ASOC1819_LEZIONE 3 (Esplorare) - EDIC/CDE, Amici di ASOC, Referenti Istat
1. EDIC, AMICI DI ASOC, ISTAT - LEZIONE 3: ESPLORARE
Come sviluppare il percorso didattico
2. Indice
Organizzazione
Calendario e deadline
Strumenti per la comunicazione
Didattica
Obiettivi e Contenuti
Scaletta e Homework
Come prepararsi
Informazioni aggiuntive
Il progetto Europa = NOI
L’evento #SAA2019
I webinar online di ASOC1819 si tengono dalla Biblioteca
del Centro di Documentazione Europea dell’Agenzia per la Coesione Territoriale
3. REPORT LEZIONE 1:
A che punto siamo?
REPORT LEZIONE 2
102 CONSEGNATI AL 4 MARZO 2019
Ricordate: è sempre possibile consegnare i Report ☺
5. Schema degli step
1
Progettare
Schema della ricerca,
scelta del progetto e
definizione step di
approfondimento
Approfondire
Raccogliere più
informazioni sul progetto
scelto su OpenCoesione
4
Esplorare
Monitora il
progetto scelto,
parla con i
responsabili, fai
un report
Analizzare
Esplora, analizza,
visualizza i dati che
hai raccolto
Raccontare
COINVOLGERE
ESPLORARE: terzo step del percorso didattico
32
6. AVANZAMENTO
I docenti verificano l’esecuzione dei compiti a casa e si assicurano che gli
studenti compilino in tempo i report di lezione
1
3
2 LEZIONI IN CLASSE
I docenti sviluppano la lezione in classe seguendo la scaletta, sviluppando
gli esercizi e assegnando i compiti a casa (homework)
WEBINAR
I contenuti della lezione vengono illustrati ai docenti e ai partner durante i
webinar, tramite la condivisione della scaletta e la spiegazione degli step.
Ogni step è costituito da 3 momenti di sviluppo
Lezioni: come sono organizzate?
7. Calendario e deadline
Lezione o Step Webinar Deadline
INTRODUZIONE AL PERCORSO GIOVEDI 8 NOVEMBRE ----
LEZIONE 1 MERCOLEDI 14 NOVEMBRE GIOVEDI 20 DICEMBRE
LEZIONE 2 LUNEDI 14 GENNAIO VENERDI 1° MARZO
LEZIONE 3 LUNEDI 4 MARZO MERCOLEDI 27 MARZO
LEZIONE 4 VENERDI 29 MARZO SABATO 20 APRILE
FESTA DELL’EUROPA
(ANNUNCIO VINCITORE)
9 MAGGIO
PREMIAZIONE E VIAGGIO PRIMA SETTIMANA DI GIUGNO
9. Lezione 3 - Esplorare: gli obiettivi
Punto di partenza
PROGETTO
Lezione 1.1
DOSSIER
Lezione 1.2
DATI
Lezione 2
MONITORAGGIO CIVICO
● VERIFICATE SUL CAMPO L’AVANZAMENTO DEL PROGETTO SCELTO
● STRUTTURATE I DATI CHE AVETE TROVATO TRAMITE MONITHON.IT
● METTETE A DISPOSIZIONE DI TUTTI LA VOSTRA RICERCA INVIANDO
IL REPORT ALLA REDAZIONE DI MONITHON
10. Lezione 3 - Esplorare: le attività
MONITORAGGIO
IN 3 STEP
+
EVENTO #SAA2019
Lezione in classe
Scrittura report di
monitoraggio +
Report di Lezione 3
Visita di monitoraggio
11. REPORT DI MONITORAGGIO
Gli studenti scrivono un resoconto della visita di monitoraggio, che raccolga
immagini, interviste e risposte ai quesiti previsti, aggiungendo la propria
opinione e le proposte su quanto verificato
VISITA DI MONITORAGGIO
Gli studenti vanno sul campo, raccolgono materiale multimediale e dati
primari, scoprono il più possibile sul progetto monitorato
Lezione 3 - Esplorare: le attività
1 LEZIONE IN CLASSE: C0S’E’ IL MONITORAGGIO CIVICO
Gli studenti studiano i principali esempi di monitoraggio, imparano a
organizzare e pianificare una visita, si organizzano e si dividono i compiti
3
2
12. Realizzazione degli Homework: scrivere il report per Monithon + Report di Lezione
3 (che include il resoconto dell’evento #SAA2019 tramite video Instagram)
Scaletta: gli step della Lezione 3
3
2
VISITA DI MONITORAGGIO!
