РУССКИЙ ЯЗЫК
(4 класс)
А.Сазанбаева
учитель начальных классов СШ имени Абая.
Тема урока: Наша квартира
Цель урока: Усвоение новых знаний о правописании жи и ши , умения
выразительно читать диалоги,
делать фонетический разбор: делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки,
переводить с русского языка на казахский; Развить речь,мышление, обогатить словар;
Призывать детей к порядочности.
Тип урока : Комбинированный.
Метод: Репродуктивный.
Оборудование: Учебник,картинки,звездозки,квадраты,видеопроектор,слайды, карточки,зеркало,домик.
Ход урока:
І.Организационный момент. Психотренинг
Перед нами новый дом.
В этом доме мы живем.
Мы по лестнице бежим.
И считаем этажи.
Раз-этаж, два -этаж,
Три, четыре-
Мы в квартире.
ІІ. Работа по картине.
-Какие предметы вы видите на картинке?
-На картинке мы видим квартиру, шкаф, стол, телевизор, ковер.
-Что стоит у стены ?
-У стены стоит шкаф.
-Что лежит на полу?
-На полу лежит красивый ковер.
-Что видите справа?
-Справа стоит телевизор.
-Что висит над столом?
-Над столом висит лампа.
-Кто находятся в комнате? Что они делают?
В комнате находятся мальчик и девочка. Мальчик чистит ковер. Девочка ставит на стол цветы.
Составить рассказ по картинке.
Сегодня воскресенье.Марат и Сауле сегодня дома. Они убирают квартиру. У них уютная и красивая
квартира. Марат чистит ковер, моет полы, а Сауле вытирает пыль, поливает цветы. Теперь у них
квартира чистая.В такой квартире приятно отдыхать.
ІІІ. Объяснение новой темы. «Наша квартира »
1. Произносить новые слова.
2. Словарная работа.
3. Чтение текста учителем.
4. Чтение текта учениками.
5. Ответьте на вопросы.
-В каком доме мы живем?
-Сколько квартир в доме?
-Какие комнаты в квартиры?
-Какая мебель в зале?
IV. Письменная работа. Минута чистописания.
Буква У у
Урок, ученик, ученица, учебник, учитель, учительница.
Комната, квартира, этаж, этажи.
Объяснить правописание жи и ши.
-Напишем на доске слова.
Живем, широкий, этажи.
-Какую гласную букву пишем в слогах жи и ши?
-Букву и
Есть такая правило
ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ-
Букву И всегда пиши!
V. Закрепление темы урока.
Упражнение 6. Допишим слоги. Добавим жи или ши.
дру-... лы-... ма-...ны
слу-... лу-... малы-...
дер-... ска-... эта-...
Упражнение 7. Прочитайте загадки. Отгадайте их. Скажите, сколько в слов- отгадках слогов, звуков и
букв. В каком слове букв больше, чем звуков?
Он охотно пыль глотает, Пы-ле-сос. 7-букв, 7-звуков, 3-слога,
Не болеет, не чихает. 3-гласные, 4-согласные, 2-перенос.
(Пылесос)
В нашем доме целый год Хо-ло-диль-ник. 11-букв, 10-звуков, 4-слоги,
Дед Мороз в шкафу живёт. 4-гласные, 6-согласных, 3-переноса.
(Холодильник.)
У окошка я сижу Те-ле-ви-зор. 9-букв, 9-звуков, 4-слога,
На весь мир в него гляжу. 4-гласные, 5-согласных, 3-переноса.
(Телевизор.)
Упражнение 8. Поговорите друг с другом. Составьте диалоги по образцу.
-Ты где живёшь?
-В этом доме.
-На каком этаже?
-На четвёртом. А ты?
-Я на восьмом.
-В какой квартире ты живёшь?
В десятой?
-Нет, в четырнадцатой.
-Данияр, как ты надел шапку!
Посмотри в зеркало.
-А где у вас зеркало?
-Вот.
-Спасибо.
-Айнаш, как ты надела шапку!
Посмотри в зеркало.
-А где у вас зеркало?
-Вот, на стене.
- Спасибо.
-Читайте и запомните эти слова,напишите по памяти:
книга, школа, сестра, класс, учебник, окно, стол, парта, тетрадь, карандаш.
Тест.
1.Сколько гласных букв в слове «квартира»? 2.Какие из них предлоги?
А. 3 А. нас, вас, наш
Б.4 Б. в, из, на
В.2 В .я, ты, он.
3.Что обозначает имя числительное?
А.действие.
Ә.признак.
Б.количество, порядок.
4. Как переводится на казахском языке слова - квартира?
А.квартира.
Ә.пәтер.
Б.үй.
Игра « Кто лишний?»
Папа, мама, дочь, сын, брат, сестра, бабушка, врач, дедушка.
VI. Домашнее задание.
Перессказать упражнение 3.
Написать упражнение 4, стр. 61.
