MAKALAH KELOMPOK 7 ADMINISTRASI LAYANAN KHUSUS.pdf
RPP Diferensiasi Terintegrasi dengan KSE
1. PEMETAAN KEBUTUHAN BELAJAR MURID
DALAM PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI
Nama Sekolah : SMP NEGERI 1 LOSARANG
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Degrees of Adjective comparison
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Tujuan Pembelajaran :
1. Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya
2. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
Tabel 1. Pemetaan Kebutuhan murid berdasarkan kesiapan belajar murid
KESIAPAN
BELAJAR MURID
Murid telah memahami unsur
Bahasa dan kalimat seperti
subject pronoun, noun, verb,
object, adjective dan adverb dan
paham bagaimana menuyusun
kalimat dengan benar
Murid telah memahami unsur
bahasa dan kalimat tapi hanya
Sebagian dan belum paham
bagaimana merangkai kalimat
dengan benar
Murid hanya unsur Bahasa
tapi hanya Sebagian dan
belum dapat membuat
kalimat dengan benar
NAMA MURID Aulia
Bayu Setio
Bunga Fatehhatu
Meika Melaini
M. Dafa
Pirman
Qubtiyah
Rahel
Tara fitri
Zein Daffa
M. Daffa
Dimas Riski
Dwi Noviyanda
Febri Yanto
Tiara wulan
Wahyu setia
Wita thalita
Robbiatul
Safira
Septia
Sulvita
Syafira
Ardi Yasa
Damar Ayu
Dennis
Febri Yanto
Indra kuerniawan
Qubtiyah
Widia
Wilda
Wiranto
PROSES Murid dijadikan tutor sebaya
dalam mengerjakan tugas-
tugas dalam kelompok terkait
materi
Murid bisa share/ bertanya
pada teman yang sudah
paham sebelum bertanya
pada guru terkait tugas
kelompok sesuai materi
Murid akan mendapatkan
bimbingan khusus terkait
tugas kelompok terkait
materi
2. Tabel 2. Pemetaan Kebutuhan Murid Berdasarkan Minat Murid
MINAT OLAH RAGA DAN
KESEHATAN
KESENIAN GAMES
NAMA MURID Aulia
Bayu Setio
Bunga Fatehhatu
Meika Melaini
M. Dafa
Pirman
Qubtiyah
Rahel
Tara fitri
Zein Daffa
M. Daffa
Dimas Riski
Dwi Noviyanda
Febri Yanto
Tiara wulan
Wahyu setia
Wita thalita
Robbiatul
Safira
Septia
Sulvita
Syafira
Ardi Yasa
Damar Ayu
Dennis
Febri Yanto
Indra kuerniawan
Qubtiyah
Widia
Wilda
Wiranto
PRODUK Secara individu peserta didik
Membuat deskripsi pendek
tentang kegiatan yang sedang
dilakukan anggota keluarga
dalam bentuk video
Secara individu peserta
didik Membuat
deskripsi pendek
tentang kegiatan yang
sedang dilakukan
anggota keluarga
dalam bentuk video
sesuai kreasi sendiri
Secara individu peserta didik
Membuat deskripsi pendek
tentang kegiatan yang
sedang dilakukan anggota
keluarga dalam bentuk video
atau karikatur tokoh games
yang mereka sukai
Tabel 3. Pemetaan Kebutuhan Murid berdasarkan Profil Belajar Murid
PROFIL BELAJAR MURID VISUAL AUDIOTORI KINESTETIK
NAMA MURID :
1. Ade Supriatno
2. Ardi Yasa
3. Aulia Syafitahadi
4. Bayu Setio
5. Bunga Fatehhatu
6. Damar Ayu
7. Dennis
8. Dimas Riski
9. Dwi Noviyanda
10. Febri Yanto
11. Indra kuerniawan
12. Meika Melaini
13. M. Dafa
14. Pirman
15. Qubtiyah
16. Rahel
17. Robbiatul
18. Safira
19. Septia
20. Sulvita
3. 21. Syafira
22. Tiara Fitri
23. Tiara wulan
24. Wahyu setia
25. Widia
26. Wilda
27. Wiranto
28. Wita thalita
29. Zein Daffa
PROSES Saat menyajikan materi
guru menampilkan
beberapa gambar dan
alat bantu visual
Guru memberi
kesempatan bagi
murid untuk belajar
dengan cara
mendengar, melihat
dalam tampilan
gambar dan video
Guru memberi
kesempatan
kepada murid
untuk belajar
secara aktif
dengan
memberikan
tugas-tugas yang
mengajak murid
untuk bergerak
seperti menempel
card dipapan tulis,
maju kedepan
membacakan hasil
kerjanya didepan
kelas dsb.
