1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Sekolah : SDN 74 Singkawang
Kelas/Semester : 5/1
Tema : 2 (Udara bersih Bagi Kesehatan)
Subtema : 2 (Pentingnya udara bersih bagi Pernapasan)
Pembelajaran ke- : 2
Materi Pokok : Penyakit Pada Sistem Pernapasan Manusia
Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI-3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar,
melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang
dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang
dijumpainya di rumah, sekolah.
KI-4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan
anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Muatan Pembelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Menjelaskan organ pernapasan dan
fungsinya pada hewan dan
manusia,serta cara memelihara
kesehatan organ pernapasan manusia.
3.2.1 Memberi contoh gangguan
pada organ pernapasan
manusia.
4.2 Membuat gambar atau model
sederhana organ pernapasan manusia
4.2.1 Membuat bagan penyebab
berbagai penyakit yang
berhubungan dengan organ
pernapasan manusia.
Muatan Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Mengidentifikasi informasi yang
didapati dari buku bacaan ke dalam
3.2.1 Menyebutkan informasi dari
buku bacaan terkait
2. aspek membaca
pemahaman:apa,dimana,kapan,siapa,
mengapa,dan bagaimana.
membaca pemahaman
dengan pertanyaan
apa,siapa,bagaimana,dan
mengapa.
3.2.2 Menuliskan informasi
tentang berbagai penyakit
yang berhubungan dengan
organ pernapasan manusia
4.2 Menyajikan hasil klasifikasi informasi
yang didapat dari buku bacaan yang
dikelompokkan dalam aspek
membaca
pemahaman:apa,dimana,kapan,siapa,
mengapa,dan bagaimana
menggunakan kosakata baku.
4.2.1 Mempresentasikan hasil
diskusi tentang informasi
terkait dengan pertanyaan
apa,siapa,bagaimana,dan
mengapa.
.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah melakukan membaca pemahaman dari buku bacaan mengenai
‘Gangguan Organ Pernapasan Manusia”,Peserta didik dapat memberi contoh
gangguan pada organ pernapasan manusia dengan tepat.
2. Melalui diskusi kelompok mengenai ‘Gangguan Organ Pernapasan
Manusia’peserta didik dapat membuat bagan penyebab berbagai penyakit yang
berhubungan dengan organ pernapasan manusia dengan tepat
3. Setelah melakukan pengamatan video mengenai ‘Gangguan Organ Pernapasan
Manusia”,Peserta didik dapat menuliskan informasi tentang berbagai penyakit
yang berhubungan dengan organ pernapsan manusia dengan tepat.
4. Setelah melakukan diskusi kelompok mengenai ‘Gangguan Organ Pernapasan
Manusia’peserta didik dapat mempresentasikan hasil diskusi tentang informasi
terkait dengan pertanyaan apa,dimana,kapan,siapa,mengapa,dan bagaimana dan
mengapa dengan percaya diri.
5. Setelah melakukan membaca pemahaman dari buku teks mengenai ‘Gangguan
Organ Pernapasan Manusia’peserta didik dapat menyebutkan informasi terkait
dengan pertanyaan apa,dimana,kapan,siapa,mengapa,dan bagaimana dan mengapa
dengan tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Penyakit Pada Sistem Pernapasan Manusia
2. Mengelompokkan Informasi berdasarkan teks bacaan melalui bacaan pemahaman.
E. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
1. Model : Problem based learning (PBL)
2. Pendekatan : Saintifik.(Mengamati,menanya,dan menalar)
3. 3. Metode Pembelajaran : Penugasan, pengamatan, Tanya Jawab, Diskusi
F. Media dan Bahan Pembelajaran
1. Media Pembelajaran : Gambar,Slide powerpoint dan video,
2. Bahan Pembelajaran : Buku teks, gambar- gambar organ pernapasan
pada manusia dan lembar kerja peserta didik.
3. Sumber Belajar
Fransiska Susilawati. 2017. Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan: Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Guru SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 4—9.