(L’attività si svolge fuori dalla scuola)
Organizzazione della visita con individuazione dei soggetti da intervistare,
dei luoghi da visitare, delle informazioni da chiedere
Cos'è il monitoraggio civico: quali sono i principali esempi, esempi e
testimonianze, come si organizza una visita di monitoraggio civico.
1 Punto della situazione. Il Project Manager illustra alla classe i risultati
raggiunti
5
4
14. Gli eventi #SAA2019
In occasione della Settimana dell’Amministrazione
Aperta, i team #ASOC1819 sono chiamati a organizzare un
evento ad hoc sui propri territori.
L’evento, da svolgersi tra l’11 e il 17 marzo, ha lo scopo di
presentare il lavoro fin qui svolto dai team, con focus su:
● storia amministrativa del progetto monitorato;
● esigenze di sviluppo territoriale nell’ambito
del tema scelto e relative proposte migliorative;
● verifica del grado di trasparenza e apertura
delle PA coinvolte nel progetto monitorato.
Nell’organizzazione dell’evento, i team possono avvalersi
del prezioso contributo di EDIC e AMICI DI ASOC, con
l’obiettivo di valorizzare il tema dell’amministrazione
aperta, coinvolgendo anche referenti di Enti e PA.
I team hanno compilato il REPORT 2 con i dati relativi alla scheda dell’evento.
Gli eventi vengono caricati sulla piattaforma #SAA2019 dal team ASOC
15. #SAA2019: tipologie di evento
La tipologia di evento #SAA2019 (riepilogo):
● Presentazione interna al proprio Istituto Scolastico (solo con classi interne
alla scuola)
● Presentazione presso il proprio Istituto Scolastico con la presenza di altre
classi/scuole esterne
● Presentazione presso altro Istituto Scolastico (organizzata anche con altre
scuole ASOC del territorio)
● Presentazione presso altri Enti e Amministrazioni locali
IN TUTTI I CASI: valorizzare il tema dell’amministrazione aperta,
coinvolgendo anche referenti di Enti e PA, e stimolando la
realizzazione di accordi e protocolli per l’apertura dei dati a livello
locale
16. I video Instagram realizzati dai team per raccontare l’evento
organizzato per la #SAA2019 devono essere allegati al Report
di Lezione 3.
Raccontare l’evento #SAA2019 con Instagram
17. Raccontare l’evento #SAA2019 con Instagram
Il tuo video che racconta in fotogrammi
l’evento organizzato per la Settimana
dell’Amministrazione Aperta verrà valutato al
termine del percorso ASOC assieme agli altri
output realizzati.
Per l’occasione, abbiamo pensato a una
specifica menzione speciale che va ad
aggiungersi ai premi dell’edizione 2018-2019.
Quali sono i requisiti per un buon video?
- Coerenza con il lavoro di ricerca portato
avanti
- Coerenza con il tema #SAA2019 (open
government e trasparenza)
- Capacità di sintesi ed efficacia
- Originalità dell’espediente narrativo
19. Esplorare: la pagina “Lezione”
Nella pagina “Esplorare” sono presenti istruzioni e materiali necessari
per lo sviluppo della lezione.
