SlideShare a Scribd company logo
MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
BAHASA SUNDA SMP KELAS IX
MERUJUK KURIKULUM 2013
TOPIK : DRAMA
PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT
DINAS PENDIDIKAN
BALAI PENGEMBANGAN BAHASA DAERAH DAN KESENIAN
BANDUNG 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
9.1
Satuan Pendidikan : SMP ...........
Mata Pelajaran : Bahasa Sunda
Kelas/Semester : IX / satu
Materi Pokok : Nyusun naskah drama
Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 JP )
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang
sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
1 9.1.1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan Yang
Maha Esa sebagai sarana komunikasi melalui naskah drama
9.1.2 Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif dan
santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami teks naskah drama
3 9.1.3 Mengidentifikasi dan
menganalisis naskah drama
sesuai dengan kaidah-
kaidahnya.
9.1.3.1 Mengidentifikasi struktur isi naskah drama
9.1.3.2 Mengidentifikasi kaidah-kaidah naskah
drama
9.1.3.3 Mengidentifikasi ciri-ciri naskah drama
4. 9.1.4 Menyusun, menyajikan,
dan menanggapi naskah
drama sesuai dengan
9.1.4.1 Menyajikan langkah-langkah penyusunan
naskah drama
kaidah-kaidahnya secara
lisan dan tulisan.
9.1.4.2 Menyusun naskah drama
9.1.4.3 Mendeskripsikan naskah drama secara
tertulis
9.1.4.4 Mendemonstrasikan naskah drama
9.1.4.5 Menanggapi naskah drama
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati teks naskah drama/tayangan video dan
berdiskusi :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan
menjunjung tinggi tatakrama Sunda, bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan
berbudi pekerti, bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan bertatakrama,
peduli terhadap teman dalam pembelajaran, tanggung jawab dalam pembelajaran, dan disiplin
dalam pembelajaran
2. Peserta didik dapat menjelaskan kaidah-kaidah yang benar dalam menyusun naskah drama
3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam teks naskah drama
4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun naskah drama
Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati tayangan video/teks naskah drama dan
berdiskusi :
1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan
menjunjung tinggi tatakrama Sunda, bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan
berbudi pekerti, bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan bertatakrama,
peduli terhadap teman dalam pembelajaran, tanggung jawab dalam pembelajaran, dan disiplin
dalam pembelajaran
2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan/memperagakan naskah drama
3. Peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap hasil demonstrasi naskah drama
D. Materi Pembelajaran
Fakta:
Naskah drama terlampir, judul: Lutung Kasarung
Konsep:
1. Identifikasi struktur teks drama sesuai kaidah-kaidahnya
Struktur isi:
(1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di
mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi
terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya, (5)
penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan
moral (tersurat/tersirat).
Kaidah Bahasa: sesuai dengan undak-usuk basa
Drama: Drama adalah salah satu bagian dari seni dalam bentuk percakapan yang dirangkai oleh
sebuah cerita yang ditampilkan di depan khalayak umum. Diawali dengan permasalahan,
klimaks dan dituntaskan dengan penyelesaian masalah.
Prinsip:
2. Analisis ciri bahasa
• Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya.
• Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat, dan suasana)
• Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku
3. Tanggapan tentang drama sesuai dengan kaidah-kaidahnya
Peserta didik dapat memberikan tanggapan secara aktif terhadap naskah drama yang
ditampilkan kelompok lain.
4. Peragaan teks drama (teks naskah drama terlampir)
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan: Pembelajaran Saintifik
2. Metode: discoveryy learning dan Project base learning
3. Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab
F. Media Pembelajaran
1. Media
• Video conto drama Sunda
• Infocus
• laptop
2. Alat dan bahan
• Naskah drama
3. Sumber Belajar
• Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013
• Internet/youtube: drama Sunda Jejer: Lutung Kasarung
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
• Peserta didik dikondisikan dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan
kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu.
• Peserta didik dimotivasi dengan menayangkan video drama/diberikan teks naskah drama
Sunda
• Peserta didik ditanya tentang isi dari tayangan video/naskah drama
• Peserta didik mendapat tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran
naskah drama
2. Kegiatan inti (60 menit)
Mengamati :
• Peserta didik membaca teks drama dengan cermat
• Peserta didik mengamati video tayangan drama baik secara online atau ditayangkan melalui
infocus di kelas
Menanya :
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks drama ( struktur dan
ciri-ciri bahasa)
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan
dengan isi drama
• Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya hasil peragaan teks drama
• Peserta didik secara kelompok menyusun jadwal pembuatan/penulisan naskah drama
Mengeksplorasikan :
• Peserta didik melalui kelompok menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks drama
• Peserta didik melalui kelompok mendiskusikan struktur isi teks drama (judul, tokoh dan
penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat)
• Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri bahasa teks drama
• Peserta didik secara berkompok mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan
tokoh dalam teks drama
• Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks drama
Mengasosiasikan :
• Peserta didik mengaitkan isi drama dengan kehidupan nyata
• Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks drama untuk memperkuat
pemahaman
• Peserta didik membuat ringkasan drama dengan kalimat-kalimat sendiri hasil
pemahamannya
Mengomunikasikan
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks drama dengan percaya diri dan
bahasa yang lugas
• Memperagakan teks drama dengan percaya diri, akting yang baik dan penuh penghayatan
karakter para pelakunya
Penutup (5 menit)
• Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang teks naskah drama
• Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dipelajari
• Peserta didik menerima tugas terstruktur tentang menyusun teks drama
• Peserta didik mendapat informasi pembelajaran yang akan datang tentang peragaan teks
naskah drama
• Pembelajaran diakhiri dengan mengucap rasa syukur, do’a agar pembelajaran bermanfaat,
dan salam
H. Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
a. Kompetensi Sikap:
Observasi
b. Kompetensi Pengetahuan:
Tes Lisan
c. Kompetensi Keterampilan:
Unjuk Kerja
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Observasi Penilaian Proses
No Aspek yang
dinilai
Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian
1 Religius Pengamatan Proses
Lembar Pengamatan
Terlampir
2 Jujur
3 Tanggung jawab
4 Santun
5 Cermat
Lembar Pengamatan Sikap
Mata pelajaran :.......................................
Kelas/semester :......................................
Tahun ajaran :.......................................
Waktu pengamatan:..............................
No Nama
Siswa
Religius Jujur Tanggungjawab Santun
BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK
Keterangan:
1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas
2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten
3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam
menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten
4. MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten
b. Kompetensi Pengetahuan:
Penilaian Hasil
Indikator Pencapaian
Kompetensi
Teknik
Penilaian
Bentuk
Penilaian
Instrumen
1. Memahami struktur isi
Naskah drama
2. Mengidentifikasi kaidah-
kaidah teks naskah drama
3. Mengidentifikasi ciri-ciri
bahasa
Tes Tulisan Tes uraian 1.Sebutkan struktur isi naskah
drama
2.Jentrekeun mana yang
termasuk ragam basa baku dina
naskah drama
3.Jelaskan ciri-ciri bahasa dialek,
arbitrer, dan kamalayon dalam
teks drama!
1. Memahami langkah-
langkah menyusun naskah
drama
2. Mendeskripsikan teks
Naskah drama dengan
cara membuat naskah
Tes Tertulis
Tes Tertulis
Portofolio
Tes Uraian
Tes Uraian
4.Sebutkan langkah-langkah
menyusun teks naskah drama
5.Buatlah teks naskah drama
dengan tema bebas!
6.Coba peragakan teks
drama
3. Menyajikan teks
Naskah drama secara
lisan
4. Menginterpretasi teks
Naskah drama
Tes Lisan
Observasi
Unjuk Kerja
Tes Lisan
Naskah drama yang sudah kalian
susun tersebut di depan kelas!
7. Coba tanggapi bagaimana
menurut pendapat kalian hasil
penampilan drama teman
kalian tersebut?
Kunci jawaban:
1. (1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa
yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan
para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik
mencapai puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan
penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat).
2. Bahasa standar /bahasa yang diakui oleh balai bahasa: bahasa
standar/bahasa lulugu
3. Cirri bahasa dialek: bahasa yang digunakan dalam suatu
daerah/wewengkon
Cirri bahasa arbitrer: bahasa yang berkembenag di masyarakat atas pengaruh dari luar
Cirri bahasa kamalayon: bahasa yang terpengaruh dengan bahasa Indonesia
4. Tema, tokoh & penokohan, setting, alur, amanat, dll
5. No. 5-7 dijawab setelah naskah drama dibuat.
c. Kompetensi Keterampilan:
a. Teknik: tes lisan
b. Bentuk Instrumen: unjuk kerja
Coba peragakan teks naskah drama yang sudah kalian susun tersebut ke depan kelas dengan
sikap dan bahasa yang santun
Nama : ...................................
Kelas : ...................................
Sasaran Aspek Kriteria Skala
Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15
b. Lentong (tekenan, wirahma,
randegan)
Merenah 5-15
Eusi a. Penokohan Saluyu 5-10
b. Galur Saluyu 5-20
c. Pamahaman eusi Paham 5-20
Tehnik/sikep a. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 10-20
Jumlah 35-100
Peunteun:
a. Alus (80-100)
b. Meujeuhna (60-79)
c. Kurang (35-59)
1. Pedoman Penskoran
(1) Penilaian Pengetahuan (NP)
- Skala skor soal nomor 1 s.d. 4 = 5-10
- Skala skor soal nomor 5 s.d. 7 = 5-20
- Skor Maksimal = (4X10) + (3X20) = 100
- Nilai Pengetahuan = Skor Diperoleh/10
(2) Penilaian Keterampilan (NK)
- Skala skor: 1-5
- Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20
- Skor Diperoleh = (a)+(b)
- Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10
(3) Nilai Total Pengetahuan dan Keterampilan
NT = NP + NK
Bandung, 30 Juni 2014
Mengetahui,
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,
NIP NIP
Lampiran
Naskah drama Sunda: Lutung Kasarung
Kacaturkeun di nagara Pasir Batang, Prabu Tapa Ageung ti prameswari Niti Suwari
kagungan putra tujuh, istri wungkul. Nu kahiji kakasihna Purbararang, nu kadua Purbaéndah, nu
