1
Тема: Путешествие в страну родственных слов
Цель: Дать представление о понятиях «однокоренные слова», «корень».
Задачи:
 Формировать умение находить в тексте родственные слова, отличать эти слова
от слов, близких по значению;
 Способствовать развитию орфографической зоркости;
 Развивать коммуникативные качества личности (умение работать в паре, вести
учебный диалог, проводить самооценку).
Ход занятия
№
этапа
Деятельность на занятии
I. Организационный момент
- Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых
открытий.
Ужасно интересно, все то, что неизвестно.
А то, что неизвестно, нам хочется узнать.
Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание,
Тогда с тобою многое удастся нам понять.
II. Проблемная ситуация
-Послушайте, что произошло однажды на лугу:
-Гусеница: О! Здравствуйте! Вы кто?
-Гусь: Я - Гусь, это – Гусыня, а это наши Гусята. А вы кто?
-Гусеница: А я ваша родственница - гусеница.
-Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей?
Почему?
-Назовите родственников среди действующих лиц сказки: гусь, гусыня, гусята
Лишнее слово – гусеница.
 Выведение определения
- Прочитайте слова на доске: гусь, гусыня, гусята
- Что скажете про значение записанных слов? (Похожее или разное?)
Прикрепляются листки со словами:
ПОХОЖЕЕ РАЗНОЕ
-Чем ещё похожи слова с похожим значением? (Как подсказка учитель выделяет
общую часть в записанных словах). Прикрепляется листок со словами: ОБЩАЯ
ЧАСТЬ
-Слова, обладающие этими признаками - РОДСТВЕННЫЕ.
На доске получается схема:
- Рассмотрите полученную схему. Какие слова называются родственными?
СЛОВА ПОХОЖЕЕ значение ОБЩАЯ ЧАСТЬ называются
РОДСТВЕННЫМИ
Сравнивают свой вывод с выводом на доске.
2
 Прочитайте, догадайтесь, какие слова пропущены в этом
четверостишии.
(Работа на карточках – дописать только пропущенные слова).
Словарная работа: гуськом, гусиное, гусиным.
- Какое слово спряталось во всех этих словах? (гусь)
(Гуськом – друг за другом, гусиное, гусиным – принадлежащее гусям (перо, пух)
По узкой тропинке | гуськом
_ _ _ _ _ _ шажком | гусиное
_ _ _ _ _ _ _ войско | гусиным
Шагает _ _ _ _ _ _.
- Наши гуси отправились на озеро, а мы поднимаемся на следующую ступеньку
тренировка и отправляемся в лес искать родственные слова.
III. Закрепление нового материала
 Дружная семейка (письменное задание – текст записан на карточках и на
доске, выполняют все вместе)
«В роще под березой вырос гриб-великан. Потянулся он, оглянулся и увидел, что
рядом растет еще один грибок, на него похожий. Вдруг зашевелился березовый
лист, и из-под него показался грибочек малыш. Улыбнулся гриб-великан: « Все на
меня похожи...» Но тут послышались веселые голоса, это были грибники. Собрали
они дружную семейку в свою корзинку. Вкусный получился грибной суп!»
- Назовите родственные слова, которые встречались в тексте. Подчеркните их (у
себя на карточках), учитель или ученик подчёркивает слова в тексте на
интерактивной доске.
Получились такие слова:
ГРИБ – ГРИБОК – ГРИБОЧЕК – ГРИБНИКИ - ГРИБНОЙ СУП
 Пальчиковая гимнастика
Есть часы теперь у нас,
Бьют исправно каждый час.
Снизу маятник у них:
Вправо-влево – тик да тик.
 Наблюдение за признаками корня
- Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу.
(грибной суп – суп из грибов, грибок – небольшой гриб, грибочки – маленькие
грибы, грибники – люди, собирающие грибы.)
- Давайте рассмотрим общую часть родственных слов. (Учитель закрывает все
морфемы, кроме корня).
- Выделим общую часть дугой. ( У одного слова выделяю корень я, в остальных
словах – ученик, дети – в тетрадях)
- Посмотрите, пожалуйста, является ли общая часть родственных слов, в которой
3
заключено основное значение, всем словом или его частью?
- Предположите, возможное название общей части родственных слов. ( …?)
