SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/MTs : SMP Negeri 5 Panggang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 4 x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengiden tifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan
kongruen
C. Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang
sebangun atau kongruen melalui model bangun datar
2. Mengidentifikasikan dua bangun datar
sebangun atau kongruen
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1: peserata didik dapat memahami pengertian sebangun dan
kongruen
Pertemuan 2: peserata didik dapat membedakan mana yang sebangun
dan mana yang kongruen
E. Materi Pembelajaran Kesebangunan
F. Metode Pembelajaran
/ Teknik
: Diskusi, Tanya jawab
No Kegiatan
TM/ PT/
KMTT
Nilai Karakter
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
TM
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 1 dan LKS 2 TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM Percaya diri,
santun,
tanggung jawab
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan TM percaya diri,
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan
pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih
lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai; dan
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Guru menampilkan beberapa slide gambar TM
2) Siswa diminta untuk mengidentifikasi mana gambar yang
sebangun dan mana gambar yang kongruen.
TM berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
3) Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman
sebangkunya
Kerjasama,salin
g menghargai
pendapat
Elaborasi
1) Perwakilan siswa diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM Percaya diri,
santun,
tanggung jawab
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada siswa yang
presentasi
3) siswa yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan
untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan TM percaya diri,
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
( apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan
pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih
lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
G. Sumber Belajar LKS buatan Guru
H. Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Soal
Menentukan dua
bangun yang
sebangun
Tes
Tulis
Uraian 1. Apakah kedua bangun berikut sebangun?
Jelaskan jawabanmu!
Menuliskan syarat
dua bangun
dikatakan sebangun
2. Tulislah syarat dua bangun dapat dikatakan
sebangun!
Menentukan dua
bangun yang
konruen
3. Apakah kedua jajar genjang berikut kongruen?
Jelaskan jawabanmu!
Menuliskan syarat
dua bangun
dikatakan kongruen
4. Tulislah syarat dua bangun dapat dikatakan
kongruen!
I. Pedoman Penskoran
No. Jawaban Skor
1. Sebangun sebab ; ∠ A=∠ K, ∠ B=∠ N, ∠ C=∠ M, ∠ D=∠ L, sedangkan
AB:KN=BC:NM=CD:ML=AD:KL=3:2
2
2. Dua bangun dikatakan sebangun bila : Sudut-sudut seletaknya sama besar
dan sisi-sisi seletaknya sebanding
2
3. Sebangun sebab ; ∠ A=∠ S, ∠ B=∠ P, ∠ C=∠ Q, ∠ D =∠ R, sedangkan
AB=SP=5cm, BC=PQ=3cm, CD=QP=5cm, dan AD=SR=3cm
2
4. Dua bangun dikatakan kongruen bila : sudut-sudut seletaknya sama besar
dan sisi-sisi seletaknya sama panjang
2
Jumlah 8
J. Perhitungan Nilai Akhir
Mengetahui, Panggang, Juli 2012
Kepala SMPN 5 Panggang Guru mata pelajaran
Drs. Nurudin Alhuda, M.M Desi Susilawati, S.Pd.Si
NIP. 19651108 199512 1 001 NIP. 19861208 201001 2 012

More Related Content

What's hot

MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docxMODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
TatikSantoso
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSI
Nety24
 
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARLKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
Pawit Ngafani
 
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
tolaoke
 
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABARMODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
Nety24
 
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8kreasi_cerdik
 
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docxATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
iwiana
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
AZLAN ANDARU
 
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
Shinta Novianti
 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
SMP YWKA Bandung
 
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk AkarUlangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
ika rani
 
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
Shinta Novianti
 
LKPD materi relasi dan fungsi
LKPD materi relasi dan fungsiLKPD materi relasi dan fungsi
LKPD materi relasi dan fungsi
Nety24
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
Shinta Novianti
 
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMPModul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
Iwan Sumantri
 
Kisi kisi plsv
Kisi kisi plsvKisi kisi plsv
Kisi kisi plsv
Jarot Jp
 
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smplatihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
Dian Nurdiana
 
3. lkpd 3.7
3. lkpd 3.73. lkpd 3.7
3. lkpd 3.7
Rini Hadiyanti
 
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdfPembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
KetutSuastikayasa
 
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIIIModul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
IWAN SUKMA NURICHT
 

What's hot (20)

MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docxMODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
MODUL AJAR XI MATEMATIKA GANJIL.docx
 
RPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSIRPP RELASI DAN FUNGSI
RPP RELASI DAN FUNGSI
 
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENARLKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
LKS VOLUME LIMAS DAN PRISMA, YANG BAIK DAN BENAR
 
Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13Rpp Teorema Pythagoras K-13
Rpp Teorema Pythagoras K-13
 
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABARMODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
MODUL MENGENAL BENTUK ALJABAR
 
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8
(8.8.1) soal dan pembahasan teorema pythagoras, matematika sltp kelas 8
 
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docxATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
ATP Matematika I Wayan Wiana Kelas 7 Smtr 1 dan 2.docx
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
TEOREMA PYTHAGORAS (Menentukan Perbandingan Sisi Segitiga Bersudut Istimewa) ...
 
