BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : Mts Mambaul Ma’arif
Mata Pelajaran : Aqidah Akhlak
Kelas/Semester : I / 1
Alokasi Waktu : 2x35 menit
Standar Kompetensi
1. Mengenal rukun iman, syhadat tauhid dan syahadat rasul, Al-Asma Al-Husna (Al Ahad dan Al
Kholiq)
A. Komepetensi Dasar
1.1 Menghafal enam Rukun Iman
B. Indikator
1.1.1 Mengenal arti iman
1.1.2 Memberi contoh ciri-ciri orang beriman
1.1.3 Menyebutkan 6 macam rukun iman
C. Tujuan pembelajaran
1 Siswa dapat menjelaskan pengertian iman
2 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri orang beriman dengan benar
3 Siswa dapat menyebutkan 6 macam rukun iman secara berurutan dengan benar dan tepat
4 Siswa dapat menghafal 6 rukun iman
5 Siswa dapat menyatakan perasaan berimannya melalui tanya jawab oleh guru
D. Materi Pembelajaran
Enam rukun iman
Arti rukun iman
2. E. Metode Pembelajaran
Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan
awal.
Metode Drill
Tanya jawab tentang Rukun Iman yang siswa ketahui
bernyanyi
F. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Alokasi
waktu
Kegitan pembelajaran Metode Media
10
menit
Kegiatan awal :
1 Guru mengucapkan salam, berdoa bersama,
kemudian mengabsen siswa
2 Guru memberi ice breaking (permainan untuk
melatih konsentrasi)
3 Guru menjelaskan secara singkat tentang
materi yang akan diajarkan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
4 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk
aktif dalam pembelajaran
Ceramah
Ceramah
Guru sebagai peraga
50
menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Untuk menggali pemahaman siswa guru
mengajukan pertanyaan sesuai dengan materi
yang akan di bahas
Elaborasi
1. Guru memberikan pengertian arti iman
Tanya jawab
(brain
stroming)
3. 2. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
rukun iman
3. Siswa diberi kesempatan untuk bertanya.
4. Siswa dikenalkan 6 macam rukun iman yakni
dari 1 sampai 6 dengan mencatatkan di papan
tulis oleh guru
5. siswa menyebutkan rukun iman satu persatu
dengan bimbingan yang diucapkan guru
secara berulang-ulang
6. siswa menyebutkan rukun iman satu persatu
secara kompak sesuai barisan bangku
7. siswa menyebutkan rukun iman sesuai tempat
duduknya dengan bimbingan guru
8. Guru menegaskan dan membenarkan
pernyataan yang telah dipaparkan siswa
Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik dari urutan
pelafalan siswa dalam menyebutkan 6 rukun
iman dan memberikan apresiasi terhadap
keberhasilan siswa
Guru memotivasi siswa yang belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran
ceramah
Metode Drill
Papan tulis dan
spidol
4. Ceramah
10
menit
Kegiatan Akhir
1 Guru bersama siswa membuat kesimpulan
hasil pembelajaran
2 Guru merefleksikan kegiatan pembelajaran
yang telah dilaksanakan
3 Guru memberikan PR kepada siswa untuk
menulis rukun iman
4 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kemudian guru meninggalkan kelas
Ceramah
Pertemuan 2
Alokasi
waktu
Kegitan pembelajaran Metode Media
10
menit
Kegiatan awal :
1 Guru mengucapkan salam, berdoa bersama,
kemudian mengabsen siswa
2 Guru menjelaskan secara singkat tentang
materi yang akan diajarkan dan
menyampaikan tujuan pembelajaran
3 Guru memotivasi dan mengajak siswa untuk
aktif dalam pembelajaran
Ceramah
ceramah
50
menit
Kegiatan Inti
Eksplorasi
Untuk mengingat pemahaman siswa pada
minggu lalu guru mengajukan pertanyaan
sesuai materi
Elaborasi
1 Guru mengenalkan ciri-ciri orang beriman
yakni harus iman pada 6 rukun iman
5. 2 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang
rukun iman
3 Siswa dan guru melakukan tanya jawab
mengenai contoh dari sikap atau perbuatan
dari 6 rukun iman
4 Siswa diberi kesempatan untuk mengulang
menyebutkan 6 rukun iman dengan menyimak
guru terlebih dahulu sampai beberapa kali.
