LOGO
Stoikiometri
Tim Dosen Pengampu MK. Kimia Dasar
www.themegallery.com
Contents
Click to edit text styles
Edit your company slogan
KONSEP MOL
RUMUS KIMIA
PERSAMAAN REAKSI
STOIKIOMETRI
Konsep Mol
 Satuan jumlah zat dalam ilmu kimia disebut mol.
 1 mol zat mengandung jumlah partikel yang
sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram C–
12, yaitu 6,0221367 × 1023 partikel. Jumlah partikel
ini disebut sebagai bilangan Avogadro (L).
Partikel zat dapat berupa atom, molekul, atau ion
 1 mol atom = L buah atom, massanya = Ar atom
tersebut.
1 mol molekul = L buah molekul massanya = Mr
molekul tersehut
www.themegallery.com
www.themegallery.com
Massa atom relatif dan
massa molekul relatif
 Untuk atom
• Untuk senyawa
12-Catom1massa
12
1
Xatom1rata-ratamassa
XAr


 penyusunatommasing-masingAr
Contoh soal 1
 Jika Ar Fe = 56 sma dan massa 1 atom 12C =
2x10-23 . Tentukan massa 10 atom besi
 Massa rata2 1 atom Fe = 56 x 1/12 x 2x10-23
= 9,3 x 10-23 gram
Massa 10 atom Fe = 10 x 9,3 x 10-23 gram
= 93 x 10-23 gram
www.themegallery.com
12-Catom1massa
12
1
Xatom1rata-ratamassa
XAr


Jawab :
Mr H2O = (2 x Ar H) + (1x Ar O) = 18
 Massa 1 molekul H2O = Mr H2O x 1/12 x massa
1 atom C-12
 18 x 1/12 x 2 x 10-23 = 3 x 10-23 gram
 Massa 10 molekul air = 10 x 3 x 10-23 gram
= 3 x 10-22 gram
www.themegallery.com
 Jika Ar H = 1, Ar O = 16, dan massa 1 atom 12C
= 2 x 10-23 gram, tentukan massa 10 molekul air
Contoh soal 2
 Contoh:
 Berapa molekul yang terdapat dalam 20 gram
NaOH ?
Jawab:
 Mr NaOH = 23 + 16 + 1 = 40
 mol NaOH = massa / Mr = 20 / 40 = 0.5 mol
 Banyaknya molekul NaOH = 0.5 L = 0.5 x 6.023
x 1023 = 3.01 x 1023 molekul
www.themegallery.com
Mr/Ar
gr
n 
Hubungan Mol dengan Jumlah
Partikel
X = n x 6,02 x 1023
 Keterangan :
n = jumlah mol
X = jumlah partikel
 1 mol besi (Fe) mengandung 6,02 × 1023 atom
besi (partikel unsur besi adalah atom)
 5 mol CO2 mengandung 5 × 6,02 × 1023 = 3,01 ×
1024 molekul CO2
 1 mol Na+ mengandung 6,02 × 1023 ion Na+
(partikel ion Na+ adalah ion)
www.themegallery.com
Massa Molar (mm)
 Massa molar : massa 1 mol suatu zat, sama
dengan Ar atau Mr zat itu dan dinyatakan dalam
g/mol
www.themegallery.com
m = n x mm
massa unsur X = n x Ar X
massa senyawa X= n x Mr senyawa X
Zat Massa
molar
Mol Massa
Ca (Ar Ca = 40) 40 g/mol 1 mol 40 g
CO2 (Mr = 44) 44 g/mol 2 mol 88 g
NaCl (Mr = 58,5) 58,5 g/mol 4 mol 117 g
Volume molar (Vm)
 Volume per mol gas disebut volume molar gas
dan dinyatakan dengan lambang Vm.
 Pada keadaan standar (suhu 0oC dan tekanan 1
atm, STP), volume molar gas (Vm) adalah 22,4
L/mol.
 Contoh : volume 2 mol gas CO2 pada keadaan
STP = 2 x 22,4 = 44,8 L.
www.themegallery.com
V = n x Vm
Kemolaran (M)
 Kemolaran (M) adalah salah satu cara untuk
menyatakan konsentrasi (kepekatan) suatu
larutan. Kemolaran menyatakan jumlah mol zat
terlarut dalam tiap liter larutan, atau jumlah mmol
zat terlarut dalam tiap mL larutan.
www.themegallery.com
n
M
V

www.themegallery.com
 Jika sebanyak 20 gram NaOH dilarutkan dalam
250 mL akuades, berapa jumlah mol, jumlah
partikel, dan kemolaran larutan NaOH?
www.themegallery.com
Rumus Kimia
 menunjukkan jenis unsur dan jumlah relatif
masing-masing unsur yang terdapat dalam zat.
