Dokumen ini merangkum pelaksanaan pembelajaran numerasi tentang pecahan di SDN Pitara 2 Depok. Guru memaparkan materi pecahan secara konkret dengan menggunakan roti dan video, kemudian membentuk kelompok siswa untuk membuat proyek dan presentasi pecahan serta mengerjakan soal evaluasi. Dokumen ini mendokumentasikan proses dan hasil pembelajaran tersebut beserta umpan balik siswa.
3. NUMERASI
Numerasi adalah kecakapan untuk menggunakan
berbagai macam angka dan simbol yang terkait
dengan matematika dasar untuk memecahkan masalah
praktis dalam berbagai macam konteks kehidupan
sehari-hari.
4. NUMERASI
Numerasi juga berarti kemampuan menganalisis
informasi yang ditampilkan dalam berbagai bentuk
grafik, tabel, bagan, dan menggunakan
interpretasi hasil analisis untuk memprediksi dan
mengambil keputusan.
Jadi numerasi tidak hanya bisa diterapkan pada
mata pelajaran matematika, tetapi juga bisa
diterapkan pada mata pelajaran lainnya.
5. DOKUMENTASI AKSI NYATA
Rencana pembelajaran yang sudah dirancang
Dokumentasi kegiatan pembelajaran dalam
bentuk foto/paparan/media publikasi.
Dokumentasi hasil umpan balik dalam bentuk
dokumen yang sudah diisi oleh murid.
7. RENCANA PEMBELAJARAN
TUJUAN PEMBELAJARAN :
Melalui kegiatan proyek dengan alat peraga,
peserta didik mampu memahami pecahan
dengan pembilang 1 atau penyebut sama
Melalui tayangan video tentang pecahan,
peserta didik mampu membandingkan dua
pecahan dengan pembilang 1 atau penyebut
sama.
8. RENCANA PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL :
Salam dan berdoa sebelum pembelajaran
Presensi dan penguatan literasi
Pemberian motivasi dengan yel-yel dan ice breaking
Apersepi pengetahuan sebelumnya
Menyampaikan tujuan pembelajaran
9. RENCANA PEMBELAJARAN
KEGIATAN INTI :
Guru membawa roti kemudian roti tersebut dipotong
menjadi 4 bagian yang sama.
Guru melakukan tanya jawab tentang pecahan yang ada
pada potongan roti tersebut.
Kemudian siswa menyimak tayangan video pecahan
Siswa dibentuk menjadi beberapa kelompok yang terdiri
dari 4-5 orang.
Siswa membuat proyek pecahan dengan menggunakan
kertas origami, pensil warna, gunting, lem, penggaris.
Siswa mengerjakan tugas LKPD yang diberikan guru.
Siswa melakukan presentasi hasil diskusi.
10. RENCANA PEMBELAJARAN
KEGIATAN PENUTUP :
Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberikan soal evaluasi individu (Asesmen Formatif)
untuk mengukur ketercapaian pembelajaran hari ini.
Guru memberikan refleksi dan penguatan serta umpan balik.
Berdoa penutup pembelajaran.
18. Bagaimana perasaan kalian setelah
melaksanakan pembelajaran hari ini?
REFLEKSI
PEMBELAJARAN
Apakah semua anggota kelompok
bekerja sama dengan baik?
Apa yang kalian dapatkan dari
pembelajaran hari ini?
Apakah kalian sudah mengerti
penjelasan tentang pecahan?