1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
REVISI 2017
(Disusun Berdasarkan Permendikbud Nomor: 22 Tahun 2016)
Satuan Pendidikan : SDN 5 Rajamandala
Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema 2 : Kegemaranku
Sub Tema 4 : Gemar Membaca
Pembelajaran : 4
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati
mendengar, melihat, membaca dan menanya berdasarkan rasa
ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis
dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang
mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan
perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar (KD)
3.1 Mengenal kegiatan persiapan membaca permulaan (cara duduk wajar
dan baik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan cara yang benar.
4.1 Mempraktikkan kegiatan persiapan membaca permulaan (duduk wajar
danbaik, jarak antara mata dan buku, cara memegang buku, cara
membalik halaman buku, gerakan mata dari kiri ke kanan, memilih
tempat dengan cahaya yang terang) dengan benar.
Indikator:
3.1.3 Menunjukkan gambar cara memegang buku dan cara membalik
halaman
4.1.3 Mendemonstrasikan cara memegang buku/obyek bacaan dan
membuka/membalik halaman saat membaca
SBdP
Kompetensi Dasar (KD)
3.4 Memahami bahan alam dalam berkarya
2. 4.4 Membuat karya dari bahan alam
Indikator:
3.4.1 Mengidentifikasi pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan
4.4.1 Membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian-bagian tumbuhan
PJOK
Kompetensi Dasar (KD)
3.2 Memahami prosedur gerak non-lokomotor sesuai dengan konsep
tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk
permainan sederhana atau tradisional
4.2 Mempraktikkan prosedur gerak dasar nonlokomotor sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainansederhana atau tradisional
Indikator:
3.2.5 Menjelaskan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan
dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional
4.2.5 Mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan menyimak penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan
prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah tempat sesuai dengan
konsep tubuh, ruang, usaha, dan keterhubungan dalam berbagai
bentuk permainan sederhana dan atau tradisional, dengan lebih baik.
2. Dengan permainan “Mendorong Tembok”, siswa mampu
mempraktikkan prosedur gerakan mendorong tanpa berpindah
tempat sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana atau
tradisional, dengan bekerja sama.
3. Dengan bertanya jawab, siswa mampun menunjukkan gambar cara
memegang buku dan cara membalik halaman, dengan cara yang
benar.
4. Dengan arahan guru, Siswa mampu mendemonstrasikan cara
memegang buku/obyek bacaan dan membuka/membalik halaman
saat membaca dengan disiplin.
5. Dengan kegiatan di luar kelas, siswa mampu mengidentifikasi
pemanfaatan tumbuhan dalam membuat kerajinan dengan tepat.
6. Dengan kegiatan menghias sampul buku harian, siswa mampu
membuat kerajinan dengan memanfaatkan bagian- bagian tumbuhan
dengan rapi.
Karakter siswa yang diharapkan : Religius
Nasionalis
Mandiri
Gotong-royong
3. Integritas
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
Pendahuluan Guru menyapa siswa dan mengondisikan kelas
agar siap untuk belajar
Seorang siswa diminta untuk memimpin doa.
(Religius)
Guru mengingatkan siswa tentang pelajaran
sebelumnya dan mengaitkan dengan pelajaran
yang akan disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan yang akan dilakukan
dan tujuan kegiatan belajar.
Setelah itu, guru membawa siswa ke halaman
sekolah/lapangan olahraga.
10 menit
Inti Menyanyikan Lagu Aku Anak Sehat (Nasionalis)
Guru menyiapkan siswa untuk berlatih gerak
mendorong tanpa berpindah tempat seperti yang
telah dilakukan pada pertemuan sebelumnya.
(Communication)
Guru mencontohkan gerakan mendorong tanpa
berpindah dengan mengambil posisi menghadap
tembok.
Guru mengatur posisi kaki kiri di depan, kaki
kanan di belakang, lalu membungkukkan badan
sedikit.
Guru merentangkan tangan ke depan dengan jari
terbuka.
Tempelkan jari-jari pada tembok dan dorong
tembok sekuat tenaga.
Kemudian guru mengajak siswa untuk bermain
“Mendorong Tembok”. (Mandiri)
Caranya adalah sebagai berikut.
• Guru membagi siswa menjadi 5 kelompok
• Masing-masing kelompok berbaris ke samping
dengan jarak satu rentangan tangan.
• Guru memberi aba-aba, “Bersiaaap.... (siswa
berdiri dengan posisi siap), Satu.......(siswa
memundurkan kaki kanan), Dua..... (kaki kiri
dimajukan ke depan), Tiga.....(posisi tangan siap
mendorong). (Gotong-royong)
• Kelompok lain memberi semangat sambil
bertepuk tangan.
• Guru menghitung waktu dengan stopwatch/jam
tangan, berapa lama kelompok tersebut bisa
bertahan.
35 Menit
X 30 JP
4. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
• Bergiliran kelompok lain melakukan hal yang
sama.