Banyaknya unsur yang terdapat dalam zat
ditunjukkan dengan angka indeks
 Dapat berupa rumus empiris dan rumus molekul
 Konsep mol dapat digunakan untuk menentukan
rumus suatu senyawa
www.themegallery.com
Rumus Empiris Vs Molekul
 Rumus empiris rumus kimia yang menyatakan
rasio perbandingan terkecil dari atom-atom
pembentuk sebuah senyawa
 Rumus molekul, rumus yamg menyatakan
jumlah atom-atom dari unsur-unsur yang
menyusun satu molekul senyawa
 Rumus Molekul = ( Rumus Empiris )n
Mr Rumus Molekul = n x ( Mr Rumus Empiris )
 n= bilangan bulat
www.themegallery.com
Penentuan Rumus Empiris
dan Molekul
 1. Cari massa (persentase) tiap unsur penyusun
senyawa
 2. Ubah ke satuan mol
 3. Perbandingan mol tiap unsur merupakan
rumus empiris
 4. Untuk mencari rumus molekul dengan cara :
( Rumus Empiris ) n = Mr, n dapat dihitung
 5. Kemudian kalikan n yang diperoleh dari
hitungan, dengan rumus empiris.
www.themegallery.com
 Bagaimana rumus empiris dari suatu senyawa
yang terdiri dari 43.7% P dan 56.3% O dari
hitungan berat?
 Suatu senyawa dari gas yang berwarna coklat
yang merupakan polutan utama udara ternyata
mengandung 2.34 g N dan 5.34 g O. Bagaimana
rumus paling sederhana dari senyawa ini?
www.themegallery.com
Contoh soal
www.themegallery.com
 22 g sampel suatu senyawa yang hanya
mengandung fosfor dan sulfur, dianalisis dan
ternyata mengandung 12,4 g fosfor dan 9,6 g
sulfur. Bagaimana komposisi persentase
senyawa ini? Tuliskan rumus empirisnya!
Persamaan Reaksi
 Penggunaan lambang (simbol) kimia
untuk menunjukkan apa yang terjadi saat
reaksi kimia berlangsung
 N2(g) + 3 H2(g) → 2 NH3(g)
 Tanda + berarti “bereaksi dengan” dan
tanda  berarti “menghasilkan”.
Chemical Equation
Persamaan Reaksi
 Jenis unsur-unsur sebelum dan sesudah
reaksi selalu sama
 Jumlah masing-masing atom sebelum
dan sesudah reaksi selalu sama
 Perbandingan koefisien reaksi
menyatakan perbandingan mol (khusus
yang berwujud gas perbandingan
koefisien juga menyatakan perbandingan
volume asalkan suhu den tekanannya
sama)
Chemical Equation
Persamaan Reaksi
HNO3 (aq) + H2S (g)  NO (g) + S (s) + H2O (l)
 a HNO3 + b H2S  c NO + d S + e H2O
 atom N : a = c (sebelum dan sesudah reaksi)
atom O : 3a = c + e  3a = a + e  e = 2a
atom H : a + 2b = 2e = 2(2a) = 4a  2b = 3a
 b = 3/2 a
atom S : b = d = 3/2 a
Chemical Equation
Persamaan Reaksi
Maka agar terselesaikan kita ambil
sembarang harga misalnya a = 2 berarti:
b = d = 3, dan e = 4 sehingga persamaan
reaksinya :
2 HNO3 + 3 H2S  2 NO + 3 S + 4 H2O
Chemical Equation
Contoh soal
 Karbid (kalsium karbida) adalah padatan putih
yang pada umumnya digunakan orang untuk
mengelas. Karbit dihasilkan dari pemanasan
kalsium oksida dan karbon dalam tanur listrik
dengan hasil samping gas karbon dioksida.
Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi :
CaO(s) + C(s)  CaC2(s) + CO2(g)
2CaO(s) + 5C(s)  2CaC2(s) + CO2(g)
www.themegallery.com
Latihan soal
 Setarakan reaksi kimia berikut :
1. C8H18 + O2  CO2+H2O
2. Al + H2SO4  Al2(SO4)3 + H2
3. P4O10 + H2O  H3PO4
4. Al + Fe3O4  Al2O3 + Fe
5. Na2S2O3 +I2  NaI + Na2S4O6
www.themegallery.com
Homework
 Pembakaran senyawa hidrokarbon CxHy dalam
oksigen berlebih menghasilkan 220 mg CO2
(Mr=44) dan 45 mg H2O (Mr=18). Jika ArC = 12
dan H = 1. Carilah rumus empiris senyawa
tersebut!
www.themegallery.com
Pengertian…
 Stoikiometri adalah ilmu yang mempelajari dan
menghitung hubungan kuantitatif dari reaktan dan produk
dalam reaksi kimia (persamaan kimia)
 Stoikiometri adalah hitungan kimia
Hubungan koefisien dalam
persamaan reaksi dengan hitungan
a. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi
sebanding dengan volume gas (T, P sama)
Contoh:
N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g)
3 liter ? ?
