1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII/2
Materi Pokok : Prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi
sosial
Waktu : 12 X 45 menit
A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati, mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, dan damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya,dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1. Memahami prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial.
2. Mengabstraksi prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial.
C. Indikator
1. Menjelaskan pentingnya kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial.
2. Menjelaskan prinsip-prinsip kesantunan berbahasa.
3. Menguraikan aspek-aspek kesantunan berbahasa.
4. Menguraikan strategi berbahasa santun.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran ini, siswa diharapkan mampu:
1. Menjelaskan pentingnya kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
2. Menjelaskan pengertian dari kesantunan
3. Menjelaskan etika berbahasa
4. Menjelaskan empat prinsip kesantunan dalam kerja sama
5. Menjelaskan tiga unsur kesantunan dalam berkomunikasi
6. Menjelaskan aspek-aspek kesantunan berbahasa
7. Menjelaskan strategi berbahasa santun
2. 2
E. Materi Pembelajaran:
Materi Berdasarkan Fakta
Pemilihan kata oleh masyarakat cenderung semakin menurun kesantunannya. Hal ini
tampak pada ungkapan-ungkapan mereka dalam menyatakan pendapat dan perasaan-
perasaannya, seperti ketika demonstrasi atau rapat umum. Kata-kata mereka kasar
(sarkastis), menyerang, dan tentu saja hal itu sangat menyinggung. Gejala yang sama
terlihat pula pada penggunaan bahasa oleh para politisi sebagai contoh, ketika
melontarkan kritik terhadap kebijakan pemerintah, tanggapan mereka terdengar pedas,
vulgar, dan beberapa di antaranya cenderung provokatif. Padahal sebelumnya,
pemakaiaan bahasa dibingkai secara santun melalui pemilihan kata yang dihaluskan
maknanya.
Kegelisahan juga ditunjukkan oleh para orang tua dengan menyaksikan kebiasaan
berbahasa anak-anak dan para remaja yang kasar dengan dibumbui sebutan-sebutan
antarsesamanya yang sangat miris untuk didengar. Fenomena tersebut menujukkan
adanya penurunan standar moral, agama, dan tata nilai yang berlaku dalam masyarakat.
Pergaulan global dan pertukaran informasi juga membawa pengaruh pada pergeseran
budaya, khususnya berkaitan dengan nilai-nilai kesantunan itu. Fenomena demikian
menyebabkan para remaja dan anggota masyarakat lainnya gamang dalam berbahasa.
Pada akhirnya, mereka memiliki kaidah berbahasa yang mereka anggap bergengsi, tetapi
tanpa mengindahkan kaidah bahasa yang sesungguhnya.
Materi Berdasarkan Konsep
Kesantunan adalah cara berbahasa dengan tujuan mendekatkan jarak sosial antara
para penuturnya dalam peran mereka yang berbeda-beda.
Dalam etika berbahasa, ada norma-norma sosial dan sistem budaya yang berlaku
dalam masyarakat. Etika berbahasa antara lain mengatur hal-hal berikut.
a. Apa yang harus kita katakan kepada seseorang dalam waktu dan keadaan
tertentu?
b. Ragam bahasa apa yang paling sesuai kita gunakan?
c. Kapan dan bagaimana kita bergantian berbicara serta menyela pembicaraan orang
lain?
d. Kapan kita harus diam?
e. Bagaimana kualitas suara dan sikap kita selama berbicara?
Kesantuan dalam berkomunikasi berkaitan dengan tiga unsur, yaitu.
a. Tindak lokusi berupa ujaran yang dihasilkan oleh seseorang penutur. Hal ini
tampak pada pilihan kata atau struktur kalimatnya.
b. Tindak ilokusi berupa maksud yang terdapat dalam ujaran. Suatu maksud dapat
disampaikan dalam pilihan kata ataupun struktur kalimat yang tidak sama.
c. Tindak perlokusi berupa efek yang ditimbulkan oleh ujaran.
