SlideShare a Scribd company logo
1 of 16
1 
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 
Satuan Pendidikan : SMK 
Kelas/Semester : X/1 
Mata Pelajaran : Matematika 
Topik : Matriks 
Waktu : 8 x 40 menit 
A. Kompetensi Inti (KI) 
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. 
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong 
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap 
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif 
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa 
dalam pergaulan dunia. 
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural 
berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan 
humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait 
penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang 
kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. 
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan 
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan 
metoda sesuai kaidah keilmuan. 
B. Kompetensi Dasar dan Indikator 
2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa 
percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan 
menerapkan strategi menyelesaikan masalah 
2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis 
dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 
2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli 
lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, 
bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata 
3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan 
konteks nyata. 
Indikator : 
• Mampu mendeskripsikan tentang matriks, notasi, dan ordo matriks. 
• Mampu menunjukkan jenis-jenis matriks. 
• Mampu menentukan transpos matriks. 
• Mampu menentukan elemen-elemen pada kesamaan matriks. 
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan 
masalah 
Indikator : 
• Mampu menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih 
• Mampu menentukan nilai determinan matriks. 
• Mampu menentukan invers matriks
2 
4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan matriks 
Indikator : 
• Mampu merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks. 
• Mampu menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks. 
C. Tujuan Pembelajaran 
• Diberikan suatu permasalahan nyata, siswa dapat mendeskripsikan masalah tersebut ke 
dalam bentuk matriks dan menentukan ordo matriks tersebut. 
• Diberikan suatu jenis matriks, siswa dapat menunjukkan jenis matriks tersebut. 
• Diberikan suatu matriks, siswa dapat menentukan transposnya. 
• Diberikan dua buah matriks, siswa dapat menentukan elemen-elemen yang belum 
diketahui pada kesamaan matriks. 
• Siswa dapat menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih 
• Siswa dapat menentukan nilai determinan matriks. 
• Siswa dapat menentukan invers matriks 
• Siswa dapat merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks. 
• Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks. 
D. Materi Pembelajaran 
Matriks 
• Konsep Matriks 
• Notasi dan Ordo Matriks 
• Jenis-Jenis Matriks 
• Operasi Hitung Matriks 
• Determinan Matriks 
• Invers Matriks 
E. Metode pembelajaran 
 Pendekatan : Secientific 
 Metode : Cooperatif Learning 
 Strategi : Student Teams Achievment Division (STAD) 
F. Media Pembelajaran 
- Papan tulis 
- LCD 
- LKS 
G. Sumber Belajar 
- Buku Paket Matematika SMA/SMK 
- LKS Matematika SMA/SMK Intan Pariwara
3 
H. Langkah-langkah Pembelajaran 
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu 
Pendahuluan 
1. Guru memeriksa kesiapan siswa dengan mengadakan absensi 
kehadiran siswa. 
2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami 
matriks dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen 
dalam kehidupan sehari-hari. 
1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai 
yaitu menjelaskan pengertian bilangan berpangkat (eksponen) 
dan menggunakan sifat – sifat eksponen dalam menyelesaikan 
soal - soal. 
10 
menit 
Inti 
1. Guru membagi siswa ke dalam kelompoknya masing – masing. 
2. Guru memberikan LKS untuk didiskusikan pada kelompoknya. 
3. Setiap anggota kelompok diberikan tanggung – jawab yang 
berbeda dalam menyelesaikan soal. 
4. Bila siswa belum mampu menyelesaikannya, guru memberi 
scaffolding dengan mengarahkan pada konsep eksponen. 
5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan 
dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan 
mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh 
pekerjaannya. 
6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan 
hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, 
menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada 
kesimpulan mengenai eksponen, berdasarkan hasil review 
terhadap presentasi salah satu kelompok. 
9. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang bagaimana definisi 
dan sifat – sifat eksponen. 
70 
menit 
Penutup 
1. Guru memberikan penghargaan hasil pembelajaran individu dan 
