigPrez bio 5kl_ur1_big
Prez bio 5kl_ur1_big
 
режим дня егэ
режим дня егэрежим дня егэ
режим дня егэ
 
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языку
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языкуOбязательный выпускной экзамен по английскому языку
Oбязательный выпускной экзамен по английскому языку
 

спп цели (2)

  • 1. Тема: Г/т: Сложноподчиненные предложения с придаточными цели. Л/т: «Витамины». Тип урока: Комбинированный урок. Время: 90 мин. Цели урока: Учебная: Сформировать умения и навыки • Различать виды сложных предложений • Распознавать в текстах сложноподчиненные предложения. • Распознавать в сложных предложениях СПП с придаточными цели. • Разграничивать главное и придаточное предложение. • Ставить вопрос от главной части к придаточной. • Находить союз или союзное слово, присоединяющее придаточную часть к главной. • Различать виды подчинительных союзов. • Различать виды сложноподчиненных предложений. • Осмысленного чтения • Выразительного чтения • Выделения и обобщения основной информации текста. • Составления рекомендации на здоровье сберегающие факторы . Развивающая: • Развитие мыслительной деятельности. • Активизация речевой компетентности • Развитие коммуникативных навыков • Творческой деятельности • Логического мышления • Критического мышления • Развивать умения анализировать, устанавливать причинно-следственные связи • между веществами и организмом. Воспитательная: • Воспитывать любовь к будущей профессий • Прививать правила здорового образа жизни. • Уважение к людям труда Педагогические технологии, используемые на уроке: • Технология развивающего обучения • Профессиональная направленность • Информационные технологии. Методы: • Комментированное чтение • Беседа Репродуктивный • Самоконтроль • Поисковый • Выполнение письменных и грамматических заданий • Словарная работа Внутрипредметная связь: • Сложное предложение. Виды сложных предложений. • Сложноподчиненное предложение с придаточными обстоятельственными. • Пунктуация в сложноподчиненном предложений с обстоятельствами. * Простое предложение Межпредметная связь: • Казахский язык. (Мақсатты бағыныңқылы сабақтас құрмалас сөйлем)
  • 2. • Валеология (Здоровый образ жизни) • История медицины • Пат.анатомия, фармакология Оснащение урока: Наглядности • Плакат с опорными словами. • Видео материалы; • Слайды. Раздаточный материал: • Тестовые -задания • Тексты по специальности • Ситуативные задания Учебники и учебно-методическая литература: Основная: 1.В.Бабайцева «Русский язык. Теория» Издательство «Просвещение», 1994 2.Н.С.Валгина «Синтаксис современного русского язык» Издательство «Высшая школа», 1978 3.В.Барандеева. «Метод.пособие по рус.яз» Учеб. Пособие для сред.спец.уч.заведений. Издательство «Высшая школа»,1987 4. Справочник Рус.яз. Шын. 2006 г. Дополнительная: 1. Интернет материалы. 2. Русско-казахский словарь; Алматы 2004 3. Толковый словарь русского словарь Ожегова 4. Медицинский казахско-русский разговорник; Алматы, «Ана тілі»; 1991 5. Средства массовой информации. Интернет сайттар: • www. Google. Com 1 september. • www. Yandex. Ru Хронокарта урока № 1 Организационный момент 3 минут 2 Мотивационная характеристика темы 2-3 минут 3 Проверка домашнего задания 15 минут 4 Объяснение новой темы 20 минут 5 Самостоятельная работа студентов 30 минут 6 Обобщение урока 5 минут 7 Оценка (с комментарием) знаний уч-ся 2-5 минут 8 Домашнее задание 3 минут Ход урока: 1 Организационный момент (3 минут). ( В ходе организационного момента уч-ся задаются несколько вопросов, заполняется журнал) - Доброе утро ! Приветствие: Доброе утро, всем улыбнись! Вправо и влево друзьям поклонись. Будем дружить, помогать всем всегда! Вы согласны со мной? Ответьте мне: «Да!» - Какое сегодня число?