Fransiska Susilawati. 2017. Tema 2 Udara Bersih bagi Kesehatan: Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Buku Siswa SD/MI Kelas V. Jakarta: Pusat
Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud. Halaman 4—9.
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Uraian Kegiatan Jumlah Waktu
Pendahuluan 1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam,
menanyakan kabar kepada peserta didik.
2. Kelas dilanjutkan dengan do’a dipimpin oleh
ketua kelas,dan berdo’a menurut agama dan
keyakinan masing-masing.
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran
peserta didik.
4. Menyanyikan lagu Garuda Pancasila atau lagu
nasional lainnya. Guru memberikan penguatan
tentang pentingnya menanamkan semangat.
5. Peserta didik diajak membaca pemahaman pada
buku teks peserta didik tentang alat pernafasan
pada manusia.
6. Peserta didik menjawab pertanyaan guru
mengenai gangguan pada organ pernapasan
manusia.
-Apa yang menyebabkan terjadinya gangguan
pernafasan?
-Bagaiman cara mengobatinya?
-Apalagi contoh gangguan pernapasan yang kalian
ketahui?
10 Menit
4. Inti Fase 1: sintak PBL Orientasi Pada Masalah
a) Tanya jawab untuk memenculkan permasalahan
Fase 2: mengorganisasi siswa untuk belajar
7. Membuka kegiatan pembelajaran guru meminta
peserta didik membaca teks bacaan.
8. Kegiatan dilanjutkan dengan meminta
peserta didik menjawab pertanyaan dari
guru tentang tujuan dan manfaat belajar
mencari informasi tentang penyakit yang
menyerang organ pernapasan manusia
Fase 3 :membimbing penyelidikan individual
maupun kelompok
9. Peserta didik dibagi menjadi kelompok,setiap
kelompok beranggotakan 4-5 peserta didik.
10. Peserta didik mengamati video ‘Gangguan pada
Organ Pernapasan Manusia”
11. Peserta didik bersama guru melakukan tanya jawab
mengenai video yang telah diputar.
-Informasi apa yang kalian dapat dari video
yang bapak tampilkan?
-Gangguan apa saja yang bisa terjadi pada
organ pernapasan manusia?
-Bagaimana cara untuk mencegah terjadinya
gangguan pada organ pernapasan manusia?
11.Setiap kelompok mendiskusikan salah satu contoh
gangguan pada organ pernapasan manusia.
12. Melalui diskusi,setiap kelompok menggali informasi
mengenai gangguan organ pernapasan yang dipilih
45 Menit
5. dengan menjawab pertanyaan
apa,siapa,bagaimana,dan mengapa yang sudah
disiapkan guru dalam lkpd kegiatan
Fase 4: mengembangkan dan menyajikan hasil,
13. Setiap kelompok menyiapkan hasil diskusinya di
meja masing-masing,salah satu anggota tetap
tinggal untuk menjelaskan hasil diskusi kepada
kelompok lain.
14. Peserta didik kembali fokus pada
kelompoknya masing-masing.
15. Setiap kelompok mendiskusikan
informasi yang didapat selama kegiatan
berlangsung,kemudian menyajikan
informasi tersebut ke dalam sebuah
bagan.
Fase 5: menganalisis dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
16. Peserta didik diminta untuk menjawab
pertanyaan pada lkpd sebagai evaluasi
individu.
17. Guru mengkonfirmasi konsep yang belum tepat
dan memberi penguatan hasil presentasi peserta
didik.
18. Menunjukan contoh konsep yang benar
19. Peserta didik bersama guru mengumpulkan
hasil pemebelajaran.
Penutup 20. Peserta didik bersama guru membuat
kesimpulan atau rangkuman hasil pembelajaran
tentang informasi mengenai penyakit yang
menyerang organ pernafasan manusia.
21. Guru menanyakan perasaan peserta didik setelah
mengikuti pembelajaran.
