RPP ini merangkum rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PKn kelas V SDN Mlangi I tentang materi peran serta dalam memilih organisasi di sekolah. RPP ini memuat tujuan, materi, model pembelajaran, dan penilaian siswa.
Integrasi nasional dalam bingkai bhinneka tunggal ika
Rpp pplsdml1 p kn kl6
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Mlangi I
Mata Pelajaran : PKn
Kelas/Semester : V/II
Tahun Pelajaran : 2010 / 2011
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit (1 x pertemuan)
I. Standar Kompetensi : 3. Memahami kebebasan berorganisasi
II. Kompetensi Dasar : 3.3 Menampilkan peran serta dalam memilih organisasi di
Sekolah.
III. Indikator :
1. Mengidentifikasi Organisasi yang ada di Sekolah.( Kognitif )
2. Memilih Organisasi yang ada di Sekolah. ( Afektif )
3. Menampilkan beberapa Organisasi Yang ada Di Sekolah. ( Psikomotor )
IV. Tujuan Pembelajaran :
1. Melalui Tugas Siswa dapat Mengidentifikasi organisasi yang ada di Sekolah.
2. Setelah mendengarkan penjelasan Guru Siswa dapat memilih organisasi di Sekolah.
3. Melalui Penugasan Siswa menampilkan hasil diskusi beberapa organisasi di depan kelas.
V. Materi Pembelajarn :
Peran Serta Dalam Memilih Organisasi di Sekolah
Sebagai seorang siswa Sekolah Dasar, kamu bisa ikut berpartisipasi dalam memilih organisasi di
sekolah yang baik untukmu. Jika sedari kecil belajar berorganisasi, niscaya di masa depan akan
banyak manfaat yang bisa didapatkan. Dengan berorganisasi, kamu akan diajarkan cara
mengeluarkan pendapat dengan benar, cara kepemimpinan, bagaimana menjadi seorang pemimpin,
bagaimana cara menjadi seorang bawahan, belajar bergaul, bagaimana mengatur organisasi dengan
baik agar tujuan bersama dapat tercapai, dan masih banyak lagi. Yang harus diperhatikan adalah
organisasi tersebut harus sesuai dengan keinginan, kebutuhan dan minatmu. Misalnya kamu senang
menolong orang dan berpetualang ke alam, kamu bisa memilih untuk bergabung menjadi anggota
pramuka. Jika kamu senang barisberbaris dan ingin belajar cara mengibarkan bendera yang benar,
kamu bisa ikut ke dalam Paskibra sekolahmu.
Di sekolahmu ada organisasi yang bisa diikuti oleh seluruh siswasiswi. Ya, organisasi kecil di
kelasmu. Setiap tahun ajaran baru atau setelah libur semester, kelasmu akan mengadakan pemilihan
ketua kelas, wakil ketua kelas, sekretaris kelas, bendahara kelas, dan banyak lagi jabatan lainnya. Di
sanalah kamu bisa ikut berpartisipasi. Pemilihan pengurus kelas dilangsungkan dengan melibatkan
semua siswa di kelas itu. Biasanya pemilihan ini diawasi oleh guru wali kelasmu.
Teman-temanmu di kelas ada yang mencalonkan dirinya untuk menjadi pengurus kelas, ada pula
yang dipilih atau ditunjuk langsung oleh siswa atau guru wali kelasmu. Mereka bertanggung jawab
2. membuat suasana kelas nyaman dan aman untuk kegiatan belajar mengajar. Selain itu biasanya
pengurus kelas memilih siswa-siswi di kelas itu untuk membantu mereka mengerjakan tugasnya.
Dengan mengadakan piket per hari untuk mengurus kerapihan, kebersihan dan keindahan kelas.
