SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
SMP/MTs : SMP Negeri 5 Panggang
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : IX/1
Alokasi Waktu : 8 x 40 menit
A. Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan
penggunaannya dalam pemecahan masalah
B. Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan
masalah
C. Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua
segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya.
2. Mememahkan masalah yang melibatkan
kesebangunan.
D. Tujuan Pembelajaran :
Pertemuan 1: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi
dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
Pertemuan 2: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi
dua segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku dengan
garis tinggi ke sisi miring dan menghitung panjangnya
Pertemuan 3: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi
dua segitiga yang sebangun pada segitiga dengan garis-
garis sejajar dan menghitung panjangnya
Pertemuan 4: peserata didik dapat memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan
E. Materi Pembelajaran Kesebangunam dua segitiga
F. Metode Pembelajaran
/ Teknik
: Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan
No Kegiatan
TM/ PT/
KMTT
Nilai Karakter
Pertemuan 1
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya yaitu tentang syarat kesebangunan
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua
segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
TM
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 1 TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
kreatif, logis
percaya diri,
sistematis
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
TM
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM kritis, santun,
logis
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
(apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan
penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan
informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang
tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 2
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua
segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis
tinggi ke sisi miring dan menghitung panjangnya
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Guru menjelaskan bagaimana cara menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku
dengan garis tinggi ke sisi miring dan menghitung
panjangnya
2) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
TM
3) Tiap kelompok mengerjakan LKS 2 TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
kritis, santun,
sistematis
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
TM
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
(apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan
pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih
lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 3
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa
ketika memasuki ruang kelas
TM santun
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua
segitiga yang sebangun pada segitiga dengan garis-garis sejajar
dan menghitung panjangnya
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Guru mejelaskan bagaimana cara menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga dengan
garis-garis sejajar dan menghitung panjangnya
2) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
3) Tiap kelompok mengerjakan LKS 3 TM
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
( apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan
penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan
informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang
tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
Pertemuan 4
a. Pendahuluan
- menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk
mengikuti proses pembelajaran;
TM
- Guru datang tepat waktu TM disiplin
- Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa TM santun
ketika memasuki ruang kelas
- Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius
- Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin
- Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin
- Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
- mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari;
TM
- menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai yaitu memecahkan masalah yang melibatkan
kesebangunan
TM
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok
terdiri dari 4 orang)
2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 4 TM
Elaborasi
1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil
pekerjaannya di depan kelas
TM Kerjasama,
berfikir logis,
kreatif, kerja
keras
2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok
yang presentasi
3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan
kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan
TM percaya diri,
logis, santun
Konfirmasi
1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah
menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas
TM percaya diri,
santun
2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan
penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan
(apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang
berbeda)
TM percaya diri,
logis, kritis,
saling
menghargai
3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan
penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan
informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang
tepat.
TM
c. Penutup
a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri
membuat rangkuman/simpulan pelajaran
mandiri,
kerjasama,
kritis, logis
b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil
pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses,
harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan
dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh
siswa
saling
menghargai,
percaya diri,
santun, kritis,
logis
c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab
d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius
G. Sumber Belajar Buku paket matematika karangan M Cholik Adinawan dan Sugijono
H.Penilaian
Indikator Teknik Bentuk Soal
Menentukan perbandingan
sisi-sisi dua segitiga yang
sebangun
Tes Tulis Uraian Perhatikan segitiga ABC dan ADE
berikut, Tentukan sebanyak mungkin
perbandingan sisi-sisi yang ada.
Menghitung panjang salah
satu sisi segitiga yang belum
diketahui dari dua segitiga
yang sebangun
Tes Tulis Uraian Dalam ABC berikut AB = 18 cm, DE =
12 cm, CD = 8 cm, dan BE = 6 cm
Hitunglah :
a. Panjang CA c. Panjang CE
b. Panjang AD
Memecahkan masalah yang
melibatkan kesebangunan.
Tes Tulis Uraian Gambar berikut adalah sebatang pohon yang
tingginya 2 meter berdiri pada jarak 3 meter
dari pangkal sebuah menara. Jika panjang
bayangan anak itu 2 meter, maka tinggi
menara tersebut adalah…
C
A
D E
B
A
B C
D E
2 m3 m
Pedoman Penskoran
No. Jawaban Skor
1. Dapat membuktikan 10
2. Dapat membuktikan 10
3. Dapat membuktikan 10
Jumlah 3
Perhitungan Nilai Akhir
Mengetahui
Kepala Sekolah
Panggang, Juli 2013
Guru Mata Pelajaran
Drs. NURUDIN ALHUDA, M.M
NIP. 19651108 199512 1 001
DESI SUSILAWATI, S.Pd.Si
NIP. 19861208 201001 2 012