PRODUK Murid dalam mendemonstrasikan pemahaman, mereka dapat
menyajikan tugas dengan bermain peran, bentuk tulisan dan rekaman
video, serta kartun
4. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Losarang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VIII / 2
Bab 7 : Degrees of Adjective Comparison?
Alokasi Waktu : 2 Pertemuan (4 JP)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
KI-4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. KOMPETENSI DASAR (KD)
3.9 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya
4.10. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan dan menanyakan tentang perbandingan
jumlah dan sifat orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.
5. C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pada akhir pembelajaran Murid dapat:
1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial
menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai
dengan konteks penggunaannya
2. Memahami bentuk kata sifat tingkat Komparatif dan Superlative menyatakan dan
menanyakan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks
penggunaannya
3. Mengunakan kata sifat tingkat perbandingan dalam menyatakan dan menanyakan
perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya
D. MATERI PEMBELAJARAN
⮚ Fungsi Sosial dari ungkapan menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah
dan sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya
⮚ Membandingkan
Look! The horse and the donkey look like each other. But, the horse is
bigger than the donkey. The donkey is smaller than the horse, right?
❖ Struktur Teks dari percakaan yang menggunakan ungkapan kegiatan
yang sedang dilakukan yaitu:
⮚ Who is taller? Your sister or your brother?; No one in the class is as big as
Candra. He is the biggest. He is bigger than any other student in the class.;
To me, writing is more difficult than reading. Listening is the most difficult.
Our library has more books than the community library (dan semacamnya).
Selain struktur teks diatas, ada bentuk perkecualian untuk perbandingan, yaitu :
Adjective Comparative Superlative
Good / Well Better The best
Bad / ill Worse The worst
Many / Much More The most
Etc
6. ❖ Unsur Kebahasaan dari, yaitu:
⮚ Kosa kata: kata benda dan kata sifat yang terkait dengan orang, binatang,
benda di kelas, sekolah, rumah, dan sekitarnya
⮚ those, my, their, Perbandingan sifat: as ... as, -er, -est, more ..., the most ...
⮚ Perbandingan jumlah: more, fewer, less
⮚ Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a,
the, this, dsb secara tepat dalam frasa nominal
⮚ Ucapan, tekanan kata, intonasi,
⮚ Ejaan dan tanda baca
⮚ Tulisan tangan.
E. MEDIA ALAT DAN SUMBER BELAJAR
1) Media / Alat
⮚ Video pembelajaran tentang menyatakan dan menanyakan perbandingan jumlah dan
sifat orang, binatang, benda, sesuai dengan konteks penggunaannya
⮚ Komputer, Laptop, Speaker, & LCD
2) Sumber Belajar
⮚ Buku Guru dan Buku Siswa Kelas VIII Bahasa Inggris Mandiri, Practice your
English Competence, Erlangga, Kurikulum 2013 Revisi Jakarta: 2017
⮚ www. Allthingsgrammar.com, sunsine English youtu.be
⮚ Kamus Bahasa Inggris
F. LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN
PERTEMUAN KE-1
a. Kegiatan Pendahuluan
⮚ Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan memberi salam (KSE Kesadaran sosial), mengajak peserta
didik untuk merapikan kelas dan penampilan mereka, mengajak peserta didik
untuk mengawali kegiatan dengan berdoa (KSE Kesadaran Diri) dan memeriksa
kehadiran peserta didik.
⮚ Siswa dibawa untuk Mengambil jeda secara fisik dan mental dengan latihan STOP
(Stop, Take A Breath, Observe, Proceed) kemudian meregagkan badan dengan
merentangkan tangan, mengangkat tangan diatas dan bawah, mengoyang-
7. goyangkan badan agar meregangkan otot-otot hingga menjadi relaxs. (KSE
Kesadaran diri membangun mindfulness)
⮚ Siswa melakukan Warm Up Action -Body Parts
⮚ Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau
telah dikenal sebelumnya.
⮚ Guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang
akan dicapai.