• Kelompok yang bertahan paling lama keluar
menjadi pemenang.
Lakukan permainan ini dengan riang gembira.
Guru bisa memotivasi siswa dengan memberikan
perintah, “Dorong”, “Tahan”, “Semangat.” (
Collaboration)
Usai permainan, siswa duduk melingkar dan
bertanya jawab dengan guru tentang kegiatan
yang baru saja mereka lakukan. Dengan bantuan
guru siswa menyimpulkan bahwa mereka
melakukan permainan untuk mendorong
bersama. Kebersamaan membuat mereka
menjadi lebih kuat.
Siswa kembali ke kelas dan melanjutkan kegiatan
dengan diskusi tentang pentingnya tubuh yang
sehat dan menjaga kesehatan. Salah satunya
duduk dengan posisi yang benar saat akan
membaca.
Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk
melakukan tanya jawab tentang sikap yang baik
saat membaca.
Siswa mengidentifikasikan gambar posisi
membaca yang baik. (Critical Thinking and
Problem Solving)
Selanjutnya, siswa mengamati wacana dan
gambar pada buku siswa.
Siswa mendengarkan guru membacakan teks.
(Literasi)
Siswa bertanya jawab dengan guru tentang teks.
Guru menjelaskan kepada siswa bahwa setiap
buku cerita, terutama di bagian sampul, pasti ada
gambar yang menceritakan isi buku.
Siswa mengamati beberapa buku cerita yang
diperlihatkan guru.
Siswa menunjukkan halaman-halaman yang
memuat ilustrasi.
Kegiatan membuat buku harian dibuka dengan
penjelasan guru pentingnya menulis dan
membaca setiap hari. Menulis kegiatan harian
siswa adalah hal mudah yang dapat dilakukan
untuk melatih menulis.Membaca hasil tulisan
tersebut juga dapat dijadikan kegiatan untuk
memperlancar siswa dalam membaca. Guru
menyampaikan bahwa siswa akan belajar
membuat buku harian. Sampul buku harian akan
dihias dengan bunga-bunga kering sesuai
kreativitas siswa. Buku harian tersebut akan
5. Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi
Waktu
ditulis setiap hari sebagai isi ceritanya. (creativity
and Innovation)
Guru mengajak siswa berkeliling mencari daun-
daung atau ranting kering, majalah, atau koran
bekas untuk hiasan sampul buku harian.
Guru membagikan 5 lembar kertas HVS (bisa
lebih sesuai kebutuhan)
Siswa melipat kelima lembar kertas menjadi dua
bagian yang sama besar.
Kemudian potongan kertas tersebut disatukan
dengan bantuan tali atau jahitan. Kegiatan ini
dilakukan dengan bantuan guru.
Bagian depan, sampul buku harian dihias dengan
daun atau bungabunga kering.
Guru membimbing siswa agar menghias sampul
buku hariannya dengan rapi dan indah.
Guru berkeliling saat siswa mengerjakan
tugasnya. Sambil berkeliling, guru menanyakan
siapa yang sudah selesai.
Guru memberi semangat dan mengarahkan siswa
yang butuh waktu lebih lama mengerjakan
dibandingkan dengan siswa yang lain
Setelah selesai, guru meminta siswa melakukan
refleksi kegiatan hari ini.
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan /
rangkuman hasil belajar selama sehari
(Integritas)
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk mengawali
kegiatan pembelajaran) (Religius)
Mengamati sikap siswa dalam berdo’a (sikap
duduknya, cara membacanya, cara
melafalkannya dsb)
Apabila ada siswa yang kurang benar dan kurang
sempurna dalam berdo’a, maka setelah selesai
kegiatan berdo’a, langsung diberi nasehat agar
besok kalau berdoa lebih disempurnakan
15 menit
E. SUMBER DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Pedoman Guru Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
6. Buku Siswa Tema : Kegemaranku Kelas 1 (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2013 Rev.2017).
Aneka jenis buku (buku cerita, buku ilmu pengetahuan tentang
binatang, tumbuhan, bunga, keindahan alam, kekayaan alam
Indonesia, buku resep, buku model, buku lagu, buku pelajaran, dan
lain-lain), majalah anak, dan koran anak.
Mengetahui
Kepala Sekolah
_________________________
NIP. …………………………….
Rajamandala, 17 Juli 2017
Guru Kelas I
_________________________
NIP. …………………………….
