RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah         :
Mata Pelajaran       : Bahasa Jepang
Kelas/Semester       :
Pertemuan            : tampilkan pula bab yang akan dipelajari.
Alokasi Waktu        : 2 X 45 menit
Standar Kompetensi   : Tidak perlu semua aspek. Aspek yang diukur mengacu pada aspek yang terdapat
                       dalam kegiatan (pada elaborasi)
Kompetensi Dasar     : Aspeknya mengikuti SK
Indikator            : Aspeknya mengikuti SK/KD

A. Tujuan Pembelajaran                  Apersepsi (tidak harus selalu ada)
Berdasarkan indikator                   1. Pengulangan materi yang telah diajarkan
B. Materi Pembelajaran                     sebelumnya, untuk mengaitkan materi sebelumnya
Materi yang akan disampaikan               dengan materi yang akan dipelajari
C. Metode Pembelajaran                  2. Pembahasan PR
Metode yang digunakan (diskusi,
metode terjemahan tatabahasa,
metode langsung,                Motivasi
                                1. Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa dalam bahasa
metode audio lingual
                                   Indonesia untuk mengantarkan siswa ke dalam tujuan pembelajaran.
metode eklektik, dsb)
                                2. Menyampaikan tujuan pembelajaran
D. Kegiatan Pembelajaran

    Kegiatan                                          Uraian                                         Waktu
               Apersepsi                                                                             Dalam
                                                                                                     menit
    Kegiatan
               Motivasi
     awal                            Eksplorasi
                                  1. Siswa menggali informasi dengan cara menyimak atau mengamati hal
                                     yang disampaikan guru atau sumber informasi lain. Guru menyampaikan
               Eksplorasi            kosakata dan pola kalimat yang akan dipelajari.
                                  2. Mengembangkan hasil penelusuran informasi dengan cara latihan
               Materi yang disampaikan
                                     pengulangan, latihan penggantian, latihan pengubahan atau latihan tanya
               - Kosakata:           jawab dengan melibatkan guru dengan siswa/kelompok, antar siswa atau
                                     antar kelompok.
               - Pola kalimat:    3. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang
                                     tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai
               - Huruf:              karakter” (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter)

               Latihan dasar
                               Elaborasi
                               1. Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, rolepay, information
               Elaborasi          gap, game, membaca, mendengarkan, atau menulis karangan sebagai
    Kegiatan                      penerapan/praktek dari hal-hal yang diperoleh dalam kegiatan eksplorasi.
      inti                     2. Pelaporan/presentasi hasil kegiatan.
                               3. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang
                                  tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai karakter”
                                  (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter)

               Konfirmasi
                                   Konfirmasi
                                   1. Memberikan umpan balik positif atas hasil kegiatan siswa.
                                   2. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan/ meluruskan yang salah,
                                      menambah hal yang masih kurang.
                                   3. Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
                                   4. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang
                                      tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai
                                      karakter” (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter)

               - Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari
    Kegiatan
               - Memberikan PR/Tugas (tidak harus selalu ada)
     akhir
               - Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
E. Media/Sumber Pembelajaran         Bentuk tes dapat berupa tes obyektif ataupun subyektif yang dapat
  - Buku XXX ( bab dan halaman)      diperoleh dari:
  - CD percakapan atau video         1. Pembelajaran Tatap Muka (TM)
  - Kartu gambar                        Penilaian yang dilakukan saat tatap muka. Ada interaksi langsung
  - Lembar kegiatan                     antara guru dengan siswa. Biasanya berupa tes kecil, pre-test,
                                        post-test, ulangan harian dan praktek (performance), presentasi,
F. Penilaian                            diskusi, dll.
   1. Bentuk test       :            2. Tugas Terstruktur (TT)
   2. Bentuk soal       :               Tes yang dilakukan di luar tatap muka sebagai pendalaman materi.
                                        Tidak ada interaksi langsung antara guru dengan siswa. Waktu
                                        penyelesaiannya ditentukan oleh guru. Biasanya dikerjakan di
 - Pilihan ganda          - Uraian      rumah, berupa PR, pembuatan laporan, observasi, dll.
 - Terjemahan             - Isian    3. Kegiatan Mandiri Tidak Tersruktur (KMTT)
 - Praktek (tes kinerja) - dll          Kegiatan belajar yang dilakukan di luar tatap muka untuk
 - Pembuatan laporan                    menambah wawasan pengetahuan serta untuk menunjang kegiatan
 Bisa lebih dari 1 bentuk               tatap muka dan tugas terstruktur. Waktu penyelesaiannya
                                        ditentukan oleh siswa itu sendiri (tetapi guru yang menentukan
                                        batas maksimumnya; misalnya dikumpulkan sebelum UAS).
                                        Misalnya pembuatan laporan atau tugas yang membutuhkan
                                        waktu yang tidak singkat, dll.
  3. Indikator & soal : Tuliskan naskah soal (obyektif) atau perintah soal (subyektif) beserta indikatornya
  4. Kunci Jawaban : Tuliskan jawaban dari naskah soal (obyektif) atau contoh jawaban (subyektif)
                                Contoh:
  5. Norma Penilaian :
                                Tertulis
                                1. mengarang
                                         JENIS KESALAHAN              POIN
                                    sempurna atau mendekati            10-9
                                    ada kesalahan kata/penulisan        7-8
                                    ada kesalahan pola kalimat          6-5
                                    tidak bisa diterjemahkan            0-4
                                2. menulis Katakana (misal jumlah soal 20)
                                   poin= jumlah soal yang dijawab benar

