RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : XII/1
Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan
responnya.
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan)
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat :
3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan
menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya
3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan
jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan
jasa (Offering Help) dan responnya
4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya.
B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK):
Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi
(IPK):
3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur
teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis
yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, serta
menanggapinya, sesuai dengan
konteks penggunaannya
3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
3.1.3 Menerapkan unsur – unsur
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya dalam dialog
pendek sesuai dengan konteks
penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi
interpersonal lisan dan tulis
sederhana yang melibatkan tindakan
menawarkan jasa, dan
menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial,
struktur teks, dan unsur kebahasaan
yang benar dan sesuai konteks.
4.1.1 Menggunakan struktur teks
kebahasaan terkait dengan
ungkapan menawarkan jasa (Offering
Help) dan responnya
4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan
menawarkan jasa (Offering Help) dan
responnya secara benar sesuai
dengan konteks penggunaannya.
C. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya.
Fungsi sosial
Menawarkan jasa secara umum untuk menjalinhubungan yang baik dengan
lainnya.
Struktur teks
Mengucapkan ungkapan untuk menawarkanjasa dan responnya.
Offering Service / help
a. May I help you ?
b. What can I do for you ?
c. Would you like me to help you ?
Polite english : How to offer help
Learn english with Rebecca ESL
a. Would you like me to get you some water ?
b. Shall I switch off the TV ?
c. Let me get the door for you ?
Accepting Service / help
a. Yes, please. Thanks a lot
b. Thanks. That’s very kind of you
c. Thank you very much. I appreciate that.
Refusing Service / help
a. No, thanks, I’m ok.
b. No, thanks, I think I can manage
c. Thank you very much but I can do it by myself
Grammar
a. Pronouns
b. Tenses ( Simple Future, Simple Past Tense )
Simple future : - Will I help you with your math problem ?
Simple Past : - Did I pick you up last night ?
Unsur kebahasaan
Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanankata, ejaan dan tanda baca.
Topik
Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses
pembelajaran,di dalam maupun di luar kelas.
D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Approach
2. Model : Discovery Learning
3. Teknik : Authentic Writing / Real writing
(pre-writing, composing and drafting, dan revising)
E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text
2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker
F. Sumber Belajar
1. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine
- Th. M. Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for Senior High
School Grade XII, General Programme, Erlangga, 2013 dan materi dari
berbagai sumber lainnya.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama: (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Mengamati
 Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan menawarkan jasa
dan responnya.
 Siswa mengikuti interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.
 Siswa menirukan model interaksi menyatakan penawaran jasa dan
responnya.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
interaksi menyatakan pikiran dan pendapat (menentukan fungsi sosial,
mengidentifikasi struktur teks, dan menerapkan unsur kebahasaan).
Menanya
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya antara lain fungsi
sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan menawarkan
jasa, perbedaan antar berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa
Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia,
kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dan sebagainya.
Mengeksplorasi
 Siswa mendengarkan/menyaksikan/mencari berbagai contoh lain tentang
interaksi menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dari
film, kaset, buku teks, LKS, internet dan sumber lainnya .
 Siswa menirukan contoh-contoh interaksi tentang menawarkan jasa serta
responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi,
dan sikap yang benar.
 Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri
(fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi
menawarkanjasa sertaresponnya.
c. Kegiatan Penutup
 Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaranhari itu
 Guru memberikan umpan balik terhadapproses dan hasil pembelajaran;
- Thank you very much for your participation.
- You did a good job today.
- I’m very happy with your activity in the class.
- How about you, did you enjoy my class?
 Guru menyampaikanrencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan Kedua: (2JP)
a. Kegiatan Pendahuluan
a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama
b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis
c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai;
d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang
akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas
dalam pembelajaran
b. Kegiatan Inti
Mengasosiasi
 Siswa membandingkan ungkapan menawarkan jasa dan responnya yang
telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.
 Siswa membandingkanantara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam
bahasa siswa.
Mengomunikasikan
 Secara kolaboratif, siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk
menawarkan jasa serta responnya dalam konteks pembelajaran dengan
melakukan kegiatan lainyang terstruktur (membuat dialog) dan kemudian
melakukan simulasi/role-play di depan kelas denganteman sebangkunya.
 Siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa dan
responnya di dalam dan di luar kelas.
c. Kegiatan Penutup (10 Menit)
 Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
 You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very
much for your participation.
 By the way, how do you feel to be in my class? Please write your hope or
willingness, during my class in your journal,
 Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan offering
service dalam jurnal belajar (learning journal).
H. Penilaian Hasil Pembelajaran
KRITERIA PENILAIAN:
 Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa
 Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa
 Tingkat ketepatanunsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan
kata, intonasi
 Tingkat kesesuaian format penulisan/ penyampaian
1. Jenis/Teknik Penilaian
- Tes tulis dan tes Kinerja
Sikap
- Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa
dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian/rating scale
yang disertai rubrik).
- Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama mengenai
sikap dan keterampilannya.
Pengetahuan
- Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan
menggunakan tes tulis/tes lisan dan penugasan (PR)
Keterampilan
- Unjuk kerja / Praktik, Jurnal
2. Bentuk Instrumen dan Instrumen
1.1 Role Play (memerankan dialogue)
Aspek yang dinilai: Pronunciation, Fluency, Intonation, dan Diction
1.2 Tes tertulis (membuat dialogue dengan bahasa sendiri)
Aspek yang dinilai: content, vocabulary and structure
3. Pedoman Penskoran
A. Instrumen Penilaian Sikap
No Sikap yang di amati yang dinilai
Skor
Keterangan
4 3 2 1
1 Santun dalam menerima pelajaran
2 Bertanggung jawab dan peduli dalam
menjalankan tugas
3 Santun terhadap guru (menghargai)
4 Santun terhadap teman
5 Responsif dan pro-aktif berperan serta
dalam proses PBM
6 Menggunakan ungkapan menawarkan
jasa dalam kehidupan sehari-hari
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
B. Instrumen Penilaian Pengetahuan
No Keterampilan yang di amati
dan dinilai
Skor Keterangan
4 3 2 1
- Mengamati tayangan
- Mengajukan pertanyaan
- Mencoba
- Menggunakan
- Menulis
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
C. Instrumen Penilaian Speaking
No Uraian Deskripsi Perolehan Skor
Fluency
3 : lancar
2 : kurang lancar
1 : tidak lancar
Pronunciation
3 : baik
2 : kurang baik
1 : tidak baik
Intonation
3 : sesuai
2 : kurang sesuai
1 : tidak sesuai
Diction
3 : tepat
2 : kurang tepat
1 : tidak tepat
4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
Pedoman penilaian :
Nilai maksimal : 12 x 100 = 100
12
c. Rubrik penilaian writing
No Nama Siswa
Content Vocabulary Structure
Total
2-5 2-5 2-5
𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 =
Content+Voc+Str
3
Pedoman Penilaian
5 = Excellent (86 – 100)
4 = Very Good (75 – 86)
3 = Enough (67 – 74)
2 = Poor < 66
Serang, Juli 2016
Mengetahui,
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Rohadi, M. Pd. Rochmat Wirandanubrata, S.Pd.
NIP. 196804052002121004 NIP: 1973031320021008
Lampiran-lampiran:
1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1
2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1
3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2
4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2

Model RPP

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP) Nama Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 Kota Serang Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/Semester : XII/1 Materi Pokok : Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya. Alokasi Waktu : 4 x 45 menit (2 pertemuan) A. Tujuan Pembelajaran Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat : 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK): 3.1 Menerapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, serta menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya 3.1.1 Menentukan fungsi sosial terkait ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.2 Mengidentifikasi struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 3.1.3 Menerapkan unsur – unsur kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya dalam dialog pendek sesuai dengan konteks penggunaannya. 4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sederhana yang melibatkan tindakan menawarkan jasa, dan menanggapinya dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks. 4.1.1 Menggunakan struktur teks kebahasaan terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya 4.1.2 Menulis teks terkait dengan ungkapan menawarkan jasa (Offering Help) dan responnya secara benar sesuai dengan konteks penggunaannya. C. Materi Pembelajaran Teks lisan dan tulis untuk menawarkan jasa dan responnya. Fungsi sosial Menawarkan jasa secara umum untuk menjalinhubungan yang baik dengan lainnya.
  • 2.
    Struktur teks Mengucapkan ungkapanuntuk menawarkanjasa dan responnya. Offering Service / help a. May I help you ? b. What can I do for you ? c. Would you like me to help you ? Polite english : How to offer help Learn english with Rebecca ESL a. Would you like me to get you some water ? b. Shall I switch off the TV ? c. Let me get the door for you ? Accepting Service / help a. Yes, please. Thanks a lot b. Thanks. That’s very kind of you c. Thank you very much. I appreciate that. Refusing Service / help a. No, thanks, I’m ok. b. No, thanks, I think I can manage c. Thank you very much but I can do it by myself Grammar a. Pronouns b. Tenses ( Simple Future, Simple Past Tense ) Simple future : - Will I help you with your math problem ? Simple Past : - Did I pick you up last night ? Unsur kebahasaan Kosa kata, tata bahasa, ucapan, tekanankata, ejaan dan tanda baca. Topik Berbagai hal terkait dengan interaksi antara guru dan siswa selama proses pembelajaran,di dalam maupun di luar kelas. D. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Discovery Learning 3. Teknik : Authentic Writing / Real writing (pre-writing, composing and drafting, dan revising) E. Media Pembelajaran 1. Media : Presentasi Power point / Flash, Audio text 2. Alat : Laptop, LCD Projector, Speaker F. Sumber Belajar 1. Sumber : - Internet/Website/Newspaper/Magazine - Th. M. Sudarwati & Eudia Grace, Pathway to English for Senior High School Grade XII, General Programme, Erlangga, 2013 dan materi dari berbagai sumber lainnya. G. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan Pertama: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai;
  • 3.
    d. Menyampaikan garisbesar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran b. Kegiatan Inti Mengamati  Siswa mendengarkan/menonton interaksi ungkapan menawarkan jasa dan responnya.  Siswa mengikuti interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.  Siswa menirukan model interaksi menyatakan penawaran jasa dan responnya.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri interaksi menyatakan pikiran dan pendapat (menentukan fungsi sosial, mengidentifikasi struktur teks, dan menerapkan unsur kebahasaan). Menanya  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa menanya antara lain fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan dari ungkapan menawarkan jasa, perbedaan antar berbagai ungkapan menawarkan jasa dalam bahasa Inggris, perbedaan ungkapan dengan yang ada dalam bahasa Indonesia, kemungkinan menggunakan ungkapan lain, dan sebagainya. Mengeksplorasi  Siswa mendengarkan/menyaksikan/mencari berbagai contoh lain tentang interaksi menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dari film, kaset, buku teks, LKS, internet dan sumber lainnya .  Siswa menirukan contoh-contoh interaksi tentang menawarkan jasa serta responnya dalam bahasa Inggris dengan ucapan, tekanan kata, intonasi, dan sikap yang benar.  Dengan bimbingan dan arahan guru, siswa mengidentifikasi ciri-ciri (fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan) interaksi menawarkanjasa sertaresponnya. c. Kegiatan Penutup  Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaranhari itu  Guru memberikan umpan balik terhadapproses dan hasil pembelajaran; - Thank you very much for your participation. - You did a good job today. - I’m very happy with your activity in the class. - How about you, did you enjoy my class?  Guru menyampaikanrencana pembelajaran untuk pertemuan berikutnya Pertemuan Kedua: (2JP) a. Kegiatan Pendahuluan a. Mengucapkan salam dan berdoa bersama b. Mengecek kesiapan siswa belajar secara fisik maupun psikologis c. Menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai; d. Menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan kegiatan yang akan dilakukan siswa untuk menyelesaikan latihan – latihan dan tugas dalam pembelajaran b. Kegiatan Inti Mengasosiasi  Siswa membandingkan ungkapan menawarkan jasa dan responnya yang telah dipelajari dengan yang ada di berbagai sumber lain.  Siswa membandingkanantara ungkapan dalam bahasa Inggris dan dalam bahasa siswa.
  • 4.
    Mengomunikasikan  Secara kolaboratif,siswa berusaha menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa serta responnya dalam konteks pembelajaran dengan melakukan kegiatan lainyang terstruktur (membuat dialog) dan kemudian melakukan simulasi/role-play di depan kelas denganteman sebangkunya.  Siswa menggunakan bahasa Inggris untuk menawarkan jasa dan responnya di dalam dan di luar kelas. c. Kegiatan Penutup (10 Menit)  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;  You did a great job today, I’m very happy with your activity. Thank you very much for your participation.  By the way, how do you feel to be in my class? Please write your hope or willingness, during my class in your journal,  Peserta didik menuliskan permasalahan dalam menggunakan offering service dalam jurnal belajar (learning journal). H. Penilaian Hasil Pembelajaran KRITERIA PENILAIAN:  Tingkat ketercapaian fungsi sosial menawarkan jasa  Tingkat kelengkapan dan keruntutan struktur teks menawarkan jasa  Tingkat ketepatanunsur kebahasaan: tata bahasa, kosa kata, ucapan, tekanan kata, intonasi  Tingkat kesesuaian format penulisan/ penyampaian 1. Jenis/Teknik Penilaian - Tes tulis dan tes Kinerja Sikap - Observasi, penilaian diri, teman sejawat (capaian siswa dinilai oleh guru, siswa dan temannya dengan menggunakan daftar cek atau skala penilaian/rating scale yang disertai rubrik). - Jurnal di dalam dan di luar kelas, berupa catatan pendidik terutama mengenai sikap dan keterampilannya. Pengetahuan - Pengetahuan siswa tentang struktur teks, unsur kebahasaan dievaluasi dengan menggunakan tes tulis/tes lisan dan penugasan (PR) Keterampilan - Unjuk kerja / Praktik, Jurnal 2. Bentuk Instrumen dan Instrumen 1.1 Role Play (memerankan dialogue) Aspek yang dinilai: Pronunciation, Fluency, Intonation, dan Diction 1.2 Tes tertulis (membuat dialogue dengan bahasa sendiri) Aspek yang dinilai: content, vocabulary and structure 3. Pedoman Penskoran A. Instrumen Penilaian Sikap No Sikap yang di amati yang dinilai Skor Keterangan 4 3 2 1 1 Santun dalam menerima pelajaran 2 Bertanggung jawab dan peduli dalam menjalankan tugas 3 Santun terhadap guru (menghargai) 4 Santun terhadap teman 5 Responsif dan pro-aktif berperan serta dalam proses PBM 6 Menggunakan ungkapan menawarkan jasa dalam kehidupan sehari-hari 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang
  • 5.
    B. Instrumen PenilaianPengetahuan No Keterampilan yang di amati dan dinilai Skor Keterangan 4 3 2 1 - Mengamati tayangan - Mengajukan pertanyaan - Mencoba - Menggunakan - Menulis 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang C. Instrumen Penilaian Speaking No Uraian Deskripsi Perolehan Skor Fluency 3 : lancar 2 : kurang lancar 1 : tidak lancar Pronunciation 3 : baik 2 : kurang baik 1 : tidak baik Intonation 3 : sesuai 2 : kurang sesuai 1 : tidak sesuai Diction 3 : tepat 2 : kurang tepat 1 : tidak tepat 4: Sangat baik 3 : Baik 2. Cukup 1. kurang Pedoman penilaian : Nilai maksimal : 12 x 100 = 100 12 c. Rubrik penilaian writing No Nama Siswa Content Vocabulary Structure Total 2-5 2-5 2-5 𝑇𝑜𝑡𝑎𝑙 = Content+Voc+Str 3 Pedoman Penilaian 5 = Excellent (86 – 100) 4 = Very Good (75 – 86) 3 = Enough (67 – 74) 2 = Poor < 66 Serang, Juli 2016 Mengetahui, Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Rohadi, M. Pd. Rochmat Wirandanubrata, S.Pd. NIP. 196804052002121004 NIP: 1973031320021008 Lampiran-lampiran: 1. Materi Pembelajaran Pertemuan 1 2. Instrumen Penilaian Pertemuan 1 3. Materi Pembelajaran Pertemuan 2 4. Instrumen Penilaian Pertemuan 2