- Возьмите из конверта карточку …. цвета, прочитайте, как называется общая часть
родственных слов. (Дети зачитывают правило на карточках).
-Где в жизни вы встречались со словом корень? (У растений. Корень - подземная
часть растения, без которой растение не может жить, без неё оно погибнет.
Вывод: Корень – самая важная часть слова. В нём заключено значение слова.
Без корня слов не бывает.
устно
- В тексте есть ещё два слова, которые тоже являются родственными: берёзой,
берёзовый.
Если дети затрудняются – можно задать вопросы:
- Под каким деревом вырос гриб-великан? Прочтите это предложение в тексте.
- Как называется лист берёзы? (берёзовый).
- Как ласково мы назовём берёзу? (берёзка).
- Как называется гриб, который растёт под берёзой? (подберёзовик).
- Таким образом, мы пополнили семью родственных слов. Назовите их ещё раз:
берёза, берёзка, берёзовый, подберёзовик.
- Ребята, какие деревья растут в лесу? (………..)
 Гимнастика для глаз
Вот стоит большая ёлка,
Вот такой высоты. движения глазами вверх, вниз
У неё большие ветки,
Вот такой ширины. вправо, влево
Есть на ёлке даже шишки. посмотреть вверх
А внизу - берлога мишки. посмотреть вниз
Зиму спит там косолапый закрыть глаза
И сосёт в берлоге лапу. поморгать глазами
 «Лес» (фронтальное письменное задание)
Учитель показывает картинку леса:
- Что это? (лес). А здесь написано неполное слово, давайте его прочитаем - "ник". А
теперь попробуем соединить картинку-слово "лес" с частью слова "ник" - что
получится? (лес-ник). Кто знает, кто такой "лесник"? Да, это человек ухаживающий
за лесом.
Дети поочерёдно записывают слова в тетрадь.
Учитель показывает вторую картинку леса: - что это? (лес). А здесь написано
начало и конец слова, прочитаем их - "пере ... ок". вставим в серединку картинку -
слово "лес" и прочитаем получившееся слово "пере-лес-ок". Что такое перелесок?
Да, это небольшой редкий лес, отделённый полянами от
других участков леса.
Учитель показывает третью картинку леса. - Что изображено на этой картинке?
Действительно, тоже лес. А здесь написана часть слова, прочитайте её -"ной".
Соединим картинку-слово "лес" с частью слова "ной". Какое слово у нас
получилось? (лес-ной). А про что можно сказать "лесной"? (лесной шум, мох,
зверёк, домик, гриб ...).
4
- А теперь ещё раз посмотрите на эти слова, и скажите, какое слово есть во всех
этих словах? Да, это слово "лес" - слово корень. Обозначьте корень.
Вывод: Поэтому слова: лесник, перелесок, лесной - слова родственники.
Дети записывают каждое полученное слово, обозначают корень.
- Не забывайте оценить свою работу!
 Работа над предложением Дед Егор в густом л. су встретил рыжую л. су.
Задание:
- Вставьте пропущенные буквы.
- Подумайте, есть ли в предложении родственные слова.
Проверка: Почему слова лесу и лису не являются родственными? (Потому что они
имеют разное значение).
 Дидактическая игра "Собери лесную семью" (устно)
Ход: Детям предлагается рассмотреть картинки по сказке "Три медведя", вспомнить
название сказки, как звали папу, маму, детёныша в этой сказке (папа-медведь
Михаил Иванович, мама-медведица Настасья Петровна, детёныш-медвежонок
Мишутка).
- Правильно, три медведя - это медведь, медведица и медвежонок. В каждой лесной
семье папа, мама и детеныш называются по-разному.
Каждый ребёнок получает картинки с изображением сказочного животного. Дети
собирают "семью" и называют по картинкам папу, маму и детёныша животных:
Лис-лиса-лисёнок
Заяц-зайчиха-зайчонок
Волк-волчица-волчонок
Ёж-ежиха-ежонок
Вывод: В каждой лесной семье папа, мама и детеныш называются по-разному, но,
очень похоже. Животные в семье родственники? Вот и слова, обозначающие их -
слова родственники.
 Физминутка «Мишутка»
 Загадки: (устно)
 Любит зверь малину, мёд.
