1. 1
PEMERINTAH PROVINSI BENGKULU
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 2 SELUMA
Jl. Raya Desa SP 3 Pagar GasingKec.Talo Kab Seluma 38874
e-mail : smandasel@ymail.co.id
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
MATA PELAJARAN PENDIDIKAN AGAMA ISLAM DAN BUDI PEKERTI
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Seluma
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Dan Budi Pekerti
Kelas / Semester : XII / Genap
Materi Pokok : MERAIH BERKAH DENGAN MAWARIS
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Kompetensi Dasar :
( integrated skill)
1.7 meyakini kebenaran ketentuan waris berdasarkan syariat Islam
2.7 peduli kepada orang lain sebagai cerminan pelaksanaan ketentuanwaris
dalam Islam
3.4 menganalisis dan mengevaluasi ketentuan waris berdasarkan syariat
Islam
4.4 menyajikan ketentuan waris berdasarkan syariat Islam dengan sikap
optimis, berikhtiar, dan bertawakal
A. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan saintifik dengan menggunakan model pembelajaran discovery
learning, peserta didik dengan memerhatikan fakta dengan sungguh-sungguh, percaya
diri, kreatif, dan bekerja sama selama proses pembelajaran. Setelah berdiskusi dalam
kelompok peserta didik dapat:
1. Menjelaskan pengertian waris dalam pandangan Islam dengan benar
2. Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait warisdengan baik.
3. Mengidentifikasi hukum waris dengan baik
4. Mengidentifikasi syarat penerima waris dengan baik
5. Mengidentifikasi penerima waris dalam al Qur’an dengan baik
6. Menganalisis hak dan kewajiban ahli waris dalam keluarga dengan santun
7. Menganalisis hikmah pembagian harta warisdengan santun
8. Menjelaskan pengertian waris atau ibah dengan benar
9. Mengidentifikasi 1 dalil naqli terkait waris
10. Mengidentifikasi macam-macam waris dengan santun
11. Mengidentifikasi ketentuan harta waris dengan benar
12. Menganalisis hikmah ketentuan waris dalam Islam
2. 2
Setelah melalui penggalian informasi dengan diskusi, peserta didik dapat:
1. Mempresentasikan ketentuan waris dalam pandangan Islam
B. Sumber Belajar
a. Teks Bacaan / Artikel
b. Video dari YouTube dan Google Drive
- https://youtu.be/nRaoMkLZiXg
- https://youtu.be/kvKqKxdnuf0
c. Buku Pegangan Siswa
- https://drive.google.com/file/d/1mTGJhrjB2_8qRLIsff7mRndrT5AQxDhh/view?u
sp=sharing
- https://drive.google.com/file/d/111xZI312oABaw4iTHKqG4OYF3km_9QQG/view
?usp=sharing
d. Jurnal Nasional
- https://www.academia.edu/27965114/RINGKASAN_AGAMA_KELAS_XII_BAB_
VIII_pdf
- https://prezi.com/v3zn-z4aks4a/meraih-berkah-dengan-mawaris/
C. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru menyapa peserta didik dengan ucapan salam.
b. Guru mengajak peserta didik untuk berdoa bersama
mengawali kegiatan pembelajaran, memberi motivasi,
melakukan presensi.
c. Murid dikondisikan untuk belajar dalam kelompok
berdasarkan pemetaan minatnya di awal semester dengan
(kesiapan belajar, aspek minat murid dan aspek profil
belajar murid). (Diferensiasi Konten)
d. Guru menyampaikan KD; tujuan, dan strategi pembelajaran
berdiferensiasi dan capaian pembelajaran yang
diharapkan.
e. Guru mengajak siswa untuk melakukan teknik bernafas
dengan kesadaran penuh, kemudian menyampaikan
yang mereka rasakan.
( Teknik yang melatih Kompetensi Pengenalan Diri/ Self
Asesment yang rutin dilaksanakan).
Guru memberikan sebuah teks peradaban Islam kepada
seluruh siswa sebagai kegiatan literasi dengan menggunakan
rumus BPS ( Baca Pahami dan Sampaikan). Hal ini dilakukan
selama 10 menit. Lalu beberapa perwakilan siswa
menyampaikan informasi inti yang diperolehnya.