kelompok. 
2. Guru memberikan kuis pada siswa. 
3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan 
eksponen dalam pemecahan masalah. 
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan 
untuk tetap belajar. 
10 
menit 
I. Penilaian hasil pembelajaran 
Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir) 
1. Prosedur Penilaian: 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1. Sikap 
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran 
Pengamatan Selama 
pembelajaran dan
4 
No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
matriks. 
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
c. Toleran terhadap proses pemecahan 
masalah yang berbeda dan kreatif. 
saat diskusi 
2. Pengetahuan 
a. Menjelaskan kembali cara 
menjumlahkan dan mengurangi matriks 
Pengamatan dan 
tes 
Penyelesaian tugas 
individu dan 
kelompok 
3. 
Keterampilan 
Mampu dan terampil menjumlahkan dan 
mengurangi matriks 
Pengamatan 
Penyelesaian tugas 
(baik individu 
maupun kelompok) 
dan saat diskusi 
Instrumen Penilaian 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : Pertemuan I 
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum 
ajeg/konsisten 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok 
secara terus menerus dan ajeg/konsisten 
Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi 
masih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara 
terus menerus dan ajeg/konsisten. 
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang 
berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan 
5 
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses 
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Sikap 
Aktif Bekerjasama eToleran 
KB B SB KB B SB KB B SB 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
11 
12 
13 
14 
15 
16 
17 
18 
19 
20 
Keterangan: 
KB : Kurang baik 
B : Baik 
SB : Sangat baik 
LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN 
Mata Pelajaran : Matematika 
Kelas/Semester : X/1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Waktu Pengamatan : Pertemuan I 
Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang 
berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan 
6 
masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 
2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi 
belum tepat. 
3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan 
sudah tepat. 
Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. 
No Nama Siswa Keterampilan 
Menerapkan konsep/prinsip dan strategi 
pemecahan masalah 
KT T ST 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
Keterangan: 
KT : Kurang terampil 
T : Terampil 
ST : Sangat terampil 
PENILAIAN AUTENTIK 
1. Prosedur Penilaian
7 
No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 
1 Sikap 
1. Aktif mencari informasi terkait 
dengan penyelesaian masalah 
yang berkaitan dengan 
penjumlahan, pengurangan 
dan perkalian matriks 
2. Bekerja sama dalam kelompok 
belajar 
3. Menyampaikan pendapat 
4. Toleransi terhadap 
pemecahan masalah yang 
berbeda dan konsisten. 
Observasi 
Selama Proses Pembelajaran 
2 Pengetahuan 
Sesuai indikator pencapaian 
KD (terlampir dalam kisi-kisi 
soal) 
Tes Individual 
Diakhir pembelajaran 
3 Keterampilan 
Siswa mampu dan trampil 
dalam menemukan konsep 
serta menerapkannya dalam 
pemecahan masalah 
Portofolio Selama mengerjakan LKS 
2. Instumen Penilaian 
a. Instrumen Penilaian Sikap 
 Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap 
Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah. 
Skor Deskripsi Penilaian Kategori 
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam 
mengumpulkan informasi, menelaah serta 
menalar terkait dengan penyelesaian masalah 
Kurang 
2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan 
informasi, menelaah serta menalar terkait 
dengan penyelesaian masalah tetapi tidak 
konsisten 
Cukup 
3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, 
menelaah serta menalar terkait dengan 
penyelesaian masalah secara terus menerus 
dan konsisten 
Baik
8 
Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar 
Skor Deskripsi Penilaian Kategori 
1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam 
pembelajaran 
Kurang 
2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi 
tidak konsisten 
Cukup 
3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus 
menerus dan konsisten 
Baik 
Indikator menyampaikan pendapat 
Skor Deskripsi Penilaian Kategori 
1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan 
pendapat dalam penyelesaian masalah baik 
dalam kelompok ataupun menanggapi 
pertanyaan maupun pendapat kelompok lain 
Kurang 
2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian 
masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak 
menanggapi pertanyaan maupun pendapat 
kelompok lain 
Cukup 
3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian 
masalah baik dalam kelompok ataupun 
