1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
A. Identitas
Satuan Pendidikan : SMATUNAS MEKAR INDONESIA
Mata Pelajaran : Kimia
Kelas / Semester/T.P : XII / Genap / 2020-2021
MateriPokok : Senyawa Turunan Alkana
AlokasiWaktu : 20 JP (10 x pertemuan)
B. Kompetensi Inti
KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalamberinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagaicerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
KI 3: Memahami,menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
danmetakognitifberdasarkanrasaingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan
kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
C. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
KompetensiDasar IPK
3.9 Menganalisisstruktur,
tata nama, sifat, sintesis,
dankegunaansenyawa
karbon(haloalkana,
amina,alkanol,
alkoksialkana,alkanal,
alkanon,asam alkanoat,
danalkilalkanoat)
3.9.1. Mengidentifikasi senyawaalkoholdaneterberdasarkangugus
fungsinya.
3.9.2. Menganalisisstruktursenyawa alkoholdaneter untuk menentukan
namaatausebaliknya.
3.9.3. Mendeskripsikansifatsenyawaalkoholdaneter terkait gugus
fungsinya.
3.9.4. Mengidentifikasi senyawa alkoholdaneterberdasarkan datahasil
percobaan reaksiidentifikasinya.
3.9.5. Mengidentifikasi senyawaaldehiddanketonberdasarkangugus
fungsinya.
3.9.6. Menganalisisstruktursenyawa aldehiddanketonuntuk menentukan
namaatausebaliknya.
3.9.7. Mendeskripsikansifatsenyawaaldehiddanketonterkait gugus
fungsinya.
3.9.8. Mengidentifikasi senyawa aldehiddanketonberdasarkan datahasil
percobaan reaksiidentifikasinya.
3.9.9. Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkan
gugusfungsinya.
3.9.10.Menganalisisstruktursenyawa asam karboksilatdanester untuk
menentukannamaatausebaliknya.
3.9.11.Mendeskripsikansifatsenyawaasam karboksilatdanester terkait
gugusfungsinya.
3.9.12.Mengidentifikasi senyawa asam karboksilatdanester berdasarkan
data hasilpercobaan reaksiidentifikasinya.
2. 3.9.13.Mengidentifikasi senyawahaloalkanadanaminaberdasarkangugus
fungsinya.
3.9.14.Menganalisisstruktursenyawa haloalkanadanaminauntuk
menentukannamaatausebaliknya.
3.9.15.Mendeskripsikansifatsenyawahaloalkanadanaminaterkaitgugus
fungsinya.
3.9.16.Mendeskripsikanpembuatan,kegunaandan dampaksenyawa
turunan alkanabagi lingkungan dankesehatan.
3.9.17.Mengidentifikasi senyawa turunanalkana berdasarkan datahasil
percobaan.
4.9 Menyajikanrancangan
percobaansintesis
senyawa karbon,
identifikasigugusfungsi
dan/ataupenafsirandata
spektrum inframerah(IR)
4.9.1 Menelusuriinformasimengenai pembuatan,kegunaandan dampak
senyawaturunan alkana bagi lingkungan dan kesehatan
4.9.2 Menyajikanhasilpenelusuraninformasimengenaipembuatan,
kegunaandan dampaksenyawaturunan alkana bagi lingkungan
dan kesehatan
4.9.3 Merancangpercobaanreaksi identifikasi gugusfungsisenyawa
turunanalkana.
4.9.4 Menyajikanhasilrancanganpercobaanidentifikasigugusfungsi
senyawa turunanalkana.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui model pembelajaran discovery learning dengan menggali informasi dari berbagai sumber belajar,
penyelidikan sederhana dan mengolah informasi, diharapkan siswa dapat menyadari adanya keteraturan
senyawa karbon sebagaiwujudkebesarantuhanyang mahaesa, terlibat aktif selama proses belajar mengajar
berlangsung, memiliki sikap ingin tahu, teliti dalam melakukan pengamatan dan bertanggung jawab serta
menjunjungtoleransidalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik untuk
Menganalisis struktur, tata nama, sifat, sintesis, dan kegunaan senyawa karbon (haloalkana, amina, alkanol,
alkoksialkana, alkanal, alkanon, asam alkanoat, dan alkil alkanoat), serta Menyajikan rancangan percobaan
sintesis senyawa karbon, identifikasi gugus fungsi dan/atau penafsiran data spektrum inframerah (IR)
E. Materi Pembelajaran
Fakta
o Senyawa Turunan Alkana
o Sifat-sifat Senyawa Turunan Alkana
Konsep
o Golongan Senyawa Turunan Alkana
o Gugus Fungsi Senyawa Turunan Alkana
Prosedur
o Tata Nama Senyawa Turunan Alkana
o Sintesis Senyawa Turunan Alkana
o Identifikasi Senyawa Turunan Alkana
F. Metode Pembelajaran
Metode : Diskusi, eksperimen dan Latihan
Model : Discovery
Pendekatan : saintifik
G. Media Pembelajaran
Animasi dan bahan tayang
Tabel Periodik Unsur
Infocus
Bahan dan peralatan eksperimen
3. H. Sumber Belajar
Buku Paket Kimia SMAKelas XII Unggul Sudarmo, Penerbit Erlangga
Lembar Kerja Siswa
internet
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1.
3.9.1. Mengidentifikasi senyawaalkoholdaneterberdasarkangugusfungsinya.
3.9.2. Menganalisisstruktursenyawa alkoholdaneter untuk menentukannamaatau sebaliknya.
3.9.3. Mendeskripsikansifatsenyawaalkoholdaneter terkait gugusfungsinya.
3.9.4. Mengidentifikasi senyawaalkoholdaneterberdasarkan datahasilpercobaan reaksiidentifikasinya.
4.9.1 Menenlusuriinformasimengenaipembuatan,kegunaandan dampaksenyawaturunanalkana bagi
lingkungan dankesehatan
4.9.3 Merancangpercobaanreaksi identifikasi gugusfungsisenyawaturunanalkana.
Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran
a. berdoa(religius), merespon salam, dan menanyakan absen
b. Mengkondisi kelas dan menagih secara lisan tugas
membuat peta konsep senyawa turunan alkana.(kreatif)
membuatlaporan penelusuraninformasi mengenaipembuatan, kegunaan
dandampaksenyawa alkoholdan eter bagilingkungan dan kesehatan
(kreatif).
c. Mengorganisir diri untuk duduk sesuai kelompoknya (Mandiri).
d. menyimak apersepsi dan motivasi
menanyakan kepada siswa tentang kekhasan atom karbon dan senyawa
karbon alkana, alkena dan alkuna (apersepsi)
Menayangkan produk-produk yang mengandung alkohol (motivasi)
Alkohol dan etanol
e.menyimak informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, kegiatan
pembelajaran dan penilaian
20 menit
4. Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran
1. Stimulation) Mengarahkansiswamengamatigambarrumusstruktur 4lcohol daneter
alkohol eter
20 menit
2. Problem
statement
Mengarahkansiswamengungkapkanpertanyaan:(berfikirkritis)
a. Bagaimana membedakan alkohol dan eter?
b. Bagaimana aturan penamaan alkohol dan eter?
c. Mengapa senyawa mempunyai sifat yang berbeda?
d. Bagai mana perbedaan sifat alkohol dan eter?
yang mana alkohol dan yang mana eter?