Очень грозно он ревет.
Летом ходит без дороги,
А зимой он спит в берлоге. (Медведь)
 Прилетят весной скворцы,
Для них построим мы дворцы. (Скворечники)
 Если песню он поет,
Если паром он чихает,
Значит, чашки он зовет
И на чай нас приглашает. (Чайник)
- Назовите слова, которые являются родственными:
мёд – медведь; скворцы – скворечники; чай – чайник.
5
 Проблемно-поисковая работа в парах. Игра “Рассели жильцов”
(устно)
Мы слова похожие,
Как родственники схожие.
Мы живем одной семьей,
Поиграть хотим с тобой.
- Жили – были слова. За долгую жизнь обзавелись они родственниками. Однажды
решили они собраться, но потерялись и очень ждут вашей помощи. Поможем
словам найти «свою семью». Для этого расселим их по своим домикам.
Дети распределяются в группы, записывают слова с доски и обозначают корень.
грибок, домик, дубок, грибник, домище, грибной, дубовый, домашний.
ребята в первой группе к слову ДОМ;
ребята во второй группе к слову ГРИБ;
ребята в третьей группе к слову ДУБ.
 Проверка выполнения работы в группах. (Проверка проводится с помощью
интерактивной доски)
 После проверки дети делают вывод, отвечая на вопрос:
- Какие слова вы выписали? (родственные)
- Почему они так называются? (у них одинаковое значение и одинаковая общая
часть)
IV.  Подведение итогов урока – наши результаты.
- Какая тема урока?
- В начале урока мы определили, чем мы будем заниматься. Просмотрите свою
работу в тетрадях.
-Что такое родственные слова?
-Что такое корень?
-Какие слова называются однокоренными?
- Кто научился подбирать родственные слова?
- У кого получилось делить слова на группы родственных слов?
- Посмотрите на свои «светофорики». Каких цветов больше? Что это значит?
- Кто сегодня доволен своей работой в тетради? Кто не доволен? Почему? Что
можно посоветовать этим детям?
- На что нужно обратить внимание? (Быть более внимательным, ещё раз прочитать
правило).
V.  Рефлексия
Обозначить себя на «лестнице успеха».
6

путешествие в страну родственных слов (1)

  • 1.
    1 Тема: Путешествие встрану родственных слов Цель: Дать представление о понятиях «однокоренные слова», «корень». Задачи:  Формировать умение находить в тексте родственные слова, отличать эти слова от слов, близких по значению;  Способствовать развитию орфографической зоркости;  Развивать коммуникативные качества личности (умение работать в паре, вести учебный диалог, проводить самооценку). Ход занятия № этапа Деятельность на занятии I. Организационный момент - Сегодня на занятии, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий. Ужасно интересно, все то, что неизвестно. А то, что неизвестно, нам хочется узнать. Но чтоб добыть нам знания, проявим мы старание, Тогда с тобою многое удастся нам понять. II. Проблемная ситуация -Послушайте, что произошло однажды на лугу: -Гусеница: О! Здравствуйте! Вы кто? -Гусь: Я - Гусь, это – Гусыня, а это наши Гусята. А вы кто? -Гусеница: А я ваша родственница - гусеница. -Ребята, как вы думаете, права ли гусеница, считающая себя родственницей гусей? Почему? -Назовите родственников среди действующих лиц сказки: гусь, гусыня, гусята Лишнее слово – гусеница.  Выведение определения - Прочитайте слова на доске: гусь, гусыня, гусята - Что скажете про значение записанных слов? (Похожее или разное?) Прикрепляются листки со словами: ПОХОЖЕЕ РАЗНОЕ -Чем ещё похожи слова с похожим значением? (Как подсказка учитель выделяет общую часть в записанных словах). Прикрепляется листок со словами: ОБЩАЯ ЧАСТЬ -Слова, обладающие этими признаками - РОДСТВЕННЫЕ. На доске получается схема: - Рассмотрите полученную схему. Какие слова называются родственными? СЛОВА ПОХОЖЕЕ значение ОБЩАЯ ЧАСТЬ называются РОДСТВЕННЫМИ Сравнивают свой вывод с выводом на доске.
  • 2.
