SlideShare a Scribd company logo
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
SMA KRISTEN SATYA WACANA
(LABORATORIUM UKSW)
Jl. Diponegoro 52–60, Salatiga. 50711 – Indonesia
Telp. ( 0298 ) 323652, Fax. (0298) 312713
Home page : http://www.smalab.sch.id
Email : sekolahlab@gmail.com
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN FISIKA SMA
MATA PELAJARAN : FISIKA
BAHAN KAJIAN : DINAMIKA ROTASI &
KESEIMBANGAN BENDA TEGAR
KELAS - PEMINATAN : XI - MIPA
SEMESTER : 1
TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021
GURU MATA PELAJARAN : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
LEMBAR PENGESAHAN RPP
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran : FISIKA
Kelas - Peminatan : XI - MIPA
Semester : 1
Tahun Pelajaran : 2020 / 2021
Guru Mata Pelajaran : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
Dinyatakan telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala SMA Kristen Satya
Wacana Kota Salatiga. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika Kelas
XI-MIPA ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya.
Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020
Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA
Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah SMA KRISTEN SATYA WACANA
Mata Pelajaran Fisika
Bahan Kajian Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar
Kelas / Semester XI-MIPA / 1
Alokasi Waktu 12 x 45 menit ( Pertemuan 1 s.d. 6 )
A. Kompetensi Inti :
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut
pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari
4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda
tegar
C. Indikator :
1. Mengamati demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda-
beda untuk mendefinisikanmomen gaya.
2. Mendiskusikan penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan
menggunakan resultan gaya dan momen gaya, penerapan konsep momen
inersia, dinamika rotasi, dan penerapan hukum kekekalan momentum pada
gerak rotasi.
3. Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik,
menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan
benda tegar
4. Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Peserta Didik dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam
kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut.
2. Peserta Didik dapat memakai analogi hukum II Newton tentang gerak translasi
dan gerak rotasi.
3. Peserta Didik dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk
benda tegar.
4. Peserta Didik dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada
gerak rotasi.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
5. Peserta Didik dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan
sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran :
1. Momen Gaya dan Momen Inersia
a. Momen Gaya
b. Resultan Momen Gaya
c. Momen Kopel
d. Momen Inersia
2. Dinamika Gerak Rotasi
a. Momentum Sudut dan Impuls Sudut
b. Hukum Kekekalan Momentum Sudut
c. Momentum Sudut Benda Tegar
d. Dinamika Rotasi pada Batang, Silinder dan Bola
e. Energi Kinetik dan Hukum Kekekalan Energi
f. Menggelinding Tanpa Slip
3. Keseimbangan Benda Tegar
4. Titik Berat Benda
a. Titik Berat Benda Homogen
b. Titik Pusat Massa
c. Jenis-Jenis Keseimbangan
F. Metoda Pembelajaran :
Metode pembelajaran yang digunakan yaitu eksperimen, tanya jawab, ceramah,
diskusi informasi, pemberian tugas kelompok dan individu.
G. Strategi Pembelajaran :
Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pemahaman konsep dan
keterampilan proses.
Pertemuan ke-1 : Momen Gaya (Torsi)
(Alokasi Waktu 2x45’)
MENGAMATI
Kegiatan Awal : (Alokasi 15’)
1. Guru mengajukan pertanyaan : apa jenis gerak pintu saat dibuka atau ditutup?
2. Mana yang lebih ringan : jika tangan mendorong di ujung dekat handle pintu atau
di tengah daun pintu?
3. Guru menyiapkan penggaris/mistar kayu 1 m, beberapa penumpu berbentuk
segitiga, beberapa beban balok atau anak timbangan. Kegiatan secara berkelompok
atau bergantian.
MENCOBA
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru mengarahkan Peserta Didik untuk melakukan pengamatan dengan
menggunakan papan dan beban untuk memahami momen gaya atau torsi. Peserta
Didik menggunakan berbagai variasi beban untuk mendapatkan keseimbangan dan
mencatat hasil pengamatan.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Setelah selesai kegiatan praktikum Peserta Didik mendiskusikan besaran yang
berpengaruh untuk mendapatkan keseimbangan pada percobaan tersebut.
3. Guru melakukan tanya jawab dengan Peserta Didik mengenai hasil pengamatan
dan diskusi Peserta Didik, serta mengarahkan/menunjukkan kekurangan dari
kesimpulan Peserta Didik.
4. Guru menjelaskan pengertian momen gaya :  = F x l
5. Guru menjelaskan arah momen gaya sebagai vector, memakai perkalian silang atau
kaidah tangan kanan.
6. Guru memberi contoh soal untuk menentukan besar dan arah momen gaya.
MENGINFORMASIKAN
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
Guru memberi tugas individu kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal berikut :
1. Pada gambar berikut tentukan resultan momen gaya jika pusat rotasinya di :
a. titik A
b. titik D
2. Lihat gambar :
Batang OP beratnya 20 N dan panjangnya 1,2 m pada ujung P diberi beban 2
Kg dan ujung O dikaitkan pada tembok memakai engsel. Agar batang tetap
horisontal ujung P diikat tali yang dikaitkan di tembok. Tentukan :
a. Momen gaya oleh berat batang terhadap titik O
b. Momen gaya oleh berat beban terhadap titik O
c. Tegangan Tali
Pertemuan ke-2 : Momen Inersia
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
1. Guru menyiapkan beberapa model sistem untuk menunjukkan besaran momen
kopel.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Dengan memakai gambar Guru mengajukan pertanyaan : apa pengaruh jika dua
gaya sama besar dan berlawanan arah bekerja pada sebuah benda tetapi bekerja
pada titik tangkap yang tidak sama.
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru mendemonstrasikan peristiwa timbulnya momen kopel, serta
menjelaskan/merumuskan besaran momen kopel.
2. Guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya agar pengertian momen kopel
lebih dipahami Peserta Didik.
3. Guru mendefinisikan momen inersia dan merumuskan secara teoritis untuk
berbagai bentuk benda tegar.
I =  m.r2
→ sistem/benda dianggap berbentuk titik; I =  r2
dm → benda tidak
berbentuk titik
4. Guru memberi contoh untuk menentukan momen inersia batang homogen yang
diputar salah satu ujungnya, memakai I =  r2
dm
5. Guru memberi informasi rumus momen inersia untuk benda berbentuk silinder
pejal/berongga dan bola pejal/berongga.
Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’)
Guru memberi tugas kepada Peserta Didik untuk menentukan momen inersia :
a. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak pada pusat massa
b. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak di ujung batang
Pertemuan ke-3 : Dinamika Rotasi
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 15’)
1. Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta Didik : apa perbedaan antara momen
gaya dan momen inersia?
2. Peserta Didik diminta mengingat lagi rumus momen inersia batang homogen, benda
berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga.
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru meminta Peserta Didik membuat tabel hubungan antara gerak translasi dan
gerak rotasi seperti berikut :
Garak Translasi Gerak Rotasi Hubungan
Jarak s Posisi Sudut  S = .R
Kecepatan v Kecepatan Sudut  v = .R
Percepatan a Percepatan Sudut  a = .R
massa m Momen Inersia I I =  m.r2
Gaya F = m.a Momen Gaya   = I .
Energi Kinetik
Ek =
½.m.v2
Energi Kinetik
Rotasi
Ek =
½.I.2
Ek total =
½.( 1 + k ).m.v2
Momentum p = m.v Momentum Sudut L = I.
L = r x p
L = m.v.r
L = m.r2

RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
2. Guru meminta salah satu Peserta Didik menulis di papan tulis hubungan yang
dipakai untuk Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi.
3. Dengan memakai analogi Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi, Guru
meminta Peserta Didik yang lain untuk menentukan hubungan Hukum Kekekalan
Momentum Sudut.
4. Guru melengkapi/menyimpulkan pada Hukum Kekekalan Momentum Sudut berlaku
hubungan:
L1 = L2
I.1 = I.2
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
Guru memberi soal-soal pemakaian Hukum Kekekalan Momentum Sudut pada penari
balet untuk menentukan perubahan energi kinetik rotasi.
Pertemuan ke-4 : Hukum Newton II pada Dinamika Rotasi
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
Guru mempersiapkan sebuah katrol berupa silinder pejal dan dua beban yang
digantung pada katrol memakai tali. Seperti gambar berikut :
Kegiatan Inti : (Alokasi 60’)
1. Guru mendemonstrasikan untuk melihat arah perputaran katrol jika beban
dilepaskan.
2. Guru mengajak Peserta Didik untuk menganalisa hubungan-hubungan berikut :
1 = F1 x r = w1.R = m1.g.R
2 = F2 x r = w2.R = m2.g.R
I = ½.M.R2
→ katrol sebagai silinder pejal
a = .R →  = (a/R)
3. Guru mengajak Peserta Didik memakai Hukum Newton II pada gerak rotasi untuk
menentukan percepatan linier sebagai berikut :
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
  = I .
2  1 = ½.M.R2
.(a/R)
m2.g.R  m1.g.R = ½.M.R.a
m2.g  m1.g = ½.M..a
( m2  m1 ).g = ½.M..a
2 1
2.(m m ).g
a
M


