tugas karya ilmiah 1 universitas terbuka pembelajaran
JUDUL
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN/PELATIHAN
RPP BERDIFERENSIASI
Oleh: Ariswara, S.Pd.
Sekolah
Kelas /
Semester
Tema/Subtema Materi Alokasi Waktu
SDN 1 Sukapura V / Ganjil
Tema 3 Makanan Sehat
Subtema 1 Bagaimana
Tubuh Mengolah Makanan?
(IPA)
Sistem Pencernaan pada Manusia
10 menit
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya
pada hewan dan manusia serta cara memelihara
kesehatan organ pencernaan manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan
atau manusia.
A. Indikator Pencapaian Kompetensi B. Tujuan Pembelajaran
3.3.1. Mengidentifikasi organ pencernaan manusia.
4.3.1. Mempresentasikan karya tentang konsep
organ pencernaan pada manusia.
1. Melalui tanya jawab dan pengamatan berbagai media yang disediakan, siswa
mampu mengidentifikasi organ pencernaan manusia dengan benar.
2. Melalui penugasan, Peserta Didik mampu mempresentasikan karya tentang
konsep organ pencernaan pada manusia sesuai dengan minatnya secara
percaya diri.
C. Pendekatan,Model dan Metode
Pembelajaran
D. Media, Alat dan Sumber Belajar
1. Pendekatan : Saintifik-TPACK
2. Model pembelajaran : Discovery learning
3. Metode pembelajaran : Diskusi, Tanya jawab,
Praktikum, Penugasan
Poster organ pencernaan
Komik sains tentang organ dan sistem pencernaan
https://komik.pendidikan.id/online/komik/mesin_hebat_dalam_tubuhku/#p=1
Video pembelajaran organ dan sistem pencernaan:
https://youtu.be/1sPDTUWNXtY
Buku Guru dan Buku Siswa K-13 Kelas V Tema 3
Kartu pertanyaan
Pemetaan Kebutuhan Belajar Peserta Didik dalam Pembelajaran Berdiferensiasi
Nama Siswa
Hanif, Hasbi, Alpin, Risa, Rifa,
Raffi
Bintang, Nazmi, Haikal,
Januar, Faa’iq, Nayla, Nadila,
Hasba,
Rendi, Wandi, Chikal, Zidni,
Faisal, Satria
Gaya Belajar Gaya Auditori Gaya Visual Gaya Kinestetik
Diferensiasi Produk
Membuat sebuah cerita kreatif
dari perspektif ‘seorang’
makanan yang menarasikan
alur pencernaan dalam tubuh.
Membuat Komik atau cerita
bergambar tentang perjalanan
Makanan dalam Tubuh
Membuat produk/karya yang
menggambarkan perjalanan
Makanan dalam Tubuh
Diferensiasi Konten Video Youtube Komik sains Gambar dari barcode
Diferensiasi Proses
Peserta didik menonton dan
mempelajari video
pembelajaran melalui platform
Youtube menggunakan Hp
Peserta didik membaca dan
mempelajari materi melalui
Komik sains tentang organ
dan sistem pencernaan
menggunakan Handphone
Peserta didik mencari sebuah
barcode dilingkungan sekitar yang
telah disebar dan discan oleh Hp
akan menampilkan materi sistem
pencernaan serta mempelajari
materinya.
E. Langkah- Langkah Pembelajaran
Kegiatan Sintaks Deskripsi Kegiatan Waktu
Pendahuluan
Stimulasi
Peserta Didik menjawab salam dari guru dan salah satu Peserta
Didik memimpin doa untuk mengawali pembelajaran.
Peserta Didik dikondisikan mental dan fisik agar tenang dan fokus
belajar, menjawab pertanyaan guru tentang kabar/ keadaan/
2 menit
2. Apersepsi
Motivasi
perasaan, serta guru mengecek kehadiran Peserta Didik dan
mengatur tempat duduk.
Peserta Didik dan guru membuat kesepakatan kelas.
Peserta Didik menjawab pertanyaan guru terkait apersepsi dan
materi yang telah dipelajari sebelumnya. Hal ini bertujuan untuk
mengaitkan materi yang akan dipelajari serta untuk memotivasi
Peserta Didik agar semangat belajar.
Peserta Didik menyimak penjelasan guru tentang tujuan
pembelajaran dan manfaat penguasaan materi yang akan dipelajari,
yaitu Tema 3 Makanan Sehat, Subtema 1 Bagaimana Tubuh
Mengolah Makanan?
Peserta Didik memperhatikan guru dalam menyampaikan aspek
yang akan dinilai saat pembelajaran (penilaian sikap, keterampilan,
dan pengetahuan).
Peserta Didik memperhatikan guru dalam menyampaikan rencana/
langkah-langkah kegiatan
Kegiatan
Inti
Memberikan
Rangsangan
Peserta didik mengamati Poster Organ dalam pada Manusia yang
ditunjukan oleh guru berbagai organ dalam tubuh manusia.
6 menit
Mengidentifikasi
Masalah
Peserta didik dan guru melakukan tanya jawab yang mengarahkan
pada organ-organ pencernaan makanan.
Contoh pertanyaan :
“Dari gambar poster, organ apa saja yang terlibat dalam sistem
pencernaan”
Peserta didik membagi 3 kelompok berdasarkan gaya belajar
masing-masing.
Mengumpulkan
Data
Peserta didik mempelajari LKPD yang yang sudah dibagikan oleh
guru.
Peserta didik melakukan penelusuran atau penyelidikan sesuai
LKPD yang diberikan oleh guru.
Mengolah Data Peserta didik berdiskusi bersama kelompoknya mengenai hasil
LKPD
Mengkomunikasikan Peserta didik mempresentasikan hasil analisanya di hadapan
kelompok lain dan saling memberikan tanggapan dan saran
Membuat
Kesimpulan
Peserta didik membuat kesimpulan dan dibantu oleh guru tentang
organ dan fungsinya dalam sistem pencernaan.
Peserta Didik diberikan kuis oleh guru berupa pertanyaan “Siapakah
Aku?”. Peserta didik menyebutkan organ yang berperan/berfungsi
tersebut.
Penutup
Peserta Didik secara individu mengerjakan soal postest
menggunakan Hp pada laman Quizizz melalui link
https://quizizz.com/join?gc=53367235
Peserta Didik dan guru melakukan refleksi pembelajaran
(menanyakan perasaan selama pembelajaran, menanyakan hal-hal
yang sudah atau belum dipahami), serta memberikan penguatan
terhadap individu atau kelompok atas kinerjanya yang telah
dilakukan dengan baik.
Peserta Didik mendapatkan tindak lanjut pembelajaran berupa tugas
terstruktur (menyebutkan upaya yang telah dilakukan dalam usaha
menjaga kesehatan organ pencernaan). Tugas ini dapat dikerjakan
Peserta Didik dalam bentuk cerita tertulis, video, gambar sesuai
dengan minatnya.
Peserta Didik menjawab salam penutup dari guru dan salah satu
peserta didik memimpin doa untuk mengakhiri pembelajaran.
2 menit
3. F. Penilaian Pembelajaran
Penilaian 1. Lingkup Penilaian : sikap, pengetahuan, dan keterampilan
2. Teknik Penilaian
Penilaian sikap (observasi)
Penilaian pengetahuan (tes tertulis)
Penilaian keterampilan (membuat karya berupa diagram alur, cerita narasi, atau cerita kreatif berdasarkan
kemampuan murid)
3. Bentuk Instrumen Penilaian
Penilaian sikap (rubrik observasi)
Penilaian pengetahuan (pilihan ganda)
Penilaian keterampilan (rubrik karya)
Mengetahui,
Kepala SDN 1 Sukapura
Eutik Kartini, S.Pd., M.M.Pd.
NIP. 19730615 199903 2 006
Tasikmalaya, 24 September 2022
Guru Kelas V,
Ariswara, S.Pd
NIPPPK. 19880324 202221 1 007
4. LKPD BERDIFERENSIASI
SISTEM PENCERNAAN MANUSIA
Kompetensi Dasar
3.3 Menjelaskan organ pencernaan dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara
memelihara kesehatan organ pencernaan manusia.
4.3 Menyajikan karya tentang konsep organ dan fungsi pencernaan pada hewan atau manusia.
Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1. Mengidentifikasi organ pencernaan manusia.