  • 3. - Какой день недели? - Какая сегодня погода? - Какое время года? - Кто сегодня дежурный? - Кого сегодня нет на уроке? - Какое внимание нужно уделять состоянию здоровья в это время года? - Какую тему мы изучали на прошлом уроке? 2 Ознакомление с целью и планом урока (2-3 мин). Грамматическая тема сегодняшнего урока «СПП с придаточными цели» и ознакомимся с лексической темой «Витамины» На этом уроке мы с вами обобщим знания о СПП с придаточными цели и, научимся находить в предложениях союзы и союзные слова, распознавать в текстах сложноподчиненные предложения с разными видами обстоятельств и расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях. Ознакомимся с содержанием лексического текста « Витамины», устно переводим текст, выполним упражнения 3 Проверка домашнего задания : (15 мин) 1.Устный опрос-беседа: - Какие предложения называются сложными? - Сложные предложения называются предложения состоящие из двух и более простых предложении, связанных союзами и бессоюзами. -Виды сложных предложении? - Сложное союзное и сложное бессоюзное. - При помощи каких средств простые предложения связываются в сложные предложения? С помощью союзов и бессоюзов (интонации). - По каким признакам разграничиваются сложносочиненные и сложноподчиненные предложения? - Равноправными и неравноправными частями простых предложении и союзами. -Назовите типы придаточных? - Определительные, изъяснительные, обстоятельсивенные. - Что обозначают СПП причины.? - Причину о том, о чем говорится в главном предложении. - На какие вопросы отвечают СПП причины? - Почему? Отчего? - Как присоединяются СПП причины к главному предложению? - Почему должны исключить из рациона питания употребление поваренную соль? - Почему перед едой надо есть фрукты да овощи? 2.Работа с группой: Восстановление слепой схемы Сложное ................. бессоюзное
  • 4. сложносочиненное ......................................................... обстоятельственные Задание: Вместо точек вставьте союзы: потому что, поэтому, так как. 1.Белки- сложное вещество. Они содержат в себе азот,...................отличаются от жиров и углеводов. Заменить белки другими веществами нельзя,................ белки тела могут быть построены только из белков пищи. 2.Белки есть в животных и растительных продуктах,.............. полезны мясо, молоко, творог, яйца. 3. Весной на деревьях появляются листья,...........клетки размножаются. 4. У эритроцитов нет ядра,.................они не способны размножаться. 5. Эритроциты необходимы организму,............они доставляют кислород из легких во все части тела. 6. Нарушение дыхания очень опасны для живого организма,............. недостаток кислорода вредно отражается на клетках мозга. 4. Объяснение новой темы ( 20 мин): «СПП с придаточными цели» (Мақсатты бағыныңқылы сабақтас құрмалас сөйлем) Придаточные цели содержат указание на цель или назначения того, о чем говорится в главном предложении. Придаточные цели отвечают на вопросы зачем? с какой целью? Они относятся ко всему главному и прикрепляются к нему союзом чтобы (чтоб). В главном предложении бывают указательные слова для того, с тем, затем. Например: Пришлось остановится, чтобы навести порядок. Первое простое предложение: : Пришлось остановится –( односоставное безличное),второе простое : чтобы навести порядок (односоставное безличное), связывается при помощи подчинительного союза ЧТОБЫ. Схема предложения /____/, (чтобы ______).
  • 5.