20 menit
3. Data
collection
a. siswa mengkaji materi tentang gugus fungsi, tata nama, sifat, dan reaksi
identifikasi alkohol dan eter dari buku paket (literasi), mengikuti langkah-
langkahkegiatandalam LKuntukmempelajari contoh dan penyelesaian soal
serta menjawab pertanyaan kemudian mendiskusikannya dalam kelompok
untuk mempersiapkan laporan kelompok (Kerja sama)
b. gurumemantaukegiatankelompok, memberikan bimbingan dan melakukan
penilaian.
30 menit
4. Data
processing
a. siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada LKS
b. guru memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
30 menit
5. Verification) siswamempresentasikanhasil kajiankelompokdan diskusi sertapenyelesaikan
soallatihandan menanggapisecarabergantian (komunikatif,percayadiri,
mandiri)
20 menit
6. Generalization Gurumengajaksiswa membuatkesimpulan tentanggugusfungsi,tata nama,
sifat, danreaksi identifikasialkoholdaneter.
20 menit
Penutup Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
pelaksanaan pembelajaran
b. memberikan pos tes (penilaian)
c. memberikantugasuntukmembuatlaporan penelusuraninformasi mengenai
pembuatan, kegunaan dan dampak senyawa aldehid dan keton bagi
lingkungan dan kesehatan (Kreatif)
20 menit
5. Pertemuan 2.
3.9.5. Mengidentifikasi senyawaaldehiddanketon berdasarkangugusfungsinya.
3.9.6. Menganalisisstruktursenyawa aldehiddanketonuntuk menentukannamaatausebaliknya.
3.9.7. Mendeskripsikansifatsenyawaaldehiddanketonterkait gugus fungsinya.
3.9.8. Mengidentifikasi senyawaaldehiddanketonberdasarkandatahasilpercobaanreaksiidentifikasinya.
4.9.1 Menenlusuriinformasimengenaipembuatan,kegunaandan dampaksenyawaturunanalkana bagi
lingkungan dankesehatan
4.9.3 Merancangpercobaanreaksi identifikasi gugusfungsisenyawaturunanalkana.
Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran
a. berdoa(religius), merespon salam, dan menanyakan absen
b. Menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalisme)
c. Mengkondisikan kelas dan menagih secara lisan tugas membuat laporan
penelusuran informasi mengenai pembuatan, kegunaan dan dampak
senyawa aldehid dan keton bagi lingkungan dan kesehatan.(kreatif)
d. Mengorganisir diri untuk duduk sesuai kelompoknya (Mandiri).
e. menyimak apersepsi dan motivasi
menanyakan kepada siswa tentang perbedaan sifat alkohol dan eter
(apersepsi)
Menayangkan produk-produk yang mengandung aldehid dan keton
(motivasi)
Aldehid dan Keton
f. menyimak informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, kegiatan
pembelajaran dan penilaian
20 menit
Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran
6. 1. Stimulation Mengarahkan siswamengamati gambar rumus struktur aldehid dan keton
Aldehid Keton
20 menit
2. Problem
statement
Mengarahkansiswamengungkanpertanyaan:(berfikirkritis)
a. Bagai mana membedakan aldehid dan keton?
b. Bagai mana aturan penamaan aldehid dan keton?
c. Bagai mana perbedaan sifat aldehid dan keton?
yang mana aldehid dan yang mana keton?
20 menit
3. Data
collection
a. siswa mengkaji materi tentang gugus fungsi, tata nama, sifat, dan reaksi
identifikasi aldehid dan keton dari buku paket (literasi), mengikuti langkah-
langkahkegiatandalam LKuntukmempelajari contoh dan penyelesaian soal
serta menjawab pertanyaan kemudian mendiskusikannya dalam kelompok
untuk mempersiapkan laporan kelompok (Kerja sama)
b. gurumemantaukegiatan kelompok, memberikan bimbingan dan melakukan
penilaian.
30 menit
4. Data
processing
a. siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada LKS
b. guru memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
30 menit
5. Verification siswamempresentasikanhasil kajiankelompokdan diskusi sertapenyelesaikan
soallatihandan menanggapisecarabergantian (komunikatif,percayadiri,
mandiri)
20 menit
6. Generalization Gurumengajaksiswa membuatkesimpulan tentanggugusfungsi,tata nama,
sifat, danreaksi identifikasialdehiddanketon.
20 menit
Penutup Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
pelaksanaan pembelajaran
b. memberikan pos tes (penilaian)
c. memberikantugasuntukmembuatlaporan penelusuraninformasi mengenai
pembuatan,kegunaandan dampaksenyawa asam karboksilat dan ester
bagi lingkungan dan kesehatan.(kreatif)
20 menit
7. Pertemuan 3.
3.9.9. Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkangugusfungsinya.
3.9.10.Menganalisisstruktursenyawa asam karboksilatdanester untuk menentukannamaatausebaliknya.
3.9.11.Mendeskripsikansifatsenyawaasam karboksilatdanester terkait gugusfungsinya.
3.9.12.Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkandatahasilpercobaanreaksi
identifikasinya.
4.9.1 Menenlusuriinformasimengenaipembuatan,kegunaandan dampaksenyawaturunanalkana bagi
lingkungan dankesehatan
4.9.3 Merancangpercobaanreaksi identifikasi gugusfungsisenyawaturunanalkana.
Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran Waktu
a. berdoa(religius), merespon salam, dan menanyakan absen
b. Menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalisme)
c. Mengkondisikan kelas dan menagih secara lisan tugas membuat laporan
penelusuraninformasi mengenai pembuatan, kegunaan dan dampak senyawa
asam karboksilat dan ester bagi lingkungan dan kesehatan.(kreatif)
d. Mengorganisir diri untuk duduk sesuai kelompoknya (Mandiri).
e. menyimak apersepsi dan motivasi
menanyakan kepada siswa tentang perbedaan sifat aldehid dan keton
(apersepsi)
Menayangkan produk-produk yang mengandung asam karboksilat dan ester
(motivasi)
Asam asetat dan isoamilasetat
f. menyimak informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, kegiatan
pembelajaran dan penilaian
20 menit
Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran
1. Stimulation Mengarahkansiswamengamatigambarrumusstruktur asam karboksilatdanester
Asama Karboksilat Ester
20 menit
8. 2. Problem
statement
Mengarahkansiswamengungkanpertanyaan:(berfikirkritis)
a. Bagai mana membedakan asam karboksilat dan ester?
b. Bagai mana aturan penamaan asam karboksilat dan ester?
c. Bagai mana perbedaan sifat asam karboksilat dan ester?
yang mana asam karboksilat dan yang mana ester?
20 menit
3. Data
collection
a. siswa mengkaji materi tentang gugus fungsi, tata nama, sifat, dan reaksi
identifikasi asam karboksilat dan ester dari buku paket (literasi), mengikuti
langkah-langkahkegiatandalam LKuntukmempelajari contoh dan penyelesaian
soal serta menjawab pertanyaan kemudian mendiskusikannya dalam kelompok
untuk mempersiapkan laporan kelompok (Kerja sama)
b. guru memantau kegiatan kelompok, memberikan bimbingan dan melakukan
penilaian.