menanggapi pertanyaan maupun pendapat 
kelompok lain 
Baik 
Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda 
Skor Deskripsi Penilaian Kategori 
1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap 
proses pemecahan masalah yang berbeda dan 
kreatif 
Kurang 
2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran 
terhadap proses pemecahan masalah yang 
berbeda dan kreatif tetapi masih belum 
Cukup
9 
konsisten. 
3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap 
toleran terhadap proses pemecahan masalah 
yang berbeda dan kreatif secara terus menerus 
dan ajeg/konsisten. 
Baik 
 Lembar Observasi Penilaian Sikap 
Mata Pelajaran : Matematika 
Pokok Bahasan : Matriks 
Kelas/Semester : X/1 
Waktu Penilaian : Pertemuan 1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi. 
No Nama Siswa 
Indikator Penilaian Sikap 
Aktif 
mencari 
informasi 
Bekerjasama 
Menyampaikan 
pendapat 
Toleransi 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
dst 
b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
10 
 Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian 
 Tes Prestasi Belajar 
Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar 
No KI/KD Indikator Butir soal 
1 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana 
matriks serta menerapkannya dalam 
pemecahan masalah 
Menjelaskan Pengertian 
penjumlahan dan pengurangan 
matriks 
No : 1,2 
Rubrik Penilaian 
1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0 
2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1 
I.Penilaian : 
Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir) 
c. Instrumen Penilaian Keterampilan 
 Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan 
Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam 
pemecahan masalah. 
Skor Deskripsi Penilaian Kategori 
1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep 
matematika sesuai dengan algoritma 
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya 
dalam pemecahan masalah yang berkaitan 
dengan penjumlahan, pengurangan dan 
perkalian matriks 
Kurang
11 
2 Ada usaha untuk menemukan konsep 
matematika sesuai dengan algoritma 
pengerjaan pada LKS serta menerapkannya 
dalam pemecahan masalah yang berkaitan 
dengan penjumlahan,pengurangan dan 
perkalian matriks tetapi belum tepat 
Cukup 
3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai 
dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta 
menerapkannya dalam pemecahan masalah 
yang berkaitan dengan penjumlahan, 
pengurangan dan perkalian matriks 
Baik 
 Lembar Penilaian Portofolio. 
Mata Pelajaran : Matematika 
Pokok Bahasan : Matriks 
Kelas/Semester : X/1 
Waktu Penilaian : Pertemuan 1 
Tahun Pelajaran : 2013/2014 
Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio.. 
No Nama Siswa 
Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep 
serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
12 
Skor Katagori 
1 
2 
3 
4 
5 
6 
7 
8 
9 
10 
dst 
Mengetahui, Tabanan, 
Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Guru mata pelajaran 
Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd.
13 
KARTU SOAL 
1. Diketahui matriks: 
A = [ 
3 0 2 
1 −1 4 
−4 −3 5 
4 2 2 
3 5 −4 
6 −3 5 
] B = [ 
] 
Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas 
2. Diketahui matriks: 
C = [ 
7 9 2 
4 −2 0 
5 −8 7 
−5 4 3 
−4 8 9 
−6 2 5 
] D = [ 
] 
Tentukan nilai dari C-D 
Lembar Kerja Siswa
14 
Nama : ......................................................... 
Kelompok : ........................................................ 
Kompetensi Dasar : 
4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya 
Dalam pemecahan masalah 
Kegiatan : 
Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue 
dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah : 
Amati tabel dibawah ini ! 
Tabel 4.5 : 
Bahan I Bahan II 
Kue I 250 700 
Kue II 25 35 
Tabel 4.6 
Bahan I Bahan II 
Kue I 150 400 
Kue II 15 20
15 
Dari table 4.5. dan 4.6 diatas : 
 Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks 
 Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas 
 Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas 
LEMBAR KERJA SISWA 
Nama : ................................................... 
Kelompok : ................................................... 
Kompetensi dasar : 
3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya 
Pemecahan masalah 
Kegiatan : 
1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam 
bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera 
pada tabel: 
Tabel 4.5 
Tepung 
(dlm kilo) 
Gula 
(dlm kilo) 
Mentega 
(dlm kilo) 
Kue I 5 2 3 
Kue II 7 3 2 
Kue III 3 1 1 
Tabel 4.6 
Harga tepung(perkilo) 
Dlm ribuan 
3 
Harga gula (perkilo) 
Dlm ribuan 
5 
Harga mentega (perkilo) 4
16 
Dlm ribuan 
Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas : 
 Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks 
 Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas

More Related Content

What's hot

RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013Nur Halimah
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMAReny Wahyuni
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaBedoe Gates
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013Rahma Siska Utari
 
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)restu sri rahayu
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Mutiara A'yuni Ali
 
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPASilabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPARahma Siska Utari
 
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minatMaryanto Sumringah SMA 9 Tebo
 
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Fauzi Badarudin
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixAZLAN ANDARU
 
Rpp pers dan pertidaksamaan linier
Rpp pers dan pertidaksamaan linierRpp pers dan pertidaksamaan linier
Rpp pers dan pertidaksamaan linierUjang Kasah
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Medi Harja
 
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 smaRpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 smaDiva Pendidikan
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanAkhmad Fajari
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5eli priyatna laidan
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlakRIRIN SEPTHA
 
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)udhy_bams11
 

What's hot (20)

RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
RPP MATEMATIKA KELAS X BAB EKSPONEN, KURIKULUM 2013
 
RPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAKRPP NILAI MUTLAK
RPP NILAI MUTLAK
 
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMARPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
RPP EKSPONEN dan LOGARITMA Kelas X SMA
 
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritmaRpp fungsi eksponen dan logaritma
Rpp fungsi eksponen dan logaritma
 
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
RPP Kelas X Materi Eksponen - Kurikulum 2013
 
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
Rpp 10.3.1 (restu sri rahayu)
 
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
Rpp bab 1 (eksponen dan logaritma)
 
Logaritma
LogaritmaLogaritma
Logaritma
 
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPASilabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
Silabus Matematika SMA Kelas X Peminatan MIPA
 
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
5. geometri bidang datar - rpp x mia peminatan - rpp x iis lintas minat
 
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
Program kbm mat x dan xi peminatan isnoto 2016
 
Rpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fixRpp kd 3.2 program linear fix
Rpp kd 3.2 program linear fix
 
Rpp pers dan pertidaksamaan linier
Rpp pers dan pertidaksamaan linierRpp pers dan pertidaksamaan linier
Rpp pers dan pertidaksamaan linier
 
Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13Rpp Matematika peminatan XII k.13
Rpp Matematika peminatan XII k.13
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 smaRpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
Rpp revisi 2017 matematika wajib kelas 10 sma
 
Rpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatanRpp bab 1 kelas x peminatan
Rpp bab 1 kelas x peminatan
 
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5Rpp matematika peminatan sma x bab 5
Rpp matematika peminatan sma x bab 5
 
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
Rpp 1   spl dan nilai mutlakRpp 1   spl dan nilai mutlak
Rpp 1 spl dan nilai mutlak
 
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
Rpp mat peminatan (luddy sman madani palu2)
 

Viewers also liked

Rpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-xRpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-xSakkot Rahotan
 
2 file-struktur-organisasi
2 file-struktur-organisasi2 file-struktur-organisasi
2 file-struktur-organisasiMauLa AL Mafhy
 
Rpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenRpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenNur Fadzri
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierKia Hti
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Nur Fadzri
 
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)Novita Asri Septina Sari
 
Silabus smk matematika
Silabus smk matematikaSilabus smk matematika
Silabus smk matematikaYaniezz Xupry
 
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester GenapRPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester GenapAep Saepul Rohman
 
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...Redis Manik
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)Arikha Nida
 
Silabus teknik-smk-kelas-xii
Silabus teknik-smk-kelas-xiiSilabus teknik-smk-kelas-xii
Silabus teknik-smk-kelas-xiiSakkot Rahotan
 
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016MJUNAEDI1961
 
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Amrizal Arif
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaChitra Yanti
 

Viewers also liked (20)

Rpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-xRpp matematika-kelas-x
Rpp matematika-kelas-x
 
Rpp 9 pk
Rpp 9 pkRpp 9 pk
Rpp 9 pk
 
Rpp hasmiani..
Rpp hasmiani..Rpp hasmiani..
Rpp hasmiani..
 