Aspek-aspek kesantunan berbahasa dapat dilihat dari jenis kalimat dan strukturnya.
Berbahasa santun sangat penting dalam rangka tercapainya tujuan komunikasi atau
interaksi sosial. Untuk itu, beragam cara dapat dilakukan, di antaranya dengan
memperhatikan skala atau tingkat kesantunan berupa skala untung rugi dan skala
pilihan.
Materi Berdasarkan Prinsip
Prinsip-prinsip kesantunan (maksim) terbagi menjadi empat, yaitu.
a. Maksim kualitas
Maksim ini menuntut percakapan untuk mengatakan hal yang sebenarnya.
3. 3
b. Maksim kuantitas
Maksim ini menuntut penutur untuk memberikan kontribusi yang secukupnya
kepada mitra tuturnya.
c. Maksim relevansi
Maksim ini menuntut peserta percakapan untuk memberikan kontribusi yang
relevan dengan situasi pembicaraan.
d. Maksim cara
Maksim ini menuntut setiap peserta percakapan harus berbicara langsung dan
lugas serta tidak berlebihan.
F. Metode Pembelajaran
Metode pembelajaran yang digunakan adalah:
1. Diskusi
2. Tanya Jawab
3. Penugasan
G. Media, Alat, Sumber Pembelajaran
1. Sumber belajar: buku bahasa Indonesia kelas XII, Cerdas Berbahasa dan Bersastra
Indonesia Kelompok Peminatan Ilmu Bahasa dan Budaya untuk SMA/MA kelas XII,
Engkos Kosasih, Erlangga, PT. Gelora Aksara Pratama, Jakarta. 2015
2. Buku-buku penunjang yang relevan
3. Media massa cetak/ elektronik
4. Alat: LCD, slide power point, lembar soal dan lembar observasi, lembar instrumen
tugas
H. Karakter Kebangsaan
1. Kesantunan, yaitu penutur dapat menerapkan kesantunan berbahasa dalam
berinteraksi sosial.
2. Toleransi, yaitu menghargai perbedaan tata cara, adat, atau kebiasaan setiap penutur
yang dapat memengaruhi kesantunan berbahasa.
4. 4
I. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
dan kesiapan siswa belajar
termasuk kebersihan ruang
belajar
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara
garis besar materi
pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang
akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran
dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi
tentang pentingnya
kesantunan berbahasa dalam
interaksi sosial
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang mengapa
kesantunan berbahasa sangat
diperlukan dalam interaksi
sosial
Siswa mendengarkan,
menjawab sapaan, semua siswa
bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih dan rapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada
penjelasan yang tidak
dimengerti
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang materi
pembelajaran, dan mengajukan
pertanyaan untuk hal-hal yang
belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya
untuk mencapai penguasaan
kompetensi religius, sosial,
pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi
yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
5. 5
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati literatur
tentang pentingnya
kesantunan berbahasa dalam
interaksi sosial
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai
pentingnya kesantunan
berbahasa dalam interaksi
sosial
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa
Siswa mengamati literatur
tentang pentingnya kesantunan
berbahasa dalam interaksi sosial
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
pentingnya kesantunan
berbahasa dalam interaksi sosial
(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
tentang pentingnya kesantunan
berbahasa dalam interaksi sosial
60 menit
6. 6
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi
pentingnya kesantunan
berbahasa dalam interaksi
sosial
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajaran ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
7. 7
Pertemuan II
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa dan
kesiapan siswa belajar termasuk
kebersihan ruang belajar
Guru meminta siswa merefleksi
hasil pertemuan sebelumnya
Guru menagih dan membahas
PR yang ditugaskan pada
pertemuan sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara garis
besar materi pembelajaran yang
akan dikaji, tujuan
pembelajaran, rambu-rambu
pembelajaran dan metode
penilaian yang akan diterapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran dan
sumber belajar lainnya
Guru memberikan motivasi
tentang etika berbahasa
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang apa itu
etika berbahasa
Siswa mendengarkan, menjawab
sapaan,semua siswa bertanggung
jawab menjaga kebersihan kelas,
dan mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, apik. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada guru
untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada penjelasan
yang tidak dimengerti
Siswa menyimak penjelasan guru
tentang materi pembelajaran, dan
mengajukan pertanyaan untuk hal-
hal yang belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya untuk
mencapai penguasaan kompetensi
religius, sosial, pengetahuan, dan
keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
8. 8
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati literatur
tentang etika berbahasa
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai etika
berbahasa
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa.