    2  Прочитайте, догадайтесь,какие слова пропущены в этом четверостишии. (Работа на карточках – дописать только пропущенные слова). Словарная работа: гуськом, гусиное, гусиным. - Какое слово спряталось во всех этих словах? (гусь) (Гуськом – друг за другом, гусиное, гусиным – принадлежащее гусям (перо, пух) По узкой тропинке | гуськом _ _ _ _ _ _ шажком | гусиное _ _ _ _ _ _ _ войско | гусиным Шагает _ _ _ _ _ _. - Наши гуси отправились на озеро, а мы поднимаемся на следующую ступеньку тренировка и отправляемся в лес искать родственные слова. III. Закрепление нового материала  Дружная семейка (письменное задание – текст записан на карточках и на доске, выполняют все вместе) «В роще под березой вырос гриб-великан. Потянулся он, оглянулся и увидел, что рядом растет еще один грибок, на него похожий. Вдруг зашевелился березовый лист, и из-под него показался грибочек малыш. Улыбнулся гриб-великан: « Все на меня похожи...» Но тут послышались веселые голоса, это были грибники. Собрали они дружную семейку в свою корзинку. Вкусный получился грибной суп!» - Назовите родственные слова, которые встречались в тексте. Подчеркните их (у себя на карточках), учитель или ученик подчёркивает слова в тексте на интерактивной доске. Получились такие слова: ГРИБ – ГРИБОК – ГРИБОЧЕК – ГРИБНИКИ - ГРИБНОЙ СУП  Пальчиковая гимнастика Есть часы теперь у нас, Бьют исправно каждый час. Снизу маятник у них: Вправо-влево – тик да тик.  Наблюдение за признаками корня - Докажите, что выписанные слова связаны по смыслу. (грибной суп – суп из грибов, грибок – небольшой гриб, грибочки – маленькие грибы, грибники – люди, собирающие грибы.) - Давайте рассмотрим общую часть родственных слов. (Учитель закрывает все морфемы, кроме корня). - Выделим общую часть дугой. ( У одного слова выделяю корень я, в остальных словах – ученик, дети – в тетрадях) - Посмотрите, пожалуйста, является ли общая часть родственных слов, в которой
  • 3.
    3 заключено основное значение,всем словом или его частью? - Предположите, возможное название общей части родственных слов. ( …?) - Возьмите из конверта карточку …. цвета, прочитайте, как называется общая часть родственных слов. (Дети зачитывают правило на карточках). -Где в жизни вы встречались со словом корень? (У растений. Корень - подземная часть растения, без которой растение не может жить, без неё оно погибнет. Вывод: Корень – самая важная часть слова. В нём заключено значение слова. Без корня слов не бывает. устно - В тексте есть ещё два слова, которые тоже являются родственными: берёзой, берёзовый. Если дети затрудняются – можно задать вопросы: - Под каким деревом вырос гриб-великан? Прочтите это предложение в тексте. - Как называется лист берёзы? (берёзовый). - Как ласково мы назовём берёзу? (берёзка). - Как называется гриб, который растёт под берёзой? (подберёзовик). - Таким образом, мы пополнили семью родственных слов. Назовите их ещё раз: берёза, берёзка, берёзовый, подберёзовик. - Ребята, какие деревья растут в лесу? (………..)  Гимнастика для глаз Вот стоит большая ёлка, Вот такой высоты. движения глазами вверх, вниз У неё большие ветки, Вот такой ширины. вправо, влево Есть на ёлке даже шишки. посмотреть вверх А внизу - берлога мишки. посмотреть вниз Зиму спит там косолапый закрыть глаза И сосёт в берлоге лапу. поморгать глазами  «Лес» (фронтальное письменное задание) Учитель показывает картинку леса: - Что это? (лес). А здесь написано неполное слово, давайте его прочитаем - "ник". А теперь попробуем соединить картинку-слово "лес" с частью слова "ник" - что получится? (лес-ник). Кто знает, кто такой "лесник"? Да, это человек ухаживающий за лесом. Дети поочерёдно записывают слова в тетрадь. Учитель показывает вторую картинку леса: - что это? (лес). А здесь написано начало и конец слова, прочитаем их - "пере ... ок". вставим в серединку картинку - слово "лес" и прочитаем получившееся слово "пере-лес-ок". Что такое перелесок? Да, это небольшой редкий лес, отделённый полянами от других участков леса. Учитель показывает третью картинку леса. - Что изображено на этой картинке? Действительно, тоже лес. А здесь написана часть слова, прочитайте её -"ной". Соединим картинку-слово "лес" с частью слова "ной". Какое слово у нас получилось? (лес-ной). А про что можно сказать "лесной"? (лесной шум, мох, зверёк, домик, гриб ...).
  • 4.
    4 - А теперьещё раз посмотрите на эти слова, и скажите, какое слово есть во всех этих словах? Да, это слово "лес" - слово корень. Обозначьте корень. Вывод: Поэтому слова: лесник, перелесок, лесной - слова родственники. Дети записывают каждое полученное слово, обозначают корень. - Не забывайте оценить свою работу!  Работа над предложением Дед Егор в густом л. су встретил рыжую л. су. Задание: - Вставьте пропущенные буквы. - Подумайте, есть ли в предложении родственные слова. Проверка: Почему слова лесу и лису не являются родственными? (Потому что они имеют разное значение).  Дидактическая игра "Собери лесную семью" (устно) Ход: Детям предлагается рассмотреть картинки по сказке "Три медведя", вспомнить название сказки, как звали папу, маму, детёныша в этой сказке (папа-медведь Михаил Иванович, мама-медведица Настасья Петровна, детёныш-медвежонок Мишутка). - Правильно, три медведя - это медведь, медведица и медвежонок. В каждой лесной семье папа, мама и детеныш называются по-разному. Каждый ребёнок получает картинки с изображением сказочного животного. Дети собирают "семью" и называют по картинкам папу, маму и детёныша животных: Лис-лиса-лисёнок Заяц-зайчиха-зайчонок Волк-волчица-волчонок Ёж-ежиха-ежонок Вывод: В каждой лесной семье папа, мама и детеныш называются по-разному, но, очень похоже. Животные в семье родственники? Вот и слова, обозначающие их - слова родственники.  Физминутка «Мишутка»  Загадки: (устно)  Любит зверь малину, мёд. Очень грозно он ревет. Летом ходит без дороги, А зимой он спит в берлоге. (Медведь)  Прилетят весной скворцы, Для них построим мы дворцы. (Скворечники)  Если песню он поет, Если паром он чихает, Значит, чашки он зовет И на чай нас приглашает. (Чайник) - Назовите слова, которые являются родственными: мёд – медведь; скворцы – скворечники; чай – чайник.
  • 5.
    5  Проблемно-поисковая работав парах. Игра “Рассели жильцов” (устно) Мы слова похожие, Как родственники схожие. Мы живем одной семьей, Поиграть хотим с тобой. - Жили – были слова. За долгую жизнь обзавелись они родственниками. Однажды решили они собраться, но потерялись и очень ждут вашей помощи. Поможем словам найти «свою семью». Для этого расселим их по своим домикам. Дети распределяются в группы, записывают слова с доски и обозначают корень. грибок, домик, дубок, грибник, домище, грибной, дубовый, домашний. ребята в первой группе к слову ДОМ; ребята во второй группе к слову ГРИБ; ребята в третьей группе к слову ДУБ.  Проверка выполнения работы в группах. (Проверка проводится с помощью интерактивной доски)  После проверки дети делают вывод, отвечая на вопрос: - Какие слова вы выписали? (родственные) - Почему они так называются? (у них одинаковое значение и одинаковая общая часть) IV.  Подведение итогов урока – наши результаты. - Какая тема урока? - В начале урока мы определили, чем мы будем заниматься. Просмотрите свою работу в тетрадях. -Что такое родственные слова? -Что такое корень? -Какие слова называются однокоренными? - Кто научился подбирать родственные слова? - У кого получилось делить слова на группы родственных слов? - Посмотрите на свои «светофорики». Каких цветов больше? Что это значит? - Кто сегодня доволен своей работой в тетради? Кто не доволен? Почему? Что можно посоветовать этим детям? - На что нужно обратить внимание? (Быть более внимательным, ещё раз прочитать правило). V.  Рефлексия Обозначить себя на «лестнице успеха».
  • 6.