SlideShare a Scribd company logo
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SMA
Kelas/Semester : X/1
Mata Pelajaran : Matematika
Materi Pokok : Eksponen bulat positif, negatif dan nol
Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan)
A. Kompetensi Inti
K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KD 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta
memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui
pengalaman belajar.
KD 3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengankarakteristik
permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran langkah-langkahnya.
INDIKATOR
3.1.1 Menyatakan arti an
, n bulat positif
3.1.2 Menyatakan arti an
, n bulat negatif dan 0
3.1.3 menyatakan nilai bilangan dalam bentuk pangkat (eksponen)
KD 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupaeksponen dan
logaritma sertamenyelesikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah
terbukti kebenarannya.
INDIKATOR
4.1.1 Menggunakan bilangan berpangkat untuk menentukan menentukan waktu paro
suatu zat radioaktif Menggunakan pola bilangan persegi dalam menyelesaikan
masalah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. siswa dapat menemukan arti an
melalui tayangan simulasi pertumbuhan bakteri
2. Disajikan teks tentang zat yang disuntikkan ke dalam tubuh manusia, siswa dapat
menyatakan makna bilangan berpangkat bulat negatif
3. Siswa dapat menggunakan bilangan berpangkat untuk menyatakan operasi aljabar dalam
kehidupan sehari-hari.
D. Materi Pembelajaran
1. Tahap 1 Bilangan berpangkat bulat positif
2. Tahap 2 Bilangan berpangkat bulat negatif, nol dan positif
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan Saintifik
2. Model Penemuan
F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran
1. Media
Slide Power Point:ALKRIS -bilangan berpangkat AWAL
2. Alat dan bahan
Komputer, LCD
3. Sumber Pmbeelajaran
1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMA/MA, SMK/MAK Kelas VII.
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif.
2. Bahan Kegiatan Buatan Guru: Lampirab 1, 2, dan3
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan pada pertemuan tersebut
4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi mempelajari eksponen dan
logaritma
Kegiatan Inti (100 menit)
Tahap 1: Bilangan berpangkat bulat positif
1. Siswa mencermati tayangan Power Point file: ALKRIS -bilangan berpangkat
AWAL. Proses pertumbuhan bakteri yang digambarkan digambarkan dengan
simulasi dari slide (slide 1-3)
2. Membaca bentuk aljabar dan hasil operasi aljabar dari eksponen (Slide; sample
terlampir),
3. Dari mengamati slide, dalam kelompok, peserta didik menanya tentang hubungan
antara waktu dan banyaknya bakteri dan menanya tentang notasi-notasi yang berbeda
dari bilangan yang sama, peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari
unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen. (Jika
peserta didik tidak muncul pertnyaan, guru bertanya: Jika Anda membuat sendiri
kembali rangkaian kejadian dari sejak pertama danya bakteri, pertanyaan apa yang
muncul ketika Anda menggambarnya?)
4. Kemudian peserta didik menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan
(bilangan dan banyak bakteri) sehingga dapat menduga-duga sementara(conjectur)
mengenai banyak bakteri dalam selang waktu tertentu kaitannya denganwaktu,
dibawa le pengertian dan aturan dari penulisan eksponen
5. Dengan mengasosiasi bilangan-bilangan yang muncul pada slidekaitannya dengan
selang waktu peroide pembelahan bakteri, disimpulkan arti notasi eksponen
hubungannya dengan perkalian berganda, sehingga peserta didik menemukan arti an
.
6. Dengan bantuan melengkapi tiga baris pertama tampilan Slide 5, siswa dapat