Siswa mengamati literatur
tentang etika berbahasa
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
etika berbahasa
(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
tentang etika berbahasa
60 menit
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi etika
berbahasa
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
9. 9
Pertemuan III
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTUKegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
dan kesiapan siswa belajar
termasuk kebersihan ruang
belajar
Guru meminta siswa
merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Guru menagih dan
membahas PR yang
ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara
garis besar materi
pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang
akan diterapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran
dan sumber belajar lainnya
Memberikan motivasi
tentang kesantunan dalam
berbahasa
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang apa itu
kesantunan
Siswa mendengarkan,
menjawab sapaan, semua siswa
bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, apik. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada
guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada
penjelasan yang tidak
dimengerti
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang materi
pembelajaran, dan mengajukan
pertanyaan untuk hal-hal yang
belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya
untuk mencapai penguasaan
kompetensi religius, sosial,
pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi
yang disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
10. 10
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentang empat
prinsip kesantunan dalam
kerja sama
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut.
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai empat
prinsip kesantunan dalam
kerja sama
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa.
Siswa mengamati literatur
tentang empat prinsip kesantunan
dalam kerja sama
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
mengenai empat prinsip
kesantunan dalam kerja sama
(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
mengenai empat prinsip
kesantunan dalam kerja sama
60 menit
11. 11
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi empat
prinsip kesantunan dalam
kerja sama
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajara ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
12. 12
Pertemuan IV
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
dan kesiapan siswa belajar
termasuk kebersihan ruang
belajar
Guru meminta siswa
merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Guru menagih dan
membahas PR yang
ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara
garis besar materi
pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang
akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran
dan sumber belajar lainnya
Guru memberikan motivasi
tentang kesantunan dalam
berkomunikasi
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang apa itu
kesantuan dalam
berkomunikasi
Siswa mendengarkan,
menjawab sapaan, semua siswa
bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada
guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada
penjelasan yang tidak
dimengerti
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang materi
pembelajaran, dan mengajukan
pertanyaan untuk hal-hal yang
belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya
untuk mencapai penguasaan
kompetensi religius, sosial,
pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
13. 13
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentang tiga unsur
kesantunan dalam
berkomunikasi
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai tiga
unsur dalam berkomunikasi
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa.
Siswa mengamati literatur
tentang tiga unsur dalam
berkomunikasi
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan isi bacaan
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
tiga unsur dalam berkomunikasi
(mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
mengenai tiga unsur dalam
berkomunikasi
60 menit
14. 14
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi tiga
unsur dalam berkomunikasi
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajarna ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
Pertemuan V
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
15. 15
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
dan kesiapan siswa belajar
termasuk kebersihan ruang
belajar
Guru meminta siswa
merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Guru menagih dan
membahas PR yang
ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara
garis besar materi
pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang
akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran
dan sumber belajar lainnya
Guru memberikan motivasi
tentang aspek-aspek kesantunan
dalam berbahasa
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang aspek-
aspek apa saja yang
diperlukan dalam kesantunan
berbahasa
Siswa mendengarkan,
menjawab sapaan, semua siswa
bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada
guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada
penjelasan yang tidak
dimengerti
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang materi
pembelajaran, dan mengajukan
pertanyaan untuk hal-hal yang
belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya
untuk mencapai penguasaan
kompetensi religius, sosial,
pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
16. 16
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentang aspek-aspek
kesantunan berbahasa
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai aspek-
aspek kesantunan berbahasa
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa.
