RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMA N 1 Sungai Ambawang
Mata pelajaran : Fisika
Kelas/semester : XI/I
Materi Pokok : Elastisitas dan gerak harmonis sederhana
Sub materi : Susunan Pegas
Alokasi waktu : 2×45 menit
Standar Kompetensi
1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik.
Kompetensi Dasar
1.3 Menganalis pengaruh gaya pada sifat elastis benda.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.3.3 Menganalisis susunan pegas seri dan paralel.
A. Tujuan Pembelajaran
1) Menghitung konstanta pegas yang disusun secara seri
2) Menghitun konstanta pegas secara pararel
3) Menyebutkan keuntungan pegas yang disusun secara seri
4) Menyebutkan keuntungan pegas yang disusun secara pararel
B. Materi Pembelajaran
Susunan seri dan paralel pegas
C. Metode Pembelajaran
Model : - Direct Instruction (DI)
Metode : - Demonstrasi
- Ceramah
D. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Uraian kegiatan Waktu
Pendahuluan  Guru menyampaikan salam
 Guru mengecek kesiapan siswa
 Guru menyampaikan tujuan dari belajar materi
susunan pegas
 Motivasi siswa bahwa dalam mempelajari
susunan pegas kita dapat menggunakannya baik
15 Menit
Kegiatan Uraian kegiatan Waktu
dikehidupan sekarang maupun yang sesuai
dengan cita-cita
Inti Eksplorasi :
Dalam kegiatan eksplorasi
 Guru membimbing siswa untuk membuka
catatan tentang materi hukum hooke
 Guru memberikan beberapa kasus tentang
beberapa pegas yang disusun secara bersama-
sama
Elaborasi :
Dalam kegiatan Elaborasi :
 Guru menjelaskan fenomena sehari-hari
mengenai susunan pegas : misalnya ayunan bayi
 Guru mengingatkan lagi tentang perubhan
panjang akibat gaya yang diberikan pada pegas
 Guru bertanya meminta siswa memprediksi du
jenis susunan seri dan paralel, susunan mana
yang memiliki pertambahan panjang lebih besar
 Guru menjelaskan tentang susunan pegas secara
seri
 Guru menjelaskan tentang susunan pegas secara
paralel
 Guru memberikan contoh soal yang berkaitan
tentang perbandingan susunan seri dan paralel
 Siswa diminta mengerjakan
 Guru bertanya kepada murid apa keuntungan
pegas disusun secara seri dan paralel
Konfirmasi :
Dalam kegiatan konfirmasi :
 Guru menjelaskan kembali konsep susunan
60 menit
Kegiatan Uraian kegiatan Waktu
pegas
 Guru bertanya kembali mengenai konsep konsep
yang penting
Penutup  Guru bertanya kepada siswa mengenai
penerapan dalam kehidupan mengenai konsep
pegas
 Guru menyimpulkan kembali mengenai
pembelajaran
 Guru memberikan evaluasi berupa pekerjaan
15 Menit
E. Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA Marten kanginan jilid 2A
b. Buku Seribu Pena Fisika
F. Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
 Tes tertulis
 Penugasan
b. Bentuk Instrumen:
 Uraian
 Tugas rumah
Mengetahui,
Guru Pamong Dosen Pembimbing
Suprihatin S.Pd Dr. Edy Tandililing M.Pd.
NIP. 197503032005022002 NIP.1957090119860311003

Rpp susunan pegas

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP ) Sekolah : SMA N 1 Sungai Ambawang Mata pelajaran : Fisika Kelas/semester : XI/I Materi Pokok : Elastisitas dan gerak harmonis sederhana Sub materi : Susunan Pegas Alokasi waktu : 2×45 menit Standar Kompetensi 1. Menganalisis gejala alam dan keteraturannya dalam cakupan mekanika benda titik. Kompetensi Dasar 1.3 Menganalis pengaruh gaya pada sifat elastis benda. Indikator Pencapaian Kompetensi 1.3.3 Menganalisis susunan pegas seri dan paralel. A. Tujuan Pembelajaran 1) Menghitung konstanta pegas yang disusun secara seri 2) Menghitun konstanta pegas secara pararel 3) Menyebutkan keuntungan pegas yang disusun secara seri 4) Menyebutkan keuntungan pegas yang disusun secara pararel B. Materi Pembelajaran Susunan seri dan paralel pegas C. Metode Pembelajaran Model : - Direct Instruction (DI) Metode : - Demonstrasi - Ceramah D. Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Uraian kegiatan Waktu Pendahuluan  Guru menyampaikan salam  Guru mengecek kesiapan siswa  Guru menyampaikan tujuan dari belajar materi susunan pegas  Motivasi siswa bahwa dalam mempelajari susunan pegas kita dapat menggunakannya baik 15 Menit
  • 2.
    Kegiatan Uraian kegiatanWaktu dikehidupan sekarang maupun yang sesuai dengan cita-cita Inti Eksplorasi : Dalam kegiatan eksplorasi  Guru membimbing siswa untuk membuka catatan tentang materi hukum hooke  Guru memberikan beberapa kasus tentang beberapa pegas yang disusun secara bersama- sama Elaborasi : Dalam kegiatan Elaborasi :  Guru menjelaskan fenomena sehari-hari mengenai susunan pegas : misalnya ayunan bayi  Guru mengingatkan lagi tentang perubhan panjang akibat gaya yang diberikan pada pegas  Guru bertanya meminta siswa memprediksi du jenis susunan seri dan paralel, susunan mana yang memiliki pertambahan panjang lebih besar  Guru menjelaskan tentang susunan pegas secara seri  Guru menjelaskan tentang susunan pegas secara paralel  Guru memberikan contoh soal yang berkaitan tentang perbandingan susunan seri dan paralel  Siswa diminta mengerjakan  Guru bertanya kepada murid apa keuntungan pegas disusun secara seri dan paralel Konfirmasi : Dalam kegiatan konfirmasi :  Guru menjelaskan kembali konsep susunan 60 menit
  • 3.
    Kegiatan Uraian kegiatanWaktu pegas  Guru bertanya kembali mengenai konsep konsep yang penting Penutup  Guru bertanya kepada siswa mengenai penerapan dalam kehidupan mengenai konsep pegas  Guru menyimpulkan kembali mengenai pembelajaran  Guru memberikan evaluasi berupa pekerjaan 15 Menit E. Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA Marten kanginan jilid 2A b. Buku Seribu Pena Fisika F. Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian:  Tes tertulis  Penugasan b. Bentuk Instrumen:  Uraian  Tugas rumah Mengetahui, Guru Pamong Dosen Pembimbing Suprihatin S.Pd Dr. Edy Tandililing M.Pd. NIP. 197503032005022002 NIP.1957090119860311003