30 menit
4. Data
processing
a. siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada LKS
b. guru memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
30 menit
5. Verification siswamempresentasikanhasil kajiankelompokdan diskusi sertapenyelesaikansoal
latihandanmenanggapi secarabergantian (komunikatif,percayadiri,mandiri)
20 menit
6. Generalization Gurumengajaksiswa membuatkesimpulan tentanggugusfungsi,tata nama,sifat,
danreaksi identifikasi asam karboksilatdan ester.
20 menit
Penutup Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
pelaksanaan pembelajaran
b. memberikan pos tes (penilaian)
c. memberikan tugas untuk membuat laporan penelusuran informasi mengenai
pembuatan, kegunaan dan dampak senyawa halo alkana dan amina bagi
lingkungan dan kesehatan.(kreatif)
20 menit
9. Pertemuan 4.
3.9.13.Mengidentifikasi senyawahaloalkanadanaminaberdasarkangugusfungsinya.
3.9.14.Menganalisisstruktursenyawa haloalkanadanaminauntukmenentukannamaatausebaliknya.
3.9.15.Mendeskripsikansifatsenyawahaloalkanadanaminaterkaitgugusfungsinya.
3.9.16.Mengidentifikasi senyawahaloalkanadanaminaberdasarkandatahasilpercobaanreaksiidentifikasinya.
4.9.1 Menenlusuri informasimengenaipembuatan,kegunaandan dampaksenyawaturunanalkana bagi
lingkungan dankesehatan
4.9.3 Merancangpercobaanreaksi identifikasi gugusfungsisenyawaturunanalkana.
Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran
a. berdoa(religius), merespon salam, dan menanyakan absen
b. menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalisme)
c. Mengkondisikan kelas dan menagih secara lisan tugas membuat laporan
penelusuran informasi mengenai pembuatan, kegunaan dan dampak
senyawahaloalkanadan amina bagilingkungan dan kesehatan.(kreatif)
d. Mengorganisir diri untuk duduk sesuai kelompoknya (Mandiri).
e. menyimak apersepsi dan motivasi
menanyakan kepada siswa tentang perbedaan sifat asam karboksilat dan
ester (apersepsi)
Menayangkan produk-produk yang mengandung haloalkana dan amina
(motivasi)
Freon, Iodoform, obat batuk dan paracetamol
f. menyimak informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, kegiatan
pembelajaran dan penilaian
20 menit
Inti Kegiatan Pembelajaran
1. Stimulation Mengarahkan siswamengamati gambar rumus struktur haloalkana dan amina
Haloalkana Amina
20 menit
10. 2. Problem
statement
Mengarahkansiswamengungkappertanyaan:(berfikirkritis)
a. Bagai mana membedakan asam haloalkana dan amina?
b. Bagai mana aturan penamaan asam haloalkana dan amina?
c. Bagai mana perbedaan sifat asam haloalkana dan amina?
yang mana asam karboksilat dan yang mana ester?
20 menit
3. Data
collection
a. siswa mengkaji materi tentang gugus fungsi, tata nama, sifat, dan reaksi
identifikasi haloalkana dan amina dari buku paket (literasi), mengikuti
langkah-langkah kegiatan dalam LK untuk mempelajari contoh dan
penyelesaian soal serta menjawab pertanyaan kemudian mendiskusikannya
dalam kelompok untuk mempersiapkan laporan kelompok (Kerja sama)
b. gurumemantaukegiatankelompok, memberikan bimbingan dan melakukan
penilaian.
30 menit
4. Data
processing
a. siswa mengerjakan soal latihan yang ada pada LKS
b. guru memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
30 menit
5. Verification siswamempresentasikanhasil kajiankelompokdan diskusi sertapenyelesaikan
soallatihandan menanggapisecarabergantian (komunikatif,percayadiri,
mandiri)
20 menit
6. Generalization Gurumengajaksiswa membuatkesimpulan tentanggugusfungsi,tata nama,
sifat, danreaksi identifikasihaloalkanadanamina.
20 menit
Penutup Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
pelaksanaan pembelajaran
b. memberikan pos tes (penilaian)
c. memberikan tugas untuk mempersiapkan presentasi hasil penelusuran
informasi pembuatan dan kegunaan senyawa turunan alkana serta hasil
rancangan percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa turunan
alkana.(kreatif)
20 menit
11. Pertemuan 5.
3.9.17.Mengidentifikasi senyawaturunanalkanaberdasarkandatahasilpercobaan.
4.9.2 Menyajikanhasilpenelusuraninformasimengenaipembuatan, kegunaandan dampaksenyawaturunan
alkana bagi lingkungandan kesehatan
4.9.4 Menyajikanhasilrancanganpercobaanidentifikasigugusfungsisenyawaturunanalkana.
Pendahuluan Kegiatan Pembelajaran
a. berdoa(religius), merespon salam,dan menanyakan absen
b. Menyanyikan lagu wajib nasional (nasionalisme)
c. kondisi kelas dan menagih secara lisan tugas membuat laporan
penelusuran informasi mengenai pembuatan, kegunaan dan dampak
senyawa turunan alkana bagi lingkungan dan kesehatan serta hasil
rancangan percobaan identifikasi gugus fungsi senyawa turunan
alkana.(kreatif)
d. Mengorganisir diri untuk duduk sesuai kelompoknya (Mandiri).
e. menyimak apersepsi dan motivasi
menanyakan kepada siswa tentang perbedaan sifat senyawa turunan
alkana (apersepsi)
Menayangkanvideotentang produk-produk yang mengandung senyawa
turunan alkana (motivasi)
Senyawa turunan alkana dalam kehidupan sehari-hari
f. menyimak informasi tentang kompetensi, materi, tujuan, manfaat, kegiatan
pembelajaran dan penilaian
20 menit
Kegiatan Inti Kegiatan Pembelajaran
1. Stimulation Mengarahkan siswamengamati gambar dampak senyawa turunan alkana
Haloalkana Amina
20 menit
12. 2. Problem
statement
Mengarahkansiswamengungkappertanyaan:(berfikirkritis)
a. Bagai mana pembuatan senyawa turunan alkana?
b. Apadampakpenggunaan senyawaturunanalkanabagilingkungan dan
kesehatan? (Peduli Lingkungan Hidup)
c. Bagai mana cara membedakan senyawa turunan alkana?
20 menit
3. Data
collection
a. siswa menelusuri informasi tentang pembuatan dan manfaat senyawa
turunan alkana serta prosedur percobaan identifikasinya dari berbagai
sumber seperti buku paket, internet, video, LKS dll (literasi),
b. gurumemantaukegiatan kelompok,memberikanbimbingandanmelakukan
penilaian.
30 menit
4. Data
processing
a. mendiskusikan hasil penelusuran informasi bersama kelompoknya
(komunikatif, menghargai pendapat)
b. mempersiapkan laporan kelompok (Kerja sama, kreatif)
c. guru memantau kegiatan siswa dalam kelompok dan memberi bimbingan
30 menit
5. Verification mempresentasikanhasil diskusikelompokdan diskusi danmenanggapi secara
bergantian (komunikatif,percayadiri,mandiri)
20 menit
6. Generalization Gurumengajaksiswa membuatkesimpulan tentangpembuatan,manfaatdan
prosedurpercobaanidentifikasi senyawaturunanalkana.