Siswa mengamati tentang
literatur aspek-aspek kesantunan
berbahasa
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan aspek-aspek
kesantunan berbahasa
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
aspek-aspek kesantunan
berbahasa
(mengasosiasi).
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
mengenai aspek-aspek
kesantunan berbahasa
60 menit
17. 17
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi aspek-
aspek kesantunan berbahasa
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajarna ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
18. 18
Pertemuan VI
KEGI-
ATAN
URAIAN KEGIATAN ALOKAS
I
WAKTU
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
P
E
N
D
A
H
U
L
U
A
N
Guru menyapa selanjutnya,
mengkondisikan kelas,
memeriksa kehadiran siswa
dan kesiapan siswa belajar
termasuk kebersihan ruang
belajar
Guru meminta siswa
merefleksi hasil pertemuan
sebelumnya
Guru menagih dan
membahas PR yang
ditugaskan pada pertemuan
sebelumnya
Guru menjelaskan tujuan
pembelajaran dan proses
pembelajaran secara singkat
Guru menjelaskan secara
garis besar materi
pembelajaran yang akan
dikaji, tujuan pembelajaran,
rambu-rambu pembelajaran
dan metode penilaian yang
akan terapkan
Guru menginformasikan
sumber belajar berupa; buku,
ensiklopedia, artikel koran
dan sumber belajar lainnya
Guru memberikan motivasi
tentang strategi berbahasa
santun
Guru menggali pengetahuan
siswa dengan mengajukan
pertanyaan tentang
bagaimana cara berbahasa
yang santun
Siswa mendengarkan,
menjawab sapaan, semua siswa
bertanggung jawab menjaga
kebersihan kelas, dan
mewujudkan lingkungan kelas
yang bersih, rapi. Dan
melanjutkan berdoa untuk
memulai pelajaran, agar diberi
kelancaran oleh Tuhan YME.
Siswa merefleksi hasil
pertemuan sebelumnya
Memberikan hasil PR kepada
guru untuk dinilai.
Siswa menyimak dan
menanyakan jika ada
penjelasan yang tidak
dimengerti
Siswa menyimak penjelasan
guru tentang materi
pembelajaran, dan mengajukan
pertanyaan untuk hal-hal yang
belum jelas
Siswa menyiapkan buku sumber
dan sumber belajar lainnya
untuk mencapai penguasaan
kompetensi religius, sosial,
pengetahuan dan keterampilan
Siswa menyimak motivasi yang
disampaikan guru untuk
menghantarkan pemahaman
kepada materi pembelajaran.
Siswa menjawab pretes dengan
jujur untuk mengkaji materi
pembelajaran
15 menit
19. 19
I
N
T
I
Guru mengarahkan siswa
untuk mengamati (membaca)
literatur tentang strategi
berbahasa santun
Guru memfasilitasi siswa
melakukan tanya-jawab
(berdiskusi) sehubungan
dengan topik tersebut
Guru memfasilitasi siswa
agar menggali informasi dan
mencatat mengenai strategi
berbahasa santun
Guru menugaskan siswa
untuk membuat laporan, dan
melaporkan hasil
pengamatan (eksplorasi)
Guru memberikan umpan
balik berdasarkan hasil
pemaparan siswa.