Kegiatan Akhir : (Alokasi 20’)
Guru memberikan soal untuk katrol dengan satu beban dan dua beban.
Pertemuan ke-5 : Keseimbangan Benda Tegar
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
1. Guru menyandarkan penggaris kayu/mistar pada tembok kelas dan menanyakan
apakah penggaris tersebut seimbang?
2. Guru bertanya apa syarat terjadinya keseimbangan?
Kegiatan Inti : (Alokasi 45’)
1. Guru menggambarkan sistem seperti berikut untuk menentukan syarat keseimbangan
titik P.
2. Guru mengajak Peserta Didik memakai syarat keseimbangan titik :  Fx = 0 dan  Fy
= 0 untuk menentukan tegangan tali T.
3. Guru menambahkan syarat keseimbangan :   = 0
4. Guru memberi contoh soal dan penyelesaian dengan memakai syarat keseimbangan
:  Fx = 0 ,  Fy = 0 dan   = 0
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’)
Guru menutup pertemuan dengan memberikan soal keseimbangan batang yang
bersandar pada tembok licin dan bertumpu pada lantai kasar.
Pertemuan ke-6 : Titik Berat
(Alokasi Waktu 2x45’)
Kegiatan Awal : (Alokasi 10’)
Guru menyuruh Peserta Didik dalam kelompok menyiapkan : karton, benang, statif,
beban gantung, gunting/cutter untuk melakukan praktikum menentukan titik berat.
Kegiatan Inti : (Alokasi 50’)
1. Guru menyuruh tiap kelompok untuk menggambar dan memotong 6 bentuk karton
seperti berikut :
2. Peserta Didik dalam kelompok menentukan letak titik berat dengan memakai
bantuan benang, beban gantung, statif dan penggaris.
3. Guru menginformasikan bahwa titik berat benda berbentuk bidang datar dapat
ditentukan dengan memakai hubungan :
1 1 2 2
o
1 2
A .x A .x ...
x
A A ...
 

 
dan
1 1 2 2
o
1 2
A .y A .y ...
y
A A ...
 

 
4. Guru menginformasikan pemakaian tanda (+) atau () sesuai bentuk benda di atas.
5. Guru meminta Peserta Didik untuk menandai titik-titik koordinat pada karton yang
sama, dan menghitung letak titik berat dengan memakai hubungan di atas.
Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’)
1. Guru meminta Peserta Didik untuk membandingkan letak titik berat yang diperoleh
melalui percobaan dan melalui perhitungan.
2. Guru memberi soal menentukan letak titik berat gabungan antara silinder pejal dan
kerucut.
RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA
H. Alat / Sumber Belajar :
1. Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA Kelas XI
2. Alat-alat : mistar, karton, gunting, statif, benang, beberapa beban, katrol, balok
pejal, silinder pejal, bola pejal, kerucut pejal, batang.
I. Penilaian :
- Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, penilaian kinerja
- Bentuk Instrumen : Tes tertulis, laporan praktikum
- Norma Penilaian :
1. Penilaian kinerja praktek (individual) dan penilaian laporan praktikum
(kelompok).
2. Nilai Ulangan Harian Tertulis :
Skor Pilihan Ganda
Nilai = .70 (Jumlah Skor Soal Uraian)
10
 

 
 
Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020
Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA
Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.

More Related Content

What's hot

Pert 2 elektrodinamika
Pert 2 elektrodinamikaPert 2 elektrodinamika
Pert 2 elektrodinamikajayamartha
 
Gaya lorentz
Gaya lorentzGaya lorentz
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKAR
MAFIA '11
 
Rpp fisika prinsip medan listrik
Rpp fisika prinsip medan listrikRpp fisika prinsip medan listrik
Rpp fisika prinsip medan listrik
Mohamat Sukardi
 
Rpp fluida statis
Rpp fluida statisRpp fluida statis
Rpp fluida statis
JamarudinFisika
 
Gelombang Elektromagnetik rpp
Gelombang Elektromagnetik rppGelombang Elektromagnetik rpp
Gelombang Elektromagnetik rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
Pemanasan Global rpp
Pemanasan Global rppPemanasan Global rpp
Pemanasan Global rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
Fisika 2 besaran skalar dan vektor
Fisika 2 besaran skalar dan vektorFisika 2 besaran skalar dan vektor
Fisika 2 besaran skalar dan vektorBoy Baihaqy
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
eli priyatna laidan
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaJoko Wahyono
 
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
Khoirul Ummah
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus
eli priyatna laidan
 
2. rpp listrik statis xii
2. rpp  listrik statis  xii2. rpp  listrik statis  xii
2. rpp listrik statis xii
eli priyatna laidan
 
5 project based learning
5 project based learning5 project based learning
5 project based learning
Sumarso M.Pd.
 
