SlideShare a Scribd company logo
1 of 9
Download to read offline
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto
Mata Pelajaran : PAI
Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap
Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti :
(KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
(KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya.
(KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.
(KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. 4.1 Menjelaskan isi pokok
kandungn surat Al-
Insyirah
4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah
4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al-
Insyirah
4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung
dalam surat al-Insyirah
4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat
al-Insyirah.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah
2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah
3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah
4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah.
D. Materi Pembelajaran
Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1( َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ )
(4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8)
Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8
1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)?
2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu.
3. yang memberatkan punggungmu
4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu.
5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan,
6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan.
7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras
(untuk urusan yang lain),
8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
Makna Q.S. Al-Insyirah
Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain:
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat
yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari
atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja
masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk
menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai
uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya.
Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah
Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam
untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus
mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan
berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh
langkah-langkah sebagai berikut:
1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi
masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang
tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya.
Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan
jalan penyelesaian setiap masalah.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian.
Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah
mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan
main-main.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib
berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan
hasilnya.
E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientific Learning
2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL)
Direct Instruction
3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab.
F. Media Pembelajaran
1. Media
a. Buku paket pembelajaran kelas IX
2. Alat
a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor.
G. Sumber Belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi
Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.
H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pendahuluan (15 menit)
a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang
berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah.
b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah.
2. Kegiatan Inti (55 menit)
a. Mengamati
1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru
2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al-
Insyirah.
b. Mempertanyakan
1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah.
c. Mengumpulkan Informasi
1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan
buku sebagai sumber rujukan.
d. Mengasosiasi
1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya
2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik
e. Mengkomunikasi
1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al-
Insyirah.
2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi,
mengkonfirmasi, menyanggah).
3. Penutup (10 menit)
a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis
b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya.
I. Pendidikan Karakter
Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan
pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain.
J. Penilaian
1. Penilaian Keterampilan/observasi
Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai
1 2 3 4 5
1
2
3
Aspek yang dinilai:
1) Keaktifan
2) Kerjasama
3) Aktifitas berpendapat
4) Keberanian berpendapat
5) Kemampuan berbahasa
2. Penilaian tertulis
Teknik penilaian : Tes tertulis
Bentuk instrumen : Tes uraian
No. Butir Soal Kunci Jawaban
1. Sebutkan ayat-ayat dari
Q.S. Al-Insyirah
( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )
(2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ )
(4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( َ‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6)
( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8)
2. Apa arti dari setiap ayat
Q.S. Al-Insyirah.
Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah
Kami telah melapangkan dadamu
(Muhammad)? (2).dan Kami pun telah
menurunkan bebanmu darimu. (3).yang
memberatkan punggungmu (4).dan Kami
tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka
sesungguhnya beserta kesulitan ada
kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan
itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau
telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah
bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan
hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap.
3. Apa saja makna yang
terkandung dalam Q.S.
Al-Insyirah
1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia
bahwa Dia telah memberikan nikmat yang
jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja
kebanyakan manusia tidak menyadari atau
lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya,
kalau mendapatkan sedikit saja masalah
baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh.
2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya,
setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu
pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah
pekerjaan yang lain. Hal ini
mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan
untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan
kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas.
4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan
ditentukan oleh sejauh mana semangat
seseorang dalam berusaha. Selain itu kita
juga diperintahkan untuk berserah diri
kepada Allah swt., karena Dialah Yang
Maha Kuasa dan menentukan segalanya.
4. Sebutkan contoh perilaku
yang sesuai dengan Q.S.
Al-Insyirah
1. Bekerja keras dan pantang menyerah
dalam bekerja dan belajar. Jika
menghadapi masalah maka dihadapinya
dengan lapang dada dan tidak putus asa.
2. Mengerjakan suatu urusan dengan
sungguh-sungguh, teliti dan penuh
perhatian.
3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan
pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu
dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya
memperoleh kesuksesan.
4. Berharap dan bertawakal kepada Allah
swt. atas segala hasil usaha. Manusia
wajib berusaha semaksimal mungkin,
namun Allah-lah yang berkuasa
menentukan hasilnya.
Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100
Jumlah skor
Skor penilaian
Kriteri nilai :
A = 80-100 : Baik sekali
B = 70-69 : Baik
C = 60-69 : Cukup
D = <60 : Kurang
Pekalongan, November 2015
Mengetahui,
Kepala sekolah
______________________
Guru Mapel Fiqih
___________________
Rencana pelaksanaan pembelajaran

