SlideShare a Scribd company logo
Китайская мудрость гласит:
«Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю».
К какой технологии можно
применить данное высказывание?
Лариса Николаевна Днепровская, учитель начальных классов
Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Гимназия № 140»
Целеполагание как один из
этапов современного урока
в условиях реализации
системно-деятельностного
подхода на уроках в
начальной школе
Доля усвоения знаний в
зависимости от формы
Сведений науки не следует сообщать
учащемуся, но его надо привести к
тому, чтобы он сам их находил,
самодеятельно ими овладевал. Такой
метод обучения наилучший, самый
трудный, самый редкий. Трудностью
объясняется редкость его применения.
Изложение, считывание, диктовка
против него детская забава…
А. Дистервег,
немецкий педагог-демократ XIX в.,
последователь Песталоцци
«…задача системы образования
сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в
том, чтобы научить ребят учиться.
Этой задаче соответствует
системно -деятельностный метод обучения.
Системно-деятельностный подход, лежит в основе
Стандарта нового поколения, основной результат
применения которого является развитие личности
ребенка на основе универсальных учебных
действий»
Александр Асмолов, член-корреспондент
Российской академии образования, доктор
психологических наук, профессор МГУ
Цель:
В профессиональном диалоге
повысить компетентность
освоения приемов
целеполагания
в условиях реализации
системно-деятельностного
подхода.
№ Вопросы, утверждения Да Нет
1 Системно-деятельностный подход является основой успешного введения ФГОС
НОО?
2 Реализация С-Д подхода учитывает индивидуальные особенности учащихся?
3 Деятельность – это процесс взаимодействия учителя и учащихся и объяснения
учителем новой темы?
4 В основу С-Д подхода положены принципы деятельности, минимакса,
вариативности, творчества, психологической комфортности?
5 Реализация С-Д подхода не имеет никакого отношения к младшим
школьникам?
6 Существует только одна технология, отвечающая требованиям С-Д подхода?
7 может быть реализована на уроках различной целевой направленности?
8 ТДМО предполагает следующую структуру урока: постановка цели урока,
изучение нового материала, первичное закрепление, повторение ранее
изученного, итог урока, д/з?
9 В современной методике выделяют следующие типы уроков: ОНЗ, рефлексии,
обобщения знаний, развивающего контроля?
10 Главная роль на уроке принадлежи учителю, как субъекту, реализующему
деятельностный подход?
11 Я знаю некоторые приемы целеполагания.
12 Могу разработать фрагмент урока с использованием С-Д подхода и приёмов
целеполагания.
*ТДМО -технология деятельностного метода обучения.
*ОНЗ –открытие новых знаний.
Задачи:
1. Осуществлять анализ фрагментов
уроков и учебных ситуаций,
обеспечивающих достижение
планируемых результатов.
2. Проектировать этапы уроков, учебных
ситуаций с применением технологии
деятельностного метода и приемов
целеполагания.
3. Участвовать в рефлексии собственного
профессионального мастерства
Система – деятельность - подход?
Система - множество элементов, находящихся в
отношениях и связях друг с другом, которое
образует определённую целостность, единство.
Деятельность - человеческая форма активного
отношения к окружающему миру.
Подход - совокупность приёмов и способов в
воздействии на кого (что) либо или в изучении
чего-либо для получения определенного
результата.
Меня учат
Я учусь!
Деятельностный подход
– это метод обучения,
при котором ребёнок не
получает знания в
готовом виде, а добывает
их сам в процессе
собственной учебно-
познавательной
деятельности
Притча
Галина Анатольевна Цукерман,
доктор психологических наук.
«…не давать образцов, ставить
ребенка в ситуацию, где его
привычные способы действия с
очевидностью непригодны и
мотивировать поиск существенных
особенностей новой ситуации, в
которой надо действовать– вот в чем
суть деятельностного подхода …»
Дидактические
принципы
построения
урока в режиме
системно-
деятельностного
подхода
Принцип деятельностиПринцип деятельности
Принцип непрерывностиПринцип непрерывности
Принцип целостностиПринцип целостности
Принцип минимаксаПринцип минимакса
Принцип психологической
комфортности
Принцип психологической
комфортности
Принцип вариативностиПринцип вариативности
Принцип творчестваПринцип творчества
Технология, основанная на
создании учебной ситуации
Технология, основанная на
создании учебной ситуации
Технология проектного
обучения
Технология проектного
обучения
Технология, основанная на
уровневой дифференциации
обучения
Технология, основанная на
уровневой дифференциации
обучения
Информационные и
коммуникативные
Информационные и
коммуникативные
Приёмы реализации технологий
деятельностного типа:
учить детей определять границы своего знания, ставить
проблему;
учить детей осуществлять контроль и самооценку своей
деятельности в соответствии с выработанными критериями;
организовывать учебное сотрудничество детей, учить детей
работе в группе;
создавать условия для выстраивания ребенком индивидуальной
траектории изучения предмета;
использовать современные информационные технологии ;
обеспечивать включение детей в проектную деятельность;
обучение на основе «учебных ситуаций» (на основе игровой,
творческой, конструкторской, социальной, исследовательской
деятельности);
проблемно-диалогическая технология.
Методы:
 - проектный
 - ролевые  деловые игры
 - проблемный метод
 - исследовательский метод
 - метод решения практических задач
 - коллективной творческой деятельности
 - поисковый метод
 - дискуссионный метод
 - коммуникативный