katilu Purbadéwata, nu kaopat Purbakanca, nu kalima Purbamanik, nu kagenep Purbaleuwih, nu
katujuh Purbasari. Ngaraos parantos sepuh, Prabu Tapa Ageung ngersakeun badé tatapa di
leuweung. Nu dicadangkeun ngagentos ngeuyeuk dayeuh ngolah nagara téh Purbasari lain
Purbararang, putra cikalna.
Prabu Tapa Ageung : Anaking, Bapa téh geus ngarasa kolot, kulantaran kitu Bapa rék tatapa di
leuweung. Tuluy gaganti Bapa téh anu ngolah ieu nagara nyaéta Purbasari.
Purbararang : Tapi Pa? Naha lain abdi anu ngagentos Bapa téh? Lain abdi téh budak anu
pangkolotna?
Prabu Tapa Ageung :Bapa milih Purbasari kusabab Purbasari téh bangun pisabareun,
pibageureun, leuwih ti nu séjén. Kusabab kitu Bapa leuwih percaya ka
Purbasari dina ngolah ieu nagara. Pokona mah ieu kaputusan geus mutlak
jeung teu bisa dirobah deui
Tuluy Prabu Tapa Ageung indit tatapa ka leuweung.
Purbasari : Teu bisa kitu! Kuring teu narima! Kuring salaku budak cikal ngarasa dihina
jeung asa ditincak hulu ku adi bungsu sorangan. Pokona kuring nu bakal
ngolah ieu nagara. Purbasari, manéh indit…!!!
Purbasari diusir ti Karaton, dipiceun ka Gunung Cupu.
***
Kacaturkeun di Kahyangan, Guruminda putra déwata cikalna, titisan Gurian Tunggal ngimpén
gaduh garwa anu sarupa jeung Sunan Ambu.
Guruminda : Ambu, abdi bieu ngimpén gaduh garwa anu sarupa jeung Ambu.
Sunan Ambu : Jung geura téangan pijodoeun hidep anu sarupa jeung Ambu. Tapi ulah
torojongan, anggo heula ieu raksukan… Lutung…!!!
Janggelek Guruminda rupa jadi lutung katelah Lutung Kasarung.
***
Kocap deui di nagara Pasir Batang… Niti Suwari ngersakeun hayang tuang daging lutung.
Tuluy nitah Aki Panyumpit pikeun néangan lutung ka leuweung.
Niti Suwari : Léngsér! Kuring téh hayang dahar daging lutung.
Aki Panyumpit : Mangga juragan.
Di leuweung…
Aki Panyumpit : Ka mana nya lutung téh? Meni ka sepi euweuh sasatoan pisan ieu leuweung
téh?
Aki Panyumpit geus pegat pangharepan. Barang rék muang, dina tangkal peundeuy bet
kabeneran manggih lutung keur guguntayangan. Barang rék disumpit, lutung téh nyoara.
Guruminda : Eh, Aki bet kaniaya. Ulah disumpit! Kuring téh rék ngaku bapa pulung ka
Aki. hayang betah di dunya, hayang nyaho nu ngaranna karaton.
Aki Panyumpit : Ih bisa ngomong lutung téh! Heg atuh ari kitu mah, sok geura turun!
Lutung Kasarung dibawa ka Karaton. Tapi barang rék dipeuncit, taya pakarang anu teurak, teu
bisa dirogahala.
Niti Suwari : Aya naon Léngsér, asa rariweuh katingalina!
Aki Panyumpit : Ieu lutung meni ka hésé dipeuncitna, na kumaha atuh ieu téh Juragan?
Niti Suwari : Pasrahkeun wé ka anak kami, sugan butuh keur pibujangeun.
Eta lutung téh dipasrahkeun ka Purbararang. Purbararang keur ngagembrong ninun barang
Lutung Kasarung nyampeurkeun. Tuluy koloprak téh taropong Purbararang murag ka kolong Balé.
Purbararang : Cing lutung, pangnyokotkeun taropoong di kolong Balé!
Tuluy éta taropong téh dicokot. Ari béréwék téh dibebekeun jadi lima, sor disodorkeun ka
Purbararang.
Purbararang : Jurig lutung! Taropong Aing sabogoh-bogoh dibebekeun! Léngsér! Teu sudi
Kuring mah, anteurkeun Si Lutung ka Purbasari di leuweung!
Tuluy Lutung dianteurkeun ku Aki Panyumpit ka Purbasari di leuweung.
Aki Panyumpit : Neng, ieu lutung pamasihan Purbararang kanggo pibujangeun
Purbasari : Eh, Léngsér, geuning si Tétéh téh aya kénéh adilna, sanajan lutung ogé teu
kunanaon, tamba keueung di leuweung. Hatur nuhun béjakeun ka si Tétéh.
Aki Panyumpit : Mangga Néng.
Caturkeun di sisi leuweung, Purbasari ngagolér dina palupuh sabebek, di hateup welit sajalon.
Lutung Kasarung ngangres ninggal kaayaan putri anu sangsara.
Guruminda : Deudeuh teuing Putri téh nalangsa pisan. Kuring rék neneda ka Sunan
Ambu, neda sapaat para Bujangga, niat misalin meungpeung Purbasari saré kénéh.
Raksukan digedogkeun, bray baranang siga béntang, kakasépan Guruminda kahiangan,
Panejanan tinekanan, sajiadna katurutan. Jleg ngajenggleg karatonna leuwih agréng ti nagara.
Tempas saré Purbasari jadi kasur tujuh tumpang, disimbut sutra Banggala, disumpal ku benang
emas. Janggelek Guruminda jadi lutung deui..
Purbasari : Ya Allah, naha jadi karaton ano agréng leuweung téh? Alhamdulillah ieu
kanikmatan téh meni ka ajaib.
Kabeungharan jeung kamulyaan Purbasari di gunung kasampir-sampir ka nagara Pasir Batang.
Purbararang tambah sirik. Rupa-rupa akal dikotéktak, sangkan aya alesan keur ngarah Purbasari.
Purbararang : Awas manéh Purbasari! Urang bakal ngancurkeun sagalana!
Rupa-rupa ékol Purbararang, antukna PUrbasari diajak pangeunah-ngeunah olahan, paloba-loba
samping, pageulis-geulis rupa. Tapi rahayat jeung jaksa mutus teu weléh Purbasari nu unggul.
Tungtungna Purbararang ngajak pakasép-kasép beubeureuh. Sakasép-kasépna lutung moal
ngéléhkeun sagoréng-goréngnana manusa.
Purbararang : Purbasari, ayeuna manéh bakal éléh kusabab beubeureuh kuring mah
manusa ari manéh mah beubeureuhna ngan lutung!
Purbasari ngan bisa cicing rumasa éléh, tenggekna kari saketokeung di teukteuk. Tuluy Lutung
Kasarung ngagedogkeun raksukanana, baranyay hurung janggelek jadi Guruminda deui.
Purbararang : Indrajaya, paéhan éta lutung jadi-jadian, beubeureuh si Purbasari!
Indrajaya ngamuk, tapi teu bisa majar kumaha, kaungkulan kadigjayaanna.
Indrajaya : Ku Aing paéhan sia!
Dina ahirna, Purbasari ngadeg Ratu di nagara Pasir Batang jadi prameswari Guruminda. Ari
Purbararang jadi pangangon. Indrajaya dihukum jadi pangarit. Nagara Pasir Batang jadi maju dina
pamaréntahan Purbasri jeung Guruminda.
Posted by Rendy Bambang Junior at 6:29 PM
Labels: B. Sunda

More Related Content

What's hot

KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).docKISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
Suhaeni S.Pd.
 
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docxTP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
AlanNurAlamsyah
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationRpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Siti Purwaningsih
 
LKPD prosedur text.pdf
LKPD prosedur text.pdfLKPD prosedur text.pdf
LKPD prosedur text.pdf
PipitSugiartomtsassa
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks NarativeRpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Siti Purwaningsih
 
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
santi damayanti
 
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
Ester Arum
 
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIIILesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
Listi Wira
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Cucu Nuraida
 
Modul pembelajaran kls 8 yg baru
Modul pembelajaran kls 8 yg baruModul pembelajaran kls 8 yg baru
Modul pembelajaran kls 8 yg baru
Waita Sani Ita Rumaisha
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
IsmatAhmad1
 
2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion
Rusinah21
 
Ki kd bhs inggris kls 12 wajib
Ki kd bhs inggris kls 12 wajibKi kd bhs inggris kls 12 wajib
Ki kd bhs inggris kls 12 wajib
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
Ki kd bhs inggris kls 11 wajibKi kd bhs inggris kls 11 wajib
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
SMA Negeri 9 KERINCI
 
RPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinion
Widya Kurnia Arizona San
 
08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian
Cecep Subagja
 
ATP fase E.pdf
ATP fase E.pdfATP fase E.pdf
ATP fase E.pdf
LailaKhusnulHimmah
 
Rpp descriptive text kelas 8
Rpp descriptive text kelas 8Rpp descriptive text kelas 8
Rpp descriptive text kelas 8
Wardlatul Jannah
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Siti Purwaningsih
 
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj blRpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Momon Nurohman
 

What's hot (20)

KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).docKISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
KISI-KISI PAS B.INGGRIS KELAS XII (WEBSITEEDUKASI.COM).doc
 
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docxTP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
TP DAN ATP BHS. INGGRIS FINAL, SMP N 109-converted.docx
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulationRpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X congratulation
 
LKPD prosedur text.pdf
LKPD prosedur text.pdfLKPD prosedur text.pdf
LKPD prosedur text.pdf
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks NarativeRpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas X teks Narative
 
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
RPP bahasa Inggris SMP (introducing-speaking skill )
 
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013 RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
RPP BAHASA INGGRIS LISTENING SMP KELAS 7 KURIKULUM 2013
 
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIIILesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
Lesson Plan Narrative text_Fable KD 3.14 Grade VIII
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recountRencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
Rencana pelaksanaan pembelajaran kelas x text recount
 
Modul pembelajaran kls 8 yg baru
Modul pembelajaran kls 8 yg baruModul pembelajaran kls 8 yg baru
Modul pembelajaran kls 8 yg baru
 
Rpp procedure text
Rpp procedure textRpp procedure text
Rpp procedure text
 
2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion2 rpp asking and giving suggestion
2 rpp asking and giving suggestion
 
Ki kd bhs inggris kls 12 wajib
Ki kd bhs inggris kls 12 wajibKi kd bhs inggris kls 12 wajib
Ki kd bhs inggris kls 12 wajib
 
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
Ki kd bhs inggris kls 11 wajibKi kd bhs inggris kls 11 wajib
Ki kd bhs inggris kls 11 wajib
 
RPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinionRPP asking and giving opinion
RPP asking and giving opinion
 
08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian08. rpp laporan kajadian
08. rpp laporan kajadian
 
ATP fase E.pdf
ATP fase E.pdfATP fase E.pdf
ATP fase E.pdf
 
Rpp descriptive text kelas 8
Rpp descriptive text kelas 8Rpp descriptive text kelas 8
Rpp descriptive text kelas 8
 
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offeringRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI suggestion and offering
 
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj blRpp b. inggris kls 7 model pj bl
Rpp b. inggris kls 7 model pj bl
 

Similar to Rpp kelas 9 drama

Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
wasio kadir
 
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xiiBHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
Edi Hidayat
 
Rpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasiRpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasi
dimas hartono
 
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XIIRPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
Diva Pendidikan
 
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdotTema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
eli priyatna laidan
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Siti Purwaningsih
 
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
Misdianto Misdi
 
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
Diva Pendidikan
 
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpenRpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
MiftahulJannah316
 
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Misdianto Misdi
 
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
eli priyatna laidan
 
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Soedarmono Soedarmono
 
Chapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatanChapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatan
eli priyatna laidan
 
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
PauziahUsman
 
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.docSILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
BagasEkoLaksono1
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
Cecep Subagja
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
Dwi Johan
 
Silabus sma kelas 12 bahasa daerah
Silabus sma kelas 12 bahasa daerahSilabus sma kelas 12 bahasa daerah
Silabus sma kelas 12 bahasa daerah
zakiyaoki
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
smatalmashum
 
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdfRPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
ShalomDominiqueTeniH
 

Similar to Rpp kelas 9 drama (20)

Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas xRpp b. inggris sma smt 2 kelas x
Rpp b. inggris sma smt 2 kelas x
 
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xiiBHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
BHS Daerah silabus k13 sma kelas xii
 
Rpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasiRpp sma bhs ind komunikasi
Rpp sma bhs ind komunikasi
 
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XIIRPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
RPP SMA Bahasa Indonesia Kelas XII
 
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdotTema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
Tema 1 kd 3.4 dan 4.4 anekdot
 