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
Fauzi Badarudin
 
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 -  RELATIVITAS.docxRPP 3.7 -  RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
YomiRamadhona
 
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHON
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHONRANGKAIAN THEVENIN-NORTHON
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHONAnnis Kenny
 

What's hot (20)

Pert 2 elektrodinamika
Pert 2 elektrodinamikaPert 2 elektrodinamika
Pert 2 elektrodinamika
 
Gaya lorentz
Gaya lorentzGaya lorentz
Gaya lorentz
 
RPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKARRPP GERAK MELINGKAR
RPP GERAK MELINGKAR
 
Rpp fisika prinsip medan listrik
Rpp fisika prinsip medan listrikRpp fisika prinsip medan listrik
Rpp fisika prinsip medan listrik
 
Rpp fluida statis
Rpp fluida statisRpp fluida statis
Rpp fluida statis
 
Hukum coulomb
Hukum coulombHukum coulomb
Hukum coulomb
 
Rpp sumber energi
Rpp sumber energiRpp sumber energi
Rpp sumber energi
 
Gelombang Elektromagnetik rpp
Gelombang Elektromagnetik rppGelombang Elektromagnetik rpp
Gelombang Elektromagnetik rpp
 
Pemanasan Global rpp
Pemanasan Global rppPemanasan Global rpp
Pemanasan Global rpp
 
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
3. sma kelas xii rpp kd 3.2;4.2 rangkaian arus searah (karlina 1308233)
 
Fisika 2 besaran skalar dan vektor
Fisika 2 besaran skalar dan vektorFisika 2 besaran skalar dan vektor
Fisika 2 besaran skalar dan vektor
 
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
7. sma kelas xi rpp kd 3.6;4.6 dinamika rotasi (karlina 1308233)
 
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahayaRpp gelombang bunyi dan cahaya
Rpp gelombang bunyi dan cahaya
 
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
Medan & Gaya Magnet (FisikaDasar 2)
 
3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus3. rpp gerak lurus
3. rpp gerak lurus
 
2. rpp listrik statis xii
2. rpp  listrik statis  xii2. rpp  listrik statis  xii
2. rpp listrik statis xii
 
5 project based learning
5 project based learning5 project based learning
5 project based learning
 
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
Kartu soal ujian praktik fisika sman 86 tahun 2013
 
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 -  RELATIVITAS.docxRPP 3.7 -  RELATIVITAS.docx
RPP 3.7 - RELATIVITAS.docx
 
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHON
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHONRANGKAIAN THEVENIN-NORTHON
RANGKAIAN THEVENIN-NORTHON
 

Similar to RPP Dinamika Rotasi.pdf

Keseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rppKeseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
benda tegar
benda tegarbenda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarRpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarEKO SUPRIYADI
 
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarEko Supriyadi
 
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarRpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarEko Supriyadi
 
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, msRpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Eko Setiawan
 
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
soal kesetimbangan benda tegar.pdfsoal kesetimbangan benda tegar.pdf
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
NurMahmudah14
 
Torsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbanganTorsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbangan
Ana Choirunisa
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
SMA Negeri 9 KERINCI
 
medan magnetik
medan magnetikmedan magnetik
medan magnetik
SMA Negeri 9 KERINCI
 
rps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docxrps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docx
AdhyIllusion
 
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Riza Pribadi
 
Usaha dan energi rpp matha
Usaha dan energi  rpp mathaUsaha dan energi  rpp matha
Usaha dan energi rpp mathaEko Supriyadi
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
SyNoevs Artmanda
 
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docxRPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
Dang Dung
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
elvasellya1
 

Similar to RPP Dinamika Rotasi.pdf (20)

Keseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rppKeseimbangan Benda Tegar rpp
Keseimbangan Benda Tegar rpp
 
benda tegar
benda tegarbenda tegar
benda tegar
 
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarRpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
 
Rpp gmb
Rpp gmbRpp gmb
Rpp gmb
 
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegarRPP Fisika kesetimbangan benda tegar
RPP Fisika kesetimbangan benda tegar
 