menyatakan definisi an
.
7. Untuk menguatkan pemahaman tentang definisi an
siswa dalam kelompok ditugasi
a. Membandingkan kesamaan dan perbedaan utama simulasi pada slide dengan
Masalah 1.2 Buku Siswa halaman 5
b. Mendiskusikan syarat-syarat dipenuhinya definisi   
an
n
aaaaa
faktor
...
c. Mengerjakan Tugas yang disusun guru terlampir pada Lampiran 1
8. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya, kelompok
lain menanggapi
Tahap 2: Bilangan berpangkat nol dan bulat negatif
9. Peserta didik mencermati Masalah-1.3 dari Buku Siswa Kelas X halaman 6,
melengkapi tabel pada halaman 6 dan mencermati bilangan-bilangan yang
dihasilkannya serta membandingkan hasil kelengkapanpada tabel dari halaman 6
tersebut dengan grafiknya pada halaman 7
10. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan perilaku grafik ketika x menuju 
dan ketika x menuju ; apakah grafik itu sampai berpotongan dengan sumbu X atau
bagaimana.
11. Untuk menguatkan konsep peserta didik, diminta peserta didik dalam kelompok
melengkapi tabel di bawah grafik pada halaman 7, (tugas pada Latihan 1.1halaman 7)
12. Dengan mengaitkan pemahaman pembelajaran dari Tahap 1, Peserta didik
mencermati makna Defenisi 1. 2 dan 1.3 (Buku Siswa halaman 8)
13. Untuk lebih memahami Definisi 1.2 dan 1.3 siswa ditugasi;
a. menyelesaikan (sendiri) Contoh 1.1 dan membandingkannya dengan jawaban
yang telah tersedia
b. Mengerjakan Tugas 2 buatan guru (terlampir)
14. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya, kelompok
lain menanggapi
Kegiatan Penutup (10 menit)
1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai
a. Definisi dan makna bilangan berpangkat bulat positif dan notasinya
b. Definisi dan makna bilangan berpangkat nol dan bulat negatif serta notasinya
2. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama
H. Penilaian
Soal
1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya, dari
bilangan-bilangan 31
, 32
, 33
, 34
, … 3400
?
2. Hitunglah 21
+ 22
+23
+24
+25
+26
+ … + 212
3. Bentuk baku dari suatu bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu
bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat) kecil)
dalam bentuk a 10n, dengan 1 a 10, nB, B himpunan bilangan bulat, misalnya
6725 = 6,7  103
(pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76  104
(pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut:
(i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram
(ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram
(iii) Massa sebuah atom Oksigen = 0,0000000000000000000000265 gram
4. 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron ketika elektron itu berakselerasi dalam
medan magnet dengan menimbulkan beda potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60  1019
Joule.
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk
baku.
5. Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank yang memberikan bunga
majemuk (selama menabung bunganya tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari
penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir bulan ke n adalah
Mn = M0 (1 + p)n
.
dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p
besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1 tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut?
Pedoman Penyekoran
No. Soal Jawab skor
maks
1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa,
berapakah jumlah semua bilangan
satuannya, dari bilangan-bilangan 31
, 32
, 33
,
34
, … 3400
?
Bilangan satuannya berturut-
turut 3,9,7,1,3,9,7,1,…
31
, 32
, 33
, 34
, … 3400
ada 400
bilangan, ada 3, 9, 7, 1
sebanyak 100 kali
Jumlah semua bilangan
satuannya = 100 (3 + 9 + 7
+ 1) = 100  20 = 2000
5
2. Hitunglah 21
+ 22
+23
+24
+25
+26
+ …
+ 212 =
4096
1
...
8
1
4
1
2
1

