Rencana pelaksanaan pembelajaran mata pelajaran PPKn, Bahasa Indonesia, dan Matematika di SD Negeri 01 Magelung membahas tentang hidup rukun. Materi yang diajarkan antara lain keberagaman teman, permintaan maaf, membandingkan kumpulan benda, dan menulis deret bilangan. Metode pembelajaran yang digunakan adalah ceramah, tanya jawab, dan penugasan. Penilaian hasil belajar dilakukan secara kognitif, psikom
RPP BAHASA INGGRIS UCAPAN SELAMAT BERSAYAP KELAS X KURIKULUM 2013
RPP Kelas 2a t1 st3 pb 2 ( teguh hidayat)
1. 1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SD Negeri 01 Magelung
Tema : Hidup Rukun
Subtema : Hidup Rukun di Sekolah
Kelas/ Semester : II A (Dua A) / I (Satu)
Alokasi Waktu : 5 X 35 menit (5 jam Pelajaran)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima dan menjalankan agama yang dianutnya
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan mengamati ( mendengar,
melihat, membaca ) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda – benda
yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman
dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar
PPKn
3.3 Memahami makna keberagaman karakteristik individu di rumah
dan di sekolah.
4.3 Berinteraksi dengan beragam teman di lingkungan rumah dan
sekolah.
Bahasa Indonesia
3.5 Mengenal teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun dalam
kemajemukan keluarga dan teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu pemahaman.
2. 4.5 Menggunakan teks permintaan maaf tentang sikap hidup rukun
dalam kemajemukan keluarga dan teman secara mandiri bahasa
Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa
daerah untuk membantu penyajian.
2
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 500 dengan menggunakan blok
dienes (kubus satuan)
4.1 Memprediksi pola-pola bilangan sederhana menggunakan
bilangan-bilangan yang kurang dari 100
C. Indikator
PPKn
3.3.5 Menyebutkan keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan
jenis kelamin
4.3.2 Menerima keberagaman individu di sekolah
Bahasa Indonesia
3.5.8 Membedakan contoh sikap hidup rukun dan tidak rukun dalam
kemajemukan teman.
4.5.5 Menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup
rukun dalam kemajemukan teman yang telah dibaca
Matematika
3.1.6 Membandingkan dua kumpulan benda melalui istilah lebih banyak,
lebih sedikit dan sama banyak
4.1.4 Menuliskan beberapa deret bilangan dengan pola tertentu
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui mengamati media gambar, siswa dapat menyebutkan
keberagaman teman-teman satu kelas berdasarkan jenis kelamin.
2. Melalui Tanya jawab, siswa dapat menerima keberagaman individu di
sekolah dengan santun.
3. Melalui membaca teks, siswa dapat membedakan contoh sikap hidup
rukun dan tidak rukun dalam kemajemukan dengan teliti.
3. 4. Melalui menjawab pertanyaan berdasarkan teks, siswa dapat
menyimpulkan isi teks permintaan maaf untuk menjaga sikap hidup rukun
dalam kemajemukan teman yang telah dibaca dengan teliti.
5. Melalui mengamati media gambar, siswa dapat membandingkan dua
kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama
banyak dengan teliti
6. Melalui penugasan guru, siswa dapat menuliskan beberapa deret bilangan
3
dengan pola tertentu dengan teliti.
D. Karakter siswa yang diharapkan: Religius, disiplin, peduli, tanggung jawab.
E. Materi Ajar
1. Keberagaman teman
2. Permintaan maaf dan hidup rukun
3. Membandingkan kumpulan benda dengan istilah lebih banyak, lebih sedikit
dan sama banyak
4. Menulis deret bilangan
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah.
2. Tanya Jawab.
3. Penugasan.
G. Pendekatan
Saintifik (Scientific) : Mangamati, Menanya, Menalar, Mengumpulkan
Informasi, Mengkomunikasikan
H. Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (± 10 Menit)
a. Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam. (Religius)
b. Guru memimpin kelas untuk berdo’a (Religius)
c. Guru berkenalan dengan siswa. (Disiplin)
d. Guru melakukan apersepsi dengan cara mengaitkan dengan kehidupan
sehari-hari dan materi sebelumnya (Peduli)
- Guru bertanya kepada siswa" apakah arti dari hidup rukun itu?"
- Guru bertanya kepada siswa" coba sebutkan contoh prilaku hidup
rukun yang kalian ketahui di lingkungan kalian ?"
4. e. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan cakupan materi.
4
(Tanggung Jawab)
2. Inti(± 150 Menit)
a. Guru mengeksplor pengetahuan awal siswa mengenai materi dengan
cara menggali materi sebelumnya. (Peduli) (Menanya)
b. Siswa dan guru melakukan tanya jawab tentang materi yang pernah
dipelajari siswa sebelumnya. (Kerjasama)(menanya)
c. Guru bertanya kepada siswa, apakah ada yang sudah tahu “apa itu
hidup rukun”?(Peduli) (Menanya)
d. Guru menjelaskan arti hidup rukun kepada siswa, dan siswa
mendengarkan(kerja sama)(mengamati)
e. Guru menjelaskan arti keberagaman kepada siswa.
