RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Jam ke-

: SMP IT Fitrah Insani
: Matematika
: VII/Ganjil
: 2 x 40 menit
:8-9

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata.
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar:
2.1
2.2

3.1

Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung
jawab,responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah.
Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memilikirasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan
operasihitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai
sifat operasi.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi
beberapa bagian dan sebagainya
2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan
yang tepat
3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi
gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya
4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama
5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama
6. Menghitung hasil perkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara
lainnya
7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya
8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen
9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal
dengan cara susun pendek atau cara lainnya
10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan
11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
D. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat :
1.

Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi
beberapa bagian dan sebagainya
2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan
yang tepat
3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi
gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya
4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama
5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama
6. Menghitung hasil perkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara
lainnya
7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya
8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen
9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal
dengan cara susun pendek atau cara lainnya
10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan,
perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan
11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan
dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
E. Materi Ajar
Operasi Hitung Pecahan
F. Metode Pembelajaran
Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa.
2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran

Waktu
15 menit

Realisasi
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Waktu

siswa.
3. Guru melakukan apersepsi dengan mengingatkan
kembali materi pecahan yang telah diperoleh di SD.
4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru
tentang manfaat belajar pecahan dalam kehidupansehari-hari serta menyampaikan surat dalam alqur’an yang berkaitan dengan pecahan.
5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil
belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan
ditempuh (pengamatan dan diskusi secara klasikal
disertai tanya jawab, latihan individu).
Inti

1. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang 5 menit
selembar kain/kertas yang dipotong menjadi
beberapa bagian.
2. Siswa menganalisis, menalar,
mencoba dan
menyimpulkan pecahan yang diperoleh berdasarkan
demonstrasi yang dilakukan guru, kemudian guru
mengaahkan siswa untuk menuliskannya dalam
garis bilangan.
3. Siswa dan guru berdiskusi mengingat kembali
operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan
pembagian pecahan.
4. Siswa mengerjakan soal berkaitan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan
sifat-sifatnya.
5. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian soal.
Guru memberikan umpan balik;

Penutup

1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 10 menit
tentang pengertian operasi penjumlahan dan
pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya.
2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh
Guru;
3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan
pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang sifat-sifat
perkalian da pembagian bilangan bulat.

Realisasi
H. Penilaian
Prosedur Penilaian:
No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

1

Berani bertanya

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 5

2

Berpendapat

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 5

3

Mau mendengar orang lain

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd. 5

4

Bekerjasama

Pengamatan

Kegiatan inti nomor 1 sd .5

5

Pengetahuan

Tes Tertulis

Latihan Soal

Instrumen Pengamatan sikap:
Aspek sikap Sosial yang diamati

Frekuensi

Mengemukakan ide/pendapat
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mengemukakan pendapatnya
Bertanya
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
bertanya pada teman atau guru
Mendengar
Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa
mendengarkan dan memperhatikan jika
orang lain berbicara
Kerja sama
Siswa senantiasa bekerja sama dengan
anggota kelompok.
Total skor
Rubrik penskoran
Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati
Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali
Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali
Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali
Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali

Skor

Skor x frekuensi
Klasifikasi sikap yang diamati

I. Sumber Belajar
1. Soal Cerita Himpunan.
2. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII
Mengetahui,
Kepala Sekolah

Bandarlampung 28 Oktober 2013
Guru

Tri Sakti Wijayana, S.Pd
NIK 200703 03 2 004

Safriya Ningsih, S.Si.

Catatan :

Rpp pecahan 1

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) NamaSekolah Mata Pelajaran Kelas/Semester Alokasi Waktu Jam ke- : SMP IT Fitrah Insani : Matematika : VII/Ganjil : 2 x 40 menit :8-9 A. Kompetensi Inti KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. B. Kompetensi Dasar: 2.1 2.2 3.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab,responsif dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah. Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memilikirasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. Membandingkan dan mengurutkan berbagai jenis bilangan serta menerapkan operasihitung bilangan bulat dan bilangan pecahan dengan memanfaatkan berbagai sifat operasi. C. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi beberapa bagian dan sebagainya 2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan yang tepat 3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya 4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama 5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama
  • 2.
    6. Menghitung hasilperkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara lainnya 7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya 8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen 9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal dengan cara susun pendek atau cara lainnya 10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan 11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan D. Tujuan Pembelajaran Siswa dapat : 1. Menuliskan nilai pecahan dari fenomena sehari-hari seperti pemotongan benda menjadi beberapa bagian dan sebagainya 2. Menggambar garis bilangan dan menempatkan sekelompok pecahan pada garis bilangan yang tepat 3. Membandingkan dan mengurutkan sekelompok pecahan dari terkecil melalui representasi gambar atau kedudukannya dalam garis bilangan atau cara lainnya 4. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut sama 5. Menjumlah dan mengurang pecahan berpenyebut tidak sama dengan mengubah pecahanpecahan ke bentuk pecahan lain dengan penyebut sama 6. Menghitung hasil perkalian pecahan melalui representasi gambar, secara aljabar atau cara lainnya 7. Menemukan cara dan menghitung hasil pembagian pecahan dari bentuk perkaliannya 8. Mengubah pecahan ke bentuk desimal dan persen 9. Melakukan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan desimal dengan cara susun pendek atau cara lainnya 10. Menghitung hasil operasi campuran yang melibatkan penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian bilangan bulat dan pecahan sesuai aturan 11. Menetukan model atau kalimat matematika dari masalah sehari-hari yang berkaitan dengan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan E. Materi Ajar Operasi Hitung Pecahan F. Metode Pembelajaran Pengamatan, tanya-jawab, penugasan individu G. Langkah-Langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Deskripsi Kegiatan 1. Guru memberi salam dan mengajak siswa berdoa. 2. Guru menanyakan kabar dan mengecek kehadiran Waktu 15 menit Realisasi
  • 3.
    Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu siswa. 3. Gurumelakukan apersepsi dengan mengingatkan kembali materi pecahan yang telah diperoleh di SD. 4. Siswa mendengarkan dan menanggapi cerita guru tentang manfaat belajar pecahan dalam kehidupansehari-hari serta menyampaikan surat dalam alqur’an yang berkaitan dengan pecahan. 5. Guru mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa. 6. Guru menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh (pengamatan dan diskusi secara klasikal disertai tanya jawab, latihan individu). Inti 1. Siswa mengamati demonstrasi guru tentang 5 menit selembar kain/kertas yang dipotong menjadi beberapa bagian. 2. Siswa menganalisis, menalar, mencoba dan menyimpulkan pecahan yang diperoleh berdasarkan demonstrasi yang dilakukan guru, kemudian guru mengaahkan siswa untuk menuliskannya dalam garis bilangan. 3. Siswa dan guru berdiskusi mengingat kembali operasi penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian pecahan. 4. Siswa mengerjakan soal berkaitan dengan operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya. 5. Siswa dan guru membahas hasil penyelesaian soal. Guru memberikan umpan balik; Penutup 1. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu 10 menit tentang pengertian operasi penjumlahan dan pengurangan bilangan bulat dan sifat-sifatnya. 2. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru; 3. Guru menginformasikan garis besar isi kegiatan pada pertemuan berikutnya, yaitu tentang sifat-sifat perkalian da pembagian bilangan bulat. Realisasi
  • 4.
    H. Penilaian Prosedur Penilaian: No Aspekyang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Berani bertanya Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 5 2 Berpendapat Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 5 3 Mau mendengar orang lain Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd. 5 4 Bekerjasama Pengamatan Kegiatan inti nomor 1 sd .5 5 Pengetahuan Tes Tertulis Latihan Soal Instrumen Pengamatan sikap: Aspek sikap Sosial yang diamati Frekuensi Mengemukakan ide/pendapat Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mengemukakan pendapatnya Bertanya Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa bertanya pada teman atau guru Mendengar Pada saat diskusi kelompok/kelas siswa mendengarkan dan memperhatikan jika orang lain berbicara Kerja sama Siswa senantiasa bekerja sama dengan anggota kelompok. Total skor Rubrik penskoran Skor 0 tidak melakukan sama sekali aspek yang diamati Skor 1 melakulan aspek yang diamati 1 kali Skor 2 melakulan aspek yang diamati 2 kali Skor 3 melakulan aspek yang diamati 3 kali Skor 4 melakulan aspek yang diamati lebih dari 3 kali Skor Skor x frekuensi
  • 5.
    Klasifikasi sikap yangdiamati I. Sumber Belajar 1. Soal Cerita Himpunan. 2. Buku Siswa Mata Pelajaran Matematika Jilid VII Mengetahui, Kepala Sekolah Bandarlampung 28 Oktober 2013 Guru Tri Sakti Wijayana, S.Pd NIK 200703 03 2 004 Safriya Ningsih, S.Si. Catatan :