More Related Content

What's hot

Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPPMakalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
aditin
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
smpn 2 sawahan Kab. nganjuk
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
Arikha Nida
 
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
randiramlan
 
Materi 10. model model pembelajaran
Materi 10. model model pembelajaranMateri 10. model model pembelajaran
Materi 10. model model pembelajaranVivi Yunisa
 
1.3 elastis
1.3 elastis1.3 elastis
1.3 elastis
Eko Supriyadi
 
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIBAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
randiramlan
 
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
istana walet
 
Model model pembelajaran
Model model pembelajaranModel model pembelajaran
Model model pembelajaran
Abdul Manan
 
Model pembelajaran kooperatif
Model pembelajaran kooperatifModel pembelajaran kooperatif
Model pembelajaran kooperatif
Saleha Salleh
 
Ranah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
Ranah Kognitif, Afektif, dan PsikomotorRanah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
Ranah Kognitif, Afektif, dan PsikomotorSyaifOer
 
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
istana walet
 
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
Youssii Ajaahh
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
Noviyanto Husada
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
 
Model pembelajaran matematika realistik indonesia ( pmri) jadi
Model pembelajaran matematika realistik indonesia  ( pmri) jadiModel pembelajaran matematika realistik indonesia  ( pmri) jadi
Model pembelajaran matematika realistik indonesia ( pmri) jadiAl-Zorozerofour Buitenzorg
 
RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13
randiramlan
 
Model model pembelajaran
Model model pembelajaranModel model pembelajaran
Model model pembelajaran
Nasika Kaban
 
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
Interest_Matematika_2011
 

What's hot (20)

Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPPMakalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
Makalah Pendekatan Pembelajaran dan RPP
 
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilaiRpp perbandingan – perbandingan senilai
Rpp perbandingan – perbandingan senilai
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
 
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13RPP REFLEKSI KELAS XI K13
RPP REFLEKSI KELAS XI K13
 
Materi 10. model model pembelajaran
Materi 10. model model pembelajaranMateri 10. model model pembelajaran
Materi 10. model model pembelajaran
 
1.3 elastis
1.3 elastis1.3 elastis
1.3 elastis
 
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XIBAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
BAHAN AJAR MATERI TRANSFORMASI GEOMETRI KELAS XI
 
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
Perkembangan peserta didik modul 3 unit 3
 
RPP PMRI
RPP PMRIRPP PMRI
RPP PMRI
 
Model model pembelajaran
Model model pembelajaranModel model pembelajaran
Model model pembelajaran
 
Model pembelajaran kooperatif
Model pembelajaran kooperatifModel pembelajaran kooperatif
Model pembelajaran kooperatif
 
Ranah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
Ranah Kognitif, Afektif, dan PsikomotorRanah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
Ranah Kognitif, Afektif, dan Psikomotor
 
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
Perkembangan peserta didik modul 3 unit4
 
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
METODE KOOPERATIF BERBAGAI TIPE PEMBELAJARAN
 
Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)Rpp kelas vii (nh)
Rpp kelas vii (nh)
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
Model pembelajaran matematika realistik indonesia ( pmri) jadi
Model pembelajaran matematika realistik indonesia  ( pmri) jadiModel pembelajaran matematika realistik indonesia  ( pmri) jadi
Model pembelajaran matematika realistik indonesia ( pmri) jadi
 
RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13RPP DILATASI KELAS XI K13
RPP DILATASI KELAS XI K13
 
Model model pembelajaran
Model model pembelajaranModel model pembelajaran
Model model pembelajaran
 
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
PEMBELAJARAN MATEMATIKA DENGAN METODE DISCOVERY (Anggy Dwi Sri Wahyuni 0903667)
 

Similar to Rpp Kesebangunan 3

Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2
desisudaryanto08
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
eli priyatna laidan
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
Ana Safrida
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
Ana Safrida
 
Pendekatan2 (1).pptx
Pendekatan2 (1).pptxPendekatan2 (1).pptx
Pendekatan2 (1).pptx
upiaupiarosmalinda
 
Pendekatan Pembelajaran.pptx
Pendekatan Pembelajaran.pptxPendekatan Pembelajaran.pptx
Pendekatan Pembelajaran.pptx
GungunGunawan59
 
Pendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptxPendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptx
deddyleomartha13
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
eli priyatna laidan
 
Pendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptxPendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptx
BahriansyahSpd
 
Mdel kooperatif
Mdel kooperatifMdel kooperatif
Mdel kooperatif
Saeful Fadillah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rhoro Qurota A'​
 
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagorasRpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
301021
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
eli priyatna laidan
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
DianaPutri PuspitaDewi
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Haling Bantun
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
rikoagustinus57
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
eli priyatna laidan
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
Nur Halimah
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
RidhoArdian2
 

Similar to Rpp Kesebangunan 3 (20)

Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2Rpp Kesebangunan 2
Rpp Kesebangunan 2
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5Rpp matematika sma xi wajib bab 5
Rpp matematika sma xi wajib bab 5
 
RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13RPP Himpunan KURIKULUM 13
RPP Himpunan KURIKULUM 13
 
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
RPP KURIKULUM 2013 (GARIS DAN SUDUT)
 
Pendekatan2 (1).pptx
Pendekatan2 (1).pptxPendekatan2 (1).pptx
Pendekatan2 (1).pptx
 
Pendekatan Pembelajaran.pptx
Pendekatan Pembelajaran.pptxPendekatan Pembelajaran.pptx
Pendekatan Pembelajaran.pptx
 
Pendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptxPendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptx
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
Pendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptxPendekatan2.pptx
Pendekatan2.pptx
 
Mdel kooperatif
Mdel kooperatifMdel kooperatif
Mdel kooperatif
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagorasRpp teorema pythagoras
Rpp teorema pythagoras
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6Rpp matematika sma xi wajib bab 6
Rpp matematika sma xi wajib bab 6
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)
 
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learningcontoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
contoh rpp k13 matematika model pembelajaran discovery base learning
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4Rpp matematika sma xi wajib bab 4
Rpp matematika sma xi wajib bab 4
 
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
Modul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdfModul perbandingan.pdf
Modul perbandingan.pdf
 

Recently uploaded

Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
SABDA
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
MildayantiMildayanti
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
maulatamah
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Yayasan Pusat Kajian dan Perlindungan Anak
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
sitispd78
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
EvaMirzaSyafitri
 
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptxPOWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
cikgumeran1
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
NanieIbrahim
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
AqlanHaritsAlfarisi
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
DewiInekePuteri
 
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docxLaporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
RUBEN Mbiliyora
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
fildiausmayusuf1
 
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul AjarPowerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
MashudiMashudi12
 
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
ahyani72
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Fathan Emran
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Fathan Emran
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
NiaTazmia2
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
margagurifma2023
 

Recently uploaded (20)

Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
Pelatihan AI GKA abdi Sabda - Apa itu AI?
 
