Rencana pelaksanaan pembelajaran (RPP) ini membahas tentang materi klasifikasi benda kedalam zat padat, cair, dan gas. Guru akan mengajarkan perbedaan ketiga wujud zat tersebut melalui pengamatan dan diskusi kelompok serta presentasi hasil. Siswa diharapkan dapat mengidentifikasi dan menjelaskan ciri-ciri ketiga wujud zat.
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pema...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
Pdgk4103 modul 1 ciri – ciri makhluk hidupricari kamal
Makhluk hidup merupakan benda hidup yang selain memiliki ciri atau sifat sebagai benda, juga memiliki sifat atau ciri yang membedakannya dari benda tak hidup. Perbedaan itu terutama tampak pada ciri-ciri fisikologisnya
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pema...Soal Universitas Terbuka
Contoh Laporan PKP UT PGSD Matematika dan Bahasa Indonesia - Trapesium - Pemantaan Kemampuan Profesional PDGK4560. Untuk melihat dan mendownload contoh laporan PKP ini secara lengkap, kunjungi situs www.soalut.com gunakan menu search di situs untuk mencari dan menemukan laporan ini.
Pdgk4103 modul 1 ciri – ciri makhluk hidupricari kamal
Makhluk hidup merupakan benda hidup yang selain memiliki ciri atau sifat sebagai benda, juga memiliki sifat atau ciri yang membedakannya dari benda tak hidup. Perbedaan itu terutama tampak pada ciri-ciri fisikologisnya
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)Iksan Nur
RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran materi pelajaran sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
08 rpp sistem ekskresi (Rencana Pelaksanaan Pembelajaran K13)Iksan Nur
RPP atau Rencana Pelaksanaan Pembelajaran materi pelajaran sistem ekskresi sesuai dengan kurikulum 2013 lengkap dengan KI, KD Indikator Pencapaian Kompetensi yang memudahkan siswa dalam mencapai Kriteria Ketuntasan Minimal
Materi
Makanan
Alokasi Waktu
2 JP
Profil Pelajar Pancasila
• bergotong Royong
• Bernalar kritis
Sarana Dan Prasarana
• Sarana: LKPD, buku referensi, kemasan
makanan, kemasan minuman, kertas gambar,
spidol, isolasi/ lem, gunting
• Prasarana : Laboratorium IPA
Peserta Didik
Peserta Didik Reguler (32 siswa)
Model Pembelajaran
Tatap Muka
CAPAIAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mendeskripsikan atom dan senyawa sebagai unit terkecil
penyusun materi serta sel sebagai unit terkecil penyusun makhluk hidup,
mengidentifikasi sistem organisasi kehidupan serta melakukan analisis untuk
menemukan keterkaitan sistem organ dengan fungsinya serta kelainan atau
gangguan yang muncul pada sistem organ tertentu (sistem pencernaan, sistem
peredaran darah, sistem pernafasan dan sistem reproduksi).
TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menyebutkan jenis-jenis zat aditif pada makanan
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi jenis-jenis zat aditif pada makanan dan
minuman kemasan yang biasa dikonsumsi
PEMAHAMAN BERMAKNA
Setelah mempelajari materi ini peserta didik menjadi tahu mengenai:
1. Jenis-jenis zat aditif
2. Bahaya zat aditif bagi tubuh manusia
3. Kandungan yang terdapat pada suatu makanan atau minuman kemasan yang
biasa dikonsumsi sehari-hari
PERTANYAAN PEMATIK
• Pernahkah kalian makan-makanan
kemasan yang diperjualbelikan di
toko-toko?
• Pernahkah kalian mengecek
kandungan apa saja yang terdapat
pada makanan atau minuman
tersebut?
• Apakah ada efek samping dari bahan
bahan tersebut?