(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)
f. Guru menampilkan gambar keberagaman di rumah, sekolah dan di
masyarakat di depan kelas.
g. Siswa mengamati gambar yang di tampilkan guru di depan
kelas(mengamati)
h. Siswa menunjukkan keberagaman teman-teman satu kelas
berdasarkan jenis kelamin
i. Untuk lebih jelas, guru meminta salah satu siswa untuk maju
kedepan sebagai contoh. (Kerjasama)(Menalar)
j. Siswa dan guru melakukan tanya jawab berkaitan dengan
keberagaman yang terdapat di kelas dan sikap apa saja yang harus di
miliki untuk menerima keberagaman tersebut .
(Kerjasama)(Mengkomunikasikan)
k. Guru bertanya kepada siswa tentang contoh-contoh dari hidup rukun.
.(Peduli)
l. Guru mengarahkan siswa untuk membaca bacaan “Bermain di
Sekolah” di depan kelas untuk menjawab pertanyaan dari guru
sebelumnya.(Tanggungjawab)
m. Siswa mengungkapkan isi / pesan dalam bacaan di depan kelas di
bawah bimbingan guru.(Peduli)(Mengkomunikasikan)
5. n. Siswa menunjukkan contoh-contoh sikap hidup rukun dalam bacaan “
5
Bermain di Sekolah”
o. Guru menjelaskan kepada siswa tentang cara membandingkan
kumpulan benda melalui istilah lebih banyak, lebih sedikit dan sama
banyak (Tanggung jawab)(Mengamati)
p. Siswa mengamati penjelasan guru tentang membandingkan
kumpulan benda(mengamati)
q. Siswa diminta mengerjakan soal yang telah diberikan guru.
r. Guru menjelaskan kepada siswa tentang pengertian deret
(Tanggungjawab)(mengkomunikasikan)
s. Siswa diminta mendengarkan penjelasan guru (mengumpulkan
informasi)
t. Guru memberikan penugasan kepada siswa berkaitan dengan materi
deret bilangan yang sebelumnya telah dijelaskan(menalar)
u. Siswa mengerjakan tugas dengan serius
v. Siswa mengumpulkan hasil kerjaanya di depan kelas
3. Penutup (±15 Menit)
a. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya mengenai
materi yang belum dipahami. (Peduli)
b. Guru bersama siswa menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
(Kerjasama)(Mengkomunikasiki)
c. Guru memberikan tindak lanjut untuk mempelajari materi berikutnya.
(Disiplin)
d. Guru menutup pelajaran dengan berdoa bersama dan mengucapkan
salam. (Religius)
I. Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Individu
a. Prosedur : Post Test
b. Jenis Test : Test
c. Bentuk Test : Soal Uraian
KRITERIA PENILAIAN
6. 6
Penilaian kognitif
No Soal Jawab Skor
1.
2.
3.
4.
Sebutkan contoh perilaku toleran
dalam keragaman di kelas(jenis
kelamin)!
Bagaimana cara kita agar dapat
menerima keberagaman individu
di sekolah?
Sebutkan contoh sikap hidup
rukun di sekolah
Apa yang akan kamu lakukan jika
kamu melakukan kesalahan
dengan temanmu?
Tidak menyepelekan lawan
jenis karena berbeda
Sikap saling menghargai dan
menghormati antar siswa
Jangan menyakiti
Tidak menganggap rendah
Menerima dan menghargai
orang/suku bangsa karena
manusia memiliki keterbatasan
dan kelebihan tertentu
Menghormati orang yang
sedang beribadah
Tidak mengejek karena
perbedaan warna kulit
Mengunjungi teman jika ada
yang sakit
Tidak berkelahi
Menghormati guru yang sedang
menerangkan
Suka menolong teman yang
sedang merasa kesusahan
Belajar bersama teman sekolah
Meminta maaf dengan tulus
Berjanji tidak akan mengulangi
kesalahan yang sama
Mengakui kesalahan
Tidak menyakiti hati
1-4
1-4
1-4
1-4
7. No Soal Jawab Skor
7
5.
Tulislah lebih banyak dan lebih
sedikit, atau sama banyak dengan
teliti!
1.a.
1.b.
2.a
2.b
3.a.
1.a lebih banyak 1.b
2.a lebih sedikit 2.b
1-5
8. No Soal Jawab Skor
8
3.b.
4.a.
4.b.
5.a.
5.b.
3.a lebih banyak 3.b
4.a sama banyak 4.b
5.a lebih sedikit 5.b
10. 10
No
Nama
Siswa
Kriteria Jumlah
Skor
Nilai Keterangan
Percaya Diri Tanggungjawab
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
SM
(4)
BT
(1)
MT
(2)
MB
(3)
SM
(4)
1.