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
Kisi kisi dan Kartu Soal Matematika Kelas 8
 
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk AkarUlangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
Ulangan Harian Bilangan Berpangkat dan Bentuk Akar
 
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
GARIS & SUDUT (Membagi Ruas Garis Menjadi Beberapa Bagian & Perbandingan Ruas...
 
LKPD materi relasi dan fungsi
LKPD materi relasi dan fungsiLKPD materi relasi dan fungsi
LKPD materi relasi dan fungsi
 
AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2AKM SPLDV - Pertemuan 2
AKM SPLDV - Pertemuan 2
 
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMPModul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
Modul Khusus Materi Statistika Kelas 8 SMP
 
Kisi kisi plsv
Kisi kisi plsvKisi kisi plsv
Kisi kisi plsv
 
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smplatihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
latihan soal matematika kesebangunan dan kekongruenan kelas 9 smp
 
3. lkpd 3.7
3. lkpd 3.73. lkpd 3.7
3. lkpd 3.7
 
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdfPembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
Pembelajaran Berdiferensiasi Matematika Kls VII _Ketut Suastikayasa.pdf
 
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIIIModul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
Modul Asesmen Awal Matematika SMP/MTs Kelas VIII
 

Similar to RPP kesebangunan 1

Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2
desisudaryanto08
 
Rpp Kesebangunan 3
Rpp Kesebangunan 3Rpp Kesebangunan 3
Rpp Kesebangunan 3
desisudaryanto08
 
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
Haristian Sahroni Putra
 
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
ArdiansyahTasyah
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
mrsbatar
 
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkgKeg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
Endar Nirmala
 
RPP-1.docx
RPP-1.docxRPP-1.docx
RPP-1.docx
Maya132707
 
Rpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-xRpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-x
Sakkot Rahotan
 
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatanEvaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
UHN
 
Perkembangan peserta didik mdl 3 unt 1 arizal
Perkembangan peserta didik  mdl 3 unt 1 arizalPerkembangan peserta didik  mdl 3 unt 1 arizal
Perkembangan peserta didik mdl 3 unt 1 arizal
istana walet
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
muhammad ikbal
 
2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx
linda859532
 
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdfTugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
fabiolapili61
 
Evadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdfEvadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdf
AniPurwatiningsih1
 
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptxMICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
SLBNegeriNgabang
 
Kata pengantar
Kata pengantarKata pengantar
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
Nugie Outsider's
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
RidhoArdian2
 

Similar to RPP kesebangunan 1 (20)

Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2
 
Rpp Kesebangunan 3
Rpp Kesebangunan 3Rpp Kesebangunan 3
Rpp Kesebangunan 3
 
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
Pengembangan Sistem Evaluasi PAI - Pengertian, Tujuan, Fungsi, Prinsip, Sasar...
 
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
power point pendidikan kewarganegaraan di sd modul 12
 
Modul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lhModul ajar k3 lh
Modul ajar k3 lh
 
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkgKeg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
Keg b7.1.1 verifikasi hasil pkg
 
RPP-1.docx
RPP-1.docxRPP-1.docx
RPP-1.docx
 
Rpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-xRpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-x
 
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatanEvaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
Evaluasi pendidikan tentang test standar dan buatan
 
Contoh rpp berkarakter
Contoh rpp berkarakterContoh rpp berkarakter
Contoh rpp berkarakter
 
Perkembangan peserta didik mdl 3 unt 1 arizal
Perkembangan peserta didik  mdl 3 unt 1 arizalPerkembangan peserta didik  mdl 3 unt 1 arizal
Perkembangan peserta didik mdl 3 unt 1 arizal
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx2. RPP Disiplin X.docx
2. RPP Disiplin X.docx
 
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdfTugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
Tugas Lembaran Kerja Laporan Hasil Analisis.pdf
 
Evadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdfEvadir Kelas 6B.pdf
Evadir Kelas 6B.pdf
 
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptxMICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
MICRO 1 Keterampilan Bertanya Lanjut.pptx
 
6. rpp pegas
6. rpp pegas6. rpp pegas
6. rpp pegas
 
Kata pengantar
Kata pengantarKata pengantar
Kata pengantar
 
Alat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guruAlat penilaian kemampuan guru
Alat penilaian kemampuan guru
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
 

Recently uploaded

SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKANSAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
NURULNAHARIAHBINTIAH
 
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdfKelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
JALANJALANKENYANG
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
margagurifma2023
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Yayasan Pusat Kajian dan Perlindungan Anak
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
EvaMirzaSyafitri
 
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdfMODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
YuristaAndriyani1
 
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDFJUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
budimoko2
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
ananda238570
 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
ssuser4dafea
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
maulatamah
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
NanieIbrahim
 
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdekaKKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
irvansupriadi44
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
HendraSagita2
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
AqlanHaritsAlfarisi
 
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdfKONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
AsyeraPerangin1
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
sitispd78
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
Annisa Syahfitri
 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Kanaidi ken
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
DewiInekePuteri
 