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing peopleRpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
Rpp Bahasa inggris SMK kelas X describing people
 
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
Silabus bahasa indonesia kelas xi wajib[1]
 
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
RPP SMA Bahasa indonesia kelas XI
 
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpenRpp bahasa indonesia_xi_cerpen
Rpp bahasa indonesia_xi_cerpen
 
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
Rpp kelas xi sma kurikulum 2013
 
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
Rpp bahas indonesia sma xii bab 7
 
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
Rpp bahasa indonesia wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 2
 
Chapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatanChapter 8 pathway x peminatan
Chapter 8 pathway x peminatan
 
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
Rpp 1 bahasa_inggris_peminatan_kls_x_k-1
 
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.docSILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
SILABUS SMA KLAS XII edisi UNESA.doc
 
06. rpp mc
06. rpp mc06. rpp mc
06. rpp mc
 
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks EksplanasiRPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
RPP Bahasa Indonesia KD 3.3 Teks Eksplanasi
 
Silabus sma kelas 12 bahasa daerah
Silabus sma kelas 12 bahasa daerahSilabus sma kelas 12 bahasa daerah
Silabus sma kelas 12 bahasa daerah
 
Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1Rpp eksposisi 1
Rpp eksposisi 1
 
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdfRPP PPL 1 Anekdot.pdf
RPP PPL 1 Anekdot.pdf
 

Recently uploaded

JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
TeguhWinarno6
 
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
unikbetslotbankmaybank
 
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptxPresentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
muhammadfauzi951
 
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay..."Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
Muhammad Nur Hadi
 
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
RizkyAji15
 
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaaTeori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
Sayidsabiq2
 
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.pptslide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
tobol95991
 
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.pptPPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
WewikAyuPrimaDewi
 
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipaMateri pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
sarahshintia630
 

Recently uploaded (9)

JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
JAWABAN PMM. guru kemendikbud tahun pelajaran 2024
 
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
UNIKBET : Link Slot Resmi Pragmatic Play Bisa Deposit Via Bank Bengkulu 24 Ja...
 
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptxPresentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan  (1).pptx
Presentasi Luring (8JP)_ Refleksi Tahunan (1).pptx
 
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay..."Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
"Jodoh Menurut Prespektif Al-Quran" (Kajian Tasir Ibnu Katsir Surah An-Nur ay...
 
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
Materi lokmin klaster 4 puskesmas gajah 1
 
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaaTeori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
Teori konflik Lewis Coser aaaaaaaaaaaaaa
 
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.pptslide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
slide_13_Pengamanan_Jaringan_Komputer.ppt
 
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.pptPPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
PPT PERTEMUAN VALIDASI DAN EVALUASI USIA PRODUKTIF DAN LANSIA.ppt
 
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipaMateri pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
Materi pokok dan media pembelajaran ekosistem ipa
 