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdfPanduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
Panduan Penggunaan Rekomendasi Buku Sastra.pdf
 
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptxPemaparan budaya positif di sekolah.pptx
Pemaparan budaya positif di sekolah.pptx
 
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada AnakDefenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
Defenisi Anak serta Usia Anak dan Kekerasan yang mungki terjadi pada Anak
 
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum MerdekaModul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Bahasa Inggris Kelas 10 Fase E Kurikulum Merdeka
 
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdfMODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
MODUL AJAR MAT LANJUT KELAS XI FASE F.pdf
 
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawanpelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
pelayanan prima pada pelanggan dan karyawan
 
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptxPOWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
POWERPOINT ASAS PERMAINAN CATUR MSSD.pptx
 
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIANSINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
SINOPSIS, TEMA DAN PERSOALAN NOVEL MENITI IMPIAN
 
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptxPPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
PPT PENGELOLAAN KINERJA PADA PMM SEKOLAH.pptx
 
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remajamateri penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
materi penyuluhan kesehatan reproduksi remaja
 
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docxLaporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
Laporan Pembina Pramuka sd format doc.docx
 
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptxGERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
GERAKAN KERJASAMA DAN BEBERAPA INSTRUMEN NASIONAL PENCEGAHAN KORUPSI.pptx
 
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul AjarPowerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
Powerpoint Materi Menyusun dan Merencanakan Modul Ajar
 
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
Materi 1_Bagaimana Kita Memaknai Sekolah yang Berkualitas_ (ss versi kab_kot)...
 
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi KomunikasiMateri Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
Materi Feedback (umpan balik) kelas Psikologi Komunikasi
 
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum MerdekaModul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
Modul Ajar Matematika Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka
 
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
Modul Ajar Bahasa Indonesia Kelas 7 Fase D Kurikulum Merdeka - [abdiera.com]
 
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdekaSOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
SOAL ASAS SENI MUSIK kelas 2 semester 2 kurikulum merdeka
 
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata anginMedia Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
Media Pembelajaran kelas 3 SD Materi konsep 8 arah mata angin
 

