Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) ini membahas tentang pembelajaran di kelas II semester 1 tentang tema "Aku dan Sekolahku". Pembelajaran ini mencakup berbagai mata pelajaran seperti seni budaya dan prakarya, pendidikan pancasila dan kewarganegaraan, bahasa Indonesia, dan matematika. RPP ini menjelaskan kompetensi dasar, tujuan pembelajaran, materi, metode, media, langkah-langkah pembelajaran,
Tim Yang Lolos Pendanaan Hibah Kepedulian pada Masyarakat UI 2024
Contoh rpp kelas ii tema 4
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : ……………………………..
Kelas / Semester : II / 1(Satu)
Tema 4 : AKU DAN SEKOLAHKU
Sub Tema 1 : Tugas-Tugas Sekolahku
Alokasi Waktu : 1 X pertemuan (5 JP)
Pembelajaran : 6
A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,
membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang
estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
Seni Budaya Dan Prakarya
4.12 Menirukan gerak bermain, berkebun, bekerja melalui gerak kepala, tangan, kaki, dan
badan menggunakan tempo lambat, sedang, dan cepat sesuai dinamika gerak.
3.3 Memahami gerak sehari-hari dengan memperhatikan tempo gerak
Indikator:
Mengidentifikasi gerak simbolik.
Menirukan gerakan bermain melalui gerak anggota tubuh dengan menggunaka n
tempo cepat sesuai dinamika gerak.
Pendidikan Pancasila dan Kewarganegaraan
3.1 Mengenal simbol-simbol sila Pancasila dalam lambing negara “Garuda Pancasila”
4.1 Mengamati dan menceritakanperilaku di sekitar rumah dansekolah dan
mengaitkannyadengan pengenalannyaterhadap beberapa simbol silaPancasila.
Indikator:
Menunjukkan contohperilaku di sekolah yangsesuai dengan maknasimbol dari sila
kelimaPancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila.
Berperilaku di sekolahsesuai makna simbol dari sila kelima Pancasilada lam
lambang Negara Garuda Pancasila.
Bahasa Indonesia
3.2 Mengenal teks cerita narasi sederhana kegiatan dan bermain di lingkungan dengan
bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman.
4.2 Memperagakan teks cerita narasi sederhana tentang kegiatan dan bermain di
lingkungan secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi
dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
Indikator:
Mencatat hal-hal pokok kegiatan dengan topic tertentu.
Menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis..
Matematika
3.4 Mengenal nilai tukarantar pecahan uang.
4.4 Mendemostrasikanberbagai penukaran uangdi depan kelas dengan berbagai
kemungkinanjawaban.
Indikator:
Menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
2. Mendemonstrasikan cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar tentang lomba balap karung, siswa dapat mengidentifika s i
gerak simbolik dengan teliti.
2. Dengan membaca wacana tentang aktivitas bermain, siswa dapat mencatat hal-hal
pokok kegiatan dengan topik tertentu dengan teliti.
3. Dengan tanya jawab, siswa dapat menyimpulkan isi cerita narasi yang telah ditulis
dengan percaya diri.
4. Dengan mengamati gambar balap karung, siswa dapat menirukan gerakan bermain
melalui gerak anggota tubuh dengan menggunakan tempo cepat sesuai dinamika gerak
dengan percaya diri.
5. Dengan mengamati gambar tentang kegiatan membantu seseorang, siswa dapat
menunjukkan contoh perilaku di sekolah yang sesuai dengan makna simbol dari sila
kelima Pancasila dalam lambang negara Garuda Pancasila dengan teliti.
6. Dengan mengamati kolom pembiasaan, siswa dapat menunjukkan perilaku di sekitar
sekolah yang sesuai dengan sila kelima Pancasila dengan percaya diri.
7. Dengan mengamati gambar berbagai model pecahan uang, siswa dapat menentuka n
nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti.
8. Dengan menggunakan berbagai model pecahan uang, siswa dapat mendemonstras ika n
cara menentukan nilai sekelompok pecahan uang dengan teliti.
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Mengidentifikasi Gerak Simbolik.
2. Perilaku Yang Sesuai Dengan Makna Simbol Dari Sila Kelima Pancasila
Sikap berusaha membantu sesuai kemampuan
merupakan contoh sikap sila Pancasila.