VAI ALLA LEZIONE 3
21. Lezione 3: Cosa fanno i docenti
● Studiano i contenuti in anticipo e stampare
eventuali materiali da distribuire
● Fissano la data della terza lezione
● Fissano la data della visita di monitoraggio
● Chiedono aiuto a EDIC e Amici di ASOC per
organizzare la visita e contattare i responsabili di
progetto
● Coadiuvano i ragazzi nell’organizzazione
dell’evento per la #SAA2019
22. ● Preparano con gli
studenti le domande da
fare in caso di interviste
ai responsabili
● Verificano i contenuti dei
questionari o di altre
tecniche di ricerca
preparati dagli studenti
● Si occupano di richiedere
le autorizzazioni per
l'uscita dei ragazzi per la
visita di monitoraggio
● Si assicurano che la
classe abbia l'occorrente
per video, foto e
raccolta dati sul campo.
Lezione 3: Cosa fanno i docenti
23. ● Aiutano le scuole nel contatto con le istituzioni e
nell'organizzazione della visita in modo che sia fatta in
tempi brevi, magari fissando già la data subito, anche
se non hanno fatto la Lezione 3
● Accompagnano gli studenti durante la visita,
supportandoli nel contatto con altri esperti del tema di
riferimento da intervistare o incontrare.
Lezione 3:
Cosa fanno EDIC, Amici di ASOC, referenti Istat
24. Dopo la lezione “Esplorare” e
prima della successiva
“Raccontare”, gli studenti
dovranno svolgere i compiti
Gli Homework: schema
HOMEWORK
1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
25. Gli Homework: 1. Studiare
Navigare sul sito di
ASOC e studiare in
dettaglio tutti i
contenuti della
pagina lezione (testi,
schede, video-pillole)
1. Studiare
26. Organizzare i gruppi
di lavoro e distribuire gli incarichi
agli studenti
Gli Homework: 2. Organizzare
Visita di monitoraggioEvento per la #SAA2019
ENTRO IL 27 MARZO
Filmare l’evento #SAA2019
organizzato con un video
INSTAGRAM di 1 minuto,
che sarà allegato al Report di
Lezione 3
Verificare con gli studenti
i materiali raccolti prima e durante
la visita di monitoraggio per
realizzare il report su Monithon
27. Compilare il Report di Lezione 3 per
raccontare cosa è stato fatto nella
visita di monitoraggio e per
allegare il video Instagram
#SAA2019
Le istruzioni su come scrivere il
report si trovano negli homework!
3. Descrivere
Gli Homework: 3. Descrivere
28. Gli Homework: invio del report
Compilare ONLINE i Report di Lezione 3 attraverso il link personalizzato
all’apposito modulo, che sarà fornito dal Team ASOC. Il FACSIMILE del
Report è scaricabile cliccando sul bottone in basso nella sezione Homework.
29. ISTRUZIONI PER L’USO:
➔ Il team scarica il facsimile del Report di Lezione 3
➔ ASOC invia all’indirizzo email Google del team il link al
Form associato al team
➔ Il team può simulare la compilazione offline del Report
di Lezione 3 (utilizzando il facsimile)
➔ Entro la deadline (27 marzo), il team accede al Form
tramite il link fornito dal team ASOC, compila e invia il
modulo!
Gli Homework: invio del report
30. Le attività costituiscono i
compiti a casa della Lezione 3
“Esplorare”.
Gli Homework: schema
HOMEWORK1. Studiare
2. Organizzare
3. Descrivere
● Pubblicazione report su
Monithon
● Report 3
RISULTATI
DEADLINE:
27 MARZO
RISPETTA LE
SCADENZE!
32. Europa = NOI: un progetto didattico
per conoscere l’Europa
Europa=Noi è un progetto promosso dal Dipartimento per le
Politiche Europee della Presidenza del Consiglio dei Ministri, in
collaborazione con la Commissione europea, il Parlamento europeo
e il MIUR.
L’iniziativa offre ai docenti e agli studenti di tutte le scuole primarie
e secondarie italiane un percorso di scoperta della storia, dei valori,
delle Istituzioni e dei programmi europei, con particolare
attenzione ai diritti e doveri connessi alla cittadinanza e ai Trattati
che hanno consentito, nel tempo, la costituzione e lo sviluppo
dell’Unione europea.