Sehingga kelas menjadi semakin menyenangkan untuk ditempati bersama. Jika kamu berkesempatan
untuk mengikuti pemilihan pengurus kelas, tidak ada salahnya untuk mencalonkan diri agar kamu
bisa belajar berorganisasi dari lingkup terkecil di sekolahmu, yaitu di ruang kelas.
Peran serta seluruh siswasiswi di sekolah ketika memilih organisasi, baik untuk bergabung dengan
organisasi tersebut, atau sekedar memberikan pendapat juga suaranya akan mempengaruhi
kelancaran organisasi di sekolah. Dukungan dan peran serta para siswa tersebut sangat dibutuhkan
oleh organisasi. Baik ketika di dalam lingkungan sekolah atau pun di luar lingkungan sekolah.
VI. Model pembelajaran :
Metode penugasan, Metode kerja kelompok, Simulasi, Demonstrasi
VII. Langkah-langkah Pembelajaran :
.
Rincian Tahapan Media dan Penilaian
Kegiatan Guru Kegiatan Siswa
Waktu Pembelajaran Sumber
Guru mengucapkan salam dan Siswa menjawab salam Absen Siswa
memeriksa kehadiran siswa dan mengatakan
kehadirannya dengan
mengangkat tangan
Guru memberi pertanyaan Siswa menjawab
kepada siswa “Pernahkah kalian petanyaan guru
belajar berkelompok untuk
15’ Kegiatan Awal mengerjakan
sebuah tugas?”
Guru Memberikan motivasi Siswa memperhatikan Gambar 1,2,3
tentang organisasi dengan
menampilkan beberapa gambar
organisasi yang ada di sekolah.
Guru menyampaikan tujuan Siswa memperhatikan
pembelajaran yang akan dicapai
3. Kegiatan Inti Guru mengorganisasikan siswa Siswa membentuk
dengan membentuk siswa dalam kelompok dan
kelompok menyusun tata ruang
untuk diskusi
Setiap kelompok diberikan Siswa menerima lembar LKS 1
lembar kerja? kerja
Guru memandu siswa untuk Dengan di pandu Guru, - LP 3
mendiskusikan lembar kerja Siswa melakukan
yang diberikan guru? diskusi kelompok
Guru mengamati kerja siswa Siswa berdiskusi, - LKS 1
mengerjakan dan
bekerjasama
Setelah pekerjaan siswa selesai Perwakilan siswa maju - LKS 1
Guru mengajak siswa untuk ke depan kelas untuk - LP 2
membahas hasil diskusi menampilkan hasil - LP 3
diskusi.
Siwa yang lain
menanggapi
Setelah membahas, guru Siswa memperhatikan
menangapi dan memberiakn
pemantapan
Guru menjelaskan tentang hal Siswa memperhatikan
45’
yang di perhatikan dalam
memilih organisai
guru memberikan Lembar kerja siswa menerima LKS 2
Guru meminta siswa untuk Siswa mengisi lembar LKS 2
mengisi lembar kerja siswa kerja
Setelah siswa selesai Siswa mengamati dan
mengerjakan guru membahas berpendapat
hasil pekerjaan siswa.
Setelah pembahasan selesai Siswa memperhatikan
guru menjelaskan tentang
manfaat kebebasan
berorganisasi
Guru memberikan lembar alat Masing – masing siswa
penilaian kepada siswa secara menerima
individual
Guru memandu siswa Siswa mengerjakan LP 1
secara individu
Guru mengumpulkan pekerjaan Siswa mengumpulkan
siswa
Kegiatan Akhir Guru bersama siswa Siswa bersama guru
(Konfirmasi) menyimpulkan hasil menyimpulkan hasil
pembelajaran. pembelajaran.
10’ Guru memberikan kesempatan Siswa bertanya tentang
kepada siswa untuk materi yang belum
menanyakan tentang materi dimengerti.
yang belum dimengerti oleh
siswa.