Siswa mengamati literatur
mengenai strategi berbahasa
santun
Siswa menanyakan dan
menjawab pertanyaan-
pertanyaan tentang hal-hal yang
berhubungan dengan strategi
berbahasa santun
Siswa mencoba untuk
mengeksplorasi dengan cara
mencatat dan mengidentifikasi
strategi berbahasa santun
(mengasosiasi)
Siswa mengomunikasikan
dengan cara memaparkan hasil
pengamatan dan eksplorasi
mengenai strategi berbahasa
santun
60 menit
20. 20
P
E
N
U
T
U
P
Memberikan penguatan pada
konsep-konsep esensial yang
meliputi semua materi strategi
berbahasa santun
Mengajukan beberapa
pertanyaan singkat untuk
menguji pemahaman siswa
tentang konsep-konsep yang
dipelajari dan perilaku apa saja
yang harus dijalankan siswa
sehubungan dengan
pencapaian kompetensi dalam
materi pembelajaran tersebut.
Guru memberikan kesimpulan
dan evaluasi pembelajaran
Memberikan pekerjaan rumah
individu
Menanyakan nilai-nilai
karakter bangsa apa saja yang
didapat dari pelajaran hari ini.
Menyimak penguatan konsep
yang disampaikan guru, dan
mencatatnya di buku catatan
harian
Menjawab secara cepat
pertanyaan guru berkaitan dengan
konsep-konsep penting yang telah
dipahami dalam kegiatan
pembelajarna ini (postes)
Siswa menyimak evaluasi dan
kesimpulan yang dijelaskan guru
Mendengarkan dan mencatat
pekerjaan rumah yang akan dikaji
pada kegiatan pembelajaran yang
akan datang.
Secara jujur siswa menyampaikan
nilai karakter apa saja yang
diperoleh setelah proses
pembelajaran hari ini.
15 menit
J. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik : tes dan non tes
2. Bentuk : uraian dan observasi
3. Instrumen : soal dan lembar observasi kegiatan diskusi
Tes tertulis
Jawablah pertanyaan - pertanyaan dibawah ini dengan benar!
1. Jelaskan pengertian kesantunan?
2. Sebutkan dan jelaskan empat maksim (prinsip) kesantunan dalam kerja sama antara
penutur dan mitra tuturnya ketika berkomunikasi?
3. Jelaskan strategi berbahasa santun?
Kunci Jawaban
1. Kesantunan adalah cara berbahasa dengan tujuan mendekatkan jarak sosial antara
para penuturnya dalam peran mereka yang berbeda-beda.
2. Prinsip-prinsip kesantunan (maksim) terbagi menjadi empat, yaitu.
a. Maksim kualitas
21. 21
Maksim ini menuntut percakapan untuk mengatakan hal yang sebenarnya.
b. Maksim kuantitas
Maksim ini menuntut penutur untuk memberikan kontribusi yang secukupnya
kepada mitra tuturnya.
c. Maksim relevansi
Maksim ini menuntut peserta percakapan untuk memberikan kontribusi yang
relevan dengan situasi pembicaraan.
d. Maksim cara
Maksim ini menuntut setiap peserta percakapan harus berbicara langsung dan
lugas serta tidak berlebihan.
3. Strategi berbahasa santun dapat dilakukan dengan memperhatikan skala atau tingkat
kesantunan. Terdapat empat skala atau tingkat kesantunan, yaitu.
a. Skala untung rugi
Satu prinsip yang harus diperhatikan dalam menciptakan kesantunan dalam
berbahasa adalah memberikan keuntungan bagi mitra tutur (maksim
kebijaksanaan). Hal ini berarti memperbesar kerugian pada diri sendiri (maksim
kedermawanan). Dalam konteks ini, sebagai penutur, kita harus mengorbankan
keegosian diri sendiri dan mau memberikan pujian kepada mitra tutur. Untuk itu,
penutur juga harus memiliki sikap rendah hati (maksim kerendahhatian),
menyetujui keinginan mitra tutur, serta memiliki rasa simpati dan rasa senang
terhadap mitra tutur.
b. Skala pilihan
Semakin banyak pilihan keputusan yang diberikan penutur kepada mitra tuturnya,
dianggap semakin santun bahasanya. Sebaliknya, apabila penutur sama sekali
tidak memberikan kemungkinan memilih bagi si penutur dan mitra tutur, tuturan
tersebut dianggap tidak santun.
c. Skala tidak langsung
Semakin langsung atau terbuka suatu maksud disampaikan, semakin tidak santun
tuturan itu. Sebaliknya, semakin tidak langsung, tuturan itu dianggap semakin
santun.
d. Skala keakraban
Semakin akrab hubungan sosial antara penutur dengan mitra tuturnya, bahasa
yang digunakan cenderung kasar. Sebaliknya, semakin jauh hubungan sosialnya,
bahasa yang digunakan cenderung lebih santun.