=
4096
1
...
8
1
4
3

=
4096
1
...
16
1
8
7

4096
4095

5
3. Bentuk baku dari suatu bilangan
merupakan salah cara menyatakan besarnya
suatu bilangan (biasanya digunakan untuk
bilangan yang (sangat) besar atau (sangat)
kecil) dalam bentuk a 10n, dengan 1 a
10, nB, B himpunan bilangan bulat,
misalnya 6725 = 6,7  103
(pembulatan ke
satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76
 104
(pembulatan ke dua angka penting)
Nyatakan dalam bentuk baku besaran
berikut:
(i) Massa bumi =
60.000.000.000.000.000.000.000.000.gra
m
(ii) Massa bulan =
735.000.000.000.000.000.000.000 gram
(iii) Massa sebuah atom Oksigen =
0,0000000000000000000000265 gram
(i) 6,0. 1025
.gram
(ii) 7,35 1023
.gram
(iii) 2,65  1023
.gram
3
4 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron
ketika elektron itu berakselerasi dalam
medan magnet dengan menimbulkan beda
potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60  1019
Joule.
Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV
(elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk
baku.
8.000.000 1,60  1019
Joule
= 1.280.000
00000000001000000000
1

00001000000000
28,1

= 1,28  1013
4
5 Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di
suatu Bank yang memberikan bunga
majemuk (se lama menabung bunganya
tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari
penabungan itu perhitungan tabungan pada
akhir bulan ke n adalah
a. Rp 1.100338,69
b. 10% per tahun
(pendekatan)
3
Mn = M0  (1 + p)n
.
dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn
besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p
besarnya persentase bunga,
a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan
Andi setelah 1 tahun.
b. Berapa persen per tahun bunga di Bank
tersebut?
Jumlah skor maksimum 20
Perhitungan
Nilai = %100
20
skorjumlah

Nilai Kriteria
90 < AB  100 Amat Baik (AB)
80 < B  90 Baik (B)
70 < C  80 Cukup (C)
K  70 Kurang (K)
LAMPIRAN 1
Bagian Slide Pembelahan Bakteri
(Sebagian) Dari Slide 3
(Sebagian) dari Slide 4
(Sebagian) Dari Slide 5
LAMPIRAN 2
TUGAS 1
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1.. Dari tayangan Slide 3 pembelahan bakteri:
a. Berapa banyak bakteri itu dalam waktu satu hari?
b. Berapa banyak bakteri itu dalam waktu satu hari jika semula ada 64 bakteri?
2. Jika semula ada 4000 bakteri dan setiap setiap jam membelah menjadi dua bakteri (sekali
dalam hidupnya), berapa bakteri yang ada selama satu hari?
3. Berapakah:angka satuan dari 72014
?
LAMPIRAN 3
TUGAS 2
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut.
1. Nyatakan nilainya bukan dalam bentuk bilangan berpangkat. Jika tidak bulat, nyatakan
dalam bentuk pecahan biasa.
a. 105
, 104
, 103
, 102
, 101
, 100
, 101
, 102
, 103
, 104
, 105
b. 25
, 24
, 23
, 22
, 21
, 20
, 21
, 22
, 23
, 24
, , 25
2. Hitunglah:
.2222
2222
1234
1234



3. Waktu paro suatu zat radioaktif adalah selang waktu suatu zat radioaktif yang massanya m0
menjadi
2
1
m0. Jika suatu jenis zat radioaktif waktu paronya 2 tahun, berapa massa
radioaktif itu yang massanya 200 kg untuk 20 tahun kemudian?

More Related Content

What's hot

Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Soedarmono Soedarmono
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
eli priyatna laidan
 
Rpp bunga
Rpp bungaRpp bunga
Rpp bunga
Ayu Nitasari
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
poetry08
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
rizkynurulfatihahzone
 
4. vektor
4. vektor4. vektor
4. vektor
trianaN
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
eli priyatna laidan
 
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5   manisahRpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5 manisah
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
eli priyatna laidan
 
Rpp xii integral
Rpp xii integralRpp xii integral
Rpp xii integralYhani Yazid
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
matematikauntirta
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Maryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Heriyanto Asep
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Fardyani Narwis
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
eli priyatna laidan
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
eli priyatna laidan
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
eli priyatna laidan
 
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
eli priyatna laidan
 

What's hot (19)

Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
Rpp matematika wajib kurikulum 2013 kelas xii semester 1
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 3 (matematika keuangan)
 
Rpp bunga
Rpp bungaRpp bunga
Rpp bunga
 
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan KuadratRPP Sistem Persamaan Kuadrat
RPP Sistem Persamaan Kuadrat
 
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatifRpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
Rpp pangkat nol dan pangkat bulat negatif
 
4. vektor
4. vektor4. vektor
4. vektor
 
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisahRpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem pertidaksamaandua variabel sma n 5 manisah
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 7 (aplikasi integral tentu)
 
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5 manisah
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5   manisahRpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5   manisah
Rpp sistem persamaan linear 3 variabel sma n 5 manisah
 
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
 
Rpp xii integral
Rpp xii integralRpp xii integral
Rpp xii integral
 
RPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDVRPP - Menyelesaikan SPLDV
RPP - Menyelesaikan SPLDV
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
Rencana pelaksanaan pembelajaran nuryeni sma 7
 
Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)Rpp matematika SMA (matriks ips)
Rpp matematika SMA (matriks ips)
 
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
Rpp pertidaksamaan rasional dan irasional kurikulum 2013
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 1 (penerapan matriks)
 
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
Rpp matematika sma xii peminatan bab 8 (integral parsial)
 
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
Rpp matematika sma xii bab 1 (matriks)
 
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)Rpp matematika sma xii  bab 3 (induksi matematika)
Rpp matematika sma xii bab 3 (induksi matematika)
 

Similar to 1. eksponen bulat positif, negatif dan nol

1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nolNyoman Suwita
 
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan noleksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
UNIVERSITAS FLORES - ENDE - NTT
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
Juraidi .
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Neneng Khairani
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulat
Gold Dayona
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
Ayu Varadita
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
Andre Milanisti
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
eli priyatna laidan
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
maya sari
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
luqmanabdulaziz
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika smameianus
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Elsa Heryanie
 
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
eli priyatna laidan
 
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIANRPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
Faridatul Lail
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
eli priyatna laidan
 

Similar to 1. eksponen bulat positif, negatif dan nol (20)

1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
1. eksponen bulat positif, negatif dan nol
 
eksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan noleksponen bulat positif, negatif dan nol
eksponen bulat positif, negatif dan nol
 
Rpp.1
Rpp.1Rpp.1
Rpp.1
 
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
RPP Eksponen (Bilangan Pangkat) 0.1
 
Rpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadratRpp pertidaksamaan kuadrat
Rpp pertidaksamaan kuadrat
 
8. trigonometri2
8. trigonometri28. trigonometri2
8. trigonometri2
 
RPP bilangan bulat
RPP bilangan bulatRPP bilangan bulat
RPP bilangan bulat
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
 
16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat16.rpp persamaan kuadrat
16.rpp persamaan kuadrat
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1Rpp matematika peminatan sma x bab 1
Rpp matematika peminatan sma x bab 1
 
16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat16 rpp-persamaan-kuadrat
16 rpp-persamaan-kuadrat
 
Rpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematikaRpp projeck based learning matematika
Rpp projeck based learning matematika
 
Rpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematikaRpp discovery learning matematika
Rpp discovery learning matematika
 
Rpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematikaRpp poblem based learning matematika
Rpp poblem based learning matematika
 
Contoh rpp 2013 matematika sma
Contoh rpp 2013   matematika smaContoh rpp 2013   matematika sma
Contoh rpp 2013 matematika sma
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
Rpp matematika sma xii bab 2 (bunga, pertumbuhan, dan peluruhan)
 
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIANRPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
RPP MATEMATIKA KURIKULUM 2013 ATURAN PERKALIAN
 
Rpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulatRpp bilangan bulat
Rpp bilangan bulat
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1Rpp matematika sma xi wajib bab 1
Rpp matematika sma xi wajib bab 1
 

More from Sahat Hutajulu

[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
Sahat Hutajulu
 
schaums-probability.pdf
schaums-probability.pdfschaums-probability.pdf
schaums-probability.pdf
Sahat Hutajulu
 
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Sahat Hutajulu
 
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSchaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Sahat Hutajulu
 
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdfRosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Sahat Hutajulu
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfRosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Sahat Hutajulu
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Sahat Hutajulu
 
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfRosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Sahat Hutajulu
 
problems calculus.pdf
problems calculus.pdfproblems calculus.pdf
problems calculus.pdf
Sahat Hutajulu
 
MAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdfMAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdf
Sahat Hutajulu
 
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfIrving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Sahat Hutajulu
 
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdfGerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Sahat Hutajulu
 
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
Sahat Hutajulu
 
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdfSMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
Sahat Hutajulu
 
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdfSMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
Sahat Hutajulu
 
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
Sahat Hutajulu
 
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
Sahat Hutajulu
 
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdfPEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
Sahat Hutajulu
 
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfPengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Sahat Hutajulu
 
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
Sahat Hutajulu
 

More from Sahat Hutajulu (20)

[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
 
schaums-probability.pdf
schaums-probability.pdfschaums-probability.pdf
schaums-probability.pdf
 
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
Schaum's Outline of Theory and Problems of Differential and Integral Calculus...
 