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegarRpp fisika kesetimbangan benda tegar
Rpp fisika kesetimbangan benda tegar
 
Rpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, msRpp momentum dan impuls eko, ms
Rpp momentum dan impuls eko, ms
 
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
soal kesetimbangan benda tegar.pdfsoal kesetimbangan benda tegar.pdf
soal kesetimbangan benda tegar.pdf
 
Torsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbanganTorsi dan keseimbangan
Torsi dan keseimbangan
 
Rpp 6
Rpp 6Rpp 6
Rpp 6
 
Hukum newton rpp
Hukum newton rppHukum newton rpp
Hukum newton rpp
 
Rpp 9
Rpp 9Rpp 9
Rpp 9
 
medan magnetik
medan magnetikmedan magnetik
medan magnetik
 
Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2Rpp.fisika xi.2
Rpp.fisika xi.2
 
rps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docxrps konsep ipa 2.docx
rps konsep ipa 2.docx
 
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
Kisi kisi soal uas fisika kls xi 2014-2015
 
Usaha dan energi rpp matha
Usaha dan energi  rpp mathaUsaha dan energi  rpp matha
Usaha dan energi rpp matha
 
Rpp smt 2
Rpp smt 2Rpp smt 2
Rpp smt 2
 
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docxRPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
RPT FIZIK T4 KSSM 2023.docx
 
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docxBAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
BAHAN AJAR USAHA DAN ENERGI KEL. 4.docx
 

Recently uploaded

RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
asyi1
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docxForm B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
EkoPutuKromo
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
MirnasariMutmainna1
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
TEDYHARTO1
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
Nur afiyah
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
PURWANTOSDNWATES2
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
LucyKristinaS
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
UmyHasna1
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
AdePutraTunggali
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
muhammadRifai732845
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
agusmulyadi08
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
safitriana935
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
adolfnuhujanan101
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
astridamalia20
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
gloriosaesy
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
mattaja008
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
DataSupriatna
 

Recently uploaded (20)

RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdfRHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
RHK Jabatan Kep Sekolah dan Bukti Dukung.pdf
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docxForm B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
Form B8 Rubrik Refleksi Program Pengembangan Kompetensi Guru -1.docx
 
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...Modul Projek  - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
Modul Projek - Modul P5 Kearifan Lokal _Menampilkan Tarian Daerah Nusantara_...
 
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawasuntuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
untuk observasi kepala sekolah dengan pengawas
 
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdfppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
ppt profesionalisasi pendidikan Pai 9.pdf
 
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERILAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
LAPORAN EKSTRAKURIKULER SEKOLAH DASAR NEGERI
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptxDiseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
Diseminasi Budaya Positif Lucy Kristina S.pptx
 
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdfLaporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
Laporan Kegiatan Pramuka Tugas Tambahan PMM.pdf
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi KomunikasiKarakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
Karakteristik Manusia Komunikan dalam Bingkai Psikologi Komunikasi
 
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdfTugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
Tugas Mandiri 1.4.a.4.3 Keyakinan Kelas.pdf
 
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagjaPi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
Pi-2 AGUS MULYADI. S.Pd (3).pptx visi giru penggerak dan prakrsa perubahan bagja
 
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdfPPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
PPT Observasi Praktik Kinerja PMM SD pdf
 
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptxKarier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
Karier-Dan-Studi-Lanjut-Di-Bidang-Informatika.pptx
 
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptxSOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
SOSIALISASI PPDB TAHUN AJARAN 2024-2025.pptx
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptxJuknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
Juknis Pengisian Blanko Ijazah 2024 29 04 2024 Top.pptx
 
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdfNUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
NUMERASI KOMPETENSI PENDIDIK TAHAP CAKAP DAN MAHIR.pdf
 