20 menit
Penutup Kegiatan Pembelajaran
a. Guru menyimpulkan pembelajaran dan memberikan umpan balik tentang
pelaksanaan pembelajaran
b. memberikan pos tes (penilaian)
c. memberikan tugas untuk mempelajari materi tentang benzena.(literasi)
20 menit
13. J. Penilaian
Teknik Penilaian
a. Teknik Penilaian
1) Sikap
Penilaian sikap dalam pembelajaran pada KD ini meliputi :
a. Penilaian Observasi
b. Penilaian Diri
c. Penilaian antar Teman
d. Jurnal
2) Keterampilan
Penilaian ketrampilan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
a. Penilaian unjuk kerja
b. Penilaian presentasi
3) Pengetahuan
Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi :
a. Tes Formatif melalui penilaian hasil jawaban Problem statement di setiap pertemuan,
berupa soal essai
b. Tes Sumatif melalui penilaian Ulangan Harian yang dilakukan setelah keseluruhan IPK
dalam KD selesai tercapai, berupa soal pilihan ganda
b. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan
1) Remedial
a) Peserta Remedial
Remedial diberikan untuk peserta didik yang capaian KD nya belum tuntas (belum mencapai
KKM)
b) Bentuk Pelaksanaan Remedial
Setelah guru melaksanakan analisis hasil tes, maka guru akan memperoleh informasi
ketuntasan hasil belajar secara klasikal (n). Pelaksanaan pembelajaran remedial
menggunakan salah satu bentuk kegiatan dengan ketentuan :
Jika n < 65%, maka dilaksanakan pembelajaran ulang yang diikuti dengan pemberian
tugas.
Jika 65% ≤ n < 80%, maka dilaksanakan bimbingan secara kelompok yang diikuti dengan
pemberian tugas.
Jika 80% ≤ n < 90%, maka dilaksanakan pemanfaatan tutor sebaya yang diikuti dengan
pemberian tugas.
Jika 90% ≤ n < 100%, maka dilaksanakan bimbingan secara individu yang diikuti dengan
pemberian tugas.
Seluruh kegiatan pembelajaran remedial diakhiri dengan pemberian tes ulang. (Soal
Terlampir)
c) Penilaian
Pemberian nilai KD bagi peserta didik yang mengikuti remedial di SMAN 2 Padang adalah
sesuai dengan nilai capaian yang diperoleh peserta didik setelah mengikuti tes ulang.
2) Pengayaan
Peserta Pengayaan
Pengayaan diberikan untuk peserta didik yang telah mencapai dan/atau melampaui KKM
Bentuk Pelaksanaan Pengayaan
Dari analisis hasil tes juga akan diperoleh informasi peserta didik yang akan mengikuti
pembelajaran pengayaan (x). Pelaksanaan pembelajaran pengayaan menggunakan salah
satu bentuk kegiatan dengan ketentuan :
1. Jika KKM ≤ x < 100, maka peserta didik diarahkan untuk memperdalam materi masih
dalam cakupan KD. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan dilaksanakan melalui
belajar kelompok atau belajar mandiri.
2. Jika x = 100, peserta didik diarahkan untuk memperdalam dan memperluas materi
dan menjadi TTS didalam kelasnya. Bentuk pelaksanaan pembelajaran pengayaan
dilaksanakan melalui belajar kelompok, belajar mandiri atau pembelajaran berbasis
tema.
3. Penilaian
14. Pembelajaran pengayaan diakhiri dengan penilaian sesuai dengan rubrik penilaian
masing-masing mata pelajaran.
Padang,2 januari 2020
Mengetahui,
KepalaSMAN 2 Padang, Guru Mata PelajaranKimia
Drs.Syamsul Bahri, M.Pd.I Wiranda,S.Pd, M.Si
NIP.196603201990331006 NIP.19680313199011001
15. Lampiran
Instrumen Penilaian
a. Instrumen Penilaian Sikap
JurnalSikap menggunakan aplikasi excel
Buku Catatan Harian (Jurnal)TentangSikap Dan Perilaku PesertaDidik
Kelas : XII MIPA
Semester : 6 (Genap)
MataPelajaran : Kimia
No
Hari,
Tanggal
Nama Peserta
Didik
Kls
Kejadian/
Perilaku
Aspek Sikap (+) /
(– )
Tindak
Lanjut
Keterangan
NO SIKAP
1
2
3
b. Instrumen Penilaian Keterampilan
Penilaian Presentasi
LembarObservasi Kinerja Presentasi
No
kelompok/
Nama
Aspek Yang Dinilai
Nilai
Akhir
Penguasaanisi
Teknik bertanya/
menjawab
Penyajian
Menarik
Relevan
tepat
PercayaDiri
Terstruktur
Dapat
Dimengerti
JumlahSkor
Nilai
1 AVOGADRO
2 LAVOISER
3 THOMSON
Petunjukpengisian.
4 = AB (Amat baik). 3 = B (Baik). 2 = C (Cukup). 1 = K (Kurang)
Kriteria penilaian:
Rentang nilai: 26 – 32 AB (amat baik)
20 – 25 B (baik)
14 – 19 C (cukup)
8 – 13 K (kurang)
Penilaian Kinerja Praktik
LembarObservasi KinerjaPraktik
No
kelompok/
Nama
Persi
apan
Pelaksanaan Hasil
Pemilihanalat
danbahan
Rangkaian/
susunanAlat
Penggunaan
alat
Langkahkerja
danwaktu
Keselamatan
Kerjadan
kebersihan
Data
Kesimpulan
Laporan
Jumlahskor
Nilai
1
2
3
4
17. Portofolio
1. MembuatLaporanPraktikum
Aspek, kriteria danrubrikpenilaian
No Fokus Penilaian Kriteria Nilai
1 Visual laporan Terstruktur, rapi, mudah dibaca 4 = semua terpenuhi, 3 = 2 terpenuhi, 2 = 1 terpenuhi
2 kelengkapan Komponen laporan/ sistematika 4 = lengkap, 3 = 1 tak terpenuhi, 2 = 2 tak terpenuhi
3 Data/ hasil Sesuai tujuan dan teori 4 = tujuan, teori relevan; 3 = teori relevan, 2 = tujuan relevan
4 Jawaban
pertanyaan/
pembahasan
Sesuai tujuan dan teori 4 = tujuan, teori relevan; 3 = teori relevan, 2 = tujuan relevan
5 Rancangan
percobaan
Rangkaian benar dan sesuai
tujuan
4 = benar dan sesuai tujuan; 3 = benar, 2 = sesuai tujuan
Skor maksimal= jumlahaspekx nilai
maksimal
100x
maksimumskorjumlah
skorjumlah
Nilai
Struktur laporan
a.Judul
b.Tujuan
c.Landasanteori
d.Alat dan bahan(sertakandengangambarataufoto)
e.Langkahkerja
f. Data percobaan
g.Jawabanpertanyaan
h.Kesimpulan
i. Referensi
2. Membuatlaporanpembuatan,manfaatdan dampaksenyawa turunan alkana
Aspek, kriteria danrubrikpenilaian
No Fokus
Penilaian
Kriteria Nilai
1 Visual laporan Terstruktur,rapi, mudah
dibaca
4 = semuaterpenuhi,3 = 2 terpenuhi,2 = 1 terpenuhi
2 kelengkapan Komponenlaporan/
sistematika
4 = lengkap,3 = 1 tak terpenuhi,2 = 2 tak terpenuhi
3 relevansi
materi
Sesuaitujuandan teori 4 = tujuan, teori relevan; 3 = teori relevan, 2 = tujuan
relevan
Skor maksimal= jumlahaspekx nilai
maksimal
100x
maksimumskorjumlah
skorjumlah
Nilai
StrukturLaporan
1. Judul
2. Sub judul
3. pembuatan
4. manfaat
5. dampak
18. Membuatpetakonsep senyawaturunanalkana
Aspek, kriteria danrubrikpenilaian
No Fokus
Penilaian
Kriteria Nilai
1 Visual laporan Terstruktur,rapi, mudah
