SlideShare a Scribd company logo
1 of 5
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Sekolah : SMP N 1 SADANIANG
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti
Kelas/Semester : VIII / Satu
Materi Pokok : Yesus Pemenuhan Janji Allah
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator
1.1 Beriman akan Yesus Kristus
sebagai Allah yang menjelma
menjadi manusia
1.1.1.Menunjukkan sikap beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah
yang menjelma menjadi manusia
2.1 Peduli pada sesama agar
kehadirannya dapat dirasakan
sebagai wujud Allah yang
menjelma menjadi manusia
2.1.1.Mengatakan dengan sesungguhnya apa yang dialaminya dalam
kehidupan sehari sebagai perwujudan sikap jujur dan peduli
3.1 Memahami ajaran Kitab Suci dan
ajaran Gereja tentang makna Yesus
Kristus sebagai Allah yang
menjelma menjadi manusia
3.1.1 Menjelaskan arti dan makna dari sebuah janji.
3.1.2 Menjelaskan bahwa sejak awal Allah menjanjikan Juru Selamat
seperti yang diungkapkan dalam Kej 3:8-15 dan Yes 7:10-14.
3.1.3 Menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji
Allah.
4.1 Melakukan aktivitas (misalnya
menceritakan kembali/menyusun
doa/puisi) yang berkaitan dengan
peristiwa Allah yang menjelma
menjadi manusia
4.1.1.Membuat refleksi tertulis sebagai tanggapan atas janji Allah.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat:
1. Beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia
2. Peduli pada sesama agar kehadirannya dapat dirasakan sebagai wujud Allah yang menjelma menjadi
manusia
3. Menjelaskan arti dan makna janji.
4. Menjelaskan bahwa sejak awal Allah menjanjikan Juru Selamat seperti yang diungkapkan dalam Kej 3:8-15
dan Yes 7:10-14.
5. Menjelaskan Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah.
6. Membuat refleksi tertulis sebagai tanggapan atas janji Allah.
Fokus penguatan karakter:
Bersyukur, Percaya diri, Peduli
C. Materi Pembelajaran
 Yesus Pemenuhan Janji Allah
 Arti dan makna sebuah janji.
 Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14.
 Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah, bertolak dari Ibr 1:1-4.
D. Pendekatan/ Metode Pembelajaran
• Saintifik
• Kateketis
E. Media Pembelajaran
Media :
 Worksheet atau lembar kerja (siswa)
 Lembar penilaian
 LCD Proyektor
Alat/Bahan :
 Penggaris, spidol, papan tulis
 Laptop & infocus
F. Sumber Belajar
 Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016
 Komkat KWI
 Buku refensi yang relevan,
. Kitab Suci, khususnya Kejadian 1: 26-28,. Kej.1:26-30,Mzr 8:2-10, Mzr 104:1-24
 Lingkungan setempat
 Pengalaman Siswa
G. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan
Pembelaj
aran
Langkah-langkah Pembelajaran Waktu
Pendahul
uan
1. Guru memberi pengantar umum terkait tujuan, materi dan proses pelajaran
yang akan dijalankan bersama dalam Pendidikan Agama Katolik dan Budi
Pekerti kls. VII.
2. Secara khusus guru memberikan pengantar tentang topic yang akan dipelajari
dalam pertemuan pertama beserta proses yang akan dijalani.
3. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali pelajaran dengan doa.
10
menit
Kegiatan
Inti
1. Mengamati
a. Guru Melakukankegiatan pendahuluan untuk mempersiapkan suasana
belajar yang kondusif
b. Guru mengajak siswa untuk membaca cerita tentang Janji dengan
Judul:KONSEKUENSI SEBUAH JANJI
15
menit
2.Menanya
a. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok atau berpasangan
berdua-dua. Dalam kelompok, mereka diminta untuk menuliskan beberapa
pertanyaan untuk mendalami cerita yang baru dibaca. Selain pertanyaan