Jawab:
Perbandingan volum  3 lt : 3/1 x 3 lt : 2/1 x 3 lt
3 lt : 9 lt : 6 lt
1 : 3 : 2
Hubungan koefisien dalam
persamaan reaksi dengan hitungan
b. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi
sebanding dengan perbandingan mol
Contoh:
N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g)
2,8 g ? ?
 mol N2 = 2,8 / 28 = 0,1 mol
 mol H2 = 3/1 x 0,1 mol = 0,3 mol
 massa H2 = 0,3 x 2 = 0,6 g
 mol NH3 = 2/1 x 0,1 = 0,2 mol
 massa NH3 = 0,2 x 17 = 3,4 g
Hubungan koefisien dalam
persamaan reaksi dengan hitungan
c. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi
sebanding dengan perbandingan jumlah partikel
Contoh:
N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g)
6,022x1023 Molekul ? Molekul ?
Jawab:
perbandingan koef  1 : 3 : 2
 Jumlah molekul H2 = 3 x 6,022x1023 = 18,07x1023
 Jumlah molekul NH3 = 2 x 6,022x1023 = 12,04x1023
KADAR ZAT
Massa A = x. Ar A . p
Mr AxBy
Massa B = y. Ar B . p
Mr AxBy
% A = x. Ar A . 100%
Mr AxBy
% B = y. Ar B . 100%
Mr AxBy
Massa AxBy = p gram
Contoh
 Massa masing-masing unsur dalam 100 gram
senyawa Ca(NO3)2 (Ar N = 14, O = 16, dan Ca =
40) adalah :
 
23
1 x 40 x 100
massa unsur Ca dalam Ca(NO ) 24,39
(40+28+96)
 
23
2 x 14 x 100
massa unsur N dalam Ca(NO ) 17,07
(40+28+96)
 
23
6 x 16 x 100
massa unsur O dalam Ca(NO ) 58,54
(40+28+96)
Contoh…
Misalkan massa Al2O3 = 50 g, maka berapakah persentase
masing-masing logam tersebut?
Jawab:
Mr Al2O3 = (2x27) + (3x16) = 102 g/mol
% Al = 2x Ar Al x 100% = 2x27 x 100% = 52,94%
Mr Al2O3 102
Massa Al = 52,94% x 50 g = 26,47 g
% O = 3x Ar O x 100% = 3x16 x 100% = 47,06%
Mr Al2O3 102
Massa O = 47,06% x 50 g = 25,53 g
PEREAKSI PEMBATAS
Adalah pereaksi yang habis terlebih dahulu dalam
suatu reaksi kimia
Cara menentukan pereaksi pembatas:
membagi jumlah mol masing-masing pereaksi
dengan koefisiennya, kemudian hasil terkecil
itulah yang merupakan pereaksi pembatas
Contoh:
4Al(s) + 3O2(g)  2Al2O3(s)
Mula-mula : 4 mol 4 mol
Bereaksi : 4 mol 3/4x 4 mol 2/4 x 4 mol
Sisa/stlh : - 1 mol 2 mol
Jadi, setelah reaksi:
- Terdapat sisa O2(g) = 1 mol
- Terdapat hasil Al2O3(s) = 2 mol
Contoh:
1. Sebanyak 1,8 g Mg bereaksi dengan 1,4 g gas N2
membentuk magnesium nitrida (Mg3N2). Tentukan
persamaan reaksinya dan massa zat setelah reaksi! (Ar
Mg = 24 g/mol; Ar N= 14 g/mol)
Jawab:
Mol Mg = 1,8/24 = 0,075 mol
Mol N2 = 1,4/28 = 0,050 mol
Lanjutan…
3 Mg + N2  Mg3N2
Mula-mula : 0,075 mol 0,050 mol
Bereaksi : 0,075 mol 0,025 mol 0,025 mol
Sisa / setelah : - 0,025 mol 0,025 mol
Massa N2 setelah bereaksi = n x Mr = 0,025 x 28 = 0,7 g
Massa Mg3N2 = n x Mr = 0,025 x 100 = 2,5 g
Latihan…
1. Sebanyak 38,8 g senyawa ZnS dibakar
dengan 30 liter gas oksigen (pada 0oC, 1
atm) dengan reaksi:
ZnS + O2  ZnO + SO2
Tentukan:
- penyetaraan reaksinya!
- volume SO2 setelah reaksi berlangsung!
Latihan…
2. Etilena, C2H4 terbakar di udara membentuk CO2
dan H2O sesuai dengan reaksi berikut:
C2H4 + O2  CO2 + H2O
Tentukan:
a. Penyetaraan reaksinya!
b. Massa CO2 yang terbentuk jika campuran ini
mengandung 1,93 g C2H4 dan 5,92 g O2 yang
terbakar!
REAKSI YANG MELIBATKAN
CAMPURAN
Jika suatu campuran direaksikan, maka
masing-masing komponen mempunyai
persamaan reaksi sendiri.
Pada umumnya hitungan yang melibatkan
campuran diselesaikan dengan pemisalan.
Contoh:
Suatu campuran sejumlah 7,8 g yang terdiri dari logam
aluminium dan logam magnesium direaksikan dengan
asam sulfat. Reaksi tersebut menghasilkan total gas
hidrogen sebanyak 8,96 l (STP). Berapakah komposisi
persen massa masing-masing logam tersebut?
Jawab:
I. Mg + H2SO4  MgSO4 + H2
II. 2Al + 3H2SO4  Al2(SO4)3 + 3H2
Misal :
Al = x gram  (x / 27) mol
Mg = (7,8 – x) gram  (7,8 – x) / 24 mol
Jika diketahui bahwa volum total gas hidrogen =
8,96 l, maka n H2= 8,96/22,4 = 0,4 mol (mol
H2 I + mol H2 II)
I. Mg + H2SO4  MgSO4 + H2
mol H2 = [(7,8 – x) / 24] mol
II. 2Al + 3H2SO4  Al2(SO4)3 + 3H2
Mol H2 = (3/2 . x/27) mol = (x/18) mol
Mol H2 I + mol H2 II = 0,4 mol
[(7,8 – x) / 24] + x/18 = 0,4 ………(1)
Dari persamaan (1), diperoleh:
x = 5,4 g (Massa Al)
Maka massa Mg = 7,8 – x = 7,8 – 5,4 = 2,4 g
Sehingga persentase masing-masing logam:
% Al = (5,4 / 7,8) x 100% = 69,23%
% Mg = (2,4 / 7,8) x 100% = 30,77%
REAKSI PENGENDAPAN
Adalah reaksi yang dapat menghasilkan endapan padat
Contoh:
Reaksi antara timbal(II) nitrat dengan natrium klorida
sesuai reaksi:
Pb(NO3)2(aq) + 2NaCl(aq)  PbCl2(s) + 2NaNO3(aq)
REAKSI-REAKSI PEMBUATAN
GAS
a. Reaksi pembuatan gas H2
Logam + HCl / H2SO4 encer  H2 + senyawa
ion (garam)
Contoh:
Mg(s) + 2 HCl(aq)  H2(g) + MgCl2(aq)
2Al(s) + 3H2SO4(aq)  Al2(SO4)3(aq) + 3H2(g)
REAKSI-REAKSI PEMBUATAN
GAS
b. Reaksi pembuatan gas CO2
Seny. Karbonat + HCl / H2SO4 encer  CO2
+ H2O + senyawa ion (garam)
Contoh:
Na2CO3 + H2SO4  CO2 + H2O + Na2SO4
REAKSI-REAKSI PEMBUATAN
GAS
c. Reaksi pembuatan gas NH3
Seny. Amoniak + seny. Hidroksida  NH3 + H2O +
garam
Contoh:
3(NH4)SO4(s) + 2Al(OH)3(aq)  6NH3(g) + 6 H2O +
Al2(SO4)3(aq)
Latihan
 Jika 1,71 gram basa kuat L(OH)2 dapat
dinetralkan dengan 100 mL larutan HCl 0,2 M (Ar
O=16, H=1), maka massa atom relatif L sama
dengan …
Latihan
 Untuk oksidasi sempurna 1 liter campuran yang
terdiri dari 60% metana (CH4) dan 40% etana
(C2H6), dibutuhkan O2 murni sebanyak ….
Latihan
 Sebuah paduan (aliansi) yang terdiri dari 80% Zn
(Ar = 65) dan 20% Cu (Ar = 63,5) yang
digunakan untuk menghasilkan gas H2 dengan
cara mereaksikan dengan HCl. Untuk
menghasilkan 2,24 L gas H2, pada suhu dan
tekanan standar, maka dibutuhkan paduan
sebanyak …..
Latihan
 Pada pemanasan 7,15 gram Na2CO3.xH2O
beratnya berkurang menjadi 2,65 gram (Ar
Na=23, C=12, O=16, H=1). Rumus kristal
tersebut adalah ….