                                  skor= poin mengarang + poin katakana X 10
                                                           3
                                Praktek (tes kinerja)
                                                 Segi penilaian (poin)
                                                                                                SKOR
                                                               kosakata
                                                    Intonasi




                                                                                  gesture
                                                                variasi
                                                                          Sikap
                                            kelan
                                            caran




                                     nama                                                   (poin rata-rata
                                                                                              tiap segi)

                                           90     90    90  90     90         90
                                Di bawahnya dituliskan KKM (Kriteria Ketuntasan minimal)
                                Misal; KKM= 75

                                                                                             Kota, tanggal
         Memeriksa
       Waka kurikulum                                                                          Guru Mapel



       seseorang                                                                               seseorang
     NIP (bila punya)                                                                        NIP (bila punya)
                                               Mengesahkan
                                              Kepala sekolah


                                               Seseorang
                                              NIP (bila punya)
KEGIATAN PEMBELAJARAN DAN PENANAMAN NILAI KARAKTER
    Bagian                               Kegiatan                               Nilai karakter
EKSPLORASI Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan - mandiri
              dalam tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan      - berfikir logis
              menerapkan prinsip alam menjadi guru dan belajar dari       - kreatif
              aneka sumber                                                - kerjasama
              Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media          - kreatif
              pembelajaran, dan sumber belajar lain                       - kerja keras
              Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta - kerjasama
              antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber - saling menghargai
              belajar lainnya                                             - peduli lingkungan
              Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap          - percaya diri
              kegiatan pembelajaran                                       - mandiri
              Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di          - mandiri
              laboratorium, studio, atau lapangan                         - kerjasama
                                                                          - kerja keras
Elaborasi     Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang          - cinta ilmu
              beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna          - kreatif
                                                                          - berfikir logis
              Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas,        - kreatif
              diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru       - percaya diri
              baik secara lisan maupun tertulis                           - kritis
                                                                          - saling menghargai
                                                                          - santun
              Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis,            - kreatif
              menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut       - percaya diri
                                                                          - kritis
              Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran              - kerjasama
              kooperatif dan kolaboratif                                  - saling menghargai
                                                                          - tanggung jawab
              Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat       - jujur
              untuk meningkatkan prestasi belajar                         - disiplin
                                                                          - kerja keras
                                                                          - saling menghargai
              Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi      - jujur
              yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara           - tanggung jawab
              individual maupun kelompok                                  - percaya diri
                                                                          - saling menghargai
                                                                          - mandiri
                                                                          - kerjasama
              Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja    - percaya diri
              individual maupun kelompok                                  - saling menghargai
                                                                          - mandiri
                                                                          - kerjasama
              Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran,              - percaya diri
              turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan            - saling menghargai
                                                                          - mandiri
                                                                          - kerjasama
              Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang         - percaya diri
              menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta        - saling menghargai
              didik                                                       - mandiri
                                                                          - kerjasama
KONFIRMASI Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam             - saling menghargai
              bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap      - percaya diri
              keberhasilan peserta didik                                  - santun
                                                                          - kritis
                                                                          - berfikir logis
              Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan         - percaya diri
              elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber             - berfikir logis
                                                                          - kritis
Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk        - memahami kelebihan
memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan            dan kekurangan
Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas
memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara
lain dengan guru:
                  - Berfungsi sebagai narasumber dan        - peduli
                    fasilitator dalam menjawab pertanyaan   - santun
                    peserta didik yang menghadapi
                    kesulitan, dengan menggunakan
                    bahasa yang baku dan benar
                  - Membantu menyelesaikan masalah          - peduli
                  - Memberi acuan agar peserta didik        - kritis
                    dapat melakukan pengecekan hasil
                    eksplorasi
                  - Memberi informasi untuk                 - cinta ilmu
                    bereksplorasi lebih jauh
                  - Memberikan motivasi kepada peserta      - peduli
                    didik yang kurang atau belum            - percaya diri
                    berpartisipasi aktif

