1. Состав слова
(5 класс)
Цель: Закрепить изученное о составе слов. Учиться работать с памяткой
«Состав слова».
Задачи:
1. воспитательные: Воспитывать взаимоуважение друг к другу, адекватную
оценку себя и своего товарища.
2. развивающие: Развивать орфографические умения учащихся:
o Умение работать со словарными словами;
o Умение различать приставку и предлог;
Умение работать с корневыми орфограммами.
3.обучающие: Повышать интерес к изучению родного языка.
Оборудование: индивидуальные карточки с заданиями карточки-тотемы;
яблоня, к которой прикреплены яблочки с буквами;
Ход урока.
Организационный момент: Перед уроком учитель делит детей на 2
команды, равные по силам. Посадка учеников также осуществляется по
командам.
I. Сообщение темы и целей урока:
– Ребята, запишите число и тему урока: «Состав слова». Как вы уже
догадались, мы будем закреплять изученное по этой теме. И не только. Мы
также будем проверять и совершенствовать орфографические умения.
II. Работа по теме урока:
– Урок у нас сегодня не совсем обычный. Я предлагаю вам сыграть в игру
«Последний герой». Кто-нибудь из вас смотрел эту игру по телевизору? Вы
знаете, в чем ее суть?
Вы уже разделены на команды. Так вы и будете играть.
Для начала я предлагаю командам выбрать капитанов и придумать
названия. Помните, что капитаном может быть только тот, кто хорошо
осведомлен в вопросах русского языка, достаточно грамотен и компетентен,
чтобы проверить работы у своих товарищей.
Дети выбирают капитана и придумывают название команде.
– Ребята, что нужно сделать первым делом, если оказался на необитаемом
острове?
(Найти еду и воду.)
Итак, я объявляю первый конкурс: «Собираем провизию».
1. «Собираем провизию».
– Представьте, что мы набрели на прекрасную яблоньку, на которой висят
спелые яблочки. Но яблочки эти не простые. На них есть буквы. Сорвет их
только тот, кто правильно подберет слово к каждому яблочку.
Открываются 2 половинки доски. На одной половинке записаны слова с
пропусками букв, на другой – дерево с прикрепленными к нему яблочками.
2. Слова: Буквы:
. рбуз
Яг . да
К . ртоф . ль
К . лбаса
В . рм . шель
П . рог
а
о
а, е
о
е, и
и
Дети решают орфографические задачи на местах, вставляют буквы в
«окошки». Потом идут по-очереди к доске и вставляют буквы. Сначала
игроки 1 команды, потом 2 и т.д.
– Ребята, а что общего у слов, которые вы записали?
(Слова словарные, пропущены безударные гласные, обозначают названия
продуктов.)
– Считайте, что теперь у вас в запасе есть все эти продукты.
Если задания в командах были выполнены правильно, команды получают
жетоны
2. Займемся собирательством.
– Однако сделанные запасы могут быстро кончиться. Нужно самим походить
по острову и поискать съедобное. Давайте займемся собирательством. Сейчас
каждый участник принесет для своей команды пользу – найдет тот или иной
фрукт или овощ. Задача команды – правильно записать название этого
фрукта или овоща, выделить в слове орфограммы.
У учителя корзинка с фруктами и овощами (муляжи), дети, по одному из
каждой команды вытаскивают по 1 фрукту или овощу и записывают их.
Фрукты и овощи: апельсин, мандарин, морковь, лимон, яблоко, помидор,
капуста, кабачок.
Коллективная проверка: орфографическое чтение.
Если задание выполнено правильно, команда получает жетоны.
3. Займемся собирательством.
– Однако сделанные запасы могут быстро кончиться. Нужно самим походить
по острову и поискать съедобное. Давайте займемся собирательством. Сейчас
каждый участник принесет для своей команды пользу – найдет тот или иной
фрукт или овощ. Задача команды – правильно записать название этого
фрукта или овоща, выделить в слове орфограммы.
У учителя корзинка с фруктами и овощами (муляжи), дети, по одному из
каждой команды вытаскивают по 1 фрукту или овощу и записывают их.
Фрукты и овощи: апельсин, мандарин, морковь, лимон, яблоко, помидор,
капуста, кабачок.
3. Коллективная проверка: орфографическое чтение.
Если задание выполнено правильно, команда получает тотем.
3. Запасаемся водой.
– Помимо продуктов на необитаемом острове человеку также необходима
пресная вода.
И сейчас мы будем запасаться пресной водой. Кто больше соберет и запишет
родственных слов с корнем –вод–, у того и больше запасы. Тот,
соответственно, и победил в этом конкурсе.
Играем на время – 3 минуты.
Нужно не только записать слова, но и выделить те части, с помощью которых
они были образованы.
Можно пользоваться памяткой «Состав слова» (учебник, стр. 61).
Каждая команда получает карточки с заданиями.
Возможные варианты слов: вода, водица, водник, водяной, безводный,
подводный, водянистый, водный, подводник.
Победившая команда получает жетон
4. Строим жилище.
– Хорошо, что у нас уже есть запасы еды и воды. Как вы думаете, что еще
необходимо человеку на необитаемом острове?
(Временное жилище.)
Конечно, человеку на необитаемом острове нужна крыша над головой.
Поэтому я объявляю следующий конкурс: «Строим жилище».
4. Каждая команда получает проект жилища и подбирает к нему строительные
материалы. Но, поскольку мы на уроке русского языка, то строительным
материалом для нас будут слова.
Итак, ваша задача – подобрать слова, строение которых соответствует
предложенной схеме.
Помните о том, что в словах бывают окончания – невидимки.
Команды получают схемы (строение слова) и карточки со словами. Номер
схемы соответствует номеру команды.
Слова: травка, слониха, морской, тигренок, выход, подруга, пробегу, полет,
победа, тигр, синий, медаль, посадки, пришкольный, загадка, настольный.
Если команда правильно справилась с заданием, получает жетон
5. Преодолеваем препятствия.
– Участники игры «Последний герой» преодолевают препятствия на своем
пути, чтобы дойти до финала. Вот и я объявляю конкурс «Преодолеваем
препятствия».
С какими препятствиями мы сталкиваемся в русском языке?
Итак, нам предстоит решить задачи.
Откройте учебники, стр. 84, Проверьте себя!
Дети работают в командах, затем осуществляется коллективная проверка.
6.Составляем предложение.
– Вот и подошла к концу наша игра. Посчитайте, у кого сколько жетонов
набралось (ту команду, у которой больше всего тотемов, можно считать
победителем игры).
Для проведения последнего конкурса я предлагаю вам, игроки, объединиться
и объединить свои тотемы. Попробуйте составить из них слова, а из слов –
предложение.
Игроки объединяются и выкладывают фразу:
Поздравляю, вы все настоящие герои!