dibaca
4 = semuaterpenuhi,3 = 2 terpenuhi,2 = 1 terpenuhi
2 kelengkapan Komponen/sistematika 4 = lengkap,3 = 1 tak terpenuhi,2 = 2 tak terpenuhi
3 relevansi
materi
Sesuaitujuandan teori 4 = tujuan, teori relevan; 3 = teori relevan, 2 = tujuan
relevan
Skor maksimal= jumlahaspekx nilai
maksimal
100x
maksimumskorjumlah
skorjumlah
Nilai
StrukturPetaKonsep
1. Judul
2. namagolongansenyawa
3. gugus fungsi
4. contohsenyawa dannamanya
5. sifat
c. Instrumen Penilaian Pengetahuan
1. Lampiran :Kisi-kisisoal
No
No
IPK
Indikator Soal Teknik
Penilaian
Bentuk
soal
No
Soal
1. 3.9.1 Mengidentifikasi senyawaalkoholdaneterberdasarkangugusfungsinya Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
1
2. 3.9.2 Menganalisisstruktursenyawa alkoholdaneter untuk menentukan
namaatausebaliknya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
2
3. 3.9.3 Mendeskripsikansifatsenyawaalkoholdaneter terkait gugusfungsinya Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
3
4. 3.9.4 Mengidentifikasi senyawaalkoholdaneterberdasarkandatahasil
percobaanreaksiidentifikasinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
4
5. 3.9.5 Mengidentifikasi senyawaaldehiddanketonberdasarkangugus
fungsinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
5
6. 3.9.6 Menganalisisstruktursenyawa aldehiddanketonuntuk menentukan
namaatausebaliknya.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
6
7. 3.9.7 Mendeskripsikansifatsenyawaaldehiddanketonterkait gugus
fungsinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
7
8. 3.9.8 Mengidentifikasi senyawaaldehiddanketonberdasarkandatahasil
percobaanreaksiidentifikasinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
8
9. 3.9.9 Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkan
gugusfungsinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
9
10. 3.9.10 Menganalisisstruktursenyawa asam karboksilatdanester untuk
menentukannamaatausebaliknya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
10
11. 3.9.11 Mendeskripsikansifatsenyawaasam karboksilatdanester terkait gugus
fungsinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
11
12. 3.9.12 Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkandata
hasilpercobaanreaksiidentifikasinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
12
13. 3.9.13 Mengidentifikasi senyawahaloalkanadanaminaberdasarkangugus
fungsinya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
13
14. 3.9.14 Menganalisisstruktursenyawa haloalkanadanaminauntuk
menentukannamaatausebaliknya
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
14
15. 3.9.15 Mendeskripsikansifatsenyawa haloalkanadanaminaterkaitgugus
fungsinya.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
15
16. 3.9.16 Mendeskripsikanpembuatan,kegunaandandampaksenyawaturunan
alkanabagilingkungandankesehatan.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
16
19. 17. 3.9.17 Mengidentifikasi senyawa turunanalkanaberdasarkandatahasil
percobaan.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
17
18. 3.9.16 Mendeskripsikanpembuatan,kegunaandandampaksenyawaturunan
alkanabagilingkungandankesehatan.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
18
19. 3.9.16 Mendeskripsikanpembuatan,kegunaandandampaksenyawaturunan
alkanabagilingkungandankesehatan.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
19
20. 3.9.16 Mendeskripsikanpembuatan,kegunaandandampaksenyawaturunan
alkanabagilingkungandankesehatan.
Tes
Tertulis
Pilihan
ganda
20
2. Lampiran Instrumen PenilaianPengetahuan
Soal Objektif
1. Perhatikanrumusstruktur senyawa karbonberikut:
CH3–CH2–CH2–COH
CH3–CO–CH2–CH3
Gugusfungsiyang terdapatdalam senyawatersebut berturut-turut adalah....
A. dan C. dan E. dan
B. dan D. dan
2. Namayang tepat untuk senyawa berikutiniadalah....
A. 3,5,6 trimetil3 oktanol C. 2 etil, 3,5 dimetil5heptanol E. 2,5 dietil4 metil2 heksanol
B. 3,4,6 trimetil6 oktanol D. 3,5 dimetil6 etil3 heptanol
3. Pernyataan berikutbenartentang senyawa golonganalkoholadalah....
A. rumusumum CnH2nO C. memilikirumusumur –OR E. tidaklarut dalam air
B. rumusumum CnH2n+2O D. mengandunggugusfungsi –COOH
4. Senyawa X dioksidasiterbentukCH3-CH(CH3)-CO-CH3 ,makaX adalah...
A. CH3-CH(CH3)-CHOH-CH3 C. CH3-CH2-O-CH2-CH3 E. CH3-CH(CH3)-COO-CH3
B. CH3- CH2-CHOH-CH3 D. CH3-CH(CH3)-CO-CH3
5. Gugusfungsidari senyawa keton adalah....
A. B. C. D. E.
6. Perhatikanrumusstruktur senyawa berikut:
Namayang tepat darisenyawa tersebut adalah….
A. 2-metilbutanal
B. 2-metilpentanal
C. 4,4-dimetilbutanal
D. 4-metilpentanal
E. 4-metilbutanal
7. Mendeskripsikansifatsenyawaaldehiddanketon terkait gugus fungsinya
8. Hidrogenasiasetonmenghasilkan...
A. propanol B. asam propanoat C. propanon D. propanal E. propena
9. Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkangugusfungsinya.
10. namayang tepat untuk asam karboksilatdenganrumusstrukturberikut adalah...
A. asam 2-metilbutanoat D. asam 2 metilpropanoat
B. asam 3-metilbutanoat E. asam 3-metilpropanoat
C. asam metilbutanoat
20. 11. Beberapasenyawaberikut:
1. asam valerat 4. isopropiletanoat
2. etil etanoat 5. metil propanoat
3. etil propanoat
Isomerdari CH3-CH(CH3)-COOCH3 adalah...
A. 1,2 dan3 B. 1,3 dan4 C. 1,3 dan 5 D. 2,3 dan 4 E. 3, 4 dan 5
12. Mengidentifikasi senyawaasam karboksilatdanester berdasarkandatahasilpercobaanreaksiidentifikasinya.
13. Mengidentifikasi senyawahaloalkanadanaminaberdasarkangugusfungsinya.
14. Namayang tepat untuk senyawa haloalkanaberikutadalah
A. 3-metil-2-klorobutana C. 3-kloro-2-metilbutana E. butilklorida
B. 2-kloro-3-metilbutana D. 2-metil-3-klorobutana
15. Mendeskripsikansifatsenyawahaloalkanadanaminaterkaitgugusfungsinya.
16. Senyawa haloalkanayangdigunakansebagaipembasmihamaadalah.....
A. DDT B. kloroform C. CFC D. formaldehid E. aceton
17. Mengidentifikasi senyawaturunanalkanaberdasarkandatahasilpercobaan.
18. senyawa aldehidyangdigunakansebagaibahanpengawetsampelbiologisadalah.....