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdfSchaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
Schaum Outlines Of Beginning Statistics.pdf
 
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdfRosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
Rosen_Discrete_Mathematics_and_Its_Applications_7th_Edition.pdf
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdfRosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application, 5th ed.pdf
 
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
Rosen, K. - Elementary Number Theory and Its Application (Instructor's Soluti...
 
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdfRosen - Elementary number theory and its applications.pdf
Rosen - Elementary number theory and its applications.pdf
 
problems calculus.pdf
problems calculus.pdfproblems calculus.pdf
problems calculus.pdf
 
MAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdfMAT PHYSIC.pdf
MAT PHYSIC.pdf
 
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdfIrving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
Irving, R. S. - Integers, Polynomials, and Rings.pdf
 
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdfGerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
Gerard_A._Venema _Foundations_of_Geometry(b-ok.org).pdf
 
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
[Sundstrom_Ted.]_Mathematical_Reasoning_Writing - Copy.pdf
 
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdfSMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
SMA Pedagogi SMA Kom J_rev_17Mei.pdf
 
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdfSMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
SMA Professional SMA Kom J_Rev_17Mei.pdf
 
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
3-RekonCetak_I_Pro_Jakim(matrix_vektor)_hasil revParamadina-17-mei-2016.pdf
 
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
2-RekonCetak_I_Ped_Sapon(Teknik Penilaian dalam Pembelajaran) layout2 Rev-17-...
 
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdfPEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
PEMANFAATAN MEDIA PEMBELAJARAN - H revisi 17 Mei.pdf
 
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdfPengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
Pengembangan Kurikulum Mat 2- H revisi 17 Mei.pdf
 
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
3-RekonCetak_G_Pro_Sigit_layout-REV17MEI2016.pdf
 

Recently uploaded

Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdfLaporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
yuniarmadyawati361
 
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdfSapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
TarkaTarka
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
SEMUELSAMBOKARAENG
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
gloriosaesy
 
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
SABDA
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
MuhammadBagusAprilia1
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
EkoPutuKromo
 
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdfPETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
Hernowo Subiantoro
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
RinawatiRinawati10
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
d2spdpnd9185
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
DEVI390643
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
Dedi Dwitagama
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
widyakusuma99
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Galang Adi Kuncoro
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
haryonospdsd011
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
AgusRahmat39
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
agusmulyadi08
 
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdfLaporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
heridawesty4
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
lindaagina84
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
rohman85
 

Recently uploaded (20)

Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdfLaporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
Laporan wakil kepala sekolah bagian Kurikulum.pdf
 
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdfSapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
Sapawarga - Manual Guide PPDB Tahun 2024.pdf
 
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdfPaparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
Paparan Kurikulum Satuan Pendidikan_LOKAKARYA TPK 2024.pptx.pdf
 
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdfLaporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
Laporan Piket Guru untuk bukti dukung PMM.pdf
 
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
Seminar: Sekolah Alkitab Liburan (SAL) 2024
 
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docxSOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
SOAL SHB PKN SEMESTER GENAP TAHUN 2023-2024.docx
 
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docxForm B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
Form B1 Rubrik Observasi Presentasi Visi Misi -1.docx
 
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdfPETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
PETUNJUK TEKNIS PPDB JATIM 2024-sign.pdf
 
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
813 Modul Ajar KurMer Usaha, Energi, dan Pesawat Sederhana (2).docx
 
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptxtugas  modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
tugas modul 1.4 Koneksi Antar Materi (1).pptx
 
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaanPermainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
Permainan Wiwi Wowo aksi nyata berkebhinekaan
 
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.pptKOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
KOMITMEN MENULIS DI BLOG KBMN PB PGRI.ppt
 
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
LAPORAN TUGAS TAMBAHAN PEMBINA PRAMUKA..
 
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 BandungBahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
Bahan Sosialisasi PPDB_1 2024/2025 Bandung
 
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
Dokumen Rangkuman Kehadiran Guru ini dipergunakan sebagai bukti dukung yang w...
 
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
ppt-menghindari-marah-ghadab-membiasakan-kontrol-diri-dan-berani-membela-kebe...
 
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
PI 2 - Ratna Haryanti, S. Pd..pptx Visi misi dan prakarsa perubahan pendidika...
 