Kd meeting 3 (stoikiometri)

  • 1.
  • 2.
    www.themegallery.com Contents Click to edittext styles Edit your company slogan KONSEP MOL RUMUS KIMIA PERSAMAAN REAKSI STOIKIOMETRI
  • 3.
    Konsep Mol  Satuanjumlah zat dalam ilmu kimia disebut mol.  1 mol zat mengandung jumlah partikel yang sama dengan jumlah partikel dalam 12 gram C– 12, yaitu 6,0221367 × 1023 partikel. Jumlah partikel ini disebut sebagai bilangan Avogadro (L). Partikel zat dapat berupa atom, molekul, atau ion  1 mol atom = L buah atom, massanya = Ar atom tersebut. 1 mol molekul = L buah molekul massanya = Mr molekul tersehut www.themegallery.com
  • 4.
    www.themegallery.com Massa atom relatifdan massa molekul relatif  Untuk atom • Untuk senyawa 12-Catom1massa 12 1 Xatom1rata-ratamassa XAr    penyusunatommasing-masingAr
  • 5.
    Contoh soal 1 Jika Ar Fe = 56 sma dan massa 1 atom 12C = 2x10-23 . Tentukan massa 10 atom besi  Massa rata2 1 atom Fe = 56 x 1/12 x 2x10-23 = 9,3 x 10-23 gram Massa 10 atom Fe = 10 x 9,3 x 10-23 gram = 93 x 10-23 gram www.themegallery.com 12-Catom1massa 12 1 Xatom1rata-ratamassa XAr  
  • 6.
    Jawab : Mr H2O= (2 x Ar H) + (1x Ar O) = 18  Massa 1 molekul H2O = Mr H2O x 1/12 x massa 1 atom C-12  18 x 1/12 x 2 x 10-23 = 3 x 10-23 gram  Massa 10 molekul air = 10 x 3 x 10-23 gram = 3 x 10-22 gram www.themegallery.com  Jika Ar H = 1, Ar O = 16, dan massa 1 atom 12C = 2 x 10-23 gram, tentukan massa 10 molekul air
  • 7.
    Contoh soal 2 Contoh:  Berapa molekul yang terdapat dalam 20 gram NaOH ? Jawab:  Mr NaOH = 23 + 16 + 1 = 40  mol NaOH = massa / Mr = 20 / 40 = 0.5 mol  Banyaknya molekul NaOH = 0.5 L = 0.5 x 6.023 x 1023 = 3.01 x 1023 molekul www.themegallery.com Mr/Ar gr n 
  • 8.
    Hubungan Mol denganJumlah Partikel X = n x 6,02 x 1023  Keterangan : n = jumlah mol X = jumlah partikel  1 mol besi (Fe) mengandung 6,02 × 1023 atom besi (partikel unsur besi adalah atom)  5 mol CO2 mengandung 5 × 6,02 × 1023 = 3,01 × 1024 molekul CO2  1 mol Na+ mengandung 6,02 × 1023 ion Na+ (partikel ion Na+ adalah ion) www.themegallery.com
  • 9.
    Massa Molar (mm) Massa molar : massa 1 mol suatu zat, sama dengan Ar atau Mr zat itu dan dinyatakan dalam g/mol www.themegallery.com m = n x mm massa unsur X = n x Ar X massa senyawa X= n x Mr senyawa X Zat Massa molar Mol Massa Ca (Ar Ca = 40) 40 g/mol 1 mol 40 g CO2 (Mr = 44) 44 g/mol 2 mol 88 g NaCl (Mr = 58,5) 58,5 g/mol 4 mol 117 g
  • 10.
    Volume molar (Vm) Volume per mol gas disebut volume molar gas dan dinyatakan dengan lambang Vm.  Pada keadaan standar (suhu 0oC dan tekanan 1 atm, STP), volume molar gas (Vm) adalah 22,4 L/mol.  Contoh : volume 2 mol gas CO2 pada keadaan STP = 2 x 22,4 = 44,8 L. www.themegallery.com V = n x Vm
  • 11.
    Kemolaran (M)  Kemolaran(M) adalah salah satu cara untuk menyatakan konsentrasi (kepekatan) suatu larutan. Kemolaran menyatakan jumlah mol zat terlarut dalam tiap liter larutan, atau jumlah mmol zat terlarut dalam tiap mL larutan. www.themegallery.com n M V 
  • 12.
  • 13.
     Jika sebanyak20 gram NaOH dilarutkan dalam 250 mL akuades, berapa jumlah mol, jumlah partikel, dan kemolaran larutan NaOH? www.themegallery.com
  • 14.
