(rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Sekolah : SMAN 9 Kerinci
Kelas / Semester : XI IPA / II
Mata Pelajaran : FISIKA
Alokasi Waktu : …… jam pelajaran
Standar Kompetensi
2. Menerapkan konsep dan prinsip
mekanika klasik sistem kontinu
dalam menyelesaikan masalah.
Kompetensi Dasar
2.1. Menformulasikan hubungan
antara konsep torsi,
momentum sudut, dan momen
inersia, berdasarkan hukum II
Newton serta penerapannya
dalam masalah benda tegar.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah
benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda
tersebut.
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak
translasi dan gerak rotasi.
3. Menggunakan konsep momen inersia untuk
berbagai bentuk benda tegar.
4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum
sudut pada gerak rotasi.
5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam
kehidupan sehari-hari
Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat
1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah
benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi
benda tersebut.
2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang
gerak translasi dan gerak rotasi.
3. Menggunakan konsep momen inersia untuk
berbagai bentuk benda tegar.
4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum
sudut pada gerak rotasi.
5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam
kehidupan sehari-hari.
Karakter siswa yang diharapkan :
Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri,
Demokratis, Komunikatif, Tanggung
Jawab.
Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif :
Percaya diri, Berorientasi tugas dan
hasil.
Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran
Keseimbangan benda tegar
dan titik berat Dinamika
rotasi
Model Metode
Direct Instruction (DI)
Cooperative Learning
Diskusi Kelompok,
Eksperimen, Observasi dan
Ceramah
(rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 2
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur Mandiri
 Menerapkan
konsep titik berat
benda dalam
kehidupan sehari-
hari.
 Melakukan percobaan titik
berat benda homogen dan
keseimbangan secara
berkelompok di kelas/
laboratorium.
 Siswa dapat Merumuskan dan
menerapkan keseimbangan benda
titik dan benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan
momen gaya dalam diskusi kelas.
LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
PERTEMUAN PERTAMA
Kegiatan Pendahuluan
Motivasi dan Apersepsi:
 Apakah manfaat metode vektor dalam
menganalisis gerak?
Prasyarat pengetahuan:
 Bagaimana penerarapan metode vektor dalam
analisis gerak?
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
1. Mendorong benda dengan
posisi gaya yang berbeda-beda
untuk medefinisikan gaya dan
momen gaya melalui kegiatan
demonstrasi kelas.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
1. Merumuskan dan menerapkan keseimbangan
benda titik dan benda tegar dengan menggunakan
resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas.
2. Melakukan percobaan titik berat benda homogen
dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/
laboratorium.
3. Merumuskan dan menerapkan konsep momen
inersia dan dinamika rotasi dalam diskusi
pemecahan masalah di kelas.
4. Merumuskan dan menerapkan hukum kekekalan
momentum sudut dalam diskusi pemecahan
masalah di kelas.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
1. Menyimpulkan tentang hal-hal
yang belum diketahui
2. Menjelaskan tentang hal-hal yang
belum diketahui.
Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan penghargaan kepada
kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama
yang baik.
2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi
untuk membuat rangkuman.
3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan
soal.
(rpp) Fisika TP. 2014/2015 mhharismansur@gmail.com 3
Sumber Belajar
a. Buku Fisika SMA dan MA
b. Buku referensi yang relevan
c. Alat dan bahan praktikum
Penilaian Hasil Belajar
a. Teknik Penilaian:
- tes tertulis - penugasan
b. Bentuk Instrumen:
- Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah
c. Contoh Instrumen
Tamiai, Januari 2015
Mengetahui
Kepala SMA Negeri 9 KERINCI
DAHRUL, S.Pd
NIP. 19590601 198512 1 001
Guru Mata Pelajaran,
Mohamad Haris Mansur, S.Pd
NIP. 19700527 199703 1 004

benda tegar

  • 1.
    (rpp) Fisika TP.2014/2015 mhharismansur@gmail.com 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP ) Sekolah : SMAN 9 Kerinci Kelas / Semester : XI IPA / II Mata Pelajaran : FISIKA Alokasi Waktu : …… jam pelajaran Standar Kompetensi 2. Menerapkan konsep dan prinsip mekanika klasik sistem kontinu dalam menyelesaikan masalah. Kompetensi Dasar 2.1. Menformulasikan hubungan antara konsep torsi, momentum sudut, dan momen inersia, berdasarkan hukum II Newton serta penerapannya dalam masalah benda tegar. Indikator Pencapaian Kompetensi 1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. 2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar. 4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi. 5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari Tujuan Pembelajaran : Peserta didik Dapat 1. Memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. 2. Mengungkap analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 3. Menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar. 4. Memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi. 5. Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari. Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Jujur, Toleransi, Mandiri, Demokratis, Komunikatif, Tanggung Jawab. Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif : Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil. Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Keseimbangan benda tegar dan titik berat Dinamika rotasi Model Metode Direct Instruction (DI) Cooperative Learning Diskusi Kelompok, Eksperimen, Observasi dan Ceramah
  • 2.
    (rpp) Fisika TP.2014/2015 mhharismansur@gmail.com 2 Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari- hari.  Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/ laboratorium.  Siswa dapat Merumuskan dan menerapkan keseimbangan benda titik dan benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PERTEMUAN PERTAMA Kegiatan Pendahuluan Motivasi dan Apersepsi:  Apakah manfaat metode vektor dalam menganalisis gerak? Prasyarat pengetahuan:  Bagaimana penerarapan metode vektor dalam analisis gerak? Kegiatan Inti Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi : 1. Mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-beda untuk medefinisikan gaya dan momen gaya melalui kegiatan demonstrasi kelas. Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, 1. Merumuskan dan menerapkan keseimbangan benda titik dan benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya dalam diskusi kelas. 2. Melakukan percobaan titik berat benda homogen dan keseimbangan secara berkelompok di kelas/ laboratorium. 3. Merumuskan dan menerapkan konsep momen inersia dan dinamika rotasi dalam diskusi pemecahan masalah di kelas. 4. Merumuskan dan menerapkan hukum kekekalan momentum sudut dalam diskusi pemecahan masalah di kelas. Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa: 1. Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui 2. Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. Kegiatan Penutup 1. Guru memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik. 2. Peserta didik (dibimbing oleh guru) berdiskusi untuk membuat rangkuman. 3. Guru memberikan tugas rumah berupa latihan soal.
  • 3.
    (rpp) Fisika TP.2014/2015 mhharismansur@gmail.com 3 Sumber Belajar a. Buku Fisika SMA dan MA b. Buku referensi yang relevan c. Alat dan bahan praktikum Penilaian Hasil Belajar a. Teknik Penilaian: - tes tertulis - penugasan b. Bentuk Instrumen: - Tes PG - Tes uraian - Tugas rumah c. Contoh Instrumen Tamiai, Januari 2015 Mengetahui Kepala SMA Negeri 9 KERINCI DAHRUL, S.Pd NIP. 19590601 198512 1 001 Guru Mata Pelajaran, Mohamad Haris Mansur, S.Pd NIP. 19700527 199703 1 004