KEGIATAN PEMBELAJARAN I (2 JP / 80 Menit)
Pendahuluan (10 menit)
➢ Guru membuka pelajaran dengan mengucap salam, dan meminta peserta didik berdoa
sesuai agama dan keyakinan masing-masing
➢ Guru mengecek kehadiran peserta didik
➢ Guru memberikan apersepsi “Makanan yang sehat tidak harus mahal harganya,
Nikmatnya kita makan tergantung pada seberapa besar rasa syukur kita atas nikmat
yang telah dianugerahkan Tuhan kepada kita. Sedikit aksi banyak
manfaatnya....Sudahkah kalian melakukan aksi gerakan makan makanan sehat,
dengan tetap mencintai lingkungan?” Pernahkah kalian makan permen lolipop?
Bagaimanan warna dan rasanya? Bahan apa saja yang ditambahkan saat membuat
permen lolipop?”
➢ Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan manfaat mempelajari materi ini.
➢ Guru menyampaikan kontrak belajar agar Peserta didik mencapai Kompetensi belajar
sesuai ketentuan dengan baik
Kegiatan Inti (60 Menit)
➢ Guru membagi peserta didik menjadi kelompok-kelpompok, dengan jumlah anggota
kelompok antara 4-5 peserta didik
➢ Secara berkelompok, peserta didik melakukan kegiatan mendaftar nama-nama zat
aditif yang terkandung pada makanan/minuman melalui informasi yang tertera pada
kemasan produk makanan/minuman kesukaan mereka pada lembar kerja yang sudah
disediakan
➢ Guru mengajak siswa berdiskusi mencari solusi pengganti MSG seperti pada kolom
yang sudah disediakan pada lembar kerja peserta didik
➢ Peswakilan kelompok, peserta didi
Pendampingan Individu 2 Modul 1 PGP 10 Kab. Sukabumi Jawa BaratEldi Mardiansyah
Di dalamnya mencakup Presentasi tentang Pendampingan Individu 2 Pendidikan Guru Penggerak Aangkatan ke 10 Kab. Sukabumi Jawa Barat tahun 2024 yang bertemakan Visi dan Prakarsa Perubahan pada SMP Negeri 4 Ciemas. Penulis adalah seorang Calon Guru Penggerak bernama Eldi Mardiansyah, seorang guru bahasa Inggris kelahiran Bogor.
Sebuah buku foto yang berjudul Lensa Kampung Ondel-Ondelferrydmn1999
Indonesia, negara kepulauan yang kaya akan keragaman budaya, suku, dan tradisi, memiliki Jakarta sebagai pusat kebudayaan yang dinamis dan unik. Salah satu kesenian tradisional yang ikonik dan identik dengan Jakarta adalah ondel-ondel, boneka raksasa yang biasanya tampil berpasangan, terdiri dari laki-laki dan perempuan. Ondel-ondel awalnya dianggap sebagai simbol budaya sakral dan memainkan peran penting dalam ritual budaya masyarakat Betawi untuk menolak bala atau nasib buruk. Namun, seiring dengan bergulirnya waktu dan perubahan zaman, makna sakral ondel-ondel perlahan memudar dan berubah menjadi sesuatu yang kurang bernilai. Kini, ondel-ondel lebih sering digunakan sebagai hiasan atau sebagai sarana untuk mencari penghasilan. Buku foto Lensa Kampung Ondel-Ondel berfokus pada Keluarga Mulyadi, yang menghadapi tantangan untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel warisan leluhur di tengah keterbatasan ekonomi yang ada. Melalui foto cerita, foto feature dan foto jurnalistik buku ini menggambarkan usaha Keluarga Mulyadi untuk menjaga tradisi pembuatan ondel-ondel sambil menghadapi dilema dalam mempertahankan makna budaya di tengah perubahan makna dan keterbatasan ekonomi keluarganya. Buku foto ini dapat menggambarkan tentang bagaimana keluarga tersebut berjuang untuk menjaga warisan budaya mereka di tengah arus modernisasi.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : MTs AL FALAH
Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Klasifikasi benda
Sub Bab : Zat Padat, Cair dan Gas
Waktu : 2 x 40 Menit JP
Pertemuan : ke 3 dari 5 pertemuan
A. KOMPETENSI INTI :
KI. 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI.4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan dalam ekosistem dan peranan manusia dalam lingkungan serta mewujudkannya
dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, objektif, jujur, teliti, cermat, tekun,
hati- hati, bertanggung jawab, terbuka, kritis, kreatif, inovatif dan peduli lingkungan) dalam
aktivitas sehari-hari.
