Rencana pelaksanaan pembelajaran ini membahas tentang materi wakalah dan sulhu. Peserta didik akan mempelajari ketentuan Islam tentang wakalah dan sulhu serta hikmah di baliknya. Mereka akan menjelaskan konsep-konsep tersebut melalui diskusi, tanya jawab, dan praktik. Hasil pembelajaran akan dinilai melalui tes tertulis dan pengamatan sikap peserta didik.
GAYA HIDUP SIHAT ssssssssssssssssssssssssssssssssssssssss
Rpp bab 9 semester dua
1. RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( R P P )
Status Pendidikan : MA Salafiyah Simbangkulon
Kelas / Semester : X / Genap
Mata pelajaran : Fiqih
Materi : Wakalah dan sulhu
Alokasi Waktu : 40 Menit x 4
Pertemuan : Pertama
A. Kompetensi Inti :
(KI-1) Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya;
(KI-2) Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif
dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia;
(KI-3) Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian
yang spesifik sesuai dengan baksat dan minatnya untuk memecahkan masalah;
(KI-4) Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar :
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah
2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu
3. Menjelaskan hikmah wakalah
4. Menjelaskan hikmah shulhu
C. Indikator:
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah
2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu
3. Menjelaskan hikmah wakalah
4. Menjelaskan hikmah shulhu
2. D. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mempelajari materi, peserta didik memiliki kompetensi berikut:
1. Menjelaskan ketentuan Islam tentang wakalah
2. Menjelaskan ketentuan Islam tentang shulhu
3. Menjelaskan hikmah wakalah
4. Menjelaskan hikmah shulhu
E. Materi Ajar (Materi Pokok)
- Materi pokok ; Ketentuan islam tentang wakalah dan shulhu
F. Pendekatan, Stategi dan Metode Pembelajaran
1. Model pembelajaran : Saintifik
2. Strategi Pembelajaran : Koonperatif
3. Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab, penguasaan
G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi
1. Pendahuluan 1. Mengucapkan salam dan do’a untuk memulai
pelajaran
2. Menyampaikan materi yang akan di pelajari dan
tujuan belajar materi tersebut.
2. Inti Mengamati
1. Peserta didik ketentuan Islam tentang wakalah
dan shulhu
2. Peserta didik mencari tahu hikmah tentang
wakalah dan shulhu
Menanyakan
1. Siswa menanyakan tentang aturan Islam tentang
wakalah dan shulhu
2. Siswa menanyakan hikmah tentang wakalah dan
shulhu
Mengeksplorasi
1. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang aturan Islam wakalah dan shulhu
2. Peserta didik memperhatikan penjelasan guru
tentang hikmah wakalah dan shulhu
Mengasosiasi
1. Peserta didik menjelaskan ketentuan islam tentang
3. wakalah dan shulhu
2. Peserta didik menjelaskan tentang hikmah
wakalah dan shulhu
Mengomunikasikan
1. Peserta didik menceritakan tentang tatacara
wakalah dan shulhu
2. Peserta didik mempraktikkan pelaksanaan
wakalah dan shulhu
3. Kegiatan penutup. 1. Berdo’a untuk mengakhiri kegiatan belajar
2. Mengucapkan salam
H. Penilaian hasil Belajar :
Tes tertulis
Menjawab pertanyaan (pilihan ganda, uraian)
Tes Unjuk Kerja
Mengerjakan tugas-tugas seperti pengamatan, praktik, diskusi, menulis laporan, dan
melaporkan nya.
Contoh :
No.
Uraian
Kreteria
Baik Sekali
(4)
Baik (3) Cukup (2) Bimbingan (1)
1. Menjelaskan
ketentuan
islam tentang
wakalah dan
shulhu
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
2. Menjelaskan
hikmah
melaksanakan
wakalah dan
shulhu
Menjelaskan
dengan benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
menjelaskan
Ada banyak
kesalahan dalam
menjelaskan
Tidak mampu
menjelaskan
3. Mempraktikka
n pelaksanaan
wakalah dan
shulhu
Mempraktikk
an dengan
benar
Ada sedikit
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Ada banyak
kesalahan dalam
Mempraktikkan
Tidak mampu
Mempraktikkan
Rumus Perhitungan :
Nilai : (Jumlah skor yang dimiliki siswa + skor ideal) x 100
4. Keterangan :
1. Jumlah skor yang dimiliki siswa adalah jumlah skor yang diperoleh siswa dari
kreteria, misal 1 dan 2
2. Skor ideal adalah perkalian dari banyaknya kreteria dengan skor tertinggi. Pada
contoh ini, Skor idealnya 2 x 4 = 8
Pengamatan sikap
Adap peserta didik selama mengikuti pelajaran.
Contoh;
Nama : ...................................
No. Kreteria Terlihat Belum Terlihat
1. Menunjukkan sikap yang baik
sebagai peserta didik
2. Aktif dalam kegiatan kelas
(diskusi, tanya jawab, praktik)
(Rasa ingin tahu,
bersahabat/komunikatif, mandiri,
tanggung jawab, kerja keras,
disiplin)
I. Contoh Instrumen Untuk Penilaian
Shulhu menurut bahasa artinya .........
a. Cerai
b. Damai
c. Urusan
d. Wakil
e. Kembali
Jawaban : b
J. Sumber Belajar
Al-qur’an, tafsir Al-qur’an, kitab hadits dan syarahnya, buku materi fiqih
untuk MA kelas x, alat peraga dan pendukung, dan buku fitrah.
Menghetahui
Kepala Madrasah
Drs. H. Muslikh, M.S.I,
Pekalongan, Januari 2015
Guru Mapel Fiqih
Drs. H. Agus Siroj