В системно-деятельностном методе
обучения применяется четыре типа уроков:
урок открытия нового знания;
урок рефлексии;
урок построения системы знаний;
урок развивающего контроля.
Технология деятельностного метода
Этапы урока Организующая роль учителя
1 Мотивация к
учебной
деятельности
Создают условия для возникновения у ученика внутренней
потребности включения в деятельность («хочу») и выделения
содержательной области («могу»).
2 Актуализация
знаний и фиксация
индивидуального
затруднения в
пробном действии.
Организует подготовку учащихся к самостоятельному
выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию
знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового
способа действий; 2) тренировку соответствующих
мыслительных операций. В завершении этапа создается
затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое
фиксируется ими самими.
3 Выявление места и
причины
затруднения
Организует выявление учащимися места и причины затруднения:
1) организовывается восстановление выполненных операций и
фиксация места, шага, где возникло затруднение 2) выявление
причины затруднения- каких конкретно знаний, умений не
хватает для решения исходной задачи такого класса или типа.
4 Построение проекта
выхода из
затруднения
Организует процесс открытия нового знания, где учащиеся в
коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных
действий: ставят цель, строят план достижения цели, выбирают
метод разрешения проблемной ситуации.
5 Реализация
построенного
проекта
Организует: обсуждение различных вариантов,
предложенных учащимися; выбор оптимального варианта,
который фиксируется вербально и знаково. Уточняет
характер нового знания.
6 Первичное
закрепление с
проговариванием
во внешней речи
Организует усвоение учениками нового способа действий
при решении типовых задач с их проговариванием
(фронтально, в парах или группах).
7 Самостоятельная
работа с
самопроверкой по
эталону
Организует самостоятельное выполнение учащимися
задания на новый способ действия и самопроверку на
основе сопоставления с эталоном. Создает, по
возможности, для каждого ученика ситуацию успеха.
8 Включение в
систему знаний и
повторение
Организует выявление границ применения нового знания,
повторение учебного содержания, необходимого для
обеспечения содержательной непрерывности.
9 Рефлексия
учебной
деятельности.
Организует оценивание учащимися собственной
деятельности, фиксирование неразрешённых затруднений
на уроке как направления будущей учебной деятельности,
обсуждение и запись домашнего задания.
Федеральный государственный
образовательный стандарт
 умение самостоятельно определять цели
деятельности и составлять планы деятельности;
 самостоятельно осуществлять, контролировать и
корректировать деятельность;
 использовать все возможные ресурсы для
достижения поставленных целей и реализации
планов деятельности;
 выбирать успешные стратегии в различных
ситуациях.
Этапы деятельности на уроке
- целеполагание
- самостоятельная
продуктивная деятельность
- рефлексия
Целеполагание в образовании – это
процесс установления и
формулирования учениками и
учителем главных целей и задач
обучения на определенных его
этапах.
«Как цель поставишь,
таким и будет
результат».
Цели должны быть:
 Понятны
 Осознаны
 Реальны
 Достижимы (указывают на конкретные
результаты обучения)
 Инструментальны, технологичны
(определяют конкретные действия по их
достижению);
 Диагностичны (поддаются измерению,
определению соответствия им результатов
учебной деятельности)
Действия при работе над
целеполаганием
 Создать ситуацию противоречия между «знанием и
незнанием (я не умею /я не знаю).
 Формулирование цели (чему научиться).
 Цель зафиксировать на доске.
 Поставить задачи (составление плана и
последовательности действий учащихся, при помощи чего
и как будут достигаться цели урока.
 Задачи записать на доске.
 В конце урока проанализировать :
- достигли ли цели,
- над чем предстоит поработать,