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdfLaporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
Laporan pembina seni tari - www.kherysuryawan.id.pdf
 
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docxINSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
INSTRUMEN PENILAIAN PRAKTIK KINERJA KS Dok Rating Observasi (1).docx
 
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrinPatofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
Patofisiologi Sistem Endokrin hormon pada sistem endokrin
 

1. eksponen bulat positif, negatif dan nol

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Matematika Materi Pokok : Eksponen bulat positif, negatif dan nol Alokasi Waktu : 2. x 45 menit (1 kali pertemuan) A. Kompetensi Inti K1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. K2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. K3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora denganwawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. K4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi KD 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya KD 2.2 Memiliki rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada matematika serta memiliki rasa percaya pada daya dan kegunaan matematika, yang terbentuk melalui pengalaman belajar. KD 3.1Memilih dan menerapkan aturan eksponen dan logaritma sesuai dengankarakteristik permasalahanyang akandiselesaikan dan memeriksakebenaran langkah-langkahnya. INDIKATOR 3.1.1 Menyatakan arti an , n bulat positif 3.1.2 Menyatakan arti an , n bulat negatif dan 0 3.1.3 menyatakan nilai bilangan dalam bentuk pangkat (eksponen) KD 4.1 Menyajikan masalah nyata menggunakan operasi aljabar berupaeksponen dan logaritma sertamenyelesikannyamenggunakan sifat- sifat dan aturanyangtelah terbukti kebenarannya. INDIKATOR
  • 2. 4.1.1 Menggunakan bilangan berpangkat untuk menentukan menentukan waktu paro suatu zat radioaktif Menggunakan pola bilangan persegi dalam menyelesaikan masalah. C. Tujuan Pembelajaran 1. siswa dapat menemukan arti an melalui tayangan simulasi pertumbuhan bakteri 2. Disajikan teks tentang zat yang disuntikkan ke dalam tubuh manusia, siswa dapat menyatakan makna bilangan berpangkat bulat negatif 3. Siswa dapat menggunakan bilangan berpangkat untuk menyatakan operasi aljabar dalam kehidupan sehari-hari. D. Materi Pembelajaran 1. Tahap 1 Bilangan berpangkat bulat positif 2. Tahap 2 Bilangan berpangkat bulat negatif, nol dan positif E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Saintifik 2. Model Penemuan F. Media Pembelajaran, Alat dan Sumber Pembelajaran 1. Media Slide Power Point:ALKRIS -bilangan berpangkat AWAL 2. Alat dan bahan Komputer, LCD 3. Sumber Pmbeelajaran 1. Sinaga, Bornok, dkk. 2013. Matematika. SMA/MA, SMK/MAK Kelas VII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Politeknik Negeri Media Kreatif. 2. Bahan Kegiatan Buatan Guru: Lampirab 1, 2, dan3 G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan (10 menit) 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran 2. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 3. Guru menyampaikan kegiatan yang perlu dilakukan pada pertemuan tersebut 4. Guru memberikan gambaran perlunya kompetensi mempelajari eksponen dan logaritma Kegiatan Inti (100 menit) Tahap 1: Bilangan berpangkat bulat positif