Format RPP Berkarakter

  • 1.
    RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN NamaSekolah : Mata Pelajaran : Bahasa Jepang Kelas/Semester : Pertemuan : tampilkan pula bab yang akan dipelajari. Alokasi Waktu : 2 X 45 menit Standar Kompetensi : Tidak perlu semua aspek. Aspek yang diukur mengacu pada aspek yang terdapat dalam kegiatan (pada elaborasi) Kompetensi Dasar : Aspeknya mengikuti SK Indikator : Aspeknya mengikuti SK/KD A. Tujuan Pembelajaran Apersepsi (tidak harus selalu ada) Berdasarkan indikator 1. Pengulangan materi yang telah diajarkan B. Materi Pembelajaran sebelumnya, untuk mengaitkan materi sebelumnya Materi yang akan disampaikan dengan materi yang akan dipelajari C. Metode Pembelajaran 2. Pembahasan PR Metode yang digunakan (diskusi, metode terjemahan tatabahasa, metode langsung, Motivasi 1. Memberikan pertanyaan-pertanyaan kepada siswa dalam bahasa metode audio lingual Indonesia untuk mengantarkan siswa ke dalam tujuan pembelajaran. metode eklektik, dsb) 2. Menyampaikan tujuan pembelajaran D. Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Uraian Waktu Apersepsi Dalam menit Kegiatan Motivasi awal Eksplorasi 1. Siswa menggali informasi dengan cara menyimak atau mengamati hal yang disampaikan guru atau sumber informasi lain. Guru menyampaikan Eksplorasi kosakata dan pola kalimat yang akan dipelajari. 2. Mengembangkan hasil penelusuran informasi dengan cara latihan Materi yang disampaikan pengulangan, latihan penggantian, latihan pengubahan atau latihan tanya - Kosakata: jawab dengan melibatkan guru dengan siswa/kelompok, antar siswa atau antar kelompok. - Pola kalimat: 3. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai - Huruf: karakter” (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter) Latihan dasar Elaborasi 1. Pemberian tugas/kegiatan berupa diskusi, wawancara, rolepay, information Elaborasi gap, game, membaca, mendengarkan, atau menulis karangan sebagai Kegiatan penerapan/praktek dari hal-hal yang diperoleh dalam kegiatan eksplorasi. inti 2. Pelaporan/presentasi hasil kegiatan. 3. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai karakter” (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter) Konfirmasi Konfirmasi 1. Memberikan umpan balik positif atas hasil kegiatan siswa. 2. Guru mengevaluasi hasil kegiatan. Membenarkan/ meluruskan yang salah, menambah hal yang masih kurang. 3. Refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan. 4. Pada bagian ini dapat dimasukkan nilai pendidikan karakter, seperti yang tercantum pada “lembar kegiatan pembelajaran dan penanaman nilai karakter” (bila menghendaki menggunakan RPP berkarakter) - Menyimpulkan hal-hal yang telah dipelajari Kegiatan - Memberikan PR/Tugas (tidak harus selalu ada) akhir - Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya
  • 2.
    E. Media/Sumber Pembelajaran Bentuk tes dapat berupa tes obyektif ataupun subyektif yang dapat - Buku XXX ( bab dan halaman) diperoleh dari: - CD percakapan atau video 1. Pembelajaran Tatap Muka (TM) - Kartu gambar Penilaian yang dilakukan saat tatap muka. Ada interaksi langsung - Lembar kegiatan antara guru dengan siswa. Biasanya berupa tes kecil, pre-test, post-test, ulangan harian dan praktek (performance), presentasi, F. Penilaian diskusi, dll. 1. Bentuk test : 2. Tugas Terstruktur (TT) 2. Bentuk soal : Tes yang dilakukan di luar tatap muka sebagai pendalaman materi. Tidak ada interaksi langsung antara guru dengan siswa. Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh guru. Biasanya dikerjakan di - Pilihan ganda - Uraian rumah, berupa PR, pembuatan laporan, observasi, dll. - Terjemahan - Isian 3. Kegiatan Mandiri Tidak Tersruktur (KMTT) - Praktek (tes kinerja) - dll Kegiatan belajar yang dilakukan di luar tatap muka untuk - Pembuatan laporan menambah wawasan pengetahuan serta untuk menunjang kegiatan Bisa lebih dari 1 bentuk tatap muka dan tugas terstruktur. Waktu penyelesaiannya ditentukan oleh siswa itu sendiri (tetapi guru yang menentukan batas maksimumnya; misalnya dikumpulkan sebelum UAS). Misalnya pembuatan laporan atau tugas yang membutuhkan waktu yang tidak singkat, dll. 3. Indikator & soal : Tuliskan naskah soal (obyektif) atau perintah soal (subyektif) beserta indikatornya 4. Kunci Jawaban : Tuliskan jawaban dari naskah soal (obyektif) atau contoh jawaban (subyektif) Contoh: 5. Norma Penilaian : Tertulis 1. mengarang JENIS KESALAHAN POIN sempurna atau mendekati 10-9 ada kesalahan kata/penulisan 7-8 ada kesalahan pola kalimat 6-5 tidak bisa diterjemahkan 0-4 2. menulis Katakana (misal jumlah soal 20) poin= jumlah soal yang dijawab benar skor= poin mengarang + poin katakana X 10 3 Praktek (tes kinerja) Segi penilaian (poin) SKOR kosakata Intonasi gesture variasi Sikap kelan caran nama (poin rata-rata tiap segi) 90 90 90 90 90 90 Di bawahnya dituliskan KKM (Kriteria Ketuntasan minimal) Misal; KKM= 75 Kota, tanggal Memeriksa Waka kurikulum Guru Mapel seseorang seseorang NIP (bila punya) NIP (bila punya) Mengesahkan Kepala sekolah Seseorang NIP (bila punya)
  • 3.
    KEGIATAN PEMBELAJARAN DANPENANAMAN NILAI KARAKTER Bagian Kegiatan Nilai karakter EKSPLORASI Melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan - mandiri dalam tentang topik/tema materi yang dipelajari dengan - berfikir logis menerapkan prinsip alam menjadi guru dan belajar dari - kreatif aneka sumber - kerjasama Menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media - kreatif pembelajaran, dan sumber belajar lain - kerja keras Memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta - kerjasama antara peserta didik dengan guru, lingkungan, dan sumber - saling menghargai belajar lainnya - peduli lingkungan Melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap - percaya diri kegiatan pembelajaran - mandiri Memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di - mandiri laboratorium, studio, atau lapangan - kerjasama - kerja keras Elaborasi Membiasakan peserta didik membaca dan menulis yang - cinta ilmu beragam melalui tugas-tugas tertentu yang bermakna - kreatif - berfikir logis Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, - kreatif diskusi, dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru - percaya diri baik secara lisan maupun tertulis - kritis - saling menghargai - santun Memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, - kreatif menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut - percaya diri - kritis Memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran - kerjasama kooperatif dan kolaboratif - saling menghargai - tanggung jawab Memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat - jujur untuk meningkatkan prestasi belajar - disiplin - kerja keras - saling menghargai Memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi - jujur yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara - tanggung jawab individual maupun kelompok - percaya diri - saling menghargai - mandiri - kerjasama Memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja - percaya diri individual maupun kelompok - saling menghargai - mandiri - kerjasama Memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, - percaya diri turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan - saling menghargai - mandiri - kerjasama Memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang - percaya diri menumbuhkan kebanggaan dan rasa percaya diri peserta - saling menghargai didik - mandiri - kerjasama KONFIRMASI Memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam - saling menghargai bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap - percaya diri keberhasilan peserta didik - santun - kritis - berfikir logis Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan - percaya diri elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber - berfikir logis - kritis
  • 4.
    Memfasilitasi peserta didikmelakukan refleksi untuk - memahami kelebihan memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan dan kekurangan Memfasilitasi peserta didik untuk lebih jauh/dalam/luas memperoleh pengetahuan, keterampilan, dan sikap, antara lain dengan guru: - Berfungsi sebagai narasumber dan - peduli fasilitator dalam menjawab pertanyaan - santun peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang baku dan benar - Membantu menyelesaikan masalah - peduli - Memberi acuan agar peserta didik - kritis dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi - Memberi informasi untuk - cinta ilmu bereksplorasi lebih jauh - Memberikan motivasi kepada peserta - peduli didik yang kurang atau belum - percaya diri berpartisipasi aktif