- выполнить самооценку и взаимооценку.
Приемы по
формированию
действия
целеполагания
Приём «Тема- вопрос»
28 января.
Как изменяются имена прилагательные?
План действий:
1. Повторить, что знаем об имени
прилагательном.
2. Определить, с какими частями речи
сочетается.
3. Изменить прилагательные вместе с
именами существительными.
4. Определить закономерность изменений,
сделать вывод.
Приём «Фильм»
• Узнать о новой единице измерения длины метре;
• как обозначается новая единица измерения длины;
• как она соотносится с другими единицами длины;
• какие расстояния удобнее измерять с помощью новой единицы измерения длины;
• какие приборы существуют для измерения более крупных расстояний)
• научиться измерять метром длины бóльших отрезков и т.д.)
С помощью, какой единицы длины
удобнее измерить длину удава?
?
Приём «Работа над понятием»
Темы написаны на доске
« Спряжение глаголов»
Детям предлагается объяснить значение слова или найти
по толковому словарю.
(спряжение- изменяться по формам лица, числа и времени)
От значения слова определяется цель урока.
2. Аналогичное можно сделать через поиск в сложном
слове словосоставляющих основ. Например,
« Словосочетание», «Прямоугольник»,
«Многоугольники».
Прочитай слова.
Приём «Подводящий диалог»
сугро [п], дру [г], сапо [г], кра [п]
Русский язык 3 класс
Тема: «Повторяем правописание согласных в корне слова»
Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в буквенной записи слов?
По словарю изменить форму слова,
подобрать родственные
слова
С кем из ребят ты согласишься?
Почему?
Приём «Яркое пятно»
Тема урока : «Дециметр»
дм
см
5 см
15 мм
кг
1 м
Предлагается ряд слов, предметов, фигур, цифр
разделить на группы, обосновывая свои высказывания.
Основанием классификации являются внешние
признаки.
Тема урока «Правописание букв - ы, - и после ц».
цирк, циркуль, цифра, акация,
синицы, цыган, цыплёнок, на цыпочках
Разделите слова на две группы.
 По какому признаку выполнили классификацию?
Сформулируйте тему урока.
Определите цель.
Приём «Группировка»
Приём «Исключение»
повторим
 изучим
узнаем
проверим
Приём «Домысливание»
Предложенные приёмы результативны,
интересны и доступны ученикам.
Процесс целеполагания формирует не
только мотив, потребность действия,
но и учит целеустремленности,
осмысленности действий и поступков,
развивает познавательные и
творческие способности.
Работа в группах
Инструкционная карта.
1. Выберите предмет и тему урока.
2. Ознакомьтесь с содержанием урока.
3. Определите, какие из приемов целеполагания
уместно использовать на данном уроке. Выберите
один из приёмов.
4. Спроектируйте этапы (с 1-5) постановки учебной
задачи с использованием выбранного приёма (см.
приложение 4,таб.3)
5. Продемонстрируйте фрагмент урока.
Литература:
•http://www.pirao.ru/strukt/lab_gr/g-ob-raz.html
•http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/.
• Шубина Т.И. Деятельностный метод в
школе http://festival.1september.ru/articles/527236/ 
•Арефьева О.М. Из опыта работы по формированию
универсальных учебных действий младших школьников //
Фестиваль педагогических идей «Открытый
урок»http://festival.1september.ru/articles/519655/ Асмолов,
А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов
нового поколения / А.Г. Асмолов // Педагогика.-2009.-№4.-С.18-
22.
31
32
УУД, выполняемые учащимися
при работе по ТДМ
Этап 4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА
ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ
Требования к этапу УУД, выполняемые учащимися
На данном этапе учащиеся в
коммуникативной форме
обдумывают проект будущих
учебных действий:
 ставят цель,
выбирают способ,
 строят план достижения
цели;
 определяют средства,
ресурсы и сроки,
 согласовывают тему урока.
– формулирование цели учения (Р);
– выбор способов решения задач
(Р);
– планирование (Р);
– проектирование (Р);
– осознанное построение речевого
высказывания (П);
– аргументация своего мнения (К);
– учет разных мнений (К);
– смыслообразование (Л).