  • 3. 1. Siswa mencermati tayangan Power Point file: ALKRIS -bilangan berpangkat AWAL. Proses pertumbuhan bakteri yang digambarkan digambarkan dengan simulasi dari slide (slide 1-3) 2. Membaca bentuk aljabar dan hasil operasi aljabar dari eksponen (Slide; sample terlampir), 3. Dari mengamati slide, dalam kelompok, peserta didik menanya tentang hubungan antara waktu dan banyaknya bakteri dan menanya tentang notasi-notasi yang berbeda dari bilangan yang sama, peserta didik menganalisis dan membuat kategori dari unsur-unsur yang terdapat pada pengertian dan hasil operasi aljabar eksponen. (Jika peserta didik tidak muncul pertnyaan, guru bertanya: Jika Anda membuat sendiri kembali rangkaian kejadian dari sejak pertama danya bakteri, pertanyaan apa yang muncul ketika Anda menggambarnya?) 4. Kemudian peserta didik menghubungkan unsur-unsur yang sudah dikategorikan (bilangan dan banyak bakteri) sehingga dapat menduga-duga sementara(conjectur) mengenai banyak bakteri dalam selang waktu tertentu kaitannya denganwaktu, dibawa le pengertian dan aturan dari penulisan eksponen 5. Dengan mengasosiasi bilangan-bilangan yang muncul pada slidekaitannya dengan selang waktu peroide pembelahan bakteri, disimpulkan arti notasi eksponen hubungannya dengan perkalian berganda, sehingga peserta didik menemukan arti an . 6. Dengan bantuan melengkapi tiga baris pertama tampilan Slide 5, siswa dapat menyatakan definisi an . 7. Untuk menguatkan pemahaman tentang definisi an siswa dalam kelompok ditugasi a. Membandingkan kesamaan dan perbedaan utama simulasi pada slide dengan Masalah 1.2 Buku Siswa halaman 5 b. Mendiskusikan syarat-syarat dipenuhinya definisi    an n aaaaa faktor ... c. Mengerjakan Tugas yang disusun guru terlampir pada Lampiran 1 8. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi Tahap 2: Bilangan berpangkat nol dan bulat negatif 9. Peserta didik mencermati Masalah-1.3 dari Buku Siswa Kelas X halaman 6, melengkapi tabel pada halaman 6 dan mencermati bilangan-bilangan yang dihasilkannya serta membandingkan hasil kelengkapanpada tabel dari halaman 6 tersebut dengan grafiknya pada halaman 7 10. Peserta didik dalam kelompok mendiskusikan perilaku grafik ketika x menuju  dan ketika x menuju ; apakah grafik itu sampai berpotongan dengan sumbu X atau bagaimana. 11. Untuk menguatkan konsep peserta didik, diminta peserta didik dalam kelompok melengkapi tabel di bawah grafik pada halaman 7, (tugas pada Latihan 1.1halaman 7) 12. Dengan mengaitkan pemahaman pembelajaran dari Tahap 1, Peserta didik mencermati makna Defenisi 1. 2 dan 1.3 (Buku Siswa halaman 8) 13. Untuk lebih memahami Definisi 1.2 dan 1.3 siswa ditugasi; a. menyelesaikan (sendiri) Contoh 1.1 dan membandingkannya dengan jawaban yang telah tersedia b. Mengerjakan Tugas 2 buatan guru (terlampir)
  • 4. 14. Secara bergantian kelompok siswa mengkomunikasikan hasil kerjanya, kelompok lain menanggapi Kegiatan Penutup (10 menit) 1. Peserta didik bersama-sama dengan guru membuat kesimpulan mengenai a. Definisi dan makna bilangan berpangkat bulat positif dan notasinya b. Definisi dan makna bilangan berpangkat nol dan bulat negatif serta notasinya 2. Guru menutup pelajaran dengan doa bersama H. Penilaian Soal 1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya, dari bilangan-bilangan 31 , 32 , 33 , 34 , … 3400 ? 2. Hitunglah 21 + 22 +23 +24 +25 +26 + … + 212 3. Bentuk baku dari suatu bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat) kecil) dalam bentuk a 10n, dengan 1 a 10, nB, B himpunan bilangan bulat, misalnya 6725 = 6,7  103 (pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76  104 (pembulatan ke dua angka penting) Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut: (i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gram (ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram (iii) Massa sebuah atom Oksigen = 0,0000000000000000000000265 gram 4. 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron ketika elektron itu berakselerasi dalam medan magnet dengan menimbulkan beda potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60  1019 Joule. Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk baku. 5. Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank yang memberikan bunga majemuk (selama menabung bunganya tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir bulan ke n adalah Mn = M0 (1 + p)n . dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p besarnya persentase bunga, a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1 tahun. b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut? Pedoman Penyekoran No. Soal Jawab skor maks