Rpp Kesebangunan 3

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SMP/MTs : SMP Negeri 5 Panggang Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : IX/1 Alokasi Waktu : 8 x 40 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah B. Kompetensi Dasar : 1.3. Menggunakan konsep kesebangunan segitiga dalam pemecahan masalah C. Indikator : 1. Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya. 2. Mememahkan masalah yang melibatkan kesebangunan. D. Tujuan Pembelajaran : Pertemuan 1: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya Pertemuan 2: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring dan menghitung panjangnya Pertemuan 3: peserata didik dapat menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga dengan garis- garis sejajar dan menghitung panjangnya Pertemuan 4: peserata didik dapat memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan E. Materi Pembelajaran Kesebangunam dua segitiga F. Metode Pembelajaran / Teknik : Diskusi, ceramah, tanya jawab, penugasan No Kegiatan TM/ PT/ KMTT Nilai Karakter Pertemuan 1 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas TM santun - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya yaitu tentang syarat kesebangunan TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun dan menghitung panjangnya TM b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang) TM
  • 2. 2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 1 TM Kerjasama, berfikir logis, kreatif, kerja keras Elaborasi 1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas kreatif, logis percaya diri, sistematis 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok yang presentasi TM 3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan TM kritis, santun, logis Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan (apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang berbeda) TM percaya diri, logis, kritis, saling menghargai 3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius Pertemuan 2 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas TM santun - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring dan menghitung panjangnya TM
  • 3. b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Guru menjelaskan bagaimana cara menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga siku-siku dengan garis tinggi ke sisi miring dan menghitung panjangnya 2) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang) TM 3) Tiap kelompok mengerjakan LKS 2 TM Kerjasama, berfikir logis, kreatif, kerja keras Elaborasi 1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, kritis, santun, sistematis 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok yang presentasi TM 3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan TM percaya diri, logis, santun Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan (apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang berbeda) TM percaya diri, logis, kritis, saling menghargai 3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius Pertemuan 3 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas TM santun - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun
  • 4. - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga dengan garis-garis sejajar dan menghitung panjangnya TM b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Guru mejelaskan bagaimana cara menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun pada segitiga dengan garis-garis sejajar dan menghitung panjangnya 2) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang) 3) Tiap kelompok mengerjakan LKS 3 TM Elaborasi 1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM Kerjasama, berfikir logis, kreatif, kerja keras 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok yang presentasi 3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan TM percaya diri, logis, santun Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan ( apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang berbeda) TM percaya diri, logis, kritis, saling menghargai 3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius Pertemuan 4 a. Pendahuluan - menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran; TM - Guru datang tepat waktu TM disiplin - Guru mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa TM santun
  • 5. ketika memasuki ruang kelas - Berdoa sebelum membuka pelajaran TM religius - Mengecek kehadiran siswa TM disiplin, rajin - Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu TM disiplin - Menegur siswa yang terlambat dengan sopan disiplin, santun - mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari; TM - menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai yaitu memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan TM b. Kegiatan Inti Eksplorasi 1) Siswa dibagi dalam 7 kelompok ( masing-masing kelompok terdiri dari 4 orang) 2) Tiap kelompok mengerjakan LKS 4 TM Elaborasi 1) Perwakilan kelompok diminta untuk menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM Kerjasama, berfikir logis, kreatif, kerja keras 2) Guru memberikan semangat dan motivasi pada kelompok yang presentasi 3) Kelompok yang lain memperhatikan dan diberikan kesempatan untuk bertanya atau memberikan masukan TM percaya diri, logis, santun Konfirmasi 1) Guru memberikan pujian kepada siswa yang telah menyampaikan hasil pekerjaannya di depan kelas TM percaya diri, santun 2) Siswa yang lain diberikankesempatan untuk memberikan penilaian terhadap hasil pekerjaan yang telah disampaiakan (apakah benar atau belum, atau memiliki jawaban yang berbeda) TM percaya diri, logis, kritis, saling menghargai 3) Guru memberikan konfirmasi berupa penegasan dan penguatan pada siswa jika sudah benar atau memberikan informasi lebih lanjut jika pekerjaan siswa masih kurang tepat. TM c. Penutup a. bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat rangkuman/simpulan pelajaran mandiri, kerjasama, kritis, logis b. memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran yang terkait dengan produk maupun proses, harus menyangkut baik kompetensi maupun karakter, dan dimulai dengan aspek-aspek positif yang ditunjukkan oleh siswa saling menghargai, percaya diri, santun, kritis, logis c. Guru memberikan PR kepada siswa PT Tanggung jawab d. Berdoa pada akhir pelajaran Religius G. Sumber Belajar Buku paket matematika karangan M Cholik Adinawan dan Sugijono
  • 6. H.Penilaian Indikator Teknik Bentuk Soal Menentukan perbandingan sisi-sisi dua segitiga yang sebangun Tes Tulis Uraian Perhatikan segitiga ABC dan ADE berikut, Tentukan sebanyak mungkin perbandingan sisi-sisi yang ada. Menghitung panjang salah satu sisi segitiga yang belum diketahui dari dua segitiga yang sebangun Tes Tulis Uraian Dalam ABC berikut AB = 18 cm, DE = 12 cm, CD = 8 cm, dan BE = 6 cm Hitunglah : a. Panjang CA c. Panjang CE b. Panjang AD Memecahkan masalah yang melibatkan kesebangunan. Tes Tulis Uraian Gambar berikut adalah sebatang pohon yang tingginya 2 meter berdiri pada jarak 3 meter dari pangkal sebuah menara. Jika panjang bayangan anak itu 2 meter, maka tinggi menara tersebut adalah… C A D E B A B C D E 2 m3 m
  • 7. Pedoman Penskoran No. Jawaban Skor 1. Dapat membuktikan 10 2. Dapat membuktikan 10 3. Dapat membuktikan 10 Jumlah 3 Perhitungan Nilai Akhir Mengetahui Kepala Sekolah Panggang, Juli 2013 Guru Mata Pelajaran Drs. NURUDIN ALHUDA, M.M NIP. 19651108 199512 1 001 DESI SUSILAWATI, S.Pd.Si NIP. 19861208 201001 2 012