RPP Dinamika Rotasi.pdf

  • 1. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA SMA KRISTEN SATYA WACANA (LABORATORIUM UKSW) Jl. Diponegoro 52–60, Salatiga. 50711 – Indonesia Telp. ( 0298 ) 323652, Fax. (0298) 312713 Home page : http://www.smalab.sch.id Email : sekolahlab@gmail.com RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN MATA PELAJARAN FISIKA SMA MATA PELAJARAN : FISIKA BAHAN KAJIAN : DINAMIKA ROTASI & KESEIMBANGAN BENDA TEGAR KELAS - PEMINATAN : XI - MIPA SEMESTER : 1 TAHUN PELAJARAN : 2020 / 2021 GURU MATA PELAJARAN : Samuel Joko Nursito, S.Pd.
  • 2. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA LEMBAR PENGESAHAN RPP Rencana Pelaksanaan Pembelajaran : FISIKA Kelas - Peminatan : XI - MIPA Semester : 1 Tahun Pelajaran : 2020 / 2021 Guru Mata Pelajaran : Samuel Joko Nursito, S.Pd. Dinyatakan telah diperiksa dan disetujui oleh Kepala SMA Kristen Satya Wacana Kota Salatiga. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Fisika Kelas XI-MIPA ini dapat dipergunakan sebagaimana mestinya. Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020 Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.
  • 3. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Nama Sekolah SMA KRISTEN SATYA WACANA Mata Pelajaran Fisika Bahan Kajian Dinamika Rotasi dan Keseimbangan Benda Tegar Kelas / Semester XI-MIPA / 1 Alokasi Waktu 12 x 45 menit ( Pertemuan 1 s.d. 6 ) A. Kompetensi Inti : KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar : 3.1 Menerapkan konsep torsi, momen inersia, titik berat, dan momentum sudut pada benda tegar (statis dan dinamis) dalam kehidupan sehari-hari 4.1 Membuat karya yang menerapkan konsep titik berat dan keseimbangan benda tegar C. Indikator : 1. Mengamati demonstrasi mendorong benda dengan posisi gaya yang berbeda- beda untuk mendefinisikanmomen gaya. 2. Mendiskusikan penerapan keseimbangan benda titik, benda tegar dengan menggunakan resultan gaya dan momen gaya, penerapan konsep momen inersia, dinamika rotasi, dan penerapan hukum kekekalan momentum pada gerak rotasi. 3. Mengolah data hasil percobaan ke dalam grafik, menentukan persamaan grafik, menginterpretasi data dan grafik untuk menentukan karakteristik keseimbangan benda tegar 4. Mempresentasikan hasil percobaan tentang titik berat D. Tujuan Pembelajaran : 1. Peserta Didik dapat memformulasikan pengaruh torsi pada sebuah benda dalam kaitannya dengan gerak rotasi benda tersebut. 2. Peserta Didik dapat memakai analogi hukum II Newton tentang gerak translasi dan gerak rotasi. 3. Peserta Didik dapat menggunakan konsep momen inersia untuk berbagai bentuk benda tegar. 4. Peserta Didik dapat memformulasikan hukum kekekalan momentum sudut pada gerak rotasi.
  • 4. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 5. Peserta Didik dapat menerapkan konsep titik berat benda dalam kehidupan sehari-hari. E. Materi Pembelajaran : 1. Momen Gaya dan Momen Inersia a. Momen Gaya b. Resultan Momen Gaya c. Momen Kopel d. Momen Inersia 2. Dinamika Gerak Rotasi a. Momentum Sudut dan Impuls Sudut b. Hukum Kekekalan Momentum Sudut c. Momentum Sudut Benda Tegar d. Dinamika Rotasi pada Batang, Silinder dan Bola e. Energi Kinetik dan Hukum Kekekalan Energi f. Menggelinding Tanpa Slip 3. Keseimbangan Benda Tegar 4. Titik Berat Benda a. Titik Berat Benda Homogen b. Titik Pusat Massa c. Jenis-Jenis Keseimbangan F. Metoda Pembelajaran : Metode pembelajaran yang digunakan yaitu eksperimen, tanya jawab, ceramah, diskusi informasi, pemberian tugas kelompok dan individu. G. Strategi Pembelajaran : Pendekatan pembelajaran yang digunakan adalah pemahaman konsep dan keterampilan proses. Pertemuan ke-1 : Momen Gaya (Torsi) (Alokasi Waktu 2x45’) MENGAMATI Kegiatan Awal : (Alokasi 15’) 1. Guru mengajukan pertanyaan : apa jenis gerak pintu saat dibuka atau ditutup? 2. Mana yang lebih ringan : jika tangan mendorong di ujung dekat handle pintu atau di tengah daun pintu? 3. Guru menyiapkan penggaris/mistar kayu 1 m, beberapa penumpu berbentuk segitiga, beberapa beban balok atau anak timbangan. Kegiatan secara berkelompok atau bergantian. MENCOBA Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru mengarahkan Peserta Didik untuk melakukan pengamatan dengan menggunakan papan dan beban untuk memahami momen gaya atau torsi. Peserta Didik menggunakan berbagai variasi beban untuk mendapatkan keseimbangan dan mencatat hasil pengamatan.