Itu merupakan bagian dari sila kelima Pancasila, yaitu
keadilan sosial bagi seluruh rakyat Indonesia.
3. 3. Menyimpulkan Isi Cerita Narasi Yang Telah Ditulis
4. Menentukan Nilai Sekelompok Pecahan Uang.
Ayo menentukan nilai sekelompok uang!
Membantu sesuai kemampuan tidak hanya dengantenaga.
Membantu juga bisa dengan uang.Dayu membantu Lani membeli alat tulis sekolah.
Perhatikan gambar uang Dayu berikut!
E. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Tematik
Model : Siklus Eksplorasi, Elaborasi, Konfirmasi
Metode : Belajar Aktif
F. MEDIA, ALAT, DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema 4 “Aku dan Sekolahku“ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
Buku Guru Tema 4 “Aku dan Sekolahku “ Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Untuk
SD/MI Kelas II. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013.
Gambar siswa balapan karung.
Teks tentang balapan karung.
4. Gambar yang menunjukkan perilaku sila pertama Pancasila.
Berbagai model pecahan uang (uang logam dan uangkertas).
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
a) Pendahuluan
1. Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut dalam barisan
2. Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar sesuai dengan agama yang
dianutnya
3. Mendengarkan doa yang ucapkan oleh guru
4. Bersikap khusuk (menjaga keheningan) dalam mendengarkan doa
b) Kegiatan Inti
1. Pada awal pembelajaran, siswa mengamati gambar Dayudan temannya bermain
balapan karung (mengamati).
2. Siswa juga diarahkan untuk melihat peristiwa yang terjadiketika lomba balapan
karung dilaksanakan, misalnya adateman yang terjatuh (mengasosiasikan).
3. Mengarahkan siswa menentukan sikap yang harusdilakukan ketika menemuka n
peristiwa yang terjadi sepertigambar (mengasosiasikan).
4. Siswa diajak untuk mengajukan pertanyaan berdasarkangambar (menanya).
5. Siswa saling menukarkan pertanyaan dan menjawabpertanyaan dengan benar
sesuai pertanyaan temannya(mengasosiasikan).
6. Siswa menyampaikan jawaban yang telah dibuat masingmasingsiswa
(mengkomunikasikan).
1. Siswa membaca lancar teks tentang balapan karung(mengumpulkan informasi).
2. Bertanya jawab tentang isi teks (menanya).
1. Siswa menuliskan langkah- langkah dalam lomba balapkarung dengan telit i
(mengasosiasikan).
2. Siswa dibimbing untuk memilih dua kalimat berdasarkanlangkah-langkah yang
telah ditulis (mengasosiasikan).
3. Siswa menulis dengan tegak bersambung kalimat yang telah dipilih dengan bersih
(mengumpulkan informasi).
Fokus Guru
Guru perlu memberikan bimbingan ketika menulis tegakbersambung. Menulis tegak
bersambung perlu ketelitian,kerapian, dan kebersihan.
4. Siswa menyimpulkan tulisan yang telah dibuat denganbahasa sendiri
(mengkomunikasikan).
5. Siswa membacakan tulisannya tentang langkah-langkahbermain lomba balap
karung (mengkomunikasikan).
1. Siswa bermain balapan karung (mengumpulkaninformasi).
2. Bertanya jawab tentang aktivitas bermain yang telahdilakukan (menanya dan
mengasosiasikan).
5. 1. Siswa mengamati kembali kegiatan balapan karung danada yang terjatuh
(mengamati).
Fokus Guru
Guru perlu memberikan bimbingan dan mengarahkan siswamemahami contoh perilaku
sesuai sila kelima Pancasila danmembiasakannya dalam kehidupan, misalnya
membantuorang lain sesuai kemampuan.
1. Siswa diarahkan untuk membiasakan perilaku lain yangsesuai dengan sila kelima
Pancasila (mengumpulkaninformasi).
1. Siswa diarahkan untuk menentukan nilai sekelompokpecahan uang sampai Rp5.000
(mengasosiasikan).
1. Siswa dilatihkan untuk mencoba menentukan nilaisekelompok pecahan uang yang
lain sampai Rp5.000(mengasosiasikan).
