XIII Lezione - Arabo G.Rammo @ Libera Accademia Romana
Programma base_arte PNSD Andria
1. Polo Formativo Regionale per la Puglia – Piano Nazionale Scuola Digitale
(DDG MIUR prot. n.3573 del 20/12013)
Corso Base PNSD 2015 –
Didattica con le TIC - Area artistica
Prof.ssa Sandra Troia
Corso Base PNSD 2015
Didattica con le TIC - Area artistica
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA SUPERIORE ”Riccardo Lotti – Umberto I” Andria
Prof.ssa Sandra Troia
Presentazione dell’attività formativa 2
Obiettivi del corso 2
Struttura del corso 2
Attività* 2
Metodologia didattica 3
Prodotto finale 3
Competenze in uscita (risultati attesi) 3
Sede di svolgimento 4
Risorse 4
Calendario degli incontri 4
a cura di Sandra Troia sandra.troia@istruzione.it
2. Polo Formativo Regionale per la Puglia – Piano Nazionale Scuola Digitale
(DDG MIUR prot. n.3573 del 20/12013)
Corso Base PNSD 2015 –
Didattica con le TIC - Area artistica
Prof.ssa Sandra Troia
Presentazione dell’attività formativa
L’ attività formativa, realizzata nell’ambito del Piano Nazionale Scuola Digitale (PNSD), si pone
l’obiettivo di guidare il personale docente a progettare esperienze formative caratterizzate
dall’integrazione delle Tecnologie dell’Informazione e Comunicazione nella prassi didattica.
Facendo proprio lo slogan del PNSD "Il laboratorio in classe e non la classe in laboratorio: una
strategia - tante azioni” il percorso sarà orientato ad individuare concrete soluzioni che
favoriscano il passaggio da una didattica di tipo trasmissivo ad un apprendimento di tipo
collaborativo ed esperienziale.
L’ attività formativa, tenuta presso la sede dell’ISTITUTO DI ISTRUZIONE SECONDARIA superiore
”Riccardo Lotti – Umberto I” Andria, ha una durata complessiva di n.8 ore ed è articolata in n.
2 incontri.
Obiettivi del corso
Il corso è orientato ai seguenti obiettivi:
- formare i docenti ad individuare concrete soluzioni che favoriscano il passaggio da una
didattica di tipo trasmissivo ad un apprendimento di tipo collaborativo ed esperienziale
relativamente all’area artistica;
- formare i docenti a redigere progetti di esperienze di apprendimento orientate
all’accrescimento, in modo integrato di competenze disciplinari e competenze chiave .1
Struttura del corso
Il corso si struttura in n.2 incontri sui seguenti argomenti:
Incontro n.1 - Lavorare con i dispositivi destinati alla fruizione collettiva di contenuti in
situazioni di didattica frontale e collaborativa. (4 ore)
Incontro n.2 - Discipline artistiche e TIC. (4 ore)
Attività*
Presentazione del corso.
Presentazione corsisti e socializzazione esperienze.
Svolgimento test on line (ingresso).
Introduzione al Bring your own device (BYOD).
Raccomandazione 2006/962/CE del Parlamento europeo e del Consiglio, del 18 dicembre 2006, relativa a competenze chiave per l'apprendimento1
permanente [Gazzetta ufficiale L 394 del 30.12.2006, pag. 10]
a cura di Sandra Troia sandra.troia@istruzione.it
3. Polo Formativo Regionale per la Puglia – Piano Nazionale Scuola Digitale
(DDG MIUR prot. n.3573 del 20/12013)
Corso Base PNSD 2015 –
Didattica con le TIC - Area artistica
Prof.ssa Sandra Troia
Introduzione ai primi elementi per la costruzione di un ambiente formativo collaborativo con
GOOGLE.
Introduzione ai primi elementi per la creazione di esperienze di apprendimento con
BLENDSPACE.
Introduzione ai primi elementi per una “redazione collaborativa” con l’uso del WIKI.
Introduzione al Connected Learning.
Presentazione sintetica delle competenze digitali declinate nel Framework DIGCOMP.
Introduzione ai primi elementi per la progettazione di esperienze formative orientate al
progetto (dalla consultazione di fonti autentiche alla produzione, impiego di webquest).
Presentazione modello di progetto di un’esperienza formativa “integrata” (arte, lingua, ICT, soft
skill).
Introduzione al tema delle licenze per utilizzare e produrre risorse(Creative Commons).
Presentazione casi di studio:
Oilproject
Google Cultural Institute
Svolgimento test on line (uscita).
*La programmazione di contenuti ed attività è aperta alla negoziazione con i componenti del
gruppo in formazione; essa potrà subire variazioni per rispondere in modo efficace ai bisogni
formativi espressi dai partecipanti durante il percorso didattico.
Metodologia didattica
L’attività formativa è condotta impiegando metodologie didattiche che favoriscano l’engagement
dei componenti del gruppo in formazione e consentono un apprendimento significativo (didattica
frontale, brain storming, analisi di casi, cooperative Learning, learning by doing).
Prodotto finale
Al termine dell’intervento formativo i corsisti produrranno un documento sintetico di progettazione
relativo ad una esperienza di apprendimento finalizzata all’accrescimento, in modo integrato delle
competenze disciplinari (area artistica) e competenze chiave negli allievi.
Competenze in uscita (risultati attesi)
Al termine del percorso didattico il soggetto è in grado di:
- allargare la disponibilità dei dispositivi per la realizzazione di interventi didattici valutando le
opportunità del BYOD;
a cura di Sandra Troia sandra.troia@istruzione.it
4. Polo Formativo Regionale per la Puglia – Piano Nazionale Scuola Digitale
(DDG MIUR prot. n.3573 del 20/12013)
Corso Base PNSD 2015 –
Didattica con le TIC - Area artistica
Prof.ssa Sandra Troia
- progettare un ambiente di apprendimento on line (GOOGLE, BLENDSPACE);
- progettare interventi didattici di “redazione collaborativa” (WIKI);
- progettare interventi didattici, con l’uso delle TIC, il cui obiettivo è la crescita integrata
delle competenze disciplinari e delle competenze chiave di cittadinanza (webquest);
- guidare gli allievi ad un uso corretto delle licenze (utilizzo e produzione).
Sede di svolgimento
Laboratorio multimediale della scuola.
Risorse
Connessione alla rete internet, Lavagna Interattiva Multimediale (o video proiettore), pc connessi
alla rete internet, piattaforma http://www.itdeleddalecce.gov.it/poloformativoregionale/moodle/
Calendario degli incontri
- 03.03.2015 (15.30-19.30)
- 04.03.2015 (15.30-19.30)
a cura di Sandra Troia sandra.troia@istruzione.it