конспект урока решение задач с уравнениями. орфограммы в корнях слов в 7 классе (интеграция алгебра + русский язык)
1. Базовые учебники:
Алгебра 7: учебник для 7 кл. образоват. учреждений/ Ю.Н. Макарычев, Н.Г.
Миндюк, К.И. Нешков, С.Б. Суворов– М.: Просвещение, 2010.
Русский язык 7: учебник для 7 кл. образоват. учреждений/ М.М. Разумовская – М.:
Дрофа, 2011.
Тип урока: урок комплексного применения знаний.
Формы работы учащихся: самостоятельная, групповая.
Эпиграф урока: «Скажи мне – и я забуду, покажи мне – и я запомню, вовлеки меня – и я
научусь».
Цель: организация деятельности учащихся по закреплению и комплексному применению
знаний по теме «Решение задач с помощью уравнений. Орфограммы в корнях слов».
Задачи:
в направлении личностного развития:
уметь ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи,
понимать смысл поставленной задачи;
осознавать и понимать личную ответственность за будущий результат;
способствовать формированию чувства патриотизма;
в метапредметном направлении:
проводить информационно-смысловой анализ текста;
использовать эталон для самопроверки;
уметь сотрудничать с одноклассниками в поиске необходимой информации;
в предметном направлении:
решать текстовые задачи алгебраическим способом:
переходить от словесной формулировки условия задачи к алгебраической
модели путём составления уравнения ;
решать составленное уравнение;
интерпретировать результат;
систематизировать знания по теме «Орфограммы в корне»;
соблюдать орфографические и пунктуационные нормы;
обнаруживать и исправлять орфографические и пунктуационные ошибки.
Оборудование: стенд «Война 1812… Бородино…»; компьютер; мультимедийный
проектор; раздаточный материал на цветной бумаге:
Приложение 1 (розовая),
Приложение 2 (зелёная),
Приложение 3 (жёлтая),
Приложение 4 (голубая),
Приложение 5 (белая),
Приложение 6 (белая).
2. Ход урока
Учитель русского языка: Здравствуйте! Ребята, вы уже знаете, что 2012 год – год 200-
летия Бородинского сражения, ставшего переломным в Отечественной войне 1812 года.
Крупнейшее сражение между русской и французской армиями состоялось 26 августа (7
сентября) 1812 года у села Бородино.
Сегодня у нас необычный урок – урок алгебры и русского языка, на котором вы будете не
только решать задачи с помощью уравнений, но и применять правила русского языка, для
того чтобы грамотно вести записи при решении задач, вспомнив при этом некоторые
исторические факты.
Запишите тему урока, вставив пропущенные буквы.
Р..шение задач(?) с помощью ур..внений.
Задание. Объясните орфограммы: решение, задач, уравнение.
Почему в слове уравнение пишется – а? (Ответ: равный)
Подберите синоним к слову равный (одинаковый).
Этот корень с чередованием – -равн-/-ровн-. Подберите синоним к слову ровный (прямой).
Подберите и запишите по 2 слова с корнем -равн-/-ровн-.
Учитель математики: Ребята, работаем в группах. Просьба выбрать капитанов команд.
Ваши ответы на уроке будут оцениваться необычным образом: за каждый правильный
ответ вы будете получать изображение гвоздики, в конце урока подведём итоги. А сейчас
я прошу вас обратить внимание на следующие слайды, на которых вы видите числовые
выражения. Необходимо прочитать данные тексты, заменив числовые выражения на их
значения. (демонстрируется часть презентации, где надо выполнить задания в ходе
рассказа о нашествии армии Наполеона на Россию:
Вычислить:
4² – 4 – и тем узнать день вторжения армии Наполеона в пределы России;
5³ – расстояние до поля, на котором произошло Бородинское сражение.)
Учитель русского языка: Во втором тексте найдите разные виды орфограмм в корне.
Назовите их, приведите примеры.
Учитель математики: Молодцы… Теперь небольшая устная работа, в результате
выполнения которой мы должны расшифровать русскую поговорку о войне 1812 года.
(Француз боек, да русский стоек!)
Учитель русского языка: Запишите эту поговорку.
Какие виды орфограмм в корнях слов этого предложения?
Какой частью речи является в данном предложении русский?
3. Каким способом образовано? (Переход из одной части речи в другую).
Приведите пример, чтобы слово русский было именем прилагательным.
Физкультминутка. Вспомним и повторим корни с чередованием. Я называю слово, а вы
показывайте: "о" – руки вверх, "а" – в сторону.
Кто неправильно покажет,
Тот нам правило расскажет.
Касательная, пригореть, расположиться, выращенный, равны, подровнять, слагаемые,
загар, уровень, росток, коснуться, приравнять, излагать.
Учитель математики: А сейчас возьмите розовый лист с задачей. (Приложение 1)
Самостоятельно запишите условие задачи, составьте уравнение и решите его.
Задача проверяется по слайду.
Учитель русского языка: (Учитель обращает внимание на строку х=11.)
Задание. Запишите словами: х=11. (Икс равен одиннадцати).
Найдите сказуемое, выделите окончание. Почему окончание нулевое?
Почему в слове одиннадцать НН?
Учитель математики: Возьмите зелёный лист с задачей (Приложение 2).
Прочитайте задачу. Что необычного в этой задаче? (Слова в ней с орфографическими
ошибками).