3. 3
2. Kegiatan Inti a. Guru menyampaikan materi yang akan dibahas dan tujuan
pembelajaran yang akan dicapai.
b. Guru menanyakan bacaan apa yang menarik bagi tiap
siswa, dan mengelompokkan mereka berdasarkan minat
bacaan tersebut. ( Diferensiasi Proses)
c. Memberikan bahan bacaan / link bacaan berdasarkan minat
siswa tersebut.
- Kelompok yang berminat melihat video materi
MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS akan
diberi video dengan link:
https://youtu.be/kvKqKxdnuf0
- Kelompok yang berminat membaca materi
MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS diberi
bacaan dengan link:
- https://docplayer.info/201769226-Menggapai-
berkah-dengan-mawaris-kelas-xii-sma-smk.html
- https://www.academia.edu/27965114/RINGKASAN_
AGAMA_KELAS_XII_BAB_VIII_pdf
4. 4
- Kelompok yang berminat mendengarkan materi
MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS diberikan
audio dengan link:
https://youtu.be/lyl7qaO76Ec
d. Setiap kelompok memahami bacaan, video dan audio yang
disediakan. Guru menggunakan teknik role playing (bermain
peran) dengan memasangkan siswa yang berada dari
kelompok yang berbeda untuk masing – masing berperan
sebagai pemateri yang ahli di bidang tulisan yang mereka
baca. Lalu siswa tersebut saling bertanya jawab tentang isi
bacaan yang mereka baca dengan menjawab beberapa
pertanyaan dengan berpedoman pada buku teks dan
sumber lain.
Teknik Kompetensi kesadaran sosial yang terintegrasi
dalam mata pelajaran )
Misal:
1. Jelaskan yang dimaksud dengan MENGGAPAI
BERKAH DENGAN MAWARIS!
2. Sebutkan manfaat MENGGAPAI BERKAH DENGAN
MAWARIS!
3. Perhatikan narasi di bawah ini!
Saat mengerjakan Penilaian Akhir Semester, ada peserta
didik yang membawa contekan ke dalam kelas. Dia
berusaha melihat contekan tersebut saat tidak ada yang
melihat. Bagaimana cara mengatasi masalah tersebut,
dihubungkan dengan materi MENGGAPAI BERKAH
DENGAN MAWARIS?
4. Perhatikan narasi di bawah ini!
Santri adalah ketua kelas di salah satu sekolah
menengah, Setiap hari dia membantu guru dalam
menyiapkan pembelajaran di kelas. Sedangkan Santro
adalah peserta didikkelas XI. Orang tuanya menitipkan
uang untuk membeli Kitab Suci Al-Qura’n. Ternyata,
uangnya habis untuk mentraktir temannya di
kantin. Terhadap kondisi tersebut, bandingkan antara
yang dilakukan Santri dan Santro!
5. Bagaimana cara menerapkan materi MENGGAPAI
BERKAH DENGAN MAWARIS dalam kehidupan
sehari-hari?
e. Setiap kelompok menyampaikan hasil diskusinya dengan
cara yang bervariasi, sebagai berikut :
1. Bagi siswa yang suka menulis menyampaikan hasilnya
dalam bentuk tulisan yang difoto dan dikirim melalui
Google Classroom.
2. Bagi siswa yang kurang suka menulis dapat
mengirimkan tugasnya melalui rekaman audio atau
video ke dalam GC. ( Diferensiasi Produk)
Setelah memahami iman kepada rasul, setiap siswa
ditugaskan untuk menulis sebuah gagasan
berdasarkan minatnya masing – masing.
5. 5
3. Kegiatan Penutup a. Peserta didik menyimpulkan materi yang telah dipelajari
b. Guru bersama peserta didik melakukan refleksi tentang
kegiatan pembelajaran dengan memberikan pertanyaan
seperti berikut:
1. Bagaimana kesan pembelajaran hari ini?Apa hal yang
paling menarik? ( KSE Kesadaran diri mengenali
minat/Mengenali perasaan dan Minat)
2. Informasi apasajakah yang kamu ketahui tentang
materi MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS
ini ?
3. Apa manfaat pembelajaran hari ini? Perlukah kita
MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS, berikan
alasanmu!
4. Tantangan Apakah yang masih kamu temui dalam
pembelajaran kali ini ? Bagaimana caranya kamu
berlatih menghadapi tantangan tersebut ! ( KSE
resiliensi/ Mengenali tantangan untuk mengatasi
masalah)
5. Apa yang akan kamu lakukan agar hasil belajarmu
lebih meningkat lagi di masa yang akan datang?