yang berkaitan dengan cerita, Guru juga dapat mengarahkan siswa untuk
menyampaikan pertanyaan tentang pandangan Kitab Suci tentang janji.
b. Setiap kelompok diminta untuk mengungkapkan pertanyaan yang telah
mereka buat. Guru bewrsama siswa merangkum pertanyaan-pertanyaan
yang muncul menjadi beberapa pertanyaan yang seduai dengan harapan,
misalnya
1. Apa yang dimaksud dengan janji?
2. Mengapa seseorang mau mengucapkan janji?
3. Apa konsekuensi dari sebuah janji?
4. Apa akibatnya jika seseorang tidak menepati janji?Sebalikny,apa
yang terjadi jika seseorang menepati janji?
5. Bagaimana pandangan kitab suci tentangn janji?Kej.3:8-15:Manusia
Jatuh Ke dalam dosa
15
menit
3. Mengeksplorasi
a.Jika dalam langkah sebelumnya siswa berpasangan, dua pasang bergabung
menjadi satu kelompokuntuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang
telah dirangkum bersama
b.Guru meminta setiap kelompok untuk membaca teks kitab suci berikut:
=.Kej.3:8-15Manusia jatuh ke dalam dosa
=.Yes.7:10-14:Pemberitaan Mengenai Imanuel
c.Setiap kelompok diminta untuk mendalami bacaan Kitab suci dengan
bersama-sama mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut:
1. Kalimat mana saja yang menunjukkan bahwa Allah menjanjikan Juru
Selamat
2. Menurut mu, Mengapa Allah mau menjanjikan Juru Selamat bagi
manusia?
3. Dalam diri siapakah janji Allah telah dipenuhi?
4. Bagaimana hendaknya sikap kita sebagai umat Allah melihat pemenuhan
janji Allah itu
30
menit
4. Mengasosiasi
a.Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman atas hasil diskusi yang
mereka lakukan.
b.Guru mendampingi siswa untuk membuat format laporan dari hasil diskusi
kelompok untuk dipersiapkan dalam kegiatan pleno
35
menit
5. Mengomunikasikan
1. Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil rangkuman
diskusi kelompoknya secara lisan dan bergantian
2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan
tanggapan atas hasil nlaporan dari kelompok
3. Guru dapat memberikan peneguhan ataupun penegasan berdasarkan hasil
laporan setiap kelompok, misalnya sbb:
a.Ada berbagai macam alasan seseorang mengungkapkan janji: ada orang
yang mengungkapkan janji karena rasa cinta, ingin membahagiakan orang
lain, ingin mewujudkan suatu cita-cita, ada juga yang karena tanggung
jawab.
b.Janji yang telah diikrarkan/diucapkan memiliki konsekuensi, yaitu usaha
untuk memenuhi janji tersebut meskipun diperlukan perjuangan.
c.Janji yang terwujud akan mebahagiakan, baik diri orang yang berjanji
maupun orang lain. Sebaliknya,janji yang tidak ditepati Justru akan
merugikan diri sendiri dan juga orang lain.
d.Allah juga pernah mengnungkapkan janji-Nya kepada manusia. Hal ini
terjadi ketika manusia pertama, yaitu Adam dan Hawa, diusir dari taman
Firdaus. Janji Allah itu kemudian diungkapkan kembali oleh para Nabi
Yesaya (Yes.7:1-14) dengan nibuatnya,:”Sesungguhnya, seorang perempuan
muda mengandung dan akan melahirkan seorang anak laki-laki, dan ia akan
menamakan Dia Imanuel
e.Janji Allah itu terwujud/digenapi dalam pribadi Putra-Nya, yakni Yesus
Kristus yang berkarya,wafat dan bagkit demi menebus dosa manusia
f. Hendaknya kita pun meneladan Allah yang senantiasa memenuhi janji-nya
dan mengimani Yesus Kristus sebagai pemenuhan janji Allah itu sendiri
10
menit
Penutup Peserta didik :
Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting
yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Arti dan makna sebuah janji;
Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 yang baru
dilakukan
5 menit
Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Arti dan makna sebuah janji;
Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 yang baru
diselesaikan.
.
● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus
mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah.
Guru
Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Arti
dan makna sebuah janji; Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes
7:10-14
Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan
benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas
Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Arti dan makna sebuah janji; Janji Allah
tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 kepada kelompok yang
memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
H.Penilaian
1.Penilaian Sikap
Penilaian sikap baik sikap spritual maupu sosial, dilaksanakan sepanjang semeteer berjalan, penilaian
sikap menggunakan penilaian berikut:
No Teknik Bentuk Instrumen Waktu
Pelakanaan
Keterangan
1 Observasi Jurnal Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
dan pencapaian
pebelajaran(Asses
ment for and of
learning)
Sikap yag diamati dalam kd ini antara lain:
1.Sikap spiritual:
Melakukan doa pada saat mengaali dan mengakhiri pelajaran
Mau berdoa sebelum dan seudah makan di sekolah
2.Sikap sosial:
Mau meminjamkan alat tulis pada teman ang sungguh memerlukan
Mau berbagi dengan teman yang memerlukan
Format osvasi/Jurnal
No Waktu Nama siswa Cat.perilaku Butir sikap
2.Penilaian pengetahuan
Penilaian penetahua dilaksanakan dalam proses pembelajaandengan progam sbb
Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir
instrumen
Waktu
pelaksanaan
Ket.
Lisan Pertanyaan (lisan)
denagn jaaban
tebuka
1.Dalam hal
kalian pernah
berjanji
2.Apa
konsekuensi dari
janjimu itu?
Saat
pembelajaran
berlangsung
Penilaian untuk
pembelajaran
(assesment for
larning)
Tertulis Ulngan Harian Terlampir dalam
kisi-kisi
Setelah selesai
pembelajaran
Penilaian
pencapaian
pembelajaran
(assesment of
learning)
Kisi-kisi Tes Tertulis
Nama Sekolah:
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Mata pelajaran:Pendidikan agama Katolik dan BudiPekerti
KD Materi Indikator Benuk soal No.soal
Memahami
ajaran kitab suci
dan aajaran
Yesus Pemenuhan
janji Allah
1.Menjelaskan
arti dan makna
janji
Tes
Tertulis(Uraian)
1
Gereja tentang
makna Yesus
Krists sebagai
allah yang
menjelma
menjadi manusia
2.Menjelaskan
Yesus Kristus
dalah pemenuhan
janji Allah
Tes
tertulis(Uraian) 2
3.Menjelaskan
konsekuensi
darisebuah janji
Tes Tertulis
(Uraian) 3
3.Penilaian Keterampilan
Tenik :produk
Nbentuk Instrumen :Menyusun doa tertulis
Instumen Penilaian :Susunlah doa mohon berkat Tuhn agar semakin beriman kepada
Yesus Kristus yang sunggu Allh dan sungguh manusia
 Format penilaian
No Aspek yang dinilai Skor Maksimal
1 Struktur doa memuat pujian, sykur dan permohon 30
2 Isi doa sesuai dengan tema 50
3 Bahasa dan kata tepat, jelas dan bisa dipahami 20
Skor Maksimal 100
Mengetahui,
Kepala Sekolah
(Drs Panut)
NIP.196308171993031005
Sadaniang, Juli 2017
Guru Mata Pelajaran
(Barnabas Dasing,S.Ag)
NIP. 197109062010011007
Catatan Kepala Sekolah
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
....................................................................................................................................................................
............................................................................................................................................................

