1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDIT BINA
Kelas/Semester : 2 (Dua) /2
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Materi : Aturan dan tata tertib di sekolah
Alokasi Waktu : 1 x 35 menit
I. KOMPETENSI DASAR
3.7 Menjelaskan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan benda-benda konkret dalam kehidupan sehari-hari
4.7 Menyajikan pecahan ½, 1/3, dan ¼ yang bersesuaian dengan bagian dari keseluruhan suatu benda
konkret dalam kehidupan sehari-hari
II. INDIKATOR PEMBELAJARAN
Spiritual :
ِلِتَرَو ِهْيَلَع ْد ِز ْوَأ )3( ا
يًلِلَق ُهْنِم ْ
صُقْنا ِوَأ ُهَفْصِن )2( ا
يًلِلَق َّ
َّلِإ َلْيَّلال ِمُق )1( ُلِمَّزُمْلا اَهُّيَأ اَي
4( ا
يًلِتْرَت َآنْرُقْلا
“wahai orang yang berselimut (Muhammad) (1). Bangunlah (untuk salat) pada malam hari, kecuali
sebagian kecil (2) (yaitu) separuhnya atau kurang sedikit dari itu (4) atau lebih dari (seperdua) itu, dan
bacalah Al-Quran itu dengan perlahan-lahan” (QS. Al Muzammil [73]: 1-4).
Sikap :
❖ Jujur dalam mengerjakan tugas
❖ Bertanggung jawab dengan tugas yang diberikan
Pengetahuan :
❖ Menjelaskan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan benda yang ada disekitar
Ketrampilan :
❖ Menyajikan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan benda yang ada disekitar
III. TUJUAN PEMBELAJARAN
Spiritual :
❖ Setelah membaca surat Al Muzammil ayat 1-4 beserta artinya, siswa memahami bahwa Allah meminta
hambanya untuk bangun di ½ malam atau sepertiga malam untuk membaca al-Quran dan sholat sunah.
Sikap :
❖ Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu jujur dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
❖ Setelah mendengarkan penjelasan guru siswa mampu bertanggung jawab terhadap tugas yang
diberikan
Pengetahuan :
❖ Setelah mendengar penjelasan guru siswa mampu menjelaskan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunkan
benda yang ada disekitar
.Ketrampilan :
❖ Setelah mendengar penjelasan dari guru siswa dapat menyajikan pecahan ½, 1/3, dan ¼ menggunakan
benda yang ada disekitar
IV. MATERI PEMBELAJARAN
❖ Pecahan ½, 1/3, dan 1/4
V. METODE DAN PENDEKATAN
• Metode : ceramah, tanya jawab, tugas
• Pendekatan : kontekstual
2. VI. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
VII. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
• Media : Laptop, HP, Zoom, Ms Power Point
• Sumber Belajar : Buku Siswa tema 7 kelas 2
VIII. PENILAIAN
1. Prosedur penilaian : Penilaian akhir
2. Jenis Penilaian :Tes tulis.
3. Bentuk Instrumen : Soal pilihan ganda, isian, uraian
4. Tindak lanjut : Pengambilan keputusan didasarkan pada perhitungan KKM individual dan
klasikal. Apabila KKM klasikal belum tercapai maka bagi peserta didik yang mencapai KKM akan
diberikan pengayaan dan bagi peserta didik yang belum mencapai KKM individual akan diberikan
remidi.
Mengetahui,
Kepala Sekolah
Nadhifa S.Pd
NIPY :
Kediri, 22 Maret 2021
Guru kelas,
Laila S.Pd
NIPY.
Tahap
Kegiatan
(Skenario pembelajaran)
Alokasi
waktu
Awal a) Guru mengucapkan salam
b) Guru memimpin do’a bersama
c) Guru mempresensi kehadiran siswa
d) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
”Setelah kegiatan pembelajaran hari ini diharapkan kalian
dapat memahami pecahan”.
e) Guru memberikan motivasi siswa dengan membacakan arti
surat Al Muzammil ayat 1-4.
5 menit
Inti a) Siswa diminta membaca materi tentang membagi pecahan di
slide . (Mengamati)
b) Guru bertanya kepada siswa tentang maksud bacaan di slide.
(Menanya)
c) Siswa mencoba menyelesaikan soal dalam slide yang
ditampilkan.(Mencoba)
d) Guru meminta siswa menguhubungkan gambar dengan
jawaban yang tepat dalam slide.(Mengasosiasikan)
e) Guru memilih siswa menjawab salah satu
soal.(Mengkomunikasikan)
f) Siswa menanggapi hasil pekerjaan siswa lain
g) Guru memberikan penguatan.
2 menit
10 menit
5 menit
5 menit
3 menit
Penutup a) Guru bersama siswa menyimpulkan materi pembelajaran hari
ini.
b) Guru mengakhiri pembelajaran dengan membaca doa bersama
dan salam.
5 menit