  • 5. 1. Jika dinyatakan dalam bentuk biasa, berapakah jumlah semua bilangan satuannya, dari bilangan-bilangan 31 , 32 , 33 , 34 , … 3400 ? Bilangan satuannya berturut- turut 3,9,7,1,3,9,7,1,… 31 , 32 , 33 , 34 , … 3400 ada 400 bilangan, ada 3, 9, 7, 1 sebanyak 100 kali Jumlah semua bilangan satuannya = 100 (3 + 9 + 7 + 1) = 100  20 = 2000 5 2. Hitunglah 21 + 22 +23 +24 +25 +26 + … + 212 = 4096 1 ... 8 1 4 1 2 1  = 4096 1 ... 8 1 4 3  = 4096 1 ... 16 1 8 7  4096 4095  5 3. Bentuk baku dari suatu bilangan merupakan salah cara menyatakan besarnya suatu bilangan (biasanya digunakan untuk bilangan yang (sangat) besar atau (sangat) kecil) dalam bentuk a 10n, dengan 1 a 10, nB, B himpunan bilangan bulat, misalnya 6725 = 6,7  103 (pembulatan ke satu angka penting) dan 0,00076532 = 7,76  104 (pembulatan ke dua angka penting) Nyatakan dalam bentuk baku besaran berikut: (i) Massa bumi = 60.000.000.000.000.000.000.000.000.gra m (ii) Massa bulan = 735.000.000.000.000.000.000.000 gram (iii) Massa sebuah atom Oksigen = 0,0000000000000000000000265 gram (i) 6,0. 1025 .gram (ii) 7,35 1023 .gram (iii) 2,65  1023 .gram 3 4 1 eV adalah energi kinetik sebuah elektron ketika elektron itu berakselerasi dalam medan magnet dengan menimbulkan beda potensial 1 Volt. 1 eV= 1,60  1019 Joule. Berapa Joule ekuivalen dengan 8 juta eV (elektron Volt)? Nyatakan dalam bentuk baku. 8.000.000 1,60  1019 Joule = 1.280.000 00000000001000000000 1  00001000000000 28,1  = 1,28  1013 4 5 Andi menabung sebesar Rp 1.000.000,00 di suatu Bank yang memberikan bunga majemuk (se lama menabung bunganya tidak diambil) sebesar 0,8% per bulan. Dari penabungan itu perhitungan tabungan pada akhir bulan ke n adalah a. Rp 1.100338,69 b. 10% per tahun (pendekatan) 3
  • 6. Mn = M0  (1 + p)n . dengan M0 besarnya tabungan awal, Mn besar tabungan pada akhir bulan ke-n dan p besarnya persentase bunga, a. Hitunglah hasil seluruhnya tabungan Andi setelah 1 tahun. b. Berapa persen per tahun bunga di Bank tersebut? Jumlah skor maksimum 20 Perhitungan Nilai = %100 20 skorjumlah  Nilai Kriteria 90 < AB  100 Amat Baik (AB) 80 < B  90 Baik (B) 70 < C  80 Cukup (C) K  70 Kurang (K)
  • 7. LAMPIRAN 1 Bagian Slide Pembelahan Bakteri (Sebagian) Dari Slide 3 (Sebagian) dari Slide 4
  • 9. LAMPIRAN 2 TUGAS 1 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut. 1.. Dari tayangan Slide 3 pembelahan bakteri: a. Berapa banyak bakteri itu dalam waktu satu hari? b. Berapa banyak bakteri itu dalam waktu satu hari jika semula ada 64 bakteri? 2. Jika semula ada 4000 bakteri dan setiap setiap jam membelah menjadi dua bakteri (sekali dalam hidupnya), berapa bakteri yang ada selama satu hari? 3. Berapakah:angka satuan dari 72014 ? LAMPIRAN 3 TUGAS 2 Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut. 1. Nyatakan nilainya bukan dalam bentuk bilangan berpangkat. Jika tidak bulat, nyatakan dalam bentuk pecahan biasa. a. 105 , 104 , 103 , 102 , 101 , 100 , 101 , 102 , 103 , 104 , 105 b. 25 , 24 , 23 , 22 , 21 , 20 , 21 , 22 , 23 , 24 , , 25 2. Hitunglah: .2222 2222 1234 1234    3. Waktu paro suatu zat radioaktif adalah selang waktu suatu zat radioaktif yang massanya m0 menjadi 2 1 m0. Jika suatu jenis zat radioaktif waktu paronya 2 tahun, berapa massa radioaktif itu yang massanya 200 kg untuk 20 tahun kemudian?