A partire dall’edizione 2018-2019 di ASOC, studenti e docenti, grazie
alla collaborazione avviata nel mese di novembre 2018 con il
Dipartimento per le Politiche Europee, potranno beneficiare di
materiali didattici integrativi e strumenti di approfondimento
dedicati a storia, valori, costituzione, progresso e istituzioni
dell’Unione Europea e sviluppare nuove competenze sul tema della
cittadinanza europea, anche attraverso tornei e giochi interattivi
disponibili sulla piattaforma Europa=NOI.
33. Europa = NOI: allenati e partecipa al torneo
Scarica il pacchetto Open Mind “A scuola di Europa“, contenente approfondimenti sulla storia
dell’Unione Europea.
Studia i contenuti del pacchetto per prepararti al torneo online, aperto fino al 6 aprile 2019: un
Torneo-quiz sulla storia dell’Unione Europea, che prevede l'attribuzione di un
Premio speciale al team ASOC che si classificherà al primo posto.
Per tutti gli approfondimenti su Europa=NOI consulta il sito ASOC QUI
35. FORMAZIONE DOCENTI ASOC1819
I docenti (Docente Referente + Docente di Supporto) che
partecipano al percorso ASOC possono ricevere l’attestazione
di un percorso formativo di 25 ore riconosciuto ai sensi dell’art.
1 comma 7 della Direttiva MIUR n. 170 del 21/03/2016.
36. FORMAZIONE DOCENTI: IL PERCORSO FORMATIVO
9 ore di formazione online
Partecipazione a 6 webinar organizzati da ASOC, della durata di
1h30min ciascuno e dedicati ai docenti, di cui 1 per l'impostazione
complessiva del lavoro durante l'anno scolastico, 4 per
l'impostazione delle lezioni del percorso didattico, 1 per contenuti
integrativi.
14 ore presso la propria aula/sede d’Istituto
In questo ambito, i docenti fruiscono dei materiali didattici
disponibili sulla piattaforma ASOC per ciascuna delle 4 lezioni, in
modo da poter sostenere gli studenti nella progettazione degli
output delle 4 lezioni previste dal programma ASOC
2 ore per il completamento dell'output finale richiesto dal
progetto
In questo ambito, i docenti predispongono, assieme agli studenti, il
materiale necessario alla finalizzazione del report finale di progetto
previsto dal percorso ASOC.
37. FORMAZIONE DOCENTI: ATTESTAZIONE
I crediti formativi potranno essere riconosciuti e inseriti all’interno del curricolo di
ciascun docente al conseguimento dei seguenti risultati:
Partecipazione live ai webinar: potranno essere riconosciute solo le ore di webinar
seguite in diretta streaming dal proprio dispositivo. Il docente sarà tenuto a seguire
un minimo di 4 live webinar.
Consegna output degli step previsti dal progetto: il docente sarà tenuto a
consegnare gli output relativi alle varie fasi del progetto. Vengono riconosciute 3,30
ore di formazione per le scadenze rispettate (consegne nei tempi previsti) delle
Lezioni 1, 2, 3, 4. Vengono riconosciute 3,30+2 ore per la scadenza rispettata della
Lezione 4.
Docenze esterne: può essere attestato anche il coinvolgimento di esperti esterni al
proprio Istituto per lo svolgimento di lezioni presso la propria sede/aula su tematiche
afferenti a politiche di coesione, trasparenza, cittadinanza globale, cittadinanza
digitale, cultura statistica.
Per ricevere l’attestazione della formazione è necessario svolgere
almeno 19 ore (sulle 25 previste) e partecipare in diretta ad almeno 4
webinar.
38. FORMAZIONE DOCENTI: IL VADEMECUM
Consulta il VADEMECUM FORMAZIONE DOCENTI!
