Сказка “ Лисичка – сестричка и серый волк».
Цели:
1. .Познакомить детей с русской народной сказкой “ Лисичка – сестричка
и серый волк».
2. Учить последовательно пересказывать сказку с опорой на план,
составленный самими детьми.
3. Развивать умение пересказывать сказку от лица литературных героев
( деда, лисы, волка).
4. Способствовать творческому воспроизведению текста сказки.
5. Учить использовать в речи глаголы, характеризующие
продолжительность действий героев сказки ( приём повтора).
6. Учить подбирать синонимы к глаголам ( действиям героям).
7. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде,
числе, падеже.
8. Учить передавать интонации насмешки, восклицания, обиды.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Ребята, вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе?
- Какая изображена лиса в этих сказках? ( хитрая, плутовка, коварная).
- Сегодня я расскажу ещё одну сказку о лисе. Слушайте внимательно, а
потом скажите, какими показались вам главные герои. ( слайд №1-29)
2. Работа над содержанием.
-Кто вам понравился больше всего в сказке?
- Кто главные герои в сказке?
- Какой вам показалась лиса в сказке? Волк?
( хитрая, плутовка, безжалостная, жадная, глупый, доверчивый).
( слайд № 30)
- Кто-нибудь из героев сказки догадался, что лиса обманщица?
Как об этом говорится в сказке? (дед смекнул, что лиса не мёртвая была).
( слайд №31)
- Каким голосом говорил волк, когда просил у лисы рыбу?
( ласковым, нежным, добрым). ( слайд №32)
Дети изображают просьбу волка.
- Каким голосом говорил волк, когда хотел проучить лису? ( зло, сурово)
( слайд №34)
Дети говорят голосом волка.
- А бабы, когда увидели волка в поруби? (кричали, визжали).
( слайд №35)
- Кому из героев сказки подходят эти выражения и почему? «Морочить
голову» (лисе).
- « Уносить ноги» (волку).
- « Повесил голову» ( деду, волку)
- « Душа в пятки ушла»( волку).
( слайд №36)
- Сейчас мы поиграем в игру, я буду называть слова, а вы вспоминать, как в
сказке об этом говорится: ( слайд №36)
Рыба - мёрзлая
Воротник - славный
Лисичка - сестричка, милая, будто мёртвая.
Волк - серый, братец.
3.Подбор слов антонимов. ( слайд №37)
Вспомните, о ком говорится в сказке и скажите по другому.
Волк бранится - ругается.
Дед смекнул - догадался.
У волка бока подвело - исхудал.
Лиса стянула - украла.
Дед погоревал - расстроился.
Волк приговаривает - повторяет.
4. Пантомимический этюд.
Дети мимикой и жестами изображают эмоциональное состояние героев
сказки.
Дед горюет: подставляют ладошки к щекам; прикрывают глаза,
вдёргивают брови под углом, опускают голову.
Хитрая лиса: прищуривают глаза, делают повороты туловищем.
Волк голодный: поглаживают по животу, облизывают губы.
Волк злится на лису: одна рука согнута в локте. Другая сжата. В кулак,
брови нахмурены, сердитое выражение лица.
5. Составление плана сказки.
В каждом рассказе, сказке обязательно есть три части. Какие?
-начало
- середина
-конец
- Вспомните. Как начинается сказка? Какое название можно придумать в
этой части?
( слайд №38) « Лиса украла рыбу»
- Что бы вы нарисовали в начале сказки?
- О чём говорится в середине сказки?
- какое название ей можно придумать?
« Волк ловит рыбу»
-Какой рисунок можно нарисовать в середине сказки?
- Чем закончилась сказка? Как бы вы нарисовали окончание сказки?
« Волк лису везёт»
Дети коллективно пересказывают сказку по частям.
5. Пересказ сказки от лица литературного героя.
Ребята, вы заметили, что в сказках некоторые слова повторяются по
нескольку раз, это делает сказку интересной, выразительной. Например. «
Погоревал, погоревал, да делать нечего».
- А как по-сказочному можно сказать про волка, который шёл?
- шёл, шёл и пришёл.
- О лисе, которая бежала?
- бежала, бежала и прибежала.
- Ребята, представьте, что лиса вернулась домой и рассказывает детям,
какая она хитрая и всех обманула.
(вызывается ребёнок с хорошо развитой речью и пересказывает от имени
лисы).
- А теперь представьте: баба спросила у деда, что с ним приключилось,
почему сани оказались пустыми. А дед рассказывает , что с ним
произошло.
( вызывается ребёнок со слабым речевым развитием и пересказывает от
имени деда).
6. Заключение.
- Чему учит сказка?
Какой пословицей можно сказать об этом. ( слайд №39)
« Друзья познаются в беде».
« Лиса семерых волков проведёт».