A. aseton B. propanal C. formalin D. etanol E. etilenglikol
19. salahsatu senyawa ester yang terkenaladalahpoliester,penggunaansenyawapoliesteradalah....
A. bahanpembuatkain C. penghasilaromapisang E. polimersintetis
B. bahanpembuatsabun D. serat alami
20. Senyawa ester yang memberikanaromasepertibuahjerukadalah....
A. oktilasetat C. etil asetat E. amilasetat
B. amilvalerat D. etil butirat
21. Lampiran MateriPelajaran
SENYAWA TURUNAN ALKANA
Senyawa turunan alkana adalah senyawa yang dianggap berasal dari alkana yang satu
atau lebih atom H-nya diganti dengan gugus fungsi tertentu, dimana gugus fungsi
tersebut adalah di bawah ini, dengan R merujuk pada gugus alkil (CnH2n+1):
a. Alkohol
Umumnya kata alkohol diartikan etanol atau dikenal dengan spirit of wine. Etanol terbentuk dari
fermentasi gula dan memiliki karakteristik tak berwarna, dan mudah menguap. Dan zaman dahulu, etanol
digunakan sebagai depresan dan menyebabkan adiksi. Menurut ilmu kimia, alkohol adalah kumpulan
senyawa organik yang memiliki gugus hidroksil yang terikat atom karbon dari alkil atau gugus alkil
tersubstitusi, contoh : metanol, etanol, propanol, butanol, isopropil akohool, dsb. Metanol merupakan
suku pertama golongan alkohol dan biasanya dibuat dengan mereaksikan karbon monoksida dan
hidrogen pada temperatur tinggi. Propanol dan butanol dibuat dengan cara fermentasi selulosa oleh
bakteri Clostridium acetobutilicum. Kata alkohol berasal dari bahasa arab dari kata alkuhul yang asalnya
merupakan nama bubuk antimon sulfida yang digunakan sebagai antiseptik. Bubuk ini dibuat dengan
sublimasi batuan stibnit dalam ruang tertutup. Selain itu ada yang menyatakan alkohol berasal dari kata
al-gawl yang berarti setan. Alkohol digunakan sebagai bahan bakar mesin. Produk pembakaran etanol
dan metanol lebih bersih dari bensin atau solar. Alkohol digunakan sebagai zat antibeku pada radiator
mobil. Alkohol juga digunakan sebagai reagen atau pelarut karena dapat melarutkan zat-zat nonpolar
dan toksisitasnya rendah. Etanol sering digunakan sebagai pelarut obat-obatan, parfum, dan essen.
Etanol sering digunakan sebagai antiseptik. Alkohol juga digunakan sebagai pengawet spesimen.
1. Struktur
Alkohol tersusun dari unsur C, H, dan O dengan rumus umum R-OH, dimana
R- : gugus alkil, gugus alkil tak jenuh, gugus alkil tersubstitusi, dan rantai siklik.
-OH : gugus fungsi alkohol (hidroksil).
Contoh : H3C-CH2-CH2-CH2-OH
22. Sudut yang dibentuk alkohol adalah 109 derjat, spt dibawah ini:
2. Klasifikasi
Jika didasarkan pada jenis atom karbon yang mengikat gugus hidroksil, dikelompokkan :
1. Alkohol primer adalah alkohol yang gugus –OH terikat pada atom karbon primer.
Contoh : CH3-CH2-OH.
Alkohol sekunder adalah alkohol yang gugus –OH terikat pada atom karbon sekunder.
Contoh : CH3-CH(OH)-CH3.
3. Alkohol tersier adalah alkohol yang gugus –OH terikat pada atom
karbon tersier. Contoh : CH3C(OH)(CH3)CH3.
Jika didasarkan atas jumlah gugus hidroksil (-OH) yang terdapat dalam strukturnya, alkohol dibagi
menjadi :
1. Alkohol monohidroksi adalah alkohol yang mempunyai 1 gugus –OH.
Contoh : CH3-CH2-OH.
1. Alkohol dihidroksi adalah alkohol yang mempunyai 2 gugus –OH.
Contoh : CH2(OH)-CH2(OH)
1. Alkohol trihidroksi adalah alkohol yang mempunyai 3 gugus –OH.
Contoh : CH2(OH)-CH(OH)-CH2(OH).
23. b. Eter
Eter
Eter adalah nama senyawa kimia yang memiliki gugus eter (atom
oksigen yang diikat 2 substituen (alkil/aril)). Senyawa eter biasanya dipakai sebagai pelarut dan obat
bius. Molekul eter tidak dapat membentuk ikatan hidrogen sehingga titik didihnya rendah. Eter sedikit
polar (lebih polar dari alkena). Eter dapat dikatakan sebagai basa lewis dan dapat membentuk polieter.
Struktur
Eter tersusun dari unsur C, H, dan O dengan rumus umum R-O-R’ atau Ar-O-Ar’ atau R-O-Ar.
Dimana :
-O- : gugus fungsi eter
R,R’ : Alkil
Ar,Ar’ : Aril
Jika R=R’ atau Ar=Ar’ maka dinamakan eter simitrik (eter sederhana) Jika R≠R’ atau Ar≠Ar’ maka
dinamakan eter asimitrik (eter campuran) Sudut yang dibentuk oleh gugus eter (-O-) sebesar 109,50 dan
panjang ikatan C-O- 0,142 nm.
Contoh struktur :
24. c. Aldehida
Aldehida
Aldehida merupakan senyawa organik yang memiliki gugus karbonil terminal.
Gugus fungsi ini terdiri dari atom karbon yang berikatan dengan atom hidrogen dan berikatan rangkap
dengan atom oksigen. Golongan aldehida juga dinamakan golongan formil atau metanoil. Kata aldehida
merupakan kependekan dari alcohol dehidrogenasi yang berarti alkohol yang terdehidrogenasi.
Golongan aldehida bersifat polar.
Struktur
Aldehida merupakan senyawa organik yang mengandung unsur C, H, dan O dengan rumus R-CHO,
dimana :
R : Alkil
-CHO : Gugus fungsi aldehida
Contoh :
Sudut yang dibentuk oleh gu
gus fungsi –CHO sebesar 120 derjat dan panjang ikatan rangkap C=O sebesar 0,121 nm.
Contoh struktur :
25. d. Keton
Keton
Keton merupakan senyawa organik yang diidentikkan dengan gugus karbonil
yang terikat oleh 2 atom karbon. Atom karbon yang diikat gugus karbonil dinamakan karbon α. Atom
hidrogen yang diikat karbon α dinamakan hidrogen α. Dengan katalis asam, keton bertautomeri keto-
enol. Reaksi dengan basa, keton menghasilkan enolat. Gugus karbonil bersifat polar sehingga keton
merupakan senyawa polar sehingga dapat larut dalam air. Hidrogen α dari keton lebih asam dari
hidrogen pada alkana. Aseton, asetoasetat, dan β-hidroksibutirat adalah keton yang terdapat dalam
karbohidrat, asam lemak, dan asam amino sehingga terdapat dalam tubuh manusia.