VIII. Media, Alat dan Sumber :
- Gambar
4. 1 2 3
- Buku Paket IPS kelas V BSE
- Lembar penilaian / LP 1, LP 2, LP 3
- Lembar kerja siswa 1, 2,
*Lembar penilaian Hasil
Lembar Kerja Siswa 1/ LKS 1
No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi
Lembar Kerja Siswa 2/ LKS 2
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan
IX. Penilaian :
Lembar peniaian proses dan penilaian hasil
1. Lembar penilaian Kognitf
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
Apakah singkatan dari UKS ?
Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu memilih
LP
organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
5. Kunci Jawaban
UKS,Pramuka,Kopsis,
Usaha Kesehatan Sekolah
–
- Dapat membatu kemajuan belajar
Dapat membantu mengembangkan bakat dan minat di bidang tertentu
Dapat belajar menjadi pemimpin
Dapat belajar menyelesaikan masalah
Dapat belajar bekerja sama
1. Mengetahui tujuan organisasi. Maksudnya organisasi yang akan dimasuki harus sesuai
dengankemauan dan dapat membantu perkembangan belajar atau menambah pengalaman.
2. Mencari tahu kegiatan-kegiatan yang dilakukan oleh suatu organisasi, untuk mengetahui
apakahkegiatan-kegiatan tersebut membantu dalam proses perkembangan diri yang positif
atau tidak.
3. Mencari tahu dan menentukan sebaiknya posisi apa yang cocok dalam organisasi yang
akan dimasuki.
4. Melakukan tugas-tugas yang telah diberikan organisasi dengan penuh rasa tanggung
jawab.
2. Lembar Penilaian afektif
Aspek yang dinilai
No Nama ekspresi kreatifitas sikap Skor Nilai
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
dst
Kriteria Penilaian
Nilai Maksimal 90
Skor x 10
3. Lembar penilaian psikomotor
Aspek yang dinilai
Mengeluarkan Menghargai
No Nama Keaktifan Skor Nilai
pendapat orang lain
1 2 3 1 2 3 1 2 3
1
2
3
4
5
dst
6. Kriteria Penilaian
Nilai Maksimal 90
Skor x 10
Mlangi, 01 Mei 2011
Praktikan
Guru Pamong / Guru Kelas V
MARHENI, S.Pd PRASETYA UNA NUBARI
NIP. 1968 1004 200212 2 002 NPM. 11190891514
Kepala SDN Mlangi I
SUWARTO, S.Pd
NIP 1951 0518197 7 031
7.
8. LKS 1 LKS 1
Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah Sebutkanlah beberapa organisasi yang ada disekolahmu, diskusikanlah
bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu. bidang tujuan organisasi dengan kelompokmu.
No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi No Contoh – contoh Organisasi Bidang Tujuan Organisasi
LKS 2
9. Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi
sasi dan diskusikan alasanmu LKS 2
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan Tulislah nama anggota kelompokmu, kemudian tulis nama organi
sasi dan diskusikan alasanmu
No Nama Siswa Nama Organisasi Alasan
10. Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu? PKn KELAS V
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu? SDN MLANGI I KEC. WIDANG
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar ! Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan benar !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu ! 1. Sebutkan contoh organisasi yang ada di sekolahmu !
2. Apakah singkatan dari UKS ?
2. Apakah singkatan dari UKS ? 2. Apakah singkatan dari UKS ?
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa 3. Sebutkan salah satu organisasi di sekolahmu yang kamu pilih, Mengapa kamu
memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
kamu memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu? memilih organisasi tersebut?Sebutkan alasanmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu? 4. Sebutkan manfaat yang di dapat dalam berorganisasi di sekolahmu?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ? 5. Hal-hal apa yang perlu diperhatikan dalam ikut organisasi ?
11. PRAKTIKAN :
PRASETYA UNA NUBARI, A.Ma.Pd
PROGRAM SI PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR
UNIVERSITAS RONGGOLAWE TUBAN ( UNIROW )
POKJAR WIDANG