Catatan Kepala Sekolah :
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
……………………………………………………………………………………………
7. Lampiran 1
MATERI PEMBELAJARAN
Mengenal Jenis-jenis Bacaan
Menulis
Mengenal Bagian-bagian Buku
METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan
dan ceramah
8. Lampiran 2
Penilaian Pembelajaran
Penilaian Pengetahuan
Tes lisan gerakan mendorong tanpa berpindah tempat
Tes lisan cara memegang buku dan membalik halaman
Penilaian Keterampilan
Kriteria Baik sekali
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampinga
n
(1)
1. Memprakt
ikkan
gerak
nonlokom
otor,
mendoron
g tanpa
berpindah
tempat
melalui
permaina
n
“Mendoro
ng
Tembok”
Melakukan
gerakan
dengan tepat
tanpa
intervensi
guru
Melakukan
gerakan
dengan tepat
namun
dengan
intervensi
minimal
Gerakan
kurang tepat
dan perlu
intervensi
yang guru
Belum
mampu
melakukan
gerakan
dengan tepat
2. Memprakt
ikkan cara
memegan
g dan
membalik
halaman
buku
Siswa
melakukan
dua cara
(memegang
dan membalik
halaman)
dengan baik
tanpa
intervensi
guru
Siswa mampu
melakukan
salah satu
cara dengan
tepat tanpa
intervensi
guru
Siswa
melakukan
kedua cara
dengan
bantuan dan
intervensi
guru
Siswa belum
mampu
melakukan
kedua cara
3. Membuat
karya
dengan
hiasan
daun-
daun
kering
Menghias
karya ilustrasi
sesuai ide,
tema, dan
obyek yang
telah
ditentukan
Menghias
karya hanya
dengan 2
kriteria
Menghias
karya cetak
hanya dengan
1 kriteria
Belum
mampu
menghias
karya
9. Format Penilaian Keterampilan
1. Mempraktikkan gerak menarik tanpa berpindah
No. Nama
Siswa
Melakuka
n
gerakan
dengan
tepat
tanpa
intervensi
guru
Melakuka
n
gerakan
dengan
tepat
namun
dengan
intervensi
minimal
Gerakan
kurang
tepat dan
perlu
intervensi
yang
cukup
Belum
mampu
melakuka
n
gerakan
dengan
tepat
Predikat
1. Dayu √ √ √ √ Sangat
Baik
2. Udin √ √ √ - Baik
3. Siti √ √ - - Kurang
2. Kegiatan persiapan membaca, cara memegang dan membalik halaman buku
No. Nama
Siswa
Memega
ng buku
dengan
benar
Membuk
a buku
dengan
benar
Membali
k
halaman
buku
dengan
benar
Menjaga
kondisi
buku
dengan
baik
Predikat
1. Dayu - - √ √ Kurang
2. Udin √ √ √ - Baik
3. Siti √ √ √ √ Sangat
Baik
3. Menghias karya dengan bahan alami
No. Nama
Siswa
Memiliki
ide/
gagasan
untuk
membuat
karya
Hiasan
diletakka
n pada
sampul
secara
proporsio
nal
Menghia
s gambar
dengan
dengan
bahan
alam
Menghia
s dengan
rapi
Predikat
1. Dayu - - √ √ Kurang
2. Udin √ √ √ - Baik
3. Siti √ √ √ √ Sangat
Baik
10. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR
Penilaian Sikap
No Nama Siswa
Perubahan Tingkah Laku
Percaya Diri Disiplin Bekerjasama
BT MT MB SM BT MT MB SM BT MT MB SM
1 Ekal
2 Aisy
3 Zidan
4 ………
Keterangan:
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
Berilah tanda centang () pada kolom yang sesuai
Mengenal Jenis-Jenis Bacaan
Penilaian: Observasi (Pengamatan)
Lembar Pengamatan Mengenal Jenis Bacaan
Kriteria Terlihat ()
Belum
Terlihat ()
Kemampuan menyebutkan tiga jenis buku
Kemampuan mendiskusikan isi buku dengan
semangat
Kemampuan menceritakan isi sebuah buku secara
sederhana dengan percaya diri
Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik Kegiatan Mewarnai dan Mengurutkan Gambar Berseri
Kriteria
Baik Sekali
4
Baik
3
Cukup
2
Perlu
Bimbingan
1
Kemampuan
mengurutkan
gambar
Seluruh
gambar
diurutkan
dengan tepat
3 gambar
diurutkan
dengan tepat
2 gambar
diurutkan
dengan tepat
Belum mampu
mengurutkan
gambar
Kemampuan
bercerita
berdasarkan
Siswa mampu
bercerita
secara runtut
Siswa
bercerita
dengan tidak
Siswa
bercerita
namun tidak
Siswa belum
mampu
bercerita
11. urutan
gambar
dan lancar lancar
(terbatabata)
sesuai dengan
urutan gambar
Jumlah
warna yang
digunakan
Menggunakan
4 atau lebih
warna
Menggunakan
3 warna
Menggunakan
2 warna
Menggunakan
1 warna
Kegiatan Alternatif
Jika guru dan siswa menemukan kesulitan untuk mencari kata-kata dari
kemasan bekas, maka koran dan majalah bisa digunakan. Kegiatan
yang dapat dilakukan siswa adalah membuat kalimat atau surat dengan
menyusun kata dari koran dan majalah. Rangkailah kata-kata tersebut
menjadi kalimat. Siswa membacakan hasil karyanya di depan kelas
atau pada saat pameran di akhir minggu.