More Related Content

What's hot

структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиterkinal
 
5 ноябрьский педсовет на сайт
5 ноябрьский педсовет на сайт5 ноябрьский педсовет на сайт
5 ноябрьский педсовет на сайтimckur
 
презентация к семинару
презентация к семинарупрезентация к семинару
презентация к семинару
Татьяна Дадатченко
 
презентация с вопросами о перевороте
презентация с вопросами о переворотепрезентация с вопросами о перевороте
презентация с вопросами о перевороте
Аня Иванова
 
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельностиКультура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
Екатерина Кушнерева
 
Урок семинар
Урок семинарУрок семинар
Урок семинар
tetana38
 
педагогический совет ноябрь 2014
педагогический совет ноябрь 2014педагогический совет ноябрь 2014
педагогический совет ноябрь 2014imckur
 
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Светлана Брюховецкая
 
Pedsovet2013 decabr
Pedsovet2013 decabrPedsovet2013 decabr
Pedsovet2013 decabrimckur
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1serg32
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинар
KorenkovaVN
 
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
ivanovayuliavladimirovna
 
сучасний урок, який він
сучасний урок, який вінсучасний урок, який він
сучасний урок, який вінmara2101
 
караяни
караяникараяни
караяни
Titenko1
 
Cовременный урок
Cовременный урокCовременный урок
Cовременный урок
Admin EngLab
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
Admin EngLab
 
Индивидуально–ориентированное обучение
Индивидуально–ориентированное обучениеИндивидуально–ориентированное обучение
Индивидуально–ориентированное обучение
BorkunovaID
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математикеagafonovalv
 
Системно деятельностный подход. типология уроков
Системно деятельностный подход. типология уроковСистемно деятельностный подход. типология уроков
Системно деятельностный подход. типология уроков
olgmikh
 

What's hot (20)

структура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленностиструктура урока деятельностной направленности
структура урока деятельностной направленности
 
5 ноябрьский педсовет на сайт
5 ноябрьский педсовет на сайт5 ноябрьский педсовет на сайт
5 ноябрьский педсовет на сайт
 
презентация к семинару
презентация к семинарупрезентация к семинару
презентация к семинару
 
презентация с вопросами о перевороте
презентация с вопросами о переворотепрезентация с вопросами о перевороте
презентация с вопросами о перевороте
 
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельностиКультура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
Культура педагога - условие успешной профессиональной деятельности
 
Урок семинар
Урок семинарУрок семинар
Урок семинар
 
Учение без принуждения
Учение без принужденияУчение без принуждения
Учение без принуждения
 
педагогический совет ноябрь 2014
педагогический совет ноябрь 2014педагогический совет ноябрь 2014
педагогический совет ноябрь 2014
 
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
Технологія діяльнісного методу в початковій школі - 2
 
Pedsovet2013 decabr
Pedsovet2013 decabrPedsovet2013 decabr
Pedsovet2013 decabr
 
презентация1
презентация1презентация1
презентация1
 
сист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинарсист деят метод. районный семинар
сист деят метод. районный семинар
 
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
Методический семинар "Активизация познавательной деятельности учащихся на уро...
 
сучасний урок, який він
сучасний урок, який вінсучасний урок, який він
сучасний урок, який він
 
караяни
караяникараяни
караяни
 
Cовременный урок
Cовременный урокCовременный урок
Cовременный урок
 
современный урок
современный уроксовременный урок
современный урок
 
Индивидуально–ориентированное обучение
Индивидуально–ориентированное обучениеИндивидуально–ориентированное обучение
Индивидуально–ориентированное обучение
 
требования фгос по математике
требования фгос по математикетребования фгос по математике
требования фгос по математике
 
Системно деятельностный подход. типология уроков
Системно деятельностный подход. типология уроковСистемно деятельностный подход. типология уроков
Системно деятельностный подход. типология уроков
 

Viewers also liked

проект красавиной с.н.
проект красавиной с.н.проект красавиной с.н.
проект красавиной с.н.
oquzaman
 
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
oquzaman
 
доклад авг. конференция
доклад авг. конференциядоклад авг. конференция
What i wish everyone knew about
What i wish everyone knew aboutWhat i wish everyone knew about
What i wish everyone knew about
Rashed9410
 
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countriesTemplate : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
Anil G
 
изложениен по вопросам
изложениен по вопросамизложениен по вопросам
изложениен по вопросам
oquzaman
 
әдістемелік нұсқау
әдістемелік нұсқауәдістемелік нұсқау
әдістемелік нұсқау
oquzaman
 
независимый казахстан сценарий
независимый казахстан   сценарийнезависимый казахстан   сценарий
независимый казахстан сценарий
oquzaman
 
ашық сабақ
ашық сабақашық сабақ
ашық сабақ
oquzaman
 
статья оценивание
статья оцениваниестатья оценивание
статья оценивание
oquzaman
 
отбасы бақыт мекені
отбасы   бақыт мекеніотбасы   бақыт мекені
отбасы бақыт мекені
oquzaman
 
тәуелсіздік презентация
тәуелсіздік презентациятәуелсіздік презентация
тәуелсіздік презентация
oquzaman
 
Wіndows жөнінде әдістемелік
Wіndows  жөнінде әдістемелікWіndows  жөнінде әдістемелік
Wіndows жөнінде әдістемелік
oquzaman
 