2. Siswa menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengancara menentukan nila i
sekelompok pecahan uang sampaiRp5.000 (mengumpulkan informasi).
Fokus Guru
Guru perlu memberikan bimbingan dan mengarahkan siswamemahami contoh perilaku
sesuai sila kelima Pancasila danmembiasakannya dalam kehidupan, misalnya
membantuorang lain sesuai kemampuan.
3. Siswa memeriksa kebenaran pekerjaanyang telah dibuat(mengasosiasikan).
4. Betanya jawab tentang materi yang belum dipahamisiswa.
5. Guru memberikan penghargaan terhadap prestasi belajarsiswa, misalnya dengan
memberikan penghargaan secaraverbal.
6. Siswa mencoba menyimpulkan pembelajaran dengankalimat sendiri
(mengkomunikasikan).
c) Kegiatan Penutup
1. Guru memberikan umpan balik terhadap proses pembelajaran
2. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan memberikan tugas kepada siswa
3. Pelajaran ditutup dengan doa bersama
H. PENILAIAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian Sikap
Berilah tanda centang ( ) pada kolom yang sesuai!
No. Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Teliti
BT MT MB SM BT MT MB SM
1 2 3 4 1 2 3 4
1.
2.
3.
2. Penilaian Pengetahuan
6. Tes Tertulis : Daftar Periksa dan Skor
a) Penilaian Mengajukan Pertanyaan
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai!
No. Kriteria
Tercapai
Ya Tidak
1.
Mampu mengajukan pertanyaan sesuai gambar dengan
bahasa sendiri
2. Mampu menjawab pertanyaan teman dengan benar
Hasil Penilaian Mengajukan Pertanyaan dengan Daftar Periksa
No. Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 2
Tercapai
()
Tidak
()
Tercapai
()
Tidak
()
1.
2.
b) Penilaian : Skor
Pemecahan masalah tentang menentukan nilai sekelompok pecahan uang
Jumlah soal: 5 butir
Kunci Jawaban:
1. Nilainya : Empat ribu rupiah
Ditulis : Rp4.000 (skor 20)
2. Nilainya : Tiga ribu rupiah
Ditulis : Rp3.000 (skor 20)
3. Nilainya : Tiga ribu rupiah
Ditulis : Rp3.000 (skor 20)
4. Nilainya : Empat ribu rupiah
Ditulis : Rp4.000 (skor 20)
5. Nilainya : Lima ribu rupiah
Ditulis : Rp5.000 (skor 20)
3. Penilaian Keterampilan
a) Penilaian : Unjuk Kerja
Rubrik Penilaian Kemampuan Menyimpulkan
No. Kriteria
Baik Sekali Baik Cukup
Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1.
Kemampuan
Menyimpulkan
Siswa mampu
menyimpulkan
dengan tepat
Setengah
bagian cerita
disimpulkan
dengan tepat
Kurang dari
setengah
bagian cerita
disimpulkan
dengan tepat
Belum mampu
menyimpulkan
2.
Volume Suara
Terdengar sampai
seluruh ruang
kelas
Terdengar sampai
setengah ruang
kelas
Terdengar
hanya
bagian depan
ruang kelas
Suara sangat
pelan atau
tidak
terdengar
b) Membaca
Penilaian : Unjuk Kerja
Lembar Penilaian Menirukan Gerakan Bermain Balapan Karung
No. Kriteria Terlihat ()
Belum Terlihat
()
7. 1. Siswa mampu mengikuti instruksi
2. Siswa terlibat aktif dalam menirukan gerakan
3.
Siswa mengungkapkan perasaan dan pendapatnya
setelah menirukan gerakan
Hasil Penilaian Menirukan Gerakan Bermain Balapan Karung
No. Nama Siswa
Kriteria 1 Kriteria 2 Kriteria 3
Terlihat
()
Belum
Terlihat
()
Terlihat
()
Belum
Terlihat
()
Terlihat
()
Belum
Terlihat
()
1.
2.
PENGAYAAN :
a. Guru memberikan soal-soal pemecahan masalah yang lebih bervariasi tentang
menentukannilai sekelompok pecahan uang.
b. Guru menugaskan siswa dalam kelompok menemukan berbagai perilaku yang
sesuaidengan sila kelima Pancasila di lingkungan sekitar.
c. Guru menugaskan siswa membaca berbagai cerita narasi pada teks yang lain,
kemudianmenyimpulkan sendiri cerita narasi yang dibaca.