Silabus matematika smk x
Silabus matematika smk xSilabus matematika smk x
Silabus matematika smk x
 
Jumlah dan hasil kali akar akar pers kuadrat
Jumlah dan hasil kali akar akar pers kuadratJumlah dan hasil kali akar akar pers kuadrat
Jumlah dan hasil kali akar akar pers kuadrat
 
2 file-struktur-organisasi
2 file-struktur-organisasi2 file-struktur-organisasi
2 file-struktur-organisasi
 
Rpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponenRpp 2 eksponen
Rpp 2 eksponen
 
RPP SMK Program Linier
RPP SMK Program LinierRPP SMK Program Linier
RPP SMK Program Linier
 
Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2Rpp 6 matriks2
Rpp 6 matriks2
 
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)
Format bahan matrikulasi matematika (teknologi) smk (3)
 
Silabus smk matematika
Silabus smk matematikaSilabus smk matematika
Silabus smk matematika
 
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester GenapRPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
RPP MATEMATIKA13-14 Kelompok TEKNIK Semester Genap
 
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...
BUKU ADMINSITRASI GURU KELAS SD,BUKU ADMINISTRASI SEKOLAH SD,KURIKULUM 2013,S...
 
Rpp FISIKA X
Rpp FISIKA XRpp FISIKA X
Rpp FISIKA X
 
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
RPP Matematika Kelas X Semester 1 (bagian 1)
 
Silabus teknik-smk-kelas-xii
Silabus teknik-smk-kelas-xiiSilabus teknik-smk-kelas-xii
Silabus teknik-smk-kelas-xii
 
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016
Soal matematika ksmi tk. kab. cianjur 2016
 
Rpp fisika smk XI
Rpp fisika smk XIRpp fisika smk XI
Rpp fisika smk XI
 
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
Rpp matematika- smk 10, 11, 12 sem 1 2
 
Rpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematikaRpp berkarakter smk matematika
Rpp berkarakter smk matematika
 

Similar to Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)

Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2eli priyatna laidan
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadratSahat Hutajulu
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bari Spd
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2Sahat Hutajulu
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XUrwatul Wutsqo
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningShi Liana
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal Ulya
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajarancienda
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2Soleh Chudin
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritmaYondaime Yondaime
 

Similar to Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1) (20)

Rp pmatrik
Rp pmatrikRp pmatrik
Rp pmatrik
 
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2Rpp matematika sma xi wajib bab 2
Rpp matematika sma xi wajib bab 2
 
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat7. menemukan konsep fungsi kuadrat
7. menemukan konsep fungsi kuadrat
 
7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat7. persamaan kuadrat
7. persamaan kuadrat
 
Rpp logaritma
Rpp logaritmaRpp logaritma
Rpp logaritma
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai 2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai
 
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
RPP
RPPRPP
RPP
 
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
Bab1eksponendanlogaritma 131223074348-phpapp01
 
1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma1. eksponen dan logaritma
1. eksponen dan logaritma
 
2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif2. rpp cooperatif
2. rpp cooperatif
 
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak22. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
2. persamaan dan pertidaksamaan nilai mutlak2
 
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA XRPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
RPP GEOMETRI (SUDUT TERHADAP BIDANG) SMA X
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Rpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learningRpp matematika web based learning
Rpp matematika web based learning
 
Dinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learningDinal ulya rpp matematika web based learning
Dinal ulya rpp matematika web based learning
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rpp 3
Rpp 3Rpp 3
Rpp 3
 
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak22. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
2. persamaan-dan-pertidaksamaan-nilai-mutlak2
 
1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma1. rpp eksponen dan logaritma
1. rpp eksponen dan logaritma
 

Rppmatrik 140116222300-phpapp02(1)

  • 1. 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMK Kelas/Semester : X/1 Mata Pelajaran : Matematika Topik : Matriks Waktu : 8 x 40 menit A. Kompetensi Inti (KI) KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan. B. Kompetensi Dasar dan Indikator 2.1 Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerja sama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah 2.2 Mampu mentransformasi diri dalam berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika 2.3 Menunjukkan sikap bertanggung jawab, rasa ingin tahu, jujur dan perilaku peduli lingkungan. Menunjukkan sikap senang, percaya diri, motivasi internal, sikap kritis, bekerjasama, jujur dan percaya diri dalam menyelesaikan berbagai permasalahan nyata 3.4 Mendeskripsikan konsep matriks sebagai representasi numerik dalam kaitannya dengan konteks nyata. Indikator : • Mampu mendeskripsikan tentang matriks, notasi, dan ordo matriks. • Mampu menunjukkan jenis-jenis matriks. • Mampu menentukan transpos matriks. • Mampu menentukan elemen-elemen pada kesamaan matriks. 3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah Indikator : • Mampu menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih • Mampu menentukan nilai determinan matriks. • Mampu menentukan invers matriks
  • 2. 2 4.6 Menyajikan model matematika dari suatu masalah nyata yang berkitan dengan matriks Indikator : • Mampu merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks. • Mampu menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks. C. Tujuan Pembelajaran • Diberikan suatu permasalahan nyata, siswa dapat mendeskripsikan masalah tersebut ke dalam bentuk matriks dan menentukan ordo matriks tersebut. • Diberikan suatu jenis matriks, siswa dapat menunjukkan jenis matriks tersebut. • Diberikan suatu matriks, siswa dapat menentukan transposnya. • Diberikan dua buah matriks, siswa dapat menentukan elemen-elemen yang belum diketahui pada kesamaan matriks. • Siswa dapat menyelesaikan operasi antar dua matriks atau lebih • Siswa dapat menentukan nilai determinan matriks. • Siswa dapat menentukan invers matriks • Siswa dapat merancang model dari masalah nyata ke bentuk matriks. • Siswa dapat menyelesaikan masalah nyata menggunakan matriks. D. Materi Pembelajaran Matriks • Konsep Matriks • Notasi dan Ordo Matriks • Jenis-Jenis Matriks • Operasi Hitung Matriks • Determinan Matriks • Invers Matriks E. Metode pembelajaran  Pendekatan : Secientific  Metode : Cooperatif Learning  Strategi : Student Teams Achievment Division (STAD) F. Media Pembelajaran - Papan tulis - LCD - LKS G. Sumber Belajar - Buku Paket Matematika SMA/SMK - LKS Matematika SMA/SMK Intan Pariwara
  • 3. 3 H. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Deskripsi Kegiatan Al.Waktu Pendahuluan 1. Guru memeriksa kesiapan siswa dengan mengadakan absensi kehadiran siswa. 2. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya memahami matriks dan memberikan gambaran tentang aplikasi eksponen dalam kehidupan sehari-hari. 1. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai yaitu menjelaskan pengertian bilangan berpangkat (eksponen) dan menggunakan sifat – sifat eksponen dalam menyelesaikan soal - soal. 10 menit Inti 1. Guru membagi siswa ke dalam kelompoknya masing – masing. 2. Guru memberikan LKS untuk didiskusikan pada kelompoknya. 3. Setiap anggota kelompok diberikan tanggung – jawab yang berbeda dalam menyelesaikan soal. 4. Bila siswa belum mampu menyelesaikannya, guru memberi scaffolding dengan mengarahkan pada konsep eksponen. 5. Selama siswa bekerja di dalam kelompok, guru memperhatikan dan mendorong semua siswa untuk terlibat diskusi, dan mengarahkan bila ada kelompok yang melenceng jauh pekerjaannya. 6. Salah satu kelompok diskusi diminta untuk mempresentasikan hasil diskusinya ke depan kelas. Sementara kelompok lain, menanggapi dan menyempurnakan apa yang dipresentasikan. 7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap kelompok. 8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan mengenai eksponen, berdasarkan hasil review terhadap presentasi salah satu kelompok. 9. Siswa bersama guru menyimpulkan tentang bagaimana definisi dan sifat – sifat eksponen. 70 menit Penutup 1. Guru memberikan penghargaan hasil pembelajaran individu dan kelompok. 2. Guru memberikan kuis pada siswa. 3. Guru memberikan tugas PR beberapa soal mengenai penerapan eksponen dalam pemecahan masalah. 4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan untuk tetap belajar. 10 menit I. Penilaian hasil pembelajaran Tes tertulis dalam bentuk kartu ( Terlampir) 1. Prosedur Penilaian: No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Pengamatan Selama pembelajaran dan
  • 4. 4 No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian matriks. b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. saat diskusi 2. Pengetahuan a. Menjelaskan kembali cara menjumlahkan dan mengurangi matriks Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok 3. Keterampilan Mampu dan terampil menjumlahkan dan mengurangi matriks Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi Instrumen Penilaian LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Pertemuan I Indikator sikap aktif dalam pembelajaran trigonometri 1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten Indikator sikap bekerja sama dalam kegiatan kelompok. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif. 1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
  • 5. 2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan 5 masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten. 3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Sikap Aktif Bekerjasama eToleran KB B SB KB B SB KB B SB 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 Keterangan: KB : Kurang baik B : Baik SB : Sangat baik LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : X/1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Waktu Pengamatan : Pertemuan I Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran.
  • 6. 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan 6 masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran 2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadrantetapi belum tepat. 3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai fungsi di berbagai kuadran dan sudah tepat. Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan. No Nama Siswa Keterampilan Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Keterangan: KT : Kurang terampil T : Terampil ST : Sangat terampil PENILAIAN AUTENTIK 1. Prosedur Penilaian
  • 7. 7 No Aspek yang Dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian 1 Sikap 1. Aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks 2. Bekerja sama dalam kelompok belajar 3. Menyampaikan pendapat 4. Toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda dan konsisten. Observasi Selama Proses Pembelajaran 2 Pengetahuan Sesuai indikator pencapaian KD (terlampir dalam kisi-kisi soal) Tes Individual Diakhir pembelajaran 3 Keterampilan Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah Portofolio Selama mengerjakan LKS 2. Instumen Penilaian a. Instrumen Penilaian Sikap  Kisi-kisi Instrumen dan Rubrik Penilaian Sikap Indikator aktif mencari informasi terkait dengan penyelesaian masalah. Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah Kurang 2 Sudah ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah tetapi tidak konsisten Cukup 3 Ambil bagian dalam mengumpulkan informasi, menelaah serta menalar terkait dengan penyelesaian masalah secara terus menerus dan konsisten Baik
  • 8. 8 Indikator bekerja sama dalam kelompok belajar Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran Kurang 2 Sudah ambil bagian dalam pembelajaran tetapi tidak konsisten Cukup 3 Ambil bagian dalam pembelajaran secara terus menerus dan konsisten Baik Indikator menyampaikan pendapat Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak pernah mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain Kurang 2 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah dalam kelompok belajar tetapi tidak menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain Cukup 3 Mengemukakan pendapat dalam penyelesaian masalah baik dalam kelompok ataupun menanggapi pertanyaan maupun pendapat kelompok lain Baik Indikator toleransi terhadap pemecahan masalah yang berbeda Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif Kurang 2 Sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum Cukup