Struktur
Keton merupakan senyawa organik yang mengandung unsur C, H, dan O dengan rumus R-CO-R’,
dimana:
R : Alkil
-CO- : gugus fungsi keton (karbonil)
Contoh :
Sudut yang dibentuk oleh gugus fungsi –CO- sebesar 120 derjat dan panjang ikatan rangkap C=O 0,121
nm.
Contoh struktur
26. e. Asam karboksilat
Asam Karboksilat
Asam karboksilat adalah asam organik yang diidentikkan dengan
gugus karboksil. Asam karboksilat merupakan asam Bronsted-Lowry (donor proton). Garam dan anion
asam karboksilat dinamakan karboksilat. Asam karboksilat merupakan senyawa polar, dan membentuk
ikatan hidrogen satu sama lain. Pada fasa gas, Asam karboksilat dalam bentuk dimer. Dalam larutan
Asam karboksilat merupakan asam lemah yang sebagian molekulnya terdisosiasi menjadi H+ dan
RCOO-. Contoh : pada temperatur kamar, hanya 0,02% dari molekul asam asetat yang terdisosiasi
dalam air. Asam karboksilat alifatik rantai pendek (atom karbon <18) dibuat dengan karbonilasi alkohol
dengan karbon monoksida. Untuk rantai panjang dibuat dengan hidrolisis trigliserida yang biasa terdapat
pada minyak hewan dan tumbuhan.
Struktur
Rumus umum asam karboksilat adalah R-COOH atau Ar-COOH, dimana :
R : Alkil
Ar : Aril
-COOH : Gugus karboksil
Contoh :
Ciri khusus dalam asam karboksilat adalah terdapatnya gugus fungsi karboksil (-COOH), karboksil
diambil dari karbonil (-CO-) dan hidroksil (-OH).
Sudut yang dibentuk oleh gugus fungsi –COOH- sebesar 120 derjat dan panjang ikatan C=O sebesar
0,121 nm.
27. Contoh :
f. Ester
Ester dibentuk dari reaksi kondensasi alkohol dengan suatu asam (esterifikasi).
Asam-asam itu dapat berupa Asam karboksilat, asam phosfat, asam sulfat, asam nitrat, asam borat, dsb.
Ester yang mudah menguap terdapat dalam parfum, pheromon, dan minyak atsiri. Nama ester
diturunkan dari bahsa jerman yakni Essig-Ather yang berarti cuka ether. Eter siklik dinamakan lakton.
Struktur
Ester merupakan salah satu turunan asam karboksilat yang memiliki rumus umum R-COO-R’, dimana :
R, R’ : Alkil, Aril
-COO- : Gugus fungsi ester
Contoh :
Sudut yang dibentuk oleh gugus fungsi –COO- sebesar 120 derjat,
contoh:
Reaksi-reaksi Senyawa Karbon
Di sini akan dijelaskan secara ringkas berbagai macam reaksi senyawa karbon yaitu reaksi substitusi,
reaksi eliminasi, reaksi adisi, reaksi polimerisasi, dan reaksi oksidasi.
Berikut penjelasan untuk masing-masing reaksi.
28. 1. Reaksi substitusi
Reaksi substitusi merupakan reaksi yang melibatkan penggantian atom/gugus atom pada molekul
dengan atom/gugus atom lainnya. Reaksi substitusi umumnya terjadi pada senyawa jenuh (tunggal)
tanpa terjadi perubahan ikatan karakteristik (tetap jenuh)
A + B - C --> A - C + B
Contoh reaksi substitusi:
Reaksi pembentukan haloalkana: reaksi alkana dengan halogen
R - H + X2 --> R - X + H - X
Contoh:
CH3 - H + Cl2 --> CH3 - Cl + HCl
Reaksi substitusi atom H pada alkohol dengan logam reaktif (Na, K)
atom H pada gugus - OH dapat disubstitusi oleh logam reaktif seperti Na dan K
R - OH + Na --> R - ONa + H2
Contoh:
2 C2H5 - OH + 2 Na --> 2 C2H5 - ONa + H2
Reaksi alkoksi alkana (eter) dengan PCl5 menghasilkan haloalkana
R - O - R’ + PCl5 --> R - Cl + R’ - Cl + POCl3
Contoh:
CH3 - O - CH3 + PCl5 --> CH3Cl + CH3Cl +POCl3
Reaksi esterifikasi: reaksi pembentukan ester dari alkohol dan asam karboksilat
R - OH + R’ - COOH --> R’ - COOR + H - OH
Contoh
CH3 - OH + CH3 - COOH --> CH3 - COOCH3 + H2O
2. Reaksi adisi
Reaksi adisi adalah reaksi senyawa karbon yang melibatkan penggabungan molekul-molekul. Reaksi
adisi juga dapat diartikan sebagai reaksi pemutusan ikatan rangkap (tak jenuh) menjadi ikatan tunggal
(jenuh).
29. Contoh reaksi substitusi:
Reaksi adisi H2 pada alkena membentuk alkana
H2C = CH2 + H2 --> H3C - CH3
Reaksi adisi H2 pada alkanal membentuk alkohol primer
Ikatan rangkap C = O pada alkanal bereaksi dengan H2 untuk menghasilkan alkohol primer.
Disebut juga dengan reaksi reduksi karena terjadi penurunan bilangan oksidasi C
Reaksi adisi H2 pada keton/alkanon menghasilkan alkohol sekunder
Ikatan rangkap C = O pada alkanon/keton bereaksi dengan H2 untuk menghasilkan alkohol sekunder.
Reduksi H2O pada asam karboksilat menghasilkan suatu alkohol sekunder
Ikatan rangkap C = O pada asam karboksilat akan terbuka akibat penambahan reduktor kuat untuk
menghasilkan alkohol primer
3. Reaksi eliminasi
Reaksi eliminasi merupakan reaksi peruraian suatu molekul menjadi molekul-molekul lain di mana salah
satu molekul dikatakan tereliminasi. Reaksi eliminiasi dapat juga dikatakan sebagai reaksi pembentukan
ikatan rangkap dari ikatan tunggal (kebalikan dari reaksi adisi).
Reaksi eliminasi H2 dari alkana menjadi alkena
CH3 - CH2 - CH3 --> CH3 - CH = CH2 + H2
Reaksi eliminasi air (dehidrogenasi) dari alkohol
Alkohol dapat bereaksi membentuk alkena dengan bantuan katalis H2SO4 pekat berlebih pada suhu
180oC.
CH3 - CH2 - OH --> CH2 = CH2 + H2O
Reaksi eliminasi HX dari haloalkana (dehidrohalogenasi)
Haloalkana R - X dapat bereaksi dengan gugus - OH yang larut dalam alkohol seperti NaOH etanolis
atau CH3OK, membentuk alkuna.
30. 4. Reaksi oksidasi
Reaksi melibatkan oksidator seperti O2, O3, dan KMnO4. Reaksi oksidasi yang penting adalah reaksi
dengan O2 yang dikenal sebagai pembakaran.
Contoh reaksi oksidasi:
Reaksi oksidasi alkohol primer, sekunder, dan tersier
Alkohol primer, sekunder, dan tersier memberikan reaksi berbeda terhadap oksidator seperti K2Cr2O7,
KMnO4, dan O2.
Reaksi oksidasi alkohol primer, sekunder, dan tersier selengkapnya dapat di lihat di sini.
Reaksi oksidasi pada alkoksi alkana (eter)
Alkoksi alkana bereaksi dengan O2 membentuk senyawa hidroperoksida
Reaksi oksidasi pada alkanal/aldehid
Reaksi oksidasi alkanal digunakan sebagai reaksi identifikasi antara alkanal/aldehid dengan
alkanon/keton. Simak informasi lengkapnya di sini.
Reaksi oksidasi alkanon/keton
Alkanon tidak dapat mereduksi oksidator lemah seperti larutan fehling dan larutan tollens. Sifat ini,
digunakan untuk membedakan alkanon dari isomer fungsinya, yaitu alkanal/aldehid. Simak
informasinya di sini.
Reaksi oksidasi pada asam alkanoat
Reaksi oksidasi asam alkanoat hanya terjadi pada asam metanoat dan asam 1,2 etanadioat
5. Reaksi polimerisasi
Reaksi polimerisasi melibatkan penggabungan molekul-molekul kecil yang disebut monomer menjadi
suatu molekul rantai panjang atau yang disebut polimer. Anda dapat menyimak sifat-sifat polimer dengan
mengklik di sini. Reaksi polimerisasi dapat dibedakan menjadi 2:
Polimerisasi adisi: monomer-monomer bergabung membentuk suatu polimer
Monomer + monomer + monomer + . . . --> polimer
Beberapa monomer yang mengalami polimerisasi adisi dapat dilihat pada tabel berikut.
31. Polimerisasi kondensasi: monomer-monomer bergabung membentuk polimer dengan melepas
molekul kecil seperti H2O dan HCl
Monomer + monomer + monomer + . . . --> polimer + molekul kecil
Beberapa monomer yang mengalami polimerisasi kondensasi dapat dilihat pada tabel berikut.
Keterangan:
PET : suatu poliester yang secara teoritis dapat dibuat dari pencampuran asam flatat (asam karboksilat)
dan etilen glikol (alkohol).
Nilon 6,6 : merupakan poliamida dengan gugus - CON - yang terbentuk dari polimerisasi 1,6-
diaminoheksana dan asam 1,6-heksadioat.
Bakelit : polimer yang terbentuk dari polimerisasi metanal dan fenol.
Perspex : secara teoritis perspex terbentuk dari polimerisasi propanon (keton) dan metanal (aldehid)
Reaksi Senyawa Hidrokarbon
Reaksi Hidrokarbon terdiri dari reaksi oksidasi, substitusi, adisi, eliminasi. Pada senyawa-
senyawa hidrokarbon dapat terjadi reaksi-reaksi tersebut. Pada subbab ini, Anda akan
mempelajari reaksi-reaksi tersebut.
1. Reaksi Oksidasi pada Senyawa Hidrokarbon
Suatu senyawa alkana yang bereaksi dengan oksigen menghasilkan karbon dioksida dan air
disebut dengan reaksi pembakaran. Perhatikan persamaan reaksi oksidasi pada senyawa
hidrokarbon berikut.
32. CH4(g) + O2(g) → CO2(g) + H2O(g)
Reaksi pembakaran tersebut, pada dasarnya merupakan reaksi oksidasi. Pada senyawa
metana (CH4) dan karbon dioksida (CO2) mengandung satu atom karbon. Kedua senyawa
tersebut harus memiliki bilangan oksidasi nol maka bilangan oksidasi atom karbon pada
senyawa metana adalah –4, sedangkan bilangan oksidasi atom karbon pada senyawa
karbon dioksida adalah +4.
Bilangan oksidasi atom C pada senyawa karbon dioksida meningkat (mengalami oksidasi),
sedangkan bilangan oksidasi atom C pada senyawa metana menurun.
2. Reaksi Substitusi pada Senyawa Hidrokarbon
Reaksi substitusi merupakan reaksi penggantian gugus fungsi (atom atau molekul) yang
terikat pada atom C suatu senyawa hidrokarbon.
Pada reaksi halogenasi alkana, atom hidrogen yang terikat pada atom C senyawa alkana
digantikan dengan atom halogen. Ketika campuran metana dan klorin dipanaskan hingga
100°C atau radiasi oleh sinar UV maka akan dihasilkan senyawa klorometana, seperti reaksi
berikut.
100 °C
CH4(g) + Cl2(g) → CH3Cl(g) + HCl(g)
Jika gas klorin masih tersedia dalam campuran, reaksinya akan berlanjut seperti berikut.
100 °C
CH3Cl(g) + Cl2(g) → CH2Cl2(g) + HCl(g)
100 °C
CH2Cl2(g) + Cl2(g) → CHCl3(g) + HCl(g)
100 °C
CHCl3(g) + Cl2(g) → CCl4(g) + HCl(g)
Reaksi substitusi tersebut digunakan dalam pembuatan senyawa diklorometana. Jika reaksi
dilakukan pada senyawa etana, reaksi akan menghasilkan dikloroetana. Diklorometana
digunakan untuk pengelupasan cat, sedangkan triklorometana digunakan untuk dry–clean.
3. Reaksi Adisi pada Senyawa Hidrokarbon
Reaksi adisi adalah reaksi penggabungan dua atau lebih molekul menjadi sebuah molekul ya ng
lebih besar dengan disertai berkurangnya ikatan rangkap dari salah satu molekul yang bereaksi
akibat adanya penggabungan. Biasanya satu molekul yang terlibat mempunyai ikatan rangkap.
33. Reaksi ini hanya terjadi hidrokarbon tak jenuh (alkena dan alkuna). Contoh reaksi adisi adalah
reaksi antara etena dengan gas klorin membentuk 1,2-dikloroetana
Hidrokarbon yang memiliki ikatan rangkap dua atau rangkap tiga merupakan senyawa tak
jenuh. Pada senyawa tak jenuh ini memungkinkan adanya penambahan atom hidrogen.
Ketika suatu senyawa tak jenuh direaksikan dengan hidrogen halida maka akan
menghasilkan produk tunggal.
4. Reaksi Eliminasi pada Senyawa Hidrokarbon
Reaksi eliminasi merupakan reaksi kebalikan dari reaksi adisi. Reaksi eliminasi melibatkan
pelepasan atom atau gugus atom dari sebuah molekul membentuk molekul baru. Contoh
reaksi eliminasi adalah eliminasi etil klorida menghasilkan etana dan asam klorida.
C2H5Cl(aq) → C2H4(aq) + HCl(aq)
Reaksi eliminasi terjadi pada senyawa jenuh (tidak memiliki ikatan rangkap) dan
menghasilkan senyawa tak jenuh (memiliki ikatan rangkap).
Contoh Soal 1 :
Diketahui reaksi senyawa karbon:
CH4(g) + Cl2(g) → CH3Cl(g) + HCl(g)
CH4(g) + CH2Br(g) → CH2 ─ CH2(g) + HBr(g)
Kedua reasi tersebut termasuk jenis reaksi ....
A. adisi dan substitusi
B. adisi dan eliminasi
C. substitusi dan adisi
D. substitusi dan eliminasi
E. eliminasi dan adisi
Kunci Jawaban :
Reaksi substitusi: reaksi penukaran unsur.
Contoh:
H3C ─ H + Cl ─ Cl → H3CCl + HCl
Reaksi eliminasi: perubahan senyawa jenuh menjadi tak jenuh, pembentukan ikatan tunggal
menjadi rangkap.