1. Тема урока:
« Внешнее строение птиц.
Птицы Архангельской области»
Кириллов Дмитрий Владимирович,
учитель химии и биологии
МБОУ МО «Город Архангельск»
Средняя школа № 82
2. Цель урока: ознакомить учащихся с внешним строением птиц,
обитающих в окрестностях г. Архангельска и Архангельской
области, отметив особенности, связанные с полетом.
Основные задачи:
• Сформировать знания об основных характерных признаках
внешнего строения птиц, в связи с приспособленностью к
полету.
• Создать условия для самостоятельной работы учащихся по
изучению внешнего строения птиц.
• Развивать умения выделять существенные признаки,
устанавливать причинно-следственные связи.
• Воспитывать культуру бережного отношение к живому,
желание глубже познавать окружающую природу.
• В ходе урока найти информацию, какие птицы обитают в
г.Архангельске и Архангельской области.
3. Оборудование
Электронная презентация, ПК, мультимедиа-
проектор, таблица “Тип Хордовые. Класс
Птицы. Голубь”,аудио-запись «голоса птиц»,
наборы (рисунки) перьев, чучела (рисунки)
птиц, обитающих в г. Архангельске и
Архангельской области (рисунки до урока
можно расположить по периметру
кабинета)
4. Ход урока
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
2. Введение
Чудо полета – это качество было для людей всегда и желанным, и
недостижимым, и завидным. Птицы – это удивительные
животные. Они попытались освоить воздушную среду
обитания, и эта попытка им удалась блестяще. Даже человек,
поставивший себя на вершину эволюционной лестницы не
способен летать. Способностью летать обладают и насекомые,
но полет птиц более совершенен. Недаром говорят, что птицы
рождены для полета.
На сегодняшнем уроке мы и попытаемся ответить на вопрос, что
же помогает птицам летать и постараемся изучить птиц,
которые живут в нашем регионе.
Запись темы урока в тетрадях учащихся.
5. Ход урока
Птицы – это особая группа животных,
приспособленные к полету, передвижению
на суше и плаванию в воде.
Наука, изучающая птиц, называется
орнитология. Подвижность, красивое
оперение, разноголосое пение – все это
делает птиц чудесным украшением
природы.
6. Ход урока
Что же позволяет птицам летать?
Какие особенности внешнего строения
сделали полет привычным и легким?
(проблемный вопрос)
Для того, чтобы ответить на этот вопрос,
проведем ряд исследований.
7. Ход урока
3. Самостоятельная исследовательская работа учащихся в малых группах.
1 группа.
Внешнее строение птиц.
Лабораторная работа №1. «Внешнее строение птицы».
Оборудование: чучело птицы, таблицы, рисунки
Рассмотрите чучело птицы и найдите на нем отделы тела: голову, шею, туловище, хвост.
Рассмотрите голову птицы, обратите внимание на ее форму, размеры; найдите клюв, состоящий из
надклювья и подклювья; на надклювье рассмотрите ноздри; найдите глаза и обратите внимание на
особенности их расположения.
Рассмотрите туловище птицы, определите его форму. На туловище найдите крылья и ноги, определите
их местоположение.
Обратите внимание на неоперенную часть ноги – цевку и пальцы с когтями. Чем они покрыты?
Вспомните, у каких животных, изученных ранее, вы встречали такой покров.
Каковы особенности строения задней конечности птицы по сравнению с аналогичной у
пресмыкающихся.
Заполните таблицу “ Внешнее строение птицы”.
Рассматриваемые признаки
Особенности строения
1. Форма тела
2. Покровы тела
3. Основные отделы тела
4. Органы, расположенные на голове
5. Клюв, составные части клюва
8. Ход урока
2 группа
Органы чувств птицы.
Лабораторная работа №3. “Органы чувств птицы”.
Оборудование: рисунок птицы, чучело птицы
Рассмотрите рисунок головы птицы и подготовьте ответы на вопросы.
1. Какие органы чувств находятся на голове у птицы? Каково их
значение?
2. Имеются ли у птицы ушные раковины? Хорошо ли слышат птицы?
3. Какое строение имеют глаза? Какое значение имеют веки?
4. Где располагаются у птицы роговые чешуйки? Каково их
происхождение и значение?
5. Рассмотрите рисунок утки кряковой, которая обитает в
Архангельской области и найдите у неё органы чувств.