2.
3.
Dst
푁푖푙푎푖:
퐽푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푝푒푟표푙푒ℎ푎푛
푗푢푚푙푎ℎ 푠푘표푟 푚푎푥푖푚푎푙
푥 100
Aspek Psikomotor
No Kriteria Baik sekali Baik Cukup Perlu
Bimbingan
4 3 2 1
1. Kemampuan
Membaca
Teks
Siswa mampu
membaca
keseluruhan
teks
Siswa mampu
membaca
setengan
atau lebih
bagian teks
Siswa mampu
membaca
kurang dari
setengah
bagian teks
Siswa belum
mampu
membaca teks
2. Pemahaman
Isi teks
Mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
setengah
atau lebih
pertanyaan
yang diajukan
Mampu
menjawab
kurang dari
setengah
bagian teks
Belum mampu
menjawab
semua
pertanyaan
yang diajukan
3. Kejelasan
Vokal
Vokal dan
Intonasi jelas
Vokal jelas
Intonasi
masih pelan
Vokal tidak
jelas dan
intonasi
masih pelan
Tidak bersuara
11. 11
RUBRIK PENILAIAN AKHIR
No Nama Siswa
Aspek
Afektif
Psikom
otorik
Kognitif
NilaiAkhir
1.
2.
3.
Dst
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풇풊 풙 ퟏퟎퟎ
Skor Maksimal :
ퟑퟎ
(ퟎ + ퟓ + ퟐퟓ) 풙 ퟏퟎퟎ
ퟑퟎ
= ퟏퟎퟎ
푨풇풆풌풕풊풇 + 푷풔풊풌풐풎풐풕풐풓풊풌 + 푲풐품풏풊풕풊풇 풙 ퟏퟎퟎ
Skor Minimal :
ퟑퟎ
:
(ퟎ + ퟏ + ퟓ) 풙 ퟏퟎퟎ
ퟑퟎ
= ퟐퟎ
Nilai:
< 49 = E
50 – 54 = D
55 – 69 = C
70 – 84 = B
85 – 100 = A
J. Sumber Belajar& Media Belajar
1. Sumber Belajar
a. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.2013.Hidup rukun : buku
guru. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2013. Hidup rukun : buku
siswa. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
2. Media Belajar
a. Gambar keragaman
b. Bacaan “Bermain di Sekolah”
12. Magelung, 18 Agustus 2014
12
Guru Pamong
H. Seno, S.Pd.I
NIP. 19620913 199703 100 1
Mahasiswa PPL
Teguh Hidayat
NPM. 11120274
Mengetahui,
Kepala SD Negeri 01 Magelung
Trimo, S.Pd., M.Pd.
NIP. 19700828 199303 1 003
13. 13
Evaluasi
PPKn
1. Sebutkan contoh perilaku toleran dalam keragaman di kelas(jenis
kelamin)!
2. Bagaimana cara kita agar dapat menerima keberagaman individu di
sekolah?
Bahasa Indonesia
3. Sebutkan contoh sikap hidup rukun di sekolah!
4. Apa yang akan kamu lakukan jika kamu melakukan kesalahan dengan
temanmu?
Matematika
5. Tulislah lebih banyak dan lebih sedikit atau sama banyak pada gamabar
di bawah ini!
A B
C D
6. Lengkapilah barisan bilangan dengan pola +6 berikut:
a. 25 … … … …
b. … 19 … … …
c. 36 … … 54 … …
d. … … … 106 …
e. … … 87 … …
Nama : …………………….
Kelas : .....................
14. 14
kunci Jawaban
PPKn
1. - Tidak menyepelekan lawan jenis karena berbeda
- Sikap saling menghargai dan menghormati antar siswa
- Jangan menyakiti
- Tidak menganggap rendah
2. - Menerima dan menghargai orang/suku bangsa karena manusia memiliki
keterbatasan dan kelebihan tertentu
- Menghormati orang yang sedang beribadah
- Tidak mengejek karena perbedaan warna kulit
- Mengunjungi teman jika ada yang sakit
Bahasa Indonesia
3. Tidak berkelahi
Menghormati guru yang sedang menerangkan
Suka menolong teman yang sedang merasa kesusahan
Belajar bersama teman sekolah
4. Meminta maaf dengan tulus
Berjanji tidak akan mengulangi kesalahan yang sama
Mengakui kesalahan
Tidak menyakiti hati
Matematika
5. Gambar A lebih banyak daripada Gambar B
Gambar C sama banyak dengan Gambar D
6. 25 31 37 43 49
+6 +6 +6 +6
13 19 25 31 37
+6 +6 +6 +6
36 42 48 54 60
+6 +6 +6 +6
88 94 100 106 112
+6 +6 +6 +6
75 81 87 93 99
+6 +6 +6 +6
Keterangan: