RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6Herni Fitriana
Â
This is the latest version of RPP kurikulum 2013. I'm not guarantee it suit on your school, but you can use my lesson plan as the example of yours.
NB:
RPP kurikulum 2013 berbasis pesantren (Bahasa Inggris kelas 8)
RPP Bahasa Inggris kelas 8 Kurikulum 2013 (terbaru) chapter 6Herni Fitriana
Â
This is the latest version of RPP kurikulum 2013. I'm not guarantee it suit on your school, but you can use my lesson plan as the example of yours.
NB:
RPP kurikulum 2013 berbasis pesantren (Bahasa Inggris kelas 8)
1. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : SMK Negeri Tutur
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XI / 3
Pertemuan Ke- : 1 & 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi : 2. Berkomunikasi dengan Bahasa Inggris setara
Level Elementary.
Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami percakapan sederhana sehari-hari
baik dalam konteks professional maupun pribadi
dengan orang bukan penutur asli.
I. INDIKATOR
2.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung pola Question tags..
2.1.1.2 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags.
2.1.1.3 Menggunakan pola kalimat Question tags.
II. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Tujuan Akademik
Setelah Proses belajar mengajar diharapkan peserta didik dapat :
2.1.1.1.1 Mengidentifikasi kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang
diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.
2.1.1.2.1 Mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam percakapan yang
diberikan oleh guru secara berpasangan dengan tepat.
2.1.1.3.1 Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi kaliamat yang diberikan
oleh guru dengan tepat.
B. Nilai Karakter
Selama mengikuti Proses belajar mengajar siswa dapat :
2.1.1.1.1 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mengidentifikasi kalimat yang
mengandung Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara
berpasangan dengan tepat. (kerja keras)
2.1.1.1.2 Menunjukkan upaya sungguh-sungguh untuk mempolakan kalimat yang mengandung
Question tags dalam percakapan yang diberikan oleh guru secara berpasangan
dengan tepat. (komunikatif, kreatif, logis, kerja keras, menghargai orang lain)
2.1.1.3.1 Menunjukkan upaya untuk Menggunakan pola kalimat Question tags untuk melengkapi
kaliamat yang diberikan oleh guru dengan tepat. (kreatif, logis, komunikatif, percaya
diri)
2. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
III. MATERI PEMBELAJARAN
Question Tag adalah pertanyaan pendek yang ada di akhir kalimat. Dalam bahasa Indonesia,
mungkin kita sering mendengar orang berkata, kamu terlambat, kan?. Nah kata "kan?" di sini
disebut dengan question tag dalam bahasa Inggris.
Pada topic ini kita akan membahas tentang:
ï· Positive Statement
ï· Negative Statement
ï· Imperative Statement
1. Positive Statement
Rumus:
(+) statement, (-) tag?
a. Dengan Kata Bantu (Auxiliary)
Contoh:
ï· You are the new secretary, aren't you? (bukan are not you?)
ï· George can swim well, can't he?
ï· I am going to go to the cinema with you, aren't I? (bukan amn't I)
ï· Susie has phoned you, hasn't she?
Catatan penting:
ï· Jika kita dapat melihat adanya kata Bantu (is, am, are, was, were, do, does, did, has, have,
had, will, would, can, could, shall, should, may, might, atau must), maka gunakan saja kata
Bantu tersebut sebagai tagnya.
ï· Tag negative harus dibentuk dengan singkatan. Pengguaan not yang terpisah dari kata
bantunya tidak umum dalam Question tag.
ï· Jika subjek kalimatnya I, dan kata bantunya am, maka tagnya adalah aren't I? bukan "amn't I"
sebab penyingkatan ini tidak standard dalam bahasa Inggris.
ï· Berhati-hatilah dengan penyingkatan kata Bantu. Perhatikan contoh kalimat-kalimat berikut ini:
ï· She's afraid to stay alone, isn't she?
ï· She's called the police, hasn't she?
Pada kalimat pertama, she's = she is, sebab diikuti oleh kata sifat, sedangkan pada kalimat
kedua she's = she has, sebab diikuti oleh kata kerja bentuk ke-3 (Present Perfect Tense)
b. Tanpa Kata Bantu (Auxiliary)
Contoh:
ï· They invited you to their party, didn't they?
ï· She read the novel, didn't she?
ï· She reads the novel, doesn't she?
3. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
ï· Somebody knocked at the door, didn't they?