More Related Content

Similar to RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx

Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
BaniHs
 

Similar to RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx (20)

Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dreamRpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
Rpp Bahasa Inggris SMK kelas XI reading speech hopes and dream
 
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas VIII
 
3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams3 rpp hopes and dreams
3 rpp hopes and dreams
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Al insyirah
Al insyirahAl insyirah
Al insyirah
 
Rpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls viiRpp pak sem 1 kls vii
Rpp pak sem 1 kls vii
 
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptxFinal MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
Final MA_PAIPB_MOH. GHOZALI_SD_A_Kelas I_2 REV2.pptx
 
Tekpen(1)
Tekpen(1)Tekpen(1)
Tekpen(1)
 
RPP fiqh kelas 9
RPP fiqh kelas 9RPP fiqh kelas 9
RPP fiqh kelas 9
 
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-InsyirahIsi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
Isi Pokok Kandungan Surat Al-Insyirah
 
RPP Al-Insyirah
RPP Al-InsyirahRPP Al-Insyirah
RPP Al-Insyirah
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Rencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaranRencana pelaksanaan pembelajaran
Rencana pelaksanaan pembelajaran
 
Etos kerja klasikal
Etos kerja klasikalEtos kerja klasikal
Etos kerja klasikal
 
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdfKURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
KURIKULUM MERDEKA AGAMA KRISTEN.pdf
 
Chapter 2 wecan_do_it_we_will_do_it.docx
Chapter 2 wecan_do_it_we_will_do_it.docxChapter 2 wecan_do_it_we_will_do_it.docx
Chapter 2 wecan_do_it_we_will_do_it.docx
 
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas IX
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas IXRPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas IX
RPP Pendidikan Agama Kristen (PAK) SMP Kelas IX
 
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIIIRPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
RPP Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti (PAKK & BP) SMP Kelas VIII
 

Recently uploaded (7)

Perintah Tuhan untuk Nabi Hosea Mengawini Perempuan Sundal
Perintah Tuhan untuk Nabi Hosea Mengawini Perempuan SundalPerintah Tuhan untuk Nabi Hosea Mengawini Perempuan Sundal
Perintah Tuhan untuk Nabi Hosea Mengawini Perempuan Sundal
 
APA YANG TERJADI SEKARANG NEW.pptx BULAN MEI 2024
APA YANG TERJADI SEKARANG NEW.pptx BULAN MEI 2024APA YANG TERJADI SEKARANG NEW.pptx BULAN MEI 2024
APA YANG TERJADI SEKARANG NEW.pptx BULAN MEI 2024
 
4 RAHSIA UMUR PANJANG BAGI ORANG KRISTEN.ppt
4 RAHSIA UMUR PANJANG BAGI ORANG KRISTEN.ppt4 RAHSIA UMUR PANJANG BAGI ORANG KRISTEN.ppt
4 RAHSIA UMUR PANJANG BAGI ORANG KRISTEN.ppt
 
PPT puasa: menjekaskan tentang pengertian puasa dan hal hak yang berkaitan te...
PPT puasa: menjekaskan tentang pengertian puasa dan hal hak yang berkaitan te...PPT puasa: menjekaskan tentang pengertian puasa dan hal hak yang berkaitan te...
PPT puasa: menjekaskan tentang pengertian puasa dan hal hak yang berkaitan te...
 
SIAPAKAH KITA DI DALAM KRISTUS.pptx BULAN MEI
SIAPAKAH KITA DI DALAM KRISTUS.pptx BULAN MEISIAPAKAH KITA DI DALAM KRISTUS.pptx BULAN MEI
SIAPAKAH KITA DI DALAM KRISTUS.pptx BULAN MEI
 
Sekolah Sabat - Triwulan 2 2024 - Pelajaran 7
Sekolah Sabat - Triwulan 2 2024 - Pelajaran 7Sekolah Sabat - Triwulan 2 2024 - Pelajaran 7
Sekolah Sabat - Triwulan 2 2024 - Pelajaran 7
 
KEL 1 HAKIKAT IBADAH dalam ajaran agama islam
KEL 1 HAKIKAT IBADAH dalam ajaran agama islamKEL 1 HAKIKAT IBADAH dalam ajaran agama islam
KEL 1 HAKIKAT IBADAH dalam ajaran agama islam
 

RPP Pelajaran 1 Kd 1 Semester Ganjil.docx

  • 1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Sekolah : SMP N 1 SADANIANG Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti Kelas/Semester : VIII / Satu Materi Pokok : Yesus Pemenuhan Janji Allah Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (3 JP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya 2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata. 4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori. A. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator 1.1 Beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 1.1.1.Menunjukkan sikap beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 2.1 Peduli pada sesama agar kehadirannya dapat dirasakan sebagai wujud Allah yang menjelma menjadi manusia 2.1.1.Mengatakan dengan sesungguhnya apa yang dialaminya dalam kehidupan sehari sebagai perwujudan sikap jujur dan peduli 3.1 Memahami ajaran Kitab Suci dan ajaran Gereja tentang makna Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 3.1.1 Menjelaskan arti dan makna dari sebuah janji. 3.1.2 Menjelaskan bahwa sejak awal Allah menjanjikan Juru Selamat seperti yang diungkapkan dalam Kej 3:8-15 dan Yes 7:10-14. 3.1.3 Menjelaskan bahwa Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah. 4.1 Melakukan aktivitas (misalnya menceritakan kembali/menyusun doa/puisi) yang berkaitan dengan peristiwa Allah yang menjelma menjadi manusia 4.1.1.Membuat refleksi tertulis sebagai tanggapan atas janji Allah. B. Tujuan Pembelajaran Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat: 1. Beriman akan Yesus Kristus sebagai Allah yang menjelma menjadi manusia 2. Peduli pada sesama agar kehadirannya dapat dirasakan sebagai wujud Allah yang menjelma menjadi manusia 3. Menjelaskan arti dan makna janji. 4. Menjelaskan bahwa sejak awal Allah menjanjikan Juru Selamat seperti yang diungkapkan dalam Kej 3:8-15 dan Yes 7:10-14. 5. Menjelaskan Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah. 6. Membuat refleksi tertulis sebagai tanggapan atas janji Allah. Fokus penguatan karakter: Bersyukur, Percaya diri, Peduli C. Materi Pembelajaran  Yesus Pemenuhan Janji Allah  Arti dan makna sebuah janji.  Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14.  Yesus Kristus adalah pemenuhan janji Allah, bertolak dari Ibr 1:1-4. D. Pendekatan/ Metode Pembelajaran • Saintifik • Kateketis E. Media Pembelajaran Media :  Worksheet atau lembar kerja (siswa)  Lembar penilaian  LCD Proyektor
  • 2. Alat/Bahan :  Penggaris, spidol, papan tulis  Laptop & infocus F. Sumber Belajar  Buku Pendidikan Agama Katolik & Budi Pekerti Siswa Kelas VIII, Kemendikbud, Tahun 2016  Komkat KWI  Buku refensi yang relevan, . Kitab Suci, khususnya Kejadian 1: 26-28,. Kej.1:26-30,Mzr 8:2-10, Mzr 104:1-24  Lingkungan setempat  Pengalaman Siswa G. Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pembelaj aran Langkah-langkah Pembelajaran Waktu Pendahul uan 1. Guru memberi pengantar umum terkait tujuan, materi dan proses pelajaran yang akan dijalankan bersama dalam Pendidikan Agama Katolik dan Budi Pekerti kls. VII. 2. Secara khusus guru memberikan pengantar tentang topic yang akan dipelajari dalam pertemuan pertama beserta proses yang akan dijalani. 3. Guru mengajak peserta didik untuk mengawali pelajaran dengan doa. 10 menit Kegiatan Inti 1. Mengamati a. Guru Melakukankegiatan pendahuluan untuk mempersiapkan suasana belajar yang kondusif b. Guru mengajak siswa untuk membaca cerita tentang Janji dengan Judul:KONSEKUENSI SEBUAH JANJI 15 menit 2.Menanya a. Guru meminta siswa untuk membentuk kelompok atau berpasangan berdua-dua. Dalam kelompok, mereka diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan untuk mendalami cerita yang baru dibaca. Selain pertanyaan yang berkaitan dengan cerita, Guru juga dapat mengarahkan siswa untuk menyampaikan pertanyaan tentang pandangan Kitab Suci tentang janji. b. Setiap kelompok diminta untuk mengungkapkan pertanyaan yang telah mereka buat. Guru bewrsama siswa merangkum pertanyaan-pertanyaan yang muncul menjadi beberapa pertanyaan yang seduai dengan harapan, misalnya 1. Apa yang dimaksud dengan janji? 2. Mengapa seseorang mau mengucapkan janji? 3. Apa konsekuensi dari sebuah janji? 4. Apa akibatnya jika seseorang tidak menepati janji?Sebalikny,apa yang terjadi jika seseorang menepati janji? 5. Bagaimana pandangan kitab suci tentangn janji?Kej.3:8-15:Manusia Jatuh Ke dalam dosa 15 menit 3. Mengeksplorasi a.Jika dalam langkah sebelumnya siswa berpasangan, dua pasang bergabung menjadi satu kelompokuntuk mendiskusikan pertanyaan-pertanyaan yang telah dirangkum bersama b.Guru meminta setiap kelompok untuk membaca teks kitab suci berikut: =.Kej.3:8-15Manusia jatuh ke dalam dosa =.Yes.7:10-14:Pemberitaan Mengenai Imanuel c.Setiap kelompok diminta untuk mendalami bacaan Kitab suci dengan bersama-sama mendiskusikan beberapa pertanyaan berikut: 1. Kalimat mana saja yang menunjukkan bahwa Allah menjanjikan Juru Selamat 2. Menurut mu, Mengapa Allah mau menjanjikan Juru Selamat bagi manusia? 3. Dalam diri siapakah janji Allah telah dipenuhi? 4. Bagaimana hendaknya sikap kita sebagai umat Allah melihat pemenuhan janji Allah itu 30 menit
  • 3. 4. Mengasosiasi a.Guru meminta siswa untuk membuat rangkuman atas hasil diskusi yang mereka lakukan. b.Guru mendampingi siswa untuk membuat format laporan dari hasil diskusi kelompok untuk dipersiapkan dalam kegiatan pleno 35 menit 5. Mengomunikasikan 1. Guru meminta setiap kelompok untuk melaporkan hasil rangkuman diskusi kelompoknya secara lisan dan bergantian 2. Guru memberi kesempatan kepada kelompok lain untuk memberikan tanggapan atas hasil nlaporan dari kelompok 3. Guru dapat memberikan peneguhan ataupun penegasan berdasarkan hasil laporan setiap kelompok, misalnya sbb: a.Ada berbagai macam alasan seseorang mengungkapkan janji: ada orang yang mengungkapkan janji karena rasa cinta, ingin membahagiakan orang lain, ingin mewujudkan suatu cita-cita, ada juga yang karena tanggung jawab. b.Janji yang telah diikrarkan/diucapkan memiliki konsekuensi, yaitu usaha untuk memenuhi janji tersebut meskipun diperlukan perjuangan. c.Janji yang terwujud akan mebahagiakan, baik diri orang yang berjanji maupun orang lain. Sebaliknya,janji yang tidak ditepati Justru akan merugikan diri sendiri dan juga orang lain. d.Allah juga pernah mengnungkapkan janji-Nya kepada manusia. Hal ini terjadi ketika manusia pertama, yaitu Adam dan Hawa, diusir dari taman Firdaus. Janji Allah itu kemudian diungkapkan kembali oleh para Nabi Yesaya (Yes.7:1-14) dengan nibuatnya,:”Sesungguhnya, seorang perempuan muda mengandung dan akan melahirkan seorang anak laki-laki, dan ia akan menamakan Dia Imanuel e.Janji Allah itu terwujud/digenapi dalam pribadi Putra-Nya, yakni Yesus Kristus yang berkarya,wafat dan bagkit demi menebus dosa manusia f. Hendaknya kita pun meneladan Allah yang senantiasa memenuhi janji-nya dan mengimani Yesus Kristus sebagai pemenuhan janji Allah itu sendiri 10 menit Penutup Peserta didik : Membuat resume (CREATIVITY) dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran tentang materi Arti dan makna sebuah janji; Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 yang baru dilakukan 5 menit Mengagendakan pekerjaan rumah untuk materi pelajaran Arti dan makna sebuah janji; Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 yang baru diselesaikan. . ● Mengagendakan materi atau tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah. Guru Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa untuk materi pelajaran Arti dan makna sebuah janji; Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 Peserta didik yang selesai mengerjakan tugas projek/produk/portofolio/unjuk kerja dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian tugas Memberikan penghargaan untuk materi pelajaran Arti dan makna sebuah janji; Janji Allah tentang Juru Selamat bertolak dari Kej 3:15 dan Yes 7:10-14 kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik.
  • 4. H.Penilaian 1.Penilaian Sikap Penilaian sikap baik sikap spritual maupu sosial, dilaksanakan sepanjang semeteer berjalan, penilaian sikap menggunakan penilaian berikut: No Teknik Bentuk Instrumen Waktu Pelakanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk dan pencapaian pebelajaran(Asses ment for and of learning) Sikap yag diamati dalam kd ini antara lain: 1.Sikap spiritual: Melakukan doa pada saat mengaali dan mengakhiri pelajaran Mau berdoa sebelum dan seudah makan di sekolah 2.Sikap sosial: Mau meminjamkan alat tulis pada teman ang sungguh memerlukan Mau berbagi dengan teman yang memerlukan Format osvasi/Jurnal No Waktu Nama siswa Cat.perilaku Butir sikap 2.Penilaian pengetahuan Penilaian penetahua dilaksanakan dalam proses pembelajaandengan progam sbb Teknik Bentuk Instrumen Contoh Butir instrumen Waktu pelaksanaan Ket. Lisan Pertanyaan (lisan) denagn jaaban tebuka 1.Dalam hal kalian pernah berjanji 2.Apa konsekuensi dari janjimu itu? Saat pembelajaran berlangsung Penilaian untuk pembelajaran (assesment for larning) Tertulis Ulngan Harian Terlampir dalam kisi-kisi Setelah selesai pembelajaran Penilaian pencapaian pembelajaran (assesment of learning) Kisi-kisi Tes Tertulis Nama Sekolah: Kelas/Semester Tahun Pelajaran Mata pelajaran:Pendidikan agama Katolik dan BudiPekerti KD Materi Indikator Benuk soal No.soal Memahami ajaran kitab suci dan aajaran Yesus Pemenuhan janji Allah 1.Menjelaskan arti dan makna janji Tes Tertulis(Uraian) 1
  • 5. Gereja tentang makna Yesus Krists sebagai allah yang menjelma menjadi manusia 2.Menjelaskan Yesus Kristus dalah pemenuhan janji Allah Tes tertulis(Uraian) 2 3.Menjelaskan konsekuensi darisebuah janji Tes Tertulis (Uraian) 3 3.Penilaian Keterampilan Tenik :produk Nbentuk Instrumen :Menyusun doa tertulis Instumen Penilaian :Susunlah doa mohon berkat Tuhn agar semakin beriman kepada Yesus Kristus yang sunggu Allh dan sungguh manusia  Format penilaian No Aspek yang dinilai Skor Maksimal 1 Struktur doa memuat pujian, sykur dan permohon 30 2 Isi doa sesuai dengan tema 50 3 Bahasa dan kata tepat, jelas dan bisa dipahami 20 Skor Maksimal 100 Mengetahui, Kepala Sekolah (Drs Panut) NIP.196308171993031005 Sadaniang, Juli 2017 Guru Mata Pelajaran (Barnabas Dasing,S.Ag) NIP. 197109062010011007 Catatan Kepala Sekolah .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... .................................................................................................................................................................... ............................................................................................................................................................