3.2 Mengidentifikasi ciri hidup dan tak hidup dari benda-benda dan makhluk hidup yang ada di
lingkungan tersebut.
4.2 Menyajikan hasil analisis data observasi terhadap benda (makhluk hidup) dan tak hidup
C. INDIKATOR
3.2.1 Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas.
3.2.2 Menjeaskan ciri-ciri wujud zat padat
3.2.3 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair
3.2.4 Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas
3.2.5 Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas
4.2.1 Melakukan pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas
4.2.2 Menyajikan hasil pengamatan terhadap berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan
gas.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah melalui pendekatan scientific dengan model Discovery learning dan metode
pengamatan, diskusi, tanya jawab serta penugasan diharapkan peserta didik dapat :
1. Mengidentifikasi berbagai materi dalam bentuk padat, zat cair dan gas dengan benar
2. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat padat dengan benar
3. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat cair dengan benar
4. Menjelaskan ciri-ciri wujud zat gas dengan benar
5. Menyimpulkan perbedaan zat padat, cair dan gas dengan benar
2. E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi adalah sesuatu yang mempunyai massa dan dapat menempati sebuah ruang. Materi
berdasarkan wujudnya dapat dikelompokkan menjadi zat padat, cair, dan gas
Perbedaan sifat zat padat, cair, dan gas
Padat
1. Mempunyai bentuk dan volume tetap
2. Jarak antar partikel zat padat sangat rapat
3. Partikel-pertikel zat padat tidak dapat bergerak bebas
cair
1. Mempunyai volume tertentu, tetapi tidak mempunyai bentuk yang tetap, bergantung pada
media yang digunakan.
2. Jarak antarpartikel zat cair lebih renggang
3. Partikel-pertikel zat cair dapat bergerak namun terbatas
Gas
1. Tidak mempunyai volume dan bentuk yang tertentu.
2. Jarak antarpartikel gas sangat renggang
3. Partikel-partikel gas dapat bergerak sangat bebas
F. METODE/MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Sceintifik
Model : Discovery Learning
Metode : Pengamatan, diskusi, tanya jawab dan penugasan
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
Minyak wangi semprot
2. Alat dan Bahan
Pengamatan dari hasil alat / benda – benda di lingkungan sekitar kelas
3. Sumber belajar
a) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Guru IPA Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
b) Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2013. Buku Siswa IPA Jakarta: Kementrian
Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi kegiatan Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Guru masuk dengan mengucapkan salam
2. Guru meminta siswa untuk berdo’a bersama
3. Guru melakukan presensi, kerapian dan kebersihan kelas.
4. Tanya jawab tentang macam-macam materi (zat)
5. Guru menegaskan kembali tentang topik dan
menyampaikan kompetensi yang akan dicapai.