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктеріMicrosoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
oquzaman
 
план интегрированного урока
план интегрированного урокаплан интегрированного урока
план интегрированного урока
oquzaman
 
план интегрированного урока
план интегрированного урокаплан интегрированного урока
план интегрированного урока
oquzaman
 
7 б давление
7 б давление7 б давление
7 б давление
oquzaman
 
валеология
валеологиявалеология
валеология
oquzaman
 
Storyboard new
Storyboard newStoryboard new
Storyboard new
Brianna Dawes
 
гапченко мария денисовна
гапченко мария денисовнагапченко мария денисовна
гапченко мария денисовна
Вспомогательный образовательный сайт
 

Viewers also liked (20)

проект красавиной с.н.
проект красавиной с.н.проект красавиной с.н.
проект красавиной с.н.
 
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
спортивный праздник днепровскаялн омск_гимназия_140_
 
доклад авг. конференция
доклад авг. конференциядоклад авг. конференция
доклад авг. конференция
 
What i wish everyone knew about
What i wish everyone knew aboutWhat i wish everyone knew about
What i wish everyone knew about
 
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countriesTemplate : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
Template : Social Enterprise Development Action Plan in SAARC countries
 
изложениен по вопросам
изложениен по вопросамизложениен по вопросам
изложениен по вопросам
 
әдістемелік нұсқау
әдістемелік нұсқауәдістемелік нұсқау
әдістемелік нұсқау
 
независимый казахстан сценарий
независимый казахстан   сценарийнезависимый казахстан   сценарий
независимый казахстан сценарий
 
ашық сабақ
ашық сабақашық сабақ
ашық сабақ
 
статья оценивание
статья оцениваниестатья оценивание
статья оценивание
 
отбасы бақыт мекені
отбасы   бақыт мекеніотбасы   бақыт мекені
отбасы бақыт мекені
 
тәуелсіздік презентация
тәуелсіздік презентациятәуелсіздік презентация
тәуелсіздік презентация
 
Wіndows жөнінде әдістемелік
Wіndows  жөнінде әдістемелікWіndows  жөнінде әдістемелік
Wіndows жөнінде әдістемелік
 
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктеріMicrosoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
Microsoft excel дің графиктік мүмкіндіктері
 
план интегрированного урока
план интегрированного урокаплан интегрированного урока
план интегрированного урока
 
план интегрированного урока
план интегрированного урокаплан интегрированного урока
план интегрированного урока
 
7 б давление
7 б давление7 б давление
7 б давление
 
валеология
валеологиявалеология
валеология
 
Storyboard new
Storyboard newStoryboard new
Storyboard new
 
гапченко мария денисовна
гапченко мария денисовнагапченко мария денисовна
гапченко мария денисовна
 

Similar to днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс

организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процессаkrvuzcdyt
 
выступление
выступлениевыступление
выступление
Юлия Лукьяненко
 
1 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_20151 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_2015
Елена Дмитриева
 
Методы и формы современного обучения
Методы и формы современного обученияМетоды и формы современного обучения
Методы и формы современного обучения
Наталья Лемешевская
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обученияrcnovo
 
интерактивные методы
интерактивные методыинтерактивные методы
интерактивные методы
silent_fog
 
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеРезультативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеsapolyakovy
 
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамика
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамиказыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамика
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамикаrcnovo
 
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...freeakk
 
практикум
практикумпрактикум
практикум
Юлия Лукьяненко
 
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г. Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
Анна Федина
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
lesayau
 
Современные педагогические технологии
Современные педагогические технологииСовременные педагогические технологии
Современные педагогические технологииruster_c
 
технология критического мышления.
технология критического мышления.технология критического мышления.
технология критического мышления.Юлия Лукьяненко
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
Sveta16
 
технологии
технологиитехнологии
технологииoollggaa444
 
теория тдм
теория тдмтеория тдм
теория тдмYanina-arina
 
теория тдм
теория тдмтеория тдм
теория тдмYanina-arina
 

Similar to днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс (20)

организация учебного процесса
организация учебного процессаорганизация учебного процесса
организация учебного процесса
 
выступление
выступлениевыступление
выступление
 
1 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_20151 pedsovet noyabr_2015
1 pedsovet noyabr_2015
 
Методы и формы современного обучения
Методы и формы современного обученияМетоды и формы современного обучения
Методы и формы современного обучения
 
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7  технология проблемного обученияапарина и.в. сош 7  технология проблемного обучения
апарина и.в. сош 7 технология проблемного обучения
 
интерактивные методы
интерактивные методыинтерактивные методы
интерактивные методы
 
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физикеРезультативность применения деятельностного подхода при обучении физике
Результативность применения деятельностного подхода при обучении физике
 
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамика
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамиказыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамика
зыкина н. а. гбоу сош № 1 п. стройкерамика
 
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...
Инновационные технологии как условие формирования профессиональной компетентн...
 