  • 5. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Setelah selesai kegiatan praktikum Peserta Didik mendiskusikan besaran yang berpengaruh untuk mendapatkan keseimbangan pada percobaan tersebut. 3. Guru melakukan tanya jawab dengan Peserta Didik mengenai hasil pengamatan dan diskusi Peserta Didik, serta mengarahkan/menunjukkan kekurangan dari kesimpulan Peserta Didik. 4. Guru menjelaskan pengertian momen gaya :  = F x l 5. Guru menjelaskan arah momen gaya sebagai vector, memakai perkalian silang atau kaidah tangan kanan. 6. Guru memberi contoh soal untuk menentukan besar dan arah momen gaya. MENGINFORMASIKAN Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) Guru memberi tugas individu kepada Peserta Didik untuk mengerjakan soal berikut : 1. Pada gambar berikut tentukan resultan momen gaya jika pusat rotasinya di : a. titik A b. titik D 2. Lihat gambar : Batang OP beratnya 20 N dan panjangnya 1,2 m pada ujung P diberi beban 2 Kg dan ujung O dikaitkan pada tembok memakai engsel. Agar batang tetap horisontal ujung P diikat tali yang dikaitkan di tembok. Tentukan : a. Momen gaya oleh berat batang terhadap titik O b. Momen gaya oleh berat beban terhadap titik O c. Tegangan Tali Pertemuan ke-2 : Momen Inersia (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) 1. Guru menyiapkan beberapa model sistem untuk menunjukkan besaran momen kopel.
  • 6. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Dengan memakai gambar Guru mengajukan pertanyaan : apa pengaruh jika dua gaya sama besar dan berlawanan arah bekerja pada sebuah benda tetapi bekerja pada titik tangkap yang tidak sama. Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru mendemonstrasikan peristiwa timbulnya momen kopel, serta menjelaskan/merumuskan besaran momen kopel. 2. Guru memberi contoh soal dan penyelesaiannya agar pengertian momen kopel lebih dipahami Peserta Didik. 3. Guru mendefinisikan momen inersia dan merumuskan secara teoritis untuk berbagai bentuk benda tegar. I =  m.r2 → sistem/benda dianggap berbentuk titik; I =  r2 dm → benda tidak berbentuk titik 4. Guru memberi contoh untuk menentukan momen inersia batang homogen yang diputar salah satu ujungnya, memakai I =  r2 dm 5. Guru memberi informasi rumus momen inersia untuk benda berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga. Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’) Guru memberi tugas kepada Peserta Didik untuk menentukan momen inersia : a. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak pada pusat massa b. batang homogen yang diputar dengan sumbu putar terletak di ujung batang Pertemuan ke-3 : Dinamika Rotasi (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 15’) 1. Guru mengajukan pertanyaan kepada Peserta Didik : apa perbedaan antara momen gaya dan momen inersia? 2. Peserta Didik diminta mengingat lagi rumus momen inersia batang homogen, benda berbentuk silinder pejal/berongga dan bola pejal/berongga. Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru meminta Peserta Didik membuat tabel hubungan antara gerak translasi dan gerak rotasi seperti berikut : Garak Translasi Gerak Rotasi Hubungan Jarak s Posisi Sudut  S = .R Kecepatan v Kecepatan Sudut  v = .R Percepatan a Percepatan Sudut  a = .R massa m Momen Inersia I I =  m.r2 Gaya F = m.a Momen Gaya   = I . Energi Kinetik Ek = ½.m.v2 Energi Kinetik Rotasi Ek = ½.I.2 Ek total = ½.( 1 + k ).m.v2 Momentum p = m.v Momentum Sudut L = I. L = r x p L = m.v.r L = m.r2 