22. Menanyakan kepada peserta didik nilai-nilai yang
telah dipelajari hari ini.
23. Peserta didik diberi informasi mengenai materi
yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
24. Peserta didik diberi pesan moral tentang pentingnya
menjaga kesehatan organ pernapasan dan tetap
menerapkan 3 M agar terhindar dari penyebaran
covid-19
25. Salam dan do’a penutup di pimpin oleh salah ketua
kelas.berdo’a menurut agama dan kepercayaannya
15 Menit
6. H. Penilaian, Pembelajaran Remedial, dan Pengayaan
1.Teknik Penilaian
A. Penilaian Sikap
masing-masing untuk mengakhiri pelajaran.
Penilaian
Pengamatan dan pencatatan sikap siswa selama kegiatan.
1. Penilaian Sikap
Teknik : observasi
Instrumen : Format Penilaian Sikap
a. Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
No Nama Siswa
Karakter yang di kembangkan
Berdo’a Sebelum dan Sesudah
Kegiatan
Berperilaku Syukur
TURUS PB MT MB SM TURUS PB MT MB SM
1.
2.
3.
4.
5.
6.
b. Rubrik Penilaian Sikap Sosial
No Nama Siswa
Karakter yang di kembangkan
Percaya Diri Bekerjasama
TURUS PB MT MB SM TURUS PB MT MB SM
1.
2.
7. 3.
4.
Keterangan :
PB : Perlu Bimbingan (1 Turus).
MT : Mulai Terlihat (2 Turus).
SM : Sudah Membudaya (3 Turus).
Berikan tanda (√) pada setiap karakter yang muncul dari peserta didik.
2. Penilaian Pengetahuan
Teknik : Tes Tertulis (Pilihan Ganda)
Instrumen : Lembar evaluasi peserta didik.
Soal Terlampir.
Tabel Pedoman Penskoran
No. Kriteria Skor
1. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
2. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
3. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
4. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
5. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
6. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
7. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
8. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
9. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
10. Jika benar skor = 1. Jika salah skor = 0 1
Jumlah Skor 10
Pedoman Penskoran =
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑦𝑎𝑛𝑔 𝑑𝑖𝑝𝑒𝑟𝑜𝑙𝑒ℎ
𝑆𝑘𝑜𝑟 𝑚𝑎𝑘𝑠𝑖𝑚𝑎𝑙
𝑥 100
3. Penilaian Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja
Instrument : Rubrik Penilaian.
a. IPA : Menjelaskan organ pernapasan dan fungsinya pada hewan dan manusia,serta cara
memelihara kesehatan organ pernapasan manusia.
No Nama Aspek
Sangat
Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
8. .
B. Pengayaan Remedial dan Pengayaan Pembelajaran
1. Pembelajaran Remedial
a.
b.
2. Pengayaan Pembelajaran
a.
b.
Singkawang, 09 Agustus 2022
Mahasiswa,
CECEP KURNIAWAN
Informasi
tentang
Menjelask
an organ
pernapasa
n pada
manusia
Dapat
menyajikan
informasi
tentang
Organ
pernapasan
manusia
Sebagian besar
dapat
menyajikan
informasi
Organ
pernapasan
manusia
Sebagian kecil
dapat
menyajikan
informasi
Organ
pernapasan
manusia dengan
baik
Belum dapat
menyajikan informasi
Organ pernapasan
manusia dengan baik
1.
2.
3.
2.B
aha
sa
Ind
one
sia
No Nama
Aspek
Sangat
Baik
(4)
Baik
(3)
Cukup
(2)
Perlu
Pendampingan
(1)
Melakukan
apresiasi
terhadap
Dapat
melakukan
apresiasi
terhadap
Sebagian
besar dapat
melakukan
apresiasi
terhadap
Sebagian kecil
dapat
melakukan
apresiasi
terhadap
Belum dapat dapat
melakukan
apresiasi terhadap
1.
2.
3.