практикум
практикумпрактикум
практикум
 
семинар использование икт
семинар использование иктсеминар использование икт
семинар использование икт
 
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г. Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
Специфика построения современного урока по ФГОС, 2016 г.
 
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгосдокдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
докдад к педсовету современный урок по математике с учетом требований фгос
 
Современные педагогические технологии
Современные педагогические технологииСовременные педагогические технологии
Современные педагогические технологии
 
технология критического мышления.
технология критического мышления.технология критического мышления.
технология критического мышления.
 
Раздаточный материал
Раздаточный материалРаздаточный материал
Раздаточный материал
 
технологии
технологиитехнологии
технологии
 
теория тдм
теория тдмтеория тдм
теория тдм
 
теория тдм
теория тдмтеория тдм
теория тдм
 
Metody obuchenija
Metody obuchenijaMetody obuchenija
Metody obuchenija
 

днепровскаялн омск гимназия_140_мастер-класс

  • 1. Китайская мудрость гласит: «Я слышу – я забываю, я вижу – я запоминаю, я делаю – я усваиваю». К какой технологии можно применить данное высказывание? Лариса Николаевна Днепровская, учитель начальных классов Бюджетное образовательное учреждение города Омска «Гимназия № 140»
  • 2. Целеполагание как один из этапов современного урока в условиях реализации системно-деятельностного подхода на уроках в начальной школе
  • 3. Доля усвоения знаний в зависимости от формы
  • 4. Сведений науки не следует сообщать учащемуся, но его надо привести к тому, чтобы он сам их находил, самодеятельно ими овладевал. Такой метод обучения наилучший, самый трудный, самый редкий. Трудностью объясняется редкость его применения. Изложение, считывание, диктовка против него детская забава… А. Дистервег, немецкий педагог-демократ XIX в., последователь Песталоцци
  • 5. «…задача системы образования сегодня состоит не в передаче объема знаний, а в том, чтобы научить ребят учиться. Этой задаче соответствует системно -деятельностный метод обучения. Системно-деятельностный подход, лежит в основе Стандарта нового поколения, основной результат применения которого является развитие личности ребенка на основе универсальных учебных действий» Александр Асмолов, член-корреспондент Российской академии образования, доктор психологических наук, профессор МГУ
  • 6. Цель: В профессиональном диалоге повысить компетентность освоения приемов целеполагания в условиях реализации системно-деятельностного подхода.
  • 7. № Вопросы, утверждения Да Нет 1 Системно-деятельностный подход является основой успешного введения ФГОС НОО? 2 Реализация С-Д подхода учитывает индивидуальные особенности учащихся? 3 Деятельность – это процесс взаимодействия учителя и учащихся и объяснения учителем новой темы? 4 В основу С-Д подхода положены принципы деятельности, минимакса, вариативности, творчества, психологической комфортности? 5 Реализация С-Д подхода не имеет никакого отношения к младшим школьникам? 6 Существует только одна технология, отвечающая требованиям С-Д подхода? 7 может быть реализована на уроках различной целевой направленности? 8 ТДМО предполагает следующую структуру урока: постановка цели урока, изучение нового материала, первичное закрепление, повторение ранее изученного, итог урока, д/з? 9 В современной методике выделяют следующие типы уроков: ОНЗ, рефлексии, обобщения знаний, развивающего контроля? 10 Главная роль на уроке принадлежи учителю, как субъекту, реализующему деятельностный подход? 11 Я знаю некоторые приемы целеполагания. 12 Могу разработать фрагмент урока с использованием С-Д подхода и приёмов целеполагания. *ТДМО -технология деятельностного метода обучения. *ОНЗ –открытие новых знаний.
  • 8. Задачи: 1. Осуществлять анализ фрагментов уроков и учебных ситуаций, обеспечивающих достижение планируемых результатов. 2. Проектировать этапы уроков, учебных ситуаций с применением технологии деятельностного метода и приемов целеполагания. 3. Участвовать в рефлексии собственного профессионального мастерства
  • 9. Система – деятельность - подход? Система - множество элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которое образует определённую целостность, единство. Деятельность - человеческая форма активного отношения к окружающему миру. Подход - совокупность приёмов и способов в воздействии на кого (что) либо или в изучении чего-либо для получения определенного результата.
  • 10. Меня учат Я учусь! Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно- познавательной деятельности Притча
  • 11. Галина Анатольевна Цукерман, доктор психологических наук. «…не давать образцов, ставить ребенка в ситуацию, где его привычные способы действия с очевидностью непригодны и мотивировать поиск существенных особенностей новой ситуации, в которой надо действовать– вот в чем суть деятельностного подхода …»
