Refleksi Mandiri Modul 1.3 - KANVAS BAGJA.pptx.pptx
MODUL AJAR 1 GURU PENGGERAK.docx
1. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
MODUL AJAR
INFORMASI UMUM
A. IDENTITAS MODUL
1. Nama Penyusun Hasni Irja Yanti, S.Pd
2. Institusi SMPIT As Salaam Jayapura
2. Tahun Penyusunan Tahun 2023
3. Jenjang SMP
3. Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
4. Fase D / 7
5. Alokasi Waktu 2 x 35 Menit
6. Topik Struktur dan Fungsi Tubuh Makhluk Hidup
B. KOMPETENSI AWAL
Mengidentifikasi organ pada system pencernaan makanan manusia
Menjelaskan proses pencernaan yang terjadi di dalam tubuh
Memahami proses enzim yang terjadi dalam organ pencernaan manusia
Memahami proses kimiawi dan mekanin yang terjadi di dalam tubuh
C. PROFIL PELAJAR PANCASILA
1. Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia
2. Mandiri
3. Bernalar kritis
D. SARANA DAN PRASARANA
1. Sumber Belajar Guru menyiapkan materi yang akan diberikan saat pembelajaran yaitu Buku
Paket IPA untuk SMP Kelas VIII Masmedia
Guru mencari link web yang relevan untuk menunjang proses pembelajaran.
Mencari Video yang relevan berikut link videonya:
https://youtu.be/X3TAROotFfM?si=bxztniFVd-wkCwgQ
2. Pertanyaan Pemantik 1. Apakah sel itu?
2. Ada berapa jenis sel?
3. Apa perbedaan dari sel hewan dan sel tumbuhan?
4. Perlengkapan
Pembelajaran
LKPD
Buku Cetak
Infokus
Laptop
E. TARGET PESERTA DIDIK
Peserta didik berkebutuhan khusus : Kurang bisa memahami konsep secara menyeluruh yang terpaku pada
pembelajaran kontekstual saja
Peserta didik regular Sedang : Pada umumnya tidak ada kesulitan dalam memahami konsep materi pembelajaran
Peserta didik dengan ketrampilan tinggi : mampu mencerna dan memahami dengan cepat serta mampu mencapai
ketrampilan berfikir kea rah tinggi (HOTS), dan memiliki ketrampilan sebagai tutor
F. MODEL PEMBELAJARAN
Pembelajar Tatap Muka
KOMPETENSI INTI
A. TUJUAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
Peserta didik mampu mengidentifikasi organ pada system pencernaan makanan manusia
Peserta didik mampu menjelaskan proses pencernaan yang terjadi di dalam tubuh
Peserta didik mampu memahami proses enzim yang terjadi dalam organ pencernaan manusia
2. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
Peserta didik mampu memahami proses kimiawi dan mekanin yang terjadi di dalam tubuh
B. PEMAHAMAN BERMAKNA
Dengan mempelajari system pencernaan manusia, peserta didik di harapkan mampu memahami
keterkaitan struktur-struktur organ dalam system pencernaan dan mampu menjaga tubuh dan
system pencernaan
C. PERTANYAAN PEMANTIK
Apa saja proses pencernaan yang terjadi di dalam tubuh?
Bagaimana manusia mencerna makanan di dalam tubuh?
D. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Waktu Pembelajaran: Selasa, 18 Juli 2023
(10
menit)
Kegiatan Pembuka
1. Guru memasuki ruang kelas dan mengucapkan salam
2. Guru membuka pembelajaran dengan membaca basmallah dan innalhamdalillah
3. Guru melakukan komunikasi tentang kehadiran peserta didik
4. Guru menginformasikan materi yang akan dipelajari hari ini
5. Guru menginformasikan terkait materi yang di ajarkan hari ini dan tujuan
pembelajaran hari ini
6. Guru melakukan permainan konsentrasi (Contoh : Besar Kecil dan Opposite)
untuk memulai pembelajaran
(50menit
)
Kegiatan Inti 1. Guru memberikan pertanyaan pemantik kepada siswa. (telaah)
MENANYA
Apa saja proses pencernaan yang terjadi di dalam tubuh?
Bagaimana manusia mencerna makanan di dalam tubuh? Siswa dengan
antusias menjawab pertanyaan guru.
2. Guru memberikan apresiasi terhadap siswa yang sudah aktif menjawab
pertanyaan-pertanyaan pemantik.
3. Guru menjelaskan terkait bagaimana proses pencernaan yang terjadi di
dalam tubuh manusia dan proses kimiawi dan mekanin di dalam proses
pencernaan. (Eksplorasi) MENGAMATI MENGUMPULKAN
INFORMASI
4. Guru mengajak peserta didik melihat video tentang bagaimana proses
pencernaan di dalam tubuh terjadi, dari proses makan di mulut sampai anus
5. Guru menanyakan kepada peserta didik hal-hal apa saja yang masih
peserta didik belum pahami. (Telaah) MENANYA
6. Guru menjawab pertanyaan peserta didik
7. Guru memberikan penugasan dari Lembar Kerja Peserta Didik (LKPD)
(Rumuskan) MENGASOSIASI (Penilaian IPA)
8. Penugasan di kerjakan secara mandiri untuk menilai tingkat pemahaman
peserta didik
9. Setelah menyelesaikan penugasan, peserta didik di minta secara acak
menjelaskan di depan kelas. Peserta didik di minta dari karakter siswa
yang berbeda (dari tingkatan renda, sedang dan tinggi) (Presentasikan)
(Penilaian IPA TP. 10) MEMPRESENTASIKAN
(10
menit)
Kegiatan Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan/rangkuman hasil selama sehari
(Memberikan kesempatan kepada 3 siswa berkomentar) (Aplikasi)
2. Peserta didik mendapat tugas utuk dikerjakan di rumah melalui A Learning
3. Bersama peserta didik menemukan manfaat dari mempelajari materi Sistem
pencernaan dalam kehidupan sehari-hari (Duniawi)
4. Bersama peserta didik menyimpulkan bahwa segala sesuatu yang di konsumsi
berlebihan akan menyebabkan suatu masalah dalam kesehatan dan organ tubuh
3. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
makhluk hidup dan yang terdapat pula dalam Al Quran Surah Al – A’raf :
31”Janganlah makan berlebih-lebihan karena selain terkesan rakus dan tidak
ingat orang lain, juga tidak baik bagi system pencernaan.
5. Memberi penguatan dan motivasi sebelum meninggalkan kelas
G. ASESMEN
Jenis Asesmen keterangan
Diagnostik & nondiagnostik Penilaian sikap selama proses pembelajaran
Formatif Tugas Mandiri
Sumatif -
PENGAYAAN DAN REMEDIAL
Pengayaan
Remedial
B. REFLEKSI GURU dan SISWA
Refleksi Guru :
1) Guru membuat catatan siswa yang aktif dan tidak aktif
2) Guru mengamati proses selama pembelajaran berlangsung sampai kepada presentasi.
3) Mengulang materi yang belum sesuai kriteria
4) Guru memberikan penguatan materi yang telah diajarkan dan lebih menekankan pada
sikap-sikap kepahlawanan taat menjalankan agama, jujur, disiplin, adil, bijaksana,
5) Guru memastikan apakah kegiatan belajar berhasil?
6) Berapa persen peserta didij mencapai tujuan pembelajaran?
7) Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?
Refleksi Peserta Didik :
1) Peserta didik memberikan hasil pembelajaran yang telah diberikan oleh guru, serta
hal apa yang peserta didik dapatkan dalam KBM tersebut
2) Siswa mengemukakan kesulitan yang ada dalam materi tersebut
3) Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaiki hasil belajarmu?
4) Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?
5) Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapakah bintang akan
kamu berikan pada usaha yang sudah kamu lakukan dalam pembelajaran ini?
6) Bagiab mana dari pembelajaran ini yang kamu menyenangkan?
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Kelik Hermawan, S.Pd.I
Jayapura, 23 Juni 2023
Guru Mapel IPA
Hasni Irja Yanti, S.Pd
LAMPIRAN-LAMPIRAN
Glosarium
Sel : Unit terkecil yang menyusun tubuh makhluk hidup
4. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
Organel : Bagian- bagian sel yang memiliki fungsi tertentu
Multiseluler : Organisasi yang terdiri dari banyak sel
Uniseluler : Organisme yang terdiri hanya dari satu sel
Daftar Pustaka
Idha Setyarini. 2022. Mentor Plus IPA. Sidoarjo: Penerbit Masmedia
Buku Paket IPA Kelas VIII Mamedia
Thomas Schwenke. Human digestive system-how it works!(Animation), di akses pada 26
oktober 2023 dari https://youtu.be/X3TAROotFfM?si=bxztniFVd-wkCwgQ
Penilaian
sikap
Observasi selama kegiatan berlangsung
No Nama Perubahan Sikap
Mandiri Beriman, Bertaqwa
Kepada Tuhan Yang
Maha Esa
Bernalar kritis
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1.
Abidah Alya Musyirah
2.
Al Fiyah Hasnah Az Zahra
3.
Alifian Ahmad Einsten
4
Alqurani Putri Irfan
5
Andi Alfian Rahman
6
Andi Fauziah
7
Aulia Sherly Karisma Putri
8
Azkia Muthya Sucipto
0
Iffah Haimanah Kafaf
10
Imam Muhammad Hanif
11
Isabella Anugrah Muzakir
12
Jasmin Afifah Febrianti
13
Juan Zidan Nicolaas
14
Kayshara Audry Ataniya
15
Maulidiyah Annisa Malatansah
16
Mermaidia Deynisyah Yusuf
17 Muhammad Daffa Raditya Al
Wadud
18 Muhammad Dzakki Ilham
Rasyid
19 Muhammad Faiz Khoirul
Ahzam
20 Muhammad Ibra Alfathir
Kambey
21
Muhammad Luthfi Tahir
22 Muhammad Qanantha Syauqie
Alief
23
Nasywa Putri Atiiqah
24 Raditya Akhmad
Krisnawardana
5. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
25
Ramadhina Bella Artanti
26
Rusqiyyah Thufaila Daisyah
27
Salsabila Talita Zahra
Pengetahuan
LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)
Nama :
Kelas :
Kelenjar Saliva
6. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
KELENJAR PAROTIS KELENJAR SUBLINGUAL
KELENJAR
SUBMANDIBULAR
KELENJAR
SUBMANDIBULAR
Bahan bacaan guru
7. YAYASAN AS SALAAM JAYAPURA
SEKOLAH MENENGAH PERTAMA ISLAM TERPADU (SMPIT)
AS SALAAM
NPSN : 69969571 --- TERAKREDITASI A
Jl. Raya Abepura No.3A Entrop, Jayapura – Papua 99224
Jayapura, 26 Oktober 2023
Guru Pengampu
Hasni Irja Yanti, S.Pd