Recently uploaded (20)

SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKANSAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
SAINS TINGKATAN 4 BAB 11 DAYA DAN GERAKAN
 
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdfKelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
Kelompok 2 Tugas Modul 2.1 Ruang Kolaborasi.pdf
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
 
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum MerdekaModul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
Modul Ajar PAI dan Budi Pekerti Kelas 8 Fase D Kurikulum Merdeka
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
 
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdfMODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
MODUL P5 FASE B KELAS 4 MEMBUAT COBRICK.pdf
 
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDFJUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
JUKNIS SOSIALIASI PPDB JATENG 2024/2025.PDF
 
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F  kelasModul Ajar Statistika Data Fase F  kelas
Modul Ajar Statistika Data Fase F kelas
 
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptxPemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
Pemutakhiran Data dosen pada sister.pptx
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
 
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdekaKKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
KKTP Kurikulum Merdeka sebagai Panduan dalam kurikulum merdeka
 
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdfJuknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
Juknis Materi KSM Kabkota - Pendaftaran[1].pdf
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
 
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdfKONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
KONSEP TEORI TERAPI KOMPLEMENTER - KELAS B KELOMPOK 10.pdf
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
 
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPALANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
ANALISIS PENCEMARAN UDARA AKIBAT PABRIK ASPAL
 
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28  Juni 2024
Workshop "CSR & Community Development (ISO 26000)"_di BALI, 26-28 Juni 2024
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
 

RPP kesebangunan 1

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP/MTs : SMP Negeri 5 Panggang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 4 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 1.1. Mengiden tifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen C. Indikator : 1. Mendiskusikan dua bangun yang sebangun atau kongruen melalui model bangun datar 2. Mengidentifikasikan dua bangun datar sebangun atau kongruen D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1: peserata didik dapat memahami pengertian sebangun dan kongruen Pertemuan 2: peserata didik dapat membedakan mana yang sebangun dan mana yang kongruen E. Materi Pembelajaran Kesebangunan F. Metode Pembelajaran / Teknik : Diskusi, Tanya jawab No Kegiatan TM/ PT/ KMTT Nilai Karakter Pertemuan 1 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas TM santun - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan TM b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang) TM 2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 1 dan LKS 2 TM Kerjasama, berfikir logis, kreatif, kerja keras Elaborasi 1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM Percaya diri, santun, tanggung jawab 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok yang presentasi 3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan TM percaya diri,
  • 2. kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan logis, santun Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius Pertemuan 2 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas TM santun - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; dan TM b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Guru menampilkan beberapa slide gambar TM 2) Siswa diminta untuk mengidentifikasi mana gambar yang sebangun dan mana gambar yang kongruen. TM berfikir logis, kreatif, kerja keras 3) Siswa dipersilahkan untuk berdiskusi dengan teman sebangkunya Kerjasama,salin g menghargai pendapat Elaborasi 1) Perwakilan siswa diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM Percaya diri, santun, tanggung jawab 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada siswa yang presentasi 3) siswa yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan TM percaya diri, logis, santun Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Siswa yang lain diberikan kesempatan untuk memberikan TM percaya diri,
  • 3. penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan ( apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang berbeda) logis, kritis, saling menghargai 3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius G. Sumber Belajar LKS buatan Guru H. Penilaian Indikator Teknik Bentuk Soal Menentukan dua bangun yang sebangun Tes Tulis Uraian 1. Apakah kedua bangun berikut sebangun? Jelaskan jawabanmu! Menuliskan syarat dua bangun dikatakan sebangun 2. Tulislah syarat dua bangun dapat dikatakan sebangun! Menentukan dua bangun yang konruen 3. Apakah kedua jajar genjang berikut kongruen? Jelaskan jawabanmu! Menuliskan syarat dua bangun dikatakan kongruen 4. Tulislah syarat dua bangun dapat dikatakan kongruen! I. Pedoman Penskoran No. Jawaban Skor 1. Sebangun sebab ; ∠ A=∠ K, ∠ B=∠ N, ∠ C=∠ M, ∠ D=∠ L, sedangkan AB:KN=BC:NM=CD:ML=AD:KL=3:2 2 2. Dua bangun dikatakan sebangun bila : Sudut-sudut seletaknya sama besar dan sisi-sisi seletaknya sebanding 2 3. Sebangun sebab ; ∠ A=∠ S, ∠ B=∠ P, ∠ C=∠ Q, ∠ D =∠ R, sedangkan AB=SP=5cm, BC=PQ=3cm, CD=QP=5cm, dan AD=SR=3cm 2 4. Dua bangun dikatakan kongruen bila : sudut-sudut seletaknya sama besar dan sisi-sisi seletaknya sama panjang 2
  • 4. Jumlah 8 J. Perhitungan Nilai Akhir Mengetahui, Panggang, Juli 2012 Kepala SMPN 5 Panggang Guru mata pelajaran Drs. Nurudin Alhuda, M.M Desi Susilawati, S.Pd.Si NIP. 19651108 199512 1 001 NIP. 19861208 201001 2 012