Учитель русского языка: Задание для 1 группы – найти ошибки в словах, назвать
орфограммы.
Задание для 2 группы – объяснить правильное написание.
(Проверка по слайду)
Учитель математики: Теперь самостоятельно решаем данную задачу.
Учитель русского языка: Ребята, прошу прослушать следующий отрывок. Отрывок
читает один из учащихся.
Задание для 1 группы – Найдите слова с проверяемыми безударными гласными в корне.
Подберите проверочные слова.
Задание для 2 группы – Объясните, почему в слове «умирали» в корне – а, а в слове
«умереть» – е?
Учитель математики: Кто же сказал такие мужественные слова вы узнаете, решив
правильно уравнение, возьмите жёлтый лист. (Приложение 3)
4. Итак, ребята, верный ответ – Багратион.
– А сейчас, физкультминутка для глаз «Снеговик»! Моргайте и двигайте глазами вслед
за появляющимися фигурками.
Учитель математики: Продолжим. Самостоятельная работа с тестом (голубой лист).
(Приложение 4)
Выполнив его, вы узнаете как Наполеон называл Михаила Илларионовича Кутузова.
Учитель русского языка: Но при этом вы должны вставить пропущенные буквы и
объяснить правописание.
1 группа работает с исторической справкой и первой задачей.
2 группа работает со второй и третьей задачей.
Итак, Наполеон называл Кутузова – Старый Лис Севера.
Учитель русского языка: Зачитывает слайд о Кутузове.
Вопрос к слайду – Найдите и объясните пунктограммы.
Учитель математики: Наш урок подходит к концу.
Записываем домашнее задание:
Самим придумать задачу, используя материалы Википедии о Бородинском
сражении.
Сгруппировать слова из текста задачи по видам орфограмм в корне.
Учитель русского языка:
Рефлексия.
Подведём итоги нашего урока. Возьмите белые листы, где вы должны продолжить
предложения и приклеить гвоздику того цвета, которая вызвала у вас чувство:
Удовлетворения, восхищения – красного цвета;
Безразличие, равнодушие – белого цвета;
Никаких – синего цвета.
Учитель математики: А теперь капитаны подсчитайте количество гвоздик по каждому
предмету.
Дополнительные задания. Приложение 7.
Приложение 1
5. Задача 1.
Русская армия, расположившаяся под Бородино,
состояла из солдат, казаков и плохо вооружённых
ополченцев. Солдат было на 104 тыс. человек больше, чем
казаков, а казаков на 17,5 тыс. человек меньше, чем
ополченцев. Скольким равняется количество солдат,
казаков и ополченцев в русской армии, если общая
численность армии была 154,5 тыс. человек.
Приложение 2
Задача 2.
Пазиции руских растинулись вдоль линии
фронта и вглубь. Растояние по линии фронта в 2
раза больше, чем вглубь. Пириметр занитой
територии саставил 30 км. Какую площать
занемали пазиции руских?
6. Приложение 3
-2 – (7 + 4х) = 3х + 5
-2 – (7 + 4х) = 3х + 5
-14 (Голенищев)
-2 (Багратион)
Приложение 4
Историческая справка: Сухопутные войска русской армии 1812 г
включали несколько родов войск: пехоту, кавалерию, артиллерию и
инженерные войска.
Пехота состояла из ег…рей, грен…деров и собственно пехоты
(которая до 1811 г. называлась мушкетерами).
Ег…ря – легкая пехота, обученная действиям в рассыпном строю.
Грен…деры – тяжелая пехота, в которую традиционно подбирали
физически сильных и высоких солдат.
1. Найдите скорости передв…жения ег…рей, грен…дёров
(в км/переход, км/день), если извес(?)но, что скорость
ег…рей на 1 км/переход больше скорости грен…дёров,
а разность между утроенной скоростью ег…рей
скоростью грен…дёров р…вна 53.
7. 2. Одно из пары чисел на 2 больше другого. Сумма
меньшего ч…сла и половины большего р…вна 10.
Найдите эти числа. (Наименьшее число – убито
русских генералов, наибольшее число – убито
францу…ских г…нералов.)
3. Площадь ж…вописного п…лотна п…норамы
«Бородинская битва» 1725 м2
, а его высота 15м.
Найдите длину п…норамы по окружности.
а) 17 и 18- смелый б) 25 и 26 - старый
а) 5 и 7 - медведь б) 6 и 8 - лис
а) 115 - севера б)105 – юга
Приложение 5
Домашнее задание:
Самим придумать задачу, используя материалы Википедии о
Бородинском сражении.
Сгруппировать словаиз текста задачипо видам орфограмм в корне.
1
2
3
8. Приложение 6
Рефлексия
Продолжипредложение
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Приклеить гвоздикутого цвета, которая вызвала у вас чувство:
Удовлетворения, восхищения --- красного цвета;
Безразличие, равнодушие --- белого цвета;
Никаких --- синего цвета.
Приложение 7
Задача 3
Потери за время Отечественнойвойны 1812 г. составили104 тыс. человек.
Французов погибло на 12 тыс. человек больше, чем русских. Каковы потери
русских?
9. Задача 4
Количество орудий, котороеиспользовалосьв Бородинскойбитве, равно
1211 единиц. Французская армия насчитывала на 37 орудийменьше, чем
русская армия.
Сколько орудийбыло в русскойи французскойармиях?