8 menit
Inti
1. Guru menyemprotkan minyak wangi dalam ruangan
kelas dan peserta didik mengamati perubahan apa yang
terjadi dalam ruangan (Mengamati)
2. Peserta didik menyampaikan pertanyaan tentang
peristiwa tersebut (menanya)
3. Membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
4. Setiap kelompok mencatat dan mendata benda apa saja
yang ada di sekitar sekolah. Kemudian
mengklasifikasikan dalam kelompak zat padat, cair dan
gas. (Eksperimen)
5. Melakukan pengamatan dari hasil klasifikasi dengan
menjawab pertanyaan-pertanyaan pada LKS
6. Berdiskusi untuk menuliskan sifat-sifat dari benda-
60 menit
3. benda yang diamati tersebut (Mengasosiasi)
7. Setiap kelompok mempresentasikan hasil percobaan dan
pengamatannya (Mengkomunikasikan)
8. Membuat kesimpulan tentang perbedaan zat padat, cair
dan gas
Penutup
1. Peserta didik dan guru mereview hasil kegiatan
pembelajaran
2. Guru memberikan penghargaan (pujian) kepada
kelompok yang berkinerja baik
3. Guru memberikan tugas rumah berupa soal uraian
12 menit
I. PENILAIAN
Jenis/teknik Penilaian dan Bentuk Instrumen
Jenis Bentuk Instrumen
Sikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
Tes Unjuk Kerja Tes pengamatan kinerja
Tes Tertulis Tes Uraian
LEMBAR PENGAMATAN SIKAP
NO ASPEK YANG DINILAI 3 2 1 KETERANGAN
1. Rasa ingin tahu
2. Ketelitian dan kehati-hatian dalam
melakukan percobaan
3. Ketekunan dan bertanggungjawab
dalam belajar dan bekerja dengan
baik secara individu maupun
berkelompok
4. Keterampilan berkomunikasi pada
saat belajar
Rubrik penilaian Sikap
NO Aspek yang dinilai RUBRIK
1. Menunjukkan rasa
ingin tahu
3: Menunjukkan rasa ingin tahu yang besar, antusias, aktif
dalam kegiatan kelompok
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak terlalu antusias,
dan baru terlibat dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: tidak menunjukkan antusias dalam pengamatan, sulit
terlibat aktif dalam kegiatan kelompok walaupun telah
didorong untuk terlibat
2. Ketelitian dan kehati-hatian
3: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, hati-hati dalam
melakukan percobaan
2: Mengamati hasil percobaan sesuai prosedur, kurang hati-hati
dalam melakukan percobaan
1: Mengamati hasil percobaan tidak sesuai prosedur, kurang
hati-hati dalam melakukan percobaan
3. Ketekunan dan
tanggung jawab dalam
belajar dan bekerja baik
secara individu dan
berkelompok
3: tekun dalam menyelesaikan tugas dengan hasil terbaik yang
bisa dilakukan, berupaya tepat waktu
2: berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan tugas, namun
belum menunjukkan upaya terbaiknya
1: tidak berupaya sungguh-sungguh dalam menyelesaikan
tugas, dan tugasnya tidak selesai
4. 4. Berkomunikasi 3: Aktif dalam Tanya jawab, dapat mengemukakan gagasan
atau ide, menghargai pendapat siswa lain
2: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan
gagasan atau ide, menghargai pendapat siswa lain
1: Aktif dalam Tanya jawab, tidak ikut dalam mengemukakan
gagasan atau ide, kurang menghargai pendapat siswa lain
NILAI = SKOR SISWA x 100%
SKOR MAKSIMUM
LEMBAR KINERJA
NO ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
1. Merumuskan masalah,
hipotesis, dan tujuan
2. Membaca percobaan sesuai
prosedur LKS
3. Melakukan pengamatan dan
eksperimen
4. Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
RUBRIK PENILAIAN KINERJA
ASPEK YANG DINILAI
PENILAIAN
1 2 3
Merumuskan masalah,
hipotesis, dan tujuan
Tidak mampu
merumuskan
masalah, hipotesis
Dilakukan dengan
bantuan guru
Dilakukan secara
mandiri (individual
atau kelompok)
Membaca percobaan sesuai
prosedur LKS
Tidak menerapkan
sesuai LKS
Bertanya kepada
guru
Menerapkan sesuai
prosedur LKS
Melakukan pengamatan Pengamatan tidak
cermat
Pengamatan
cermat, tetapi
kurang sesuai
dengan materi
Pengamatan cermat
dan sesuai dengan
materi
Melakukan analisis data dan
menyimpulkan
Tidak mampu Dilakukan dengan
bantuan guru
Dilakukan secara
mandiri (individual
atau kelompok)
NILAI = SKOR SISWA x 100%
SKOR MAKSIMUM
5. INSTRUMEN SOAL PENGETAHUAN
SOAL URAIAN!