  • 6. Работа с кластером “Здоровье – это та вершина, которую каждый должен преодолеть сам”. ВИТАМИНЫ КУЛЬТУРА ПИТАНИЯ РЕЖИМ ДНЯ ГИГИЕНА СПОРТ ВОЗДУХ Здоровье
  • 7. В. Шененберг“ (Разбор предложения по составу) - Какое это предложение? Витамины. -От каких факторов зависит здоровье человека? -Объясните смысл высказывания В. Шененберга? - О чем идет речь? -Переведите высказывание на казахский язык. - Вы согласны с мнением В. Шененберга? -Какие пословицы и поговорки о здоровье вы знаете? (Ознакомиться с текстом, рассказать содержания текста на казахском языке и на русском языке) С давних времен люди страдали от многочисленных тяжелых болезней, причины которых были неизвестны. Одна из таких болезней -- цинга, ею обычно болеют люди на Крайнем Севере . Бери—бери----бич южных стран, где население питается почти одним рисом. Пеллагр поражает людей питающихся одной кукурузой. Встречается и так называемая куриная слепота, заболевший ею человек перестает видеть в сумерках, а иногда совсем слепнет. Дети, родившиеся нормальными, нередко заболевают рахитом: у них размягчаются кости, искривляются ноги, задерживается появление зубов. Все эти болезни очень долго оставались совершенно непонятными. Причину всех таких заболеваний в 1880( тысячи восемьсот восемьдесятом) году открыл русский ученый Н.И,Лунин. Он доказал, что в естественных пищевых продуктах кроме белков, жиров, углеводов и минеральных веществ содержатся еще и другие вещества, необходимые для нормальной жизнедеятельности животных и человека. Впоследствии такие вещества назвали витаминами( от латинского слова «вита»-- жизнь и химического обозначения одного из соединений азота--- «амин»). Витамины-- органические соединения разнообразных химической природы. Хотя по сравнению с основными питательными веществами витамины нужны организму в ничтожных количествах, они имеют огромное значение для нормальной жизнедеятельности человека и животных. Когда в пище они отсутствует или их недостаточно, тогда и возникают тяжелые заболевания, называемые авитаминозами, гиповитаминозами, гипервитаминозами. Для того, чтобы быть здоровым, нужно употреблять витамины. Они не могут образовываться в организме, их назвали эликсиры жизни, они обязательно должны поступать с пищевыми продуктами. В настоящее время известно около 80 витаминов. - Словарная работа по тексту: - Многочисленный--- қыруар - Бич --- соққы - Питающийся ---- тамақтанатын - Поражать ---- зақымдау - Сумерки ---- ақшам, қарайған кез -Размягчаться ----- елжіреу, балқытылу - Искривляться ---- қисаю -Впоследствии ----- кейін - Совершенно непонятный --- мүлдем тусініксіз
  • 8. - Химической природы ------ химиялық жаратылыс -Соединение ----- қосылыс -Питательные вещества ---- жұғымды заттар -Ничтожное количество ---- зәредей , өте аз мөлшер -Недостаточно ----- жеткіліксіз Авитаминоз – полное отсутствие витаминов в организме; Гиповитаминоз – недостаточное содержание витаминов; Гипервитаминоз – избыточное содержание витаминов в организме Задания по тексту: -Найдите в тексте сложноподчиненные предложения и определите тип придаточные. -Кто открыл витамины? - Когда? -Для чего нам необходимы витамины? (Участвуют в обмене веществ, способствуют лучшему усвоению пищи.) - Что такое витамины?( Витамины – низкомолекулярные органические соединения различной химической природы, катализаторы, биорегуляторы процессов, протекающих в живом организме) - По каком предмете вы изучаете? - Какие витамины вы знаете? - Какое влияние они оказывают на организм? - Какие виды бывают? - ( Все витамины делятся на две группы. Водорастворимые и жирорастворимые, натуральные и искусственные). - Что может рассказать о себе витамины? -В каких продуктах содержатся эти витамины? (Рассказы студентов о витаминах, показ слайды) 5. Самостоятельная работа( 30мин) Индивидуальная работа студента у доски. Задание 1. Начертите схему, определите главное предложение, тип придаточное. 1.Для того чтобы стать настоящим врачом, мало быть специалистом своего дела. 2. Чтобы рыбку съесть, надо в воду лезть. (Посл.) 3.Чтобы хорошо выучить другой язык, надо больше читать и говорить на этом языке. Задание 2. Допишите вторую часть сложноподчинённых предложений. Как она называется и какую роль выполняет? 1. Я встаю в 7 часов, чтобы .... 2. Цветы надо поливать каждый день, чтобы .... 3. Мы отправились в однодневный поход в горы, чтобы .... 4. Руководитель нашего отряда пошёл вперед, чтобы .... 5. Отряд остановился в лесу, чтобы ....