9. Ход урока
3 группа
Строение перьев.
Лабораторная работа №2. «Строение перьев».
Оборудование: Наборы (рисунки) перьев
1. Изучите строение пера, используя учебник, зарисуйте, заполните таблицу, ответьте на
вопросы, поставленные в работе.
2. Рассмотрите контурные и пуховые перья. На контурном пере найдите бородки первого
порядка – узкие толстые пластинки, радиально отходящие от стержня, и
расположенные на них бородки второго порядка, которые заканчиваются крючочками.
Сравните строение контурных и пуховых перьев.
Сделайте рисунки контурного и пухового перьев. Заполните таблицу.
Подготовьтесь устно ответить на вопросы.
1.Какие типы пера вы знаете?
2.Где у птицы располагаются наиболее крупные перья, а где – наиболее мелкие?
3.Каково значение пера для птицы?
4.Охарактеризуйте роль контурных и пуховых перьев в жизни птицы.
10. Ход урока
Сообщение учащегося “ Физика полета”
Полёт птиц обладает такими качествами, как необычайная маневренность,
надёжность, безопасность, экономичность (синичка на 1 грамме жира
пролетает 100 км!), которые ещё пока не достижимы в авиации. Чем же так
важен полёт в жизни птиц?
– Поиск пищи и мест гнездований.
– Способ охоты и бегства.
Наконец, некоторые птицы с развитой мускулатурой могут зависать в воздухе.
Крылья совершают при этом около 50 взмахов в секунду.
Смена оперения у птиц происходит во время линьки. Линьки наступают
периодически, обычно один или два раза в год, но есть более сложные
варианты: случайно вырванное перо сразу же замещается новым в любое
время.
У основания хвоста расположена копчиковая кожная железа. Птица выдавливает
из нее клювом маслянистую жидкость и переносит ее на перья, когда
чистится. Смазывание делает перья эластичными, упругими и препятствует их
намоканию.
11. Ход урока
4. Обсуждение итогов работы и выводы.
• Выступление учащихся по итогам работы.
• Запись в тетрадях основных выводов.
Общие выводы, заключения.
1.Обтекаемая форма тела птицы (уменьшение трения о воздух).
2.Особенности строения крыльев в зависимости от типа полёта (несущие
плоскости).
3.Наличие перьевого покрова (летательная поверхность).
4.Наличие хвоста, служащего птице рулём.
5.Образование цевки как посадочного устройства.
5.Рефлексия.
6. Задания на дом.
1 – прочитать параграф в учебнике
2 – подготовить ответы на следующие вопросы:
Птица не падает с дерева не только днем, но и ночью. Почему?
Какой природный аналог застежки “молния” мы находим у птиц?
14. ТЕСТОВАЯ РАБОТА
(Первичное закрепление материала)
Выберите правильный ответ
1. Перья способствуют сохранению тепла в теле птицы, так как:
а) состоят из ствола и опахала;
б) воздух, который находится между ними, обладает большой теплопроводностью;
в) воздух, который находится между ними, обладает малой теплопроводностью;
г) они смазаны маслянистой жидкость, которая образуется в копчиковой железе.
2. У птиц, в отличие от пресмыкающихся есть:
а) хвост; б) шея; в) крылья; г) когти.
3. Обтекаемая форма тела птицы – это приспособление к:
а) полёту; б) размножению; в) защите от хищников; г) поиску корма.
4. На ногах птиц есть роговые чешуйки, что свидетельствует об их родстве с:
а) пресмыкающимися; б) млекопитающими; в) земноводными; г) моллюсками.
5. У птиц не является приспособлением к полёту:
а) обтекаемая форма тела; б) когти; в) крылья; г) образование цевки.
6. Какая птица не обитает в Архангельской области:
а) ворона; б) сорока; в) страус; г) дятел?
7. Эта птица обитает рядом с человеком, является «санитаром»:
а) воробей; б) голубь; в) ворона; г) сорока?
8. Эта небольшая птица, живущая в лесах Архангельской области, приносит огромную пользу, уничтожая насекомых-
вредителей:
а) филин; б) сокол; в) ворон; г) дятел?
9. Эта птица является символом Мира:
а) голубь; б) сорока; в) орёл; г) утка?
10. Какая птица обитает в Архангельской области:
а) пингвин; б) колибри; в) киви; г) синица?