Rpp kelas 9 drama

  • 1. MODEL RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BAHASA SUNDA SMP KELAS IX MERUJUK KURIKULUM 2013 TOPIK : DRAMA PEMERINTAH PROVINSI JAWA BARAT DINAS PENDIDIKAN BALAI PENGEMBANGAN BAHASA DAERAH DAN KESENIAN BANDUNG 2013
  • 2. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN 9.1 Satuan Pendidikan : SMP ........... Mata Pelajaran : Bahasa Sunda Kelas/Semester : IX / satu Materi Pokok : Nyusun naskah drama Alokasi Waktu : 6 x pertemuan (12 JP ) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata 4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi No. Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1 9.1.1. Menghargai dan mensyukuri keberadaan bahasa Sunda sebagai anugrah Tuhan Yang Maha Esa sebagai sarana komunikasi melalui naskah drama 9.1.2 Menunjukkan prilaku jujur, tanggung jawab, percaya diri, peduli, proaktif dan santun dalam menggunakan bahasa Sunda untuk memahami teks naskah drama 3 9.1.3 Mengidentifikasi dan menganalisis naskah drama sesuai dengan kaidah- kaidahnya. 9.1.3.1 Mengidentifikasi struktur isi naskah drama 9.1.3.2 Mengidentifikasi kaidah-kaidah naskah drama 9.1.3.3 Mengidentifikasi ciri-ciri naskah drama 4. 9.1.4 Menyusun, menyajikan, dan menanggapi naskah drama sesuai dengan 9.1.4.1 Menyajikan langkah-langkah penyusunan naskah drama
  • 3. kaidah-kaidahnya secara lisan dan tulisan. 9.1.4.2 Menyusun naskah drama 9.1.4.3 Mendeskripsikan naskah drama secara tertulis 9.1.4.4 Mendemonstrasikan naskah drama 9.1.4.5 Menanggapi naskah drama C. Tujuan Pembelajaran Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati teks naskah drama/tayangan video dan berdiskusi : 1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan menjunjung tinggi tatakrama Sunda, bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan berbudi pekerti, bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan bertatakrama, peduli terhadap teman dalam pembelajaran, tanggung jawab dalam pembelajaran, dan disiplin dalam pembelajaran 2. Peserta didik dapat menjelaskan kaidah-kaidah yang benar dalam menyusun naskah drama 3. Peserta didik dapat menjelaskan ciri-ciri bahasa dalam teks naskah drama 4. Peserta didik dapat menjelaskan langkah-langkah menyusun naskah drama Setelah membaca dari berbagai sumber, mengamati tayangan video/teks naskah drama dan berdiskusi : 1. Peserta didik dapat menunjukkan perilaku beriman sebagai insan yg berbudaya dan menjunjung tinggi tatakrama Sunda, bertakwa sebagai pengamalan insan yang santun dan berbudi pekerti, bersyukur atas nikmat sebagai manusia yang berbudaya dan bertatakrama, peduli terhadap teman dalam pembelajaran, tanggung jawab dalam pembelajaran, dan disiplin dalam pembelajaran 2. Peserta didik dapat mendemonstrasikan/memperagakan naskah drama 3. Peserta didik dapat memberikan tanggapan terhadap hasil demonstrasi naskah drama D. Materi Pembelajaran Fakta: Naskah drama terlampir, judul: Lutung Kasarung Konsep: 1. Identifikasi struktur teks drama sesuai kaidah-kaidahnya Struktur isi: (1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat). Kaidah Bahasa: sesuai dengan undak-usuk basa
  • 4. Drama: Drama adalah salah satu bagian dari seni dalam bentuk percakapan yang dirangkai oleh sebuah cerita yang ditampilkan di depan khalayak umum. Diawali dengan permasalahan, klimaks dan dituntaskan dengan penyelesaian masalah. Prinsip: 2. Analisis ciri bahasa • Memuat kata-kata sifat untuk mendeskripsikan pelaku, penampilan fisik, atau kepribadiannya. • Memuat kata-kata keterangan untuk menggambarkan latar (latar waktu, tempat, dan suasana) • Memuat kata kerja yang menunjukkan peristiwa-peristiwa yang dialami para pelaku 3. Tanggapan tentang drama sesuai dengan kaidah-kaidahnya Peserta didik dapat memberikan tanggapan secara aktif terhadap naskah drama yang ditampilkan kelompok lain. 4. Peragaan teks drama (teks naskah drama terlampir) E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan: Pembelajaran Saintifik 2. Metode: discoveryy learning dan Project base learning 3. Teknik: diskusi, penugasan, tanya jawab F. Media Pembelajaran 1. Media • Video conto drama Sunda • Infocus • laptop 2. Alat dan bahan • Naskah drama 3. Sumber Belajar • Buku Teks Basa Sunda Disdik Provinsi Jawa Barat 2013 • Internet/youtube: drama Sunda Jejer: Lutung Kasarung G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) • Peserta didik dikondisikan dalam pembelajaran dengan berdoa, melihat kerapihan dan kebersihan kelas serta menanyakan presensi hari itu. • Peserta didik dimotivasi dengan menayangkan video drama/diberikan teks naskah drama Sunda • Peserta didik ditanya tentang isi dari tayangan video/naskah drama
  • 5. • Peserta didik mendapat tujuan pembelajaran yang dikembangkan dalam pembelajaran naskah drama 2. Kegiatan inti (60 menit) Mengamati : • Peserta didik membaca teks drama dengan cermat • Peserta didik mengamati video tayangan drama baik secara online atau ditayangkan melalui infocus di kelas Menanya : • Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang teks drama ( struktur dan ciri-ciri bahasa) • Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya tentang hal-hal yang berkaitan dengan isi drama • Peserta didik dengan atau tanpa bantuan guru menanya hasil peragaan teks drama • Peserta didik secara kelompok menyusun jadwal pembuatan/penulisan naskah drama Mengeksplorasikan : • Peserta didik melalui kelompok menjawab/mengajukan pertanyaan isi teks drama • Peserta didik melalui kelompok mendiskusikan struktur isi teks drama (judul, tokoh dan penokohan, latar, konflik, klimaks, leraian, amanat) • Peserta didik secara berkelompok mendiskusikan ciri bahasa teks drama • Peserta didik secara berkompok mendiskusikan makna kalimat atau kata yang diucapkan tokoh dalam teks drama • Peserta didik menjawab/mengajukan pertanyaan terkait dengan isi teks drama Mengasosiasikan : • Peserta didik mengaitkan isi drama dengan kehidupan nyata • Peserta didik membandingkan hasil diskusi tentang struktur teks drama untuk memperkuat pemahaman • Peserta didik membuat ringkasan drama dengan kalimat-kalimat sendiri hasil pemahamannya Mengomunikasikan • Mempresentasikan hasil diskusi tentang struktur teks drama dengan percaya diri dan bahasa yang lugas • Memperagakan teks drama dengan percaya diri, akting yang baik dan penuh penghayatan karakter para pelakunya