    Rumus Kimia  menunjukkanjenis unsur dan jumlah relatif masing-masing unsur yang terdapat dalam zat. Banyaknya unsur yang terdapat dalam zat ditunjukkan dengan angka indeks  Dapat berupa rumus empiris dan rumus molekul  Konsep mol dapat digunakan untuk menentukan rumus suatu senyawa www.themegallery.com
  • 15.
    Rumus Empiris VsMolekul  Rumus empiris rumus kimia yang menyatakan rasio perbandingan terkecil dari atom-atom pembentuk sebuah senyawa  Rumus molekul, rumus yamg menyatakan jumlah atom-atom dari unsur-unsur yang menyusun satu molekul senyawa  Rumus Molekul = ( Rumus Empiris )n Mr Rumus Molekul = n x ( Mr Rumus Empiris )  n= bilangan bulat www.themegallery.com
  • 16.
    Penentuan Rumus Empiris danMolekul  1. Cari massa (persentase) tiap unsur penyusun senyawa  2. Ubah ke satuan mol  3. Perbandingan mol tiap unsur merupakan rumus empiris  4. Untuk mencari rumus molekul dengan cara : ( Rumus Empiris ) n = Mr, n dapat dihitung  5. Kemudian kalikan n yang diperoleh dari hitungan, dengan rumus empiris. www.themegallery.com
  • 17.
     Bagaimana rumusempiris dari suatu senyawa yang terdiri dari 43.7% P dan 56.3% O dari hitungan berat?  Suatu senyawa dari gas yang berwarna coklat yang merupakan polutan utama udara ternyata mengandung 2.34 g N dan 5.34 g O. Bagaimana rumus paling sederhana dari senyawa ini? www.themegallery.com
  • 18.
    Contoh soal www.themegallery.com  22g sampel suatu senyawa yang hanya mengandung fosfor dan sulfur, dianalisis dan ternyata mengandung 12,4 g fosfor dan 9,6 g sulfur. Bagaimana komposisi persentase senyawa ini? Tuliskan rumus empirisnya!
  • 19.
    Persamaan Reaksi  Penggunaanlambang (simbol) kimia untuk menunjukkan apa yang terjadi saat reaksi kimia berlangsung  N2(g) + 3 H2(g) → 2 NH3(g)  Tanda + berarti “bereaksi dengan” dan tanda  berarti “menghasilkan”. Chemical Equation
  • 20.
    Persamaan Reaksi  Jenisunsur-unsur sebelum dan sesudah reaksi selalu sama  Jumlah masing-masing atom sebelum dan sesudah reaksi selalu sama  Perbandingan koefisien reaksi menyatakan perbandingan mol (khusus yang berwujud gas perbandingan koefisien juga menyatakan perbandingan volume asalkan suhu den tekanannya sama) Chemical Equation
  • 21.
    Persamaan Reaksi HNO3 (aq)+ H2S (g)  NO (g) + S (s) + H2O (l)  a HNO3 + b H2S  c NO + d S + e H2O  atom N : a = c (sebelum dan sesudah reaksi) atom O : 3a = c + e  3a = a + e  e = 2a atom H : a + 2b = 2e = 2(2a) = 4a  2b = 3a  b = 3/2 a atom S : b = d = 3/2 a Chemical Equation
  • 22.
    Persamaan Reaksi Maka agarterselesaikan kita ambil sembarang harga misalnya a = 2 berarti: b = d = 3, dan e = 4 sehingga persamaan reaksinya : 2 HNO3 + 3 H2S  2 NO + 3 S + 4 H2O Chemical Equation
  • 23.
    Contoh soal  Karbid(kalsium karbida) adalah padatan putih yang pada umumnya digunakan orang untuk mengelas. Karbit dihasilkan dari pemanasan kalsium oksida dan karbon dalam tanur listrik dengan hasil samping gas karbon dioksida. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi : CaO(s) + C(s)  CaC2(s) + CO2(g) 2CaO(s) + 5C(s)  2CaC2(s) + CO2(g) www.themegallery.com
  • 24.
    Latihan soal  Setarakanreaksi kimia berikut : 1. C8H18 + O2  CO2+H2O 2. Al + H2SO4  Al2(SO4)3 + H2 3. P4O10 + H2O  H3PO4 4. Al + Fe3O4  Al2O3 + Fe 5. Na2S2O3 +I2  NaI + Na2S4O6 www.themegallery.com
  • 25.
    Homework  Pembakaran senyawahidrokarbon CxHy dalam oksigen berlebih menghasilkan 220 mg CO2 (Mr=44) dan 45 mg H2O (Mr=18). Jika ArC = 12 dan H = 1. Carilah rumus empiris senyawa tersebut! www.themegallery.com
  • 26.