  • 9. 6. Мы развели костёр, чтобы .... 7. Отряд поднялся ранним утром, чтобы .... Задание 3. Соотнесите части сложноподчинённых предложений. 1. Пока человек находится в состоянии клинической смерти, (его можно вернуть е жизни) 2. Я был счастлив там, где (прошло мое детство) 3. Когда он путешествовал по Казахстану, то (побывал во всех северных городах) 4. Чтобы сделать что-нибудь великое, (нужно все силы души устремить в одну точку) 5. Если жизнь тебя обманет, (не печалься, не сердись) 6. Всякое дело надо делать хорошо, (коли взялся на него) 7. Раз мы начали говорить, то (лучше договорить все до конца) 1. Пока человек находится в состоянии клинической смерти, 4. Чтобы сделать что-нибудь великое, 7. Раз мы начали говорить, то 2. Я был счастлив там, где 3. Когда он путешествовал по Казахстану, то 6. Всякое дело надо делать хорошо, 5. Если жизнь тебя обманет, нужно все силы души устремить в одну точку лучше договорить все до конца прошло мое детство коли взялся на него не печалься, не сердись его можно вернуть е жизни
  • 10. ФИЗМИНУТКА На общем столе лежат различные продукты. Необходимо их распределить по группам в зависимости от того витамина, который в них содержится. А. (яйцо, рыбий жир, морковь, помидор) В. (дрожжи, молоко, хлеб, капуста) С. (яблоко, лимон, лук, капуста) D. ( рыбий жир, солнце) Давайте попробуем рассуждать на тему, что лучше: естественные или искусственные витамины? А что предпочитаете вы, ребята, принимать в пищу медицинский препарат или натуральные овощи и фрукты? (Учащиеся отдают свои голоса за тот или иной ответ. Объясняют свою точку зрения.) -Напишите фармакологические название витаминов. Жирорастворимые витамины Водорастворимые А --- Ретинол В1---- Тиамин D В2 ------Рибофламин Кальциферол В3(РР)-----Никотиновая кислота Е В5-- -Пантотеновая кислота Токоферол В6 ---- Пиридоксин К----- Фитоменадион В9 ----Фолиевая кислота В12 ---Цианкобальтомин, С -------Аскорбиновая кислота Н ------Биотин Перепишите и вставьте в сложные предложения подходящие по смыслу союзы. чтобы, чтобы, куда, чтобы 1.Больной позвал сестру, она дала лекарство. 2.Я учил ее, она была студенткой. 3.Врач полетел туда, его срочно позвали. 4.Следует подключить себя на полезные увлечения, быть занятым интересным делом. Задание 4.
  • 11. Мы с вами познакомились с биологическими свойствами некоторых витаминов, узнали к каким последствиям, может привести их недостаток или избыток. На основе полученных знаний попытайтесь разрешить проблемную ситуацию . *Проблема. Во время одной из экспедиций Колумба часть экипажа сильно заболела, у них кровоточили десны, выпадали зубы, наблюдалась слабость, вялость, люди теряли сознание. Умирающие моряки попросили капитана всадить их на каком-нибудь острове, чтобы они могли там спокойно умереть. Колумб сжалился над страдальцами, причалил к ближайшему острову, на котором росли разнообразные цитрусовые деревья. Он оставил больных вместе с запасом провианта, ружья и пороха на всякий случай. А через несколько месяцев, на обратном пути его корабли вновь подошли к берегу, чтобы предать останки несчастных моряков земле. Каково же было их удивление, когда они встретили своих товарищей живыми и здоровыми! Остров назвали “Кюрасао”, по-португальски это означает “оздоравливающий”, Что же спасло моряков от гибели? - Как вы думаете симптомы, какой болезни перечислены? - При нехватке какого витамина развивается эта болезнь? - Что же спасло моряков от гибели? Это плод тропического растения. В большом изобилии он растет на острове Кюрасао. В нем содержится много витамина С. В народной медицине его применяют как профилактическое средство против гриппа (лимон) Игра «Кто больше соберет витамины» Какие продукты являются наиболее полезными для нашего здоровья? Учитель: Сейчас вы получите кроссворды, где зашифрованы названия фруктов, овощей и ягод. За пять минут найдите на данных листах как можно больше ягод, фруктов и овощей м о р к о в ь ф п л а ч к в с в а г р у ш а и н е а и в и л у к м п р м а р р н Ё ш а р а р о я о н е т о к н м е и т м б н а ш о г л я ч ц с м м л м с н ф р а м п о м и д о р м я е а п е л ь с и н к м т м л д к а п у с т а о п ы в ь м а н г о м м в в е к в в