1. Apa yang dimaksud dengan zat?
2. Sebutkan sifat-sifat yang dimiliki oleh zat padat, cair dan gas?
3. Sebutkan contoh-contoh yang termasuk dalam zat padat, cair dan gas?
4. Sebutkan perubahan apa saja yang terjadi pada wujud zat?
5. Gambarkan partikel dari zat padat, cair dan gas?
Kunci jawaban
1. Zat merupakan segala sesuatu yang dapat menempati ruang dan memiliki massa
2. Sifat-sifat Zat Padat, Cair dan Gas
ZAT PADAT CAIR GAS
Letak partikel Rapat Agak rapat Renggang
Susunan partikel Teratur Tidak teratur Tidak teratur
Gaya tarik antar partikel Kuat Agak kuat Lemah
Bentuk Tetap berubah Berubah
Volume Tetap tetap berubah
3. Zat padat contohnya kayu, besi
Zat cair contohnya air, minyak
Gas contohnya udara
4. .
6. RUBRIK PENILAIAN
NO JAWABAN SKOR PENILAIAN
1. Jawaban lengkap, benar dan sempurna 1
2.
1 jawaban perbedaan zat benar 1
2 jawaban perbedaan zat benar 2
3 jawaban perbedaan zat benar 3
4 jawaban perbedaan zat benar 4
5 jawaban perbedaan zat benar 5
3.
Masing-masing jenis zat 1 contoh 1
Masing-masing jenis zat 2 contoh 2
Masing-masing jenis zat lebih dari 2 contoh 3
4.
1 jawaban perubahan zat benar 1
2 jawaban perubahan zat benar 2
3 jawaban perubahan zat benar 3
4 jawaban perubahan zat benar 4
5 jawaban perubahan zat benar 5
6 jawaban perubahan zat benar 6
5.
1 jawaban perubahan zat benar 1
2 jawaban perubahan zat benar 2
3 jawaban perubahan zat benar 3
Skor maksimal 18
NILAI = SKOR SISWA x 100
SKOR MAKSIMUM
Probolinggo, 30 Oktober 2014
Guru Mata Pelajaran
Umi Kulsum, S.Pd.
NIP. 19720612 200901 2 004
7. LEMBAR KERJA SISWA
MENGAMATI SIFAT- SIFAT ZAT PADAT, CAIR DAN GAS
Kelompok : …………………
Anggota : 1) ………………..
2) ………………..
3) ………………..
A. Coba amati di lingkungan sekitar sekolah kalian, sebutkan sebanyak-banyaknya benda-yang
ada di sekitar kalian!
NO NAMA BENDA
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
B. Dari data yang kalian peroleh, klasifikasikanlah ke dalam kelompok zat padat, zat cair
dan gas
NO NAMA BENDA
Wujud
Padat Cair Gas
catatan : beri tanda chek list ( √ )
JAWABLAH PERTANYAAN DI BAWAH INI DENGAN BERDISKUSI DALAM KELOMPOK!
1. Mengapa benda tersebut dikatakan padat wujudnya? Beri alasan!
2. Mengapa benda tersebut dikatakan cair wujudnya? Beri alasan!
3. Mengapa benda tersebut dikatakan gas wujudnya? Beri alasan!
8. 4. Perhatikan gambar di atas !
Berdasarkan gambar di atas, Tentukan sifat-sifat dari zat tersebut!
a. Zat Padat:
o Letak partikel:
o Susunan partikel:
o Gaya tarik antar partikel:
o Bentuk:
o Volume:
b. Zat Cair:
o Letak partikel:
o Susunan partikel:
o Gaya tarik antar partikel:
o Bentuk:
o Volume:
c. Gas:
o Letak partikel:
o Susunan partikel:
o Gaya tarik antar partikel:
o Bentuk:
o Volume:
Kesimpulan: