Rencana pembelajaran bahasa Inggris ini membahas tentang pelajaran bacaan teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal untuk siswa kelas XI. Materi ini akan diajarkan dalam 2 pertemuan dengan tujuan agar siswa dapat memahami struktur dan komponen teks biografi pendek serta menangkap makna dari teks tersebut. Pembelajaran akan menggunakan metode diskusi kelompok dan presentasi untuk mengidentifikasi
1. Laily Rahmawati
19.1.01.08.0017
RENCANA PEMBELAJARAN BAHASA INGGRIS
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMA
Materi Pembelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : XI/1
Materi Pokok :Teks Biografi Pendek Dan Sederhana Tentang Tokoh Terkenal
Skill : Reading
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
K4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajari di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan.
2. B. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
Komunikasi internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
1.2 Menunjukkan perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam
melaksanakan komunikasi fungsional
1.3 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks biografi pendek
dan sederhana tentang tokoh terkenal, sesuai dengan konteks penggunaannya.
1.4 Menangkap makna teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal.
C. Indikator :
1. Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk teks biografi
pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
2. Mengidentifikasi fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk teks biografi pendek dan
sederhana tentang tokoh terkenal
3. Mengidentifikasi komponen- komponen dari teks biografi pendek dan sederhana tentang
tokoh terkenal
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar, siswa diharapkan :
1. Dapat Mengidentifikasi berbagai informasi dalam teks fungsional pendek berbentuk teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
2. Dapat Mengidentifikasi fungsi sosial teks fungsional pendek berbentuk teks biografi
pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
3. Dapat Mengidentifikasi komponen- komponen dari teks biografi pendek dan sederhana
tentang tokoh terkenal
2. Mampu mengidentifikasi inti dari teks fungsional pendek berbentuk teks biografi pendek
dan sederhana tentang tokoh terkenal
3. Mamapu mengidentifikasi language feature dari fungsional pendek berbentuk teks biografi
pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
3. 4. Mampu mengidentifikasi komponen- komponen dari fungsional pendek berbentuk teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal.
E. Materi Pembelajaran
1. Fungsi Sosial
Meneladani, membanggakan, bertindak teratur, teliti dan disiplin, melaporkan
2. Struktur
a. Menyebutkan tindakan/ peristiwa/kejadian secara umum
b. Menyebutkan urutan tindakan/ kejadian/peristiwa secara kronologis, dan runtut
c. Jika perlu, ada kesimpulan umum.
3. Unsur Kebahasaan
Kata-kata terkait dengan perjuangan hidup, profesionalisme dalam bekerja,
kejadian/peristiwa yang sedang banyak dibicarakan.
Simple past
4. An example of teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
Singer-songwriter and musician Freddie Mercury, the vocalist of legendary rock band
named Queen, was born FarookhBulsara on September 5, 1946, in Zanzibar, Tanzania.
As the frontman of Queen, Freddie Mercury was one of the most talented and innovative
singers of the rock era. He spent time in a boarding school in Bombay (now Mumbai),
India, where he studied piano. It was not long before this charismatic young man joined his first
band, the Hectics.
Moving to London with his family in the 1960s, Mercury attended the Ealing
College of Art. He befriended a number of musicians around this time, including future
bandmates- Queen, drummer Roger Taylor and guitarist Brian May. In 1969, Mercury
joined up with a group called Ibex as their lead singer. He played with a few other bands
before joining forces with Taylor andMay.
In 1973, Mercury and his band Queen released their first self-titled album, but it took
two more recordings for Queen's music to really catch on. Their third record, Sheer Heart
Attack (1974), featured their first hit, "Killer Queen," a song about a high-class call girl. Then
the single debut No. 2 on the U.K. charts, and peaked at No. 12 in the U.S. was "We Are the
Champion." From then, Queen's popularity continued to soar through the late 70s and early
80s off of News of the World (1978), became a Top 10 hit in the United States and in Britain
F. Metode Pembelajaran
Approach : Scientific
Model : Cooperative Learning
Teknik : Group Investigation - Games
4. G. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
Media : Power point, Laptop, video, flash card, LCD, board marker dan white board
Sumber pembelajaran: Buku Paket Bahasa Inggris Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2017
H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
PENDAHULUAN (10’)
Tahap Kegiatan
Kegiatan Awal - Peserta didik dapat merespon salam pembuka yang dilakukan
oleh guru ( good morning,etc.)
- Peserta didik berdoa
- Peserta didik merespon pertanyaan terkait tentang kehadiran
dan keadaan kelas.
- Guru mengajukan tentang kaitan antara pengetahuan
sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari yakni tentang
personal letter.
- Peserta didik merespon pertanyaan guru yang mengacu pada
materi teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh
terkenal yang akan dibahas pada pertemuan hari ini.
KEGIATAN INTI (70’)
Observation - Guru membagi kelas menjadi beberapa kelompok sesuai
dengan jumlah siswa yang hadir di kelas.
- Peserta didik berdiri, mengambil, menyusun dan mengamati
gambar tokoh yang diberikan oleh guru
-peserta didik mengamati, menyimak power point yang berisi
tentang teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh
terkenal.
- Peserta didik membuat catatan tentang pola dan struktur
tentang teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh
terkenal yang diberikan oleh guru.
Questioning - Peserta didik bertanya tentang hal- hal yang belum diketahui/
5. dimengerti.
- Peserta didik mengidentifikasi kata-kata sulit dan juga
reference yang ada dalam teks
Exploration - Peserta didik mencoba mengumpulkan informasi tentang teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal yang
telah disediakan guru dengan menjawab pertanyaan yang
ditanyakan oleh guru.
- peserta didik secara berpasangan, mengumpulkan informasi
teks biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
tersebut.
Association - Siswa membuat dan mengumpulkan list komponen teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal dan
ungkapan- ungkapannya.
Communication - Dengan arahan guru, siswa menceritakan hal-hal yang
sebaiknya disampaikan dalam teks biografi pendek dan
sederhana tentang tokoh terkenal.
- Siswa mempresentasikan bagian- bagian dari teks biografi
pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal dan ungkapan-
ungkapannya.
PENUTUP (10’)
Penutup - Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari mengenai teks
biografi pendek dan sederhana tentang tokoh terkenal
- Refleksi : guru memberi pujian kepada siswa karena telah
mengikuti pembelajaran dengan tertib dan baik.
- Guru mengakhiri aktifitas belajar dan mengajar dengan
mengucapkan “enjoy your day, have a blessed day and see you
next week”
6. I. PENILAIAN HASIL BELAJAR
Penilaian :
1. Penilaian sikap spriritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual
b. Instrumen penilaian sikap sosial
2. Penilaian pengetahuan
3. Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik
Mengetahui,
Dosen Pembimbing Guru pengajar
Dr. Yunik Susanti, M.Pd Laily