Teknik Jurnal Diri ( Protokol / Budaya)
Guru meminta murid menyediakan satu buku tulis yang akan
digunakan sebagai diari atau jurnal untuk tempat merefleksikan
kegiatan yang dialaminya pada setiap akhir pembelajaran
bahkan setiap hari dari awal sampai akhir pembelajaran.
6. 6
D. PENILAIAN
Guru melakukan penilaian terhadap peserta didik:
1. Penilaian sikap.
a. Observasi tertutup.
Penilaian sikap spritual dan sikap sosial, jika peserta didik yang belum
menunjukkan sikap yang diharapkan ( dilihat dari hasil pengisian butir-butir
peryataan sikap positif dengan kolom ya atau tidak atau dengan likert scala yang
tersedia di buku siswa ) maka perlu ditindaklanjuti dengan melakukan pembinaan
yang dilakukan oleh guru, walikelas dan gru BK.
b. Observasi terbuka.
No. Tgl Nama
Peserta
didik
Catatan
Perilaku
Butir
Sikap
Tanda
tangan
Tindak lanjut
1.
2.
3.
Dst.
Jurnal ini berisi tentang catatan perilaku peserta didik yang “ekstrim” yaitu perilaku
yang sangat baik atau kurang baik sesuai dengan materi yang dipelajari dan sikap
yang ditumbuhkan dalam satu semester.
c. Diskripsi nilai sikap.
1) Sangat Baik, jika memiliki kecenderungan sebagian besar materi yang dipelajari.
2) Baik, jika tidak ada catatan apapun dalam jurnal.
3) Cukup, jika mulai menunjukkan adanya perkembangan positif.
4) Kurang, jika belum menunjukkan adanya perkembangan positif.
2. Penilaian pengetahuan.
a. Pilihan ganda.
No. Kunci Jawaban Skor Penilaian
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jumlah skor
7. 7
b. Uraian.
No. Kunci
Jawaban
Cara
Penilaian
Skor
Maks.
1. Mawaris adalah ilmu yang berkaitan denga
pem
warisan berdasarkan prinsip dan syariat Islam.
Umumnya disebut juga dengan ilmu faraidh.
Ilmu inilah yang digunakan untuk melakukan
pembagian harta kepada para ahli waris.
Istilah waris sebenarnya berasal dari bahasa
arab, yakni dari kata mirats. Dalam bahasa
arab, kata waris ini berarti harta peninggalan
orang yang meninggal dunia, yang akan
dibagikan kepada ahli warisnya
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
4
2. Sistem waris yang berlaku sebelum datangnya
Islam:
Pada zama jahiliyyah, yakni sebelum datang
ajaran Islam , kaum perempuan, baik istri,
ibu,,atau kerabat perempuan yang lain tidak
mendapatkan hak dalam pembagian harta
pusaka. Harta warisan hanya dibagikan di
kalangan kaum lelaki saja. Demikian juga
halnya
dengan anak-anak yang belum baligh, mereka
tidak mendapatakan hak dalam pembagian
harta pusaka.
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
4
3. Alasan yang membuat kaum perempuan dan
anak-anak tidak mendapat jatah warisan pada
zaman jahiliah?
Penyebab tidak diberinya kaum perempuan
dan anak-anak dalam pembagian harta warisan
karena mereka tidak mampu untuk berperang
dan tidak berupaya untuk melindungi kaum
keluarga dari ancaman musuh.
Ini disebabkan masyarakat arab jahiliyyah saat
itu masih hidup dengan sistem kesukuan dan
sangat gemar melakukan peperangan, karena
itulah masyarakat arab jahiliyyah amat
bergantung kepada kaum lelaki yang gagah
perkasa untuk melindungi kaum keluarga dan
sukunya.
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
4
8. 8
4. Cara yang diambil islam untuk mengganti
hukum waris jahiliah:
Cara yang diambil Islam untuk mengganti
hukum waris jahiliyyah adalagh secara
bertahap.
Langkah pertama, mereka dibiarkan dengan
sistem waris jahiliyyah. Ketika Rasulullah Saw
berhijrah ke madinah, di sanalah baginda
membina sebuah masyarakat yang berpegang
teguh pada nilai-nilai agama dan akhlak.
Rasulullah mempersaudarakan golongan
Anshar dan Muhajirin dan menjadikan
persaudaraan mereka sebagai salah satu
sebab pewarisan. Hukum warisan yang
ditetapkan ketika itu hanya tertumpu di
kalangan orang –orang islam Madinah.