  • 12. Дидактические принципы построения урока в режиме системно- деятельностного подхода Принцип деятельностиПринцип деятельности Принцип непрерывностиПринцип непрерывности Принцип целостностиПринцип целостности Принцип минимаксаПринцип минимакса Принцип психологической комфортности Принцип психологической комфортности Принцип вариативностиПринцип вариативности Принцип творчестваПринцип творчества
  • 13. Технология, основанная на создании учебной ситуации Технология, основанная на создании учебной ситуации Технология проектного обучения Технология проектного обучения Технология, основанная на уровневой дифференциации обучения Технология, основанная на уровневой дифференциации обучения Информационные и коммуникативные Информационные и коммуникативные
  • 14. Приёмы реализации технологий деятельностного типа: учить детей определять границы своего знания, ставить проблему; учить детей осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями; организовывать учебное сотрудничество детей, учить детей работе в группе; создавать условия для выстраивания ребенком индивидуальной траектории изучения предмета; использовать современные информационные технологии ; обеспечивать включение детей в проектную деятельность; обучение на основе «учебных ситуаций» (на основе игровой, творческой, конструкторской, социальной, исследовательской деятельности); проблемно-диалогическая технология.
  • 15. Методы:  - проектный  - ролевые деловые игры  - проблемный метод  - исследовательский метод  - метод решения практических задач  - коллективной творческой деятельности  - поисковый метод  - дискуссионный метод  - коммуникативный 
  • 16. В системно-деятельностном методе обучения применяется четыре типа уроков: урок открытия нового знания; урок рефлексии; урок построения системы знаний; урок развивающего контроля.
  • 17. Технология деятельностного метода Этапы урока Организующая роль учителя 1 Мотивация к учебной деятельности Создают условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в деятельность («хочу») и выделения содержательной области («могу»). 2 Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Организует подготовку учащихся к самостоятельному выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий; 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое фиксируется ими самими. 3 Выявление места и причины затруднения Организует выявление учащимися места и причины затруднения: 1) организовывается восстановление выполненных операций и фиксация места, шага, где возникло затруднение 2) выявление причины затруднения- каких конкретно знаний, умений не хватает для решения исходной задачи такого класса или типа. 4 Построение проекта выхода из затруднения Организует процесс открытия нового знания, где учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: ставят цель, строят план достижения цели, выбирают метод разрешения проблемной ситуации.
  • 18. 5 Реализация построенного проекта Организует: обсуждение различных вариантов, предложенных учащимися; выбор оптимального варианта, который фиксируется вербально и знаково. Уточняет характер нового знания. 6 Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи Организует усвоение учениками нового способа действий при решении типовых задач с их проговариванием (фронтально, в парах или группах). 7 Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону Организует самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия и самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Создает, по возможности, для каждого ученика ситуацию успеха. 8 Включение в систему знаний и повторение Организует выявление границ применения нового знания, повторение учебного содержания, необходимого для обеспечения содержательной непрерывности. 9 Рефлексия учебной деятельности. Организует оценивание учащимися собственной деятельности, фиксирование неразрешённых затруднений на уроке как направления будущей учебной деятельности, обсуждение и запись домашнего задания.
  • 19. Федеральный государственный образовательный стандарт  умение самостоятельно определять цели деятельности и составлять планы деятельности;  самостоятельно осуществлять, контролировать и корректировать деятельность;  использовать все возможные ресурсы для достижения поставленных целей и реализации планов деятельности;  выбирать успешные стратегии в различных ситуациях.
  • 20. Этапы деятельности на уроке - целеполагание - самостоятельная продуктивная деятельность - рефлексия
  • 21. Целеполагание в образовании – это процесс установления и формулирования учениками и учителем главных целей и задач обучения на определенных его этапах. «Как цель поставишь, таким и будет результат».