  • 12. д ы н я ы в ф ы а р в ы б м а н д а р и н р е а е а к у к у р у з а б ц в е н ц с л и в а у к у е н г а г р а н а т у к з е н г н к л у б н и к а п и т п р Задание 4.Внесите недостающие сведения в таблицу. Название витамина Роль в обмене веществ Признаки авитаминоза Продукты богатые витамином А. Ретинол (каротин- провитамин) Влияет на рост … Поражение роговицы глаз, сухость кожи, задержка роста Печень, яйца… В. ______________ Влияет на углеводный обмен, укрепляет нервную систему, мышцы, сердце ________________ Семена бобовых, яичный желток, овощи С. Аскорбиновая кислота. Улучшает обмен веществ, улучшает сопротивляемось организма заболеваниям, укрепляет сосуды. Малокровии _______________
  • 13. Д. ----------------- . Влияет на обмен кальция и фосфора, необходим костям нервной ткани _______________ ------------------------- Печень, яйца, икра _______________ Работа с тестом. Тестовое задание в двух вариантах, из 10 вопросов: 1—2 ОШБ – 4 3 ---ОШБ -- 3 4 -- ОШБ --2 І-вариант 1. Определите предложение с придаточным причины. А) Нет той силы, которая позволила бы покинуть родные края. В) Цветы, оттого что их только полили, издавали влажный, раздражающий запах. С) Я спросил, не может ли она взять меня с собой. D) Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри. Е) Давайте больше воли вашему сердцу, пока оно не зачерствело. 2. Определите предложение с придаточным цели. А) Не могу точно сказать, когда случилось это чудо. В) Где некогда было пустынно и голо, теперь младая роща разрослась. С) Прошло много времени с тех пор, как они разлучились. D) Мать тревожилась, потому что не получала вестей от сына. Е) Всю жизнь он посвятил искусству, чтобы развивать в людях возвышенное чувство прекрасного. 3. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным причины. А) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды. В) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору. С) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели. D) Дождь лил, как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. Е) Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца. 4. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным цели. А) Если начали говорит, то лучше сказать всё до конца. В) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды. С) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору. D) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно. Е) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели. 5. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении: Светлое озеро казалось большим, потому что на берегу не было зелени. А) цели В) причины С) времени D) условия
  • 14. Е) следствия 6. Смысловые отношения, выраженные между частями бессоюзного сложного предложения. Я доверяю любящим: они великодушны. А) последовательность В) противопоставление С) условие D) причина Е) пояснение 7. Определите вид придаточного предложения: Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку. А) определительное В) причины С) цели D) времени Е) места 8. Укажите значение придаточного в предложении Потребовалось много времени, чтобы достичь результатов в учёбе. А) Причины В) Цели С) Времени D) Степени Е) Образа действия 9. Укажите значение придаточного в предложении Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека. А) степени В) цели С) времени D) причины Е) образа действия 10. Укажите тип придаточного обстоятельственного в предложении Я сунул листок в карман и выскочил на лестницу, чтобы меня не задержали. А) цели В) причины С) времени D) следствия Е) уступки ІІ-вариант 1. Укажите значение придаточного в предложении Потребовалось много времени, чтобы достичь результатов в учёбе. А) Причины В) Цели С) Времени D) Степени Е) Образа действия 2. Укажите значение придаточного в предложении Всякий труд важен, ибо он облагораживает человека. А) степени