ï· You think I will be fired, don't you?
ï· I believe you will pass the exam, won't you?
Catatan penting:
ï· Jika tidak ada auxiliary (kata Bantu) di dalam kalimat statement-nya, maka gunakan do, does,
atau did, tergantung dari tenses-nya.
ï· Berhati-hati dengan kata kerja Irregular Verbs, terutama yang memiliki bentuk yang sama
seperti contoh kalimat no. 2 dan 3 di atas.
ï· Somebody/someone, anybody/anyone, everybody/everyone, these/those dianggap menjadi
"they" dalam tagnya.
ï· Something, anything, everything, this/that dianggap menjadi "it" dalam tagnya.
ï· Jika statement-nya terdiri dari induk dan anak kalimat, maka tag-nya diambil dari induk
kalimatnya (contoh kalimat ke-5), kecuali jika induk kalimatnya dimulai dengan I, maka tag-nya
diambil dari anak kalimatnya (contoh kalimat ke-6). Hal ini sangat masuk akal kita, kan tidak lucu
kalau kita bertanya pada diri kita sendiri. (Saya percaya kamu akan lulus ujian, ya kan? - tetapi
ya kan-nya ditujukan pada diri sendiri)
2. Negative Statement
Negative statement jauh lebih mudah dibandingkan dengan positive statement karena kita
sudah melihat adanya kata Bantu di dalam statement-nya. Kita tinggal memindahkan kata Bantu
tersebut ke dalam tagnya.
Negative statement biasanya sering dipakai untuk meminta tolong atau meminta informasi
tentang sesuatu/seseorang.
Rumus:
(-) Statement, (+) tag
Contoh:
ï· There isn't any news, is there?
ï· My parents won't go to Bali with you, will they?
ï· Nobody wants to go with you, do they?
ï· Everybody does not bring their homework, do they?
ï· You never come to her dormitory, do you?
Catatan penting:
ï· Nobody, nothing dianggap negative
ï· Nobody dianggap menjadi they dalam tagnya dan nothing dianggap menjadi it dalam tagnya.
ï· Hati-hati jangan sampai terlena dengan kata Bantu yang nampak dalam statement-nya.
Perhatikan contoh kalimat no. 3 dan 4. Kata kerjanya seolah-olah adalah tunggal dan
4. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
seharusnya menggunakan does, namun mengapa tag-nya menggunakan do? Sebab nobody
dan everybody dianggap they dalam tag-nya.
ï· Never, seldom, barely, little, few, dll dianggap negative (contoh kalimat no. 5)
ï· Namun ingat, a few, dan a little dianggap positive.
3. Imperative Statement
Imperative statement biasanya digunakan untuk meminta dan menyuruh orang lain untuk
mengerjakan sesuatu. Ada juga yang berfungsi untuk melarang dan mengajak orang lain.
Tag yang digunakan adalah:
ï· Will you, won't you, would you, could you, can you, dll yang sejenis. Penggunaannya
tergantung dari situasi kalimatnya dan tingkat kesopanan statement yang disampaikan.
Misalnya kalau meminta orang lain untuk mengerjakan sesuatu, lebih baik gunakan would
you atau sejenisnya, dan menyuruh seseorang dengan nada marah, maka can you akan lebih
cocok digunakan daripada would you.
ï· Sedangkan untuk let's, tag yang digunakan adalah shall we?
Contoh:
ï· Sit down, would you?
ï· Let's do it again, shall we?
ï· Don't disturb me, can't you?
Catatan penting:
Penggunaan tag di atas sama penggunaanya dan dapat digantikan dengan please.
Contoh:
ï· Sit down, please?
ï· Let's do it again, please?
ï· Don't disturb me, please?
4. Ellipsis Question Tag
Berhati-hatilah dengan penggunaan Question tag, khususnya jika kita tidak dapat melihat
adanya subjek kalimat dalam statement-nya. Untuk itu, kita perlu memahami dan mencermati
bahwa subjek kalimat statement-nya sebenarnya ada, namun hilang (ellipsis). Perhatikan
contoh kalimat-kalimat berikut ini:
ï· Nice day, isn't it?
ï· Difficult, aren't they?
ï· Talking about me, aren't you?
ï· Fine, aren't you?
5. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
IV. METODE PEMBELAJARAN
Metode yang dipakai dalam proses pembelajaran ini adalah Discovery based learning dan
cooperative learning.
V. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR
a. Alat dan Bahan :
1. Laptop
2. LCD
3. Studentsâ worksheet
b. Sumber Belajar :
Sutinah, Entin. 2012. Get Along with English for Vocational; Elementary level. High
School Grade XI. Bandung. Erlangga
Krisnani, Dra. Hj. Yiyis. 2011. English For Technology Schools II A. Yogyakarta. LP2IP.
VI. KEGIATAN BELAJAR MENGAJAR
a. Pendahuluan (±10 menit)
ï Guru memberi salam dengan ramah (nilai yang ditanamkan santun dan peduli) dan
mengecek kehadiran peserta didik (nilai yang ditanamkan disiplin, rajin)
ï Motivasi: Guru memotivasi peserta didik dengan memberikan pertanyaan lisan
berdasarkan keadaan yang ada di sekitar peserta didik dengan materi sebelumnya dan
materi yang akan dibahas.
ï§ âToday is too cool, is it?â
ï§ âYou have enough time to do all of your subjects today, do you?â
ï Guru menuliskan judul dan tujuan pembelajaran pada hari ini, yaitu: âquestion tagsâ
b. Kegiatan Inti (±70 menit)
1. Tahap Eksplorasi
ï· Peserta didik membaca percakapan yang ada di lembar kerja mereka.
ï· Peserta didik bertanya jawab tentang percakapan tersebut dengan guru dan teman
sekelasnya.
(percaya diri, rasa ingin tahu)
2. Tahap Elaborasi
ï· Peserta didik secara berpasangan mengidentifikasi kalimat yang menggunakan
question tag dalam percakapan yang sudah dibaca tersebut.
ï· Peserta didik mempolakan kalimat yang mengandung Question tags dalam dialog
tersebut secara berpasangan.
ï· Peserta didik secara berpasangan melengkapi kalimat dengan mengguunakan
Question tags.
(kritis, komunikatif, kerja keras, saling menghargai)
6. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
3. Tahap Konfirmasi
ï· Peserta didik yang dipanggil/sukarelawan menuliskan jawaban mereka di papan tulis.
ï· Peserta didik yang lain menanggapinya.
ï· Guru memberikan penguatan atas hasil diskusi kelas tersebut.
(peduli, saling menghargai, kritis)
c. Kegiatan Akhir (±10 menit)
ï· Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan tentang materi yang
sudah dibahas.
ï· Peserta didik membuat refleksi atas pembelajaran yang baru saja dilakukan.
ï· Peserta didik mempelajari materi tentang TOO and ENOUGH.
(kritis, logis, tanggung jawab)
VII. PENILAIAN
Task: students are able to use the pattern of Question tags correctly.
KKM = 75
Correct = 10
Wrong = 0
Mengetahui,
Kepala UPT SMKN Tutur
Ir. Sentot Nuriyanto
Pembina Tk. I
NIP. 19630516 199303 1 002
Tutur, 18 Juli 2016
Guru Mata Pelajaran
Sri Wahyuningsih, S.S
NIP 19790122 200501 2 014
7. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Goal : To be able to use the pattern of Question tags correctly.
Task1:
Read the following dialog and underline the questions tag.
Tony : Itâs a quarter to seven, isnât it?
Roby : Right. We will be late. School begins at seven.
Tony : Letâs go by motorcycle, shall we?
Roby : But you donât have a driving licensee, do you?
Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You havenât given up cycling, have
you?
Rudy : No, I havenât.
Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.
No. Question Tags
1
2
3
Task 3: Add suitable question tags these sentences.
1. Tommy hasnât returned, âŠ?
2. She sings very well,�
3. You can speak English, �
4. Your sister doesnât like bananas, âŠ?
5. Your fatherâs car hasnât been washed, âŠ?
6. Last weekâs movie was interesting, âŠ?
7. Stop that noise, �
8. I am still young, �
9. Iâm not tired, âŠ?
10. Everybody admired your paintings, �
8. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Key Answer.
Task1:
Read the following dialog and underline the questions tag.
Tony : Itâs a quarter to seven, isnât it?
Roby : Right. We will be late. School begins at seven.
Tony : Letâs go by motorcycle, shall we?
Roby : But you donât have a driving licensee, do you?
Tony : You are right. I guess we should ride our bicycles. You havenât given up cycling,
have you?
Rudy : No, I havenât.