  • 22. Цели должны быть:  Понятны  Осознаны  Реальны  Достижимы (указывают на конкретные результаты обучения)  Инструментальны, технологичны (определяют конкретные действия по их достижению);  Диагностичны (поддаются измерению, определению соответствия им результатов учебной деятельности)
  • 23. Действия при работе над целеполаганием  Создать ситуацию противоречия между «знанием и незнанием (я не умею /я не знаю).  Формулирование цели (чему научиться).  Цель зафиксировать на доске.  Поставить задачи (составление плана и последовательности действий учащихся, при помощи чего и как будут достигаться цели урока.  Задачи записать на доске.  В конце урока проанализировать : - достигли ли цели, - над чем предстоит поработать, - выполнить самооценку и взаимооценку.
  • 25. Приём «Тема- вопрос» 28 января. Как изменяются имена прилагательные? План действий: 1. Повторить, что знаем об имени прилагательном. 2. Определить, с какими частями речи сочетается. 3. Изменить прилагательные вместе с именами существительными. 4. Определить закономерность изменений, сделать вывод.
  • 26. Приём «Фильм» • Узнать о новой единице измерения длины метре; • как обозначается новая единица измерения длины; • как она соотносится с другими единицами длины; • какие расстояния удобнее измерять с помощью новой единицы измерения длины; • какие приборы существуют для измерения более крупных расстояний) • научиться измерять метром длины бóльших отрезков и т.д.) С помощью, какой единицы длины удобнее измерить длину удава? ?
  • 27. Приём «Работа над понятием» Темы написаны на доске « Спряжение глаголов» Детям предлагается объяснить значение слова или найти по толковому словарю. (спряжение- изменяться по формам лица, числа и времени) От значения слова определяется цель урока. 2. Аналогичное можно сделать через поиск в сложном слове словосоставляющих основ. Например, « Словосочетание», «Прямоугольник», «Многоугольники».
  • 28. Прочитай слова. Приём «Подводящий диалог» сугро [п], дру [г], сапо [г], кра [п] Русский язык 3 класс Тема: «Повторяем правописание согласных в корне слова» Что нужно сделать, чтобы не ошибиться в буквенной записи слов? По словарю изменить форму слова, подобрать родственные слова С кем из ребят ты согласишься? Почему?
  • 29. Приём «Яркое пятно» Тема урока : «Дециметр» дм см 5 см 15 мм кг 1 м
  • 30. Предлагается ряд слов, предметов, фигур, цифр разделить на группы, обосновывая свои высказывания. Основанием классификации являются внешние признаки. Тема урока «Правописание букв - ы, - и после ц». цирк, циркуль, цифра, акация, синицы, цыган, цыплёнок, на цыпочках Разделите слова на две группы.  По какому признаку выполнили классификацию? Сформулируйте тему урока. Определите цель. Приём «Группировка»
  • 33. Предложенные приёмы результативны, интересны и доступны ученикам. Процесс целеполагания формирует не только мотив, потребность действия, но и учит целеустремленности, осмысленности действий и поступков, развивает познавательные и творческие способности.
  • 34. Работа в группах Инструкционная карта. 1. Выберите предмет и тему урока. 2. Ознакомьтесь с содержанием урока. 3. Определите, какие из приемов целеполагания уместно использовать на данном уроке. Выберите один из приёмов. 4. Спроектируйте этапы (с 1-5) постановки учебной задачи с использованием выбранного приёма (см. приложение 4,таб.3) 5. Продемонстрируйте фрагмент урока.
  • 35.
  • 36. Литература: •http://www.pirao.ru/strukt/lab_gr/g-ob-raz.html •http://mon.gov.ru/dok/akt/6591/. • Шубина Т.И. Деятельностный метод в школе http://festival.1september.ru/articles/527236/  •Арефьева О.М. Из опыта работы по формированию универсальных учебных действий младших школьников // Фестиваль педагогических идей «Открытый урок»http://festival.1september.ru/articles/519655/ Асмолов, А.Г. Системно-деятельностный подход к разработке стандартов нового поколения / А.Г. Асмолов // Педагогика.-2009.-№4.-С.18- 22. 31
  • 37. 32
  • 38. УУД, выполняемые учащимися при работе по ТДМ Этап 4. ПОСТРОЕНИЕ ПРОЕКТА ВЫХОДА ИЗ ЗАТРУДНЕНИЯ Требования к этапу УУД, выполняемые учащимися На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий:  ставят цель, выбирают способ,  строят план достижения цели;  определяют средства, ресурсы и сроки,  согласовывают тему урока. – формулирование цели учения (Р); – выбор способов решения задач (Р); – планирование (Р); – проектирование (Р); – осознанное построение речевого высказывания (П); – аргументация своего мнения (К); – учет разных мнений (К); – смыслообразование (Л).

Editor's Notes

  1. Деятельностный подход – это метод обучения, при котором ребёнок не получает знания в готовом виде, а добывает их сам в процессе собственной учебно-познавательной деятельности. Принципиальным отличием технологии деятельностного метода от традиционного технологии демонстрационно-наглядного метода обучения является то, что предложенная структура описывает деятельность не учителя, а учащихся.