1. RENCANA PELAKSAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/semester : VII/2
Pertemuan Ke : I (Satu)
Alokasi waktu : 2 x 40 menit (2 x pertemuan)
Standar kompetensi : 3. Menampilkan sikap positif terhadap perlindungan dan
penegakkan Hak Azasi Manusia (HAM)
Kompetensi Dasar : 3.1 Menguraikan hakikat, hukum, dan kelembagaan HAM
Indikator : - Menjelaskan Pengertian HAM
- Menjelaskan Sejarah Perjuangan HAM
- Menjelaskan Dasar Hukum Penegakan HAM Di Indonesia
- Menyebutkan Lembaga-Lembaga Perlindungan HAM
Karakter siswa yang diharapkan : -Religius
-Dapat dipercaya ( Trustworthines)
-Rasa hormat dan perhatian( respect)
-Tanggungjawab( responsibility)
-Perhatian(Respect)
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa diharapkan dapat :
1. Menjelaskan Pengertian Hak Azasi Manusia(HAM)
2. Menjelaskan Sejarah Perjuangan HAM Secara Singkat
3. menyebutkan dasar hukum penegakan HAM di Indonesia;
4. menyebutkan lembaga-lembaga perlindungan hukum di Indonesia;
II. Materi Ajar
Pengertian Hak Azasi Manusia (HAM)
Hak Asasi Manusia merupakan Hak yang bersifat Asasi,Artinya Hak-Hak yang dimiliki
Manusia menurut kodratnya Yang tidak dapat dipisahkan dari hakikatnya.Jadi Hak
Asasi Manusia Adalah Hak Dasar Atau Hak Pokok yang dimiliki manusia sejak lahir
Sebagai anugrah tuhan YME.
Sejarah perjuangan HAM
a. Hukum raja Hammurabi di Babylonia(1200-612 SM)
b. Majelis Rakyat (Ecclesia) d Athena
c. Peraturan Hukum di Romawi
d. Ajaran Aristoteles
Dasar hukum penegakan HAM di Indonesia
a. Pembukaan UUD 1945 pasal 28 A-J Bab X A
b. Tap MPR No. XVI/MPR/1998 tentang HAM
c. UU No. 39 Tahun 1999 tentang HAM
d. UU No. 26 Tahun 2000 tentang Pengadilan HAM
e. Keppres No. 53 Tahun 2001 tentang Pengadilan HAM
Lembaga Perlindungan HAM
a. Komnas HAM (Komisi Hak Azasi Manusia)
b. Pengadilan Hak Azasi Manusia (UU No. 26 Tahun 2000)
c. Komnas anti kekerasan terhadap Perempuan
d. Lembaga Swadaya Masyarakat (LSM) Prodemokrasi dan Hak Azasi Manusia
e. Komisi Perlindungan Anak Indonesia
f. omisi Hukum Nasional Republik Indonesia
2. III. Metode Dan Model Pembelajaran
ceramah bervariasi,Make-A Match dan penugasan.
IV. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran (Strategi Pembelajaran/Kegiatan Belajar)
A. Kegiatan Awal (5 Menit)
Apersepsi
Mempersiapkan kelas dalam pembelajaran (absensi, kebersihan kelas, dan lain-lain)
Memotivasi
Melakukan penjajakan kesiapan belajar siswa dengan memberikan pertanyaan tentang materi
yang akan diajarkan.
B. Kegiatan Inti (25 Menit)
1). Eksplorasi
Penjelasan konsep secara umum tentang pengertian HAM yang ada dalam NKRI dikaitkan dengan
HAM yang ada di sekitar tempat tinggal siswa.
Melibatkan Siswa Mencari Informasi Tentang HAM yang ada di sekitar tempat tinggal Siswa
2). Elaborasi
Guru menyiapkan beberapa kartu Yang berisi beberapa Konsep tentang Perlindungan HAM atau
topik yang cocok untuk sesi Review,Sebaliknya satu bagian kartu soal dan bagian lainnya Kartu
Jawaban
Setiap Siswa mendapat satu buah Kartu
Tiap Siswa memikirkan jawaban,/Soal dari kartu yang Dipegang
Setiap Siswa mencari Pasangan yang Mempunyai Kartu yang cocok Dengan Kartunya(Soal
Jawaban)
Siswa yang dapat Mencocokan kartunya Sebelum batas Waktu diberi Poin.
Setelah satu babak kartu dikocok lagi agar tiap Siswa mendapat Kartu yang berbeda dari sebelumnya
Kesimpulan
3) Konfirmasi
Memberikan umpan balik Positif dan penguatan dalam benntuk lisan,tulisan terhadap keberhasilan
Peserta Didik
Mempasilitasi Peserta Didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah
dilakukan
Setelah selesai, Guru memberikan Kesimpulan terhadap materi yang telah diberikan.
C. kegiatan Akhir (10 Menit)
a. Dengan bimbingan guru, siswa dapat menyimpulkan Pembahasan Materi.
b. Memberikan post test sebagai umpan balik.
c. Melakukan tindak lanjut dengan memberi tugas untuk mempersiapkan diskusi minggu berikutnya
dengan membuat resume tentang pengertian HAM, UUD 1945, dan UU No. 39 Tahun 1999 dan
Undang-Undang No. 23 tahun 2002.
d. Guru memberikan tugas materi terstruktur dan Tugas materi tidak tersetuktur.
D. Sumber Pembelajaran
Buku teks Pendidikan Kewarganegaraan: untuk SMP dan MTs Kelas VII Team Abdi Guru
Pendidikan Kewarganegaraan,Untuk SMP Kelas VII,Jakarta:Penerbit Erlangga 2006
Buku UUD 1945
UU No. 39 Tahun 1999
Lks/Lkpd
Kartu-kartu Pertanyaan dan Jawaban Tentang HAM
E. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran
Indikator
pencapaian
Teknik
Penilaian
Bentuk
Instrumen
Instrumen
Menjelaskan
pengertian HAM
Menjelaskan
sejarah
perjuangan
HAM
Tes tertulis
Essay
1. Apa definisi dari HAM?
2. Jelaskan sejarah perjuangan HAM
Secara singkat
3. Menjelaskan
dasar hukum
penegakkan
HAM di
Indonesia
Menyebutkan
lembaga
perlindungan
HAM
Tes tertulis
Uraian
3. Bagaimana bunyi Pasal 28 A?
4. Bagaimana bunyi Pasal 28 D Ayat 4?
5. Kemana anda akan Melapor jika melihat
kejadian kekerasan terhap Perempuan?
Mengetahui
Instruktur
H.NANA SETIALAKSANA,M.Pd
Mengetahui
Instruktur
Hj.JAMILAH,M.Pd
Tasikmalaya,23 Nopember 2012
Guru Mapel PKN
HERDIANA
No.Peserta.12021415420220