  • 6. Penutup (5 menit) • Peserta didik dengan panduan guru menyimpulkan pembahasan tentang teks naskah drama • Peserta didik melakukan refleksi tentang pembelajaran yang telah dipelajari • Peserta didik menerima tugas terstruktur tentang menyusun teks drama • Peserta didik mendapat informasi pembelajaran yang akan datang tentang peragaan teks naskah drama • Pembelajaran diakhiri dengan mengucap rasa syukur, do’a agar pembelajaran bermanfaat, dan salam H. Penilaian 1. Jenis/teknik penilaian a. Kompetensi Sikap: Observasi b. Kompetensi Pengetahuan: Tes Lisan c. Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen a. Kompetensi Sikap: Lembar Observasi Penilaian Proses No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian Instrumen Penilaian 1 Religius Pengamatan Proses Lembar Pengamatan Terlampir 2 Jujur 3 Tanggung jawab 4 Santun 5 Cermat Lembar Pengamatan Sikap Mata pelajaran :....................................... Kelas/semester :......................................
  • 7. Tahun ajaran :....................................... Waktu pengamatan:.............................. No Nama Siswa Religius Jujur Tanggungjawab Santun BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK BT MT MB MK Keterangan: 1. BT (belum tampak) jika sama sekali tidak menunjukkan usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas 2. MT (mulai tampak) jika menunjukkan sudah usaha ada yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas tetapi masih sedikit dan belum ajeg/konsisten 3. MB (mulai berkembang) jika menunjukkan ada usaha yang sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas yang cukup sering dan mulai ajeg/konsisten 4. MK( membudaya) jika menunjukkkan adanya usaha sungguh-sungguh dalam menyelesaikan tugas secara terus menerus dan ajeg/konsisten b. Kompetensi Pengetahuan: Penilaian Hasil Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Instrumen 1. Memahami struktur isi Naskah drama 2. Mengidentifikasi kaidah- kaidah teks naskah drama 3. Mengidentifikasi ciri-ciri bahasa Tes Tulisan Tes uraian 1.Sebutkan struktur isi naskah drama 2.Jentrekeun mana yang termasuk ragam basa baku dina naskah drama 3.Jelaskan ciri-ciri bahasa dialek, arbitrer, dan kamalayon dalam teks drama! 1. Memahami langkah- langkah menyusun naskah drama 2. Mendeskripsikan teks Naskah drama dengan cara membuat naskah Tes Tertulis Tes Tertulis Portofolio Tes Uraian Tes Uraian 4.Sebutkan langkah-langkah menyusun teks naskah drama 5.Buatlah teks naskah drama dengan tema bebas! 6.Coba peragakan teks
  • 8. drama 3. Menyajikan teks Naskah drama secara lisan 4. Menginterpretasi teks Naskah drama Tes Lisan Observasi Unjuk Kerja Tes Lisan Naskah drama yang sudah kalian susun tersebut di depan kelas! 7. Coba tanggapi bagaimana menurut pendapat kalian hasil penampilan drama teman kalian tersebut? Kunci jawaban: 1. (1) judul, (2) perkenalan, memperkenalkan siapa para pelaku, apa yang dialami pelaku, dan di mana terjadinya peristiwa, (3) komplikasi, konflik muncul dan para pelaku mulai bereaksi terhadap konflik, kemudian konflik meningkat (4) klimaks, konflik mencapai puncaknya, (5) penyelesaian, konflik terpecahkan dan menemukan penyelesaiannya, dan (6) amanat/pesan moral (tersurat/tersirat). 2. Bahasa standar /bahasa yang diakui oleh balai bahasa: bahasa standar/bahasa lulugu 3. Cirri bahasa dialek: bahasa yang digunakan dalam suatu daerah/wewengkon Cirri bahasa arbitrer: bahasa yang berkembenag di masyarakat atas pengaruh dari luar Cirri bahasa kamalayon: bahasa yang terpengaruh dengan bahasa Indonesia 4. Tema, tokoh & penokohan, setting, alur, amanat, dll 5. No. 5-7 dijawab setelah naskah drama dibuat. c. Kompetensi Keterampilan: a. Teknik: tes lisan b. Bentuk Instrumen: unjuk kerja Coba peragakan teks naskah drama yang sudah kalian susun tersebut ke depan kelas dengan sikap dan bahasa yang santun Nama : ................................... Kelas : ...................................
  • 9. Sasaran Aspek Kriteria Skala Basa a. Ucapan (artikulasi) Jentre 5-15 b. Lentong (tekenan, wirahma, randegan) Merenah 5-15 Eusi a. Penokohan Saluyu 5-10 b. Galur Saluyu 5-20 c. Pamahaman eusi Paham 5-20 Tehnik/sikep a. Rengkak jeung peta Saregep/sopan 10-20 Jumlah 35-100 Peunteun: a. Alus (80-100) b. Meujeuhna (60-79) c. Kurang (35-59) 1. Pedoman Penskoran (1) Penilaian Pengetahuan (NP) - Skala skor soal nomor 1 s.d. 4 = 5-10 - Skala skor soal nomor 5 s.d. 7 = 5-20 - Skor Maksimal = (4X10) + (3X20) = 100 - Nilai Pengetahuan = Skor Diperoleh/10 (2) Penilaian Keterampilan (NK) - Skala skor: 1-5 - Skor Maksimal masing-masing(a) dan (b) = 5X4 = 20 - Skor Diperoleh = (a)+(b) - Nilai Psikomotor = Skor Diperoleh/10 (3) Nilai Total Pengetahuan dan Keterampilan NT = NP + NK Bandung, 30 Juni 2014 Mengetahui, Kepala SMP Guru Mata Pelajaran,