  • 7. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA 2. Guru meminta salah satu Peserta Didik menulis di papan tulis hubungan yang dipakai untuk Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi. 3. Dengan memakai analogi Hukum Kekekalan Momentum pada gerak translasi, Guru meminta Peserta Didik yang lain untuk menentukan hubungan Hukum Kekekalan Momentum Sudut. 4. Guru melengkapi/menyimpulkan pada Hukum Kekekalan Momentum Sudut berlaku hubungan: L1 = L2 I.1 = I.2 Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) Guru memberi soal-soal pemakaian Hukum Kekekalan Momentum Sudut pada penari balet untuk menentukan perubahan energi kinetik rotasi. Pertemuan ke-4 : Hukum Newton II pada Dinamika Rotasi (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) Guru mempersiapkan sebuah katrol berupa silinder pejal dan dua beban yang digantung pada katrol memakai tali. Seperti gambar berikut : Kegiatan Inti : (Alokasi 60’) 1. Guru mendemonstrasikan untuk melihat arah perputaran katrol jika beban dilepaskan. 2. Guru mengajak Peserta Didik untuk menganalisa hubungan-hubungan berikut : 1 = F1 x r = w1.R = m1.g.R 2 = F2 x r = w2.R = m2.g.R I = ½.M.R2 → katrol sebagai silinder pejal a = .R →  = (a/R) 3. Guru mengajak Peserta Didik memakai Hukum Newton II pada gerak rotasi untuk menentukan percepatan linier sebagai berikut :
  • 8. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA   = I . 2  1 = ½.M.R2 .(a/R) m2.g.R  m1.g.R = ½.M.R.a m2.g  m1.g = ½.M..a ( m2  m1 ).g = ½.M..a 2 1 2.(m m ).g a M   Kegiatan Akhir : (Alokasi 20’) Guru memberikan soal untuk katrol dengan satu beban dan dua beban. Pertemuan ke-5 : Keseimbangan Benda Tegar (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) 1. Guru menyandarkan penggaris kayu/mistar pada tembok kelas dan menanyakan apakah penggaris tersebut seimbang? 2. Guru bertanya apa syarat terjadinya keseimbangan? Kegiatan Inti : (Alokasi 45’) 1. Guru menggambarkan sistem seperti berikut untuk menentukan syarat keseimbangan titik P. 2. Guru mengajak Peserta Didik memakai syarat keseimbangan titik :  Fx = 0 dan  Fy = 0 untuk menentukan tegangan tali T. 3. Guru menambahkan syarat keseimbangan :   = 0 4. Guru memberi contoh soal dan penyelesaian dengan memakai syarat keseimbangan :  Fx = 0 ,  Fy = 0 dan   = 0
  • 9. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA Kegiatan Akhir : (Alokasi 35’) Guru menutup pertemuan dengan memberikan soal keseimbangan batang yang bersandar pada tembok licin dan bertumpu pada lantai kasar. Pertemuan ke-6 : Titik Berat (Alokasi Waktu 2x45’) Kegiatan Awal : (Alokasi 10’) Guru menyuruh Peserta Didik dalam kelompok menyiapkan : karton, benang, statif, beban gantung, gunting/cutter untuk melakukan praktikum menentukan titik berat. Kegiatan Inti : (Alokasi 50’) 1. Guru menyuruh tiap kelompok untuk menggambar dan memotong 6 bentuk karton seperti berikut : 2. Peserta Didik dalam kelompok menentukan letak titik berat dengan memakai bantuan benang, beban gantung, statif dan penggaris. 3. Guru menginformasikan bahwa titik berat benda berbentuk bidang datar dapat ditentukan dengan memakai hubungan : 1 1 2 2 o 1 2 A .x A .x ... x A A ...      dan 1 1 2 2 o 1 2 A .y A .y ... y A A ...      4. Guru menginformasikan pemakaian tanda (+) atau () sesuai bentuk benda di atas. 5. Guru meminta Peserta Didik untuk menandai titik-titik koordinat pada karton yang sama, dan menghitung letak titik berat dengan memakai hubungan di atas. Kegiatan Akhir : (Alokasi 30’) 1. Guru meminta Peserta Didik untuk membandingkan letak titik berat yang diperoleh melalui percobaan dan melalui perhitungan. 2. Guru memberi soal menentukan letak titik berat gabungan antara silinder pejal dan kerucut.
  • 10. RPP Dinamika Rotasi & Keseimbangan Benda Tegar Fisika SMA XI-MIPA H. Alat / Sumber Belajar : 1. Sumber Belajar : Buku Fisika untuk SMA Kelas XI 2. Alat-alat : mistar, karton, gunting, statif, benang, beberapa beban, katrol, balok pejal, silinder pejal, bola pejal, kerucut pejal, batang. I. Penilaian : - Teknik : Tugas individu, tugas kelompok, penilaian kinerja - Bentuk Instrumen : Tes tertulis, laporan praktikum - Norma Penilaian : 1. Penilaian kinerja praktek (individual) dan penilaian laporan praktikum (kelompok). 2. Nilai Ulangan Harian Tertulis : Skor Pilihan Ganda Nilai = .70 (Jumlah Skor Soal Uraian) 10        Mengetahui / Menyetujui, Salatiga, 24 Juni 2020 Kepala SMA Kristen Satya Wacana Guru Mata Pelajaran Fisika XI-MIPA Bambang Irawan, S.Pd. Samuel Joko Nursito, S.Pd.