[Ringkasan]
Rencana pelaksanaan pembelajaran bahasa Inggris ini membahas tentang pelaksanaan pembelajaran topik "She is so nice" untuk kelas V1 semester 1. Rencana ini mencakup kompetensi inti dan kompetensi dasar, indikator pencapaian, tujuan pembelajaran, materi, model dan kegiatan pembelajaran, sumber belajar, serta penilaian. Kegiatan pembelajaran menggunakan pendekatan saintifik dan model kooperatif dengan berbagai tah
2. RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
Satuan pendidikan
: pendidikan
kelas / semester
:V1/1
Mata pelajaran
:bahasa inggris
Topic
:she is so nice
Jumblah pertemuan : 1 kali
waktu
: 40 menit
3. a.Kompetensi Inti
1.
2.
3.
Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya.
Menghargai perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, rasa ingin tahu, percaya diri, toleran,
motivasi internal, pola hidup sehat, dan ramah lingkungan)
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, dan humaniora dengan wawasan keagamaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena
dan kejadian yang tampak mata.
4. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji berbagai hal
dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah
abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan dari berbagai sumber lain
yang sama dalam sudut pandang/teori.
5. B.Kompetensi dasar
1.1Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional
2.1. Menghargai perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi antar pribadi
dengan guru dan teman
2.2. Menghargai perilaku jujur, disiplin, percaya diri, dan bertanggungjawab dalam
melaksanakan komunikasi transaksional dengan guru dan teman
2.3. Menghargai prilaku tanggungjawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
3.7. Memahami fumgsi sosial,struktur, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis untuk
penyebutan sifat orang, binatang, dan benda
3.8. Memahami fumgsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks lisan dan tulis
untuk menyebutkan tingkah laku orang/ tindakan/ fungsi dari oran/ binatang/benda
4.7. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan sifat orang, binatang, dan benda,
dengan unsur kebahasaan yang benar sesuai konteks
4.8. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyebutkan tingkah laku/ tindakan/fungsi dari
orang, binatang, dan benda, dengan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
4.11 Menyusun teks descriptif lisan dan tulis, sangat pendek dan sederhana tentang orang,
binatang, dan benda, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur
6. 4.1 Menyusun teks lisan untuk mengucapkan dan
merespon sapaan, pamitan, ucapan terimakasih, dan
permintaan maaf, dengan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
7. C. Indikator Pencapaian Kompetensi
Menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan sifat-sifat
orang dengan santun, rasa peduli dan percaya diri
Menyebutkan ingkah laku/ tindakan sesorang dengan penuh
rasa peduli, cinta damai, bertanggungjawab dan jujur
Menggambarkan orang yang dideskripsikan dengan penuh
rasa tanggungjawab, peduli, dan percaya diri serta kerjasama
dengan kelompok
Membuat deskripsi tentang seseorang yang dikagumi dengan
jujur, santun, percaya diri sesuai dengan unsur kebahasaan
dan sesuai konteks
Mendeskripsikan orang dengan singkat dan sederhana secara
benar
8. D.Tujuan pembelajaran
Menggunakan bahasa Inggris untuk menyebutkan
sifat dan tingkah laku orang
Mendeskripsikan sifat dan tingkah laku orang
Membuat teks deskriptif pendek dan sederhana
sesuai dengan unsur kebahasaan secara benar dan
sesuai dengan konteks.
9. E. Materi pembelajaran
People’s Character yang berkaitan dengan kepribadian dan cirri-ciri
fisik
Friendly
- talkative
- black eyes
- blond
- young
Kind
- diligent
- slanted
- long
- old
Good
- stingy - big eyes
- short
- strong
Bad
- cruel
- small eyes
- beautiful
- weak
Polite
- smart
- dark skin
- handsome
- tall
Arrogant
- stupid- white skin
- ugly
- short
Cheerful
- naughty
- curly
- slim
- thin
Funny
- quiet
- straight
- fat
- big
Patient
- etc
- wavy
- bald
- etc
The use of Simple Present Tense to describe people
10. F. Model pembelajaran
Model pembelajaran : Cooperative Learning
Pendekatan
: Scientific approach
Metode Pembelajaran : Examples non Examples,
Picture and Picture
11. G.Kegiatan pembelajaran
Kegiatan pembelajaran
Deskripsi kegiatan guru dan siswa
Awal
-
-
-
Guru dan siswa melakukan doabersama
Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan
bertanya jawab apakah para siswa mempunyai
idola, kemudian guru menunjukkan sebuah
gambar artis dan melakukan brainstoarming
berkaitan dengan gambar tersebut.
Guru memberikan kutipan untuk memotivasi
siswa.