  • 15. В) цели С) времени D) причины Е) образа действия 3. Укажите тип придаточного обстоятельственного в предложении Я сунул листок в карман и выскочил на лестницу, чтобы меня не задержали. А) цели В) причины С) времени D) следствия Е) уступки 4. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении: Темно-синяя поверхность моря сбросила с себя сумрак ночи и ждет первого луча, чтобы заиграть веселым блеском. А) Придаточное места В) Придаточное цели С) Придаточное условное D) Придаточное причины Е) Придаточное времени 5. Определите вид придаточного предложения: Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно. А) места В) условия С) цели D) следствия Е) причины 6. Определите вид придаточного предложения: Чтобы сделать что-нибудь великое, нужно все силы души устремить в одну точку. А) определительное В) причины С) цели Д) времени Е) места 7.Определите сложноподчинённое предложение с придаточным причины. А) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды. В) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору. С) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели. D) Дождь лил, как из ведра, так что на крыльцо нельзя было выйти. Е) Раз мы начали говорить, то лучше договорить всё до конца. 8. Определите сложноподчинённое предложение с придаточным цели. А) Если начали говорит, то лучше сказать всё до конца. В) Когда слух привык к тишине, я начал различать ворчание воды. С) Там,где раньше было устье реки, тропа взбирается на гору. D) Надо всегда поступать честно, чтобы ни перед кем не было стыдно. Е) Лес стоял молчаливый, потому что главные певцы уже улетели. 9. Укажите тип придаточного в сложноподчиненном предложении: Светлое озеро казалось большим, потому что на берегу не было зелени. А) цели
  • 16. В) причины С) времени D) условия Е) следствия 10. Определите предложение с придаточным причины. А) Нет той силы, которая позволила бы покинуть родные края. В) Цветы, оттого что их только полили, издавали влажный, раздражающий запах. С) Я спросил, не может ли она взять меня с собой. D) Цепи яблонь протянулись там, где были пустыри. Е) Давайте больше воли вашему сердцу, пока оно не зачерствело. Правильный ответ: I-вариант ІІ-вариант 1 В 1.В 2.Е 2.Д 3.С 3.А 4.Д 4.В 5.В 5.С 6.Д 6.С 7.С 7.С 8.В 8.Д 9.Д 9.В 10.А 10.В Задание5. Расставьте знаки препинания. Разграничьте главную и придаточную часть предложений. Подчеркните союзы . Сделайте синтаксический разбор предложений. 1. Любовь к труду необходима чтобы построить свободную счастливую жизнь. 2. Язык существует для того чтобы люди общались друг с другом. 3. Чтоб в мире не было войны за мир бороться мы должны. (Посл) 4. Одной капли чернил достаточно чтобы возбудить мысль у тысяч, даже у миллионов людей. (Байрон) 5. Мы живём не для того чтобы есть, а едим для того чтобы жить. (Сократ) 6. Для того что(бы) выучится говорить правду людям надо научиться говорить ее самому себе. /Л.Н. Толстой/ Задание 4. Подберите имена существительные на профессиональные слова от данных букв: В- (Витамины) И- (Ибуфин) Т—( Тиамин В1) А—(Аскарбиновая) М—(Мезим-форт) И—(Инсулин) Н--(Наркоз) 6. Закрепление ( 5мин) - Что обозначают СПП цели?
  • 17. - На какие вопросы отвечают СПП цели? - Как присоединяются СПП цели к главному предложению? 7. Оценка (с комментарием) знаний уч-ся (5 мин) * Оценить знания уч-ся по следующим параметрам. № Ф.И.О.уч-ся Проверка домашнего задания Самостоятельная работа Тест Вопрос- ответы Выпол - нение грамм.зад Выпол - нение грамм.зад. Решение кластера 7. Домашнее задание: 1. Разделить текст на смысловые части 2. На основе смысловых частей составить простой план текста 3. Пересказ содержания текста по составленному плану.