5 Siswa meghafalkan rukun iman baris demi
baris
6 Siswa menghafalkan rukun iman baris demi
baris secara kelompok
7 Siswa menghafalkan rukun iman baris demi
baris secara individu
8 Guru membenarkan pernyataan yang telah
dipaparkan siswa
9 Siswa mengerjakan tugas lembar kegiatan
yang diberikan oleh guru
Konfirmasi
Guru memotivasi siswa yang belum
berpartisipasi aktif dalam kegiatan
pembelajaran
ceramah
Metode Drill
Ceramah
Papan tulis
spidol
lembar kegiatan
siswa
10
menit
Kegiatan Akhir
1 Guru bersama siswa menyebutkan rukun
iman secara menyeluruh dengan baik
2 Guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa
bersama kemudian guru meninggalkan kelas
Ceramah
6. G. Sumber belajar
1 Buku paket Aqidah Akhlak MI kelas 1
2 Pengalaman guru
3 Lembar kegiatan siswa
H. Penilaian
Indikator pencapaian
target
Penilaian
Teknik Bentuk
instrument
Contoh instrumen
1.Mengenal arti iman Tes Tes tulis Iman artinya ...
a.sabar b.tabah
c.percaya
2. Menjelaskan
tentang rukun iman
yakni ciri-ciri orang
beriman
Tes Tulis saya beriman kepada kitab-kitab
Allah maka sya harus...........
saya meniri rasul Allah SWT. Saya
selalu.....
a. Sabar b. Takut c. Jahat
3.Menyebutkan 6
macam rukun iman
tes Tes tulis Sebutkan rukun iman secara urut
?!
4.menghafal 6 rukun
iman
perfomance Lisan
individu
kelompok
Format kriteria penilaian
1. Produk (hasil diskusi dan hasil tes tulis)
No Aspek Kriteria skor
1. Konsep Semua benar
Sebagian besar benar
Sebagian kecil benar
Semua salah
4
3
2
1
2. Pengungkapan Lancar dan benar 4
7. /presentasi Tidak lancar, benar
Lancar, tidak benar
Tidak lancar, tidak benar
3
2
1
2. Performansi
No Aspek Kriteria Skor
1. Kerjasama Bekerjasama
Kadang-kadang kerjasama
Tidak bekerjasama
4
2
1
2. Partisipasi Aktif berpartisipasi
Kadang-kadang aktif
Tidak aktif
4
2
1
3. Lembar penilaian
No Nama siswa
performansi Aspek Jumlah
skorKerjasama partisipasi Aspek pengungkapan
1.
2.
3.
4.
5.
dst
Mengetahui
Kepala Madrasah
Dra. Hj. Zawida Abdullah
...........................................
NIP.
.............. , ...............................
Guru bidang studi Aqidah
Akhlaq
Nur Faiqoh
..........................................
NIM.(D07210022)
8. Nama :
lembar kegiatan 1 !!!
uji kompetensi
A.berilah tanda silang (x ) pada jawaban yang benar
1 Rukun iman ada..............
a. Empat
b. Lima
c. Enam
2 Orang yang beriman disebut..............
a. mukmin
b. orang jahat
c. islam
3 rukun iman yang ke 2 adalah….
a. Iman kepada kitab-kitab Allah
b. Iman kepada Malaikat-malaikat Allah
c. Iman kepda Allah
4 Kitab suci umat Islam adalah...
a. Taurat
b. Injil
c. Al quran
5 Hari hancurnya alam semesta serta isinya disebut hari...........
a. kiamat
b. tamat
c. penghitungan
6 rasul terakhir adalah nabi………….
a. isa a.s.
b. Muhammad saw
c. Musa a.s
7 Malikat yang wajib diketahui berjumlah..........malaikat
a. 10 b. 7 c. 25
8 Malaikat yang bertugas menyampaikan wahyu adalah............
a. mikail
b. munkar
c. jibril
9 membaca al quran mendapat....
a. ancaman b. Pahala c. untung
9. 10 iman artinya…………..
a. percaya
b. sabar
c. suci
11 yang termasuk contoh takdir dari allah adalah……………..
a. sakit
b. mencuri
c. berbohong
12 manusia yang dipilih allah untuk mengajarkan agama allah kepada manusia
adalah……………
a. kyai
b. guru
c. rosul
13 rukun iman artinya pokok-pokok ……………….
a. Keimanan
b. Kesabaran
c. keislaman
14 kitab injil diberikan kepada nabi……
a. isa a.s.
b. musa
c. daud
15 iman kepada qodo’ dan qodar Allah adalah rukun iman ke......
a. 5
b. 3
c. 6
B. isilah titik-titik dibawah ini dengan benar
1. Rukun artinya……………
2. Apa tugas malaikat malik ………..
3. Rasul pertama adalah……………
4. Qodo dan qodar Allah disebut…………….
5. Orang yang beramal baik akan masuk ………………
6. Sebutkan 6 rukun iman, yaitu :
1) Iman kepada…………………..
2) Iman kepada…………………..
3) Iman kepada……………………
4) Iman kepada…………………….
5) Iman kepada…………………..