Sehingga kaum muslim tidak ikut hijrah (masih
tinggal di Mekah) tidak boleh mewarisi harta
mereka yang berhijrah. Hukum waris terus
diberlakukan secara bertahap sampai akhirnya
menjadi aturan yang utuh.
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
4
5. Zawil furud, yakni ahli waris yang jatah
pembagiannya telah disebutkan dalam al-
Quran maupun hadis Rasulullah Saw.
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
5
6. Seseorang wafat dengan meninggalkan
Seorang istri, seorang ibu, dan seorang bapak.
Harta pusaka yang ditinggalkan sebesar Rp.
500.000.000,- cara pembagiannya menurut
ilmu fara'id
Istri bagiannya 1/4 x Rp 500.000.000,- = Rp
125.000.000,-
Ibu bagiannya 1/6 x Rp 500.000.000,- = Rp
83.333.333,3
(dibulatkan) menjadi = Rp. 83.330.000,-
Bapak bagiannya 1/6 x Rp 500.000.000,- = Rp
83.333.333,3
(dibulatkan) menjadi = Rp. 83.330.000,-
Jawaban benar
skor 4 ,
Jawaban benar
tidak sempurna
skor 3
Jawaban salah
skor 2,
Tidak menjawab
skor 1
9. 9
3. Penilaian ketrampilan
a. Penilaian produk terkait pembuatan power point terkait bentuk-bentuk MENGGAPAI
BERKAH DENGAN MAWARIS
Aspek yang dinilai/Skor Maksimal
No Nama Siswa
Kesesuaian
isi dengan
tema
Artistik Kedalaman
materi
Ketepatan
waktu
Jml Skor
3 3 3 3 12
1
2
3
4
Dst
I. Kesesuaian isi klipping dengan tema
3. Isi klipping relevan dengan tema yang telah ditentukan
2. Isi klipping kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan
1. Isi klipping tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan
II. Artistik
3. Menarik
2. Cukup menarik
1. Kurang menarik
III. Kedalaman materi
3. Pembahasan sangat dalam
2. Pembahasan cukup dalam
1. Pembahasan kurang dalam
IV. Ketepatan waktu
3 Tepat
2. Cukup tepat
1. Tidak tepat
Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 =
Nilai maksimum (12)
b. Penilaian produk membuat laporan studi pustaka tentang bentuk MENGGAPAI BERKAH
DENGAN MAWARIS
10. 10
No Nama Siswa
Aspek yang dinilai/Skor Maksimal
Jml Skor
Kesesuaian isi
dengan tema
Artistik
Kedalama
n materi
Ketepata
n waktu
3 3 3 3 12
1
2
3
4
Dst
I. Kesesuaian isi laporan dengan tema
3. Isi laporan relevan dengan tema yang telah ditentukan
2. Isi laporan kurang relevan dengan tema yang telah ditentukan
1. Isi laporan tidak relevan dengan tema yang telah ditentukan
II. Artistik
3. Menarik
2. Cukup menarik
1. Kurang menarik
III. Kedalaman materi
3. Pembahasan sangat dalam
2. Pembahasan cukup dalam
1.Pembahasan kurang dalam
IV. Ketepatan waktu
3 Tepat
2.Cukup tepat
1. Tidak tepat
Hasil akhir penilaian = Nilai yang diperoleh x 100 =
Nilai maksimum (12)
11. 11
PROGRAM PENGAYAAN TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Seluma
Kelas / Semester : XII (Duabelas) / Genap
Tema : MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS
No
Nama
Siswa
Kompetensi
Dasar ( KD )
Tanggal
Pengayaan
Bentuk Pengayaan Nilai Ket
PROGRAM REMEDIAL TAHUN PELAJARAN 2023/2024
Satuan Pendidikan : SMA Negeri 2 Seluma
Kelas / Semester : XII (Duabelas) / Genap
Tema : MENGGAPAI BERKAH DENGAN MAWARIS
No
Nama
Siswa
Kompetensi
Dasar ( KD )
KKM
Nilai
Sebelum
Perbaikan
Tanggal
Perbaikan
Bentuk
Perbaikan
Nilai
Sesudah
Perbaikan
Ket
SP 3 Pagar Gasing, Februari 2024
Mengetahui Guru Mapel PAI PB
Kepala SMAN 2 Seluma
MILMA YASMI, M.Pd. ZES PAUZI, M.Pd
NIP.197802082003122003 NIP. 197309162006041011