и волк.doc

  • 1.
    Сказка “ Лисичка– сестричка и серый волк». Цели: 1. .Познакомить детей с русской народной сказкой “ Лисичка – сестричка и серый волк». 2. Учить последовательно пересказывать сказку с опорой на план, составленный самими детьми. 3. Развивать умение пересказывать сказку от лица литературных героев ( деда, лисы, волка). 4. Способствовать творческому воспроизведению текста сказки. 5. Учить использовать в речи глаголы, характеризующие продолжительность действий героев сказки ( приём повтора). 6. Учить подбирать синонимы к глаголам ( действиям героям). 7. Учить согласовывать существительные с прилагательными в роде, числе, падеже. 8. Учить передавать интонации насмешки, восклицания, обиды. Ход занятия: 1. Организационный момент. - Ребята, вспомните сказки, в которых рассказывается о лисе? - Какая изображена лиса в этих сказках? ( хитрая, плутовка, коварная). - Сегодня я расскажу ещё одну сказку о лисе. Слушайте внимательно, а потом скажите, какими показались вам главные герои. ( слайд №1-29) 2. Работа над содержанием. -Кто вам понравился больше всего в сказке? - Кто главные герои в сказке? - Какой вам показалась лиса в сказке? Волк? ( хитрая, плутовка, безжалостная, жадная, глупый, доверчивый). ( слайд № 30) - Кто-нибудь из героев сказки догадался, что лиса обманщица? Как об этом говорится в сказке? (дед смекнул, что лиса не мёртвая была). ( слайд №31) - Каким голосом говорил волк, когда просил у лисы рыбу? ( ласковым, нежным, добрым). ( слайд №32) Дети изображают просьбу волка. - Каким голосом говорил волк, когда хотел проучить лису? ( зло, сурово) ( слайд №34) Дети говорят голосом волка. - А бабы, когда увидели волка в поруби? (кричали, визжали). ( слайд №35) - Кому из героев сказки подходят эти выражения и почему? «Морочить голову» (лисе). - « Уносить ноги» (волку). - « Повесил голову» ( деду, волку)
  • 2.
    - « Душав пятки ушла»( волку). ( слайд №36) - Сейчас мы поиграем в игру, я буду называть слова, а вы вспоминать, как в сказке об этом говорится: ( слайд №36) Рыба - мёрзлая Воротник - славный Лисичка - сестричка, милая, будто мёртвая. Волк - серый, братец. 3.Подбор слов антонимов. ( слайд №37) Вспомните, о ком говорится в сказке и скажите по другому. Волк бранится - ругается. Дед смекнул - догадался. У волка бока подвело - исхудал. Лиса стянула - украла. Дед погоревал - расстроился. Волк приговаривает - повторяет. 4. Пантомимический этюд. Дети мимикой и жестами изображают эмоциональное состояние героев сказки. Дед горюет: подставляют ладошки к щекам; прикрывают глаза, вдёргивают брови под углом, опускают голову. Хитрая лиса: прищуривают глаза, делают повороты туловищем. Волк голодный: поглаживают по животу, облизывают губы. Волк злится на лису: одна рука согнута в локте. Другая сжата. В кулак, брови нахмурены, сердитое выражение лица. 5. Составление плана сказки. В каждом рассказе, сказке обязательно есть три части. Какие? -начало - середина -конец - Вспомните. Как начинается сказка? Какое название можно придумать в этой части? ( слайд №38) « Лиса украла рыбу» - Что бы вы нарисовали в начале сказки? - О чём говорится в середине сказки? - какое название ей можно придумать? « Волк ловит рыбу» -Какой рисунок можно нарисовать в середине сказки? - Чем закончилась сказка? Как бы вы нарисовали окончание сказки? « Волк лису везёт» Дети коллективно пересказывают сказку по частям.
  • 3.
    5. Пересказ сказкиот лица литературного героя. Ребята, вы заметили, что в сказках некоторые слова повторяются по нескольку раз, это делает сказку интересной, выразительной. Например. « Погоревал, погоревал, да делать нечего». - А как по-сказочному можно сказать про волка, который шёл? - шёл, шёл и пришёл. - О лисе, которая бежала? - бежала, бежала и прибежала. - Ребята, представьте, что лиса вернулась домой и рассказывает детям, какая она хитрая и всех обманула. (вызывается ребёнок с хорошо развитой речью и пересказывает от имени лисы). - А теперь представьте: баба спросила у деда, что с ним приключилось, почему сани оказались пустыми. А дед рассказывает , что с ним произошло. ( вызывается ребёнок со слабым речевым развитием и пересказывает от имени деда). 6. Заключение. - Чему учит сказка? Какой пословицей можно сказать об этом. ( слайд №39) « Друзья познаются в беде». « Лиса семерых волков проведёт».