Guru menayangkan video sebuah lagu sebagai
tahap awal.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
harus dicapai hari itu
Alokasi waktu
5 menit
12. Inti
-
-
-
-
-
-
Guru menayangkan slide/video
berkaitan dengan orang-orang
yang akan dideskripsikan
Siswa mengamati tayangan video
Guru memfasilitasi Tanya jawab
mengenai video yang ditayangkan
Guru
membagikan
gambargambar
orang
(tokoh/artis/atlet/)dan meminta
siswa
untuk
membentuk
kelompok yang terdiri dari 4-5
orang
Melalui
diskusi
kelompok,
menganalisa
gambar
dan
membuat
deskripsi
singkat
tentang gambar-gambar tersebut
dan menyebutkan siapa yang di
idolakan dari gambar-gambar
tersebut dengan menyebutkan
alasannya
Tiap
kelompok
kemudian
membacakan hasil diskusinya
Guru
memberi
ulasan
dan
penguatan hasil kerja siswa
Tahap
berikutnya
guru
membagikan
gambar-gambar
serta deskripsinya kepada setiap
siswa
dan
meminta
siswa
memasang/
mengurutkan
gambar-gambar menjadi urutan
yang sesuai dengan deskripsi yang
diberikan
Guru dan siswa bersama-sama
mengulas
hasilnya
apakah
gambar dan deskripsinya sesuai
Untuk
intermezzo,
Guru
mendeskripsikan
seseorang
dengan
memberikan
sebuah
petunjuk dan menyuruh siswa
masing-masing
untuk
menggambar
orang
yang
dideskripsikan sesuai petunjuk
yang diberikan
30 menit
13. Akhir
-
Guru membuat rangkuman atau kesimpulan tentang apa 5 menit
yang dipelajari pada hari itu
Guru menugaskan siswa menyusun sebuah teks deskriptif
tulis di rumah, untuk membuat deskripsi singkat dan
sederhana tentang idolanya secara lisan
14. H.Sumber media pembelajaran
1. Sumber : Gunawan, Asep dkk. 2013. When English
Rings the Bell. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Media : Video, gambar, laptop, LCD
15. i. Aspek Penilaian
No
1
Aspek yang dinilai
Teknik Penilaian
Sikap:
a. Memiliki rasa hormat terhadap Pengamatan
jalannya pembelajaran
b. Jujur dalam mengerjakan soal
baik secara kelompok maupun
individu
c.
Peduli
dalam
kegiatan
kelompok
d. Memiliki keberanian dalam
melakukan aktivitas di kelas
e.
Percaya diri dalam menjawab
soal
ataupun
pertanyaanpertanyaan
f.
Menunjukkan atau memiliki
rasa ingin tahu yang besar
Waktu penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi
kelompok
16. 2
Pengetahuan:
a. Memiliki perbendaharaan kata yang Pengamatan dan test
banyak
b. Memiliki
kelancaran
dalam
mendiskripkan orang
c. Menggunakan
pengucapan
yang
tepatdan mudah dipahami
d. Memahami kata atau kalimat yang
digunakannya
dalam
mendeskripsikan orang
e. Menguasai bagaimana memilih katakata yang tepat dan bervariasi
Pada saat siswa bekerja
dalam kelompok dan
mengerjakan latihan
/evaluasi individu
17. 3
Keterampilan/tingkah laku:
a. Terampil melakukan kegiatan komunikasi yang Pengamatan
tepat, dalam hal ini terampil membuat suatu
deskripsi tentang seseorang
Performa
18. Lembar aktifitas siswa
Kelompok
Perhatikan gambar di bawah ini
Diskusikan dalam kelompok dan buatlah deskripsi
tentang orang-orang tersebut, kemudian pilih dari
gambar-gambar tersebut yang menjadi idola,
berikan alasannya
22. No
1.Attitude/sikap
Aspek Yang Dinilai
a.
b.
c.
d.
e.
f.
Memiliki rasa hormat terhadap jalannya pembelajaran
Jujur dalam mengerjakan soal baik secara kelompok maupun individu
Peduli dalam kegiatan kelompok
Memiliki keberanian dalam melakukan aktivitas di kelas
Percaya diri dalam menjawab soal ataupun pertanyaan-pertanyaan
Menunjukkan atau memiliki rasa ingin tahu yang besar
Rentang Nilai
5-10
23. 2.Knowledge/penge
tahuan
a.
b.
c.
d.
e.
Memiliki perbendaharaan kata yang banyak
Memiliki kelancaran dalam mendiskripkan
orang
Menggunakan pengucapan yang tepatdan
mudah dipahami
Memahami
kata
atau
kalimat
yang
digunakannya
dalam
mendeskripsikan
orang
Menguasai bagaimana memilih kata-kata
yang tepat dan bervariasi