    Pengertian…  Stoikiometri adalahilmu yang mempelajari dan menghitung hubungan kuantitatif dari reaktan dan produk dalam reaksi kimia (persamaan kimia)  Stoikiometri adalah hitungan kimia
  • 27.
    Hubungan koefisien dalam persamaanreaksi dengan hitungan a. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi sebanding dengan volume gas (T, P sama) Contoh: N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g) 3 liter ? ? Jawab: Perbandingan volum  3 lt : 3/1 x 3 lt : 2/1 x 3 lt 3 lt : 9 lt : 6 lt 1 : 3 : 2
  • 28.
    Hubungan koefisien dalam persamaanreaksi dengan hitungan b. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi sebanding dengan perbandingan mol Contoh: N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g) 2,8 g ? ?  mol N2 = 2,8 / 28 = 0,1 mol  mol H2 = 3/1 x 0,1 mol = 0,3 mol  massa H2 = 0,3 x 2 = 0,6 g  mol NH3 = 2/1 x 0,1 = 0,2 mol  massa NH3 = 0,2 x 17 = 3,4 g
  • 29.
    Hubungan koefisien dalam persamaanreaksi dengan hitungan c. Perbandingan koefisien pada persamaan reaksi sebanding dengan perbandingan jumlah partikel Contoh: N2(g) + 3H2(g)  2NH3(g) 6,022x1023 Molekul ? Molekul ? Jawab: perbandingan koef  1 : 3 : 2  Jumlah molekul H2 = 3 x 6,022x1023 = 18,07x1023  Jumlah molekul NH3 = 2 x 6,022x1023 = 12,04x1023
  • 30.
    KADAR ZAT Massa A= x. Ar A . p Mr AxBy Massa B = y. Ar B . p Mr AxBy % A = x. Ar A . 100% Mr AxBy % B = y. Ar B . 100% Mr AxBy Massa AxBy = p gram
  • 31.
    Contoh  Massa masing-masingunsur dalam 100 gram senyawa Ca(NO3)2 (Ar N = 14, O = 16, dan Ca = 40) adalah :   23 1 x 40 x 100 massa unsur Ca dalam Ca(NO ) 24,39 (40+28+96)   23 2 x 14 x 100 massa unsur N dalam Ca(NO ) 17,07 (40+28+96)   23 6 x 16 x 100 massa unsur O dalam Ca(NO ) 58,54 (40+28+96)
  • 32.
    Contoh… Misalkan massa Al2O3= 50 g, maka berapakah persentase masing-masing logam tersebut? Jawab: Mr Al2O3 = (2x27) + (3x16) = 102 g/mol % Al = 2x Ar Al x 100% = 2x27 x 100% = 52,94% Mr Al2O3 102 Massa Al = 52,94% x 50 g = 26,47 g % O = 3x Ar O x 100% = 3x16 x 100% = 47,06% Mr Al2O3 102 Massa O = 47,06% x 50 g = 25,53 g
  • 33.
    PEREAKSI PEMBATAS Adalah pereaksiyang habis terlebih dahulu dalam suatu reaksi kimia Cara menentukan pereaksi pembatas: membagi jumlah mol masing-masing pereaksi dengan koefisiennya, kemudian hasil terkecil itulah yang merupakan pereaksi pembatas
  • 34.
    Contoh: 4Al(s) + 3O2(g) 2Al2O3(s) Mula-mula : 4 mol 4 mol Bereaksi : 4 mol 3/4x 4 mol 2/4 x 4 mol Sisa/stlh : - 1 mol 2 mol Jadi, setelah reaksi: - Terdapat sisa O2(g) = 1 mol - Terdapat hasil Al2O3(s) = 2 mol
  • 35.
    Contoh: 1. Sebanyak 1,8g Mg bereaksi dengan 1,4 g gas N2 membentuk magnesium nitrida (Mg3N2). Tentukan persamaan reaksinya dan massa zat setelah reaksi! (Ar Mg = 24 g/mol; Ar N= 14 g/mol) Jawab: Mol Mg = 1,8/24 = 0,075 mol Mol N2 = 1,4/28 = 0,050 mol
  • 36.
    Lanjutan… 3 Mg +N2  Mg3N2 Mula-mula : 0,075 mol 0,050 mol Bereaksi : 0,075 mol 0,025 mol 0,025 mol Sisa / setelah : - 0,025 mol 0,025 mol Massa N2 setelah bereaksi = n x Mr = 0,025 x 28 = 0,7 g Massa Mg3N2 = n x Mr = 0,025 x 100 = 2,5 g
  • 37.
    Latihan… 1. Sebanyak 38,8g senyawa ZnS dibakar dengan 30 liter gas oksigen (pada 0oC, 1 atm) dengan reaksi: ZnS + O2  ZnO + SO2 Tentukan: - penyetaraan reaksinya! - volume SO2 setelah reaksi berlangsung!