⮚ Siswa membuat kelompok dalam 4 anggota
b. Kegiatan Inti
Mengamati
⮚ Siswa menjodohkan kata sifat dengan artinya dari Bahasa Inggris kedalam bahasa
Indonesia secara kelompok
⮚ Siswa bersama guru membahas jawaban tugas diatas
⮚ Peserta didik mengamati dan menghimpun informasi tentang pola kalimat dan
struktur kalimat Degrees of Adjective Comparison dari slide yang ditampilkan
dengan gambar dan video untuk dapat membantu pemahaman murid
Menanya
⮚ Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait materi
Mengeksplorasi
⮚ Secara berkelompok Peserta didik mencari bentuk comparative adjective dan
superlative adjective dalam tabel yang sudah disediakan
⮚ Peserta didik dan guru membahas isian bersama
Mengasosiasi
⮚ Siswa membuat kalimat Degrees of adjective comparison berdasarkan gambar dan
kata adjective yang disediakan dalam lembar kerja secara berkelompok
⮚ Peserta didik dan guru membahas isian bersama dan men drilling bacaan kalimat
yang dikerjakan oleh murid
Mengomunikasikan
⮚ Secara bergantian peserta didik membacakan isian yang mereka isi secara
kelompok
8. ⮚ Guru memperhatikan dan mengoreksi praktek yang dilakukan oleh peserta didik.
c. Kegiatan Penutup
⮚ Guru dan peserta didik secara bersama-sama membuat ringkasan bahan yang
sudah dipelajari pada pertemuan ini.
⮚ Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka
melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan.
⮚ Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.
D. PENILAIAN
1. Sikap
Observasi terhadapn sikap, kedisiplinan peserta didik dalam pembelajaran maupun
berpakaian.
2. Pengetahuan
Menunjukkan pemahaman peserta didik tentang ungkapan perbandingan jumlah dan sifat
orang, binatang, benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.Dengan mengerjakan kuis
3. Keterampilan
Mendemonstrasikan ungkapan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda,
dengan membuat kalimat perbandingan berupa gambar, video atau bermain peran
Indramayu, 21 Februari 2023
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Misriyah, M.Pd Roenah, S.Pd
NIP. 19670705 199903 2004 NIP. 19790605 200701 2012
LAMPIRAN PENILAIAN
1. Penilaian Sikap
9. Strategi : Observasi
Bentuk : Jurnal Penilaian Sikap
Alat : Catatan Sikap
Hari/Tanggal
N
o
Nama
Catatan
Sikap
Tindak
lanjut
Tanda
Tangan
Keteranga
n
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
Indramayu, 21 Februari 2023
Mengetahui
Kepala SMP Negeri 1 Losarang Guru Mata Pelajaran
Misriyah, M.Pd Roenah, S.Pd
NIP. 19670705 199903 2004 NIP. 19790605 200701 2012
2. Penilaian Pengetahuan
A. Kisi- Kisi Soal
10. N
o
Kompetensi Dasar Materi Bentuk Soal Nomor Soal
1 3.9 Menerapkan struktur
teks dan unsur
kebahasaan untuk
melaksanakan
fungsi sosial
menyatakan dan
menanyakan
perbandingan jumlah
dan sifat orang,
binatang, benda,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya
4.10 Menyusun teks lisan
dan tulis untuk
menyatakan dan
menanyakan
tentang
perbandingan
jumlah dan sifat
orang, binatang,
benda, dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks, dan
unsur kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks.
.
Teks lisan dan tulis
yang menyatakan
dan menanyakan
perbandingan jumlah
dan sifat orang,
binatang, benda
Quiz 1-16
B. INSTRUMEN PENILAIN
12. Nomor Soal Indikator Skor
1-16 Jawaban benar 16 + 4 = 20/2 x10 = 100
Jawaban Salah 0
3. Penilaian Keterampilan
❖ Mendemonstrasikan ungkapan perbandingan jumlah dan sifat orang, binatang, benda,
dengan membuat kalimat perbandingan berupa gambar, video atau bermain peran
No Nama Aspek yang dinilai Nilai
Pengucapan,
intonasi dan
kelancaran
Kerapian
karya
Kreativitas
karya
Skor Keterangan Aspek yang dinilai
Pengucapan, intonasi dan
kelancaran
Kerapian karya Kreativitas karya
100 Sangat baik Sangat Rapi Sangat Kreatif
90 Baik Rapi Kreatif
80 Cukup Baik Cukup Rapi Cukup Kreatif
WARM UP ACTION - PART OF BODY
13. DESKRIPSI KEGIATAN
❖ Siswa diajak untuk berdiri, kemudian menujukkan mata, telinga dan mengerakkan
tangannya menari sambil bernyanyi bersama -sama dengan dipandu guru.
❖ Lirik Lagu yang dinyanyikan adalah:
Eye…eyes… look at the teacher
ear… ears… listen the teacher
hand….hands let’t we dance together