More Related Content

What's hot

RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7Wahyudi Zain
 
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIIIDiva Pendidikan
 
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)BangFaeshal
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasyasirmaster web.id
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekertiadifalsafi
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIIEmirita Reta
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakawaliafitriya
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allahsamiul12
 
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8Wahyono Saputro
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakdwiurhan
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...yasirmaster web.id
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiYunie Octavia
 
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Fauzi Din
 

What's hot (15)

RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
RPP Kurikulum 2013 PAI Kelas 7
 
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Islam & Budi Pekerti (PAI&BP) SMP Kelas VIII
 
Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)Rpp bab 3 (asmaul husna)
Rpp bab 3 (asmaul husna)
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja kerasRPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2.5 kompetisi kerja keras
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 8 pai &amp; budi pekerti
 
Silabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VIISilabus PAI SMP kelas VII
Silabus PAI SMP kelas VII
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
 
Iman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul AllahIman Kepada Rasul Allah
Iman Kepada Rasul Allah
 
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
Rpp berkarakter pai smp viii sms 2
 
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
RPP PAI dan Budi Pekerti SMP Kelas 8
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlakRencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
Rencana pelaksanaan pembelajaran akhlak
 
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
RPP PAI XI Kurikulum 2013 Seri 2. 2 sikap toleran, rukun dan menghindarkan di...
 
Silabus Kelas 9 Semester Genap
Silabus Kelas 9 Semester  GenapSilabus Kelas 9 Semester  Genap
Silabus Kelas 9 Semester Genap
 
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekertiSilabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
Silabus kurikulum 2013 smp kls 7 pai &amp; budi pekerti
 
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
Silabus pai-sma-kls-x-xii- 03-mei-2013
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran

Tekpen(1)
Tekpen(1)Tekpen(1)
Tekpen(1)Risqi19
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-InsyirahIsi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirahsifatulfalah3120
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahPutri Safrida
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxBaniHs
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanDiva Pendidikan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR Yant Yanto
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docxBernadWoda
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Siti Romlah
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanNasroedin Najib
 
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpenRencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpenikiepha
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rachmah Safitri
 
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, KafalahRpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalahvinaidamatusilmi
 
Rpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester duaRpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester duafawaida
 
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYA
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYATEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYA
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYAYant Yanto
 

Similar to Rencana pelaksanaan pembelajaran (20)

Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Tekpen(1)
Tekpen(1)Tekpen(1)
Tekpen(1)
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-InsyirahIsi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
 
RPP Al-Insyirah
RPP Al-InsyirahRPP Al-Insyirah
RPP Al-Insyirah
 
RPP Kelas 9 Semester Genap
RPP Kelas  9 Semester GenapRPP Kelas  9 Semester Genap
RPP Kelas 9 Semester Genap
 
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawahMateri sujud syukur dan sujud tilawah
Materi sujud syukur dan sujud tilawah
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
 
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikanRpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
Rpp revisi 2016 al quran hadits kelas 8 rpp diva pendidikan
 
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
PENGEMBANGAN SUMBER AJAR
 
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docxRPP Pelajaran  1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx
 
Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving Rpp creative problem solving
Rpp creative problem solving
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyamanRpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
Rpp bab-4-bersih-hidup-jadi-nyaman
 
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpenRencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
Rencana pelaksanaan pembelajara1 tekpen
 
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
Rpp pai kelas 1 semester 1 ( membiasakan bersuci sebelum ibadah )
 
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, KafalahRpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
Rpp Wakalah, Sulhu, Daman, Kafalah
 
Rpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester duaRpp bab 9 semester dua
Rpp bab 9 semester dua
 
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYA
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYATEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYA
TEKS BAHAN AJAR DAN PERANGKAT KBM-NYA
 

More from arinams

Tekpen ppt
Tekpen pptTekpen ppt
Tekpen pptarinams
 
Silabus pembelajaran
Silabus pembelajaranSilabus pembelajaran
Silabus pembelajaranarinams
 
Rukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhirRukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhirarinams
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadararinams
 
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunanarinams
 
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)arinams
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercelaarinams
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercelaarinams
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercelaarinams
 

More from arinams (10)

Tekpen ppt
Tekpen pptTekpen ppt
Tekpen ppt
 
Silabus pembelajaran
Silabus pembelajaranSilabus pembelajaran
Silabus pembelajaran
 
Rukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhirRukun iman kepada hari akhir
Rukun iman kepada hari akhir
 
Qadha dan qadar
Qadha dan qadarQadha dan qadar
Qadha dan qadar
 
Rpp
RppRpp
Rpp
 
Program tahunan
Program tahunanProgram tahunan
Program tahunan
 
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
Ppt iman-kepada-hari-akhir (elin)
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
 
Perilaku tercela
Perilaku tercelaPerilaku tercela
Perilaku tercela
 

Recently uploaded

demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfIndri117648
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anakbekamalayniasinta
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxJamhuriIshak
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxRezaWahyuni6
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau tripletMelianaJayasaputra
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Abdiera
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdfvebronialite32
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxRezaWahyuni6
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxSyaimarChandra1
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsAdePutraTunggali
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdfShintaNovianti1
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docxbkandrisaputra
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxWirionSembiring2
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASKurniawan Dirham
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfkustiyantidew94
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...Kanaidi ken
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaNadia Putri Ayu
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfTaqdirAlfiandi1
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)3HerisaSintia
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisNazla aulia
 

Recently uploaded (20)

demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdfdemontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
demontrasi kontekstual modul 1.2.a. 6.pdf
 
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada AnakPpt tentang perkembangan Moral Pada Anak
Ppt tentang perkembangan Moral Pada Anak
 
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptxBAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
BAHAN SOSIALISASI PPDB SMA-SMK NEGERI DISDIKSU TP. 2024-2025 REVISI.pptx
 
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptxMateri Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
Materi Pertemuan Materi Pertemuan 7.pptx
 
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
04-Gemelli.- kehamilan ganda- duo atau triplet
 
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
Modul Ajar Biologi Kelas 11 Fase F Kurikulum Merdeka [abdiera.com]
 
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
Demonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdfDemonstrasi Kontekstual  Modul 1.2.  pdf
Demonstrasi Kontekstual Modul 1.2. pdf
 
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptxMateri Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
Materi Pertemuan 6 Materi Pertemuan 6.pptx
 
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptxPrakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
Prakarsa Perubahan dengan Kanvas ATAP & BAGJA.pptx
 
Model Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public RelationsModel Manajemen Strategi Public Relations
Model Manajemen Strategi Public Relations
 
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
1.2.a.6. Demonstrasi Konstektual - Modul 1.2 (Shinta Novianti - CGP A10).pdf
 
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docxLembar Observasi Pembelajaran di  Kelas.docx
Lembar Observasi Pembelajaran di Kelas.docx
 
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptxAKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
AKSI NYATA MODUL 1.2-1 untuk pendidikan guru penggerak.pptx
 
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATASMATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
MATERI EKOSISTEM UNTUK SEKOLAH MENENGAH ATAS
 
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdfHARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
HARMONI DALAM EKOSISTEM KELAS V SEKOLAH DASAR.pdf
 
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...PELAKSANAAN  + Link2 Materi TRAINING "Effective  SUPERVISORY &  LEADERSHIP Sk...
PELAKSANAAN + Link2 Materi TRAINING "Effective SUPERVISORY & LEADERSHIP Sk...
 
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional DuniaKarakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
Karakteristik Negara Brazil, Geografi Regional Dunia
 
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdfAKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
AKSI NYATA Strategi Penerapan Kurikulum Merdeka di Kelas (1).pdf
 
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
Karakteristik Negara Mesir (Geografi Regional Dunia)
 
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara InggrisKelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
Kelompok 4 : Karakteristik Negara Inggris
 

Rencana pelaksanaan pembelajaran

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SMP 1 Tirto Mata Pelajaran : PAI Kelas / Semester : IX (Sembilan) / Genap Materi Pokok : Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 x 40 menit) A. Kompetensi Inti : (KI.1) Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya. (KI.2) Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gorong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya. (KI.3) Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata. (KI.4) Mencoba, mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
  • 2. B. Kompetensi Dasar dan Indikator NO. KOMPETENSI DASAR INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI 1. 4.1 Menjelaskan isi pokok kandungn surat Al- Insyirah 4.1.1. Menjelaskan ayat surat Al-Insyirah 4.1.2. Menjelaskan arti setiap ayat surat al- Insyirah 4.1.3. Menjelaskan makna yang terkandung dalam surat al-Insyirah 4.1.4. Menjelaskan perilaku seperti dalam surat al-Insyirah. C. Tujuan Pembelajaran 1. Agar siswa dapat Menjelaskan ayat dari surat Al-Insyirah 2. Agar siswa dapat Menjelaskan arti setiap ayat surat Al-Insyirah 3. Agar siswa dapat Menjelaskan makna yang terkandung dari surat Al-Insyirah 4. Agar siswa dapat Menjelaskan praktik perilaku seperti dalam surat Al-Insyirah. D. Materi Pembelajaran Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 ( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1( َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ )2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ ) (4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8) Arti Q.S. Al-Insyirah ayat 1-8 1. Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? 2. dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. 3. yang memberatkan punggungmu 4. dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. 5. Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, 6. sesungguhnya beserta ksesulitan itu ada kemudahan. 7. Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain),
  • 3. 8. dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. Makna Q.S. Al-Insyirah Makna yang terkandung dalam Surah al-Insyirah antara lain: 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. Contoh orang yang malas adalah baru mau bekerja kalau sudah tidak mempuyai uang, ketika masih mempunyai uang tidak mau bekerja atau bermalas-malasan. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang MahaKuasa dan menentukan segalanya. Praktik Perilaku Seperti dalam Surat Al-Insyirah Kita telah yakin bahwa Al-Qur’an dibaca, dipelajari, dan dihayati oleh umat Islam untuk diamalkan isinya. Setelah memahami isi kandungan Surah al-Insyirah, kita harus mempraktikkannya dalam kehidupan sehari-hari. Hal itu dapat ditempuh dengan berbagai bentuk sesuai dengan situasi dan kondisi kita. Di antaranya dapat ditempuh langkah-langkah sebagai berikut: 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. Orang yang tekun berusaha pastilah akan berusaha untuk mengevaluasi langkah-langkahnya. Dengan demikian dia akan menjadi lebih berpengalaman dan mampu menemukan jalan penyelesaian setiap masalah. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. Setiap kegiatan yang besar harus dilakukan dengan bersungguh-sungguh. Tidaklah mungkin suatu kegiatan besar akan berhasil jika dilakukan dengan ceroboh dan main-main.
  • 4. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. E. Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Scientific Learning 2. Model Pembelajaran dan : Contextual Teaching and Learning (CTL) Direct Instruction 3. Metode : Ceramah, Diskusi, Tanya jawab. F. Media Pembelajaran 1. Media a. Buku paket pembelajaran kelas IX 2. Alat a. Papan tulis, spidol, laptop, Proyektor. G. Sumber Belajar Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.2014.Pendidikan Agama Islam dan Budi Pekerti untuk SMP.Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. H. Langkah- Langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan (15 menit) a. Guru memberikan motivasi dan mengajukan pertanyaan secara komunikatif yang berkaitan dengan Q.S. Al-Insyirah. b. Guru memberikan gambaran singkat tentang materi Q.S. Al-Insyirah. 2. Kegiatan Inti (55 menit) a. Mengamati 1) Peserta didik memperhatikan rangkuman materi yang dibuat oleh guru 2) Peserta didik membaca berbagai literatur yang berkaiatan dengan Q.S. Al- Insyirah. b. Mempertanyakan 1) Peseta didik menyampaikan tanggapan penjelasan guru
  • 5. 2) Guru melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Insyirah. c. Mengumpulkan Informasi 1) Bersama-sama guru peserta didik mendiskusikan Q.S. Al-Insyirah dengan buku sebagai sumber rujukan. d. Mengasosiasi 1) Peserta didik menyimpulkan hasil diskusinya 2) Selama proses pembelajaran berlangsung, guru melaukan penilaian otentik e. Mengkomunikasi 1) Peserta didik menyampaikan didepan kelas hasil diskusinya tentang Q.S. Al- Insyirah. 2) Peserta didik menanggapi peserta didik lainnya (melengkapi, mengkonfirmasi, menyanggah). 3. Penutup (10 menit) a. Dengan bimbingan guru, peserta didik menyimpulkan materi secara demokratis b. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya. I. Pendidikan Karakter Religius : Sikap dan perilaku patuh melaksanakan ajaran agama, toleran dengan pelaksanaan ibadah agama lain & hidup rukun dengan pemeluk agama lain. J. Penilaian 1. Penilaian Keterampilan/observasi Nama siswa Aspek yang dinilai Nilai 1 2 3 4 5 1 2 3 Aspek yang dinilai: 1) Keaktifan 2) Kerjasama 3) Aktifitas berpendapat
  • 6. 4) Keberanian berpendapat 5) Kemampuan berbahasa 2. Penilaian tertulis Teknik penilaian : Tes tertulis Bentuk instrumen : Tes uraian No. Butir Soal Kunci Jawaban 1. Sebutkan ayat-ayat dari Q.S. Al-Insyirah ( َ‫ك‬َ‫ز‬ْ‫د‬َ‫ص‬ َ‫ل‬َ‫ل‬ ْ‫ح‬َ‫س‬ْ‫ش‬َ‫ن‬ ‫م‬َ‫ل‬‫أ‬1َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫ش‬ِ‫و‬ َ‫ل‬ْ‫ن‬َ‫ع‬ ‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ض‬ َ‫و‬َ‫و‬ ) (2( َ‫ك‬ َ‫س‬ْ‫ه‬َ‫ظ‬ َ‫ض‬َ‫ق‬ْ‫ن‬َ‫ا‬ ‫ي‬ِ‫ر‬َّ‫ال‬ )3َ‫ك‬َ‫س‬ْ‫م‬ِ‫ذ‬ َ‫ل‬َ‫ل‬‫َا‬‫ن‬ْ‫ع‬َ‫ف‬َ‫ز‬َ‫و‬ ) (4َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬َ‫ف‬ )( َ‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬5( ‫ًا‬‫س‬ْ‫س‬ُ‫ي‬ِ‫ْس‬‫س‬ُ‫ع‬ْ‫ال‬ َ‫ع‬َ‫م‬ َّ‫ن‬ِ‫ا‬ )6) ( ْ‫ب‬َ‫ص‬ْ‫ن‬‫ا‬َ‫ف‬ َ‫ت‬ْ‫غ‬َ‫س‬َ‫ف‬‫ا‬َ‫ذ‬ِ‫ا‬َ‫ف‬7( ْ‫َب‬‫غ‬ْ‫از‬َ‫ف‬ َ‫ل‬ِّ‫ب‬َ‫ز‬ ‫ى‬َ‫ل‬ِ‫ا‬َ‫و‬ )8) 2. Apa arti dari setiap ayat Q.S. Al-Insyirah. Arti dari Q.S. Al-Insyirah yaitu (1).Bukankah Kami telah melapangkan dadamu (Muhammad)? (2).dan Kami pun telah menurunkan bebanmu darimu. (3).yang memberatkan punggungmu (4).dan Kami tinggikan sebutan (nama)mu bagimu. (5).Maka sesungguhnya beserta kesulitan ada kemudahan, (6).sesungguhnya beserta kesulitan itu ada kemudahan. (7).Maka apabila engkau telah selesai (dari sesuatu urusan), tetaplah bekerja keras (untuk urusan yang lain), (8).dan hanya kepada Tuhanmulah engkau berharap. 3. Apa saja makna yang terkandung dalam Q.S. Al-Insyirah 1. Allah swt. mengingatkan kepada manusia bahwa Dia telah memberikan nikmat yang jumlahnya tiada terhitung. Hanya saja kebanyakan manusia tidak menyadari atau lupa ketika mendapat nikmat. Sebaliknya, kalau mendapatkan sedikit saja masalah baru dia menyadarinya, bahkan mengeluh. 2. Setiap masalah pasti ada penyelesaiannya, setiap kesulitan ada jalan keluarnya.
  • 7. 3. Ketika telah selesai menyelesaikan suatu pekerjaan, maka dengan segera lakukanlah pekerjaan yang lain. Hal ini mengisyaratkan bahwa kita diperintahkan untuk menjadi umat yang rajin bekerja dan kreatif, tidak menjadi umat yang pemalas. 4. Sukses atau tidaknya suatu pekerjaan ditentukan oleh sejauh mana semangat seseorang dalam berusaha. Selain itu kita juga diperintahkan untuk berserah diri kepada Allah swt., karena Dialah Yang Maha Kuasa dan menentukan segalanya. 4. Sebutkan contoh perilaku yang sesuai dengan Q.S. Al-Insyirah 1. Bekerja keras dan pantang menyerah dalam bekerja dan belajar. Jika menghadapi masalah maka dihadapinya dengan lapang dada dan tidak putus asa. 2. Mengerjakan suatu urusan dengan sungguh-sungguh, teliti dan penuh perhatian. 3. Berkeyakinan bahwa setiap ada kemauan pastilah ada jalan. Setiap kegagalan perlu dievaluasi, diperbaiki agar akhirnya memperoleh kesuksesan. 4. Berharap dan bertawakal kepada Allah swt. atas segala hasil usaha. Manusia wajib berusaha semaksimal mungkin, namun Allah-lah yang berkuasa menentukan hasilnya. Nilai Akhir (NA) = Perolehan skor x 100 Jumlah skor
  • 8. Skor penilaian Kriteri nilai : A = 80-100 : Baik sekali B = 70-69 : Baik C = 60-69 : Cukup D = <60 : Kurang Pekalongan, November 2015 Mengetahui, Kepala sekolah ______________________ Guru Mapel Fiqih ___________________