VII. Итог урока. Мангистауская область.
Бейнеуский район.

s855

  • 1.
    РУССКИЙ ЯЗЫК (4 класс) А.Сазанбаева учительначальных классов СШ имени Абая. Тема урока: Наша квартира Цель урока: Усвоение новых знаний о правописании жи и ши , умения выразительно читать диалоги, делать фонетический разбор: делить слова на слоги, различать гласные и согласные звуки, переводить с русского языка на казахский; Развить речь,мышление, обогатить словар; Призывать детей к порядочности. Тип урока : Комбинированный. Метод: Репродуктивный. Оборудование: Учебник,картинки,звездозки,квадраты,видеопроектор,слайды, карточки,зеркало,домик. Ход урока: І.Организационный момент. Психотренинг Перед нами новый дом. В этом доме мы живем. Мы по лестнице бежим. И считаем этажи. Раз-этаж, два -этаж, Три, четыре- Мы в квартире. ІІ. Работа по картине. -Какие предметы вы видите на картинке? -На картинке мы видим квартиру, шкаф, стол, телевизор, ковер. -Что стоит у стены ? -У стены стоит шкаф. -Что лежит на полу? -На полу лежит красивый ковер. -Что видите справа? -Справа стоит телевизор. -Что висит над столом? -Над столом висит лампа. -Кто находятся в комнате? Что они делают? В комнате находятся мальчик и девочка. Мальчик чистит ковер. Девочка ставит на стол цветы. Составить рассказ по картинке. Сегодня воскресенье.Марат и Сауле сегодня дома. Они убирают квартиру. У них уютная и красивая квартира. Марат чистит ковер, моет полы, а Сауле вытирает пыль, поливает цветы. Теперь у них квартира чистая.В такой квартире приятно отдыхать. ІІІ. Объяснение новой темы. «Наша квартира » 1. Произносить новые слова. 2. Словарная работа. 3. Чтение текста учителем. 4. Чтение текта учениками. 5. Ответьте на вопросы. -В каком доме мы живем? -Сколько квартир в доме? -Какие комнаты в квартиры? -Какая мебель в зале? IV. Письменная работа. Минута чистописания. Буква У у Урок, ученик, ученица, учебник, учитель, учительница. Комната, квартира, этаж, этажи. Объяснить правописание жи и ши. -Напишем на доске слова. Живем, широкий, этажи. -Какую гласную букву пишем в слогах жи и ши? -Букву и Есть такая правило ЖИ и ШИ, ЖИ и ШИ- Букву И всегда пиши!
  • 2.
    V. Закрепление темыурока. Упражнение 6. Допишим слоги. Добавим жи или ши. дру-... лы-... ма-...ны слу-... лу-... малы-... дер-... ска-... эта-... Упражнение 7. Прочитайте загадки. Отгадайте их. Скажите, сколько в слов- отгадках слогов, звуков и букв. В каком слове букв больше, чем звуков? Он охотно пыль глотает, Пы-ле-сос. 7-букв, 7-звуков, 3-слога, Не болеет, не чихает. 3-гласные, 4-согласные, 2-перенос. (Пылесос) В нашем доме целый год Хо-ло-диль-ник. 11-букв, 10-звуков, 4-слоги, Дед Мороз в шкафу живёт. 4-гласные, 6-согласных, 3-переноса. (Холодильник.) У окошка я сижу Те-ле-ви-зор. 9-букв, 9-звуков, 4-слога, На весь мир в него гляжу. 4-гласные, 5-согласных, 3-переноса. (Телевизор.) Упражнение 8. Поговорите друг с другом. Составьте диалоги по образцу. -Ты где живёшь? -В этом доме. -На каком этаже? -На четвёртом. А ты? -Я на восьмом. -В какой квартире ты живёшь? В десятой? -Нет, в четырнадцатой. -Данияр, как ты надел шапку! Посмотри в зеркало. -А где у вас зеркало? -Вот. -Спасибо. -Айнаш, как ты надела шапку! Посмотри в зеркало. -А где у вас зеркало? -Вот, на стене. - Спасибо. -Читайте и запомните эти слова,напишите по памяти: книга, школа, сестра, класс, учебник, окно, стол, парта, тетрадь, карандаш. Тест. 1.Сколько гласных букв в слове «квартира»? 2.Какие из них предлоги? А. 3 А. нас, вас, наш Б.4 Б. в, из, на В.2 В .я, ты, он. 3.Что обозначает имя числительное? А.действие. Ә.признак. Б.количество, порядок. 4. Как переводится на казахском языке слова - квартира? А.квартира. Ә.пәтер. Б.үй. Игра « Кто лишний?» Папа, мама, дочь, сын, брат, сестра, бабушка, врач, дедушка. VI. Домашнее задание. Перессказать упражнение 3. Написать упражнение 4, стр. 61. VII. Итог урока. Мангистауская область. Бейнеуский район.