(disponibile sulla homepage del sito ASOC)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/wp-content/uploads/2018/11/ASOC1819_Vademecum_Formazione_Docenti.pdf
39. FORMAZIONE DOCENTI
Il team ASOC provvederà ad aggiornare il quadro dei crediti formativi
progressivamente maturati, dandovene comunicazione via email
41. COMUNICAZIONI VIA EMAIL
asoc@opencoesione.gov.it
è possibile fare domande e richieste di chiarimenti sul progetto scelto sul
portale OpenCoesione, sugli step di Lezione e per aggiornare le informazioni
relative al proprio Istituto Scolastico ecc.
asoc1819@ascuoladiopencoesione.it
è possibile richiedere modifiche minime (es. sostituire un’immagine, un
grafico, un link non funzionante) per ogni report di lezione. Non saranno
prese in considerazione richieste di modifiche relative a errori di battitura e
di scarsa rilevanza, che non inficiano il senso del contenuto che
pubblicherete, nè modifiche riguardanti i contenuti già pubblicati.
42. Le scuole chiedono supporto agli EDIC del
proprio territorio per:
● contattare enti locali da coinvolgere
● contattare esperti Open Data e Analisi dati
● organizzare eventi durante il progetto
● attività di animazione e comunicazione locali
Comunicare con gli EDIC/CDE
#ASOC1819: comunicazione con EDIC/CDE
43. Le scuole possono comunicare con i referenti delle
Associazioni/Organizzazioni del proprio territorio
per:
● coordinarsi su progettualità comuni
● chiedere supporto su attività didattiche ASOC
● organizzare iniziative di disseminazione o ricerca
sul territorio
Comunicare con gli Amici di ASOC
#ASOC1819: comunicazione con Amici di ASOC
44. Le scuole possono entrare in contatto con gli esperti
Istat del proprio territorio per chiedere supporto su:
• analisi ed elaborazione dati
• approfondimento sulle metodologie di ricerca
• incrocio dati e impostazione visualizzazioni
Comunicare con gli esperti Istat
#ASOC1819: comunicazione con esperti Istat
45. ● Sito web: www.ascuoladiopencoesione.it
asoc@opencoesione.gov.it
● Novità sulle attività del progetto su Facebook
www.facebook.com/ascuoladioc
● Iscriversi al gruppo “Asoc Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
● Seguire il profilo Asoc su Twitter @ascuoladioc
● Seguire il profilo Asoc su Instagram @a_scuola_di_oc
● Consultare il Vademecum della comunicazione
● Consultare le FAQ
Gli strumenti per la comunicazione
#ASOC1819: LA COMUNICAZIONE
46. Le news, le lezioni, i materiali didattici,
i video, i webinar, le informazioni di contatto…
www.ascuoladiopencoesione.it
Sito web A Scuola di OpenCoesione
#ASOC1819: modalità di comunicazione
47. Potete fare like sulla Pagina Facebook del progetto
www.facebook.com/ascuoladioc
Facebook
#ASOC1819: modalità di comunicazione
48. Iscrivetevi al gruppo “ASOC Community”
www.facebook.com/groups/388083824689648/
Gruppo Facebook
#ASOC1819: modalità di comunicazione
49. Segui il profilo ASOC su Twitter
@ascuoladioc
hashtag #ASOC1819
#ASOC1819: modalità di comunicazione
Twitter
50. Il profilo ASOC su Instagram
@a_scuola_di_oc
hashtag #ASOC1819
#ASOC1819: modalità di comunicazione
Instagram
51. Nella pagina Blog delle scuole ASOC1819 sono pubblicati i
Report consegnati :-)
http://www.ascuoladiopencoesione.it/asoc/1819/
I team che devono ancora consegnare i Report delle
lezioni precedenti, possono continuare a farlo:
la pagina Blog Scuole sarà tempestivamente aggiornata.
IL BLOG DELLE SCUOLE #ASOC1819!
52. EDIC, AMICI DI ASOC, ISTAT - LEZIONE 3: ESPLORARE
Come sviluppare il percorso didattico