  • 10. NIP NIP Lampiran Naskah drama Sunda: Lutung Kasarung Kacaturkeun di nagara Pasir Batang, Prabu Tapa Ageung ti prameswari Niti Suwari kagungan putra tujuh, istri wungkul. Nu kahiji kakasihna Purbararang, nu kadua Purbaéndah, nu katilu Purbadéwata, nu kaopat Purbakanca, nu kalima Purbamanik, nu kagenep Purbaleuwih, nu katujuh Purbasari. Ngaraos parantos sepuh, Prabu Tapa Ageung ngersakeun badé tatapa di leuweung. Nu dicadangkeun ngagentos ngeuyeuk dayeuh ngolah nagara téh Purbasari lain Purbararang, putra cikalna. Prabu Tapa Ageung : Anaking, Bapa téh geus ngarasa kolot, kulantaran kitu Bapa rék tatapa di leuweung. Tuluy gaganti Bapa téh anu ngolah ieu nagara nyaéta Purbasari. Purbararang : Tapi Pa? Naha lain abdi anu ngagentos Bapa téh? Lain abdi téh budak anu pangkolotna? Prabu Tapa Ageung :Bapa milih Purbasari kusabab Purbasari téh bangun pisabareun, pibageureun, leuwih ti nu séjén. Kusabab kitu Bapa leuwih percaya ka Purbasari dina ngolah ieu nagara. Pokona mah ieu kaputusan geus mutlak jeung teu bisa dirobah deui Tuluy Prabu Tapa Ageung indit tatapa ka leuweung. Purbasari : Teu bisa kitu! Kuring teu narima! Kuring salaku budak cikal ngarasa dihina jeung asa ditincak hulu ku adi bungsu sorangan. Pokona kuring nu bakal ngolah ieu nagara. Purbasari, manéh indit…!!!
  • 11. Purbasari diusir ti Karaton, dipiceun ka Gunung Cupu. *** Kacaturkeun di Kahyangan, Guruminda putra déwata cikalna, titisan Gurian Tunggal ngimpén gaduh garwa anu sarupa jeung Sunan Ambu. Guruminda : Ambu, abdi bieu ngimpén gaduh garwa anu sarupa jeung Ambu. Sunan Ambu : Jung geura téangan pijodoeun hidep anu sarupa jeung Ambu. Tapi ulah torojongan, anggo heula ieu raksukan… Lutung…!!! Janggelek Guruminda rupa jadi lutung katelah Lutung Kasarung. *** Kocap deui di nagara Pasir Batang… Niti Suwari ngersakeun hayang tuang daging lutung. Tuluy nitah Aki Panyumpit pikeun néangan lutung ka leuweung. Niti Suwari : Léngsér! Kuring téh hayang dahar daging lutung. Aki Panyumpit : Mangga juragan. Di leuweung… Aki Panyumpit : Ka mana nya lutung téh? Meni ka sepi euweuh sasatoan pisan ieu leuweung téh? Aki Panyumpit geus pegat pangharepan. Barang rék muang, dina tangkal peundeuy bet kabeneran manggih lutung keur guguntayangan. Barang rék disumpit, lutung téh nyoara. Guruminda : Eh, Aki bet kaniaya. Ulah disumpit! Kuring téh rék ngaku bapa pulung ka Aki. hayang betah di dunya, hayang nyaho nu ngaranna karaton. Aki Panyumpit : Ih bisa ngomong lutung téh! Heg atuh ari kitu mah, sok geura turun!
  • 12. Lutung Kasarung dibawa ka Karaton. Tapi barang rék dipeuncit, taya pakarang anu teurak, teu bisa dirogahala. Niti Suwari : Aya naon Léngsér, asa rariweuh katingalina! Aki Panyumpit : Ieu lutung meni ka hésé dipeuncitna, na kumaha atuh ieu téh Juragan? Niti Suwari : Pasrahkeun wé ka anak kami, sugan butuh keur pibujangeun. Eta lutung téh dipasrahkeun ka Purbararang. Purbararang keur ngagembrong ninun barang Lutung Kasarung nyampeurkeun. Tuluy koloprak téh taropong Purbararang murag ka kolong Balé. Purbararang : Cing lutung, pangnyokotkeun taropoong di kolong Balé! Tuluy éta taropong téh dicokot. Ari béréwék téh dibebekeun jadi lima, sor disodorkeun ka Purbararang. Purbararang : Jurig lutung! Taropong Aing sabogoh-bogoh dibebekeun! Léngsér! Teu sudi Kuring mah, anteurkeun Si Lutung ka Purbasari di leuweung! Tuluy Lutung dianteurkeun ku Aki Panyumpit ka Purbasari di leuweung. Aki Panyumpit : Neng, ieu lutung pamasihan Purbararang kanggo pibujangeun Purbasari : Eh, Léngsér, geuning si Tétéh téh aya kénéh adilna, sanajan lutung ogé teu kunanaon, tamba keueung di leuweung. Hatur nuhun béjakeun ka si Tétéh. Aki Panyumpit : Mangga Néng. Caturkeun di sisi leuweung, Purbasari ngagolér dina palupuh sabebek, di hateup welit sajalon. Lutung Kasarung ngangres ninggal kaayaan putri anu sangsara. Guruminda : Deudeuh teuing Putri téh nalangsa pisan. Kuring rék neneda ka Sunan Ambu, neda sapaat para Bujangga, niat misalin meungpeung Purbasari saré kénéh. Raksukan digedogkeun, bray baranang siga béntang, kakasépan Guruminda kahiangan, Panejanan tinekanan, sajiadna katurutan. Jleg ngajenggleg karatonna leuwih agréng ti nagara. Tempas saré Purbasari jadi kasur tujuh tumpang, disimbut sutra Banggala, disumpal ku benang emas. Janggelek Guruminda jadi lutung deui.. Purbasari : Ya Allah, naha jadi karaton ano agréng leuweung téh? Alhamdulillah ieu kanikmatan téh meni ka ajaib. Kabeungharan jeung kamulyaan Purbasari di gunung kasampir-sampir ka nagara Pasir Batang. Purbararang tambah sirik. Rupa-rupa akal dikotéktak, sangkan aya alesan keur ngarah Purbasari. Purbararang : Awas manéh Purbasari! Urang bakal ngancurkeun sagalana! Rupa-rupa ékol Purbararang, antukna PUrbasari diajak pangeunah-ngeunah olahan, paloba-loba samping, pageulis-geulis rupa. Tapi rahayat jeung jaksa mutus teu weléh Purbasari nu unggul. Tungtungna Purbararang ngajak pakasép-kasép beubeureuh. Sakasép-kasépna lutung moal ngéléhkeun sagoréng-goréngnana manusa.
  • 13. Purbararang : Purbasari, ayeuna manéh bakal éléh kusabab beubeureuh kuring mah manusa ari manéh mah beubeureuhna ngan lutung! Purbasari ngan bisa cicing rumasa éléh, tenggekna kari saketokeung di teukteuk. Tuluy Lutung Kasarung ngagedogkeun raksukanana, baranyay hurung janggelek jadi Guruminda deui. Purbararang : Indrajaya, paéhan éta lutung jadi-jadian, beubeureuh si Purbasari! Indrajaya ngamuk, tapi teu bisa majar kumaha, kaungkulan kadigjayaanna. Indrajaya : Ku Aing paéhan sia! Dina ahirna, Purbasari ngadeg Ratu di nagara Pasir Batang jadi prameswari Guruminda. Ari Purbararang jadi pangangon. Indrajaya dihukum jadi pangarit. Nagara Pasir Batang jadi maju dina pamaréntahan Purbasri jeung Guruminda. Posted by Rendy Bambang Junior at 6:29 PM Labels: B. Sunda