  • 9. 9 konsisten. 3 Menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten. Baik  Lembar Observasi Penilaian Sikap Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Matriks Kelas/Semester : X/1 Waktu Penilaian : Pertemuan 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Bubuhkan skor sesuai dengan observasi di kelas berdasarkan rubrik lembar observasi. No Nama Siswa Indikator Penilaian Sikap Aktif mencari informasi Bekerjasama Menyampaikan pendapat Toleransi 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst b. Instrumen Penilaian Pengetahuan
  • 10. 10  Kisi-kisi tes prestasi belajar dan Rubrik Penilaian  Tes Prestasi Belajar Kisi-kisi Tes Prestasi Belajar No KI/KD Indikator Butir soal 1 3.4 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya dalam pemecahan masalah Menjelaskan Pengertian penjumlahan dan pengurangan matriks No : 1,2 Rubrik Penilaian 1. Siswa yang menjawab salah nilainya 0 2. Siswa yang menjawab benar nilainya 1 I.Penilaian : Tes tertulis berbentuk kartu (terlampir) c. Instrumen Penilaian Keterampilan  Kisi-kisi serta Rubrik Penilaian Keterampilan Indikator Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah. Skor Deskripsi Penilaian Kategori 1 Sama sekali tidak dapat menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks Kurang
  • 11. 11 2 Ada usaha untuk menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan,pengurangan dan perkalian matriks tetapi belum tepat Cukup 3 Dapat menemukan konsep matematika sesuai dengan algoritma pengerjaan pada LKS serta menerapkannya dalam pemecahan masalah yang berkaitan dengan penjumlahan, pengurangan dan perkalian matriks Baik  Lembar Penilaian Portofolio. Mata Pelajaran : Matematika Pokok Bahasan : Matriks Kelas/Semester : X/1 Waktu Penilaian : Pertemuan 1 Tahun Pelajaran : 2013/2014 Bubuhkan skor sesuai dengan rubrik penilaian portofolio.. No Nama Siswa Siswa mampu dan trampil dalam menemukan konsep serta menerapkannya dalam pemecahan masalah.
  • 12. 12 Skor Katagori 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 dst Mengetahui, Tabanan, Kepala SMK Par.Triatma Jaya Tabanan Guru mata pelajaran Dra. Ni Luh Putu Yuli Hermayati Jati Utami, S. Pd.
  • 13. 13 KARTU SOAL 1. Diketahui matriks: A = [ 3 0 2 1 −1 4 −4 −3 5 4 2 2 3 5 −4 6 −3 5 ] B = [ ] Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas 2. Diketahui matriks: C = [ 7 9 2 4 −2 0 5 −8 7 −5 4 3 −4 8 9 −6 2 5 ] D = [ ] Tentukan nilai dari C-D Lembar Kerja Siswa
  • 14. 14 Nama : ......................................................... Kelompok : ........................................................ Kompetensi Dasar : 4.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapnnya Dalam pemecahan masalah Kegiatan : Pada suatu sekolah kelas Boga I dan kelas Boga II akan praktek membuat dua jenis kue dan diperlukan dua jenis bahan, seperti yang ada pada tabel di bawah : Amati tabel dibawah ini ! Tabel 4.5 : Bahan I Bahan II Kue I 250 700 Kue II 25 35 Tabel 4.6 Bahan I Bahan II Kue I 150 400 Kue II 15 20
  • 15. 15 Dari table 4.5. dan 4.6 diatas :  Tulis kedua tabel tersebut kedalam bentuk matriks  Tentukan hasil dari penjumlahan kedua matriks di atas  Tentukan hasil dari pengurangan kedua matriks diatas LEMBAR KERJA SISWA Nama : ................................................... Kelompok : ................................................... Kompetensi dasar : 3.5 Mendeskripsikan operasi sederhana matriks serta menerapkannya Pemecahan masalah Kegiatan : 1. Pada suatu sekolah kelas boga akan membuat 3 macam kue dan diperlukan 3 macam bahan kue (tepung, gula,mentega) Harga dari bahan kue tersebut perkilonya seperti tertera pada tabel: Tabel 4.5 Tepung (dlm kilo) Gula (dlm kilo) Mentega (dlm kilo) Kue I 5 2 3 Kue II 7 3 2 Kue III 3 1 1 Tabel 4.6 Harga tepung(perkilo) Dlm ribuan 3 Harga gula (perkilo) Dlm ribuan 5 Harga mentega (perkilo) 4
  • 16. 16 Dlm ribuan Dari tabel 4.5 dan 4.6 di atas :  Tulis kedua tabel tersebut kedalam suatu matriks  Tentukan hasil penjumlahan dan pengurangan kedua matriks di atas