Pedoman penilaian
1) Setiap soal apabila dijawab benar sempurna diberi nilai 25
2) Setiap soal apabila dijawab mendekati benar diberi nilai 20
3) Setiap soal apabila dijawab setengahbenar diberi nilai 15
4) Setiap soal apabila dijawab tapi salah diberi nilai 5
5) Setiap soal apabila yang tidak dijawab diberi nilai 0
22. 22
LEMBAR PENGAMATAN/ OBSERVASI DISKUSI KELOMPOK
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 2
Kompetensi Dasar:
1. Memahami prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
2. Mengabstraksi prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
Materi Pokok: Prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
Hari/tanggal pengamatan:
1) Penilaian dilakukan selama kegiatan diskusi
2) Hasil penilaian ini digunakan untuk mengetahui tingkat aktivitas peserta didik
3) Aspek yang dinilai:
- Tanggung jawab
- Kerja sama
- Keberanian mengajukan pertanyaan
- Kemampuan menyampaikan informasi/ menjawab pertanyaan
- Menghargai pendapat orang lain
4) Keterangan Skor dan Katagori skor
Skor 1 = sangat kurang Jumlah skor 1- 5 kategori tidak aktif
Skor 2= kurang Jumlah skor 5-10 kategori kurang aktif
Skor 3= cukup Jumlah Skor11-15 kategori cukup aktif
Skor 4= baik Jumlah skor 16-20 kategori aktif
Skor 5 = baik sekali Jumlah skor 21 -25 kategori sangat aktif
Berilah skor untuk setiap aspek!
NO
NAMA PESERTA
DIDIK
ASPEK PENILAIAN JUMLAH
SKOR
KATEGORI
1 2 3 4 5
1
2
3
4
5
6
7
23. 23
Dst
JUMLAH SKOR
RERATA SKOR
Penilaian Sikap
Penilaiandilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan,
dan keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
No Aspek yang dinilai
Teknik
Penilaian
Waktu
Penilaian
1. Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran
yang dilakukan.
b. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
c. Peduli dalam kegiatan pembelajaran.
d. Disiplin selama proses pembelajaran.
e. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan.
f. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas.
Observasi Selama
pembelajaran
dan saat diskusi
2. Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan Penugasan Penyelesaian
pribadi
3. Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan
Unjuk
Kegiatan
Penyelesaian
kelompok
Instrumen Penilaian hasil Belajar
1. Penilaian Sikap : Observasi
2. Penilaian Pengetahuan : Penugasan
3. Penilaian Keterampilan : Unjuk Kegiatan
24. 24
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas/Semester : XII / 2
Tahun Pelajaran :
Waktu Pengamatan : Pada saat pelaksanaan pembelajaran.
Kompetensi dasar :
1. Memahami prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
2. Mengabstraksi prinsip kesantunan berbahasa dalam interaksi sosial
Indikator : 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran
Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi
belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
kelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok
tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
25. 25
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan
N
o
Nama
siswa
Sikap
Tanggung
jawab
Jujur Peduli Kerja
sama
Santun Percaya
diri
Disiplin
K C B B
S
K C B B
S
K C BB
S
K C B B
S
K C B B
S
K C B B
S
K C B B
S
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
K : Kurang C : Cukup B : Baik BS : Baik Sekali
...............,.......................... 2014
Mengetahui Guru Mata Pelajaran Bahasa Indonesia
Kepala SMA ....
NIP. NIP.
Catatan Kepala Sekolah