Средняя школа №18
Провела: Учительница русского языка и литературы Сарсенова А.Б.
2014/2015 учебный год
Тема урока: Виды глагола.
Цель урока: 1. Проверить знание теоретического материала по тем, «Виды глагола».
2. Учить определить совершенного и несовершенного вида глагола.
3. Воспитывать интерес к русскому языку.
Наглядность: таблица, слайды.
Ход урока.
І. Орг. Момент
а) приветствие
б) вступительное слово.
ІІ. Опрос домашнего задания.
Тема « Виды глагола». Упражнение
а) проверка теоретических знаний по теме. Я пердлагаю разноуровневные задания.
І уровень.
Что такое глагол?
Какие морфологические признаки глагола?
Чем является глагол в предложении?
І уровень.
Сколько видов глагола?
Как определяем вид глагола?
І уровень.
На что указывают глаголы совершенного вида?
На что указывают глаголы несовершенного вида?
Как образуются глаголы совершенного вида?
ІІ уровень.
Определите вид глаголов. Обозначьте корни, выделите чередующиеся гласные.
Уб...раю, уб...ру (комнату)
Заж...гать, заж...чь (костёр)
Прот...рать, прот...реть (окно)
ІІ уровень.
Вставьте вместо точек подходящий по смыслу глагол в нужной форме.
а) Я часто ... с этой вышки.
Я сразу ... с этой вышки.
(прыгнул, прыгать).
б) Она вдруг ... ему платком.
Она долгое время ... ему платком.
(махать, махнуть).
ІІІ уровень.
Какое время года тебе нравится?
сов.вид пр.вр.мн.ч.
Зима. Стволы молодых берёз согнулись под тяжестью инея.
Весна.
Лето.
Осень.
Составьте рассказ по картине. Стихотворение Ф.И.Тютчева «Чарадейкою Зимою».
(наизусть).
Вопрос: Назови глаголов совершенного, несовершенного вида.
несов.в. несов.в. сов.в. сов.в.
( стоит, блестит, мещет, вспыхнет, заблещет.)
а) Работа по тексту.
б) Ответы на вопросы.
в) Найдите глаголы.
ІІІ .
Проверьте себя!
Задания: Укажите вид глагола. Их спряжение, выделите суффиксы.
несов.в. сов.в.
І спр. ІІ спр.
прыгать – прыгнуть.
ІІ спр. ІІ спр.
кричать – крикнуть
нырять – нырнуть. один раз.
(несколько раз).
Задание 1. Укажите глаголы несовершенного вида.
а) сочинить, рассказать, спеть, читать.
б) сочинять, рассказывать, петь, читать.
2. Укажите глаголы выражающие однократное действия.
а) прыгать, кричать, стучать.
б) прыгнуть, крикнуть, стукнуть.
ІV. Подведение итогов. Сделаем вывод:
Итак, сегодня на уроке мы изучили «Виды глагола».
Что вы узнали о несовершенных видах глагола?
Глаголы несовершенного вида имеют три времени: настоящее время (что делаю?)
прошедщее время (что делал?)
будущее сложное время (что буду
делать?)
Глаголы несовершенного вида указывают на продолжность и повторяемость действия.
Глаголы совершенного вида указывают на конец действия или его результат и отвечают
на вопрос что сделать? Они имеют два времени прошедщее (сделал уроки) и будущее
простое сделаю уроки. (сов.вид)
Составляем кластер.
Глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида разными
способами:
1. Присоединением приставки: писать – написать.
2. Заменой суффиксов: решать – решить.
Глагол
совершенный
вид
несовершенный
вид
прошедщее время,
будущее простое
время
настоящее время,
прошедщее
время,будущее
сложное время.
3. Изменением ударения: разрезать – разрезать.
4. Заменой одного слова другим: брать – взять.
5. При образовании видов возможно чередование звуков в корне:
Запирать – запереть, освещать – осветить.
´
V. Рефлексия: Что узнал...
Было интересно...
Было трудно...
VІ. Домашнее задание.
VІІ. Комментирование оценок.
