Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang mengenal rukun-rukun shalat, yang terdiri dari 12 poin, untuk mencapai tujuan agar siswa dapat menjelaskan, menyebutkan, dan mempraktekkan rukun shalat. Materi akan disampaikan melalui tanya jawab, demostrasi, dan praktek langsung oleh siswa.
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : SDN 16 Parigi
Mata Pelajaran : Pendidkan Agama Islam
Kelas/Semester : IV/1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal ketentuan shalat.
Kompetensi Dasar : 5.1 Menyebutkan rukun shalat.
Indikator : 5.1.1 Menjelaskan pengertian rukun shalat.
5.1.2 Menyebutkan rukun shalat.
5.1.3 Mempratekkan rukun shalat.
Alokasi Waktu : 3x35 menit (1x pertemuan)
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan pengertian rukun shalat.
2. Siswa dapat menyebutkan rukun shalat.
3. Siswa dapat mempraktekan rukun shalat.
Materi Pembelajaran : Rukun Shalat.
Rukun shalat berupa gerakkan dan bacaan yang wajib dilakukan serta dibaca selama
menjalankan shalat, rukun shalat tidak boleh ditinggalkan.Apabila sengaja meninggalkan
maka shalatnya tidak sah,akan tetapi apabila tidak disengaja atau lupa kita cukup
mengerjakan sujud syahwi.
Rukunnya shalat yaitu:
1. Niat
2. Berdiri tegak
3. Takbiratul ikhram
4. Membaca surah al fatihah
5. Rukuk
6. I’tidal
7. Sujud
8. Duduk di antara dua sujud
9. Tahiyat awal
10. Membaca tahiyat akhir
11. Membaca shalawat nabi
12. Salam
13. Tertib
2. Metode pembelajaran
1. tanya jawab
siswa mengadakan tanya jawab tentang rukun shalat
2. Drill (Latihan)
siswa dapat mendemostrasikan rukun shalat
3. Praktek
Siswa mempratikkan gerakan dan bacaan rukun shalat.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan
a. Memberi salam dan memulai pelajaran dengan membaca basmalah dan berdoa.
b. Menjelaskan materi yang akan diajarkan beserta kompetensi yang akan dicapai
secara singkat.
c. Meminta siswa untuk menyiapkan Al-Qur’an dan buku pendidikan agam islam
2. Kegiatan inti
a. Siswa tanya jawab tentang rukun shalat.
b. Guru menjelaskan tentang pengertian rukun shalat.
c. Siswa mendemostrasikan rukun shalat.
3. Kegiatan penutup
a. Guru memberi tugas siswa untuk menghafalkan urutan rukun shalat.
b. Siswa barsama-sama membaca bacaab hamdalah.
Sumber Belajar
1. Buku Paket PAI kelas IV penerbit Cempaka Putih.
2. Buku-buku lain yang relevan.
Penilaian
1. Jelaskan pengertian rukun shalat!
2. Sebutkan rukun shalat!
3. Rukun shalat dilaksanakan dengan tertib aryinya . . . .
4. Shalat harus dilaksanakan dengan tumakninah artinya . . . .
5. Apabila kita meninggalkan salah satu rukun shalat maka shalat . . . .
Mengetahui,
Kepala SD/MI Guru Pendidikan Agama Islam
(LA EDO s.PD) (SITTI NURHAYATI A ma.pdI)