  • 38.
    Latihan… 2. Etilena, C2H4terbakar di udara membentuk CO2 dan H2O sesuai dengan reaksi berikut: C2H4 + O2  CO2 + H2O Tentukan: a. Penyetaraan reaksinya! b. Massa CO2 yang terbentuk jika campuran ini mengandung 1,93 g C2H4 dan 5,92 g O2 yang terbakar!
  • 39.
    REAKSI YANG MELIBATKAN CAMPURAN Jikasuatu campuran direaksikan, maka masing-masing komponen mempunyai persamaan reaksi sendiri. Pada umumnya hitungan yang melibatkan campuran diselesaikan dengan pemisalan.
  • 40.
    Contoh: Suatu campuran sejumlah7,8 g yang terdiri dari logam aluminium dan logam magnesium direaksikan dengan asam sulfat. Reaksi tersebut menghasilkan total gas hidrogen sebanyak 8,96 l (STP). Berapakah komposisi persen massa masing-masing logam tersebut? Jawab: I. Mg + H2SO4  MgSO4 + H2 II. 2Al + 3H2SO4  Al2(SO4)3 + 3H2 Misal : Al = x gram  (x / 27) mol Mg = (7,8 – x) gram  (7,8 – x) / 24 mol
  • 41.
    Jika diketahui bahwavolum total gas hidrogen = 8,96 l, maka n H2= 8,96/22,4 = 0,4 mol (mol H2 I + mol H2 II) I. Mg + H2SO4  MgSO4 + H2 mol H2 = [(7,8 – x) / 24] mol II. 2Al + 3H2SO4  Al2(SO4)3 + 3H2 Mol H2 = (3/2 . x/27) mol = (x/18) mol Mol H2 I + mol H2 II = 0,4 mol [(7,8 – x) / 24] + x/18 = 0,4 ………(1)
  • 42.
    Dari persamaan (1),diperoleh: x = 5,4 g (Massa Al) Maka massa Mg = 7,8 – x = 7,8 – 5,4 = 2,4 g Sehingga persentase masing-masing logam: % Al = (5,4 / 7,8) x 100% = 69,23% % Mg = (2,4 / 7,8) x 100% = 30,77%
  • 43.
    REAKSI PENGENDAPAN Adalah reaksiyang dapat menghasilkan endapan padat Contoh: Reaksi antara timbal(II) nitrat dengan natrium klorida sesuai reaksi: Pb(NO3)2(aq) + 2NaCl(aq)  PbCl2(s) + 2NaNO3(aq)
  • 44.
    REAKSI-REAKSI PEMBUATAN GAS a. Reaksipembuatan gas H2 Logam + HCl / H2SO4 encer  H2 + senyawa ion (garam) Contoh: Mg(s) + 2 HCl(aq)  H2(g) + MgCl2(aq) 2Al(s) + 3H2SO4(aq)  Al2(SO4)3(aq) + 3H2(g)
  • 45.
    REAKSI-REAKSI PEMBUATAN GAS b. Reaksipembuatan gas CO2 Seny. Karbonat + HCl / H2SO4 encer  CO2 + H2O + senyawa ion (garam) Contoh: Na2CO3 + H2SO4  CO2 + H2O + Na2SO4
  • 46.
    REAKSI-REAKSI PEMBUATAN GAS c. Reaksipembuatan gas NH3 Seny. Amoniak + seny. Hidroksida  NH3 + H2O + garam Contoh: 3(NH4)SO4(s) + 2Al(OH)3(aq)  6NH3(g) + 6 H2O + Al2(SO4)3(aq)
  • 47.
    Latihan  Jika 1,71gram basa kuat L(OH)2 dapat dinetralkan dengan 100 mL larutan HCl 0,2 M (Ar O=16, H=1), maka massa atom relatif L sama dengan …
  • 48.
    Latihan  Untuk oksidasisempurna 1 liter campuran yang terdiri dari 60% metana (CH4) dan 40% etana (C2H6), dibutuhkan O2 murni sebanyak ….
  • 49.
    Latihan  Sebuah paduan(aliansi) yang terdiri dari 80% Zn (Ar = 65) dan 20% Cu (Ar = 63,5) yang digunakan untuk menghasilkan gas H2 dengan cara mereaksikan dengan HCl. Untuk menghasilkan 2,24 L gas H2, pada suhu dan tekanan standar, maka dibutuhkan paduan sebanyak …..
  • 50.
    Latihan  Pada pemanasan7,15 gram Na2CO3.xH2O beratnya berkurang menjadi 2,65 gram (Ar Na=23, C=12, O=16, H=1). Rumus kristal tersebut adalah ….