3.3.2. Menjelaskan proses pencernaan makanan pada manusia.
4.3.1. Mempresentasikan karya tentang konsep organ pencernaan pada manusia.
Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tanya jawab dan membaca berbagai sumber bacaan, siswa mampu mengidentifikasi
organ pencernaan manusia dengan benar.
2. Melalui pengamatan berbagai media yang disediakan, siswa mampu menjelaskan proses
pencernaan makanan pada manusia dengan benar.
3. Melalui penugasan, murid mampu mempresentasikan karya tentang konsep organ
pencernaan pada manusia sesuai dengan minatnya secara percaya diri.
5. GAYA AUDITORI
Prosedur Kegiatan
1. Amati video pembelajaran organ dan sistem pencernaan berikut
https://youtu.be/1sPDTUWNXtY
2. Setelah mengamati video pembelajaran, sebutkan nama organ pada gambar dibawah ini! Dan
Tuliskan fungsinya pada tabel yang tersedia!
Organ Fungsinya
3. Selanjutnya berdasarkan materi diatas, Buatlah sebuah cerita kreatif dari perspektif ‘seorang’
makanan yang menarasikan alur pencernaan dalam tubuh manusia.
6. GAYA VISUAL
Prosedur Kegiatan
1. Amati dan pelajari komik “Mesin Hebat dalam Tubuhku”, pada link berikut
https://komik.pendidikan.id/online/komik/mesin_hebat_dalam_tubuhku/#p=1
2. Setelah mengamati komik tersebut, sebutkan nama organ pada gambar dibawah ini! Dan Tuliskan
fungsinya pada tabel yang tersedia!
Organ Fungsinya
3. Selanjutnya berdasarkan materi diatas, Buatlah sebuah komik kreatif dari perspektif ‘seorang’
makanan yang menggambarkan alur pencernaan dalam tubuh manusia.
7. GAYA KINESTETIK
Prosedur Kegiatan
1. Scan barcode yang akan ditempel dipapan tulis.
2. Amati dan pelajari yang ditampilkan oleh scan barcode tersebut.
3. Selanjutnya ikuti petunjuk yang tertera di bawah barcode, untuk menemukan barcode selanjutnya
sampai barcode nya ditemukan semua.
4. Setelah mengamati dan mempelajari yang ditampilkan oleh barcode, sebutkan nama organ pada
gambar dibawah ini! Dan Tuliskan fungsinya pada tabel yang tersedia!
Organ Fungsinya
5. Selanjutnya berdasarkan materi diatas, Buatlah sebuah produk/karya yang dapat menggambarkan
alur dari sebuah makanan yang masuk ke dalam tubuh melalui organ pencernaan dalam tubuh
manusia.
8. Barcode 1
CLUE BARCODE 2
BUKU ADALAH GUDANGNYA ILMU
Barcode 2
CLUE BARCODE 3
JAGA KESEHATAN DENGAN BEROLAHRAGA
9. Barcode 3
CLUE BARCODE 4
GAPAILAH MIMPIMU SATU LANGKAH SATU LANGKAH
Barcode 4
CLUE BARCODE 5
TEACER OFFICE
11. LAMPIRAN KARTU PERTANYAAN
“SIAPAKAH AKU?”
Siapakah Aku?
Aku berfungsi untuk mengunyah makanan yang
masuk mulut sehingga makann menjadi halus.
Siapakah Aku?
Aku menghasilkan air liuratau saliva .
Siapakah Aku?
Aku dapat membunuhkuman penyakit atau bakteri
yang masuk bersama makanan.
Siapakah Aku?
Aku dapat menggumpalkanprotein susu/ kasein
yang terdapat pada susu.
Siapakah Aku?
Aku adalah tempat bermuara saluran getah
pankreas dan saluran empedu.
Siapakah Aku?
Aku adalah bakteri yang membantu dalam proses
pembusukan sisa makananmenjadi feses.
Siapakah Aku?
Aku adalah alat pengecapyang dapat merasakan
manis, asin, pahit, dan asam.
Siapakah Aku?
Aku adalah lubang tempatpembuangan feses dari
tubuh..