REMEDIAL :
a. Guru membahas lebih lanjut pemecahan masalah tentang menentukan nila i
sekelompokpecahan uang bagi siswa yang belum paham.
b. Guru mengulas kembali materi tentang menemukan berbagai perilaku yang sesuai
dengansila kelima Pancasila bagi siswa yang sulit membedakannya dengan perilaku
yang sesuaidengan sila Pancasila yang lain.
c. Guru membimbing kembali siswa yang sulit memberikan simpulan terhadap cerita
narasiyang dibaca.
REFLEKSI GURU :
a. Hal-hal apa saja yang perlu menjadi perhatian Bapak/Ibu selama pembelajaran?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
b. Siswa mana saja yang perlu mendapatkan perhatian khusus?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
c. Hal-hal apa saja yang menjadi catatan keberhasilan pembelajaran yang telah
Bapak/Ibulakukan?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
d. Hal-hal apa saja yang harus diperbaiki dan ditingkatkan agar pembelajaran yang
Bapak/Ibu lakukan menjadi lebih efektif?
__________________________________________________________________
__________________________________________________________________
8. Belajar Bersama Orang Tua
a. Membimbing siswa menulis tegak bersambung dengan rapi.
b. Membimbing siswa menghitung nilai sekelompok pecahan uang dan
mendemonstrasikannya dengan benar.
Menyetujui, .............., ......................20……..
Kepala Sekolah Guru Kelas II
....................................... ....................................................
NIP : NIP :
LEMBAR EVALUASI
Kerjakan tugas di bawah ini!
1. Buatlah sebuah teks cerita narasi sederhana tentang tugas-tugasmu di sekolah!
Tuliskan pada kolom berikut!
Tugasku di Sekolah
.........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
..........................................................................................................................................
2. Bacalah teks di bawah ini dengan benar!
Jam sudah menunjukkan pukul 07.00. Pembelajaran mulai dilaksanakan. Dayu, Siti, danEdo belajar
menulis cerita narasi dalam kelompok. Mereka belajar dengan tekun. Dayumemimpin jalannya diskusi.
Waktu pembelajaran hampir berakhir. Dayu siap membacakanhasil diskusi. Hasil tulisan kelompok
Dayu sangat menarik. Semua teman bertepuk tangan.Bel istirahat berbunyi. Mereka keluar kelas untuk
beristirahat.Teks di atas bercerita tentang .......................................... ...............................
3. Tentukan nilai model pecahan uang berikut!
9. 4. Tentukan nilai sekelompok pecahan uang berikut !
5. Sebutkanlah contoh perilaku yang mencerminkan sila pertama dan sila ketiga Pancasila!
Kunci Jawaban
1. Disesuaikan dengan jawaban siswa, misalnya menulis cerita narasi tentang melaksanakankegiatan
bergantung dan sebagainya (skor 10).
2. Teks tersebut bercerita tentang “Kegiatan Dayu di Kelas” (skor 10)
3. Menentukan nilai model pecahan uang.
1) Uang : Dua ratus rupiah
Ditulis : Rp200
Nilainya : Dua ratus rupiah (skor 10)
2) Uang : Lima ratus rupiah
Ditulis : Rp500
Nilainya : Lima ratus rupiah (skor 10)
3) Uang : Seribu rupiah
Ditulis : Rp1.000
Nilainya : Seribu rupiah (skor 10)
4) Uang : Dua ribu rupiah
Ditulis : Rp2.000
Nilainya : Dua ribu rupiah (skor 10)
5) Uang : Lima ribu rupiah
Ditulis : Rp5.000
Nilainya : Lima ribu rupiah (skor 10)
4. Menentukan nilai sekelompok pecahan uang.
1) Nilainya : Empat ratus rupiah
Ditulis : Rp400
2) Nilainya : Lima ribu rupiah
Ditulis : Rp5.000
10. 5. Sila pertama Pancasila misalnya menjalankan agama sesuai perintah agama masing-masingdan sila
ketiga Pancasila misalnya melaksanakan kegiatan dengan rukun danbersatu (skor 10).