средняя школа №18 тема виды глагола8

средняя школа №18 тема виды глагола8

  • 1.
    Средняя школа №18 Провела:Учительница русского языка и литературы Сарсенова А.Б. 2014/2015 учебный год
  • 2.
    Тема урока: Видыглагола. Цель урока: 1. Проверить знание теоретического материала по тем, «Виды глагола». 2. Учить определить совершенного и несовершенного вида глагола. 3. Воспитывать интерес к русскому языку. Наглядность: таблица, слайды. Ход урока. І. Орг. Момент а) приветствие б) вступительное слово. ІІ. Опрос домашнего задания. Тема « Виды глагола». Упражнение а) проверка теоретических знаний по теме. Я пердлагаю разноуровневные задания. І уровень. Что такое глагол? Какие морфологические признаки глагола? Чем является глагол в предложении? І уровень. Сколько видов глагола? Как определяем вид глагола? І уровень. На что указывают глаголы совершенного вида? На что указывают глаголы несовершенного вида? Как образуются глаголы совершенного вида? ІІ уровень. Определите вид глаголов. Обозначьте корни, выделите чередующиеся гласные. Уб...раю, уб...ру (комнату) Заж...гать, заж...чь (костёр) Прот...рать, прот...реть (окно)
  • 3.
    ІІ уровень. Вставьте вместоточек подходящий по смыслу глагол в нужной форме. а) Я часто ... с этой вышки. Я сразу ... с этой вышки. (прыгнул, прыгать). б) Она вдруг ... ему платком. Она долгое время ... ему платком. (махать, махнуть). ІІІ уровень. Какое время года тебе нравится? сов.вид пр.вр.мн.ч. Зима. Стволы молодых берёз согнулись под тяжестью инея. Весна. Лето. Осень. Составьте рассказ по картине. Стихотворение Ф.И.Тютчева «Чарадейкою Зимою». (наизусть). Вопрос: Назови глаголов совершенного, несовершенного вида. несов.в. несов.в. сов.в. сов.в. ( стоит, блестит, мещет, вспыхнет, заблещет.) а) Работа по тексту. б) Ответы на вопросы. в) Найдите глаголы. ІІІ . Проверьте себя! Задания: Укажите вид глагола. Их спряжение, выделите суффиксы. несов.в. сов.в. І спр. ІІ спр. прыгать – прыгнуть. ІІ спр. ІІ спр. кричать – крикнуть нырять – нырнуть. один раз. (несколько раз).
  • 4.
    Задание 1. Укажитеглаголы несовершенного вида. а) сочинить, рассказать, спеть, читать. б) сочинять, рассказывать, петь, читать. 2. Укажите глаголы выражающие однократное действия. а) прыгать, кричать, стучать. б) прыгнуть, крикнуть, стукнуть. ІV. Подведение итогов. Сделаем вывод: Итак, сегодня на уроке мы изучили «Виды глагола». Что вы узнали о несовершенных видах глагола? Глаголы несовершенного вида имеют три времени: настоящее время (что делаю?) прошедщее время (что делал?) будущее сложное время (что буду делать?) Глаголы несовершенного вида указывают на продолжность и повторяемость действия. Глаголы совершенного вида указывают на конец действия или его результат и отвечают на вопрос что сделать? Они имеют два времени прошедщее (сделал уроки) и будущее простое сделаю уроки. (сов.вид) Составляем кластер. Глаголы совершенного вида образуются от глаголов несовершенного вида разными способами: 1. Присоединением приставки: писать – написать. 2. Заменой суффиксов: решать – решить. Глагол совершенный вид несовершенный вид прошедщее время, будущее простое время настоящее время, прошедщее время,будущее сложное время.
  • 5.
    3. Изменением ударения:разрезать – разрезать. 4. Заменой одного слова другим: брать – взять. 5. При образовании видов возможно чередование звуков в корне: Запирать – запереть, освещать – осветить. ´ V. Рефлексия: Что узнал... Было интересно... Было трудно... VІ. Домашнее задание. VІІ. Комментирование оценок.