Task 2: Analyze the pattern of the questions tags from the dialog.
No. Question Tags
1 Letâs go by motorcycle, shall we?
2 But you donât have a driving licensee, do you?
3 You havenât given up cycling, have you?
Task 3: Add suitable question tags these sentences.
1. Has he?
2. Doesnât she?
3. Canât you?
4. Does she?
5. Has it?
6. Wasnât it?
7. Shall you?
8. Am I not? Or Arenât I?
9. Am I?
10. Didnât they?
Score:
Correct answer = 10
Wrong answer = 1
9. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
RUBRIK PENILAIAN AFEKTIF
Keterangan Nilai karakter :
1. Santun
2. Disiplin
3. Bersahabat/komunikatif
4. Tanggung jawab
5. Kerja keras
6. Rasa ingin tahu
7. Gemar membaca
8. Kreatif
9. Mandiri
10. Menerima masukan
Pedoman Penskoran:
- Skor 1 : kurang
- Skor 2 : cukup
- Skor 3 : baik
- Skor 4 : baik sekali
Rumus Nilai sikap karakter :
Kesimpulan Penerapan nilai Budaya Karakter :
Nilai 0 â 50 : BT artinya nilai budaya karakter belum terlihat
Nilai 51 â 60 : MT artinya nilai budaya karakter mulai terlihat
Nilai 61 â 80 : MB artinya nilai budaya karakter mulai berkembang
Nilai 81 â 100 : MK artinya nilai budaya karakter mulai membudaya
NILAI AKHIR = 8( Nilai A) +2 (Nilai C)
2
No. Nama Peserta didik
Nilai Karakter Jumlah
skor1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1
2
3
4
5
Dst.
10. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
PENGAYAAN
QUESTION TAGS
Add the correct âtag endingâ to the following questions!
1. They are travelling in Europe now, âŠ.?
2. That bus stops at the corner, âŠ..?
3. It takes more than an hour to get there, âŠ..?
4. They are very kind, âŠ..?
5. You have read that book,âŠ..?
6. Weâll come back before noon, âŠ..?
7. They go for a walk in the park every weekend, âŠ..?
8. The traffic is heavy today, âŠ..?
9. My mother plays the piano quite well, âŠ..?
10. John spends his holiday in Toba Lake, âŠ..?
11. There wasnât a supermarket in that town, âŠ..?
12. Jim and Jeff wonât study hard, âŠ..?
13. He didnât borrow this book from the university library, âŠ..?
14. We werenât tired last night, âŠ..?
15. They donât stay at home, âŠ..?
16. He never sits in the front row, âŠ..?
17. The planes donât arrive at midnight, âŠ..?
18. Letâs talk about something else, âŠ..?
19. I am not late, âŠ..?
20. Lock the door before leaving the house, âŠ..?
21. The baby is very cute, âŠ..?
22. The teacher asks us to do Task 20, âŠ..?
23. We canât leave her alone there, âŠ..?
24. The girl should thank him for his kindness, âŠ..?
25. The criminals were taken to prison, âŠ..?
Every correct answer gets 4 points.
11. F/751/WAKA 1/2
14 - 07 - 2014 / Rev.3
Jawaban
Add the correct âtag endingâ to the following questions!
1. They are travelling in Europe now, arenât they?
2. That bus stops at the corner, doesnât it?
3. It takes more than an hour to get there, doesnât it?
4. They are very kind, arenât they?
5. You have read that book, havenât you?
6. Weâll come back before noon, wonât we?
7. They go for a walk in the park every weekend, donât they?
8. The traffic is heavy today, isnât it?
9. My mother plays the piano quite well, doesnât she?
10. John spends his holiday in Toba Lake, doesnât he?
11. There wasnât a supermarket in that town, was there?
12. Jim and Jeff wonât study hard, will they?
13. He didnât borrow this book from the university library, did he?
14. We werenât tired last night, were we?
15. They donât stay at home, do they?
16. He never sits in the front row, does he?
17. The planes donât arrive at midnight, do they?
18. Letâs talk about something else, shall we?
19. I am not late, am I?
20. Lock the door before leaving the house, will you?
21. The baby is very cute, isnât she/he?
22. The teacher asks us to do Task 20, doesnât he/she?
23. We canât leave her alone there, can we?
24. The girl should thank him for his kindness, shouldnât she?
25. The criminals were taken to prison, werenât they?
Every correct answer gets 4 points.